Моделирование коммуникативного иноязычного пространства в процессе диалогического взаимодействия в условиях культурно-досуговой деятельности: английский язык, летний лингвистический лагерь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Исакович, Екатерина Александровна

  • Исакович, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 249
Исакович, Екатерина Александровна. Моделирование коммуникативного иноязычного пространства в процессе диалогического взаимодействия в условиях культурно-досуговой деятельности: английский язык, летний лингвистический лагерь: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исакович, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Культурно-досуговая деятельность на иностранном языке как средство развития умений диалогического взаимодействия обучающихся в летнем лингвистическом лагере

1.1. Роль и место летнего лингвистического лагеря в системе дополнительного языкового образования

1.2. Культурно-досуговая деятельность как средство интеграции иностранного языка в образовательную среду летнего лингвистического лагеря

1.3. Диалогическое взаимодействие в условиях культурно-досуговой деятельности на иностранном языке

1.4. Деятельностная модель коммуникативного иноязычного пространства 87 Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Социально-педагогические технологии развития умений диалогического взаимодействия обучающихся в летнем лингвистическом лагере

2.1. Технология игры-драматизации

2.2. Технология создания программы сюжетно-модульного типа как средства развития умений диалогического взаимодействия

2.3. Апробация и внедрение деятельностной модели коммуникативного иноязычного пространства

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование коммуникативного иноязычного пространства в процессе диалогического взаимодействия в условиях культурно-досуговой деятельности: английский язык, летний лингвистический лагерь»

Актуальность исследования. В современном интерактивном многоязычном мире становятся безграничными личностные контакты, профессиональное и деловое сотрудничество в области образования, науки, межкультурной коммуникации, информационных технологий, экономики и производства. Возрастающий интерес к образу и стилю жизни других народов и стран обусловливает потребность в изучении иностранных языков, овладении практическими умениями общения и социально-культурного взаимодействия.

Вступление России в общеевропейское образовательное пространство и последующее за этим обновление содержания обучения иностранным языкам вызвано стремлением поднять на более высокий уровень качество языкового образования, научить детей, подростков и молодежь свободно общаться, вступать в непосредственный контакт, стать мобильными, более независимыми в суждениях и действиях, готовыми к более тесному сотрудничеству и достойному представлению своих национальных ценностей и достижений.

Действующее законодательство в области образования (Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002 - 2005 гг.; Проект Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 г.; Закон РФ «Об образовании»), а также изменения в структуре и содержании системы обучения иностранным языкам, связанные с внедрением новых образовательных стандартов (Государственный образовательный стандарт общего образования; Базисный учебный план средней школы; программы общеобразовательных учреждений) создали предпосылки для развития системы дополнительного языкового образования и формирования различных моделей взаимодействия с различными уровнями образования. Однако до настоящего времени остаются не изученными и не реализованными в полной мере резервы дополнительного языкового образования и возможности структурирования содержания языкового образования с учетом взаимосвязи и взаимодополнения базисного и дополнительного компонентов, а также недостаточно исследованы проблемы сопряжения основных общеобразовательных и дополнительных программ по иностранным языкам.

Несмотря на наличие нормативно-правовой базы, ориентированной на повышение результативности обучения иностранным языкам, в школьном иноязычном образовании существует целый ряд проблем: медленный переход на личностно-ориентированную парадигму языкового образования, слабое ориентирование на вхождение в единое общеевропейское и мировое образовательное пространство, включение реальной иноязычной среды в процесс обучения иностранным языкам. Следует признать, что на сегодняшний день в силу целого ряда причин для решения этих и других проблем задействованы не все ресурсы образовательной среды.

В этой связи вовлечение учреждений дополнительного языкового образования, адаптированных к конкретным условиям и потребностям населения, может способствовать повышению результативности обучения иностранным языкам. Данные противоречия приводят к значительному несоответствию между социальным заказом общества, нуждающегося в выпускниках, способных и готовых к аутентичному межкультурному общению, и целями непрерывного образования.

Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий определило проблему исследования, связанную с выявлением совокупности условий, необходимых для создания коммуникативного иноязычного пространства, обеспечивающего эффективность процесса овладения школьниками умениями диалогического взаимодействия на иностранном языке, что обусловило выбор темы: «Моделирование коммуникативного иноязычного пространства в процессе диалогического взаимодействия в условиях культурно-досуговой деятельности (английский язык, летний лингвистический лагерь)».

В этой связи в диссертации ставится цель разработать, апробировать и внедрить методику овладения школьниками диалогическим взаимодействием на иностранном языке в системе дополнительного языкового образования.

Объектом исследования выступает процесс моделирования коммуникативного иноязычного пространства в условиях культурно-досуговой деятельности на иностранном языке.

Предметом исследования является диалогическое взаимодействие школьников в создаваемом коммуникативном иноязычном пространстве как совокупности составляющих его условий.

Гипотеза исследования: овладение школьниками умениями диалогического взаимодействия в создаваемой модели коммуникативного иноязычного пространства летнего лингвистического лагеря может быть эффективным, при условии,если: основу коммуникативного иноязычного пространства составляют методико-дидактические принципы деятельностного подхода; реализация деятельностного подхода осуществляется через разнообразные формы культурно-досуговой деятельности, соответствующей возрастным и познавательным интересам школьников; применяются социально-педагогические технологии, адекватные организационным формам культурно-досуговой деятельности, направленным на расширение индивидуального опыта межкультурного общения школьников; разработана специальная методика овладения школьниками диалогическим взаимодействием с применением отобранных технологий, реализующих содержание культурно-досуговой деятельности.

Достижение поставленной цели и проверки гипотезы потребовали решение следующих задач:

1. Раскрыть роль и место летнего лингвистического лагеря в системе дополнительного языкового образования.

2. Рассмотреть культурно-досуговую деятельность как способ интеграции иностранного языка в образовательную среду летнего лингвистического лагеря.

3. Выявить особенности диалогического взаимодействия в условиях культурно-досуговой деятельности на иностранном языке.

4. Создать деятельностную модель коммуникативного иноязычного пространства в условиях культурно-досуговой деятельности, обеспечивающей возможность применения интерактивных социально-педагогических технологий.

5. Разработать программу сюжетно-модульного типа как средства развития умений диалогического взаимодействия.

6. Провести апробацию и внедрение в практику летнего лингвистического лагеря деятельностной модели коммуникативного иноязычного пространства, обеспечивающего эффективность процесса овладения школьниками диалогическим взаимодействием.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме, обобщение, классификация, моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование, экспертная оценка; обобщение педагогического опыта преподавателей дополнительного языкового образования, в том числе личного); статистическая обработка материалов исследования.

Методологическую основу исследования составили: коммуникативно-деятельностный подход, реализующий принцип овладения языком как средством общения в активной речевой деятельности (A.A. Брудный, Г.И. Воронина, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.И. Пассов, Дж. Шейлз и др.), и принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); культурно-локальный и социокультурный подходы, касающиеся общей теории культуры, культуры в социуме (А.И. Арнольдов, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, Р.П. Мильруд, В.М. Межуев, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, А.Н. Щукин и др.); средо-ориентированный подход, нацеленный на проектирование эффективной образовательной среды (М.М. Кларин, В.И. Слободчиков, H.A. Спичко, В.А. Левин, Р. Баркер и Виллемс, Дж. Гибсон и др.); теория обучения межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Д.Б. Гудков, Г.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, Н.Ф. Коряковцева, Ю.Б. Кузьменкова, Н.Ф.Михеева, A.A. Полякова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, Г.В. Яцковская, Р.Д. Льюис, Geert, G. Hofstede, Е. Hall, М. Hammer, М. Bennet, A. Mountford и др.); игровой метод обучения иностранным языкам и обучение в коллективном сотрудничестве (A.A. Вербицкий, A.B. Конышева, Е.С. Полат, М.Ф. Стронин, В.М. Филатов, A. Wright, D. Betteridge, М. Buckby, J. Hadfield и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана деятельностная модель коммуникативного иноязычного пространства, состоящая из нескольких взаимосвязанных компонентов: функционального, содержательного и процессуального;

