Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лапочкин, Евгений Владимирович

  • Лапочкин, Евгений Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 256
Лапочкин, Евгений Владимирович. Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2005. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапочкин, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы моделирования образовательной^'"••' среды среднего профессионального образования медицинского профиля.

1.1. Специфические особенности становления и развития системы среднего профессионального образования медицинского профиля.

1.2. Современные тенденции развития среднего профессионального образования медицинского профиля.

1.3. Психолого-педагогические требования к формированию личности медицинского работника.

1.4. Дидактические законы и принципы создания образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

ГЛАВА 2. Проектирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

2.1. Специфика организации образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования медицинского профиля

2.2. Модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

2.3. Результаты проверки эффективности образовательной деятельности среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля в условиях образовательной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля»

Актуальность исследования. В последние десятилетия в социокультурной и экономической жизни российского общества происходят значительные изменения, связанные в первую очередь со структурными изменениями в экономике страны, созданием рыночных отношений, интегрированием страны в мировую экономическую систему, что существенно влияет на необходимость формирования специалиста-профессионала, характеризующегося высоким уровнем профессиональной компетентности, профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью на рынке труда, социальной направленностью, нравственной зрелостью, потребностью в профессиональной самореализации, умением проектировать профессиональную карьеру.

Эти изменения повлекли за собой реформирование и интенсивное развитие системы среднего профессионального образования (СПО), в том числе медицинского профиля. Генеральной образовательной линией становится полноценное развитие личности, выбор ее жизненно важных ценностей, среди которых главное место занимает образование, профессия, труд. Их реализации отвечает проектирование специально организованной образовательной среды, которая в этих условиях должна обеспечивать единство профессиональной подготовки с общекультурной, адаптацию к новым условиям деятельности на всех ступенях многоуровневого непрерывного образовательного процесса, стимулируя личность индивидуума к дальнейшему обучению и профессиональному становлению.

В педагогической науке проблема «среды» не нова: различные ее аспекты рассматривались Л .С. Выготским, В.И. Пановым, В.В. Рубцовым, В.И. Слободчиковым, В.А. Левиным и др. Проблемам совершенствования процесса непрерывного профессионального образования посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, А.П. Беляевой, A.JI. Денисовой, Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, Н.К. Солоповой, М.С. Чвановой и др. Несмотря на достижения теории и практики в области проектирования непрерывных образовательных систем (З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицина и др.), приходится констатировать, что проблема проектирования технологии организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО требует особого внимания и дополнительного исследования.

Анализ сложившейся ситуации и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации процесса многоуровневой непрерывной подготовки специалиста системы СПО медицинского профиля. К ним отнесены противоречия между:

- системной сущностью непрерывного профессионального образования и несистемным характером организации внешних связей среднего профессионального образовательного учреждения с субъектами социального партнерства на всей территории региона;

- потребностью в построении перспективно-оптимальных моделей образовательных структур непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО, способных динамично реагировать на изменения внешней среды и отвечающих системе требований к качеству образовательных услуг, и отсутствием унифицированных технологий их проектирования.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, заключающаяся в разработке и теоретическом обосновании модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, которая, с одной стороны, обеспечивает технологическую составляющую педагогического процесса, поддающуюся осмыслению и формализации, с другой - личностно-ориентированную составляющую, посредством которой осуществляется выбор оптимальных стратегий взаимодействия субъектов учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей и потребностей личности, требований социума к специалисту медицинского профиля.

Цель исследования состоит в повышении эффективности профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля посредством проектирования и практической реализации модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

Объект исследования - процесс подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля (медицинского колледжа).

