Моделирование нестационарных процессов взаимодействия элементов конструкций с грунтовыми средами в двумерной постановке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат физико-математических наук Котов, Василий Леонидович

  • Котов, Василий Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 94
Котов, Василий Леонидович. Моделирование нестационарных процессов взаимодействия элементов конструкций с грунтовыми средами в двумерной постановке: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Нижний Новгород. 1999. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Котов, Василий Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ____

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Экспериментально-теоретическое изучение

поведения грунтовых сред под действием взрывных и импульсных нагрузок ______6

1.2 Модели динамики грунтовых

сред __

1.3 Взаимодействие волн в грунтах с элементами

конструкций ______

1.4 Выводы из обзора. Цели и задачи

диссертационной работы_____________________________16 .

2 ПОСТАНОВКА НЕЛИНЕЙНЫХ ДВУМЕРНЫХ ЗАДАЧ НЕСТАЦИОНАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕФОРМИРУЕМЫХ ТЕЛ С МЯГКИМИ ГРУНТОВЫМИ СРЕДАМИ 17 .

2.1 Основные уравнения механики сплошной среды __"

2.2 Контактные и граничные условия в задачах взаимодействия деформируемых

сред

3 ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ДВУМЕРНЫХ ЗАДАЧ НЕСТАЦИОНАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕФОРМИРУЕМЫХ ТЕЛ С МЯГКИМИ ГРУНТОВЫМИ СРЕДАМИ

3.1 Схема С.К. Годунова для решения задач

динамики упругопластических сред

3.2 Решение задачи о распаде произвольного разрыва __________________

3.2.1 Задача о распаде разрыва в среде с необратимой объемной деформацией^

3.2.2 Решение линеаризованной задачи о распаде разрыва с учетом сдвиговых напряжений_______37

3.3 Реализация контактных и граничных

условий ___________________42

3.4 Тестовые расчеты_________

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ДЕФОРМИРУЕМЫХ СРЕД ПРИ ИМПУЛЬСНОМ НАГРУЖЕНИИ

4.1 Численное моделирование плоских задач взрыва в мягких грунтах с учетом динамики свободной поверхности_______47

4.2 Исследование волновых процессов в песчаном грунте при взрыве накладного заряда _ . _

4.3 Численный анализ осесимметричных процессов соударения упругого стержня и

песчаного грунта в обращенном эксперименте____________/61

4.4 Численный анализ модифицированного

метода кольского для динамических испытаний грунтовых сред в упругой обойме

4.5 Моделирование аварийной разгерметизации

поврежденного газопровода и воздействия истекающего газа на соседний

трубопровод ______ :

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА ___ ___________________

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование нестационарных процессов взаимодействия элементов конструкций с грунтовыми средами в двумерной постановке»

ВВЕДЕНИЕ

Оценка поведения конструкций при ударном или взрывном нагру-жении является одной из актуальных и сложных проблем динамики и прочности. Задача существенно усложняется при наличии окружающих или заполняющих систему жидких, газообразных и грунтовых сред, взаимодействие с которыми может оказать значительное влияние на деформирование конструкции в целом. Ударные и взрывные воздействия характерны для ряда современных технологических процессов в машиностроении, горном деле, крупномасштабном строительстве и других отраслях. В последние годы особую актуальность приобрели проблемы безопасности объектов нефтегазового комплекса, атомной энергетики, контейнерных перевозок взрывчатых, токсичных и радиоактивных веществ. При проектировании несущих и защитных конструкций новой техники, решении задач безопасности центральная роль отводится вопросам обеспечения прочности и надежности подобных объектов в случае возникновения аварийных ситуаций: террористических актов, природных и техногенных катастроф, сопровождающихся интенсивными динамическими воздействиями.

