Моделирование информационных процессов в системе управления вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Щербаков, Сергей Михайлович

  • Щербаков, Сергей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 183
Щербаков, Сергей Михайлович. Моделирование информационных процессов в системе управления вузом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ростов-на-Дону. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербаков, Сергей Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА.

1.1 Учебный процесс вуза в современных условиях.

1.2 Исследование показателей качества подготовки специалиста в вузе.

1.3 Содержательный анализ программных средств управления учебным процессом факультета вуза.

ГЛАВА 2 КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА.

2.1 Декомпозиция информационных систем управления учебным процессом факультета вуза.

2.2 Анализ информационных систем управления учебным процессом по критерию функциональной полноты.

Р 2.3 Выделение ядра функций программной системы управления учебным процессом факультета вуза.

ГЛАВА 3 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА7Э

3.1 Разработка программного обеспечения информационной системы факультета вуза с применением технологии Intranet.

3.2 Использование метода и системы имитационного моделирования для

I анализа экономической эффективности информационной системы.

3.3 Моделирование трудозатрат на подготовку баз данных информационной системы управления учебным процессом факультета.

3.4 Экономико-статистическое исследование и моделирование процессов эксплуатации и внедрения информационной системы факультета вуза. ш 3.4.1 Анализ функциональных операций информационной системы управления учебным процессом факультета.

3.4.2 Исследование объемных и временных параметров процессов эксплуатации и внедрения информационной системы управления учебным процессом факультета.

3.4.3 Моделирование трудозатрат на эксплуатацию функционирования программных средств управления учебным процессом факультета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование информационных процессов в системе управления вузом»

Социально-экономическое развитие современного общества определяет возрастающую актуальность вопросов качества подготовки специалистов с высшим образованием. Наличие необходимых знаний, опыта, профессиональной интуиции, умения приобретать и использовать новые знания становятся обязательными условиями успешной деятельности специалиста. Достаточно вспомнить, что объем знаний человечества удваивается в течение десяти лет, а в сфере информационных технологий - за полтора-два года. Подготовка специалистов высокого класса является единственным условием выживания высшего учебного заведения в рыночной экономике.

С целью повышения качества подготовки специалистов разрабатываются информационные системы управления учебным процессом вуза. За последние три десятилетия накоплен значительный опыт автоматизации решения задач управления вузом. В настоящее время в эксплуатации находится большое число информационных систем для управления учебным процессом в вузе, различных по структуре, составу решаемых задач, комплексу используемых программно-технических средств и другим характеристикам.

Для обеспечения возможности обоснованного сравнения и выбора информационной системы (ИС), для оценки экономической эффективности применения компьютерных технологий необходимо провести исследование информационных систем управления учебным процессом. Это позволит выработать экономически обоснованные рекомендации по применению информационных систем с целью повышения качества подготовки специалистов и снижения трудозатрат на управление вузом!

В качестве объекта исследования выступает система управления учебным процессом факультета вуза.

Предметом исследования являются информационные процессы в системе управления вузом.

Цель диссертационного исследования - анализ и совершенствование информационного обеспечения системы управления учебным процессом вуза.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задан:

- проанализировать используемые в различных вузах и описанные в литературе ИС управления учебным процессом, выявить основные принципы и технологии их построения;

- оценить статистические характеристики и законы распределения объемных и временных параметров процессов функционирования ИС управления учебным процессом;

- определить перечень функций, реализуемых существующими ИС управления учебным процессом;

- провести сравнительный количественный анализ вузовских ИС, предназначенных для управления учебным процессом по критерию функциональной полноты. Усовершенствовать программное средство (ПС) для автоматизации этого анализа и для осуществления обоснованного выбора информационной системы потребителем;

- разработать систему имитационного моделирования для исследования экономической эффективности ИС. Построить экономико-математические модели для оценки времени выполнения функциональных операций.

Инструментарий исследования составили методы математической статистики и системного анализа, метод групповых экспертных оценок (ГЭО), алгоритм сравнения сложных систем по критерию функциональной полноты, методика оценки экономического качества ПС и современное программное обеспечение общего назначения: MS Excel, Borland Delphi и др.

В качестве эмпирической базы исследования выступали данные о временных и объемных параметрах вузовских информационных систем.

Научная новизна диссертационного исследования. Новыми являются:

1) результаты формализованного анализа существующих ИС управления учебным процессом по критерию функциональной полноты, позволяющие кояичественно оценить степень соответствия ИС требованиям пользователя и сделать обоснованный выбор;

2) перечень функций и функциональных операций, выполняемых существующими ИС управления учебным процессом факультета вуза;

3) сформированный с использованием процедуры ГЭО и аналитических методов список функций, которые должны быть включены в состав обязательных, реализуемых каждой вузовской ИС;

4) результаты статистического анализа информационных процессов в системе управления вузом, позволившие: а) оценить статистические характеристики времени и числа выполнений всех функциональных операций; б) выдвинуть и проверить гипотезы о законах распределения случайных величин в ИС управления учебным процессом; в) получить исходную информацию для оценки затрат живого и овеществленного труда на выполнение каждой функциональной операции;

5) совокупность имитационных и регрессионных моделей, предназначенных: а) для расчета математического ожидания, дисперсии и оценки закона распределения трудозатрат на выполнение всего комплекса функциональных операций; б) для оценки статистических характеристик и законов распределения затрат живого труда на формирование баз данных; в) для расчета статистических характеристик и законов распределения времени ручного и автоматизированного выполнения различных подмножеств функциональных операций;

6) разработанное на основе результатов исследований информационное обеспечение системы управления вузом - программная система, построенная на принципах технологии Intranet. Система поддерживает весь набор функциональных операций, включенных в ядро, и позволяет существенно снизить затраты живого и овеществленного труда на эксплуатацию информационного обеспечения системы управления;

7) разработанные для инструментальной поддержки исследования программные средства: а) система имитационного моделирования; б) система сравнения ИС по критерию функциональной полноты; в) система для проведения активных экспериментов с ИС.

