Моделирование и обеспечение надежности радиоканала в системах безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Эсауленко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Эсауленко, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Системы безопасности с использованием радиоканала
1.1. Архитектура построения и технические характеристики систем
1.2. Требования к эффективному функционированию радиоканала
в системах безопасности
1.3. Особенности эксплуатации радиоканала
1.4. Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. Обеспечение надежности радиоканала в системах безопасности
2.1. Обеспечение заданной надежности радиоканала
2.2. Способы обеспечения надежности радиоканала
2.3. Способ контроля радиоканала в реальных условиях эксплуатации
2.4. Оценка эффективности мероприятий по обеспечению надежности радиоканала
2.5. Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. Модель радиоканала многоуровневой системы безопасности
3.1. Перспективы развития систем безопасности с использованием радиоканала
3.2. Разработка модели радиоканала многоуровневой системы безопасности
3.3. Методика оценки надежности радиоканала системы безопасности с функцией самоорганизации
3.4. Пример построения многоуровневой радиоканальной системы передачи извещений с функцией самоорганизации
3.5. Выводы к главе 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и обеспечение надежности радиоканала в системах безопасности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время для охраны объектов применяются системы безопасности, использующие, как правило, проводные линии связи.
Радиоканал используется во внутриобъектовых системах сигнализации и радиоканальных системах передачи извещений (РСПИ).
Однако радиоканал не находит широкого применения в системах безопасности в силу ряда причин, основной из которых является меньшая по сравнению с проводными линиями связи надежность радиоканала, необходимость решения вопросов, связанных с обеспечением его помехозащищенности в сложной электромагнитной обстановке, особенно в городских условиях.
Вместе с тем целесообразность использования радиоканала в системах безопасности объясняется простотой организации, меньшими затратами на построение и эксплуатацию, возможностью применения при отсутствии проводных линий связи и в чрезвычайных ситуациях, возможностью оперативного изменения структуры и параметров систем при наращивании объектов охраны, изменении помеховой обстановки и др.
В связи с активным внедрением радиотехнических средств (РТС), загруженностью радиочастотного спектра, сложной электромагнитной обстановкой (ЭМО) обеспечение надежности и помехозащищенности радиоканала является приоритетной задачей при построении новых и совершенствовании существующих систем безопасности.
Анализ результатов исследований специалистов в данной области позволяет констатировать, что проблема обеспечения надежности и помехозащищенности радиоканала в системах безопасности является актуальной для теории и практики и требует дальнейшего развития.
Вместе с тем, следует отметить, что значительное количество публикаций в этой области посвящено лишь общим вопросам обеспечения помехо-
устойчивости радиоканала в системах подвижной радиосвязи.
Различные методические аспекты обеспечения помехоустойчивости и надежности радиоканала в сетях связи отражены в большом числе работ известных специалистов в этой области (A.A. Харкевич, Б.Р. Левин, Л.М. Финк, И.Я. Кремер, А.Г. Зюко, Л.С. Гуткин, В.И. Борисов, П.Н. Сердюков и ДР-)-
Однако вопросы построения радиоканальных систем безопасности с улучшенными эксплуатационными характеристиками, обеспечение их надежного и качественного функционирования в условиях загруженности радиочастотного спектра, меняющейся электромагнитной обстановки требуют дальнейшего исследования радиоканала и обуславливают актуальность решения научной задачи моделирования радиоканала и обеспечение его надежности и помехозащищенности в реальных условиях эксплуатации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели радиоканала в системах безопасности, обеспечивающей его надежность и помехозащищенность в реальных условиях эксплуатации.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Формирование требований по надежности радиоканала в системах безопасности, отличающихся повышением значений параметров.
2. Разработка способа контроля радиоканала в реальных условиях эксплуатации, позволяющего в сложной электромагнитной обстановке обеспечить требуемую помехозащищенность и достоверность передачи сообщений.
3. Разработка модели радиоканала системы безопасности, отвечающая заданным требованиям по обеспечению надежности и отличающаяся способностью определять направление связи с лучшими эксплуатационными характеристиками.
4. Разработка способа обеспечения электромагнитной совместимости радиоканала как элемента системы безопасности с радиотехническими средствами и системами радиосвязи при частотно-территориальном планирова-
НИИ.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением Воронежского института МВД России, связанным с разработкой систем безопасности с использованием радиоканала, отличающихся высокой надежностью и являющихся частью информационной системы обеспечения деятельности органов внутренних дел.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, теории вероятностей, теории эксплуатации радиотехнических систем, теории графов.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Требования по надежности радиоканала в системах безопасности, отличающихся повышением значений параметров.