2) выявлена и теоретически обоснована совокупность условий функционирования коммуникативного иноязычного пространства в летнем лингвистическом лагере;

3) отобраны игровые технологии (игра-драматизация и ее типы: игра-эпопея, фестивальная игра, игра-путешествие) и сюжетно-сценарная технология, обеспечивающие эффективность овладения школьниками умениями диалогического взаимодействия;

4) изучены и применены разнообразные организационные формы культурно-досуговой деятельности на иностранном языке, направленные на расширение индивидуального опыта межкультурного общения школьников, среди которых массовые формы: художественно-зрелищные (театрализованные представления, гала-концерты, аукционы-конкурсы, шоу-программы, выставки изобразительного, декоративно-прикладного искусства, фотовыставки); обрядово-праздничные (фольклорные фестивали, тематические праздники, карнавалы и др.); состязательно-игровые (турниры, игровые состязания, олимпиады и др.); формы, направленные на групповое любительское исполнительство (творческие мастерские и студии, краеведческие проекты) и индивидуальная работа по интересам;

5) осуществлены отбор и организация аутентичного материала из художественных произведений современных англоязычных авторов для создания сценариев организационных форм культурно-досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: разработана методика овладения школьниками диалогическим взаимодействием в коммуникативном иноязычном пространстве в условиях культурно-до су говой деятельности; актуализирована типология игры-драматизации адекватно целям и задачам культурно-досуговой деятельности на иностранном языке, осуществляемой в летнем лингвистическом лагере; раскрыты ключевые положения программы сюжетно-модульного типа как средства развития умений диалогического взаимодействия в условиях культурно-досуговой деятельности.

Практическая значимость состоит в следующем: создана и внедрена рабочая программа сюжетно-модульного типа для летнего лингвистического лагеря; разработаны, апробированы и внедрены аутентичные практико ориентированные учебные материалы как основа развития умений диалогического взаимодействия школьников в ситуациях межкультурного общения.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются опорой на современные достижения методики преподавания иностранных языков, педагогики, психологии, лингвистики и т.д.; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытной работы методами математической статистики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимым условием повышения эффективности овладения школьниками умениями диалогического взаимодействия является создание коммуникативного иноязычного пространства в летнем лингвистическом лагере, обеспечивающем реальную возможность практического применения иностранного языка как средства общения в аутентичных ситуациях в условиях культурно-досуговой деятельности.

2. Результативность и успешность культурно-досуговой деятельности, в процессе которой школьники приобретают практические умения диалогического взаимодействия, зависят от адекватно выбранных технологий, позволяющих эффективно развивать иноязычную коммуникативную компетенцию на основе единого подхода к научным областям зианий языкового, художественно-эстетического, социально-гуманитарного циклов и формировать у школьников целостную картину мира ценностей народов стран изучаемого языка и своей собственной страны.

3. В целях поддержания мотивации школьников в условиях дополнительного образования, в данном случае летнего лингвистического лагеря, в овладении умениями диалогического взаимодействия при моделировании реальной коммуникативной деятельности важно опираться на цели, интересы, уровень учебно-познавательной и творческой активности школьников, используя эти данные в организации культурно-досуговой деятельности.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов и публикаций на научно-практических конференциях: областной - «Коммуникативная компетенция и речевая культура преподавателя как базовые компоненты научно-гуманистической системы образования» (Волгоград, 2003 г.); региональной - «Проблемы преподавания иностранных языков в контексте модернизации образования» (Самара, 2003 г.); II региональной - «Модернизация содержания и методов иноязычного обучения как приоритетное направление в условиях непрерывного языкового образования» (Волгоград, 2004 г.); I международной - «Языковое образовательное пространство: профильность, коммуникация, культура» (Волгоград, 2005 г.); на научно-практических конференциях в ВГПУ (2003 - 2007 гг.). Разработанная методика была апробирована и внедрена в ряде образовательных учреждений г. Волгограда: в «Школе европейских языков» при негосударственном учреждении дополнительного языкового образования «Квали-тет», в МОУ «СОШ № 35», Лингва-школе № 38, МОУ «Гимназия № 8», МОУ «Лицей № 10».

