Моделирование информационных процессов обучения с использованием временных рядов наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Смоленцева, Татьяна Евгеньевна

  • Смоленцева, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 135
Смоленцева, Татьяна Евгеньевна. Моделирование информационных процессов обучения с использованием временных рядов наблюдений: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Воронеж. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смоленцева, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ОБУЧЕНИЯ С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ОБУЧАЕМОГО.

1.1. Анализ математических моделей обучения с учетом динамики состояния обучаемого

1.2. Постановка задачи управления обучением.

1.3. Анализ возможности использования фрактальной размерности для определения информационной потребности индивидуального обучаемого.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ.

2.1. Определение параметров состояния индивидуального обучаемого необходимых для управления учебным процессом.

2.2. Определение изменения состояния обучаемых под влиянием управляющих воздействий на основе экспериментальных исследований в условиях начальной неопределенности.

2.3. Методика определения попадания параметров состояния индивидуального обучаемого в требуемую область.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование информационных процессов обучения с использованием временных рядов наблюдений»

Математическое моделирование используется в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и для моделирования информационных процессов обучения с целью достижения обучаемым необходимого уровня квалификационных требований. В наше время в период повышенных требований к выпускаемым специалистам необходим особый подход к повышению качества обучения, особенно студентов педагогических вузов, которые в свою очередь должны повысить уровень обученности школьников и студентов. Любые квалификационные характеристики студента заранее определены и поэтому на обучаемого можно воздействовать дискретными управляющими воздействиями распределенными во времени. Процесс обучения можно организовать таким образом, чтобы результат обучения квалификационному состоянию обучаемого удовлетворял бы заданным критериям качества обучения. Ранее такая проблема решалась на основе математических моделей в виде нелинейной системы дифференциальных уравнений с учетом стохастичности, для которых невозможно построить адекватную модель обучаемого. Этот недостаток можно исключить, если использовать временные ряды для наблюдения за поведением обучаемого, которое можно представлять как хаотическое поведение. В этом случае возникновение хаотического поведения может быть описано нелинейной динамической системой при некоторых значениях параметров в фазовом пространстве, называемым странным аттрактором. Использование временных рядов наблюдения и странных аттракторов позволит более детально рассмотреть информационный процесс обучения, осуществить более эффективное управление этим процессом и достижение требуемых квалификационных требований.

Исследования выполнялись на основе целевой программы «Научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (приказ Минобразования России от 26.01.2001 № 240), Программы управления качеством образования Воронежского государственного педагогического университета от 29.01.2006г. и Программы управления качеством образования Липецкого государственного педагогического университета от 15.10.2007г.

Исследования в области моделирования информационных процессов обучения проводились российскими учеными Бородиным Д.К., Моргуновым

И.Б, Нетушилой А.В., Никитиным А.В., Бояриновым Д.А., Емельченковой Е.П., а также американскими и европейскими учеными Thonstad Т., Schliefelbein F., Tinbergen J., Adelman Т., Bowles S., Bos H.C., Zinter J.R., и др.

Целью работы является разработка и исследование информационных процессов обучения с использованием временных рядов наблюдения, обеспечивающих эффективное управление этим процессом и достижение требуемых квалификационных требований.

В соответствие с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

1. Анализ информационных процессов обучения с учетом динамики состояния обучаемого и возможности эффективного управления процессом достижения им требуемых квалификационных требований.

2. Разработка структуры информационного процесса обучения с прогнозируемым количеством порций обучающей информации, обеспечивающей информационные потребности индивидуального потребителя.

3. Разработка методики определения попадания параметров состояния индивидуального обучаемого в требуемую область с использованием временных рядов наблюдения.

4. Разработка алгоритма определения прогнозируемых порций обучающей информации для индивидуального обучаемого.

5. Разработка программного комплекса ИПО, учитывающего информационные потребности индивидуального обучаемого.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы теоретические основы информатики, методы теории управления, качественной теории нелинейных динамических систем, теории фракталов, методы математической статистики.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Разработана структура информационного процесса обучения, обеспечивающая информационные потребности индивидуального обучаемого, отличающаяся прогнозируемыми количествами порций обучающей информации.

2. Разработана методика определения попадания параметров состояния индивидуального обучаемого в требуемую область, отличающаяся использованием временных рядов наблюдения, позволяющая определять количество порций обучающей информации для индивидуального обучаемого.

