Моделирование и технико-экономическая оптимизация газотурбинных установок для опреснения морской воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Наими Аббас

  • Наими Аббас
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 136
Наими Аббас. Моделирование и технико-экономическая оптимизация газотурбинных установок для опреснения морской воды: дис. кандидат наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наими Аббас

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОДНЫХ

РЕСУРСОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

1.1. Современное состояние водных ресурсов в Иране

1.2. Технологии опреснения

1.2.1. Процесс теплового опреснения

1.2.2. Процесс мембранного опреснения

1.3. Описание деятельности осуществляется в области опреснения воды 17 ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ В ИРАНЕ

2.1. Современное состояние энергетики в Иране

2.2. Общее потребление первичной энергии

2.3. Традиционные источники энергии: обзор

2.3.1. Нефть

2.3.2. Природный газ

2.3.3. Каменный уголь

2.4. Обзор возобновляемых источников энергии

2.4.1. Энергия солнца

2.4.2. Энергия ветра

2.4.3. Энергия воды

2.4.4. Геотермальная энергия

2.4.5. Биогаз

2.5. Ядерная энергия

2.6. Энергия термоядерного синтеза

2.7. Электроэнергетический сектор

2.8. Важность использования вторичных энергоресурсов

2.9. Заключение и рекомендации

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТАНОВКИ КОГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ПРЕСНОЙ ВОДЫ

3.1. Термодинамическое моделирование установки

3.1.1. Расчет минимальной работы, необходимой для опреснения морской воды

3.1.2. Корреляции коэффициента теплопередачи, используемые в моделях METVC и MED

3.1.3. Математическая модель котла-утилизатора

3.1.4. Математическая модель конденсатора

3.2. Технические характеристики газовой турбины Solar Centaur

3.3. Описание систем децентрализованной когенерации электроэнергии и питьевой воды

3.3.1. Технологии опреснения которые используются в децентрализованной когенерации

3.3.2. Гибридная система опреснения

3.4. Моделирование установки децентрализованной когенерации электроэнергии и пресной воды на базе газовой турбины

3.5. Моделирование установки децентрализованной когенерации электроэнергии и пресной воды на базе газового двигателя

3.6. Экономический анализ централизованной системы когенерации электроэнергии и пресной воды

3.6.1. Расходы на производства электроэнергии

3.6.2. Расходы на производство воды

3.7. Выводы 89 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗОВОЙ ТУРБИНЫ И ЕЁ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ТЕПЛОВОЙ ОПРЕСНИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

4.1. Система опреснения многоколонной дистилляции с пароэжектором (METVC)

4.2. Критерии эффективности

4.3. Моделирование ГТУ с впрыском пара

4.3.1. Влияние коэффициента сжатия (CR)

4.3.2. Влияние давления рабочего пара (pm)

4.3.3. Влияние нагрева морской воды

4.3.4. Выбор параметров и производительность опреснения METVC

4.4. Расчет условий и критериев производительности для анализа комбинированных систем производства энергии и опреснения

4.4.1. Критерии производительности

4.5. Конфигурация ГТУ с впрыском пара для когенерации электроэнергии

и пресной воды

4.5.1. Влияние коэффициента расхода пара xj

4.5.2. Влияние коэффициента давления в и температуры газа на входе в турбину (TIT) цикла

4.5.3. Восстановление энергии из отработанного газа

4.6. Выводы 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и технико-экономическая оптимизация газотурбинных установок для опреснения морской воды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется тем фактом, что в настоящее время обеспечение водой таких сфер, как сельское хозяйство, тяжелая и пищевая промышленность, является одной из главных и серьёзных проблем в Иране.

Отсутствие пресной воды не временная проблема в стране или районе, но долгосрочная и существенная проблема для выживания человека и развития обществ на нашей планете. В районе Ближнего Востока, большинство стран не

____»-» /-ч »-»

имеют доступа к достаточному количеству пресной воды. С другой стороны они окружены неограниченным количеством морской воды. Таким образом, опреснение морской воды является хорошим решением для производства пресной воды.

