Моделирование междислокационных взаимодействий реагирующих дислокаций в ГЦК кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Зголич, Марина Викторовна

  • Зголич, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 196
Зголич, Марина Викторовна. Моделирование междислокационных взаимодействий реагирующих дислокаций в ГЦК кристаллах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зголич, Марина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДИСЛОКАЦИЙ НЕКОМПЛАНАРНЫХ СИСТЕМ СКОЛЬЖЕНИЯ В Г.Ц.К. МАТЕРИАЛАХ

1.1. Контактные взаимодействия дислокаций октаэдрических систем скольжения в ГЦК кристаллах

1.2. Применение метода Шоека-Фридмана для расчетов прочности дислокационных соединений

1.2.1. Расчеты прочности дислокационных соединений, образованных винтовыми и краевыми скользящими дислокациями

1.2.2. Расчеты параметров дислокационных соединений, образованных различными компонентами дислокационной петли

1.2.2.1. Взаимодействие различных компонент дислокационной петли с реагирующими дислокациями в ГЦК металлах

1.2.2.2. Влияние ориентации оси деформации кристалла на интенсивность междислокационных взаимодействий

1.2.3. Сопротивление движению дислокаций, обусловленное преодолением реакции аннигиляции

1.3. Компьютерное моделирование взаимодействия реагирующих дислокаций некомпланарных систем скольжения

1.3.1. Дислокационные взаимодействия в двумерном моделировании

1.3.2. ЗБ моделирование междислокационных взаимодействий в г.ц.к. кристаллах

1.4. Постановка задачи

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ СОЕДИНЕНИЯ

2.1. Геометрия дислокационного соединения в прямоугольной декартовой системе координат (в отсутствие приложенных напряжений)

2.2. Геометрия дислокационного соединения (в случае приложенных внешних сил)

2.3 Условия разрушения соединения

2.4. Выводы по разделу

3. РАВНОВЕСНЫЕ РЕАКЦИИ В ОТСУТСТВИЕ ВНЕШНИХ НАПРЯЖЕНИЙ

3.1. Дислокационные соединения, полученные при произвольном пересечении сегментов реагирующих дислокаций

3.2. Определение длин дислокационных соединений

3.2.1. Зависимость длин дислокационных соединений от плотности дислокаций

3.2.2. Зависимость длин дислокационных соединений от углов наклона ср дислокации леса к линии пересечения некомпланарных систем скольжения

3.2.3. Зависимость длин дислокационных соединений от изменения длины реагирующего сегмента дислокации леса

3.2.4. Зависимость длин дислокационных соединений от изменения длины реагирующего сегмента скользящей дислокации

3.3. Изменение длины дислокационного соединения в зависимости от типа скользящей дислокации

3.4. Статистика длин дислокационных соединений

3.5. Выводы по разделу

4. ПРОЧНОСТЬ ДИСЛОКАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1. Изменение дислокационной конфигурации под действием приложенного напряжения

4.2. Влияние геометрии пересечения реагирующих дислокаций на напряжение разрушения соединений

4.3. Влияние ориентации реагирующих дислокаций на прочность

образованных соединений

4.3.1. Влияние ориентации скользящей дислокации на прочность

дислокационного соединения

4.3.2. Влияние ориентации дислокации леса на прочность

дислокационного соединения

4.4. Напряжение разрушения образованных соединений для различных дислокационных реакций

4.5. Изменение прочности дислокационных соединений от плотности дислокаций

4.6. Влияние оси деформации на напряжение разрушения образованных дислокационных соединений

4.7. Влияние прогиба скользящей дислокации на напряжение разрушения дислокационного соединения т,

4.8. Выводы по разделу

5. КОНТАКТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСЩЕПЛЕННЫХ

ДИСЛОКАЦИЙ ШОКЛИ В ГЦК МАТЕРИАЛАХ

5.1. Взаимодействие частичных дислокаций Шокли с реагирующими дислокациями леса

5.2. выводы по разделу

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование междислокационных взаимодействий реагирующих дислокаций в ГЦК кристаллах»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение процессов пластической деформации кристаллических тел связано с необходимостью, иметь информацию о структурных изменениях в деформируемом материале. Согласно современным представлениям пластическая деформация кристаллов, рассматривается как самоорганизующаяся многоуровневая иерархическая система, описание процессов которой возможно с введением различных масштабных уровней [1]. Каждый масштабный уровень характеризуется своими носителями деформации, на микро уровне это - дислокации [1].

