Совершенствование методов оценки насаждений и ведения хозяйства в лесах Оренбуржья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Гурский, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гурский, Анатолий Анатольевич
Введение.
1. Природные условия объектов исследований.
2. Современное состояние проблемы исследований.
3. Программа, методика и объем выполненных работ.
4. Динамика и возрастная структура лесного фонда в оценке состояния и устойчивости лесов.
5. Оценка семенной продуктивности и естественного возобновления насаждений при организации и ведения хозяйства.
5.1 Оценка параметров шишек и качества семян сосны.
5.2 Некоторые теоретические основы в оценке и прогнозе семенной продуктивности и естественного возобновления сосняков.
5.3 Возобновление сосновых насаждений в степных борах.
5.4 Возобновление тополя в пойменных лесах Оренбуржья.
6. Совершенствование методов оценки древесного запаса и роста древостоев.
6.1 Форма и полнодревесность стволов в оценке древесного запаса.
6.2 Моделирование объемов стволов при заданной форме.
6.3 Объемные и сортиментные таблицы.
6.4 Ход роста пойменных тополевников Оренбуржья.
7. Совершенствование некоторых принципов ведения хозяйства в степных борах.
7.1 Принципы и критерии отбора деревьев на выращивание и в рубку.
7.2 Обоснование некоторых принципов ведения хозяйства в степных борах с использованием дендрохронологических методов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки насаждений и ведения хозяйства в лесах Оренбуржья»
Актуальность работы. Леса Оренбургской области при крайне низкой лесистости территорий (около 4,6%) имеют исключительно важное климаторегулирующее, почвозащитное, водоохранное и социально-экологическое значение. При ведении лесного хозяйства в зонах степи и лесостепи в разное время принимались и разные решения: снижение или увеличение возрастов спелости (рубки) и объемов рубки спелого, перестойного леса; создание густых или редких, чистых или смешанных лесных культур и т.п. Эти меры приводили к определенным сдвигам в характеристиках лесов, которые в ряде случаев были положительными или отрицательными. Устранение допущенных погрешностей в части рационального использования лесов и повышение их устойчивости затягивается на десятки лет, что сопряжено с большими материальными и финансовыми затратами. Деформация возрастной структуры лесного фонда, происходящая в результате интенсивного или недостаточного использования ресурсов спелого и перестойного леса, приводит не только к изменению объемов лесопользования, но самое главное - к дестабилизации лесных экосистем. Результативность ведения хозяйства и объективная оценка ресурсного и экологического потенциала лесов зависит от использования при лесоустройстве и ведении хозяйства достаточно точных общих или региональных лесоводствепно-таксационных и природоохранных нормативов (наставлений, правил, лесотаксационпых таблиц и т.п.). Однако при проведении лесоустройства и ведении хозяйства в лесах Оренбуржья имеет место использование непроверенных или недостаточно обоснованных лесоводственно-таксационных нормативов. Даже в Казахстане, где в 1980— 1990гг. интенсивно велись исследования в указанных направлениях, региональные и межрегиональные аспекты в составлении лесоводственно-таксационных нормативов учитывались не всегда. Например, при разработке лесотаксационных нормативов (1987г.) для таксации сосняков в Казахстане не были учтены полученные данные (Макаренко, 1975; и др.), подтверждающие необходимость составления объемных таблиц по группам полноты древостоев (Орлов, Шустов, 1912).
Серьезным недостатком в обосновании возрастов спелости леса (для защитных лесов) и возрастов рубки является отсутствие данных о семенной продуктивности и возобновительной способности насаждений различного происхождения в зависимости от их характеристик. Это снижает возможность более объективного обоснования мероприятий по ведению хозяйства на принципах естественного воспроизводства и повышения устойчивости насаждений основных лесообразующих пород.
Важное значение при отборе деревьев на выращивание и в рубку имеет разработка количественных критериев для идентификации их по морфологическим и таксационным признакам.
Сложившаяся практика планирования лесохозяйственных, лесокультурных и лесоохранных работ без учета климатических фаз и возможных климатических условий не всегда обеспечивается эффективностью выполнения намеченных по годам работ. Поэтому в целях более эффективного ведения лесного хозяйства все планируемые мероприятия целесообразно увязывать с прогнозом фаз увлажненности (Матвеев, 2003; и др.). Одним из важнейших мероприятий в ведении лесного хозяйства является охрана лесов от пожаров. В этом аспекте важно определиться с прогнозом возможного количества пожаров на основе дендрохронологических исследований, а также с более точными шкалами горимости лесов.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой ОГАУ «Леса и рациональное ведение лесного хозяйства в Оренбургской области», одобренной координационным экологическим советом области в 2004г., а также согласно договору о международном научном сотрудничестве между ОГАУ и РГП «НПЦЛХ» МСХ Республики Казахстан и государственного контракту Map ГТУ № МГ-02-06/25К от 06.06.2006 года.
Автор выражает благодарность д-ру биол. наук Г.С.Шиятову и д-ру биол. наук В.С.Мазепе за оказанную помощь в проведении дендрохронологических исследований.