Иран имеет значительное количество газотурбинных установок, которые были расположены недалеко от побережья региона. Из-за нехватки свежей воды в Иране, эти электростанции могут использоваться для обеспечения пресной воды.

В последние годы многие газовые турбины, работающие в открытом цикле в Иране были преобразованы в режим комбинированного цикла работы с целью повышения тепловой эффективности. Но на многих электростанциях, температура основного выхлопного стека газа по-прежнему высока, и поэтому можно использовать дополнительное тепло при снижении температуры выхлопных газов до допустимого значения в качестве входного источника энергии для тепловой установки по опреснению воды.

Объект исследования. Процесс опреснения морской воды на основе газотурбинной установки с использованием критериев эффективности энергии и эксергии ГТ.

Предмет исследования. Газотурбинная установка и его взаимодействие с опреснительной системой.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка научно-технических основ создания систем децентрализованной когенерации

электроэнергии и получения пресной воды, которые используют газовую турбину в качестве первичного источника.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

• Обзор и изучения состояния и перспективы развитие энергетики в Иране;

• Изучение различных методов опреснения воды, их сравнение и выявление преимуществ и недостаток;

• Изучение различных видов газотурбинных двигателей и области их использования в Иране;

• Выбор собственной ГТ для целей когенерации электроэнергии и пресной воды на основе анализа существующих ГТУ и с учетом экологических и расположенных требований;

• Моделирование установки децентрализованной когенерации электроэнергии и пресной воды на базе газовой турбины;

• Технико-экономические исследования ГТ Solar Centaur 40 для децентрализованной когенерации электроэнергии и пресной воды;

• Обзор условий и критериев производительности ГТУ с впрыском пара для анализа комбинированных систем производства энергии и опреснения; Научная новизна:

• выполнен анализ состояние энергетики различных энергоресурсов в Иране за последние десятилетия и влияния энергоресурсов на стабильность производства энергии. Представлены решения для повышения эффективности электростанций;

• проанализировано состояние водных ресурсов, системы опреснения воды на Ближнем Востоке и в мире, а также сравнение их мощностей с Ираном;

• обоснованы экономические и технические стороны децентрализованного производства с целью развития процессов опреснения воды и улучшения обеспечения водой в Иране;

• обосновано производство электроэнергии и пресной воды на основе: газотурбинной установки, двигателя внутреннего сгорания (ДВС) на газовом

топливе и распределительных сетей при помощи разных технологий опреснения морской воды;

• впервые выполнен анализ эффективности ГТУ с впрыском пара и его взаимодействие с опреснительной установкой;

• обоснованы условия и предложены критерия производительности ГТУ с впрыском пара для анализа комбинированных систем производства энергии и опреснения.

Личный вклад автора. Все обобщения, расчётно-теоретические и экспериментальные исследования, результаты которых приведены в настоящей работе выполнены непосредственно автором.

Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты имеют важное практическое значение для Ирана. Решить задачу повышения выработки электроэнергии можно не только за счет строительства новых электростанций, но и путем модернизации действующих. В Иране есть проблема

и /—Ч и ^ и

питьевой воды. С другой стороны в этой стране много электростанций находящихся на юге Ирана рядом с Персидским заливом. Эти электростанции могут использоваться для обеспечения пресной воды.

Методология и методы исследования. В работе использовались как теоретические методы (идеализации, формализации), так и экспериментальные (моделирования, сравнения). В данной работе, при определении характеристик и производительности системы опреснения воды использовался пакет «Thermoflow». Источниковая база исследования.

• Нормативно-правовые акты государства, обосновывающие институциональную основу системы общего образования;

• Официальные документы Министерства образования, включая доклады, аналитические отчёты, научные программы, планы реформ;

• Документы и материалы учебных заведений, включая учебники, учебные пособия, программно-методические документы;

• Научные публикации авторов, научные статьи, материалы конференций, монографические исследования;

• Интернет-ресурсы, в том числе, официальные сайты Министерства энеогии Ирана, научных центров, открытые архивных, образовательные ресурсы. Достоверность и обоснованность полученных результатов.