Взаимодействия дислокаций относятся к числу важнейших фундаментальных процессов пластичности. Для построения адекватных математических моделей пластической деформации необходимо изучение эволюции дефектной деформационной структуры. Одним из главных источников деформационного упрочнения является контактное взаимодействие дислокаций некомпланарных систем скольжения.

Притягивающиеся дислокации некомпланарных систем скольжения с определенными ориентациями векторов Бюргерса вступают в дислокационные реакции, в результате которых образуются комбинированные дислокации или дислокационные соединения.

Дислокационные соединения являются одними из наиболее прочных препятствий статической природы, для преодоления которых необходимо дополнительное напряжение. При расчете сопротивления движению дислокаций их рассмотрение необходимо, поскольку они вносят один из основных парциальных вкладов в это сопротивление.

Расчет прочности дислокационных конфигураций, образованных в результате дислокационных реакций, - это одна из актуальных задач в теории междислокационных взаимодействий, решение которой отражено в различных подходах к данной проблеме.

Контактное взаимодействие реагирующих дислокаций представляет собой достаточно сложный процесс, поэтому при его аналитическом рассмотрении вводятся упрощающие предположения.

Впервые поведение дислокационных соединений под действием приложенного напряжения в простейшем приближении было рассмотрено Саада [2], Бердом и Гейлом [3]. Первые оценки устойчивости дислокационных соединений были проведены в предположении постоянства линейного натяжения Е = ОЬ2 /2 и постоянства энергии дислокации, то есть, независимости энергии дислокации от ориентации линии дислокации по отношению к вектору Бюргерса. Такое упрощение является сильным упрощающим предположением.

В дальнейшем Шоек и Фридман в своей работе [4] учли зависимость энергии дислокации от ее ориентации по отношению к вектору Бюргерса и воспользовались соотношениями Де Вит и Келера для обобщенного линейного натяжения. Для нахождения равновесия тройного дислокационного узла, образованного скользящей дислокацией, дислокацией леса и дислокационным соединением Шоек и Фридман [4] предложили применять метод возможных перемещений.

В своем подходе Шоек и Фридман сняли многие упрощающие предположения принятые ранее Саада [2], Бёрдом и Гейлом [3]. Были сняты такие сильные упрощения как постоянство линейного натяжения, постоянство собственной энергии дислокации, введена квадратичная процедура усреднения прочности дислокационных соединений. Это позволило более реально рассмотреть пересечения притягивающихся дислокаций и оценить вклад в напряжение течения от механизма контактного взаимодействия реагирующих дислокаций. Не смотря на то, что Шоек и Фридман сняли упрощающие предположения принятые раннее, в силу сложности задачи, при нахождении прочности дислокационных соединений, ими был принят ряд упрощений, среди которых можно выделить семь основных:

1) реагирующие дислокации пересекают друг друга посередине;

2) дислокационное соединение неподвижно;

3) упругое взаимодействие между сегментами дислокаций незначительно;

4) реагирующие дислокации нерасщеплены;

5) дислокации леса негибки;

6) материал изотропен;

7) скользящие дислокации только винтовые или краевые.

В дальнейших исследованиях, предложенный Шоеком и Фридманом [4] метод возможных перемещений при составлении уравнения равновесия тройного дислокационного узла, использовался с ослаблением упрощающих предположений.

В работах Попова J1.E., Еныпиной H.A., Злодеевой К.И., Ганзи J1.B., Куринной Р.И. [5-7], исследовалось поведение дислокационных соединений с учетом напряжения во вторичных системах скольжения, анизотропии упругих свойств кристалла (ослабление предположений о негибкости дислокаций леса и об изотропности материала).