На защиту выносятся следующие положения, результаты и выводы:

1. Полученные в процессе формализованного анализа количественные оценки степени функциональной полноты существующих вузовских ИС; перечень функций, которые должны быть включены в состав обязательных, реализуемых каждой вузовской ИС.

2. Имитационные и регрессионные модели, оригинальные по структуре и составу факторов, позволившие впервые получить оценки математического ожидания, дисперсии и законов распределения трудозатрат на выполнение комплекса функциональных операций; оценки статистических характеристик и законов распределения затрат живого труда на формирование баз данных; оценки статистических характеристик и законов распределения времени ручного и автоматизированного выполнения различных подмножеств функциональных операций.

3. Разработанное программное обеспечение системы управления учебным процессом в вузе, построенное на принципах технологии Intranet и имеющее ряд существенных преимуществ перед известными ПС по составу выполняемых функций, по возможностям расширения, по величине затрат живого и овеществленного труда на внедрение и сопровождение. А также оригинальные ПС для инструментальной поддержки проводимых исследований, в том числе: система имитационного моделирования, компьютерная программа для анализа и сравнения информационных систем по критерию функциональной полноты и ПС для реализации активных экспериментов с ИС.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Щербаков, Сергей Михайлович

Выводы по третьей главе:

- разработано программное обеспечение информационной системы факультета с применением технологии Intranet. Показаны достоинства и недостатки данной технологии применительно к использованию на факультете вуза;

- найдены статистические характеристики объема баз данных и времени ввода записи, выдвинуты и проверены гипотезы о законах распределения. В большинстве случаев закон распределения объема базы - усеченный нормальный, а время ввода записи характеризуется асимметричным унимодальным законом распределения;

- составлены имитационные модели и проведено моделирование. В результате моделирования найдены оценки статистических характеристик трудозатрат на подготовку баз данных и выяснено, что величина трудозатрат подчиняется усеченному нормальному закону распределения;

- в ходе экономико-статистического исследования функционирования системы найдены статистические характеристики частоты и времени выполнения функциональных операций в ручном и автоматизированном вариантах. Для частоты выполнения детерминированных операций получены соответствующие формулы;

- методом хронометража на рабочем месте собраны данные о времени выполнения функциональных операций ручным способом. В результате применения технологии автоматизированного сбора данных в институте И и У получены данные о времени выполнения функциональных операций с применением ИС;

- получена модель с несколькими простыми параметрами, используя которую можно оценить экономический эффект от внедрения ИС. Показано, что достижение значительного эффекта невозможно только за счет автоматизации «технических» функций;

- построена имитационная модель и в результате имитационного моделирования показано, что величина трудозатрат на эксплуатацию информационной системы подчиняется усеченному нормальному закону распределения.

В ходе диссертационного исследования было проведено изучение учебного процесса вуза и выработаны пути его совершенствования за счет применения ИС. Основные выводы и практические результаты исследования: Основные выводы и практические результаты исследования: Проведенные исследования информационных систем управления учебным процессом уровня факультета (содержательный анализ, анализ функциональной полноты, экономико-статистическое исследование внедрения и функционирования) позволили, дать инструментарий для экономически обоснованного выбора их потребителем.

Впервые выделен перечень функций и функциональных операций информационных систем управления учебным процессом вуза на уровне факультета, позволяющих создавать информационные системы на принципиально новой основе.

Найдены статистические характеристики объема баз и времени ввода записи, выдвинуты и проверены гипотезы о законах распределения. В результате имитационного моделирования найдены статистические характеристики трудозатрат на подготовку баз данных и выяснено, что величина трудозатрат подчиняется усеченному нормальному закону распределения. Получена модель, используя которую можно определить трудозатраты для конкретного факультета.

Найдены статистические характеристики частоты и времени выполнения функциональных операций в ручном и автоматизированном вариантах. Получена модель, используя которую можно оценить экономический эффект от внедрения информационных систем на конкретном факультете. - Показано, что достижение значительного экономического эффекта невозможно лишь за счет автоматизации «технических» функций работников деканата.

Построены имитационные модели для расчета экономической эффективности информационной системы управления учебным процессом факультета вузом.

Разработано следующее программное обеспечение: а) Программное обеспечение информационной системы управления учебным процессом факультета вуза, построенное по технологии Intranet. б) Вспомогательное программное обеспечение:

1) Система имитационного моделирования.

2) Система анализа и выбора информационных систем по критерию функциональной полноты.

3) Система проведения активных экспериментов с информационными системами.