Цель исследований - совершенствование и разработка новых методов лесоводственно-таксационной оценки насаждений и научных основ ведения хозяйства в лесах степной и лесостепной зон. Поставленная цель реализована при выполнении следующих задач:
- оценка состояния лесов при разном режиме ведения хозяйства;
- разработка принципов прогноза семенной продуктивности и возобновления семенных и порослевых насаждений для обоснования возобновительной спелости;
- разработка новых методов составления таблиц объемов стволов и таблиц хода роста насаждений с учетом региональных особенностей в их формировании;
- определение некоторых принципов совершенствования ведения хозяйства на основе критериев отбора деревьев на лесовыращивание и в рубку, прогноза возможного количества пожаров в сосняках разных регионов с использованием дендрохронологических методов.
Научная новизна. На межрегиональном уровне дана оценка состояния лесов в зависимости от режима ведения хозяйства, количества и площади лесных пожаров. Для обоснования оптимального возраста спелости и рубки леса впервые предложены методы оценки семенной продуктивности и естественного возобновления на примере сосняков и пойменных тополевников. Разработаны оригинальные методы составления объемных таблиц и таблиц хода роста с учетом полноты насаждений, обеспечивающих необходимую точность в оценке древесного запаса. Для отбора деревьев сосны и тополя на выращивание и в рубку на межрегиональном уровне разработаны критерии в идентификации полнодревесности стволов по параметрам крон.
Изучена цикличность радиального прироста сосны в степных борах и выявлены периоды усиленного и замедленного роста. На основе выявленных взаимосвязей индексов радиального прироста и пирологических показателей впервые для исследуемых степных боров разработаны методы прогноза возможного количества пожаров на период до 2020г.
Проведенные исследования являются основой разработки более совершенной системы ведения хозяйства в лесах Оренбуржья.
Практическая значимость и реализация работы. Выполненные исследования предназначены для разработки региональных систем ведения хозяйства в сосняках и пойменных тополевниках с учетом оптимальной возобновительной спелости. Для пойменных тополевников Оренбуржья разработаны новые сортиментные таблицы и таблицы хода роста, одобренные Агентством лесного хозяйства по Оренбургской области и рекомендованные к внедрению в практику ведения лесного хозяйства и при лесоустройстве. Сортиментные таблицы включены в электронный лесотаксационный справочник «Сортиментные и товарные таблицы для лесов России», созданный МарГТУ. Эти нормативы могут быть использованы для таксации пойменных тополевников р. Урала Республики Казахстан. Для степных боров разработаны предложения по совершенствованию ведения хозяйства и прогноз возможного количества пожаров с учетом климатических фаз.
Личный вклад автора состоит в планировании методологии исследований, обработке собранного и привлеченного экспериментального материала по действующим и разработанным методикам, а также в выработке теоретических и практических предложений по совершенствованию методов оценки древесного запаса и ведения хозяйства на примере лесов степной и лесостепной зон Оренбуржья и Казахстана.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена достаточным объемом экспериментального материала, его обработкой современными методами математической статистики, объективностью в оценке полученных результатов.
На защиту выносятся методы оценки семенной продуктивности и возобновления сосны, порослевой возобновительной способности тополя черного и белого в зависимости от возраста насаждений для обоснования возобновительной спелости; новые методы в составлении объемных таблиц и таблиц хода роста; совершенствование критериев отбора деревьев на выращивание и в рубку; совершенствование некоторых принципов ведения хозяйства в степных борах с использованием дендрохронологических методов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись на международных (Брянск, БГИТА, 2002; Воронеж, ВГЛТА, 2002; Оренбург, ОГАУ, 2003; Брянск, БГИТА, 2004; Брянск, БГИТА, 2005; Оренбург, ОГАУ, 2005; Щучинск, НПЦЛХ РК, 2005, 2007; Брянск, БГИТА, 2006; Оренбург, ОГУ, 2006), Всероссийской (Оренбург, ОГУ, 2005) и региональных (Оренбург, ОГУ, 2005; Оренбург, ОГУ, 2006) научно-практических конференциях и на международных симпозиумах (Оренбург, ОГАУ, 2004). Автор является лауреатом конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2005г.). Результаты исследований используются в учебном процессе лесохозяйственного факультета ОГАУ.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 основных печатных работах (в том числе 2 статьи в изданиях, определенных ВАК).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 разделов, заключения, списка литературы (207 источников, в том числе 11 иностранных) и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 45 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Гурский, Анатолий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования для лесов Оренбуржья и в сравнительных целях - в сосняках степной зоны Казахстана, связанные с оценкой их состояния и ресурсного потенциала, возобновления основных лесообразующих пород, позволяют определить основные пути совершенствования ведения хозяйства на принципах естественного воспроизводства сосняков и пойменных тополевых насаждений.
В лесах с запрещенным главным пользованием своевременная смена старых насаждений молодыми современными способами рубок обновления, проводимых в меньших объемах, чем это необходимо, реализуется не в полной мере. Действующая система лесохозяйственных мероприятий в сосняках защитного значения, основанная на классических видах рубок ухода, направлена на улучшение качественного состава и повышение продуктивности насаждений, но не на создание условий для появления и роста подроста перед проведением рубок обновления. Недостаточно обоснованные режимы ведения хозяйства и лесные пожары на больших площадях приводят к сильной деформации возрастной структуры лесного фонда и ухудшению состояния лесов в целом. Это наглядно отражается динамикой характеристик лесного фонда в сосняках Бузулукского бора, Павлодарской области и березняках Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.
Большинство исследований естественного возобновления направлено на обоснование способов, технологий рубок и т.п., а не на установление оптимального возрастного периода смены старых насаждений молодыми естественным путем. Обоснование возраста семенной возобновительной спелости сосны рекомендуется проводить апробированными способами: по параметрам шишек и показателям качества семян в зависимости от возраста древостоя; при учете естественного возобновления на пробных площадях и по материалам лесоустройства; по разработанным методам моделирования семенной продуктивности сосны.
Показатели шишек, качества семян и смоделированные процессы возобновления сосны свидетельствуют, что семенная возобновительная спелость сосняков Бузулукского бора среднего класса бонитета 1,2 соответствует возрасту 80-100 лет. Следовательно, установленный лесоустройством возраст спелости сосны для Бузулукского бора в 121-140 лет явно завышен.
Для сосны степных боров разных регионов возобновительные процессы, оцененные по разработанной 5-балльной шкале, в насаждениях определенной характеристики имеют сходные черты. Оптимальные условия для появления, роста и развития подроста сосны складываются при полноте 0,5-0,7, наихудшие - при полноте 0,8 и выше.
Возобновительная спелость тополя черного и белого в пойменных лесах р. Урала, установленная по возрастной динамике количества крупного подроста, соответствует возрасту 20^10 лет. Следовательно, возраст семенной и порослевой (вегетативной) спелости необходимо устанавливать по нижнему и верхнему возрастным пределам.
Таким образом, сложившуюся практику установления повышенных возрастов спелости для сохранения лесов защитного значения, как не имеющую достаточного биолого-лесоводственного обоснования, нельзя считать правильной, поскольку при старении насаждений утрачивается товарность древесины и снижаются потенциальные возможности к их естественному воспроизводству.
Выдвинутая В.К. Захаровым гипотеза о единстве средней формы стволов по породам может быть принята для древостоев только определенной полноты. При снижении полноты от 1,0 до 0,3 и увеличении протяженности крон с 0,35 до 0,80 полнодревесность стволов сосны снижается на 17%, поэтому лесотаксационные нормативы должны разрабатываться с учетом этих показателей.
Пересмотр объемных и сортиментных таблиц, проведенный по стране в 1980-х годах, не решил проблему создания достаточно точных нормативов с учетом полноты древостоев. Поэтому составление объемных таблиц следует проводить с учетом полноты древостоев по разработанным методам: с использованием математического выражения образующей древесных стволов; зависимости диаметра на ОДН от диаметра на 1,3м и высоты деревьев.
Исследования роста древостоев рекомендуется проводить по усовершенствованному статистическому методу, дополненному данными пробных площадей и анализами хода роста деревьев по высоте с установлением возрастной динамики средних высот типа «кривой-гид». Переход от средней кривой роста к другим уровням продуктивности осуществляется исходя из размаха варьирования средних высот древостоя, по значениям среднеквадратического отклонения.
Для идентификации формы и полнодревесности стволов в культурах сосны рекомендуется использовать протяженность и форму крон деревьев. К лучшим следует относить деревья I—II классов роста с протяженностью крон для сосны - до 50%, тополя - до 55%. При густоте культур сосны 6-8 тыс.шт./га рубки ухода следует проводить в Бузулукском бору с 10-12 лет, в ленточных борах - с 9-10 лет.
Изученная цикличность радиального прироста по регионам в степных борах позволила обосновать периоды усиленного роста и периоды угнетения, соответствующие влажным и сухим климатическим фазам.
Практика планирования лесохозяйственных, лесокультурных и лесоохранных работ без учета климатических фаз и возможных климатических условий не всегда обеспечивается эффективностью выполнения намеченных по годам работ. Поэтому следует перейти к более гибкой дифференцированной системе выполнения хозяйственных мероприятий с учетом климатических фаз. Подтверждением принятия такого решения является разработанный прогноз возможного количества пожаров в степных борах на период до 2020г.
Использование результатов исследований в теории и практике ведения хозяйства - реальная основа в рациональном использовании лесов и повышении их устойчивости.
Рекомендации и предложения производству
1. Балльный метод в оценке естественного возобновления лесов.
2. Оптимальная возобновительная спелость сосны Бузулукского бора и пойменных тополевников Оренбуржья.
3. Уточненные методы отбора деревьев сосны и тополя на лесовыращивание и в рубку.
4. Сортиментные таблицы для пойменных тополевников Оренбуржья.
5. Таблицы хода роста пойменных тополевников Оренбуржья.