Налоговый учет: экономико-математические модели, методы и программные средства для оценки и минимизации затрат ресурсов на ведение и мониторинг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Родина, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации доктор экономических наук Родина, Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОПТИМИЗАЦИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО УЧЕТА
1.1 Модификация системы регистров налогового учета, рекомендованной ФНС России
1.2 Моделирование статических и динамических аспектов функционирования системы налогового учета
1.3 Методика процессно-статистического учета затрат как инструментарий совершенствования системы налогового учета
2 ОЦЕНКА ТРУДОЗАТРАТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЦЕССОВ В ПОДСИСТЕМЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ
2.1 Имитационное моделирование процессов ведения налогового учета в торговых организациях
2.2 Оценка трудозатрат на ведение налогового учета в строительных компаниях
2.3 Имитационное моделирование процессов налогового учета на предприятиях сферы научных исследований и разработок
2.4 Расчет затрат трудовых ресурсов на ведение налогового учета на производственных предприятиях
3 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА И ОЦЕНКА ЭКОНОМИИ ЗАТРАТ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
3.1 Реинжиниринг бизнес-процессов налогового учета
3.2 Разработка информационной системы налогового учета
3.3 Оценка экономии затрат труда при внедрении информационной системы налогового учета на предприятиях
4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОВОКУПНОЙ СТОИМОСТИ ВЛАДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ НАЛОГОВОГО УЧЕТА
4.1 Существующие подходы к оценке совокупной стоимости владения объектами длительного пользования
4.1.1 Модели совокупной стоимости владения объектами длительного пользования
4.1.2 Программные средства для оценки совокупной стоимости владения
4.1.3 Особенности российских моделей совокупной стоимости владения объектами длительного пользования
4.1.4 Недостатки существующих подходов к оценке совокупной стоимости владения объектами длительного пользования
4.2 Разработка модели совокупной стоимости владения информационной системой налогового учета
4.2.1 Выделение подмножества основных затрат - итеративная процедура упорядочения
4.2.2 Получение численных значений основных затрат с оценкой статистических характеристик
4.3 Инструментальное обеспечение расчетов совокупной стоимости владения
5 МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА НАЛОГОВОГО УЧЕТА: ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
5.1 Разработка визуальных и имитационных моделей системы мониторинга качества налогового учета
5.2 Информационная система для экспресс - оценки правильности исчисления налога на прибыль
5.3 Эффективность применения информационной системы мониторинга налогового учета
5.4 Оценка совокупной стоимости владения информационной системой для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль
6 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО УЧЕТА
6.1 Разработка методики сравнительной оценки информационных систем налогового учета
6.2 Пример реализации методики выбора информационной системы налогового учета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый учет: экономико-математические модели, методы и программные средства для оценки и минимизации затрат ресурсов на ведение и мониторинг»
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы разработки методического и инструментального обеспечения для оценки и минимизации затрат ресурсов на процессы налогового учета, безусловно, актуальны, поскольку работа по ведению и мониторингу качества налогового учета обязательна ДЛЯ ВСЕХ существующих в стране и мире предприятий и организаций, имеющих обязательства по уплате налога на прибыль. А минимизация затрат труда на реализацию ЛЮБОЙ работы способствует росту производительности труда.
Но ведь «производительность труда - определяющий фактор уровня жизни, а рост производительности труда детерминирует рост уровня жизни.
Утверждение о ключевой роли производительности в определении уровня жизни справедливо как для матроса, выброшенного на необитаемый остров, так и для больших и малых государств. Производительность — первичный фактор, определяющий уровень жизни, все другие объяснения вторичны.
Когда Вы слышите разглагольствования. о влиянии тех или иных мероприятий на уровень жизни, задайте себе вопрос - как предлагаемая программа повлияет на способность производить товары и услуги? Фундамент высокого уровня жизни - повышение производительности.»'
Чрезвычайно актуальны проблемы роста производительности труда для России. «. Необходима революция в производительности труда. В России потребуется 100% рост ВВП за счет роста производительности труда, а не увеличения рабочей силы - потому что это невозможно»2.
1 Мэнкью, Н.Г. Принципы экономике [Текст] / Н Г Мэнкью. — СПб Питер Ком, 1999 — 784 с ил
2 Из лекции управляющего директора McKinsey & Company Доминика Баргона в ГУ-ВШЭ на тему «Глобальные тренды и их значение для России»
Однако, несмотря на исключительную важность проблемы повышения «эффективности деятельности людей в процессе создания материальных благ и услуг», нам не известны работы, в которых бы выполнялась объективная количественная оценка затрат ресурсов (трудовых и финансовых) на ведение налогового учета и его мониторинг (судя по публикациям в периодике, в 2006г. в стране насчитывалось, примерно, 1-1,5 тыс. крупных, 50 тыс. средних и 1,5 млн. малых предприятий).