В работах Попова Л.Е., Еныпиной H.A., Злодеевой К.И., Ганзи Л.В., Кобытева B.C., Куринной Р.И., Старенченко В.А., Ковалевской Т.А. исследовалось изменение типа носителя деформации, изменение структуры реагирующего леса, а также учитывалась расщепленность реагирующих дислокаций [6, 8-13]. Изменение ориентации оси скользящей дислокации относительно вектора Бюргерса учтены в работах Попова Л.Е., Ганзи Л.В., Куринной Р.И., Puschl W., Fridman R., Schoek J. [6,7,14].

Как отмечено выше целый коллектив авторов [5-16] исследовал взаимодействия реагирующих дислокаций с ослаблениями тех или иных упрощающих предположений как для ГЦК материалов, так и для ОЦК - Шалыгина Т.А. [18] и ГПУ - Michel J.P., Champier G [19] материалов.

Большое количество проведенных работ выявило определенные недостатки и ограничения в решении задачи с использованием принципа возможных перемещений. Сформулируем основные недостатки и ограничения:

1) предложенная идея метода возможных перемещений не позволяет выявить изменение геометрии дислокационной конфигурации под действием напряжения, то есть учесть подвижность дислокационного соединения под действием приложенного напряжения;

2) решение уравнения равновесия не позволяет определить непосредственно напряжение разрушения соединения;

3) в рамках метода возможных перемещений невозможно преодолеть одно из сильных упрощающих предположений - пересечение реагирующих дислокаций посередине, что далеко не соответствует реальному пересечению дислокаций в кристалле.

Из экспериментальных данных МакКейба, Митчелла, Булатова и др. [20,21] следует, что такое упрощение, как пересечение дислокаций посередине далеко от реально происходящих контактных взаимодействий дислокаций в кристаллах.

С появлением работ по моделированию процесса деформации в ЗБ формате взаимодействия дислокаций некомпланарных систем скольжения стали еще более актуальны и востребованы. Поскольку продукты дислокационных реакций - дислокационные соединения и зоны аннигиляции - являются наиболее прочными препятствиями для скользящих дислокаций

В связи с этим, целью данной диссертационной работы является развитие нового подхода в описании процессов динамических изменений дислокационных конфигураций, под действием приложенного напряжения.

В рамках этого подхода в настоящей работе решаются следующие задачи:

1) выявить посредством вычислительного эксперимента динамику изменения дислокационной конфигурации, являющейся продуктом реакции дислокаций некомпланарных систем скольжения, под действием приложенного напряжения, включая ее разрушение;

2) определить значения равновесных параметров дислокационных соединений, образованных при случайном пересечении дислокаций в ГЦК кристаллах;

3) получить распределение длин и средние значения прочности дислокационных соединений для каждого типа дислокационных реакций, при условиях близких к естественному процессу образования дислокационных соединений.

4) выявить влияние гибкости реагирующих дислокаций на значения равновесных параметров дислокационных соединений.

Научная новизна

Предложен метод, позволяющий описать процесс изменения всей дислокационной конфигурации, образовавшейся в результате дислокационной реакции, под действием приложенного напряжения в трехмерной системе координат. Рассмотрение, образовавшейся в результате реакции дислокационной конфигурации, в реальной (трехмерной) картине позволяет описать энергию дислокационной системы функцией двух переменных. Нахождение минимума системы определяется минимумом функции.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 33 работах из них 4 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ. Результаты работы докладывались и обсуждались на 16 международных и 9 различных региональных и всероссийских конференциях. В работе они представлены в списке литературы [142-149,153-159,164-176].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 196 страниц, включая 67 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 177 наименования.

В первой главе представлен краткий литературный обзор по вопросам междислокационных взаимодействий в чистых металлах и сплавах. Проведен анализ работ по определению прочности дислокационных соединений в рам-

ках простейшей модели с применением метода возможных перемещений при составлении уравнения равновесия тройного дислокационного узла. Сформулированы задачи данной работы.

Во второй главе изложена методика, позволяющая рассмотреть процесс разрушения дислокационной конфигурации под действием приложенного напряжения. Геометрия дислокационной конфигурации рассмотрена в трехмерном представлении. Получена функция двух переменных с помощью, которой описывается энергия дислокационной конфигурации. Аналитически минимум функции двух переменных соответствует минимуму энергии системы или равновесному положению тройных дислокационных узлов, ограничивающих дислокационное соединение.

