Математическое моделирование динамики дислокационной петли и формирования зоны кристаллографического сдвига в ГЦК металлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Петелин, Александр Евгеньевич

  • Петелин, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 158
Петелин, Александр Евгеньевич. Математическое моделирование динамики дислокационной петли и формирования зоны кристаллографического сдвига в ГЦК металлах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петелин, Александр Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДИСЛОКАЦИОННОЙ ПЕТЛИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗОНЫ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО СДВИГА. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Математическое моделирование дислокационной динамики кристаллографического скольжения

1.2. Программные средства и методы моделирования формирования

зоны кристаллографического сдвига

1.3. Постановка задачи

2. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ДИСЛОКАЦИОННОЙ ПЕТЛИ. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОНЫ СДВИГА

2.1. Анализ математических моделей дислокационной динамики кристаллографического скольжения

2.2. Выбор параметров математических моделей и анализ структуры результатов моделирования динамики элементарного кристаллографического скольжения и зоны сдвига

2.3. Создание программной поддержки для исследования формирования

зоны кристаллографического сдвига в ГЦК металлах

Основные результаты и выводы по главе 2

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОНЫ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО СДВИГА В ГЦК МЕТАЛЛАХ

3.1. Влияние температуры, плотности дислокаций в материале и различных механизмов сопротивления движению дислокации на формирование зоны кристаллографического сдвига

3.2. Влияние различных механизмов блокировки дислокационного источника на формирование зоны сдвига

3.3. Исследование роли упругого взаимодействия дислокаций при формировании дислокационного скопления

Основные результаты и выводы по главе 3

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОНЫ

КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО СДВИГА С УЧЕТОМ

ОРИЕНТАЦИОННОЙ ЗАВИСИМОСТИ

4.1. Исследование динамики формирования дислокационной петли и зоны сдвига с учетом ориентационной зависимости

4.1.1. Формоизменение дислокационной петли

4.1.2. Кинетическая энергия и скорость дислокационной петли при формировании зоны сдвига

4.1.3. Количество дислокаций в зоне кристаллографического сдвига

4.2. Моделирование формоизменения дислокационной петли в процессе формирования зоны кристаллографического сдвига

Основные результаты и выводы по главе 4

Основные результаты и выводы

Приложение 1. Список использованных обозначений

Приложение 2. Особенности решения жестких задач

Приложение 3. Тестирование и апробация комплекса программ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамики дислокационной петли и формирования зоны кристаллографического сдвига в ГЦК металлах»

Введение

Актуальность работы. Пластическая деформация в широком спектре условий реализуется преимущественно механизмами кристаллографического скольжения, единичным процессом которого является распространение элементарного кристаллографического скольжения, ограниченного внутри кристалла замкнутой дислокацией (дислокационной петлей), отделяющей область, где прошло скольжение, от остальной части плоскости скольжения. Как правило, образуется не одна дислокационная петля, а серия дислокаций, формирующих зону кристаллографического сдвига [1, 2]. При этом образование элементарного кристаллографического скольжения и зоны сдвига осуществляется в динамическом режиме за время много меньшее длительности деформирующего воздействия [1]. Именно на уровне элементарных кристаллографических скольжений и зоны сдвига, которая является связующим звеном между микро- и макропроявлениями сдвиговой деформации, начинается переход от описания на атомном уровне к описанию в терминах сплошной среды.

Основные результаты при моделировании динамики дислокаций получены преимущественно методами имитационного моделирования движения прямолинейной (А. Формен и М. Мейкин [3], Б.М. Струнин [4, 5], A.A. Предводителев [6-8], С.И.Зайцев и Э.М. Надгорный [9, 10], А.И. Ландау [11, 12], Д. Моррис [13, 14], Р. Лабуш [15], Р. Арсено и Т. Кэдмен [16, 17], О.Г. Тюпкина [18, 19], И. Грома и Г.С. Паули [20], Л.П. Кубин [21] и др.) или замкнутой (H.A. Тяпунина [22, 23], М.И. Слободской и Л.Е. Попов [24-30] и др.) дислокации в поле дискретных препятствий.