С 01.01.02 со вступлением в действие Главы 25 Налогового кодекса РФ произошли коренные перемены в исчислении прибыли организаций для целей налогообложения, самой существенной из которых является введение самостоятельной системы налогового учёта, принципиально отличающейся от системы бухгалтерского учёта. В связи с этим перед организациями встала необходимость в создании налогового учёта и контроля правильности осуществления расчётов по налогу на прибыль таким образом, чтобы, с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой, - минимизировать обусловленные этим затраты.
Постановка и ведение налогового учета требует существенных трудовых и финансовых ресурсов, принятия значительного числа технических и управленческих решений. В соответствии с Налоговым кодексом РФ постановка налогового учета всецело находится в ведении налогоплательщика. Налоговый учет организуется налогоплательщиком самостоятельно. Предусматриваемая Налоговым кодексом вариантность ведения налогового учета, отсутствие методологической поддержки со стороны государства, приводит к тому, что для бухгалтерских подразделений предприятий практически невозможно самостоятельно разработать методику организации и ведения налогового учета. Комбинируя различные методы налогового учета, пытаясь сблизить два вида учета, бухгалтера создают себе сложности при расчете налога на прибыль, увеличивая и финансовые, и трудовые затраты при формировании налоговой отчетности, а также допуская серьезные ошибки, которые приводят к начислению налоговых санкций. В результате организации вынуждены обращаться к услугам аудиторских фирм.
Задача осложняется тем, что законодательные требования к ведению налогового учета постоянно изменяются. С момента введения в действие главы 25 НК РФ произошли многочисленные коррективы налогового законодательства, регламентирующего порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль и расчет самого налога. Направленные на сближение бухгалтерского и налогового учета изменения законодательства не только не уменьшили трудозатраты на организацию и ведение налогового учета, но и еще больше усложнили и без того противоречивую и запутанную систему налогового учета. Несмотря на то, что произошло сближение двух видов учета в части отражения отдельных хозяйственных операций, налоговый учет по-прежнему остается системой, обособленной от бухгалтерского учета, по-прежнему существуют серьезные отличия в методике учета отдельных расходов и доходов, по-прежнему для правильного расчета налога на прибыль требуется разработать и вести регистры налогового учета. А происходящие чуть ли не каждый месяц изменения налогового законодательства приводят к тому, что бухгалтера не могут оперативно реагировать на такие изменения, не успевают отслеживать поправки в законодательстве, что в результате может привести к серьезным нарушениям как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Поэтому очевидна необходимость совершенствования системы налогового учета, которое должно происходить как на уровне законотворческой деятельности путем устранения всех неточностей и противоречий налогового законодательства, так и на уровне самих налогоплательщиков, которые обязаны вести налоговый учет, рассчитывать налоговую базу и налог на прибыль. Для совершенствования существующей организации ведения налогового учета на уровне предприятий необходимо сначала оценить, а в последующем минимизировать затраты трудовых и финансовых ресурсов на осуществление процедур расчета налога на прибыль и при этом одновременно исключить или уменьшить вероятность появления ошибок и нарушений налогового законодательства.
На наш взгляд, наиболее эффективным методом для решения указанных выше проблем является моделирование и автоматизация процессов расчета налоговой базы по налогу на прибыль и формирования налоговой декларации. Такие меры позволяют повысить качество и результативность процесса ведения налогового учета в организации, снизить трудоемкость аналитической работы при ведении налоговых регистров и, как следствие, уменьшить количество возможных ошибок и неточностей при расчете налоговой базы. Однако на сегодняшний день предлагается множество программных продуктов для автоматизации налогового учета, отличающихся функциональной полнотой, стоимостью, затратами на их внедрение и т.д. В результате особую актуальность приобретают вопросы выбора программных средств, которые бы могли снизить затраты на ведение налогового учета.
Все сказанное свидетельствует о том, что вопросы оценки и минимизации трудовых и финансовых затрат, на ведение налогового учета, разработка инструментария для выполнения такой оценки, совершенствования процессов налогового учета являются безусловно актуальными.
Степень изученности проблемы. Исследования проблем постановки, ведения и контроля налогового учета, вопросы его сближения с бухгалтерским учетом нашли отражение в работах Г.Ю. Агаджанова, С.А.Алехина, М.Р.Бобоева, A.B. Брызгалина, Г.И. Букаева, A.C. Бакаева, Л.И.Гончаренко, В.В. Гусева, Л.В. Дуканич, В.А. Кашина, О.В. Ковалевой, В.Г. Панскова, А.Б.Паскачева, Л.П. Павловой, A.B. Смирнова, О.Уильямсона, Ф. Хедоури, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и др.