Компьютеризированные модели комбинированных систем на основе ГТ были подтверждены: (1) оценкой физической чувствительности результатов расчета для каждого компонента и для всего цикла, (2) возможностью относительных погрешностей только 10-4 в программе Aspen Plus (3) сравнением с имеющимися результатами, (4) оценкой относительных погрешностей в массовом и энергетическом балансе компьютеризированной модели устройства METVC, где ранее было установлено, что<10-5 и далее <10-13.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, в их числе 7 статей в ведущих российских рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четыре глава, заключения, списка литературы.

Основной текст изложена на 136 страницах, диссертация содержит 38 рисунков, 51 таблицу, список использованных источников, включающий 75 наименования.

Диссертация выполнена на кафедре турбин, гидромашин и авиационных двигателей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого под руководством профессора, д.т.н., Рассохина В.А.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

1.1. Современное состояние водных ресурсов в Иране

Вода представляет собой неорганическое соединение, и ее роль в

биологических процессах настолько велика, что она незаменима ни одним другим веществом. В глобальном масштабе распределение воды имеет серьезный дисбаланс, и на сегодняшний день ее количество также ограничено. Уже сегодня человечество стоит перед одной из основных задач - сохранение жизни миллионов людей в условиях засухи и низкого уровня воды. Рисунок 1. 1 показывает прогноз водных ресурсов мира в 2025 году [1].

Среди вариантов расширения доступа к воде можно было бы отметить и процесс опреснения воды. В процесс опреснения воды включены технологии, которые превращают соленую воду в пригодную для питья, а также для использования в сельскохозяйственной и промышленной деятельности. Питьевая вода получается на основе тех водных ресурсов, которые невозможно применять из-за высокого содержания солей в них.

Рисунок 1.1 Прогноз водных ресурсов мира в 2025 году Только за последние 45 лет достигнут высокий уровень выработки пресной воды: почти от нуля до 70 миллионов кубических метров в сутки и даже больше. А в мировом масштабе, было построено около 16000 единиц оборудования для опреснения воды. Интересен тот факт, что рост производства в 2000 году составлял

до 26 миллионов кубических метров в сутки, в 2007 году - более, чем до 45.5 миллионов кубических метров в сутки, а производство в 2012 году достигло почти 70 миллионов кубических метров в сутки [1].

Таблица 1.1 Рост населения на Ближнем Востоке и в Северной Африке [1]

Страна Население в 1950 году (Миллион человек) Население в 2014 году (Миллион человек)

Сирия 3.5 22

Египет 20 85

Йемен 4.5 25

Саудовская Аравия 3 29

Ирак 5 25

Иран 16 75

Тем временем, примерно две трети мирового спроса на потребление и получение пресной воды промышленным способом идет со стороны стран, находящихся на Ближнем Востоке, а также - в Северной Африке. К причинам такого высокого спроса можно отнести увеличение численности населения, теплые сухие погодные условия и жесткие ограничения пресной воды в этих районах. Например, для удовлетворения потребности в питьевой воде Катар и Объединенные Арабские Эмираты практически полностью зависят от опреснительных установок. Согласно статистическим данным, Саудовская Аравия имеет самый большой в мире резерв питьевой воды, полученной с помощью опреснительных установок. Статистические данные также показывают, что в 2010 году в данном регионе каждый день производилось около 30 миллионов кубических метров пресной воды, и предположительно, эта цифра достигла в 2015 году приблизительно 40 миллионов кубических метров в сутки.

Рисунок 1.2 показывает страны, которые входят в первую десятку в области опреснения воды и с 2003 года по настоящее время нуждаются в самом большом объеме выработки пресной воды [1].