Предмет исследования - моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях образовательного учреждения медицинского профиля системы СПО будет более эффективен, если:

- определены тенденции развития системы СПО медицинского профиля, обусловленные специфическими особенностями ее становления и развития на различных исторических этапах;

- определены психолого-педагогические и профессиональные требования к квалифицированному специалисту сестринского дела на основе структурно-функционального анализа его профессиональной деятельности;

- разработана технология проектирования образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, базирующаяся на совокупности дидактических закономерностей и обуславливаемых ими дидактических принципах;

- в рамках модели образовательной среды структурирован и систематизирован компонентный состав дидактической системы среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля;

- разработана учебно-программная документация, дидактический и диагностический инструментарий в поддержку подготовки конкурентоспособного специалиста сестринского дела.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить на основе историко-логического подхода специфические особенности становления и развития системы СПО медицинского профиля.

2. Проанализировать состояние проблемы в современных условиях, тенденции развития системы среднего профессионального образования и их влияние на подготовку медицинских работников среднего звена.

3. Определить дидактические законы (закономерности) и обуславливаемые ими дидактические принципы, обеспечивающие оптимальные условия развития среднего профессионального образовательного учреждения, в том числе медицинского профиля.

4. Разработать на основе структурно-функционального анализа профессионального поля деятельности средних медицинских работников акмеогра-фическую модель личности специалиста сестринского дела.

5. Разработать модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

6. Определить особенности организации профессиональной подготовки специалиста в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

7. Провести экспериментальную проверку результативности разработанной модели образовательной среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории личности и деятельности, в частности положения об интегра-тивных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- методология формирования образовательной среды (А.А. Макареня, Е.Ф. Лунина, Н.М. Девяткова и др.);

- идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Каинова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);

- методология культурологического подхода (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.);

- принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, А.П. Беляева, И. Блауберг, С .Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теоретические основы информатизации системы непрерывного профессионального образования (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов. А.Л. Денисова, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Н.К. Солопова, А.Ю. Уваров, М.С. Чванова и др.);

- психолого-педагогические подходы к формированию потребности профессиональной самореализации личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абуль-ханова-Славская,; -Л.И. Анцыферова, А.С. Чернышев, А.С. Осницкий, К.М. Лебедева, Н.А. Коваль, З.А. Решетова, Ю.В. Поваренков, В.Д. Братина, И.Е. Безрученко, Н.Б. Кучеренко, Е.П. Ермолаева, В.М. Розов, И.Д. Карцев, Л.Ф. Холдеева, Е.И. Головаха, В.А. Поляков, В.М. Розин и др.);

- общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);

- положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин и др.); о сущности и закономерностях формирования компетенций (Т.П. Воронина, В.А. Кальней, В.П. Кашицин, Дж. Равен, С.Е. Шишов и др.);

- методологические основы моделирования процессов подготовки специалистов различных профилей (А.А. Арзамасцев, А.Л. Денисова, А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы:

- теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в условиях образовательной среды);

- праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся);