Вопросы анализа, моделирования и автоматизации бизнес-процессов организации нашли отражение в работах Т.П. Барановской, A.M. Вендрова,
O.B. Голосова, B.B. Глухова, B.B. Дика, A.A. Емельянова, С.В.Крюкова, В.И.Лойко, Л.Г. Матвеевой, Е.Г. Ойхмаиа, Э.В. Попова, Е.В. Поповой, В.В.Репина, М. Робсона (М. Robson), Ю.Ф. Тельнова, Ю.В. Трифонова, А.И.Трубилина, Д.В. Чистова, М. Хаммера (М. Hammer), Дж. Харрингтона (J. Harrington), Дж. Чампи (J. Champy), А.-В. Шеера (A.-W. Sheer) и др.
Вопросы объектно-ориентированного моделирования и проектирования информационных систем анализируются в работах Г. Буча (G. Booch), Э. Гамма (Е. Gamma), И. Грэхема (I. Graham), Ф. Крачтена (Ph. Kruchten), Б. Мейера (В. Meyer), М. Пенкера (М. Penker), Дж. Рамбо (J. Rumbaugh), М. Фаулера (М. Fauler), С. Шлеера (S. Shleer), И.Ю.Шполянской, Х.-Э. Эрикссона (Н.-Е. Eriksson), А. Якобсона (I.Jacobson) и др.
Вопросы оценки производственного и потребительского качества программных продуктов и экономической эффективности информационных систем исследуются в трудах Б. Боэма (В. Boehm), В.Н. Волковой,
A.И.Долженко, E.H. Ефимова, В.В.Липаева, К.Г.Скрипкина, Е.Д.Стрельцовой, E.H. Тищенко, Г.Н. Хубаева, И.Ю. Шполянской,
B.Н.Юрьева и др.
Тематике имитационного моделирования экономических систем и бизнес-процессов посвящены работы Н.П. Бусленко, A.A. Емельянова, У.Кельтона (W. Kelton), В.Н. Томашевского, Дж. Форрестера (J. Forrester), Р.Шеннона (R. Shannon), Дж. Шрайбера (Т. J. Schriber) и др.
Проблемы совместного использования языка UML и метода имитационного моделирования изучаются в работах Л. Арифа (L.B. Arief),
C.Бальсамо (S. Balsamo), М. Марцолла (М. Marzolla), Д. Петриу (D.C. Petriu), Р.Пули (R. Pooley) и др.
Однако, нам не известны исследования, посвященные оценке трудовых и финансовых затрат на ведение и мониторинг налогового учета. Практическая значимость, актуальность и недостаточная изученность проблем оценки затрат ресурсов на ведение и мониторинг налогового учета, разработки инструментария для совершенствования процессов, протекающих в подсистеме налогового учета, определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического и инструментального обеспечения для оценки и минимизации затрат ресурсов (трудовых и финансовых) на ведение налогового учета и мониторинг его качества.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1) Разработать иМЬ-модели для формирования унифицированного методического обеспечения процессов совершенствования налогового учета.
2) Построить имитационные модели и осуществить имитационное моделирование процессов налогового учета для выявления резервов снижения затрат ресурсов на ведение налогового учета и мониторинг его качества.
3) Разработать информационные системы для автоматизации ведения и мониторинга качества налогового учета.
4) Разработать методическое обеспечение и реализовать расчет совокупной стоимости владения информационной системой налогового учета, включая оценку затрат ресурсов на мониторинг качества налогового учета в автоматизированном режиме.
5) Разработать методику сравнения и выбора информационной системы налогового учета, отвечающей требованиям пользователей.
6) Обосновать целесообразность применения информационных систем, автоматизирующих ведение налогового учета и экспресс-оценку правильности расчета налога на прибыль.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия и организации всех форм собственности. Предметом исследования выступают процессы налогового учета в деятельности предприятий, аудиторских фирм и контрольных органов.
Теоретическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты по налоговому учету, научные труды российских и зарубежных ученых по экономико-математическому моделированию, статистическим методам анализа, объектно-ориентированному моделированию и проектированию информационных систем. В процессе исследования применялись методы сравнения сложных систем по критерию функциональной полноты и методы имитационного моделирования сложных технических и социально-экономических систем.
В работе обобщены результаты исследований автора за 2002-2011 годы в области организации, ведения и контроля налогового учета, экономических аспектов оценки затрат ресурсов на осуществление процессов формирования налоговой прибыли и контроля качества этих процессов, автоматизации процессов в подсистеме налогового учета.
Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики: 2.2 «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер» и 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования стали экспериментальные и статистические данные, полученные при построении и эксплуатации систем налогового учета на предприятиях различных форм собственности, статистические данные по исполнению бизнес-процессов в организациях, предприятиях и учреждениях различных направлений деятельности (торговля, строительство, производство, научно-исследовательские разработки и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии и инструментария совершенствования процессов ведения налогового учета и мониторинга его качества. Научную новизну содержат следующие результаты:
1. Разработано информационное и методическое обеспечение процессов ведения и мониторинга налогового учета, включающее:
- оригинальную систему аналитических регистров налогового учета, сформированную в результате оптимизации состава и содержания налоговых регистров (с использованием методов кластерного и содержательного анализа и операций над матрицами), отличающуюся от рекомендаций ФНС России3 структурой, составом показателей регистров налогового учета, принадлежностью регистров к классификационной группе; построенные с использованием унифицированного языка моделирования ЦМЬ-модели, отражающие статические и динамические аспекты функционирования системы налогового учета.
Предложенное обеспечение процессов налогового учета позволяет обоснованно формировать группы налоговых регистров, получить количественные оценки взаимосвязи между регистрами, визуализировать особенности информационных процессов в условиях вариантности и неопределенности структуры системы налогового учета, отсутствия регламентации правил ведения налогового учета и, как следствие, снизить
3 Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации [Текст] / Информационное сообщение МНС РФ от 19 декабря 2001 г. затраты ресурсов (трудовых и финансовых) на организацию налогового учета и мониторинг его качества.
2. Обосновано применение процессно-статистического подхода к оценке трудозатрат4 на ведение и мониторинг налогового учета. В рамках адаптированного подхода рассматриваются частотные и временные характеристики операций в подсистеме налогового учета и оцениваются суммарные затраты ресурсов за анализируемые периоды. Использование процессно-статистического подхода позволяет оценивать, сравнивать и выбирать различные варианты функционирования системы налогового учета по критерию минимизации затрат ресурсов на ведение и мониторинг.
3. Разработаны имитационные модели процессов ведения и мониторинга качества налогового учета на предприятиях различных сфер деятельности (торговля, строительство, научно-исследовательские разработки, производство), отличающиеся построением (на основе уточненного перечня функциональных операций,) иМЬ-диаграмм прецедентов, классов и деятельности и реализацией процедуры автоматизированного синтеза имит ационных моделей и позволяющие оценить трудоемкость налогового учета и резервы снижения затрат труда на выполнение процессов в подсистеме налогового учета, включая процедуру выделения групп наиболее трудоемких операций и оценку вероятности выполнения любого подмножества операций за заданное время.
4. Проведен реинжиниринг бизнес-процессов постановки и ведения налогового учета на производственном предприятии и на предприятии, специализирующемся на научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках (НИОКР), включающий модификацию способа ведения налогового учета, авторскую разработку состава и содержания регистров налогового учета, и позволивший сократить
4 Хубаев, Г.Н. Калькуляция себестоимости продукции и услуг: процессно-статистический учет затрат [Текст] / Г.Н. Хубаев // Управленческий учет. - 2009. - № 2. - С. 35-46. количество функциональных операций налогового учета (на производственном предприятии в 2,5 раза, на предприятии, ориентированном на НИОКР, - в 4,2 раза), и снизить трудозатраты на анализируемые процессы, соответственно, в 3,08 и в 17,6 раз. Полученные результаты реинжиниринга бизнес-процессов налогового учета могут быть использованы предприятиями аналогичной сферы деятельности при постановке и ведении налогового учета.
5. Разработана, зарегистрирована в РОСПАТЕНТе (2003 г.) и внедрена в промышленную эксплуатацию информационная система5, реализующая функции, необходимые для ведения налогового учета и позволяющая многократно (до 17,6 раз) сократить трудозатраты на ведение налогового учета и мониторинг его качества. Модификации разработанной системы, учитывающие специфику деятельности производственных предприятий и организаций сферы НИОКР, обеспечивают:
- ведение регистров налогового учета;
- формирование налоговой декларации по налогу на прибыль;
- расчет постоянных и временных разниц согласно ПБУ 18/02;
- проверку контрольных соотношений для бухгалтерской (форма №1, форма №2) и налоговой (декларация по налогу на прибыль) отчетности;
- предоставление справочной информации по налоговому учету;
- импорт данных из систем бухгалтерского учета, функционирующих на предприятиях (1С:Предприятие 7.7, 1С:Предпритяие 8.0, БЭСТ и др.), для заполнения регистров налогового учета;
- экспорт налоговой декларации в файлы форматов, утвержденных ФНС России и др.
