Моделирование и оптимизация элементов энергосберегающей системы теплоснабжения городского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Томарев, Геннадий Иванович

  • Томарев, Геннадий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 223
Томарев, Геннадий Иванович. Моделирование и оптимизация элементов энергосберегающей системы теплоснабжения городского района: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Владимир. 2000. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Томарев, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОТЫ В ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СИСТЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Системы центрального теплоснабжения как объекты управления

1.2. Некоторые тенденции развития управляющих и информационно-измерительных подсистем.

1.3. Анализ результатов эксплуатации автоматизированной квартальной системы теплоснабжения "Восток-9В"

1.4. Состояние и проблемы теплоснабжения Краснооктябрьского района города Волгограда.

1.5. Постановка задач диссертационной работы

Глава 2. АДАПТИВНО-ИТЕРАТИВНЫЙ ПРИБОРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Особенности используемых в теплоэнергетике геоинформационных систем (ГИС).

2.2. ГИС \VinPlan в задачах интерактивного моделирования городских систем теплоснабжения.

2.3. Алгоритмические измерения характеристик автономной квартальной системы теплоснабжения.

2.4. Выводы.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ТЕП-ЛОВИЗИОННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ

3.1. Обобщенные тепловые математические модели элементов систем теплоснабжения.

3.2. Получение, обработка и моделирование тепловых изображений

3.3. Особенности идентификация математических моделей по результатам тепловизионных измерений.

3.4. Выводы.

Глава 4. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

4.1. Принцип совместимости и лингвистическое моделирование объектов управления

4.2. Нечеткий алгоритм управления температурой воды на входе в деаэратор котельной

4.3. Оптимальная фильтрация регулируемых параметров с помощью аппроксимирующих полиномов Чебышева.

4.4. Выводы.

Глава 5. СИСТЕМНОЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ТЕП-ЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ КРАСНООКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА

5.1. Структура, объекты и пути реализации программы

5.2. Системная оценка эффективности технических мероприятий

5.3. Анализ перспектив развития теплового хозяйства района

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация элементов энергосберегающей системы теплоснабжения городского района»

Актуальность темы исследования. Актуальной задачей теплоэнергетики и эффективным способом решения связанных с ней проблем городского теплоснабжения является обеспечение перехода к обществу высоких технологий {high technology) путем замены механизма индустриального роста механизмом социально-технологического развития.

Тема исследования определилась в ходе разработки и реализации региональной программы энергосбережения, принятой администрацией Краснооктябрьского района Волгограда в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Состояние вопроса. Накопленный в регионах опыт работы по использованию потенциала энергосбережения, наработки в ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, реализация российско-американских проектов Программы импорта энергосберегающих и природоохранных технологий и материалов, первые результаты эксплуатации энергоэффективных демонстрационных зон свидетельствуют о том, что комплексное решение региональных экономических проблем невозможно без повышения эффективности использования энергии.

В свою очередь, достижение конечной цели энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве — сокращения затрат на содержание и эксплуатацию жилья — невозможно без создания экономического механизма, стимулирующего этот процесс.

Важной предпосылкой совершенствования систем теплоснабжения на основе информационных технологий является внедрение в практику городских инженерно-технических служб нового поколения компьютерной и измерительной техники, включая аппаратное, математическое и программное обеспечение средств телекоммуникаций — локальных и глобальных вычислительных сетей.

Целью исследований, выполненных в рамках данной диссертационной работы, являются анализ реализованных и потенциальных возможностей современных технических средств энергоресурсосбережения и разработка элементов новых информационных технологий повышения эффективности эксплуатации и реконструкции систем центрального водяного теплоснабжения.

Задачи исследований:

- анализ существующих проблем энергоресурсосбережения, обобщение опыта эксплуатации энергоэффективных демонстрационных зон и разработка основных направлений оптимизации процессов производства, распределения и потребления тепловой энергии на объектах жилищно-коммунального хозяйства Краснооктябрьского района города Волгограда;

- применение геоинформационных технологий и ассоциированных (распределенных) измерительно-вычислительных систем для повышения качества эксплуатации тепловых сетей и других элементов систем теплоснабжения;

- исследование особенностей идентификации математических моделей элементов систем теплоснабжения по результатам тепловизионных измерений в задачах энергоаудита;

- разработка алгоритмов повышения эффективности регулирования систем теплоснабжения с использованием "нечеткой" логики (fuzzy logic) и фильтрации результатов измерений управляемых величин с помощью аппроксимирующих полиномов и структурной минимизации эмпирического риска.

Методы исследований. При разработке теоретического аппарата использованы уравнения математической физики, методы параметрической идентификации, компьютерное имитационное моделирование. Проведена оценка соответствия теоретических гипотез и математических моделей результатам экспериментальных исследований.

Научная новизна:

- научно обоснована с экономической оценкой инженерно-технических мероприятий программа теплоэнергосбережения на объектах Красноок-тябрьского района города Волгограда;

- на базе обратной некорректной задачи расчета гидравлических режимов тепловых сетей впервые разработан и апробирован алгоритм использования проблемно-ориентированной геоинформационной системы WinPlan с модулем Net Analyser в составе распределенной (ассоциированной) измерительно-вычислительной системы. Предложены два регуляри-зующих функционала, свойства которых исследованы с помощью компьютерного имитационного моделирования;

- сформулированы и экспериментально исследованы особенности идентификации моделей элементов систем теплоснабжения по результатам тепловизионных измерений;

- разработаны и апробированы на физических и математических моделях два алгоритма повышения эффективности регулирования локальной системы теплоснабжения с использованием элементов " нечеткой" логики и аппроксимирующих полиномов Чебышева со структурной минимизацией эмпирического риска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Системное технико-экономическое обоснование комплекса инженерно-технических мероприятий по реконструкции и развитию объектов теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства Краснооктябрьского района г. Волгограда.

2. Информационная технология ассоциированного адаптивно-итеративногс приборного мониторинга энергосберегающей локальной системы центрального теплоснабжения.

3. Формулировка обратных задач и рекомендации по идентификации моделей элементов систем теплоснабжения с помощью тепловизионных измерений.

4. Составная стратегия автоматизированного регулирования системы теплоснабжения с использованием элементов "нечеткой" логики и аппроксимирующих полиномов Чебышева со структурной минимизацией эмпирического риска.

Практическое значение работы. Результаты диссертационной работы получены автором в ходе разработки и реализации программы энергоресурсосбережения Краснооктябрьского района г. Волгограда, а также в рамках совместных работ с НПП " Электронтехносервис" (г. Владимир) при финансовой поддержке грантов УЬАБ 293/42/95 - Ш7 и УЪАБ 293/2В/95 - КГ российско-американской программы импорта энергосберегающих и природоохранных технологий и материалов.

Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:

- предложен и научно обоснован комплекс инженерно-технических мероприятий по совершенствованию процессов получения и распределения теплоты в рамках программы энергоресурсосбережения Краснооктябрьского района г. Волгограда;

- разработан на уровне программно-аппаратных средств и апробирован на базе квартальной автономной системы теплоснабжения инструмент для косвенного экспериментального определения потерь на местных гидравлических сопротивлениях и запорно-регулирующей арматуре тепловых сетей с учетом реального температурного графика и изменений в процессе эксплуатации;

- даны практические рекомендации по использованию тепловизоров при решении обратных задач энергоаудита и паспортизации объектов теплоснабжения;

- разработаны и апробированы способы повышения эффективности регулирования централизованного теплоснабжения в условиях неполной информации о модели объекта управления на базе стратегий "нечеткой" логики и аппроксимирующей фильтрации.

Внедрение результатов. Основные результаты, приведенные в диссертации, внедрены в производство и учебный процесс. Копии соответствующих документов включены в приложение В.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в работе, докладывались на 8 научно-технических и научно-практических конференциях, в том числе на международных и республиканских конференциях: "Конверсия, приборостроение, медицинская техника" (Владимир, октябрь 1999), "Крупные города на пороге XXI века: проблемы, перспективы" (Волгоград, январь 1999), "Повышение эффективности работы коммунальных предприятий энергоснабжения и водообеспечения" (Госстрой РФ, Москва, февраль 1999 г.), "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000)" (Иваново, май 2000 г.), научно-практической конференции "Информационные технологии" Первого всероссийского форума по проблемам жилищно-коммунального хозяйства " Стратегия развития жилищной и коммунальной сфер в XXI веке" (Госстрой РФ, Минэкономики, Минтруда, Москва, март 2000 г.), Российской научно-технической конференции "Проектирование и эксплуатация электронных средств" (Казань - Таганрог, июнь 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Энергосбережение— 1999" (г. Балаково Саратовской обл., 1999), научно-практической конференции " Энергосбережение — 2000" (г. Волгоград, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе брошюра, статья и 6 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, трех приложений и изложена на 223 страницах текста, включая список литературы, приложения, 35 рисунков и 11 таблиц на 74 страницах.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Томарев, Геннадий Иванович

5.4. Выводы

1. Реконструкция и автоматизация 3 районных и 8 квартальных котельных путем установки автоматизированных систем управления, улучшения качества водоподготовки, установки современных приборов учета отпуска теплоты потребителям позволят экономить тепловую энергию до 67 ООО Гкал/год (9,2 % от общего потребления тепловой энергии в районе) и отказаться от покупной теплоты в размере 28 455 Гкал/год (3,9 %).

