Моделирование низкотемпературной газоразрядной плазмы ксенона и криптона при средних давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Зверева, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зверева, Галина Николаевна
Введение
Глава 1. Расчет барьерного разряда в ксеноне.
1.1 Введение.Ю
1.2 Обзор литературы.
1.3 Расчетная модель плазмы БР.
1.4 Зависимость концентраций компонент плазмы от времени.
1.5 Основные каналы заселения и разрушения компонент плазмы и их зависимость от времени.
1.6 Параметры определяющие кпд выхода ВУФ излучения эксимеров.
1.7 Выводы.
Глава 2. Расчет барьерного разряда в смеси криптона и ксенона.
2.1 Введение.
2.2 Расчетная модель плазмы БР в смеси Кг-Хе.
2.3 Результаты расчета концентраций компонент плазмы, особенности образования гомо- и гетеро-ядерных . эксимеров в разряде.
2.4 КПД выхода ВУФ излучения , концентрации эксимеров в смеси Кг-Хе.
2.5 Особенности передачи возбуждения в смеси. . . .83 2 . б Выводы.
Глава 3.Расчет параметров положительного столба в ксеноне
3.1 Введение.
3.2 Расчетная модель плазмы.
3.3 Результаты расчетов и их обсуждение.
3.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование низкотемпературной газоразрядной плазмы ксенона и криптона при средних давлениях»
Диссертация посвящена расчетам характеристик плазмы газовых разрядов околоатмосферного ( несколько сотен торр) давления в инертных газах (Хе) и их смесях (Кг-Хе). В работе рассчитывались такие параметры как: концентрации компонент плазмы, газовая и электронная температура, исследовались механизмы заселения и разрушения компонент.
В диссертации ставились задачи интересные не только в научном , но и в прикладном плане . С прикладной точки зрения плазма инертных газов средних давлений интересна как эффективный источник излучения в области вакуумного ультрафиолета (ВУФ). Поэтому большое внимание уделялось расчетам и исследованиям параметров , являющихся основными для источника света: значению кпд выхода излучения и его интенсивности.
Источником ВУФ излучения в газовых разрядах средних давлений являются двухатомные молекулы инертных газов -эксимеры . То, что длины волн переходов эксимеров находятся в ВУФ области , делает экспериментальные исследования технически сложными и дорогостоящими. Расчеты же позволяют получить информацию избежав сложностей и дополнить экспериментальные данные.
Для достижения указанных целей проводился расчет параметров разрядов двух типов: барьерного и тлеющего. При определении концентраций компонент плазмы решалась система кинетических уравнений баланса частиц, скорости процессов и температура электронов Те расчитывались с помощью уравнения Больцмана для ФРЭЭ, температура газа Тд вычислялась с помощью уравнения теплопроводности.
Расчеты барьерных разрядов (БР) актуальны в связи с интенсивным развитием в настоящее время ВУФ источников света на их основе [1,2]. В качестве других, наиболее распространенных газоразрядных источников некогерентного ВУФ излучения на основе низкотемпературной плазмы, можно упомянуть еще 2 типа разрядов:
- разряд с полым катодом [3]
- разряд в сверхзвуковой струе [4].
Каждый из указанных разрядов обладает своими преимуществами, так в барьерном разряде достигаются максимальные эффективности ВУФ излучения -2 0%-60% [5] , разряд в струе имеет диаметр в доли мм и используется как точечные источник для обработки материалов в полупроводниковой промышленности [6].
Тлеющий разряд интересен тем , что он является источником непрерывного возбуждения ВУФ излучения, а также с точки зрения возможности получения непрерывной генерации в ВУФ диапазоне [7-9] . Расчеты положительного столба тлеющего разряда интересны также для сравнения и большего понимания физики барьерного разряда .
Источники ВУФ излучения находят широкое применение промышленности: в микроэлектронике для литографии высокого разрешения, для изменения свойств и рельефа поверхностей , при обработке полупроводниковых материалов [б], в технологиях распыления материалов используется фотоосаждение , в экологии для разложения загрязняющих веществ. Одно из сравнительно новых направлений конструирование плазменных дисплейных панелей в которых флуоресценция экрана возбуждается ВУФ излучением , а не электронным пучком как в обычных электронно-лучевых ^трубках.