Рисунок 1.2 Страны с наибольшей мощностью опреснения воды с 2003 года Кроме того, Иран сталкивается с серьезным кризисом, связанным с резким снижением объема водных ресурсов. В Иране среднее выпадение осадков - около одной трети среднегодового мирового выпадения осадков. Жаркие и сухие климатические условия Ирана так же обусловлены географически. В результате, потенциальная эвапотранспирация водных ресурсов в Иране значительно выше средних мировых показателей: через несколько дней после выпадения осадков более чем две трети из них испаряется. Кроме того, с ростом численности населения и изменением образа жизни, уровень потребности в пресной воде увеличился, и это ситуация станет более критической в недалеком будущем.

Несмотря на такое большое значение пресной воды для Ирана в связи с засухой, потерей природных ресурсов воды, высушиванием подземных водоносных ключей и уменьшением количества поверхностных стоков на 40%, в настоящее время только около 500 тысяч кубических метров морской воды опреснено в Иране. Эта цифра эквивалентна лишь 7 литрам производимой воды на каждого иранца в день.

За последнее десятилетие некоторые южные области Ирана, несмотря на возможность опреснения воды, столкнулись с проблемой удовлетворения потребности в пресной воде и даже выделением лимитированной доли воды на каждого человека. И это несмотря на то, что страны Персидского залива такие, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, сделали крупные инвестиции в область опреснения воды, и, имея меньшую численность населения, используют в несколько раз больше воды из Персидского залива, чем Иран. В Саудовской Аравии производится более 180 литров на душу населения в день, а в Объединенных Арабских Эмиратах - около 1000 литров в сутки на одного человека. Этот объем в 150 раз выше, чем объем производимой пресной воды на душу населения в Иране. В таблице 1.2 представлены продукт на душу производства пресной воды в регионе Персидского залива [1].

Таблица 1.2 Продукт на душу производства пресной воды в регионе Персидского залива

Страна Продукт на душу производства пресной воды [литр / сутки]

Объединенные Арабские Эмираты 1000

Катар 500

Саудовская Аравия 180

Иран 7

1.2. Технологии опреснения

С давних пор, многие технологии были разработаны для изготовления

питьевой воды из солоноватой и морской воды, и использование каждой технологии зависит от качества и количества пресной воды, потребления энергии, эффективности процесса и себестоимости продукции. Таблица 1.3 показывает важные методы опреснения воды.

Таблица 1.3 Важные методы опреснения воды

Технологии опреснения Источник Процесс Название метода

Дистилляция мгновенным

вскипанием

(Multi Stage Flash - MSF)

Многоколонная дистилляция

Испарение (Multi Effect Distillation - MED)

Термальная паровая компрессионная

Тепловой + установка (Thermal Vapor Compression - TVC)

Электрический Солнечное опреснение

Разделение воды (Solar Desalination - SD)

Замораживание (Freezing)

Кристаллизация Гидратообразования (Formation of Hydrates)

Испарение и Мембранная дистилляция

Фильтрование (Membrane Distillation - MD)

Механическая паровая

Электрический Испарение компрессионная установка (Mechanical Vapor Compression -MVC)

Ионная Обратный осмос

фильтрация (Reverse Osmosis - RO)

Электрический Ионная миграция Электродиализ (Electro dialysis - ED)

Удаление Ионный обмен

соли Химический Другие (Ionic Exchange - IX)

Экстракция (Extraction)

Сегодня, дистилляция и мембранные методы являются двумя основными процессами опреснения морской воды. Среди этих методов, MSF, MED, TVC и RO подходят для производства пресной воды большой и средней мощности. Гибридные системы опреснения, которые сочетают оба тепловых и мембранных опреснительных процесса с системой производства электроэнергии, в настоящее время рассматриваются в качестве надлежащей экономической альтернативы и представляют собой выпарные установки двойного назначения. Гибридные конфигурации (мембрана/тепло/мощность/электроэнергия) характеризуются гибкостью в эксплуатации, небольшим удельным энергопотреблением, низкой стоимостью строительства, лёгкостью установки равновесным сочетанием производимых воды и электроэнергии.