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тамбовского базового медицинского колледжа (ГОУ СПО ТБМК), курируемых медицинских училищ г. Мичуринска и г. Уварово Тамбовской области. В опытно-экспериментальной работе также приняли участие руководители и практические работники лечебно-профилактических учреждений города и области; учащиеся средних школ №№ 3, 28, 36, лицея №6 г.Тамбова, Уваровщинской средней школы Кирсановского района, студенты 1-3 курса ГОУ СПО ТБМК; родители студентов; преподавательский состав ГОУ СПО ТБМК; пациенты Тамбовской областной больницы, Тамбовской областной детской больницы, центра социального обслуживания населения; слушатели курсов отделения повышения квалификации средних медицинских работников ГОУ СПО ТБМК, Тамбовского областного ИПК РО.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1996 по 2005 гг. В общей сложности в экспериментальной проверке результатов диссертационного исследования приняли участие более 4000 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом,этапе (1996 - 1998 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования: изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО в педагогической теории и практике профессионального образования; рассматривались особенности проектирования многоуровневых образовательных систем с позиции реализации социального заказа на качество профессиональной подготовки специалиста в современных условиях; исследовались вопросы формирования профессиональной культуры специалиста, готовности выпускника к профессиональной деятельности, вопросы, связанные с уточнением понятия «образовательная среда»; проводился анализ современных педагогических технологий формирования конкурентоспособного специалиста, их научного обоснования, классификации, описания и анализа; производился анализ государственных образовательных стандартов по уровням непрерывного профессионального образования и направлениям профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена; анализировались и систематизировались факторы, препятствующие наиболее эффективному функционированию системы СПО медицинского профиля с учетом специфики состава обучающихся и преподавателей, характера учебного процесса; определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) определялись закономерности и принципы организации профессиональной подготовки специалистов сестринского дела на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды; разрабатывалась акмеограмма специалиста сестринского дела, модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, определялся ее компонентный состав; устанавливалась взаимосвязь'й взаимозависимость структурных элементов модели, определялись методы и формы, способы и средства ее эффективной реализации в практической деятельности на всех ступенях обучения; на основе выявленных зависимостей между факторами личностных и профессиональных предпочтений старшеклассников (в их числовом выражении) была разработана технология косвенного определения (прогнозирования) того профиля обучения, а в дальнейшем и профессии, которые с наибольшей вероятностью вызывают интерес субъекта к себе; была построена модель личности школьника, предпочитающего медицинский профиль профессионального образования, открыты профильные медицинские классы в школах города (№№ 28, 36) и области (Уваровщинская средняя школа Кирсановского района); после определения репрезентативности полученных данных был построен краткосрочный прогноз на ближайший 3-летний период для всех старшеклассников г. Тамбова по некоторым наиболее значимым показателям; разрабатывались и апробировались интегрированные учебные программы, варианты учебно-тематических планов и учебно-методических комплексов для обеспечения процесса обучения, в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля на всех ступенях обучения. Осуществлялась практическая деятельность по подготовке медицинских работников среднего звена в условиях образовательной среды. Осуществлялась корректировка гипотезы, программы исследования; выполнялся I этап (констатирующий) формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002 — 2005 гг.) проведен II этап формирующего эксперимента, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля. Разработаны и апробированы дидактические и инструментальные средства, показатели оценки эффективности разработанной модели образовательной среды; разработан программно-методический комплект материалов для подготовки специалистов в системе СПО медицинского профиля; внедрены новые учебные дисциплины за счет вариативного компонента учебного плана; созданы координационный Совет и информационно-методический центр, обеспечивающие взаимодействие всех структур колледжа в условиях многоуровневой образовательной среды. Осуществлена систематизация и обобщение экспериментальных данных, сформулированы выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, адаптируемая к конкретным условиям в зависимости от потребностей личности, социального заказа общества, приоритетных направлений развития медицинской науки и практики и системы среднего профессионального образования в России;

- установлена взаимосвязь и взаимозависимость между основными компонентами модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля и определены условия ее практической реализации;

- на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности средних медицинских работников разработаны: модель личности школьника, предпочитающего медицинский профиль учреждения профессионального образования; акмеограмма специалиста сестринского дела, раскрывающая структуру, содержание, функции, социальную значимость и перспективы развития профессии, обеспечивающие прогнозируемый результат подготовки специалиста в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля;

- определены структура и содержание профессиональной подготовки специалиста сестринского дела на всех ступенях и этапах обучения в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, обеспечивающие формирование готовности средних медицинских работников к выполнению различных видов лечебно-диагностической и реабилитационной работы в условиях лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ);

- подготовлена с учетом принципов интеграции и дифференциации учебно-программная и методическая документация, обеспечивающая процесс профессионального становления конкурентоспособного специалиста на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды медицинского колледжа;

- разработаны нормативные документы, определяющие структуру управления и обеспечивающие деятельность образовательного учреждения медицинского профиля системы СПО: Устав, Концепция развития, Положения и Правила, организующие управление структурными подразделениями; сквозные учебные планы и программы, формирующие содержание образования на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды; анкеты, опросники и тесты, обеспечивающие проведение социологических исследований и мониторинга.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «образовательная среда»;

- выявлены закономерности и принципы, в соответствии с которыми стало возможным установление соответствия между профессиональной деятельностью медицинского работника среднего звена и структурой образовательной среды, в которой эта деятельность формируется;