3. Разработан алгоритм определения количества порций обучающей информации индивидуального обучаемого, отличающийся прогнозированием этих порций, позволяющего повысить качество процесса управления обучением.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработан информационный процесс обучения, реализованный в программном комплексе информационного процесса обучения (ПК ИПО), который может быть использован для подготовки студентов педагогического вуза. Научные результаты, полученные в диссертации, использовались для разработки структуры информационного процесса обучения с прогнозируемым количеством порций обучающей информации. Разработанные в диссертационной работе информационные подпроцессы (вычисления корреляционной размерности аттрактора, проведения предварительного тестирования обучаемого и прогнозирования количества контрольных проверок обучаемого, формирования прогнозируемых параметров обучения) обеспечивают использование существующих методик обучения и одновременно независимость процесса обучения от ряда случайных факторов, что позволяет получить требуемый уровень подготовки студентов педагогического вуза. Основные результаты диссертационного исследования использованы для обучения студентов Липецкого государственного педагогического университета и Воронежского государственного педагогического университета.

Область исследования — содержание диссертации соответствует п.1 «Исследование, в том числе с помощью средств вычислительной техники, информационных процессов, информационных потребностей коллективных и индивидуальных пользователей» и п.2 «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур» специальности 05.13.17 —Теоретические основы информатики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной научно - практической конференции «Преступность в России, состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений — 2008» (Воронеж, 2008 г), Всероссийской научно — технической конференции «Теория конфликта и ее приложения — 2008» (Воронеж, 2008 г), Всероссийской научно — практической конференции «Математические методы и информационно-технические средства-2009» (Воронеж, 2009 г), Всероссийской научно - практической конференции «Охрана, безопасность и связь -2009» (Воронеж, 2009 г), Международной научно — практической конференции «Инновации и информационные технологии в образовании-2010» (Липецк, 2010 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (4 статьи и 5 материалов научных конференций). В том числе 4 работы — без соавторов.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Смоленцева, Татьяна Евгеньевна

выход} выение tWPEfiPA ПРЕДМЕТ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СТУДЕНТ РЕГИОН ФАКУЛЬТЕТ

ПЕРЕВОД

НАСЛ Г>РС а лр группу

УСТАНОВКА j

Рисунок 4.9. Результат работы управляющего модуля, обеспечивающего режим «АДМИНИСТРАТОР» при работе ПК ИПО.

Эта группа модулей реализует сохранение, восстановление и проверку целостности введенной в БД информации, адаптацию ПК ИПО к конкретному учебному заведению и первоначальное создание БД, для этого производится выбор соответствующего элемента из прилагаемого списка или завершение работы этого режима. После выбора соответствующего элемента из прилагаемого списка передается управление модулям управления и обработки, обеспечивающим необходимые действия.

Элементы списка (рис, 4.8) реализуют выполнение выбранных действий:

АРХИВ ОЦЕНОК»

- сохранение, восстановление и проверку целостности информации в объектах:

АРХИВ СПРАВОЧНИКОВ»

- сохранение, восстановление и проверку целостности информации в в справочниках:

ВЕДЕНИЕ СПРАВОЧНИКОВ»

- режим необходим для адаптации к конкретному учебному заведению и осуществляет ввод, корректировку и удаление информации в справочниках:

ПЕРЕВОД НА СЛ. КУРС»

- операция, осуществляемая в конце учебного года, и необходима для автоматического повышения номера курса в существующей БД информации;

ПЕРЕВОД В ДР. ГРУППУ»

- операция, осуществляемая при переводе учащихся в другие учебные группы, и необходима для автоматической корректировки существующей в БД информации по переводимым учащимся;

УСТАНОВКА»

- операция, осуществляемая при первоначальной установке ПК ИПО, и необходима для создания БД.

1. На основе диссертационного исследования разработан программный комплекс информационного процесса обучения. Осуществлен выбор инструментальных средств необходимый для разработки программного комплекса информационного процесса обучения.

2. В четвертой главе приведены результаты функционирования программного комплекса информационного процесса обучения в виде экранных форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Проведенный анализ информационных процессов обучения показал, что необходимо учитывать динамику состояния обучаемого, с целью эффективного управления этим информационным процессом и необходимостью достижения им требуемых квалификационных требований.

2. Разработана структура информационного процесса обучения на основе, которой прогнозируется количество порций обучающей информации для информационных потребностей индивидуального потребителя.

3. Разработана методика определения попадания параметров состояния индивидуального обучаемого в требуемую область с использованием временных рядов наблюдения, на основе которых определяется количество порций обучающей информации для индивидуального обучаемого.

4. Разработан алгоритм определения прогнозируемых порций обучающей информации для индивидуального обучаемого с прогнозированием этих порций, обеспечивающий повышение качества процесса управления обучением.

5. Разработан программный комплекс ИПО, учитывающий информационные потребности индивидуального обучаемого.

6. Проведена экспериментальная апробация алгоритмов обучения, позволившая определить оценку длительности обучения с учетом индивидуальных характеристик обучаемого.

7. Диссертационное исследование внедрено в Липецком государственном педагогическом университете и Воронежском государственном педагогическом университете. Проведенное экспериментальное исследование показало, что качество обучения повысилось в 1.15 раза.