Моделирование и оптимизация процесса производства поликристаллических оптических материалов на основе селенида цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Гредитов, Андрей Валерьевич

  • Гредитов, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 157
Гредитов, Андрей Валерьевич. Моделирование и оптимизация процесса производства поликристаллических оптических материалов на основе селенида цинка: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Тамбов. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гредитов, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОПТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СЕЛЕНИДА ЦИНКА.

1.1. Описание технологического процесса.

1.2. Анализ производства поликристаллических оптических материалов на основе селенида цинка.

1.3. Литературный обзор по вопросу разработки математического описания и оптимизации процесса производства поликристаллических оптических материалов на основе селенида цинка. - 26 Выводы к ГЛАВЕ 1 и постановка задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОПТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СЕЛЕНИДА ЦИНКА МЕТОДОМ ВАКУУМНОГО ПАРОФАЗНОГО ОСАЖДЕНИЯ.

2.1. Входные и выходные переменные технологического процесса.

2.2. Основные допущения.

2.3. Постановка задачи математического моделирования технологического процесса производства поликристаллических оптических материалов на основе селенида цинка.

2.4. Математическое описание процесса производства поликристаллических оптических материалов на основе селенида цинка РУБ-методом.

2.4.1. Теплоперенос излучением.

2.4.2. Теплоперенос в реакторе.

2.4.3. Массоперенос в реакторе.

2.4.4. Оптические характеристики материала. - 59 2.5. Алгоритм решения уравнений математического описания. - 63 Выводы к ГЛАВЕ 2.

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОПТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СЕЛЕНИДА ЦИНКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РЕАЛЬНОМУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ.

3.1. Идентификация математической модели.

3.1.1. Постановка задачи идентификации.

3.1.2. Определение теплофизических и термодинамических характеристик для процесса тепломассопе-реноса и расчета оптических характеристик селенида цинка.

3.1.2.1. Определение степени неполноты излучения материала стенок реактора.

3.1.2.2. Определение коэффициента теплопроводности материала стенок реактора.

3.1.2.3. Определение термодинамических свойств компонентов парогазовой смеси.

3.1.2.4. Определение коэффициента теплопроводности парогазовой смеси.

3.1.2.5. Определение эффективных значений теплоемкости компонентов парогазовой смеси.

3.1.2.6. Определение парциального давления парогазовой смеси для расчета коэффициента поглощения селенида цинка. 3.2. Исследование адекватности математической модели реальному технологическому процессу.

3.2.1. Исследование теплопереноса в реакторе.

3.2.2. Исследование процесса массопереноса. Выводы к ГЛАВЕ 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОПТИЧЕСКИХ МА ТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СЕЛЕНИДА ЦИНКА.

4.1. Исследование технологического процесса производства поликристаллических оптических материалов на основе селенида цинка РУБ-методом по математической модели.

4.2. Оптимизация процесса производства поликристалли ческих оптических материалов на основе селенида цинка.

4.2.1. Постановка задачи оптимизации.

4.2.2. Алгоритм решения оптимизационной задачи.

4.2.3. Результаты решения оптимизационной задачи.

4.2.4. Структура системы оптимального управления статическим режимом.

Выводы к ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация процесса производства поликристаллических оптических материалов на основе селенида цинка»

Разработка новых промышленных и информационных технологий ставит задачу получения новых материалов, которые позволят максимально эффективно применять такие технологии.

Практическое использование поликристаллических материалов, в частности в оптике лазеров для инфракрасного (ИК) диапазона излучения, доказало их преимущество перед монокристаллами. Поликристаллические изделия значительно превосходят их по механической, эрозионной и термической стойкости.

Кроме того, время, затрачиваемое на производство поликристаллических заготовок, существенно меньше времени роста монокристаллов при получении поликристаллического материала значительно больших габаритов, что в итоге связано с экономичностью способов получения, меньшим содержанием внутризеренных дефектов, таких как дислокации в области упругих напряжений.

Методы газофазного осаждения обеспечили успех в создании поликристаллических покрытий и изделий из самых разнообразных материалов, в том числе из тугоплавких металлов, карбидов, нитридов, оксидов, фторидов и халькогенидов. С применением этих методов были получены халькогениды цинка (в частности, селенид цинка) и кадмия (теллурид кадмия) с оптическими и прочностными характеристиками, близкими к теоретическим величинам.

Селенид цинка является широкоспектральным оптическим материалом и используется в качестве элементов конструкционной оптики, в особенности для лазеров ИК-диапазона.

Таким образом, сфера применения селенида цинка с ускорением научно-технического прогресса расширяется, что, в свою очередь, вызывает необходимость в увеличении объемов его производства, улучшении качества материалов, снижении себестоимости готового продукта.

Сказанное выше определяет актуальность и необходимость постановки и решения задач оптимизации процесса производства поликристаллического селенида цинка.

Процесс производства поликристаллического селенида цинка относится к классу сложных химико-технологических процессов. Технологические и конструктивные особенности его организации и протекания (высокие температуры, сильное разрежение, фазовые превращения и массоперенос парогазовой смеси) не позволяют применять в условиях промышленного производства необоснованные технологические режимы. Используемые в настоящее время режимы не обеспечивают высокого выхода конечного продукта при удовлетворении требований к его качеству.

В связи с этим целью настоящей работы является минимизация цикла осаждения заготовки поликристаллического селенида цинка при удовлетворении требований по качеству продукта путем отыскания оптимальных значений входных (управляющих) переменных технологического процесса.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- разработкой математического описания процесса производства поликристаллического селенида цинка;

- разработкой и реализацией алгоритма решения уравнений математического описания;

- проведением исследования процесса производства поликристаллического селенида цинка как объекта управления;

- постановкой и решением задачи оптимизации процесса производства поликристаллического селенида цинка.

Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена и обоснована с помощью методов системного анализа. Для получения достоверного результата в исследованиях был применен метод математического моделирования.

Научные результаты диссертации получили практическое подтверждение в ходе численных исследований на разработанной математической модели технологического процесса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработано математическое описание процесса производства поликристаллического селенида цинка, адекватно отражающее теплотехнические особенности процесса и оптические характеристики продукта и пригодная для решения задач исследования и оптимизации;

- предложен метод расчета тепловых потоков на внешней поверхности реактора при теплопереносе излучением от теплового источника к реактору в вакууме;

- поставлена и решена задача оптимизации процесса производства поликристаллического селенида цинка, обеспечивающая минимизацию цикла осаждения (увеличение производительности) при удовлетворительных оптических характеристиках селенида цинка.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

Предложенный подход расчета тепловых потоков на внешней поверхности реактора и разработанные программы позволят использовать расчетные данные для построения системы управления технологическим процессом.

Исследованы статические характеристики изучаемого процесса, результаты исследования оформлены в виде рекомендаций обслуживающему персоналу.

Алгоритмическое и программное обеспечение достаточно универсально и может использоваться для исследования различных конструкций установки для получения поликристаллического селенида цинка РУБ- методом.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Гредитов, Андрей Валерьевич

8. Результаты работы используются в ФГУП «ТамбовНИХИ».