Некогерентные источники БУФ(УФ) излучения имеют свои преимущества по-сравнению с лазерными. Известно, что взаимодействие некогерентного ВУФ излучения барьерного разряда с веществом имеет фоохимическую природу (приводит к разрыву химических связей, ионизации и т.д.) , в то время как лазерное ВУФ излучение ведет к фототермическим процессам на поверхности [10]. Некогерентность светового излучения позволяет избежать интерференционных и тепловых эффектов и достигать лучших результатов : более гладких поверхностей [11], осаждению более тонких пленок [1], по-сравнению с лазерными источниками .
Останавливаясь на более конкретном приложении барьерных разрядов на основе инертных газов и их смесей с галогенидами следует отметить их исследования и внедрение для:
1)обработки поверхностей полимеров ( полиэтилена, полистирена, полиметилмакрилата, полиамида и др. [12]) , в [13] сравнивалась возможность обработки полиамидной поверхности обычным барьерным разрядои на воздухе и УФ облучением BP KrCl* 222 нм, были получены удовлетворительные результаты , указывалось на необходимость повышения кпд БР .
2)напыления тонких металлических пленок путем ВУФ разложения органических составляющих металлорганических слоев [1], в [14] сравнивалось металлизация поверхности палладием с помощью когерентного (KrF* лазер , А,=24 8 нм) и некогерентного (Хе2* БР , Х—112 нм) излучения, указывалось на преимущества нетермического воздействия БР на подложку и более равномерного нанесения металла по сравнению с лазерным напылением, отмечалась необходимость повышения интенсивности ВУФ излучения БР.
3) разложение загрязняющих веществ в газе и воде , в [15] исследовалась возможность разложения тетрахлорэтилена, 1,2-дихлорэтана , СС14 , СН3С1 прямым УФ(ВУФ) фотолизом или комбинированным ( УФ(ВУФ) облучение в присутствии 03/Н202) [15] .
Видно, что перечисленные возможности конкретного применения указывают на актуальность исследования процессов в БР и оптимизацию их параметров.
Диссертация состоит из 3 глав . В первой и второй главах рассматривается барьерный разряд на основе чистого ксенона и смеси Kr-Хе, в третьей- положительный столб в капиллярном тлеющем разряде в ксеноне.
В первой главе рассчитывались параметры BP в Хе при средних давлениях, были получены временные зависимости компонент плазмы, определены основные кинетические процессы, рассчитаны ВУФ интенсивности и ВУФ-кпд , проанализированы основные каналы потерь энергии , определяющий кпд излучения.
Во второй главе проводился расчет БР в смеси инертных газов. На примере смеси Kr-Хе были проанализированы основные кинетические процессы при разных процентных содержаниях Хе, определены временные зависимости концентраций компонент плазмы и зависимости кпд выхода от параметров разряда и содержания Хе.
В третьей главе рассчитывались характеристики положительного столба тлеющего разряда в Хе. Были получены радиальные зависимости температуры газа, концентраций компонент плазмы, интенсивностей и ВУФ-кпд в условиях криогенного охлаждения и без него.
По теме диссертации опубликовано 7 статей, сделано б докладов на международных и российских конференциях:
1) Галактионов И.И., Зверева Г.Н. "Исследование неравновесного заселения колебательных уровней молекулы С2"// Оптика и спектр.,т.73,вып.1, стр.111,1992, [16].
2) Г.Н.Герасимов, Б.Е.Крылов, Г.Н.Зверева, Р.Халлин, А.Арнесен, Ф.Хайкеншольд "ВУФ спектр эксимеров Кг , возбуждаемых в охлаждаемом разряде постоянного тока"// Оптика и спектр., т.81, N6, с.935-943, (1996),[7].
3) Г.Н.Герасимов, Г.Н.Зверева "Численное моделирование процессов в плазме разряда в Кг"// Оптич. журнал, t.64,N 1, с.20-24, 1997, [17].