В третьей главе рассчитаны равновесные дислокационные конфигурации при произвольном пересечении реагирующих дислокаций некомпланарных систем скольжения.

В четвертой главе изучены изменения дислокационной конфигурации под действием приложенного напряжения т, а так же влияние различных параметров междислокационных взаимодействий на значения напряжения разрушения тг образованных дислокационных соединений.

В пятой главе рассмотрено взаимодействие частичных дислокаций Шокли с реагирующими дислокациями леса в рамках простейшей модели с применением метода возможных перемещений.

Автор защищает:

1. Методику моделирования процесса изменения дислокационной конфигурации, образованной реагирующими дислокациями некомпланарных систем скольжения, под действием приложенного напряжения.

2. Результаты расчетов длин дислокационных соединений при произвольном пересечении сегментов реагирующих дислокаций в зависимости от геометрии дислокационной конфигурации.

3. Результаты теоретических исследований процесса разрушения дислокационного соединения под действием внешнего напряжения.

4. Механизм образования протяженных барьеров под действием внешнего деформирующего напряжения.

5. Результаты теоретических исследований параметров взаимодействий частичных дислокаций Шокли с одиночными дислокациями леса, определяющие критическую плотность дислокаций, преодоление которой приводит к образованию дефекта упаковки и способствует процессу двойникования.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДИСЛОКАЦИЙ НЕКОМПЛАНАРНЫХ СИСТЕМ СКОЛЬЖЕНИЯ В Г.Ц.К. МАТЕРИАЛАХ

Процесс пластической деформации кристаллов сопровождается образованием дефектов кристаллической структуры, в частности накоплением дислокаций, которые определяют многие свойства материалов [22]. Эволюция взаимодействующих дислокаций включает процессы движения, размножения и взаимодействия дислокаций, приводящие к их захвату и торможению, включая также механизм аннигиляции дислокаций. Изучение процесса деформационного упрочнения кристалла требует рассмотрения всевозможных взаимодействий скользящих дислокаций с дислокационной структурой, формирующейся в процессе деформации, и оценки парциального вклада в сопротивление деформированию, оказываемого этими взаимодействиями. Поскольку экспериментальные методы изучения междислокационных взаимодействий часто не дают однозначного ответа о тонкостях таких взаимодействий, то едва ли не единственным методом, способным прояснить роль взаимодействия дислокаций в свойствах кристаллических материалов является теоретическое изучение взаимодействия дислокаций разных систем скольжения [22].

При исследовании контактных взаимодействий дислокаций некомпланарных систем скольжения принято дислокации первичной системы скольжения называть скользящими дислокациями, а дислокации во вторичных системах скольжения - дислокациями леса, которые могут притягиваться к скользящим дислокациям первичной системы скольжения или отталкиваться от них [2,3]. В случае пересечения отталкивающихся дислокаций на обеих дислокациях образуются пороги или перегибы. В случае притяжения - две дислокации будут приближаться друг к другу, выстраиваясь в параллельную конфигурацию; при этом полная энергия новой дислокационной конфигурации уменьшается. В случае отталкивания дислокации пересекаются почти ортогонально, что также обусловлено минимумом энергии системы. Эти утверждения о короткодействующем взаимодействии были обоснованы в рабо-

тах Саада, Берда, Гейла, Кэрингтона [2, 3], где отмечено, что основной вклад в напряжение течения от механизма контактного взаимодействия оказывают пересечения притягивающихся дислокаций.

Данная глава посвящена обзору литературы по вопросам междислокационных взаимодействий в чистых металлах и сплавах с ГЦК структурой.

1.1. Контактные взаимодействия дислокаций октаэдрических систем скольжения в ГЦК кристаллах

Притягивающиеся дислокации некомпланарных систем скольжения при пересечении, могут вступать в дислокационную реакцию. В результате реакций четверные узлы, возникающие при пересечении дислокаций, диссоциируют на два тройных узла, соединенных комбинированной дислокацией, расположенной вдоль линии пересечения плоскостей скольжения [3]. Комбинированную дислокацию, заключенную между тройными узлами, называют зоной рекомбинации дислокаций или дислокационным соединением. Что касается терминологии, дислокации некомпланарных систем скольжения, которые приводят к образованию соединений, называют кратко реагирующими дислокациями. Дислокации первичной системы скольжения называют скользящими дислокациями, а дислокации вторичных систем скольжения - реагирующими дислокациями леса.