2. Способ контроля радиоканала в реальных условиях эксплуатации, позволяющий в сложной электромагнитной обстановке обеспечить требуемую достоверность передачи информации и помехозащищенность.
3. Модель радиоканала, позволяющая обеспечить требуемую надежность при построении систем безопасности с функцией самоорганизации, основанную на выборе направлений связи.
4. Способ обеспечения электромагнитной совместимости радиоканала как элемента системы безопасности с радиотехническими средствами и системами радиосвязи при частотно-территориальном планировании.
Практическая ценность результатов работы заключается в возможности применения разработанной модели радиоканала для обеспечения надежности и помехозащищенности радиоканальных систем безопасности.
Полученные результаты могут быть использованы при формировании требований к построению радиоканальных систем передачи извещений, предназначенных для охраны объектов в Российской Федерации.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационных исследований нашли отражение:
1. В ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России при формировании требований
к РСПИ, предназначенным для охраны критически важных объектов в Российской Федерации, а также к радиоканальным системам безопасности, рассматриваемых для включения в список технических средств и систем безопасности, удовлетворяющих «Единым техническим требованиям к системам централизованного наблюдения, предназначенным для применения в подразделениях вневедомственной охраны».
Результаты исследований использованы при проведении опытно-конструкторской работы по теме К.4.И.03.2014 «Создание радиоканальной системы передачи извещений с улучшенными эксплуатационными параметрами».
Проведенные исследования использованы в учебном процессе на курсах повышения квалификации при подготовке специалистов для подразделений вневедомственной охраны.
2. В деятельности УВО У МВД России по Республике Адыгея, связанной с внедрением рекомендаций по технической эксплуатации РСПИ, работающих в диапазонах частот МВД России, а также их построении на обширной и слабо телефонизированной территории Тахтамукайского района.
3. В охранном бюро «Сократ» (г. Иркутск) при разработке интегрированной системы охранно-пожарной сигнализации «Приток-А», что позволило сократить время возврата объектовых приборов из аварийного состояния в режим устойчивого функционирования.
4. В Воронежском институте МВД России при внедрении в учебный процесс вопросов построения и эксплуатации многоуровневых РСПИ с функцией самоорганизации.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 6. «Исследование и разработка радиотехнических систем и устройств передачи информации, в том числе радиорелейных и телеметрических, с целыо повышения их пропускной способности и помехозащищенности», п. 8. «Создание теории синтеза и анализа, а также методов моделирования радиоэлектронных устройств» паспорта
специальности 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь - 2012» (Воронеж, 2012), XXIII межвузовская научно-практическая конференция «Перспектива - 2013» (Воронеж, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2013), XXII Всероссийская научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2013), Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь - 2013» (Воронеж, 2013), Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь - 2014» (Воронеж, 2014), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы информационной безопасности» (Республика Беларусь, Минск, 2014), Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2014).
Публикации но материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах, которые входят в утвержденный ВАК при Минобрнауки России Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 8 материалов международных и всероссийских научных конференций, 1 заявка на выдачу патента на изобретение Российской Федерации.
Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором самостоятельно.
Из 14 работ по теме диссертации 6 написаны без соавторов. В
приведенном списке научных работ из опубликованных в соавторстве лично соискателем предложены требования к надежности радиоканала в системах безопасности, разработаны основные идеи по организации контроля радиоканала в реальных условиях эксплуатации, способы повышения надежности радиоканала в существующих системах безопасности, осуществлена постановка задачи построения защищенных систем безопасности и обеспечение помехозащищенности радиоканала при работе в выделенных диапазонах частот МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 109 наименований.
Общий объем диссертации составляет 131 страницу машинописного текста, включая 34 рисунка и 4 таблицы.
Результаты диссертации изложены в четырех главах.
В первой главе рассматриваются существующие системы безопасности с использованием радиоканала, приводится архитектура построения и технические характеристики систем, особенности эксплуатации радиоканала в системах безопасности.
Проведен анализ работы РСПИ, которые включают как оборудование на объекте контроля (ОК), так и оборудование для передачи данных на удаленный пульт централизованной охраны (ПЦО).
По архитектуре построения существующие системы безопасности с использованием радиоканала разделяются на одноуровневые, двухуровневые и многоуровневые. Проведенный анализ РСПИ показал, что в многоуровневых системах безопасности не предусматривается смена направлений связи в случае отказов аппаратуры, что снижает надежность радиоканала.