1.2.1. Процесс теплового опреснения

Электростанция обычно отдаёт в атмосферу около двух третей её входной

энергии как бесполезное тепло. Следовательно, существует большой потенциал для дополнительных работ, которые бы использовали эти отходы тепловой энергии. Использование этих отходов тепловой энергии в опреснительных установках чтобы производить недорогую питьевую воду, является ключом к преодолению сразу четырёх проблем, а именно:

• Нехватка воды в засушливых и полузасушливых районах;

• Низкая эффективность электростанции;

• Глобальное потепление;

• Чрезмерное использование нефти и газа в мире.

В процессе MED выпаривают для получения бессолевого пара, который затем конденсируют в пресную воду. Чтобы увеличить эффективность системы, тепло извлекается из паров путём конденсации и применяется для испарения дополнительного солевого рассола при более низком давлении. Внешний источник греющего пара нужен только для испарителя при высоком давлении. В этой системе греющий пар проходит внутри горизонтальных труб внешнюю поверхность которых опрыскивают солевым раствором, откуда он частично испаряется. Эффективность процесса MED можно увеличить путем добавления в систему сжатого теплового пара (TVC). В системе TVC, доля паров от конечного выхода собирается и сжимается паровой струей эжектора в один или два этапа. Рисунок 1.3 показывает принципиальную схему для теплового опреснения.

Процесс опреснения MED отличается надежностью конструкции, высоким качеством производимой питьевой воды, хорошей операционной историей, относительно высокой единичной мощностью и высокой степенью производительности. Кроме того, в отличие от процесса MSF, можно улучшить производительность за счет увеличения количества эффектов, что минимизирует затраты на обессоленную воду. Кроме того, этот метод обеспечивает более высокие общие коэффициенты теплопередачи и небольшую удельную поверхность для теплопередачи по сравнению с системами опреснения MSF. Он не использует рециркуляцию и, поэтому имеет низкие требования к энергии накачки.

О Пар

Рисунок 1.3 Принципиальная схема для теплового опреснения

1.2.2. Процесс мембранного опреснения

Слово "мембрана" может быть определено как полупроницаемый барьер,

который позволяет воде но не соли проходить через него. Обратный осмос ^О) это один из мембранных методов. В нормальном процессе осмоса, растворитель естественно движется из области низкой концентрации растворенного вещества (высоковольтные воды) через мембрану к области высокой концентрации растворенного вещества (низковольтные воды). Под влиянием внешнего давления естественный поток чистого растворителя обращается вспять, что и, является обратным осмосом.

Морская вода проходит через блок предварительной обработки, чтобы предотвратить осаждение соли или рост микроорганизмов, а затем она протекает в сосуде под давлением, и в это время концентрация соли поддерживается. Затем происходит выгрузка воды, прежде чем она проходит через мембрану. После этого питьевая вода вместе с небольшим количеством соли проходит через мембрану и затем после окончательного очищения переходит к блоку стабилизации для дальнейшего хранения или использования. Рисунок 1.4 показывает принципиальную схему для обратного осмоса.

ОСМОС

Полупроницаемая мембрана

Давление 4i

ОБРАТНЫЙ

I ПРЦПГ I |

Как еы брать систему обратного oci —гвдуг^ницзй'раан

мембрана

L

Направленна потока воды

Направление потока воды

Уплотнительное копьцр Вход воды

Отброс Попу проницаемый Бченяй

слой

Рисунок 1.4 Принципиальная схема для обратного осмоса

1.3. Описание деятельности осуществляется в области опреснения воды

Методы опреснения по использованию делятся на тепловые и мембранные

опреснительные системы. Многоколонная дистилляция и обратный осмос являются наиболее распространенными методами. Йохансен и др [2], Камель и Симс [3] изучали сочетание различных электростанций и систем опреснения воды (RO, MED и MSF) для одной цели, двойного назначения и для гибридного опреснения. Они представили финансовую модель на основе классического метода распределения затрат и объектов двойного назначения для оценки стоимости интегрированного предприятия, а также расчет мощности и стоимости воды. Влахос и Калдель [4] изучали использование тепла выхлопных газов газовой турбины с помощью технико-экономического подхода для получения пресной воды. Они пришли к выводу, что могут обеспечить свежую воду, необходимую