Ломер [23] первой показала, что в ГЦК материалах при взаимодействии двух притягивающихся дислокаций, скользящих в некомпланарных плоскостях {111}, образуется новая дислокация:

^фЮ] + |а[011]-Да[101]. (1.1)

Энергетическая выгодность реакции была проверена с помощью правила Франка, которое основано на сравнении суммы квадратов векторов Бюргерса реагирующих и результирующей дислокаций:

(аЩ 2 faJ2*)

+ >

1 2 J I 2 J I 2 J

Результирующая дислокация имеет ось параллельную направлению

[101] и вектор Бюргерса ^¿г[101] - это краевая дислокация. Вектор Бюр-

герса и дислокационная линия полученной дислокации не находятся в одной плотноупакованной плотности, поэтому она не может свободно двигаться ни в одной из плоскостей скольжения взаимодействующих дислокаций. Эта дислокация получила название «сидячей» [23].

В первых работах [2] исследовались только некоторые общие типы дислокационных взаимодействий, приводящих к дислокационным реакциям. В результате было показано, что возникающие «сидячие» дислокации могут тормозить движение других дислокаций и тем самым вносить парциальный вклад в упрочнение материаллов с ГЦК структурой.

Анализ взаимодействий реагирующих дислокаций некомпланарных систем скольжения в ГЦК структуре был проведен Хиртом [22, 24]. Он рассмотрел взаимодействие выбранной первичной дислокации с 24 дислокациями вторичных систем, используя при этом обозначения Томпсона.

При вычислении собственной энергии дислокации Хирт [24] использовал формулу Котрелла:

где Есоге - энергия ядра дислокации, С - модуль сдвига, Ь - вектор Бюргерса дислокации, Я - радиус внешней границы области упругой деформации, г0 -радиус ядра дислокации, v - коэффициент Пуассона, равный 0.33, \|/г - угол между линией дислокации и вектором Бюргерса.

Хирт [24] ввел критерий образования реакции. Он показал, чтобы реакция между двумя дислокациями имела место, необходимо и достаточно, чтобы энергия результирующей дислокации была меньше суммы энергий реагирующих дислокаций или, пренебрегая энергией ядра и анизотропией, Д£<0.

Учитывая собственные энергии реагирующих дислокаций (1.3) выражение для АЕ в критерии Хирта [24] принимает вид:

(1.3)

АЕ =

-у W (l-vcos2\|/3)-( W (l-vcos2\|/,)cosa1 -

- —j |Z>2 (l—vcos2\|/2)cosa2 -\a J

Gb2 . (R^

Здесь D-—7-г In

4tt(1-v)

Vro J

индекс "3" относится к результирующей дислока-

ции, индексы "1" и "2" относятся к реагирующим дислокациям, а - параметр решетки.

Величины углов ц/,■ могут быть найдены как функции углов а( из тетраэдра Томпсона, как показано на рис. 1.1. Значение АЕ из выражения (1.4), если cos ах = cos а2 = 1, обозначено АЕ*. Аналитически, значение АЕ* < 0 определяет, будет ли появляться реакция в целом, а также указывает предельные значения углов а! и а2, для которых рассматриваемая реакция благоприятна [24].

Хирт [24] рассмотрел взаимодействия дислокаций вторичных систем скольжения с первичной скользящей дислокацией. В результате автор [24] показал, что только восемь дислокационных реакций приводят к образованию соединений и еще одна реакция приводит к аннигиляции дислокаций на линии пересечения плоскостей скольжения реагирующих дислокаций. В результате реакции аннигиляции образуется дислокационная конфигурация, которая будет тормозить движение скользящей дислокации.