- определены технологические этапы и компоненты проектирования модели образовательной среды (целевой, мотивационный, содержательный, процессуально-технологический, личностно-деятельностный, оценочно-результативный);

- на основе современных теоретических достижений в области педагогики и психологии пересмотрен набор дидактических единиц (закономерностей и обуславливаемых ими принципов обучения).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель, образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля позволяет: интенсифицировать педагогический процесс, совершенствовать содержание, организационные формы, методы и средства обучения в условиях непрерывного профессионального образования, выявить потенциальные возможности учебного процесса для формирования конкурентоспособного специалиста сестринского дела, повысить его результативность, а в условиях практического здравоохранения - эффективность лечебно-диагностического и реабилитационного процессов; внедрить отдельные разработанные компоненты рассматриваемой модели в практику работы школ, средних и высших профессиональных учебных заведений.

Разработанная и апробированная профессионально-образовательная программа Тамбовского базового медицинского колледжа, комплекс нормативных документов, определяющие структуру управления и направление деятельности среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля системы СПО, технология диагностики профессиональных предпочтений школьников, программа-диагностикум уровня сформированное™ профессиональной компетентности специалистов сестринского дела могут быть использованы в практической работе образовательных учреждений различного типа, отделов образования и здравоохранения, курирующих вопросы подготовки и аттестации медицинских работников среднего звена.

Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки.

На защиту выносятся:

1) Акмеограмма специалиста сестринского дела.

2) Модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

3) Структура и особенности организации профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на I Всероссийском съезде средних медицинских работников (ноябрь 1998 года), на Всероссийской научно-практической конференции средних медработников (ноябрь 1999 года), на Международной конференции «Новое видение сестринского дела - в практику здравоохранения» (ноябрь 2000 года), на III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена» (2002 год), на II Всероссийском съезде средних медицинских работников (октябрь 2004 года). Материалы исследования докладывались на совете директоров ссузов, на региональных конференциях, а также отражены в научных публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику работы Тамбовского базового медицинского колледжа, Мичуринского и Уваровского медицинских училищ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основных используемых источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лапочкин, Евгений Владимирович

Выводы по второй главе.

1. Перспективным направлением решения проблемы качественной подготовки специалистов медицинского профиля системы СПО нового поколения, способных обеспечить эффективную работу сестринской службы в учреждениях практического здравоохранения, является создание образовательной среды.

2. Выбор метода моделирования в качестве ведущего способа исследования обусловлен стратегией системного подхода, что позволяет создать целостное представление об изучаемом объекте.

3. В представленной теоретической модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения определены факторы, влияющие на формирование социально-образовательного заказа, целевые установки формирования конкурентоспособного специалиста, пути их реализации, этапы проектирования, основные компоненты образовательной среды, такие как целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, личностно-деятельностный, оценочно-результативный, с указанием их характеристик и аспектов реализации.

4. Системообразующим компонентом интегративно-модульной структуры образовательной среды выступают целевые установки, определяемые через социальный заказ, и акмеограмма медицинского работника среднего звена, обуславливающие направленность всех компонентов модели на инте-гративный результат обучения, основными критериями оценки которого являются готовность обучающихся к применению эффективных медицинских технологий, уровень их профессиональной компетенции, выраженные посредством определения профессионально-значимых, личностно-значимых и социально-значимых изменений.

5. Целью внедрения в образовательный процесс среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля модели образовательной среды является осуществление непрерывного и поступательного процесса образования и обучения специалистов сестринского дела, обеспечивающего развитие творческих способностей средних медицинских работников, содействие формированию и повышению уровня их профессиональной компетентности, повышение эффективности лечебно-диагностической и профилактической работы в учреждениях здравоохранения.