местным жителям, и уменьшить ежегодный импорт нефти примерно на 15 000 тонн. Фиорини и Сциубба провели термо-экономический анализ MED опреснительной установки [5]. Они представили модель термодинамического и термоэкономического анализа опреснения технологии MED с параллельным потоком. Опреснительные установки MED были подключены к электростанции комбинированного цикла и получали пар из паровой турбины. Цена воды, полученной в этой системе, в значительной степени больше зависит от стоимости инвестиций, чем от эксплуатационных расходов. Шакартегиу и др. изучали модифицированные электростанции комбинированного цикла [6]. Они оценивали различные системы для регенерации тепла из конденсата паровой турбины. Они использовали энергоустановку с конденсатором комбинированного цикла для повышения температуры соленой воды, а затем изменили регенерацию тепла из дымовых газов трубы для повышения температуры морской воды. Они проанализировали когенерационной цикл электростанции и блока опреснения. И, наконец, они оценили влияние таких параметров, как давление в конденсаторе, температура дымовой трубы для газа и температура охлажденной воды на входе в конденсатор. Они пришли к выводу, что для всех предложенных схем когенерации, ожидается снижение выработки электроэнергии в связи с увеличением давления в конденсаторе. Чжао и др. использовали MED опреснение для физиологического раствора сточных вод нефтеперерабатывающего завода в Китае. Термодинамическая модель, которая была основана на балансе массы и энергии, была разработана на различных стадиях процесса опреснения [7]. Они показали, что в системе MED, количество эффектов является важным параметром для поддержания баланса между затратами и более продуктивной добычей воды. Таким образом, увеличение количества эффектов привело к увеличению капитальных затрат и преодолело затраты на воду. С другой стороны, они обнаружили, что общие площади теплопередачи системы уменьшаются с увеличением температуры подачи пара. Они также обнаружили, что повышение

температуры испарителя в последнем эффекте привело к увеличению фактора GOR1.

Аль-Мутаз и Вазиру рассмотрели текущее состояние систем опреснения MED-TVC и смоделированы его [8-9]. Ханафиа и др. изучали термоэкономическую модель комбинированной силовой установкой когенерации. Предприятие MED-TVC имеет оптимальное проектное значение для максимального производства воды [10]. Амер разработал метод системного анализа опреснения METVC [11]. Он предположил, что максимальный коэффициент усиления для 4 и 12 эффектов колебался от 8,5 до 18,5. Он использовал оптимальную наивысшую температуру раствора в диапазоне от 55,8 до 67,5 °C. Паула и др. были сосредоточены на математическом моделировании и оптимизации многоэффектных испарительных установок (MEE). Была представлена детальная модель, чтобы точно предсказать производительность системы MEE [12].

Сундарамурти и др. представили новую аналитическую модель, которая предоставила явные уравнения для пространственных изменений давления, скорости жидкости и концентрации растворенного вещества на канале подачи на стороне спиральнонавитого модуля RO [13]. Чжу и др. оценивали оптимальный удельный расход энергии (SEC), соответствующее восстановление воды и удельную производительность мембраны для одной ступени и двухступенчатых систем мембранного опреснения RO и предложили оптимальную политику динамических операций, которые могли бы существенно сократить удельный расход энергии по сравнению с установившимися операциями процесса [14]. Эсхул и др. представили анализ эксергии фактической двухступенчатой системы опреснения морской воды (RO) с раствором морской воды в качестве реальной смеси (не идеальной смеси) [15]. Они предположили, что с помощью турбины рекуперации энергии и давления обменника можно добиться снижения общего энергопотребления опреснения морской воды методом обратного осмоса (в