6. Предложена и реализована итеративная процедура пошагового упорядочения множества показателей, характеризующих совокупную
3 Информационная система ведения налогового учета на предприятиях / Авторы-правообладатели: Г.Н. Хубаев, О.В. Родина // СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ. - №2003611106. - М. : РОСПАТЕНТ, 2003. стоимость владения информационными системами налогового учета и экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль, включающая операции ранжирования показателей и поиска согласованных {по критерию среднего и медианы Кемени) групп ответов экспертов, и позволяющая выделить показатели, оказывающие определяющее влияние на величину совокупной стоимости владения программными системами, предназначенными для автоматизации налогового учета и контроля правильности исчисления налога на прибыль (аудита налога на прибыль).
7. Обосновано применение для расчетов совокупной стоимости владения информационными системами налогового учета и информационной системой для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль методики6, ориентированной на пошаговое упорядочение и экспертную оценку значений основных затрат (по трем значениям: минимальному, максимальному и наиболее вероятному) и использование процедур имитационного моделирования и позволяющей получать обобщенную экспертную оценку диапазона предполагаемых значений по статьям затрат и оценку вероятности попадания затрат ресурсов в заданный диапазон значений.
8. Разработана методика экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль, отличающаяся выполнением операций внутридокументального (междокументального) контроля налоговой (бухгалтерской) отчетности, реализацией проверки правильности выявления и расчета постоянных и временных разниц в соответствии с ПБУ 18/02, включением экспорта исходных данных из бухгалтерских систем, формированием протокола ошибок, содержащего перечень выявленных несоответствий, причины невязок, рекомендации по их устранению, и
6 Хубаев, ГН Расчет совокупной стоимости владения программным продукюм меюдичсскос и инструментальное обеспечение [Текст]/Г Н Хубаев//Вопросы экономических наук —2010 —№5 —С 35-46, Хубаев, Г Н Получение групповой экспертной оценки значений показателей процедура и инструментарий [Текст] / Г Н Хубаев//Вопросы гуманитарных наук -2010 - № 4 позволяющая существенно снизить трудоемкость контрольных операций {по результатам внедрения на конкретном предприятии — в 6раз).
9. Разработана информационная система для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль7, реализующая авторский подход к проверке правильности ведения налогового учета, учитывающая требования, предъявляемые пользователями, и позволяющая: минимизировать налоговые риски налогоплательщиков', с минимальными затратами времени и трудовых ресурсов осуществлять экспресс-проверку правильности расчета налога на прибыль аудиторами; проводить тематическую проверку по налогу на прибыль налоговыми инспекторами.
10. Предложена авторская методика сравнительной оценки информационных систем налогового учета по критериям потребительского качества, включающая (в дополнение к обычно используемым показателям), важнейшие экономические показатели: величину затрат ресурсов (с учетом характеристик распределения), необходимых в процессе внедрения и использования информационных систем, и величину совокупной стоимости владения информационной системой за выбранный период эксплуатации. Использование методики обеспечивает возможность осуществлять обоснованный выбор информационной системы налогового учета из нескольких сопоставимых.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные модели, методы, алгоритмы и программные средства, сформулированные и выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации позволяют оценивать и минимизировать затраты ресурсов (трудовых и финансовых) на ведение налогового учета и мониторинг его качества, создают методическую основу для принятия оптимальных решений при
1 Информационная система для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль / Авторы-правообладатели: Т.Н. Хубаев, О.В. Родина, А.Б. Паскачев, Е.В. Полуянов, Ю.Д. Джамурзаев // СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ. -№2005611484. - М. : РОСПАТЕНТ, 2005. постановке, ведении, контроле и совершенствовании системы налогового учета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: «Математическое моделирование и компьютерные технологии», (V Всероссийский симпозиум, г. Кисловодск, Кисловодский Институт Экономики и Права, 2002); «Системный анализ в проектировании и управлении», (VIII Международная научно-практическая конференция, г. С.Петербург, СПбГПУ, 2004); «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве», (IV Международная конференция, г. Невинномысск, НИУБиП, 2004); «Компьютерное моделирование 2005», (VI Международная конференция, г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2005); «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем», (VIII Международная научно-практическая конференция, г. Кисловодск, РГЭУ «РИНХ», 2005); «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем», (VII Международная научно-практическая конференция, г. Ростов-на-Дону, РГЭУ «РИНХ»,- 2003); «ИННОВ-2005» (выставка-ярмарка научно-технических разработок в рамках международного инновационного форума, г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2005); VI Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике, С.-Петербург, 2005г.; Научные чтения по теме «Математическая экономика и экономическая информатика», г. Кисловодск, 2010.