Детальный анализ взаимодействия скользящей дислокации В A, d в выбранной первичной системе скольжения с дислокациями леса, то есть, дислокациями вторичных систем скольжения в ГЦК структуре, был проведен Дж. Хиртом первоначально в 1961 г. [24] с использованием очень удобных (для записи реакций) обозначений Томпсона. В таблице 1 представлены реакции,

реализуемые при взаимодействии скользящей дислокации В A, d в выбранной первичной системе скольжения с реагирующими одиночными дислокациями леса.

Рис. 1.1. Схема определения величин углов ц/,- с использованием обозначений Томпсона, между вектором Бюргерса и линией дислокации, скользящей в плоскости (с), через угол а, - угол между линиями реагирующей и результирующей дислокаций. Схема отражает метод определения углов при взаимодействии между дислокациями скользящими в плоскостями (с) и (с1). [24].

ч

Таблица 1

Реакции в ГЦК кристаллах между одиночной скользящей дислокацией с вектором Бюргерса ВА,с1 и реагирующими одиночными дислокациями леса [22]. Реакции записаны с использованием удобных обозначений Томпсона.

1а ВА,с1 + ОВ,с = ОА,с «скользящее соединение», возможно скольжение в плоскости леса (с).

16 ВА, с1 + АО, с = ВО, с «скользящее соединение», возможно скольжение в плоскости леса (с).

2а ВА,с1 + АС,Ь = ВС,с1 «скользящее соединение», возможно скольжение в первичной плоскости (с1).

26 ~ВА,а + СВ,а = СА,а «скользящее соединение», возможно скольжение в первичной плоскости (ё).

За ВА, с1 + ОВ, а = ОА реакция Ломер-Котрелла.

36 ВА,с1 + АО,Ь = ВО реакция Ломер-Котрелла.

4а ВА,с1 + ОС,а = ВО! АС реакция Хирта.

46 ВА,с1 + СО,Ь = ВС / АО реакция Хирта.

5 ВА,^ + АВ,с реакция аннигиляции.

1.2. Применение метода Шоека-Фридмана для расчетов прочности дислокационных соединения

В силу сложности задачи - о прочности дислокационных соединений -при ее решении обычно принимаются упрощающие предположения. Метод Шоека-Фридмана снимает ряд упрощающих предположений принятых в более ранних работах но, тем не менее, сама модель также содержит определенные упрощения.

В дальнейшем, целый коллектив авторов JI.E. Попов, H.A. Еныиина, К.И. Злодеева, JI.B. Ганзя., Т.А. Шалыгина, Р.И. Куринная, В.А. Старенчен-ко, Т.А. Ковалевская и др. исследовали контактные взаимодействия притягивающихся дислокаций. В ряде работ [5-13, 15, 16, 25] реагирующие взаимодействия рассматривали в металлах и сплавах с ГЦК структурой, а также в материалах с ОЦК [17, 18] и ГПУ [19, 26] структурой.

1.2.1. Расчет прочности дислокационных соединений, образованных винтовыми и краевыми скользящими дислокациями.

В перечисленных работах контактные взаимодействия реагирующих дислокаций рассматривались с различными ослаблениями упрощающих предположений, принятых в расчетах по методу Шоека - Фридмана [4].

Ослабление одного из предположений - о негибкости дислокаций леса - позволило исследовать поведение дислокационного соединения с учетом напряжений во вторичных системах скольжения. В случае одноосной деформации ГЦК монокристалла были проведены [5] расчеты параметров дислокационных соединений для винтовой скользящей дислокации. Получены значения напряжения разрушения соединения для трех ориентаций оси деформации [010], [10l] и [111]

Т/[010]=одз^р1/2

тг[М]=0,23С6р1/2. (1-5)

т,[1п]=0,27С6р1/2

На основании результатов проведенных исследований [5, 18] можно отметить, что величина вклада реагирующего леса в сопротивление деформированию зависит от ориентации оси деформации кристалла и гибкости дислокаций леса для винтовой скользящей дислокации. В работе [5] отмечается уменьшение сопротивления движению скользящей дислокации со стороны реагирующего леса при увеличении общей плотности дислокаций, наибольшее изменение наблюдается при ориентации оси деформации [111].