1 GOR является мерой того, насколько тепловой энергии потребляются в процессе опреснения

пределах 30% и 50%). Они показали, что удельный расход электроэнергии для опреснения морской воды методом обратного осмоса на м3 пермеата может быть снижен с 7,2 кВт / м3 до 5,0 кВт / м3 для турбины рекуперации энергии и на 3,6 Вт / м3 для применения теплообменника, работающего под давлением. С другой стороны, эффективность эксергии опреснительных установок RO увеличивается примерно на 49% с турбиной рекуперации энергии и на 77% при использовании теплообменника, работающего под давлением. Они доказали, что с помощью турбины рекуперации энергии и теплообменника, работающего под давлением, можно повысить производительность системы обратного осмоса.

Гурия и др. применили схему многоцелевой оптимизации (МОО) с использованием генетического алгоритма (ГА) для опреснения соленой и морской воды, используя спиральнонавитый или трубчатый модули [16]. Площадь мембраны была самой важной переменной решения при проектировании спирального модуля для опреснения соленой и морской воды, в то время как Р является наиболее важной переменной решения при проектировании трубчатого модуля для опреснения соленой воды (где качество пермеата имеет первостепенное значение). Площадь мембраны в качестве проектного параметра в опреснения соленой и морской воды с использованием спиральнонавитых модулей и приложенного давления в качестве рабочего параметра при опреснении соленой воды с использованием трубчатых модулей, являются наиболее важной переменной решения. Они обнаружили, что алгоритм NSGA-П-AJG наиболее быстрый по сравнению с другими алгоритмами с небольшими расчетными начинаниями. Йавей и др. предложили многоцелевую оптимизацию сетей обратного осмоса ^О) для опреснения морской воды. Были проведены анализ эксергии и экономический анализ [17]. Ли и др. анализируют удельный расход энергии в обратном осмосе [18]. Они обнаружили, что за счет увеличения числа ступеней и добавления устройства рекуперации энергии, нормированный удельный расход энергии (нормированная корма осмотического давления) будет снижена.

Хамед, Альмулла и др. исследовали применение гибридных опреснительных систем на тепловых электростанциях. В этих работах были изучены системы производства пресной воды, в том числе обратного осмоса и термического обессоливания [19-20]. Кардона и др. рассматривали блок опреснения MED-RO. В этом исследовании, требуемая тепловая энергия опреснительного блока MED, производилась дизельным генератором [21]. Они оптимизировали минимальную стоимость единицы продукции пресной воды и установили сокращение выбросов углекислого газа на 30% и снижение себестоимости единицы пресной воды на 8%. Мессинео и др. также провели исследование схожее с исследованием Кардона, за исключением нескольких различий [22]. Они показали, что восстановление тепловой энергии из твердых бытовых отходов имеет экологический и энергетический аспект. Сжигание отходов сокращает потери пространства на свалках и негативное влияние на окружающую среду. MED-RO - гибридная схема опреснения с питанием от солнечной энергии была предложена Иакинелло и др. [23]. Они представили экономический анализ с развитой комплексной моделью, рассматривая некоторые параметры, такие как доступность энергии, уровень производства воды и экологические выгоды. Они обнаружили, что опреснение с применением системы CSP пригодно для непрерывной работы. Лутатиду и др. представили элементарный технико-экономический анализ систем RO и MED, используя низкую энтальпию геотермальной энергии [24]. Они провели геотермальное опреснение с использованием системы MED, на основе непосредственного использования геотермального тепла и геотермального RO с питанием от геотермальной бинарной электростанции. Они пришли к выводу, что геотермальные системы RO потенциально очень рентабельный вариант для геотермального опреснения морской воды в странах Совета по сотрудничеству стран Персидского залива.