Теплонасосные установки для систем вакуумной дистилляции воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Малафеев Илья Игоревич

  • Малафеев Илья Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 130
Малафеев Илья Игоревич. Теплонасосные установки для систем вакуумной дистилляции воды: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малафеев Илья Игоревич

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1 Тепловой насос как инструмент энергосбережения и сохранения окружающей среды

1.2 Мировая потребность в системах очистки воды

1.3 Варианты применения тепловых насосов в системах обессоливания воды

1.4 Направления развития малотоннажных теплонасосных дистилляционных установок с механической компрессией водяного пара

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Расчетно-теоретическое исследование

2.1 Принципиальное техническое решение мобильного теплового насоса для систем вакуумной дистилляции воды

2.2 Энергетический баланс теплонасосного дистиллятора

2.3 Теплоотдача при фазовых превращениях воды в условиях разрежения парового пространства

2.4 Математическая модель процесса выхода теплонасосного дистиллятора на установившийся режим работы

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование

3.1 Разработка и создание экспериментального стенда

3.2 Методика проведения эксперимента

3.3 Энергетические характеристики экспериментального стенда

3.4 Характеристики двухроторного вакуумного насос-компрессора при работе в

составе теплового насоса

3.5 Теплоотдача при прогреве массы воды в свободном объеме на вертикальных трубах в условиях вакуумирования парового пространства

3.6 Выход теплонасосного дистиллятора на установившийся режим работы

3.7 Предложения по внедрению результатов исследования

3.8 Оценка погрешностей результатов эксперимента

3.9 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплонасосные установки для систем вакуумной дистилляции воды»

Введение

Актуальность темы исследования. Теплонасосные преобразователи энергии широко распространены в различных отраслях современной промышленности, в том числе в холодильной и криогенной технике, энергетике, системах жизнеобеспечения.

Внедрение теплонасосных установок направлено на сбережение невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов и защиту окружающей среды, в частности, путем сокращения выбросов парникового газа в атмосферу.

Чрезвычайно важным направлением низкопотенциальной энергетики становится применение тепловых насосов в технике производства дистиллированной воды в связи с неуклонным ростом потребления чистой воды и дисбалансом между загрязнением и восполнением пресных вод. Тепловые насосы в составе дистилляционных установок позволяют кардинально снижать затраты на осуществление процесса дистилляции благодаря возможности рекуперации и регенерации теплоты фазовых превращений воды.

Потребность в малогабаритных теплонасосных дистилляционных установках имеет место в составе систем жизнеобеспечения для опреснения соленных вод, например, на водном транспорте, в сельских фермерских хозяйствах, распложенных в отдаленных регионах с низкой плотностью населения и неблагоприятной для передачи и распределения пресной воды инфраструктурой, а также в системах очистки сточных вод промышленных предприятий.

Повышение эффективности термотрансформаторов зависит от совершенствования расчетно-теоретического аппарата описания процессов, протекающих в подобных установках.

В связи с изложенным выше весьма актуальной является задача разработки новых энергоэффективных мобильных тепловых насосов для дистилляции воды и математического описания протекающих в них процессов.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования процессов тепловых насосов для систем водоподготовки проводились широким кругом исследователей, среди которых можно выделить как отечественных - И. М. Калнинь, В. С. Мартыновский, Г. Я. Лукин, В. Н. Слесаренко, А. С. Седлов, С. М. Токарев, так и зарубежных -H. T. El-Dessouky, R. Semiat и др. Но при всем множестве публикаций по рассматриваемой тематике авторы ограничиваются в анализе рассмотрением тепловых балансов, которые характерны для установившихся режимов работы установок. Переходные режимы с изменяющимися характеристиками не находят полноценного отражения в существующих публикациях. В то же время наличие математической модели нестационарного тепломассообменного процесса выпаривания жидкости в герморезервуаре теплонасосной дистилляционной установки позволило бы определять зависимость параметров работы установки от времени при выходе ее на установившийся режим работы и использовать полученные данные для повышения эффективности процесса запуска системы, в частности, поиска путей снижения энергозатрат для мобильных установок с частыми циклами включения-выключения.

Процессы переноса теплоты являются определяющими при описании работы теплонасосной техники. При этом процесс кипения в условиях вакуумирования капельной среды носит сложный характер, описанию которого посвящено ограниченное число работ. Можно указать на публикации таких ученых, как Н. Г. Стюшин, Н. Н. Мамонтова, Д. А. Лабунцов, L. Schnabel, F. Giraud и др. Задача по выбору расчетных зависимостей для определения коэффициента теплоотдачи в условиях разрежения парового пространства усложняется малым количеством экспериментальных данных, особенно в диапазоне температур ниже 40 °С.

Целью исследования является определение технических параметров работы и совершенствование эксплуатационных характеристик теплонасосных установок для систем вакуумной дистилляции воды.

Задачи исследования:

1. Разработать схемное решение мобильного теплового насоса для дистилляции воды в условиях низких температурных потенциалов теплового воздействия при вакуумировании парового пространства герморезервуара.

2. Обосновать выбор расчетных зависимостей для определения коэффициента теплоотдачи при выпаривании массы воды в свободном объеме в низкопотенциальном диапазоне рабочих температур.

3. Представить математическое описание нестационарного тепломассообменного процесса в тепловом насосе с механической компрессией водяного пара применительно к процессу дистилляции воды.

4. Создать макетный образец теплонасосной установки для исследования пусковых и энергетических характеристик его работы в режиме дистилляции воды.

5. Провести серию экспериментов для подтверждения работоспособности технического решения и верификации расчетных зависимостей.

Научная новизна:

1. Впервые получены экспериментальные данные работы мобильной теплонасосной установки с механической компрессией водяного пара, функционирующей в режиме вакуумной дистилляции воды в низкопотенциальном диапазоне рабочих температур.

2. Разработано и экспериментально подтверждено математическое описание нестационарного тепломассообменного процесса выпаривания жидкости в герморезервуаре одноступенчатой теплонасосной дистилляционной установки, позволяющее определять параметры работы и время выхода установки на режим.

3. Предложено и обосновано расчетное выражение для определения значений коэффициента теплоотдачи при прогреве массы воды в условиях свободной циркуляции жидкости и вакуумирования парового пространства герморезервуара.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в математическом описании

нестационарного тепломассобменного процесса выпаривания жидкости в герморезервуаре теплового насоса с механической компрессией водяного пара для дистилляции воды, что расширяет круг рассмотренных вопросов и полученных знаний в области теплонасосных преобразователей энергии.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании подхода к расчетному проектированию нового типа теплонасосных дистилляционных установок на базе результатов экспериментального и теоретического исследования:

1. Предложена и верифицирована математическая зависимость для расчета времени выхода на режим теплового насоса с механической компрессией водяного пара применительно к процессу дистилляции воды.

2. Впервые определены параметры работы двухроторного вакуумного насос-компрессора типа Рутс, функционирующего в составе теплонасосной дистилляционной установки в качестве основного средства перемещения и сжатия паров.

3. Получены опытные данные по интенсивности теплоотдачи при прогреве массы воды на вертикальных трубах в условиях свободной циркуляции и вакуумирования парового пространства герморезервуара при низких температурных потенциалах.

Результаты, полученные автором в ходе выполнения работ, использованы в отчетах НИР по договору № 9344ГУ/2015 от 28.12.2015 г., финансируемому федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по теме «Разработка и исследование энергоэффективных теплонасосных дистилляционных установок для опреснения и водоподготовки».

Новизна разработанных технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение №2 2648057 «Вакуумная опреснительная энергоустановка с генерацией электроэнергии» от 22.03.2018 г.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации при обучении студентов по направлению подготовки 16.04.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались стандартные общепринятые методы разработки физико-математических моделей, численного моделирования с использованием специализированных средств автоматизированного проектирования, натурного эксперимента и обработки экспериментальных данных, положения теории теплообмена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование принципов создания теплонасосных установок с механической компрессией водяного пара применительно к процессу дистилляции воды, функционирующих в низкопотенциальном диапазоне рабочих температур в условиях вакуумирования парового пространства герморезервуара.

2. Математическое описание процесса выхода теплонасосной одноступенчатой дистилляционной установки на установившийся режим работы.

3. Результаты экспериментального исследования опытного вакуумного теплонасосного дистиллятора на базе двухроторного вакуумного насос-компрессора типа Рутс модели НВД-600.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных автором данных подтверждается: соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с использованием сертифицированных измерительных приборов и апробированных методик измерения; использованием классических термодинамических зависимостей и надежных источников справочных данных.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция в рамках выставки «Мир климата», Москва, 2017 г.; Международная научно-практическая конференция в рамках выставки «Мир климата», Москва, 2016 г.; III Национальная ежегодная выставка-форум «ВУЗПР0МЭКСП0-2015», Москва, 2015 г.; Научно-техническая конференция «Индустрия холода для продовольственной, энергетической и экологической безопасности» в рамках Международной выставки СШ^УЕЖА ROSSIJA 2014, Москва, 2014 г.; Международная конференция «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур», Москва, Университет машиностроения, 2013 г.

По теме диссертационного исследования опубликованы 8 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований.

Личное участие автора заключалось в: постановке задач исследования, разработке схем теплонасосных дистилляционных установок; математическом моделировании процессов работы теплонасосного дистиллятора с механической компрессией водяного пара; создании экспериментального стенда и проведении опытов; обсуждении, интерпретации и обобщении полученных результатов; формулировании научных положений и выводов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы. Работа содержит 130 страниц, 50 иллюстраций, 5 таблиц.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1 Тепловой насос как инструмент энергосбережения и сохранения

окружающей среды

В настоящее время как перед нашей страной, так и перед мировым сообществом остро стоят две взаимосвязанные проблемы: экономия энергетических ресурсов и уменьшение загрязнения окружающей среды. Необходимость консолидации усилий для скорейшего разрешения указанных проблем зафиксирована в ряде официальных документов, в частности, в указе Президента РФ «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» [75, 76].

Влияние техники низких температур распространилось практически на все сферы деятельности людей. Наряду с обеспечением продовольственной безопасности ключевую роль техника низких температур стала играть в развитии энергетики [5, 33, 108].

Одним из путей энергосбережения и уменьшения зависимости от невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов является применение нетрадиционных энергетических систем. Непрерывно идет разработка новых альтернативных источников и методов преобразования энергии [6, 16].

Существенная экономия энергоресурсов при осуществлении тепловых процессов как в быту, так и в промышленности может быть достигнута благодаря применению теплонасосных преобразователей энергии (термотрансформаторов), способных использовать низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды и искусственно повышать температурный потенциал источника для последующего использования его по назначению. Это одно из важнейших соединений техники низких температур с энергетикой [104, 116].

Тепловые насосы (ТН) представляют собой устройство (Рисунок 1), осуществляющее перенос тепловой энергии от источника низкопотенциального тепла (ИНТ) к источнику высокопотенциального тепла (ИВТ).

Рисунок I. Принципиальная схема теплового насоса

Согласно первому началу термодинамики для круговых процессов имеет место равенство [65]:

Qивт — Финт +

(1.1)

где

QИВТ - количество тепла, сообщенное (или отнятое) источнику высокой температуры;

QИНТ - количество тепла, отнятое (или сообщенное) от источника низкой температуры;

L - механическая работа, затраченная (или полученная) в цикле.

В ТН эффективность цикла характеризуется отношением тепла, полученного ИВТ, к затраченной механической работе и обозначается коэффициентом преобразования ТН. Численное значение коэффициента преобразования зависит от степени обратимости совершаемого в машине обратного кругового процесса, от свойств рабочего вещества и от температур источников тепла. ТН может характеризоваться и численным значением холодильного коэффициента того обратного цикла, который в нем реализуется; что определяет следующее

соотношение между коэффициентом преобразования и холодильным коэффициентом [65]:

^=()№Т/Ь = £ + 1> (1.2)

где

ц - коэффициент преобразования ТН;

£ - холодильный коэффициент.

ТН появились как одно из направлений развития холодильной техники и сегодня в большинстве своем выпускаются заводами холодильного машиностроения. Несмотря на то, что ТН в сравнении с холодильными машинами работают в диапазоне более высоких рабочих температур, это обстоятельство не мешает использовать в них одни и те же элементы (компрессоры, теплообменные аппараты и т.д.) и рабочие вещества [33, 105].

Существует множество классификаций ТН, среди которых выделяют следующие характерные признаки [11, 95]:

1) По принципу действия: парокомпрессионные, газокомпрессионные, сорбционные, термоэлектрические, на основе магнитокалорического эффекта; на основе эффекта Ранка; на основе механохимического эффекта; работающие по двойному циклу Ренкина; работающие по циклу Стирлинга; работающие по циклу Брайтона и др.

2) По принципу взаимодействия рабочих тел: открытого цикла, где рабочее вещество забирается и отдаётся во внешнюю среду; замкнутого цикла, где рабочее вещество движется по замкнутому контуру, взаимодействуя с источником и потребителем теплоты лишь посредством теплообмена в аппаратах поверхностного типа;

3) По используемым источникам низкопотенциальной теплоты: наружный воздух; поверхностные воды; подземные воды; грунт; солнечная энергия; потенциальная теплота искусственного происхождения (сбросные воды,

нагретые продукты технологических процессов, очищенные воды станций аэрации, вытяжной воздух систем вентиляции и др.).

Теплонасосные преобразователи энергии находят применение в различных отраслях современной промышленности и быту. Круг областей внедрения теплонасосных установок постоянно расширяется. Например, одним из актуальных направлений является использование ТН в составе абсорбционных холодильных машин в системах централизованного кондиционирования [66].

Наиболее распространенными и ресурсоемкими областями применения ТН являются [11, 95, 116]:

1) индивидуальное теплоснабжение и кондиционирование воздуха;

2) централизованное теплоснабжение и кондиционирование воздуха гражданских и промышленных объектов;

3) обеспечение тепловой энергией технологических процессов, в частности, дистилляции и разделения смесей, сушки, варки, концентрации и выпаривании;

4) совмещённый процесс выработки холода и тепла для технологических нужд.

Теплонасосные дистилляционные установки используются в технологических процессах химических, нефтехимических, биотехнологических, фармацевтических, пищевых заводов. В то же время в связи с неуклонным ростом потребления человечеством чистой воды и дисбалансом загрязнения пресных вод и их восполнением одной из важнейших областей применения ТН становится очистка загрязненной воды и разделение смесей и водных эмульсий на чистую воду и высококонцентрированный остаток загрязняющих веществ, в том числе с целью опреснения и обессоливания морских и других природных вод [114].

Широкое распространение ТН получили в технике производства дистиллированной воды благодаря способности осуществлять рекуперацию и регенерацию тепла фазовых превращений дистиллята, что существенно уменьшает энергоемкость процесса [33, 35, 117, 124].

Потребность в малотоннажных и компактных дистилляционных установках имеет место не только на производственных объектах в составе технологических линий, но и в составе систем жизнеобеспечения, например, на водном транспорте, нуждающемся в восполнении запасов чистой воды для обеспечения работы энергетической установки и для удовлетворения бытовых нужд команды и пассажиров. Возрастает спрос на мобильные автономные опреснительные установки малой производительности и для использования в сельских фермерских хозяйствах и быту в отдаленных регионах с низкой плотностью населения и неблагоприятной для передачи и распределения пресной воды инфраструктурой [100, 158].

1.2 Мировая потребность в системах очистки воды

Пресная вода - важнейший природный ресурс. Вода необходима для поддержания здоровья населения, обеспечения продовольственной безопасности и экономического прогресса любой страны мира [72].

Объем воды на Земле огромен и составляет порядка 1386 миллионов км3, но возможность его использования существенно ограничена. Большая часть воды локализована в мировом океане и имеет соленость в среднем 35 г/л. Повышенная концентрация солей в морской воде не позволяет использовать ее как для питья, так и для большинства других нужд в быту, сельском хозяйстве и промышленности [2, 42, 101].

Пресная вода в ледниках Арктики, Антарктики и зоне вечной мерзлоты труднодоступна из-за удаленности и нахождения в твердой фазе. Подземные воды в значительной части минерализованы и залегают на больших глубинах. Половина озер также засолена. Пресная вода на Земле, находящаяся в зонах активного водообмена (озера, болота, руслах рек, почва и атмосфера), составляет 134 тысячи км3, что соответствует лишь 0,01 % от общего количества воды [21, 41].

Существенное влияние на доступность пресной воды оказывают факторы негативного антропогенного воздействия на водные источники, в том числе стоки промышленных предприятий, загрязнение сельскохозяйственными удобрениями, проникновение солёной воды в водоносные слои в прибрежных зонах из-за активного использования грунтовых вод. Качество воды продолжает снижаться. Особенно остро эта проблема стоит для развивающихся стран, в которых 50 % населения вынуждены пользоваться загрязненными источниками воды. Недостаточный уровень водоподготовки ежегодно уносит жизни более 2 миллионов человек. В развивающихся странах из 37 болезней, оказывающих непосредственное влияние на ранюю смертность, 21 болезнь связана с употреблением некачественной воды [50, 83, 85, 117].

В настоящее время специалисты всемирных организаций ежегодно констатируют возрастающий дефицит пресной воды. Увеличение производственных мощностей и численности населения, изменение климата и масштабы загрязнения окружающей среды во многих районах являются причинами резкого роста спроса на ограниченные водные ресурсы в сельском хозяйстве, промышленности и городах. Ограниченность ресурсов пресной воды становится одним из системных факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие регионов и политическую напряженность между странами [20, 36, 49, 153].

Эксперты ЮНЕСКО отмечают, что уже в 2030 г. планета столкнется с дефицитом водных ресурсов. По прогнозам, спрос на чистую воду увеличится на 55 % к 2050 г., при этом 20 % грунтовых вод в мире уже сегодня подвержены чрезмерной эксплуатации [168, 169].

Многие регионы мира сталкиваются с различного рода проблемами на почве неопределенности в нормативно-правовых актах и конфликтах с общественностью по вопросам потребления воды (Рисунок 2) [170].

Спрос на обессоленную воду различной степени кондиции формируется в основном следующими секторами экономики: бытовым водопользованием,

энергетикой, промышленным производством и сельским хозяйством (Рисунок 3). На сельское хозяйство приходится более чем две трети глобального использования водных ресурсов. С 1960 г. потребление воды на орошение земель возросло более чем в два раза [2, 10, 21, 161].

Рисунок 2. Регионы мира, испытывающие различные сложности из-за нехватки пресной воды [170]

Рпсунок 3 Мировое потребление водных ресурсов [161]

К 2050 г. производственные мощности мирового сельского хозяйства потребуется увеличить на 60 %, а в развивающихся странах - на 100 %, для того чтобы обеспечить продовольствием возрастающую численность населения мира. Как ожидается, население Земли возрастет с 7,3 миллиардов в настоящее время до 9,7 миллиардов к 2030 г. и 11,2 миллиардов к 2050 г. [17, 24, 167, 169].