Основные результаты диссертационного исследования используются в деятельности ряда организаций (ОАО «Завод №412», ООО «Восход», ООО «Гидроагрегат», ЗАО «Трест Южстальконструкция», ООО «Фармацевт», ООО «Консультант», ООО Консалтинг—Групп «Азбука налогов», ООО «Меркурий» и др.) при постановке, ведении и контроле налогового учета, а также для совершенствования деловых процессов в аудиторских фирмах и налоговых инспекциях. Разработанные методы и инструментарий нашли применение в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), специальность «Прикладная информатика (по областям)» (дисциплины «Информационные системы в бухгалтерском учете и аудите», «Информационные системы в бизнес-процессах»), а также в ряде других вузов. Отдельные результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ для Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы Федеральной налоговой службы России (ФГУП ГНИИ РНС ФНС России): х/д № 926/06, № 958/07-8-ЮР/С, № 959/07-9-ЮР/С.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 49 научных работах, в том числе в 11 статьях в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских диссертаций, пяти монографиях, получено 4 Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Общий объем авторских публикаций по теме диссертации 58,8 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 288 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Родина, Ольга Валерьевна
Основные выводы, теоретические и практические результаты исследования заключаются в следующем:
- С использованием методов кластерного и содержательного анализа, операций над матрицами проведена оптимизация состава и содержания налоговых регистров. Предложена оригинальная система аналитических регистров налогового учета, отличающаяся от рекомендаций ФНС России структурой, составом показателей регистров налогового учета, принадлежностью регистров к классификационной группе. Результаты формализованного анализа позволяют обоснованно формировать группы налоговых регистров, получить количественные оценки взаимосвязи между регистрами.
Разработаны с использованием унифицированного языка моделирования ЦМЬ модели, отражающие статические и динамические аспекты функционирования системы налогового учета, визуализирующие особенности информационных процессов в условиях вариантности и неопределенности структуры системы налогового учета, отсутствия регламентации правил ведения налогового учета, и позволяющие: а) бухгалтерам понять особенности налоговых процессов и разработать собственную систему налогового учета, максимально адаптированную к специфике деятельности организации; б) аудиторам разработать внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности (в части проверки правильности расчетов по налогу на прибыль); в) налоговым инспекторам усовершенствовать методику проведения камеральной и выездной налоговой проверки, имеющей отношение к контролю правильности формирования налоговой прибыли; г) руководителям организаций оценить масштабы, значимость и особенности налогового учета; д) законодателям увидеть слабые стороны процессов налогового учета и обоснованно вносить изменения в нормативно-правовые акты; е) разработчикам программных систем учитывать при проектировании и создании информационных систем налогового учета требования потенциальных пользователей к будущим системам.
- Обосновано применение процессно-статистического подхода к оценке трудозатрат на ведение и мониторингкачества налогового учета. В рамках адаптированного подхода рассматриваются частотные и временные характеристики операций в подсистеме налогового учета и оцениваются суммарные затраты ресурсов за анализируемые периоды. Использование процессно-статистического подхода позволяет оценивать, сравнивать и выбирать различные варианты функционирования системы налогового учета по критерию минимизации затрат ресурсов на ведение и мониторинг.
- Уточнен перечень функциональных операций по ведению налогового учета, выполняемых сотрудниками торговых и строительных организаций, научно-исследовательского и производственного предприятий. Разработанный перечень позволил построить статические и динамические ЦМЬ-моделй подсистемы налогового учета рассматриваемых компаний, а также имитационные модели процессов налогового учета.
- С использованием языка ЦМЬ выполнено объектно-ориентированное моделирование подсистемы налогового учета на предприятиях различных отраслей и видов деятельности (торговля, строительство, научноисследовательские рабработки и создание опытных образцов, производство). Построены иМЬ-диаграммы деятельности, отражающие последовательность выполнения операций процесса ведения налогового учета, диаграммы прецедентов, описывающие моделируемую систему налогового учета в общем виде. Построенные диаграммы позволили визуализировать процесс ведения налогового учета; оценить взаимосвязанность отдельных операций; осуществить синтез имитационных моделей.
С использованием метода автоматизированного синтеза имитационнЬй модели на основе ЦМЬ-диаграмм налогового учета, с использованием автоматизированной системы СИМ-ЦМЬ сформирована имитационная модель процесса ведения налогового учета на каждом исследуемом предприятии.