4) G.Gerasimov, B.Krylov, A.Loginov, G.Zvereva, R.Hallin, A.Arnesen, F.Heijkenskjold "The vacuum ultraviolet spectrum of Kr and Xe excimers excited in a cooled dc discharge" // Appl. Phys. B, v.66, p.81-90,
1998), [8].
5) Г.Н.Герасимов, Г.А.Волкова, Р.Халлин, Г.Н.Зверева,
Ф.Хайкеншельд "ВУФ спектр барьерного разряда в смеси Кг и Хе"// Оптика и спектроскопия, т.88, N6, с.8 97902,2000, [18].
6) Г.Н.Зверева, А.В.Логинов "Теоретичкское исследование ВУФ спектров смеси криптон-ксенон в условиях барьерного разряда"// Оптика и спектр. ,в публикации 2001г. [19] .
7) Зверева Г.Н., Герасимов Г.Н."Численное моделирование барьерного разряда в ксеноне"//Оптика и спектр. , т.90, N3, с.376-383, 2001 г, [20].
8) Gerasimov G.N, Zwereva G.N "Characteristics of cryogenic Kr plasma as a vacuum ultraviolet source"// Abstracts of 28-EGAS Conference, Graz, Austria, pp.494-495,1996 , [21] .
9) Gerasimov G. ,Zvereva G., Krylov B. "Experimental estimate of Xe dimers cross-section from weakly bound ground states by electron impact"// "XX ICPEAC
Scientific program and abstracts of contributed papers" ed. by F.Aumayr, G.Betz, H.P.Winter, Vienna, 1997, Р.М0125 , [22].
10) G.N Gerasimov, G.A.Volkova, G.N.Zvereva "VUV spectrum of barrier discharge in Xe-Kr mixture'V/Proceedings of LS-8 Conference, Greifswald, 1998, p.248-249, [23] .
11) G. Gerasimov, G. Zvereva "Investigations of kinetic processes in rare gases barrier discharge"// Proceedings of the 1999 Conference on Dissociative recombination, Stockholm , Sweden, 1999, p.275 ,
24].
12) G.Zvereva, G.Gerasimov "Calculations of Xe barrier discharge parameters"// HAKONE VII Contributed Papers, Greifswald, Germany, v.l, p.134-138, 2000 ,
25] .
13) G.N.Zvereva, G.N.Gerasimov "Calculations of Kr-Xe mixture barrier discharge parameters"// Тезисы конференции по физике электрон-атомных столкновений, Москва, Клязьма, с.46-47, 2001 г, [26].
Заключение диссертации по теме «Оптика», Зверева, Галина Николаевна
3.4 Выводы.
В данной главе был произведен расчет концентраций компонент плазмы и газовой температуры в контрагированном шнуре тлеющего разряда в ксеноне. Вычисления проводились для давлений Р=100-400 торр, токов 1=6-15 мА.
На основании проделанных расчетов можно сделать следующие выводы:
1) газовая температура в канале тлеющего разряда ксенона при давлениях в несколько сотен торр и токах около десяти милиампер составляет величину 1000-2000°К. Основным каналом превращения электрической энергии в тепловую являются упругие электрон-атомные столкновения.
2) концентрация эксимеров ксенона при рассматриваемых условиях достигает макимума на границе шнура и составляет величину порядка 1010-101:L см-3. Основным каналом образования эксимеров является столкновительная ассоциация Хе+ +2Хе= Хе2+
Хе, основным каналом разрушения- радиационный распад. Повышение концентрации эксимеров при криогенном охлаждении можно связать с увеличением концентрации нормальных атомов и соответствующим ростом потока образования эксимеров при столкновительной ассоциации.
3) Эффективность выхода ВУФ излучения ц при рассматриваемых условиях составляет величину порядка 0.10.5% , что на 2 порядке ниже чем в барьерном разряде. Повышение ВУФ-кпд возможно путем увеличения эффективности образования эксимеров и уменьшения упругих потерь при е-а столкновениях.
4.Заключение.
В заключении подведем итог проведенной работе и перечислим ее основные результаты.
В диссертации производился расчет характеристик плазмы средних давлений (100-4 00 торр) в ксеноне и смеси криптон-ксенон . Исследовались барьерный и контрагированный тлеющий разряды.