Апробация и внедрение деятельностной модели коммуникативного иноязычного пространства проводилась в следующих летних лингвистических лагерях: «Летняя школа магии и волшебства им. Гарри Поттера» (июль 2002 г.), «Лингвистические приключения в объединенном королевстве Терра Лингва» (июнь - июль 2003 г.), «Кинематографические приключения в объединенном королевстве Терра Лингва» (июль - август 2004 г.); в международных летних лингвистических лагерях «Мосты образования» (США) по изучению английского языка в странах Восточной Европы (2000 - 2005 гг.).

Исследовательская работа осуществлялась с 2000 по 2008 годы и включала в себя следующие этапы:

I этап (2000 - 2002 гг.) - разрабатывались теоретические основы исследования на базе комплекса методов (изучение теории и истории вопроса по печатным источникам, документации, включая анкетирование и интервьюирование, наблюдения и беседы) и проводимого анализа нормативной документации по деятельности учреждений дополнительного образования (положения об учреждении дополнительного образования детей, о профильно-тематических лагерях и т.д).

II этап (2002 - 2008 гг.) - проходила апробация разработанных теоретических основ исследования в «Школе европейских языков» при негосударственном учреждении дополнительного языкового образования «Квалитет» и в летних лингвистических лагерях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Исакович, Екатерина Александровна

Выводы по второй главе

Во второй главе данного исследования была рассмотрена игра-драматизация как коллективная форма овладения школьниками диалогическим взаимодействием в условиях культурно-досуговой деятельности на иностранном языке, осуществляемой в летнем лингвистическом лагере.

Анализ научной литературы показал, что игра — это вид деятельности в ситуациях, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, формирование и совершенствование саморегуляции; это особый вид общественной практики, где воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, обеспечиваются познание и усвоение самой действительности и, одновременно, эмоциональное, интеллектуальное и нравственное развитие личности. В результате анализа методической литературы было установлено, что игра - это, прежде всего вид деятельности на иностранном языке с определенными правилами, целями и элементами забавы, имеющий обучающую, воспитательную, социальную и развлекательную направленность.

В результате проведенного исследования установлено, что использование игры-драматизации в условиях культурно-досуговой деятельности на иностранном языке, осуществляемой в летнем лингвистическом лагере способствует реализации компенсаторной, адаптирующей и рекреационной функций.

Приведена классификация игр по группам, а также классификация коммуникативных игр. Был сделан вывод о том, что коммуникативные игры в основном используются в учебном процессе основного языкового образования. Вместе с тем, выявлены их особенности, позволяющие приблизить процесс обучения к реальному общению за счет особых психолого-педагогических условий. Были рассмотрены социально ориентирующие игры и их основные типы. На основе проведенного анализа было выяснено, что использование игры-драматизации за рамками учебного процесса основного языкового образования способствует реализации одной из главных ее функций - социализации, помимо направленности на развитие устного иноязычного общения. Были рассмотрены близкие по значению игры: ролевая, деловая и имитационная. Анализ показал, что они имитируют условия реального взаимодействия, а также являются играми продуктивного типа. Для игровой деятельности в летнем лингвистическом лагере должны быть созданы особые психолого-педагогические условия процессуального развертывания содержания игры, проблемных ситуаций и их разрешения, обеспеченных за счет сюжетности.

Было дано определение игре-драматизации — это коммуникативная, социально ориентирующая игра, носящая непродуктивный характер, мотив которой заключается не в ее результатах, а в обмене деятельностью в процессе коллективного взаимодействия и сотворчества. Она способствует созданию ситуаций выбора, когда школьник выбирает не только направление своего участия в игре, т.е. роль, но и способ достижения цели. Социальная значимость игры-драматизации реализуется в процессе решения определенных ре-чемыслительных задач, когда не только активизируются знания по иностранному языку, но и развиваются умения диалогического взаимодействия. Игра-драматизация является коллективной формой овладения диалогическим взаимодействием на иностранном языке в условиях культурно-досуговой деятельности, осуществляемой в летнем лингвистическом лагере.

Была выявлены следующие типы игры-драматизации: игра-эпопея {epic game), фестивальная игра (festival game) и игра-путешествие {travelling game). Игра-драматизация — большой импровизированный спектакль на иностранном языке, в котором массовое зрелищное действие развивается от простого воспроизведения сюжета аутентичного художественного произведения до его полной импровизации.

Отличительными особенностями игры-драматизации являются сюжет и сценарий, основанные на литературном аутентичном произведении; определенные персонажи; носители языка; естественное социальное и предметное пространство за пределами школы и дома; высокая плотность устного иноязычного общения; массовый характер ее проведения (от 40 до 80 учащихся); многоальтернативность решений игровых заданий, подчеркивающая процессуальный характер диалогического взаимодействия. Игра-драматизация является эффективной игровой технологией в условиях культурно-досуговой деятельности.

Было раскрыто содержание обучения диалогическому взаимодействию на основе игры-драматизации в летнем лингвистическом лагере. С этой целью была создана рабочая программа сюжетно-модульного типа, предназначенная для школьников в возрасте от 13 до 15 лет, состоящая из учебного, креативного и дивертисментного модулей. Учебно-тематический план отображал названия модулей, количество часов, отведенных на изучение модуля, время и последовательность проведения того или иного модуля в течение дня.

В процессе овладения школьниками диалогическим взаимодействием в летнем лингвистическом лагере была использована серия заданий: аутентичные, полифункциональные многоуровневые, интерактивные задания открытого типа, а также сюжетный проект.

Были разработаны критерии оценки: содержания — соответствие поставленной задаче, полнота раскрытия предложенной темы, логичность, связность высказывания; взаимодействия с собеседником - способность начинать, завершать и поддерживать беседу, соблюдая очередность в обмене мнениями, реагировать на смену темы, переключать разговор на другую тему, возобновлять диалог в случае сбоя; лексического наполнения - точность, адекватность использования языковых средств в соответствии с ситуацией и заданными функциями, разнообразие; грамматической правильности речи — точность, адекватность использования грамматических конструкций в соответствии с ситуацией и заданными функциями, разнообразие и сложность.

Оснащение учебного процесса в летнем лингвистическом лагере включало учебно-методические комплексы и материалы, разработанные для внутреннего пользования; материалы для интенсивного и экстенсивного чтения; видеоматериалы; банк дидактических материалов, наглядность; банк тестовых заданий; компьютерные программы.

Была осуществлена проверка предложенной методики в опытном обучении. Результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, убедительно доказали эффективность методики в развитии умений владения школьниками диалогическим взаимодействием на иностранном языке средствами игры-драматизации. Предлагаемая методика не зависит от уровня общей языковой подготовки школьников, поскольку у групп всех трех уровней наблюдается рост сформированности умений владения диалогическим взаимодействием в среднем на 25%. Путем опытной работы доказано, что овладение диалогическим взаимодействием с применением разработанной методики значительно повышает качество устной иноязычной речи школьников. Результаты опытного обучения позволяют утверждать о целесообразности внедрения данной разработки в систему дополнительного языкового образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования осуществлялось решение групп и задач, направленных на выявление специфики, содержания и методов обучения английскому языку в летнем лингвистическом лагере. Этому посвящались два главы диссертации.

В первой главе диссертации рассматриваются вопросы, связанные с выявлением сущности понятия и специфики деятельности летнего лингвистического лагеря, в котором активно развивается культурно-досуговая деятельность школьников, изучающих или совершенствующих знание иностранного языка.

В диссертации установлено, что практика обучения иностранным языкам, а также наблюдения и исследования в школах свидетельствуют о том, что учащиеся не умеют осуществлять взаимодействие в процессе диалогического высказывания, поскольку их речь ограничивается репродукцией прочитанного и услышанного, шаблонными высказываниями или пересказом на любую тему. Недостаточная соотнесённость целей обучения диалогу, диалогической речи, не учитывающих в полной мере психологические и коммуникативные возможности диалогического взаимодействия как более широкого понятия, с потребностями реального общения обусловила необходимость разработки специальной методики овладения школьниками диалогическим взаимодействием в коммуникативном иноязычном пространстве.