В результате проведения имитационного моделирования (имитационных экспериментов) получены статистические характеристики и гистограммы распределения затрат труда на осуществление процессов ведения налогового учета за выбранный период времени (квартал, месяц). Проведена оценка затрат труда каждого из пользователей при осуществлении отдельной операции процесса налогового учета, подмножества операций, всего процесса в целом, позволяющая: а) оценивать суммарные трудозатраты на определенных участках налогового учета и на весь процесс в целом, выявлять наиболее трудоемкие операции; б) проводить сравнительный анализ трудозатрат при различных вариантах организации процесса ведения налогового учета; количественно оценивать эффективность того или иного варианта организации работы отделов, деятельность которых связана с ведением налогового учета или использованием его результатов; в) определять потенциальный эффект от внесения изменений в процесс, обосновывать целесообразность внедрения автоматизированной системы ведения налогового учета; оцениватьть эффективность использования программных комплексов для автоматизации различных задач, а также определять перспективные направления автоматизации деловых процессов налогового учета; г) выделять группы операций со значительной вариацией и наличием «пиков», и таким образом совершенствовать планирование работы персонала по ведению налогового учета - объективно осуществлять планирование распределения трудовых ресурсов между сотрудниками и участками работы.
- Проведен реинжиниринг бизнес-процессов ведения налогового учета на производственном предприятии и организации, осуществляющей научно-исследовательские разработки и создание опытных образцов. Модифицирована система ведения налогового учета, разработаны наборы регистров 'налогового учета, в максимальной степени отвечающие требованиям функциональной организации предприятий. Полученные результаты реинжиниринга бизнес-процессов налогового учета могут быть использованы предприятиями аналогичной сферы деятельности при постановке и ведении налогового учета.
- С целью автоматизации налогового учета на промышленных предприятиях разработаны ЦМЬ-диаграммы, специфицирующие требования пользователей к информационной системе налогового учета, описывающие последовательность операций налогового учета, полученных в результате реинжиниринга бизнес-процессов, действующих на предприятиях.
- На основании построенных на языке ЦМЬ моделей разработана конфигурация авторской информационной системы «Налоговый учет», учитывающая специфику деятельности производственных предприятий и организаций сферы научных разработок и исследований, обеспечивающая: а) ведение регистров налогового учета; б) формирование налоговой декларации по налогу на прибыль; в) расчет постоянных и временных разниц согласно ПБУ 18/02; г) проверку контрольных соотношений для бухгалтерской (форма №1, форма №2) и налоговой (декларация по налогу на прибыль) отчетности; д) предоставление справочной информации по налоговому учету; е) импорт данных из систем бухгалтерского учета, функционирующих на предприятиях (1С:Предприятие 7.7, 1С:Предпритяие 8.0, БЭСТ и др.), для заполнения регистров налогового учета; ж) экспорт налоговой декларации в файлы, форматов, утвержденных ФНС России и др.
- С целью определения прямого экономического эффекта от внедрения информационной системы налогового учета, применив методику процессно-статистического учета затрат определена трудоемкость операций налогового учета, осуществляемых в автоматизированном режиме. Сравнение полученных результатов со значением трудоемкости операций, выполняемых без использования информационной системы, позволило получить величину прямого эффекта.
- Выполнен критический анализ существующих подходов к оценке совокупной ' стоимости владения объектами длительного пользования, а также программных средств для выполнения расчетов. Выявлены особенности российских моделей совокупной стоимости владения. Показано, что существующие подходы к расчетам ССВ не позволяют обоснованно выделить подмножество основных затрат ресурсов (трудовых, финансовых, материальных, энергетических) в выбранный период жизненного цикла анализируемых объектов, не дают однозначных, конкретных рекомендаций по алгоритму количественной оценки значений каждого вида затрат.
- Предложена модель совокупной стоимости владения программными продуктами < SK,{Zi}, {ProcRi}>, в качестве параметров которой выбраны система классификации показателей, составляющих ТСО ИС налогового учета (SK); перечень затрат, значения которых формируют ТСО ИС налогового учета ({Z,}); методика расчета ТСО ИС налогового учета ({ProcRj}).
- С учетом особенностей системы налогового учета (обособленность от системы бухгалтерского учета, отсутствие регламентаций выполнения операций по формированию показателей налогового учета, ведению и заполнению первичных документов; сложность и противоречивость нормативно-правовых актов; частые изменения налогового законодательства и др.) сформировано множество показателей, представляющих собой затраты, оказывающие влияние (прямое или косвенное) на величину совокупной стоимости владения информационной системой налогового учета., предложена классификация затрат.
- С использованием итеративной процедуры упорядочения множества объектов уточнен перечень затрат, выделены наиболее значимые статьи, оказывающие определяющее влияние на достоверность расчетов ССВ информационной системой налогового учета.