Процессы совместного динамического деформирования конструкций с грунтовыми средами в настоящее время остаются малоизученными. Это обусловлено наличием ряда специфических трудностей и нелинейных эффектов, характерных для данного класса задач. При интенсивных динамических нагрузках взрывного или ударного характера процессы взаимодействия сопровождаются образованием и распространением ударных волн, появлением пластических деформаций, больших формоизменений контактных и свободных поверхностей и другими ¿особенностями.

Математическое описание поведения системы «конструкция -грунт», с комплексным учетом основных нелинейных свойств приводит к сложной задаче с разрывными искомыми функциями (напряжениями, деформациями, скоростями и др.), переменными краевыми условиями, постановка которых осуществляется на поверхностях, положение которых заранее не известно, а также другими особенностями, затрудняю-

щими не только аналитическое, но и численное решение поставленной задачи. Поэтому большинство задач взаимодействия деформируемых конструкций и сред исследовались при различных гипотезах, упрощающих или не учитывающих реальные свойства системы.

В связи с изложенным выше, разработка и развитие современных численных методов и алгоритмов решения нелинейных задач динамического взаимодействия элементов конструкций с грунтовыми средами при ударном и взрывном нагружении, исследование влияния различных нелинейных эффектов на Параметры взаимодействия в широких диапазонах изменения прикладываемых нагрузок является актуальной задачей.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Котов, Василий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I .Развита методика численного решения двумерных нелинейных задач нестационарного взаимодействия элементов конструкций с мягкими грунтовыми средами. Методика основывается на явной схеме С.К. Годунова в эйлерово-лагранжевых разностных сетках, модифицированной для решения задач динамики сред с необратимыми объемными и сдвиговыми деформациями.

2. Разработаны реализующие методику численные алгоритмы и программные модули на языке FORTRAN в стандарте ППП «Динамика-2». .

3. Решены нелинейные задачи о взрыве заряда ВВ прямоугольного сечения при различных глубинах заложения. Взрыв заряда на поверхности грунта рассчитывался с учетом разлета продуктов детонации в окружающий воздух. Исследованы поля напряжений и скоростей в окрестности образовавшейся взрывной полости в зависимости от глубины заложения заряда.

4. Проведены исследования ударно-волновых процессов в песчаном грунте при нагружении его взрывом накладного заряда ВВ через пластину-ударник при использовании полученных различными авторами ударных адиабат. По результатам исследований построена синтезированная диаграмма нагружения, удовлетворительно описывающая динамику грунта в диапазоне нагрузок от 0,1 МПа до 2 ГПа. Показано значительное влияние на волновые процессы учета объемной разгрузки в среде и сил трения грунта об ограничивающие образец поверхности.

5. Решена задача по определению сил сопротивления ударному внедрению мерного стержня с плоским торцом в тонкостенный контейнер с грунтом. Постановка задачи соответствует схеме обращенного эксперимента. Показано слабое влияние учета деформативности контейнера и существенное отличие контактной силы от силы, действующей на поперечное сечение стержня Гопкинсона, измеряемой экспериментально.

6. Проведено обоснование основных предпосылок методики Кольского для динамических испытаний мягких грунтовых сред в упругой обойме. Показаны незначительное влияние сил трения и податливости обоймы на измеряемые характеристики (отраженный и прошедший импульсы в стержнях, значения окружной деформации в обойме), возможность использования значений окружной деформации для определения бокового давления в образце грунта при учете отношения зоны контактного взаимодействия к длине обоймы.

7. Рассчитана возможная аварийная ситуация на подземных газопроводах высокого давления в плоской двумерной постановке. Моделировались нестационарные процессы, происходящие при разгерметизации поврежденного подземного газопровода, с учетом воздействия истекающего газа на соседний параллельно проложенный трубопровод. Показано, что при разрушении нижнего трубопровода, истекающий под давлением газ выталкивает поврежденную трубу вверх, что приводит к ее соударению с проложенным выше газопроводом. Результаты исследований внедрены в рамках хоздоговорной тематики с ГАЗПРОМОМ.