6. Разработанная модель представлена как целостность, в которой в единстве выступают субъектный, научно-методический, духовный и предметно-материальный компоненты и которая развивается как за счет ее внутренних потенциалов - путем реализации возможностей каждого отдельного компонента и изменения характера связей между ними, так и за счет расширения ее внешних связей - путем обогащения возможностей других сред. Все возможности реализуются посредством активности самих обучающихся в процессе их взаимодействия со средой.

7. Методические подходы к организации и проведению экспериментальной работы предполагали три уровня осуществления экспериментальной работы: определение направления дальнейшего развития образовательного учреждения, исследование уровня готовности педагогического коллектива колледжа к работе в инновационном режиме; исследование эффективности модели образовательной среды в условиях функционирования среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля; исследование эффективности модели образовательной среды в условиях функционирования лечебно-практического учреждения (ЛПУ).

8. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют; повышение уровня профессиональной компетентности выпускников колледжа; положительная самооценка своих знаний, умений и навыков обучающимися и выпускниками; усиление мотивационного компонента в образовании и самообразовании на всех ступенях обучения; повышение эффективности реабилитационного процесса в учреждениях практического здравоохранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создание специально организованной образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждении медицинского профиля является перспективным направлением решения проблемы реформирования системы среднего профессионального образования медицинского профиля, направленной на удовлетворение потребностей региона в высококвалифицированных специалистах медицинского профиля среднего звена, способных к продуктивному решению стоящих перед ними лечебно-диагностических и профилактических задач.

2. Рассмотренные тенденции и идеи развития системы СПО в России, а также выделенные задачи, связанные с профессиональной подготовкой конкурентоспособных медицинских работников среднего звена, основные психолого-педагогические требования к формированию личности специалистов сестринского дела являются теоретическим базисом при моделировании образовательной среды в условиях системы среднего профессионального образования медицинского профиля. Теоретико-методологический инструментарий образовательной деятельности среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля в условиях образовательной среды нацелен на повышение уровня профессиональной компетентности выпускников колледжа, овладение ими эффективными технологиями профессиональной деятельности.

3. Образовательная среда среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля представляет собой сложный многоаспектный объект, исследование которого требует применения методов и принципов системного, личностно-деятельностного и модульного подходов. Учитывая межнаучное взаимодействие структурных компонентов образовательной среды, в качестве основного метода исследования целесообразно использовать метод моделирования, позволивший соединить в себе процедуры указанных подходов.

4. Выявленные основные законы, закономерности и дидактические принципы формирования образовательной среды обеспечивают оптимальные условия для установления соответствия между профессиональной деятельностью медицинского работника среднего звена и структурой образовательной среды, в.-дюторой формируется эта деятельность.

5. На основе структурно-функционального анализа современных требований к уровню сформированности профессиональной и личностной компетентности среднего медицинского работника, разработана акмеографиче-ская модель личности специалиста сестринского дела, раскрывающая структуру, содержание, функции, социальную значимость и перспективы развития профессии, обеспечивающие прогнозируемый результат подготовки специалиста в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

6. К специфическим особенностям организации профессионального обучения в условиях образовательной среды относятся следующие: расширен состав периодов процесса профессионального обучения за счет включения периодов обучения в профессиональных классах и адаптации в лечебных учреждениях; расширен преподавательский состав за счет привлечения врачей и других специалистов; в структуре обучения и содержания образования реализованы требования непрерывного образования; в основу личностно-деятельностного компонента обучения положена система производственных и социальных ситуаций, возникающих в условиях профессиональной деятельности; со стороны профессионального сообщества предусмотрен контроль качества обучения; основными критериями оценки результатов обучения выступают интегративные критерии готовности, включаемости в профессиональную деятельность, уровни профессиональной компетентности, социальное самоопределение личности студента.

7. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют: повышение уровня профессиональной компетентности выпускников колледжа; положительная самооценка своих знаний, умений и навыков обучающимися и выпускниками; усиление мотивационного компонента в образовании и самообразовании на всех ступенях обучения; повышение эффективности адаптационного процесса выпускников Тамбовского базового медицинского колледжа в учреждениях практического здравоохранения.