Для определения вероятности [Зг образования соединения [4] использовано выражение

р,=—(1.6) рг 18;

Напряжение тг, необходимое для преодоления реагирующего леса удобно выразить через общую плотность дислокаций р[4]. Используя отно-

_11 ^

шение плотностей ру/р«0,5 [27] и используя £)г=ргу выражение для напряжения хг получим в виде:

*Г=Х

где

-3/

а,. = х/2

_-з/(ОЬ2^2

р/^р^а/^р^, (1.7)

въ

2 \

рА (1.8)

..

Здесь а,. - коэффициент междислокационных взаимодействий, характеризующий интенсивность взаимодействия реагирующих дислокаций некомпланарных систем скольжения.

Одним из важных факторов, изменяющихся при легировании металлов и сплавов и оказывающих существенное влияние на деформационное упроч-

нение, является ширина расщепленных скользящих дислокаций. Поэтому ослабление предположения, принятое в методе Шоека-Фридмана [4] - о нерасщепленности реагирующих дислокаций - может внести свой вклад в деформационное упрочнение материалов, имеющих различную энергию дефектов упаковки. Учет кристаллографической расщепленности реагирующих дислокаций, рассмотренный в работах Л.В. Ганзи с соавторами [6] показал, что с увеличением энергии дефекта упаковки у прочность % дислокационных соединений увеличивается. Из работы [6] следует, что с увеличением

2 2

энергии дефекта упаковки от у = 5 эрг/см до 500 эрг/см параметр аг винтовой скользящей дислокации возрастает в 1,2 - 1,5 раза для дислокаций винтовой ориентации.

Ослабление следующего предположения - изотропности материала -принятого в модели [4] было рассмотрено [6] для монокристаллов меди. Учет анизотропии упругих свойств монокристалла приводит, по данным авторов [6], к уменьшению доли реагирующих дислокаций и прочности дислокационных соединений. Диссоциация дислокаций на частичные дислокации Шокли и анизотропия упругих свойств монокристаллов меди на 20 - 30 % уменьшает величину вклада аг в сопротивление движению винтовых дислокаций [6].

Дислокационные соединения были рассмотрены не только в монокристаллах, но и в сплавах. Как известно, в упорядоченных сплавах деформация осуществляется сверхдислокациями, состоящими из одной и более сверхчастичных дислокаций. Дислокационные соединения, образованные сверхдислокациями в сверхструктуре Ы2, были рассмотрены в ряде работ [6, 16] где было выявлено, что прочность соединений, образованных сверхдислокациями, возрастает с увеличением энергии АФГ. Сверхдислокационные соединения, образованные винтовой скользящей сверхдислокацией, приблизительно в полтора раза прочнее соединений, образованных одиночными дислокациями [16].

С увеличением степени деформации скольжение в сплавах со сверхструктурой LI2 может осуществляться не только сверхдислокациями, но и одиночными дислокациями [28, 29]. Дислокационные соединения, образованные при пересечении одиночных дислокаций со сверхдислокациями рассмотрены в работах J1.E. Попова, H.A. Еныпиной, К.И. Злодеевой, [16], где показано, что если скользящей является одиночная винтовая дислокация, то соединение почти в два раза теряет в прочности, по сравнению со скользящей сверхдислокацией.

Многофакторность процесса деформационного упрочнения, в значительной мере, обусловлена многообразием дислокационных взаимодействий. Рассматривая различные механизмы торможения дислокаций в дислокационном ансамбле, авторы работ [30] показали, что связь между сопротивлением деформированию т и плотностью дислокаций р можно представить соотношением

x = xf + aGbS, (1-9)

введенным Тейлором в 1934 г. в первой дислокационной теории деформационного упрочнения. Здесь т у - напряжение трения решетки в дефектном кристалле

(р = 0); а - безразмерный параметр, отражающий сведения о механизмах упрочнения. Экспериментально значение а для различных материаллов изменяется в широких пределах а = 0,05 - 2,6 [31]. Для монокристаллов меди значения а варьируются в пределах от 0,3 [30] до 0,6 - 1,0 [32].

Лаврентьев Ф.Ф. [31] исследовал влияние различных факторов и различных дислокационных взаимодействий на величину параметра а и его вклада в напряжение течения т.