Моделирование кредитно-депозитной политики банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Романюк, Дмитрий Викторович

  • Романюк, Дмитрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 95
Романюк, Дмитрий Викторович. Моделирование кредитно-депозитной политики банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1997. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романюк, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава I. Построение модели функционирования банка.

§1. Существующие методы моделирования банковской деятельности.

§2. Основные понятия и определения.

§3. Банковские операции и структура финансового рынка.

§4. Модель функционирования банка.

Глава II. Исследование модели функционирования банка.

§1. Доказательство существования оптимальных управлений.

§2. Применение принципа максимума Понтрягина.

§3. Приближенное численное решение модельной задачи.

§4. Проведение расчетов с использованием реальных данных.

Глава III. Применение модели функционирования банка к решению практических задач.

§1. Основные макроэкономические агенты.

§2. Основные рынки, на которых взаимодействуют макроэкономические агенты, и их структура.

§3. Определение и прогнозирование состояния основных рынков.

§4. Роль банковской системы в экономике.

§5. Получение и обработка информации о состоянии конкретного банка и банковской системы в целом.

§6. Проблемы в изучении функционирования банковской системы и отдельного банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование кредитно-депозитной политики банка»

Банковская система, подобно кровеносной системе живого организма, составляет важнейшую часть любой развитой, современной экономики и играет существенную роль в ее функционировании. Процессы происходящие в банковской системе наиболее хорошо наблюдаемы и, одновременно, очень точно отражают состояние экономики в целом. Кроме того, банковская система наиболее четко контролируется государством и, как правило, активно используется для проведения экономической политики правительства. Перечисленные утверждения свидетельствуют о важности изучения и моделирования различных явлений протекающих в этой системе, и, в особенности, процесса формирования кредитно-депозитных портфелей банков и спроса на деньги с их стороны.

Банковская система активно взаимодействует с => населением; предприятиями и организациями; => органами государственного управления

С ее помощью осуществляются как текущие расчеты между названными макроэкономическими агентами, так и перелив инвестиционного капитала от инвесторов к заемщикам. Все перечисленные экономические агенты и сами банки входящие в состав банковской системы могут являться как инвесторами, так и заемщиками.

В процессе развития банковской системы в России с начала проведение экономических реформ можно выделить два этапа. Первый этап характеризуется высокими темпами инфляции и бурным ростом числа банков и других кредитных учреждений (1990-1994 гг.) Второй этап начался с введения жесткой, антиинфляционной кредитно-денежной политики и продолжается по сей день (1995-1997 гг.). Он характеризуется : а) резким снижением темпов инфляции и ставок на финансовом рынке; б) продолжающимся кризисом в производстве. В течение данного этапа развился и принял хронический характер банковский кризис. По оценкам экспертов, на 01.07.97 более половины кредитных организаций имеющих лицензии Центрального Банка Российской Федерации стали убыточными.

Выделим основные причины создавшегося положения :

1. Структура активов и пассивов банков, механизмы проведения и контроля банковских операций сложились в период высоких процентных ставок. В пассивах российских банков велика доля бесплатных или дешевых средств, что позволяет им существенную часть активов размещать на рынке коротких и сверхкоротких денег, минимально рискуя ликвидностью. В результате российские банки уделяют недостаточное внимание кредитованию производственного сектора экономики, носящему долгосрочный характер.

2. Методы управления активно-пассивными операциями в банках сложились в период нестабильности процентных ставок. Большинство банков основное внимание уделяют краткосрочному прогнозированию ситуации на различных секторах финансового рынка. Эти банки больше ориентированы на проведение спекуляций, их руководство часто недооценивает риски, связанные с падением процентных ставок, и возможности долгосрочного инвестирования.

Объем бесплатных или дешевых ресурсов в российских банках постепенно сокращается как из-за перевода части бюджетных счетов на обслуживание в управления Федерального Казначейства Министерства Финансов РФ и в Центральный Банк РФ, так и в результате самостоятельного выхода клиентов банков на финансовый рынок с целью получения дополнительной прибыли. Периоды снижения процентных ставок в будущем будут чередоваться с периодами их роста. Тем не менее, тенденция общего снижения ставок, скорее всего, сохранится, а периоды их увеличения вряд ли будут продолжительными.

В сложившейся ситуации наиболее актуальным становится вопрос формирования банками кредитно-депозитной политики. Если раньше убытки, полученные в результате проведения ошибочной кредитно-депозитной политики, могли быть покрыты за счет прибыли от размещения собственного капитала по высокой процентной ставке, например, на рынке государственных ценных бумаг, то теперь любой просчет в данном вопросе может привести к серьезным проблемам для банка. Для многих банков, которые остаются прибыльными при новом сложившемся уровне ставок, только за счет большого собственного капитала, существует, также, проблема целесообразности продолжения деятельности. Накопленный капитал можно переместить в сектора экономики с большей доходностью, либо вложить в государственные долговые обязательства и это может дать больший доход его владельцам, чем прибыль от работы банка. В этой ситуации важно оценить потенциальную пользу от работы банка для его владельцев на длительном этапе.