В работах Л.Е. Попова и М.И. Слободского показано, что использование имитационного моделирования наиболее эффективно при описании эмиссии дислокации до достижения критической конфигурации и образования замкнутой дислокации. При описании дальнейшего развития границы элементарного кристаллографического скольжения возможна замена суммарного сопротивления расширению образующей фронт скольжения замкнутой дислокации со стороны дискретных препятствий распределенными силами трения.

В середине 70-х годов прошлого века в работах В.Д. Нацика и К.А. Чишко было проведено исследование испускания источником Франка-Рида серии из пятнадцати дислокационных петель [31, 32]. В 90-х годах прошлого века в работах

Л.Е. Попова, С.Н. Колупаевой с сотрудниками методами математического моделирования рассмотрена динамика распространения элементарного кристаллографического скольжения и формирования зоны сдвига в ГЦК металлах [33-38]. Исследования проведены на меди с использованием математической модели [38], записанной исходя из закона сохранения энергии для замкнутой дислокационной петли в предположении что: зона сдвига формируется в однородной изотропной среде; в начальной конфигурации дислокационная петля имеет форму окружности и сохраняет ее при расширении; линейное натяжение одинаково по всей длине дислокационной петли.

При использовании модели [38] предполагалось, что генерация точечных дефектов либо отсутствует, либо осуществляется за всеми порогами на винтовой и близких к ней ориентациях дислокационной петли, при этом сопротивление, связанное с производством точечных дефектов, равномерно распределено по всей длине дислокационной петли.

С использованием математической модели динамики элементарного кристаллографического скольжения [38] было проведено исследование формирования дислокационной петли и зоны сдвига в меди. Исследование показало работоспособность модели, но и ряд проблем, связанных с использованием математической модели. Прежде всего, это большие временные затраты на проведение вычислительных экспериментов, сложность структуры результатов экспериментов. Кроме того, в модели [38] упущен ряд значимых факторов, в частности, невозможно провести анализ формоизменения дислокационной петли в процессе формирования зоны кристаллографического сдвига и роль упругого взаимодействия между дислокациями формирующегося скопления.

Для анализа формоизменения дислокационной петли в математической модели элементарного кристаллографического скольжения необходимо учесть зависимость силы линейного натяжения дислокации и интенсивности генерации точечных дефектов за порогами на дислокации от ориентации вектора Бюргерса по отношению к линии дислокации (далее ориентационная зависимость). Важным фактором, влияющим на характеристики формирования зоны кристаллографического сдвига, также является упругое взаимодействие между дислокациями скопления.

Изучение роли вышеназванных факторов в закономерностях формирования зоны кристаллографического сдвига является весьма непростой задачей, поскольку

в процессе формирования зоны кристаллографического сдвига дислокационная петля преодолевает сотни и тысячи дислокаций некомпланарных систем скольжения, а количество дислокационных петель, испущенных одним дислокационным источником, может достигать десятков и сотен дислокаций. Одной из причин недостаточной изученности процесса формирования зоны кристаллографического сдвига является большой объем информации, получаемой при исследовании. Оптимальным решением для поддержки исследования динамики дислокаций при формировании зоны сдвига является создание проблемно-ориентированного комплекса программ с развитым интерфейсом пользователя.

Целью диссертационной работы является исследование методами математического моделирования и вычислительного эксперимента динамики дислокационной петли и формирования зоны кристаллографического сдвига в ГЦК металлах.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ математической модели динамики элементарного кристаллографического скольжения при формировании зоны сдвига, реализовать программную поддержку модели, результаты, полученные предыдущими авторами, использовать для тестирования программы.

2. Выполнить комплексное исследование энергетических, масштабных и временных характеристик динамики дислокационной петли при формировании зоны кристаллографического сдвига в меди, алюминии и свинце.

3. Провести анализ влияния различных механизмов блокировки дислокационного источника на формирование зоны кристаллографического сдвига.

4. Учесть в математической модели силу упругого взаимодействия между дислокациями формирующегося дислокационного скопления и провести исследование влияния упругого взаимодействия на формирование зоны сдвига.

5. Исследовать закономерности эволюции дислокационных петель при учете ориентационной зависимости линейного натяжения и интенсивности генерации точечных дефектов за порогами на дислокациях и провести анализ влияния ориентационной зависимости на формирование зоны сдвига в ГЦК металлах.

Научная новизна. Развита математическая модель динамики элементарного кристаллографического скольжения при формировании зоны сдвига с учетом упругого взаимодействия между дислокациями формирующегося дислокационного скопления. Учет упругого взаимодействия дислокаций позволил определить плот-

ность скопления дислокаций на границе зоны сдвига, время блокировки дислокационного источника, оценить количество дислокаций в скоплении и диаметр зоны сдвига в ГЦК металлах.

Создана математическая модель, в которой впервые учтена ориентационная зависимость силы линейного натяжения дислокационной петли и интенсивности генерации точечных дефектов за порогами на дислокации. Модель записана исходя из закона сохранения энергии для замкнутой дислокационной петли, представленной в виде многоугольника со сколь угодно малыми сторонами. Используемый подход позволил получить закономерности изменения формы дислокационной петли при формировании зоны кристаллографического сдвига.

Создан проблемно-ориентированный комплекс программ с развитым интерфейсом пользователя, позволяющий с использованием разработанных моделей проводить исследование динамики дислокаций и формирования зоны кристаллографического сдвига в ГЦК металлах.

Научная и практическая ценность диссертационной работы заключается в развитии математического аппарата описания механизмов формирования зоны кристаллографического сдвига. Полученные результаты расширяют представление о процессах, происходящих на микро- и макроуровне в ГЦК металлах.

Создан проблемно-ориентированный комплекс программ для проведения вычислительных экспериментов с использованием разработанных моделей. Архитектура комплекса позволяет без изменения его структуры подключать дополнительные модели, представленные в виде систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Комплекс программ может быть использован в научных исследованиях и в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель динамики дислокационной петли и формирования зоны кристаллографического сдвига, в которой учтена ориентационная зависимость линейного натяжения, сопротивления от скопления дислокаций и интенсивности генерации точечных дефектов за порогами на дислокации, и созданный для поддержки исследований проблемно-ориентированный комплекс программ, обеспечивающий развитый интерфейс пользователя, хранение, обработку, визуализацию, анимацию и экспорт результатов вычислительных экспериментов.

2. Результаты моделирования формоизменения дислокационной петли в про-

цессе формирования зоны кристаллографического сдвига выявили, что на начальной стадии движения дислокационная петля приобретает форму близкую к эллипсу с малой полуосью перпендикулярной вектору Бюргерса. Эллипсоидальная форма дислокационной петли сохраняется примерно на половине пробега, после чего на винтовой и околовинтовых ориентациях дислокационной петли возникает вогнутость, увеличивающаяся вплоть до остановки дислокации. В конечной конфигурации радиус дислокационной петли по краевой ориентации примерно в 2,5 раза больше, чем по винтовой ориентации.

3. Двухстадийность зависимости скорости дислокации от напряжения, включающая стадию возрастания скорости и стадию насыщения, выявленная в результате вычислительного эксперимента и качественно согласующаяся с экспериментальными данными.

4. Результаты расчетов времени блокировки испускания дислокационным источником следующей дислокационной петли, а также плотности скопления дислокаций на границе зоны сдвига, временных, масштабных и энергетических характеристик динамики дислокаций при учете в вычислительном эксперименте упругого взаимодействия между дислокациями формирующейся зоны кристаллографического сдвига в ГЦК металлах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием современных физических представлений при разработке математических моделей динамики дислокационной петли и формирования зоны кристаллографического сдвига, проведенным тестированием вычислительного модуля комплекса программ на задачах, имеющих аналитическое решение, а также сравнением результатов вычислительных экспериментов с данными других исследователей. Значения параметров математических моделей использовались по результатам теоретических оценок и экспериментальных исследований различных авторов.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные её результаты обсуждались на следующих научных конференциях: X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2006); Х1У-ХУП и XX Международных научных конференциях ученых Украины, Белоруссии, России «Прикладные задачи математики и механики» (Севастополь, 2006-2009, 2012); ГУ-УН, IX и X Международных конференциях студентов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных

наук» (Томск, 2007-2010, 2012, 2013); IV и V Международных школах-конференциях «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 2007); XIX Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (Екатеринбург, 2008); V Международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Оренбург, 2008); XII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2008); Седьмой Российской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (Томск, 2008); XVIII Петербургских чтениях по проблемам прочности и роста кристаллов (Санкт-Петербург, 2008); Региональной научно-технической конференции «Перспективные материалы и технологии» (Томск, 2009); XIV Международной научной конференции «Решета евские чтения» (Красноярск, 2010); VII Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2010); Международной научно-методической конференции «Прикладные вопросы естественных наук» (Алма-Ата, 2012); Международной научно-методической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (Севастополь, 2012); VII Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2012); Международной научно-методической конференции «Актуальные вопросы естественнонаучных дисциплин» (Алма-Ата, 2013); 5-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2013); Первая Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве» (Томск, 2013); XIV Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Томск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 40 статей, из них 8 статей в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов по каждой главе и по работе в целом, заключения, трех приложений и списка использованной литературы из 216 наименований. Диссертация изложена на 157 страницах, включая 60 рисунков и 16 таблиц.

В первой главе приведен обзор литературы, посвященной моделированию

формирования зоны кристаллографического сдвига. Проведен анализ проблем моделирования формирования зоны кристаллографического сдвига. Сформулированы цель и задачи исследования. Обоснована необходимость создания программной поддержки исследования.

Во второй главе проведен анализ математической модели элементарного кристаллографического скольжения, показано, что задача Коши для математической модели [38] в широком спектре начальных условий имеет переменную жесткость, при этом на большей части интервала интегрирования задача, как правило, является сильно жесткой, а её решение существует и единственно при физически реальных значениях параметров и переменных математической модели. Проведен анализ и выбор значений параметров математических моделей дислокационной динамики кристаллографического скольжения по результатам независимых экспериментальных и теоретических исследований или из справочной литературы для меди, алюминия, свинца, никеля, серебра и золота.

Показано, что результаты исследования формирования зоны кристаллографического сдвига имеют сложную иерархическую структуру, включающую: характеристики каждой дислокационной петли по различным ориентациям в разные моменты времени и характеристики зоны кристаллографического сдвига в целом.

Для автоматизации исследования дислокационной динамики кристаллографического скольжения в ГЦК металлах создан комплекс программ Dislocation Dynamics of Crystallographic Slip. Описано его функциональное назначение, архитектура, структура базы данных и особенности реализации программных модулей, в том числе вычислительного модуля, реализующего метод Гира со встроенной процедурой обработки физических ограничений математической модели формирования зоны кристаллографического сдвига. Проведено тестирование комплекса программ.

В третьей главе представлены результаты параметрического исследования зависимости энергетических, масштабных и временных характеристик дислокационной петли от плотности дислокаций в материале, решеточного и примесного трения, вязкого торможения и температуры в меди, свинце и алюминии с использованием математической модели [38]. Проведен анализ влияния механизмов блокировки дислокационного источника на динамику дислокационной петли и формирования зоны кристаллографического сдвига.

Разработана математическая модель формирования зоны кристаллографического сдвига, в которой учтены силы Пича-Кёлера, обусловленные приложенным воздействием; силы сопротивления движению дислокаций, обусловленные решеточным, примесным и дислокационным трением, линейным натяжением, генерацией точечных дефектов, обратными полями напряжений со стороны скопления ранее испущенных дислокаций и вязким торможением, а также сила упругого взаимодействия между дислокациями, формирующими зону кристаллографического сдвига. В главе описаны результаты исследования, проведенного для алюминия, меди и свинца при комнатной температуре с использованием представленной математической модели, показана роль упругого взаимодействия между дислокациями при формировании дислокационного скопления.

В четвертой главе представлены созданные для исследования формирования зоны кристаллографического сдвига две математические модели, в которых учтены силы Пича-Кёлера, обусловленные приложенным воздействием, и силы сопротивления движению дислокаций, обусловленные решеточным, примесным и дислокационным трением, линейным натяжением, генерацией точечных дефектов, обратными полями напряжений со стороны скопления ранее испущенных дислокаций и вязким торможением. В первой из них дополнительно учтена зависимость силы линейного натяжения дислокационной петли и интенсивность генерации точечных дефектов за порогами на дислокации от ориентации вектора Бюргерса по отношению к линии дислокации. Проведенное с её использованием исследование показало, что модель расширяет возможности исследования формирования зоны кристаллографического сдвига, но учет ориентационной зависимости дает достаточно грубую оценку формоизменения дислокационных петель в процессе движения, особенно на винтовой и близким к ней ориентациям.

Для того, чтобы обеспечить дополнительные возможности при моделировании динамики дислокационных петель и формоизменения зоны кристаллографического сдвига разработана принципиально новая математическая модель, в которой дислокационная петля в начальной конфигурации представлена в форме правильного многоугольника со сколь угодно малыми сторонами, центр которого совпадает с центром полярной системы координат, краевые компоненты дислокационной петли нормальны полярной оси, а винтовые - параллельны ей. При рас-

ширении дислокационная петля имеет форму многоугольника с бесконечно малыми сторонами.

С использованием представленных в главе математических моделей проведено исследование эволюции дислокационных петель, формирующих зону кристаллографического сдвига, в том числе осуществлен анализ их формоизменения, изменения текущей скорости и кинетической энергии единицы длины дислокации. Проведенное сравнение результатов вычислительных экспериментов с использованием представленных моделей показало согласие с экспериментальными и теоретическими данными других авторов.

В приложениях представлены: обозначения параметров математических моделей; используемые различными авторами определения понятия жесткости задач и устойчивости численных методов; описание используемого в вычислительных экспериментах алгоритма управления порядком численного метода и размером шага интегрирования; результаты тестирования разработанного комплекса программ.

В заключение работы приведены основные результаты и выводы.

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДИСЛОКАЦИОННОЙ ПЕТЛИ И

ФОРМИРОВАНИЯ ЗОНЫ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО СДВИГА.

ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования закономерностей пластической деформации кристаллических тел связана с широкой распространенностью этого явления в природе и в технике. Формоизменение кристаллических тел при их механических взаимодействиях обычно осуществляется в результате суперпозиции и совместного проявления нескольких различных явлений (двойникования, кристаллографического скольжения, диффузионного массопереноса, бездиффузионных фазовых переходов). Наиболее распространенным явлением, происходящим при формоизменении кристаллических тел, является кристаллографическое скольжение, возникновение которого обусловлено потерей устойчивости дислокационного источника. Кристаллографическое скольжение, осуществляющееся на низких структурных уровнях, не только влияет на процессы на более высоких структурных уровнях, но во многом и определяет их. Разработке средств автоматизации проведения исследований механизмов, процессов и закономерностей кристаллографического скольжения, естественным минимальным объектом описания которого является элементарное скольжение, ограниченное внутри кристалла замкнутой дислокацией (дислокационной петлей), посвящена настоящая работа.

Исследование динамики формирования элементарного кристаллографического скольжения является сложной задачей, как для экспериментального, так и для теоретического исследования, поскольку при распространении элементарного скольжения дислокация, ограничивающая его, преодолевает множество препятствий различной природы и прочности [8, 28]. Кроме того, эта дислокация в силу ряда причин [1, 2], как правило, не является единственной. В результате потери устойчивости дислокационным источником с высокой скоростью (существенно превышающей скорость макроскопической деформации) образуется серия дислокаций, формирующих зону кристаллографического сдвига. В свою очередь, возникающие при формировании зоны кристаллографического сдвига поля напряжений, могут активировать другие дислокационные источники, в результате чего по деформируемому кристаллу будут распространяться автоволны возбуждений пластической деформации кристаллографического скольжения [2, 39]. Динамическое по-

ведение дислокации в условиях потери устойчивости может приводить к многочисленным эффектам, которые не могут быть предсказаны в рамках традиционного представления о стационарном термоактивируемом движении дислокаций [2, 24, 26-28, 40].

В силу сложности процесса получение достаточно полной информации о закономерностях и особенностях формирования зоны кристаллографического сдвига в различных материалах и условиях возможно только при использовании совокупности экспериментальных и аналитических подходов, в том числе методов имитационного и математического моделирования. Неудивительно, что исследования кристаллографического скольжения, которые начались в 17 веке, продолжаются и в настоящее время и по-прежнему остаются актуальными [41-64].

Основная трудность наблюдения кристаллографического скольжения с использованием экспериментальных методов заключается в том, что в процессе распространения элементарного скольжения расширяющаяся замкнутая дислокация, являющаяся его границей, пересекает десятки тысяч препятствий (как правило, дислокаций некомпланарных систем скольжения). Кроме того, диаметр элементарных кристаллографических скольжений обычно много меньше, чем размеры деформируемого кристалла, поэтому лишь небольшая их часть выходит на поверхность кристалла, а образование элементарного кристаллографического скольжения и зоны сдвига осуществляется в динамическом режиме за время много меньшее длительности деформирующего воздействия. Поэтому наряду с развитием экспериментальных методов исследования кристаллографического скольжения в конце XX века интенсивно развиваются методы имитационного и математического моделирования.

1.1. Математическое моделирование дислокационной динамики

кристаллографического скольжения

Первые работы, посвященные имитационному моделированию исходно прямолинейных дислокаций, были выполнены А. Форменном и М. Мэйкиным [3]. Дальнейшее развитие методы имитационного моделирования движения дислокаций получили в работах Б.М. Струнина [4, 5], A.A. Предводителева [6-8], С.И. Зайцева и Э.М. Надгорного [9, 10], А.И. Ландау [11, 12], Д. Морриса [13, 14], Р. Лабуша [15], Р. Арсено и Т. Кэдмена [16, 17], О.Г. Тюпкина [18, 19], И. Грома и Г.С. Паули [20],

Л.П. Кубина [21] и других авторов. Во всех этих работах рассматриваются прямолинейные или квазипрямолинейные (и, следовательно, незамкнутые) дислокации.

Между тем, в распространяющемся в объеме кристалла фронте скольжения под действием создаваемых деформирующим воздействием напряжений образуются, как правило, замкнутые дислокации (дислокационные петли), динамика которых существенно отличается от динамики прямолинейных дислокаций. Исследованию динамики формирования замкнутых дислокационных петель методами имитационного моделирования посвящены работы H.A. Тяпуниной [22, 23], Л.Е. Попова и М.И. Слободского [24-30].

H.A. Тяпуниной с соавторами исследованы особенности эволюции дислокационной петли под действием ультразвука в щелочно-галоидных материалах. Получена аналитическая модель динамики дислокаций, которая описывает динамику расширения дислокационной петли до критической конфигурации, но при рассмотрении динамики дислокационной петли после критической конфигурации возникает неустойчивость.