2. Реконструкция 28 ЦТП и 5 ИТП, подключенных к 3 районным котельным, путем замены существующих кожухотрубных теплообменников на пластинчатые, установки систем автоматического регулирования и теплосчетчиков позволят сэкономить теплоэнергию в количестве до 76 570 Гкал/год (10,5 %).

3. Реконструкция систем транспорта тепловой энергии путем замены существующих труб на современные трубы, имеющие качественную и эффективную теплоизоляцию — пенополиуретан — позволит сэкономить до 29 960 Гкал/год (4,1 %).

4. Реконструкция 34 ИТП районной котельной кв. 629 путем установки пластинчатых теплообменников в системе ГВС (в 8 ИТП), установки циркуляционных бесшумных насосов, систем автоматического регулирования и учета потребления теплоты, установки оборудования для балансировки систем отопления зданий позволят сэкономить до 7 652 Гкал/год (1,05 %).

6. Создание районной службы диагностики и наладки муниципальных систем теплоснабжения. Диагностика энергетического оборудования и объектов теплоснабжения позволит оперативно определять эффективность работы системы теплоснабжения, устранять непроизводственные потери и предупреждать возникновение аварийных ситуаций. Ожидаемая экономия теплоэнергии до 7 392 Гкал/год (1,01 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных в рамках данной работы теоретических и экспериментальных исследований и разработок можно сделать следующие выводы:

1. В ходе подготовки и реализации программы энергоресурсосбережения Краснооктябрьского района г. Волгограда выполнен анализ состояния и основных проблем моделирования и оптимизации процессов теплоснабжения, позволивший сформулировать основные задачи диссертационной работы.

2. Под руководством и при участии автора в рамках проекта международного банка реконструкции и развития разработан и экономически обоснован комплекс инженерно-технических мероприятий по совершенствованию процессов производства и распределения теплоты на объектах жилищно-коммунального хозяйства Краснооктябрьского района г. Волгограда, предполагающий расчетную экономию тепловой энергии в объеме 29,76 % с экономической внутренней нормой прибыли не ниже 29,7 % и финансовой внутренней нормой рентабельности около 28,8 %.

3. На базе проблемно-ориентированной геоинформационной системы "\¥тР1ап с модулем NetAnalyser разработана и апробирована информационная технология адаптивно-итеративного приборного мониторинга энергосберегающей локальной системы центрального теплоснабжения. Она позволяет, в частности, косвенно оценить величину потерь на местных гидравлических сопротивлениях и залорно-регулирующей арматуре тепловых сетей с учетом реального температурного графика и изменений в процессе эксплуатации, обеспечивая устойчивость к вариациям компонентов вектора опорных параметров в пределах ± 5 % и способствуя повышению качества диагностики тепловых сетей.

4. Систематизированы расчетные соотношения для моделирования тепловизионных характеристик и исследованы особенности параметрической идентификации моделей элементов систем теплоснабжения по результатам тепловизионных измерений в задачах энергоаудита.

5. Разработаны и апробированы на физических и математических моделях энергосберегающие алгоритмы автоматического регулирования контуров локальной системы теплоснабжения с использованием "нечеткой" логики и аппроксимирующих полиномов Чебышева со структурной минимизацией эмпирического риска, что позволило повысить быстродействие в 1,5 - 1,7 раза и обеспечить устойчивость к вариациям управляемого параметра в пределах 5 %.

6. Полученные результаты внедрены в производство (МУП "Тепловые сети Краснооктябрьского района", проектный институт " Волгоградгра-жданпроект", г. Волгоград, НПП "Электронтехносервис", г. Владимир) и учебный процесс (Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия).

Перспективы исследований по тематике данной диссертационной работы, по мнению автора, связаны с

- увеличением объема работ в области системного (технико-экономического) моделирования объектов теплоснабжения, включая источники тепловой энергии, подсистемы транспортировки теплоты и потребители;

- расширением спектра обратных задач адаптивно-итеративного приборного мониторинга на базе ГИС \¥тР1ап с модулем Ке1Апа1узег с целью уточнения математических моделей систем теплоснабжения;

- разработкой математических моделей ограждающих конструкций зданий со светопрозрачными элементами с помощью тепловизионных измерений;

- исследованиями многоконтзфных систем автоматического управления со связанными конт}фами, в том числе новых интеллектуальных алгоритмов управления на базе нечеткой логики и нейронных систем.