Будем считать, что все банки функционируют в особой среде, называемой финансовым рынком, которая определяется набором типов коммерческих сделок, заключаемых в данной среде. При этом, мы будем трактовать понятие финансового рынка достаточно широко, включая в его сферу операции по привлечению средств от населения и предприятий, операции по коммерческому и потребительскому кредитованию, проектному финансированию, предоставлению оборудования в лизинг, операции по приобретению и продаже ценных бумаг и т. п. Текущее состояние финансового рынка будет описываться определенным набором показателей.

Объектом изучения данной работы является банк, независимый в своих решениях от кого-либо, кроме его владельцев, и не оказывающий своим поведением существенного влияния на финансовый рынок т.е. не меняющий показателей состояния финансового рынка.

Основным предметом изучения является кредитно-депозитная политика банка, под которой мы будем понимать стратегию и тактику проведения операций по привлечению заемных средств и размещению всех свободных средств, включая заемные, на финансовом рынке.

Методическая база и методология исследований базируется на основных принципах теории денежного обращения, теории формирования сбережений и теории банковского дела. Кроме того, активно используются методы построения и исследования динамических моделей, методы теории оптимизации. Для проведения численных экспериментов используется среда Mathcad.

Основным методом исследования выбранного предмета изучения станет математическое моделирование. Выбор метода обусловлен необходимостью комплексного, качественного исследования функционирования банка. Для описания поведения банка в работе построена динамическая модель в непрерывном времени, введены управления кредитно-депозитной деятельностью, сформирован критерий качества, а затем поставлена задача оптимизации. Для исследования свойств оптимальных управлений применяется принцип максимума Понтрягина. Поскольку полное аналитическое исследование задачи невозможно для построения приближенных к оптимальным решений написана программа численно решающая модель. Последовательное применение аналитических, численных, а затем и имитационных методов обусловлено большой сложностью поставленной задачи. При исследовании объекта дополнительно применяются методы экономико-статистического анализа зависимостей описывающих банковскую деятельность.

Цель исследования состоит в разработке системы, описывающей функционирование банка, позволяющей исследовать эффективность проведения той или иной кредитно-депозитной политики на протяжении определенного периода времени и рассчитать результаты ее проведения. Не менее важной является, также, задача описания процедуры нахождения кредитно-депозитной политики банка близкой к оптимальной и расчет результатов деятельности конкретного банка при помощи построенной системы.

В соответствии с поставленной целью и избранной методологией исследование проводилось в четыре этапа: а) анализ объекта исследования и среды, в которой он функционирует; б) построение математической модели, описывающей процесс функционирования объекта в) аналитическое и численное исследование модели; г) описание процедуры поиска приближенных решений модели, описывающих кредитно-депозитную политику банка; д) написание программы численного решения модели и проведение расчетов с использованием реальных данных.

В рамках данных этапов решены следующие задачи:

• анализ основных видов деятельности банка;

• анализ и математическое описание основных источников заемных средств для банка;

• анализ и математическое описание основных направлений размещения банком свободных средств;

• анализ и описание прочих доходов и расходов, возникающих в процессе работы банка;

• построение модели в непрерывном времени, описывающей функционирование банка на определенном временном промежутке при заданной кредитно-депозитной политике;

• постановка задачи оптимизации кредитно-депозитной политики относительно избранного критерия;

• доказательство существования оптимального решения поставленной задачи;

• аналитическое исследование оптимизационной задачи при помощи принципа максимума Понтрягина;

• создание программы численно решающей модель при заданной кредитно-депозитной политике и внешних условиях;

• описание процедуры нахождения решения близкого к оптимальному;

• исследование деятельности конкретного банка при помощи построенной модели и написанной программы ее решения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) модифицирована оптимизационная модель формирования сбережений и спроса на деньги, путем введения дополнительной переменной -задолженности банка перед кредиторами;

2) обоснована необходимость разграничения платежей, проводимых банком, на две категории: «обязательные» и «необязательные», по каждой категории платежей разработана методика введения ограничений ликвидности;

3) построен критерий качества кредитно-депозитной политики банка на основе принципов теории полезности потребления;

4) доказано существование решения оптимизационной задачи;

В условиях нарастающего кризиса в банковской системе, из-за снижения прибыльности работы в финансовом секторе в целом, перед каждым банком встает проблема оптимизации его кредитно-депозитной политики. Если учесть, что большую часть прибыли банки развитых капиталистических стран получают от кредитных операций, то становится ясной практическая значимость данной работы.