Было всесторонне рассмотрено диалогическое взаимодействие, которое интегрирует личностно-ориентированное взаимодействие и социально ориентированное общение. В диалогическом взаимодействии важны действия, которые предпринимают участники процесса общения по отношению друг к другу, и то, как они соотносят цели и организуют их достижение через понимание и взаимность между собой. Конечным результатом взаимодействия является понимание участниками процесса общения смысла происходящего.

Диалогическое взаимодействие есть интерактивный процесс создания коммуникативного иноязычного пространства.

Выделены специфические характеристики диалогического взаимодействия: спонтанность, развитие темы, точность, непредсказуемость, поддержка собеседника, конвергентность.

Обеспечение протекания данного процесса требует создания качественно новых условий, что не всегда возможно в рамках стандартного образовательного учреждения. Более эффективно организовать процесс овладения диалогическим взаимодействием позволяет летний лингвистический лагерь, обладающий своими особенностями.

Овладение диалогическим взаимодействием в летнем лингвистическом лагере предполагает учет его психолого-педагогических особенностей. Дополнительное языковое образование помогает снимать проблемы, которые не решает основное языковое образование, позволяет быстрее влиться в европейское образовательное пространство и является экспериментальной базой того положительного опыта, который оказывает влияние на основное языковое образование. Необходимы глубокие теоретические и научно-методические исследования, связанные с содержанием программного материала и соответствующих учебных пособий для различных уровней и профилей дополнительного языкового образования на всех ступенях современной школы и непрерывного языкового образования.

В диссертационном исследовании предлагается и аргументируется использование игры-драматизации как коллективной формы овладения диалогическим взаимодействием в условиях культурно-досуговой деятельности на иностранном языке, осуществляемой в летнем лингвистическом лагере.

Игра-драматизация - это коммуникативная, социально ориентирующая игра, носящая непродуктивный характер, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе коллективного взаимодействия и сотворчества; коллективная форма овладения школьниками диалогическим взаимодействием на иностранном языке в летнем лингвистическом лагере. Игра-драматизация способствует созданию условий, необходимых для овладения диалогическим взаимодействием, ситуаций выбора, когда учащийся выбирает не только направление своего участия в игре, т.е. роль, но и способ достижения цели.

Были рассмотрены следующие типы игры-драматизации: игра-эпопея, фестивальная игра и игра-путешествие, и следующие их особенности: сюжет и сценарий, основанные на аутентичном художественном произведении; определенные персонажи; носители языка; естественное социальное и предметное пространство за пределами школы и дома; высокая плотность устного иноязычного общения; массовый характер игры (от 40 до 80 школьников); альтернативность решений игровых заданий, подчеркивающая процессуальный характер диалогического взаимодействия.

Предлагаемая методика, в целях овладения школьниками диалогическим взаимодействием в условиях культурно-досуговой деятельности на иностранном языке, осуществляемой в летнем лингвистическом лагере, осуществляется на основе деятельностной модели коммуникативного иноязычного пространства. В структуру деятельностной модели коммуникативного иноязычного пространства, реализуемой в летнем лингвистическом лагере, входят функциональный, процессуальный и содержательный компоненты.

Содержание обучения диалогическому взаимодействию раскрывается в ходе реализации рабочей программы сюжетно-модульного типа, служащей для практического овладения умениями диалогического взаимодействия в коллективном сотворчестве.

Методика овладения школьниками диалогическим взаимодействием в условиях культурно-досуговой деятельности, осуществляемой в летнем лингвистическом лагере была проверена в ходе опытной работы, которая доказала ее эффективность. Эффективность выразилась в значительном росте уровня владения умениями диалогического взаимодействия на иностранном языке, коммуникативной активности учащихся, расширении их экзистенциальной компетенции и опыта творческо-поисковой деятельности.

Перспективность проведенного исследования заключается в возможности использования разработанной методики применительно к любому иностранному языку в учреждениях дополнительного образования другого типа, а также в общеобразовательных учебных заведениях. Развитию сети летних лингвистических лагерей.