Внутри объекта контроля радиоканал характеризуется затуханием сигнала при распространении до 30 дБ, между ОК и ПЦО - до 70 дБ, что ставит перед разработчиком систем безопасности задачу обеспечения необходимого запаса на затухание сигнала.
Анализ нормативных документов показал, что в настоящее время надежность систем безопасности характеризуется коэффициентом готовности, который должен быть не менее 0,93.
На основании проведенного анализа систем безопасности с использованием радиоканала сформированы задачи исследования, направленные на формирование требований по надежности радиоканала, разработку способа его контроля в реальных условиях эксплуатации, модели радиоканала с возможностью смены направлений связи в случае возникновения отказов аппаратуры, а также решение вопросов обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) радиотехнических средств и систем.
Вторая глава посвящена вопросам обеспечения заданной надежности радиоканала.
Рассмотрен алгоритм формирования требований по обеспечению надежности радиоканала.
Проведена оценка эффективности мероприятий по обеспечению надежности радиоканала.
Предложен способ обеспечения надежности и помехозащищенности радиоканала, связанный с контролем работоспособности радиоканала в реальных условиях эксплуатации.
Способ контроля включает в себя контроль достоверности передачи сообщений по направлениям связи.
Определено время между сеансами контроля достоверности передачи сообщений по направлениям связи, влияющее на телекоммуникационный трафик в системе безопасности.
Третья глава посвящена разработке модели радиоканала многоуровневой системы безопасности с функцией самоорганизации, отвечающей заданным требованиям по надежности и помехозащищенности.
Модель многоуровневой системы предполагает построение на объекте контроля локальных сетей (ЛС) с локализацией сообщений и возможностью их перенаправления в случае возникновения отказов радиоканала. При этом
локальные сети представляют собой совокупность технических средств каждого уровня. Локализация сообщений внутри ЛС позволяет увеличить пропускную способность радиоканала, а возможность перенаправления сообщений в случае отказа радиоканала - его надежность и помехозащищенность.
Для анализа работы радиоканала многоуровневой РСПИ предложено использовать теорию графов.
Применение теории графов позволило провести анализ функционирования многоуровневой РСПИ и, в частности, нахождение оптимального маршрута доставки сообщений от оконечного оборудования (извещателей) до пульта централизованной охраны (ПЦО).
Сделан вывод о том, что для обеспечения надежности необходимо максимизировать число независимых путей при одновременной минимизации их дуг.
Приводится пример построения трехуровневой РСПИ с функцией самоорганизации.
В четвертой главе рассматриваются вопросы обеспечения помехозащищенности радиоканала в системах безопасности.
Определено условие обеспечения помехозащищенности.
Рассмотрены способы обеспечения помехозащищенности радиоканала.
Разработан алгоритм обеспечения электромагнитной совместимости радиоканала как элемента системы безопасности с радиотехническими средствами и системами радиосвязи ОВД при частотно территориальном планировании (ЧТП), который заключается в формировании матрицы совместимости радиосредств и систем на предмет наличия помех между ними.
Предложен вариант построения системы безопасности с функциями радиоэлектронной защиты.
Определён комплексный показатель безопасности функционирования системы безопасности с функциями радиоэлектронной защиты, отражающий возможность системы обеспечить конфиденциальность, целостность и доступность информации, передаваемой по радиоканалу.
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
РАДИОКАНАЛА
1.1. Архитектура построения и технические характеристики систем
В настоящее время большинство систем безопасности, предназначенных для охраны объектов, используют проводные линии связи. Это связано, прежде всего, с их высокой надежностью, радиоканал используется как резервное направление связи.
Надежность систем безопасности характеризуют коэффициентом готовности, который в соответствии с нормативными документами определяют на интервале времени, равного календарному году.
Требования по надежности систем безопасности определены в [10, 11], в соответствии с которыми Кг > 0,93.
Однако в последнее время радиоканал все чаще используется в качестве основной среды передачи информационных сигналов.
Радиоканал имеет как преимущества по сравнению с проводными линиями связи, так и недостатки.
К преимуществам относятся простота организации канала связи, меньшая стоимость затрат на построение и техническое обслуживание.
К недостаткам - необходимость решения вопроса по выделению частотного ресурса, обеспечения надежности и помехозащищенности радиоканала в условиях сложной электромагнитной обстановки.
Несмотря на то, что радиоканал является средой общего доступа и требует защиты от воздействия преднамеренных и непреднамеренных помех, он все чаще заменяет проводные линии связи даже там, где есть разветвленная система проводных коммуникаций [12].
Радиоканал применяется во внутриобъектовых системах сигнализации, а также в радиоканальных системах передачи извещений.
Обобщенная структурная схема радиоканала в системах безопасности приведена на рисунке 1, где ОК - объект контроля, И - извещатель, ПКП -приемно-контрольный прибор, РТР - ретранслятор, ПЦО - пульт централизованной охраны, ^.пкп, ^кп-ртр и ^жп-ртр - частоты передачи и приема.
Рис. 1. Обобщенная структурная схема радиоканала в системах безопасности
Радиоканал является элементом системы безопасности. Под элементом понимается часть системы, которая отличается определенной самостоятельностью по отношению ко всей системе [13, 14]. Радиоканал, представленный на рисунке 1, состоит из трех составляющих:
1. И, среды передачи и ПКП.
2. ПКП, среды передачи и РТР.
3. РТР, среды передачи и ПЦО.
В этом смысле при построении систем безопасности с использованием радиоканала необходимо определиться с местом данного элемента в общей системе и требованиями, предъявляемыми к элементу по выполнению функциональных задач.
Основными элементами радиоканала являются приемопередающие устройства.
К основным электрическим параметрам приемопередающих устройств, в наибольшей степени влияющих на надежность и помехозащищенность радиоканала, относятся следующие:
1. Приемника - чувствительность, коэффициент нелинейных искажений, амплитудно-частотная характеристика, избирательность по соседнему и
побочным каналам приема, интермодуляционная избирательность, уровень фона.
2. Передатчика — мощность несущей, амплитудно-частотная модуляционная характеристика, коэффициент нелинейных искажений, уровень излучений в соседнем канале, уровень побочных излучений, максимальная девиация частоты.
В соответствии с [15,16] чувствительность приемника определяется как уровень аналогового модулированного сигнала на входе приемника при отношении сигнал/шум 12 дБ на выходе его линейной части.
Чувствительность приемника в соответствии с [17] определяется как минимальный уровень высокочастотного сигнала на входе приемника при обеспечении заданной вероятности ошибочного приема (величины ошибок) данных.
Чувствительность Рч (дБм) определяется следующим выражением: Рч = -144 + 10 log AF + Nz + (Рс - Р „) , дБм
где AF - полоса пропускания приемника, кГц; N^- коэффициент шума приемника, дБм.
N 2 1 N ъ - \ N „ - 1 N r = N . + -1-+ -2-+ ... + ---,
2. 1 /-1 /т п
С/ | С/ j и 2
П о.
где Ы,— коэффициент шума ¡-го каскада, в, - коэффициент усиления ¡-го каскада.
Требуемое отношение сигнал/помеха (Рс ~Р„) (дБ) и ЛИ определяются видом модуляции и типом модулирующего сигнала.
Полоса пропускания приемника АР задается фильтром промежуточной частоты. Учитывая, что фильтр промежуточной частоты, как правило, в приемниках не перестраиваемый, при переходе на меньший канальный разнос
коэффициент шума-Л^- остается величиной постоянной, а уровень сигнала уменьшается. Это обстоятельство необходимо учитывать при построении си-
стем безопасности с меньшими канальными разносами.
Величина ошибок определяется как максимально допустимая величина, при которой уровень входного сигнала значительно превышает чувствительность. Высокий уровень входного сигнала приводит к нелинейным искажениям и, как следствие, повышает коэффициент шума приемника. Данный параметр фактически определяет динамический диапазон приемника. Для обеспечения надежности и помехозащищенности радиоканала в условиях плотной городской застройки динамический диапазон приемников должен быть не менее 100 дБ по отношению к чувствительности.
В соответствии с [17] чувствительность приемника определяется при подаче на его вход ВЧ сигнала, модулированного цифровой последовательностью с длиной не менее 512 символов.
Чувствительность приемника устанавливается в пределах 0,5-1 мкВ.
Важным параметром приемника, влияющим на ЭМС, является избирательность по соседнему каналу. Данный параметр определяется полосой пропускания фильтра промежуточной частоты. С уменьшением полосы пропускания фильтра улучшается избирательность по соседнему каналу, однако фильтр должен быть достаточно широкополосным, чтобы не искажать спектр модулированного сигнала.
Избирательность приемника по соседнему каналу должна быть не менее 70 дБ.
Избирательность по побочным каналам приема определяется входным высокочастотным фильтром. При проведении мероприятий по обеспечению помехозащищенности радиоканала для улучшения избирательности приемника по побочным каналам необходимо применять специальные технические средства (фильтры).
Значение избирательности приемника по побочным каналам приема не менее 70 дБ.
Одним из важных параметров приемника является интермодуляционная избирательность, которая должна быть не менее 70дБ.