- Предложены процедуры и инструментальные средства для расчета совокупной стоимости владения информационной системой налогового учета, предполагающие: а) оценку затрат по трем значениям: минимальному, максимальному и наиболее вероятному; б) использование имитационного моделирования для получения обобщенной экспертной оценки анализируемой статьи затрат; в) интеграцию дельфийской процедуры, обычно используемой для прогнозирования будущего, с экспертизой, направленной на получение значения искомого показателя; г) использование системы автоматизированного синтеза имитационных моделей СИМ-ЦМЬ.
Построены ЦМЬ-модели, визуализирующие статические и динамические аспекты функционирования системы мониторинга качества налогового учета. Диаграмма прецедентов демонстрирует бизнес-процессы (операции), составляющие процесс мониторинга качества налогового учета, диаграммы деятельности - последовательность выполнения этих операций, диаграммы классов отражают словарь предметной области.
На основании разработанных иМЬ-диаграмм синтезирована имитационная модель проверки налогового учета. Имитационное моделирование позволило оценить общие затраты труда на определенных участках проверок, выявить функциональные операции и группы функциональных операций, характеризующиеся наиболее высокими показателями трудоемкости и, таким образом, определить направления совершенствования системы контроля налогового учета, для снижения трудозатрат на проверки.
- С учетом требований, предъявляемых пользователями системы контроля правильности ведения налогового учета, специфицированными в виде диаграммы прецедентов, разработана информационная система для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль, отличающаяся реализацией авторского подхода к проверке правильности ведения налогового учета, и позволяющая: а) при использовании на предприятии снизить риск системы внутреннего контроля правильности расчета налога на прибыль, и таким образом уменьшить налоговые риски; б) при использовании аудиторами с минимальными трудозатратами и в кратчайшие сроки осуществлять экспресс-проверку правильности расчета налога на прибыль; в) при использовании налоговыми инспекторами проводить качественный всесторонний анализ системы налогового учета и тематическую проверку по налогу на прибыль.
- Обоснована эффективность использования информационной системы для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль. Результаты имитационного моделирования процессов проверки налогового учета с использованием разработанной системы, включающие статистические характеристики и гистограммы распределения общего времени на мониторинг качества налогового учета, показали, что трудозатраты на проверку при использование информационной системы для экспресс-оценки могут быть снижены в среднем в 3-5 раз.
Разработана модель совокупной стоимости владения информационной системой для экспресс-оценки правильности исчисления налога на . прибыль, отличающаяся составом затрат, определяющих совокупную! стоимость владения системой.
- Произведен расчет совокупной стоимости владения информационной системой для экспресс - оценки правильности исчисления налога на прибыль. В результате потенциальные пользователи информационной системой могут оценить целесообразность ее приобретения.
- Для обоснованного выбора информационной системы налогового учета из нескольких сопоставимых разработана методика сравнительной оценки, предложены критерии выбора программного обеспечения, система показателей комплексной оценки информационных систем. В дополнение к обычно используемым показателям, предложены такие важнейшие экономические показатели как затраты ресурсов (с учетом характеристик распределения), необходимые в процессе внедрения и использования информационных систем, и величина совокупной стоимости владения информационной системой за выбранный период эксплуатации.
- На основании анализа функциональных возможностей программных систем, предлагаемых разработчиками для автоматизации налогового учета, сформирован перечень функций анализируемых информационных систем, предложена классификация выделенных функций, согласно которой выделены группа основных функций (их должны выполнять все без исключения' информационные системы независимо от особенностей деятельности предприятия) и группа дополнительных функций, выполнение которых не обязательно, но желательно для пользователей.
Сформированный перечень функций позволяет: а) потребителю-пользователю расширить возможности оптимального выбора на рынке информационных систем налогового учета; б) разработчику ИС показать место его продукта среди существующих систем и одновременно дать первоначальную оценку конкурентным рыночным позициям фирм-разработчиков ИС.
- С использованием метода групповых экспертных оценок, определена значимость каждой функции, которую выполняют информационные системы налогового учета. В результате появилась возможность осуществлять оптимальный выбор информационной системы налогового учета применительно к условиям конкретного объекта.
- Реализована предложенная методика сравнительной оценки шести наиболее популярных информационных систем налогового учета. Построенные в результате сравнительного анализа согласно критерию функциональной полноты, графы взаимосвязи позволили легко выделить группу схожих систем. Такая оценка может использоваться в качестве нижней границы информационной насыщенности при сопоставлении различных вариантов ИС с конкретными условиями ее функционирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе построены экономико-математические модели, разработаны методы и программные средства для оценки и минимизации ресурсов (трудовых и финансовых) на ведение и мониторинг налогового учета. Результаты внедрения предложенных моделей, методов и программных средств на предприятиях различных отраслей подтвердили экономическую обоснованность разработок автора диссертации и наличие существенной экономии затрат трудовых и финансовых ресурсов.