Внедрение результатов работы поможет банкам сократить потери от ошибок при проведении кредитно-депозитной политики, оценить перспективы своего развития и объем прибыли от своей деятельности на определенном временном интервале. Элементы построенной модели использовались в текущей деятельности отдела Финансового проектирования Промстройбанка России и Управления ценных бумаг МКБ ОРГБАНК.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на семинарах : семинар лаборатории экспериментальной экономики ЦЭМИ РАН; семинар «Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов» (ЦЭМИ РАН); семинар отдела «Математическое моделирование экономических систем» (ВЦ РАН); семинар «Математическая экономика» (ЦЭМИ РАН). Кроме того, работа обсуждалась на встречах со специалистами отдела Финансового проектирования Промстройбанка России и Управления ценных бумаг МКБ ОРГБАНК.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в трех печатных работах общим объемом 3,25 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения; содержит 95 страниц машинописного текста, 6 таблиц, 25 рисунков. Список литературы насчитывает 45 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Романюк, Дмитрий Викторович

Заключение

В работе были рассмотрены вопросы формализации и моделирования банковской деятельности. В качестве основного вида деятельности для исследований была избрана деятельность банка, как финансового посредника, или кредитно-депозитная деятельность. При моделировании учитывалась специфика деятельности банка, как агента ведущего счета и проводящего платежи клиентов, и, следовательно, обязанного сохранять ликвидность. В главе I были введены необходимые понятия и определения, а затем построена формальная модель функционирования банка. В главе II доказана теорема о существовании оптимальных управлений, определяющих кредитно-депозитную политику банка и политику в области дивидендных выплат, затем при помощи принципа максимуму Понтрягина исследован характер оптимальных управлений и проведены модельные расчеты и расчеты с использованием реальных данных. Благодаря принципу максимума, удалось показать, что полезность приобретаемых ценных бумаг и расходы на привлечение средств (полезность заимствований с обратным знаком) напрямую не определяют оптимальные управления привлечением и размещением средств (z(t) и z(/), соответственно). Каждая из них отдельно сравнивается с полезностью денег и по результатам сравнения определяются управления z(t) и z{t) на оптимальной траектории. Это приводит к возможности ситуации, когда банк будет одновременно привлекать заимствования и продавать принадлежащие ему ценны бумаги, независимо от соотношения полезности последних и расходов на привлечение средств. Данная ситуация реализуется при большой полезности денег, т. е. когда у банка возникают проблемы с ликвидностью. На практике это вариант развития событий часто не учитывается и при превышении ставки размещения над ставкой привлечения банки продолжают размещать средства, что приводит к исчерпанию источников заимствований и к кризису ликвидности.

В главе III обсуждается роль банковской системы в экономике, проблемы изучения ее (банковской системы) деятельности и методы применения, построенной в работе модели, для решения некоторых из этих проблем.

Рассмотрим некоторые из возможных направлений дальнейших исследований. Для повышения адекватности модели реальной практике можно а) отказаться от симметричности скоростей покупки и продажи ценных бумаг и ввести два показателя ликвидности отвечающих за приобретение ( А, ) и продажу ( Д2 ) ценных бумаг, соответственно; б) ввести зависимость между объемом внутренних инвестиций и объемом постоянных доходов, а также объемом привлеченных клиентских средств; в) ввести зависимость ставки привлечения от объема уже привлеченных средств, поскольку с ростом объема заимствований на практике их стоимость растет; г) сделать переменными объем собственного капитала банка - /0 и, следовательно, максимальную сумму доступных для привлечения средств - kl0. В процессе деятельности банка может меняться структура его активов, а, следовательно, и их ликвидность. В построенной модели используется показатель средней ликвидности активов. Это означает, что при продаже активов банк в рамках модели понемногу реализует пропорционально вкладу в общий портфель все виды активов. На практике банк может сначала полностью продать наиболее ликвидные активы, затем менее ликвидные и т. д., то есть показатель ликвидности банка будет меняться, и при том скачкообразно. Данный эффект также интересен для исследований.

Для более эффективного применения модели на практике на ее базе можно создать дополнительный блок к стандартной информационной банковской системе. Данный блок позволит оперативно оценивать эффективность текущей деятельности банка. Если совместить блок расчетов эффективности деятельности банка, созданный на базе модели, с блоком прогнозирующим основные показатели деятельности конкретного банка, то можно будет оперативно отслеживать тенденции в изменении рентабельности банка и моделировать различные ситуации, изменяя прогнозируемые внешние параметры в ручную. Кроме того, с помощью программы, рассчитывающей модель, можно исследовать ситуации, связанные с кризисами ликвидности, задавая резкие скачки в обязательных расходах и пытаясь найти управления, сохраняющие ликвидность банка.