Разработка модели и алгоритма обеспечения скрытного информационного обмена на основе хаотических сигналов для беспроводных систем передачи данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Гавришев Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Гавришев Алексей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СКРЫТНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА ДЛЯ БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
1.1 Анализ принципов работы беспроводных систем передачи данных в условиях деструктивных воздействий на процесс информационного обмена
1.2 Анализ альтернативных методов обеспечения скрытного информационного обмена для беспроводных систем передачи данных
1.3 Выбор критерия оценивания скрытности информационного обмена в беспроводных системах передачи данных и метода его вычисления
1.4 Постановка научной задачи исследования
Выводы
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ СКРЫТНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА ДЛЯ БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
2.1 Разработка вычислительного метода оценки скрытности информационного обмена для беспроводных систем передачи данных
2.2 Оценка скрытности информационного обмена в беспроводных системах
передачи данных на основе аппарата нечеткой логики
Выводы
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СКРЫТНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА И АЛГОРИТМА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
3.1 Разработка математической модели процесса обеспечения скрытного информационного обмена для беспроводных систем передачи данных
3.2 Разработка алгоритма реализации математической модели процесса обеспечения скрытного информационного обмена для беспроводных систем передачи данных
Выводы
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СКРЫТНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В БЕСПРОВОДНЫХ
СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
4.1 Разработка и описание комплекса программ, используемых для повышения скрытности информационного обмена в беспроводных системах
передачи данных
4.1.1 Программная реализация вычислительного метода оценки скрытности информационного обмена на основе нечеткой логики
4.1.2 Программная реализация математической модели процесса обеспечения скрытного информационного обмена и алгоритма ее реализации
4.1.3 Разработка и описание дополнительных программ комплекса программ
4.2 Применение разработанных математической модели, вычислительного метода, а также реализованного на их основе комплекса программ, для повышения скрытности информационного обмена в беспроводных системах
передачи данных
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЗАТЕКСТОВЫХ ССЫЛОК
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ A
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели и алгоритма обеспечения скрытного информационного обмена на основе хаотических сигналов для беспроводных систем передачи данных»
Актуальность исследования.
В настоящее время наблюдается стремительный рост беспроводных систем передачи данных, которые активно внедряются в различные сферы человеческой деятельности. Одной из таких перспективных сфер является контроль территорий различных объектов, в которых используются системы, обеспечивающие сбор информации с распределенных по территории объекта датчиков с радиоизвещением, например системы охранно-пожарной сигнализации [1-8]. Еще одной перспективной сферой является специальная робототехника, которая применяется в различных критических областях, в которых использование ручного труда является опасным и трудновыполнимым, например, патрулирование и охрана территорий и другие [9-21]. В качестве еще одной перспективной области возможно выделить автомобильные системы безопасности, среди областей применения которых возможно выделить, например, идентификацию и контроль доступа транспортных средств на охраняемые объекты и другие [22-29]. Во всех перечисленных системах активно внедряются беспроводные системы передачи данных. Так, например, согласно данным предприятия «Завод Спецавтоматика» (г. Минск) [30], за последние годы резко увеличилось использование беспроводных систем передачи данных в системах охранно-пожарной сигнализации, которые обеспечивают следующие преимущества по сравнению с проводными системами передачи данных: 10-кратное сокращение объема монтажных работ; существенное снижение затрат на расходные материалы; объемы трудозатрат в человеко-днях для радиоканальных систем минимум в 5 раз ниже по сравнению с проводными системами; нет необходимости проведения дополнительной ревизии и перекоммутации уже смонтированных линий связи из-за ошибок, допущенных при проектировании или монтаже; большая площадь покрытия и некоторые другие. Так же согласно
исследованиям, проведенным различными авторами (Гугалов К.Г., