Разработка и исследование процессов теплонасосного опреснителя соленой воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Жернаков, Андрей Сергеевич

  • Жернаков, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 110
Жернаков, Андрей Сергеевич. Разработка и исследование процессов теплонасосного опреснителя соленой воды: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2010. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жернаков, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕСНЕНИЯ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ.

2.1 Температурный режим дистилляции.

2.2 Выбор рабочего вещества теплового насоса.

2.3 Тепловые процессы теплонасосного опреснителя.

2.4 Процессы теплоотдачи в аппаратах.

2.5 Параметры компрессора.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОНАСОСНОГО ОПРЕСНИТЕЛЯ.

3.1 Экспериментальное исследование теплоотдачи при кипении Я в большом объеме в условиях свободной конвекции.

3.1.1 Описание экспериментального стенда.

3.1.2 Программа и методика проведения исследования.

3.1.3 Обработка результатов исследования.

3.1.4 Расчет максимальной относительной погрешности.

Выводы по главе 3.

3.2 Теплотехнические испытания канального испарителя в составе лабораторного образца теплового насоса на Ю

3.2.1 Описание лабораторного образца теплового насоса на Ш

3.2.2 Программа и методика проведения испытания.

3.2.3 Обработка результатов испытания.

3.2.4 Расчет максимальной относительной погрешности.

Глава 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТНО.

4.1 Исходные данные.

4.2 Принимаемые параметры.

4.2.1 Тепловые нагрузки аппаратов.

4.2.2 Расчет теплообменных аппаратов.

4.2.3 Центробежный компрессор.

4.2.4 Блок - схема расчета ТНО.

4.3 Характеристики и показатели ТНО на 0,2 м /ч дистиллята.

4.3.1 Принципиальная схема ТНО.

4.3.2 Результаты расчета элементов ТНО.

4.3.3 Общий вид компоновки.

4.4 Расчетные параметры аппаратов и компрессора ТНО на 1,0 и 10,0 м /ч.

ВЫВОДЫ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процессов теплонасосного опреснителя соленой воды»

Пресная вода является одним из важнейших природных ресурсов и сырьем для различных отраслей промышленности, энергетики, муниципального водоснабжения и сельского хозяйства. Современный этап развития цивилизации характеризуется нарастающим дефицитом пресной воды [1, 11, 94].

Основными причинами сложившейся ситуации являются рост населения Земли, истощение естественных водных ресурсов, традиционно использовавшихся в качестве источников воды, и затруднение процессов естественной регенерации природных вод, антропогенные загрязнения, образующиеся вследствие глобального роста промышленности [80, 103].

Человечество использует и в процессе использования загрязняет значительно больше чистой пресной воды, чем она восполняется, и этот дисбаланс катастрофически растет [49, 87]. Специалисты ООН полагают, что к 2025 году около 5 миллиардов населения планеты будут испытывать трудности со снабжением водой хозяйственных и личных нужд [50, 123].

Для небольших стран потребление пресной воды достигает сотен миллионов тонн. Годовое потребление пресной воды развитыми странами исчисляется миллиардами кубометров [36, 58].

Пресную воду уже нельзя рассматривать как натуральный, самовосстанавливающийся, дешевый и легко доступный продукт. Наряду с нефтью или газом она вошла в число коммерческих продуктов, степень доступности и обеспеченности которыми определяет экономическое и социальное положение населения отдельных стран и регионов [35, 59, 84].

Если в 1990 году мировые опреснительные мощности обеспечивали получение л

4 млн. м пресной воды в сутки, в 2000 году - 16 млн. м /сут., то в 2006 году - 50 л млн. м /сут., что соответствует 10% среднегодовому темпу прироста при производительностях отдельных установок от нескольких литров до сотен тысяч м3 в сутки [66, 68].

В настоящее время основными технологиями, используемыми для опреснения морской воды, являются дистилляция (50.60% опресненной воды), связанная с фазовыми переходами воды (выпаривание), и обратный осмос (30.40%), основанный на использовании полупроницаемых мембран [96]. Эти методы постоянно совершенствуются и конкурируют между собой [13].

Совершенствование процесса опреснения и снижение затрат на выработку воды прежде всего направлено на уменьшение расходов энергии. Анализ эффективности схем различных способов опреснения, работающих на воде одинакового качества, показывает, что расход энергии для них неодинаков. В тоже время каждый из способов в зависимости от параметров процесса, принципа действия, компоновки схемы, утилизации отработанной энергии имеют различные области применения [97, 100].

В мембранных опреснителях (обратный осмос) соленую воду прокачивают через полупроницаемые мембраны, изготовленные из ацетилцеллюлозы или полиамидных смол, где для рекуперации гидравлической энергии высокого давления разработаны рекуперационные турбины (турбины Пельтона) [43, 54]. При о этом удельные затраты энергии соответствуют - 5. .15 кВт'ч/м . С повышением солесодержания растет давление прокачки воды через мембраны, и увеличиваются энергозатраты. Недостатком мембранных способов опреснения является необходимость тщательной предподготовки поступающей воды и конечная обработка воды для коррекции показателей в соответствии с нормами, предъявляемыми к питьевой воде, что приводит к существенному повышению затрат и общего расхода энергии, о чем часто умалчивают производители [38,39,83]. в дистилляционных (выпарных) опреснителях может быть достигнуто самое высокое качество опресненной воды. В них к соленой воде должна быть подведена вся достаточно большая теплота испарения и затем от водяного пара должно быть отведено практически столь же большое количество тепла. Необходимое количество энергии, подведенной к опреснителю извне, зависит от степени рекуперации тепла конденсации к испаряемой соленой воде [100, 111]. Степень рекуперации зависит от принципа действия и устройства конкретного опреснителя. Подобные дистилляторы широко используются в системах водоподготовки на тепловых и атомных электростанциях, а также котельных установках [57, 61].

Расход тепла на получение 1 кг пресной воды в одноступенчатом дистилляционном опреснителе составляет около 2400 кДж [95]. Рекуперация тепла фазовых переходов в многоступенчатом опреснителе позволяет снизить расход тепла на 1 кг пресной воды до 250.300 кДж, что соответствует 70.80 кВт'ч/м пресной воды при числе ступеней 8. 10 [98]. Однако при этом усложняется конструкция установки и растет ее металлоемкость.

Рассматриваемые в настоящей работе теплонасосные опреснители (ТНО) являются новым типом выпарных опреснителей, в которых генерация и рекуперация тепла фазовых превращений воды осуществляется с помощью обратного термодинамического цикла теплового насоса на низкокипящем рабочем веществе. Предложенное устройство ТНО защищено патентом [47]. Известны зарубежные патенты [130, 131]. Среди действующих ТНО известен только вакуумный теплонасосный опреснитель фирмы Norland с паровым компрессором, у которого в качестве рабочего вещества выступает вода [44]. Однако низкая плотность пара и, соответственно, сложное исполнение парового компрессора позволяет создать установки данного типа с небольшой производительностью по дистилляту. При о этом затраты энергии достаточно низкие - 22.50 кВтч/м , что в 2.3 ниже по сравнению с методом многоступенчатой дистилляции.

Разработка ТНО с тепловым насосом, работающих на низкокипящем рабочем веществе, направлена на кардинальное упрощение установок, снижение расхода энергии на получение пресной воды, создание экологически приемлемых и энергоэффективных опреснителей, способных конкурировать на рынке опреснительных технологий.

Несмотря на наличие патентов и некоторых публикаций, не известны работы, раскрывающие закономерности и взаимосвязь процессов ТНО.

Исходя из вышесказанного, в настоящей работе поставлена цель снижения расхода энергии на получение пресной воды, упрощения установок дистилляции при использовании теплового насоса, работающего на низкокипящем рабочем веществе.

Научная новизна работы.

1) Впервые выполнено расчетно - теоретическое описание процессов ТНО, раскрыты закономерности и взаимосвязь процессов: показано, что с помощью обратного термодинамического цикла рабочего вещества осуществляется полная рекуперация тепла фазовых превращений воды в одноступенчатом процессе; ^ показана возможность нагрева соленой воды до температуры кипения за счет переохлаждения жидкого рабочего вещества после конденсатора теплового насоса, что повышает энергетическую эффективность цикла; ^ показано, что энергетическая эффективность цикла определяется суммой температурных напоров в испарителе и конденсаторе теплового насоса и может быть повышена путем минимизации температурных напоров.

2) Обоснован выбор рабочего вещества Ш23 (СгНСЬРз) с нормальной температурой кипения выше 270К.

3) Впервые получены экспериментальные данные по теплоотдаче при кипении рабочего вещества Я123 в большом объеме в условиях низких удельных тепловых потоков менее 10 кВт/м и подтверждена зависимость Купера.

4) По результатам испытания канального испарителя ТН подтверждена выбранная модель Гунгора - Винтертона для расчета испарителя ТН.

Практическая ценность.

1) Разработана методика и программа расчета ТНО и его элементов.

2) Даны рекомендации по выбору типов конструкции основных элементов ТНО: кожухотрубный разборный испаритель и конденсатор с кипением и конденсацией рабочего вещества внутри труб, пластинчатые полуразборные рекуперативные теплообменники, компрессор центробежного типа и другие.

3) Определены характеристики и показатели ТНО производительностью 0,2 м /ч дистиллята.

Апробация работы.

Основные научные результаты работы были доложены и обсуждены на научных конференциях в xvi Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН а. и. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (г. Санкт-Петербург, 2007), студентов и молодых ученых МГУИЭ (г. Москва, 2008), в XVII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях» (г. Жуковский, 2009).

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Жернаков, Андрей Сергеевич

выводы.

1. Показано, что применение термодинамического цикла теплового насоса обеспечивает полную рекуперацию тепла фазовых превращений воды в одноступенчатом процессе дистилляции.

2. Установлена взаимосвязь между рабочими параметрами ТН и дистиллятора, выраженная системой уравнений.

3. Показано, что выбранное рабочее вещество Ш23 может быть использовано для температурных режимов дистилляции от 40 до 100°С. При этом в пределе может быть достигнута энергоэффективностью на уровне 5 кВт'ч/м .

4. Выявлено, что высокая энергоэффективность опреснения достигается при низких значениях температурных напоров и тепловых потоков в основных теплообменных аппаратах (испарителе и конденсаторе теплового насоса). Лимитирующими интенсивность передачи тепла являются процессы кипения воды и рабочего вещества.

5. В результате экспериментального исследования теплоотдачи при кипении рабочего вещества Ю23 в большом объеме в условиях тепловых потоков менее 10 кВт/м2 подтверждена зависимость Купера. Проведенные испытания испарителя в составе теплового насоса на Я123 подтвердили правомерность использования модели Гунгора - Винтертона для расчета испарителя. Для расчета коэффициентов теплоотдачи при кипении и конденсации воды, а также при конвективном охлаждении и нагреве жидких сред (соленой воды, дистиллята, рассола) при надлежащем обосновании режимов процессов использованы известные зависимости.

6. Разработана методика и программа расчета ТНО и его элементов пригодные также для расчета дистилляторов, предназначенных для очистки загрязненных вод и водоподготовки ТЭЦ. Даны рекомендации по выбору ч типов конструкции и основных элементов ТНО. Определены характеристики о и показатели ТНО производительностью 0,2 м /ч дистиллята.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ц - удельная тепловая нагрузка, кВт/м"; Т8 - нормальная температура кипения, К; Ро - давление кипения рабочего вещества, бар; Рк - давление конденсации, бар; ^ - температура кипения, °С; ^ - температура конденсации, °С; Р/Ркр — приведенное давление;

- коэффициент теплопроводности, Вт/(м"К); а — поверхностное натяжение, Н/м;

Р1 - плотность жидкости, кг/м"'; ру - плотность пара, кг/м3;

К1 - коэффициент температуропроводности, м /с; г - теплота парообразования, кДж/кг; ср - теплоемкость, кДж/(кг-К);

V! - кинематическая вязкость жидкости, м2/с;

Р1 - динамическая вязкость жидкости, Пах;

РКР - критическое давление, бар;

ТКр - критическая температура, К;

М - массовая скорость рабочего вещества, кг/(м2,с);

Са - расход рабочего вещества, кг/с;

С> - тепловая нагрузка, кВт;

5 - толщина стенки, м;

К - коэффициент теплопередачи, Вт/(м -К); 9 = ^конд ~ °С - разность температур; Хй - параметр Локарта-Мартинелли; х - весовое паросодержание;

- температура насыщения Ш23, °С; экв- эквивалентный диаметр межтрубного пространства испарителя, м;

Эг— диаметр рабочего колеса компрессора, м; п - частота вращения ротора компрессора, с"1; ш - масса элементов ТНО, кг.

Индексы:

1 - жидкость; V - пар;

Р - поток рассола; Д - поток дистиллята; С - поток соленой воды; Я-рабочее вещество Я123; Н20 - поток горячей воды; КМ - центробежный компрессор; И - испаритель; К - конденсатор;

РТ - рекуперативный теплообменник; П - переохладитель.

Примечание. Остальные условные обозначения и другие единицы измерения приведены по тексту диссертации.