Уровень излучений передатчика в соседнем канале в соответствии с [15... 17] должен составлять не менее минус 70 дБ при канальном разносе 25 кГц и минус 60 дБ при канальном разносе 12,5 кГц.
В соответствии с [15, 16] уровень излучений передатчика в соседнем канале не должен превышать 2,5 мкВт.
Обеспечение требований стандартов передатчика зависит в основном от способа модуляции несущей частоты.
Извещатели и приемно-контрольные приборы в системах безопасности относятся к внутриобъектовым приемопередающим устройствам, которые отличаются ограничением по мощности излучаемого сигнала.
В настоящее время наиболее широкое распространение получили внут-риобъектовые радиоканальные системы сигнализации «Астра-Цитадель», «Астра-РИ-М», «Ладога-РК», «Стрелец», работающие в диапазонах частот 433, 868 и 2400 МГц. Диапазон 2,4 ГГц применяется в системах, использующих протоколы \ViFi и \ViMAX для организации скоростной передачи данных.
Данные диапазоны частот относятся к нелицензируемым с разрешенной максимальной мощностью передатчика 10 мВт для 433 и 868 МГц и 100 мВт для 2,4 ГГц.
Однако для обеспечения продолжительной работы внутриобъектовых устройств от автономных источников питания определяют значение выходной мощности передатчика в 10 мВт и для радиосистем, работающих в диапазоне 2,4 ГГц.
Основными техническими характеристиками радиоканала между внут-риобъектовыми устройствами, влияющими на надежность и качество связи, являются:
1. Чувствительность приемников ПКП и РТР.
2. Выходная мощность передатчиков И, ПКП и РТР.
3. Коэффициенты усиления антенн и потери в фидерных трактах И, ПКП и РТР.
4. Характеристики среды передачи: ослабление сигнала в свободном пространстве, ослабление сигнала при прохождении различных препятствий, прежде всего стен на охраняемых объектах.
Чувствительность приемников И и ПКП составляет минус 100... 107
дБм.
Ослабление радиосигнала зависит от конфигурации системы, архитектуры здания, расположения элементов в здании, других факторов. Как показывает практика эксплуатации радиоканала внутриобъектовых радиоканальных систем сигнализации, ослабление радиосигнала может достигать 30 дБ, в связи с чем при построении систем необходимо иметь запас на затухание радиосигнала на эту величину.
Ограничения, накладываемые на значения выходной мощности передатчиков внутриобъектовых устройств, условия распространения радиосигнала накладывают повышенные требования к вопросам обеспечения надежности и помехозащищенности радиоканала, особенно при разнесении И, ПКП и РТР на большие расстояния.
Как правило, удаление И, ПКП и РТР друг от друга может составлять до нескольких сот метров. Радиоканал, образованный РТР, средой передачи и ПЦО, отличается от рассмотренного выше значительным удалением РТР и ПЦО: до нескольких десятков километров и значительным ослаблением радиосигнала. Технические параметры приемопередающей аппаратуры определяются [15... 19].
Чувствительность приемников РТР и ПЦО составляет минус 100... 113 дБм, выходная мощность передатчиков 5... 15 Вт (до 60 Вт), диапазоны частот работы радиоканала: 160 МГц; 433 МГц; 450 МГц; 460 МГц; 2,4 ГГц.
Среди систем безопасности, использующих данный радиоканал, наиболее широкое распространение получили системы «Радиосеть», «Струна-М», «Струна-5», Иртыш-ЗР», «Приток-АР», «Аргон», «Стрелец-Аргон».
Системы безопасности с точки зрения принятия решений можно классифицировать как одноуровневые, двухуровневые и многоуровневые
[20... 22].
В одноуровневых системах управление работой осуществляет один ГЖП, в двух уровневых - несколько. Многоуровневые системы характеризуются централизованным управлением с возможностью объединения нескольких подсистем в единую сеть.
Требования, предъявляемые к радиоканалу в таких системах, могут быть различными. Так, в одноуровневых и двухуровневых системах радиоканал характеризуется:
1. Расстоянием между приемопередающей аппаратурой от нескольких до сотен метров.
2. Малой выходной мощностью передающих устройств.
3. Необходимостью организации двусторонней связи (квитирования сигналов обмена).
4. Возможностью автоматической смены рабочих частот при возникновении помех.
5. Высокой скоростью передачи данных.
В многоуровневых системах радиоканал предназначен как для связи между собой приемопередающих устройств, расположенных на объекте контроля, так и связи внутриобъектового оборудования с пультом централизованной охраны.