В диссертации было проделано следующее:
1)выбрана кинетическая схема процессов адекватно описывающая данные типы разрядов в ксеноне и смеси Kr-Хе. .
2)решено уравнение Вольцмана для указанных условий и найдены : скорости реакций k± (E/N), температура электронов Те (E/N) и др. кинетические параметры.
3)решена система нестационарных кинетических уравнений, в результате которой найдены: концентрации компонент плазмы в зависимости от времени Ni(t), потоки заселения компонент плазмы Fi(t), кпд ВУФ излучения r|(E/N) .
4) для случая контрагированного положительного столба решено уравнение теплопроводности совместно с системой стационарных кинетических уравнений. Получены радиальные зависимости температуры газа Tg(r), концентраций Ni(r), кпд-Л (г) .
В качестве основных результатов можно перечислить:
-для барьерного разряда в чистом ксеноне:
1)найдены расчетные зависимости концентраций эксимеров Nex (E/N, Ne, t) и кпд выхода ВУФ излучения t|(E/N,Ne) в широком диапазоне значений E/N и концентраций электронов Ne. Показано, что концентрация эксимеров Хе2* растет с увеличением параметра E/N сначала медленно, затем резко.
Кпд ВУФ излучения, напротив, сначала медленно, затем резко падает с ростом E/N.
2) Объяснено поведение Nex (E/N, Ne, t) и T|(E/N,Ne) в зависимости от E/N и Ne . Резкие изломы на кривых объяснены наступлением ступенчато-ионизационной неустойчивости. Падение r|(E/N,Ne) с ростом E/N и Ne объяснено увеличением потерь энергии в реакциях с участием молекулярного иона Хе2+ а также при упругих электрон-атомных столкновениях.
3)найдены максимальные расчетные значения концентрации эксимеров Nex (E/N,Ne, t) в барьерном разряде в чистом ксеноне, достигаемые до начала ступенчато-ионизационной неустойчивости величин, составляющих 1014-1015см~3.
-для барьерного разряда в смеси криптон-ксенон:
4) Найдены основные кинетические реакции в зависимости от концентрации Хе - 5. При относительной концентрации Хе 5^10% преобладает прямое возбуждение и ионизация Кг , при
8^10% - прямое возбуждение и ионизация Хе. При этом гомоядерные эксимеры Хе*2 в смеси образуются : при 8^10% в реакции замещения КгХе* +Хе= Хе*2 +Кг, при 8^10% прямым путем в столкновительной ассоциации : Кг+ Хе* +Хе= Хе*2 +Кг;
5)Вычислены максимальные концентрации эксимеров для КгХе* и Хе*2 , составившие величины ~1014см"3 ;
6) поведение ВУФ кпд r|(E/N,8) в смеси Кг-Хе аналогично чистому Хе: имеется плато за которым следует срыв . Найден подъем плато при 8»4 0% , что объясняется большей эффективностью возбуждения Хе при данном 8.
-для положительного столба тлеющего разряда в ксеноне:
ЮНайдена газовая температура на оси тлеющего разряда ксенона при давлениях в несколько сотен торр и токах в десятки милиампер, составившая величину 1000-2000°К. Определено, что основным каналом превращения электрической энергии в тепловую являются упругие электрон-атомные столкновения.
8)Вычислены зависимости концентрация эксимеров ксенона от радиуса Nex (г) . Показано, что Nex(r) достигает максимума на границе шнура и составляет величину порядка 1010-101:lcm"3 .
9) Найдены кпд выхода ВУФ излучения г|(г), который также достигает максимума на границе шнура и имеет величину 20-30%, среднее же значение Г| для всего разряда составляет 0.01-0.5% , что на 2 порядка ниже чем в барьерном разряде.
Полученные результаты могут представлять интерес при изучении физических процессов в барьерных и тлеющих разрядах в инертных газах , а также при разработке источников ВУФ излучения на их основе. к "к "к
В заключении автор хочет принести свою большую благодарность руководителю Г.Н.Герасимову за постоянный интерес к работе и полезные обсуждения.