Проблема дефицита пресной воды может быть решена за счет опреснения соленых вод. По степени минерализации природную воду принято подразделять на пресную, слабосолоноватую, среднесолоноватую, слабосолёную, солёную, морскую воду и рассол, содержание солей в которых соответственно находится в пределах 0...1, 1...3, 3...5, 5...10, 10...15, 15...45 и свыше 45 г/л. На Рисунке 4 представлены данные по солености мировых водных бассейнов [149].

ЗСЕ бО°Е 90°Е 120°Е 150*1 1«0° 150"\У 120°\\г 90° 600\\' О3 30°Е

Рисунок 4. Карта солености мировых водных бассейнов [149]

Для питьевых и хозяйственных целей, включая орошаемое земледелие, за исключением пресной воды, без специальной подготовки используется только слабосолоноватая вода. Соленую воду можно применять для питья и полива сельскохозяйственных культур только после снижения солесодержания до лимитов, установленных СанПиН 2.1.4.1074-01 и

РД - АПК 1.10.09.01- 14 [93, 98, 101].

Промышленное опреснение является относительно молодой отраслью, но в настоящее время суммарная производительность опреснительных систем в мире уже приближается к 100 миллионам м3 в день. Непрерывно функционируют как крупные опреснительные заводы производительностью до 1 миллиона м3/сутки, так и установки средней и малой производительности для выработки пресной воды из соленых вод и стоков различной степени минерализации и загрязненности [128].

При выборе способа локального снабжения района пресной водой затраты на транспортировку играют определяющую роль. Известны такие способы доставки воды, как водоводы, танкеры, транспортировка водных ресурсов, айсберги, искусственный дождь. При удаленности потребителя пресной воды от места ее производства стоимость доставки может превышать стоимость производства в несколько раз [8, 20, 41, 153].

В автономных опреснительных установках малой производительности нуждаются небольшие поселения и частные сельские хозяйства прибрежной зоны (порядка 40 % населения Земли проживает не далее 100 км от берегов океана) и удаленных районов, не имеющих доступ к пресной воде. Доступная вода в первую очередь необходима в тех местах, где сельское хозяйство по-прежнему является источником благополучия населения, которое не может позволить себе высокие расходы. Необходим поиск решения проблемы обеспечения пресной водой удаленных местоположений, с учетом как существующих технологий, так и новых более экономичных [41, 128, 157, 158].

Высокая востребованность в малогабаритных опреснительных установках наблюдается и на водном транспорте, нуждающемся в восполнении запасов пресной воды для обеспечения работы энергетической установки и для удовлетворения бытовых нужд команды и пассажиров [51, 100, 102].

Однако именно в установках небольшой производительности наименее рентабельно использование энергосберегающих технологий, а затраты на опреснение особенно велики. С другой стороны, большая часть исследований сконцентрированы на разработке технологий для крупных опреснительных

заводов. Поэтому наряду с развитием высокопроизводительных опреснительных установок стоит необходимость повышения эксплуатационных характеристик мобильных опреснительных комплексов [28, 99, 119].

РФ находится на первом месте в мире по объемам поверхностных пресных вод. Но лишь 20 % пресноводных источников расположено в центральных и южных областях с наибольшей плотностью населения и развитой инфраструктурой. Необходимость в опреснительных установках небольшой производительности в России имеет место для населенных пунктов, расположенных вблизи источников соленой и солоноватой воды в регионах с жарким и сухим климатом (Крым, Дальний Восток, побережье Черного, Каспийского и Азовского морей, Ростовская область, Краснодарский край, Калмыкия) [1, 17, 18, 52, 92, 103].

Вместе с тем все большую угрозу приобретает проблема очистки и утилизации промышленных сточных вод. Рост объемов производства промышленных товаров приводит к увеличению сбрасываемых минерализованных сточных вод. Существующие крупные системы для очистки минерализованных сточных вод требует замены или модернизации, а небольшие коммерческие предприятия нуждаются в современной эффективной технике, обеспечивающей качественную очистку стоков в соответствии с нормативами. Повышение концентрации солей в водоемах и в почве наносит непоправимый вред природе [80, 111].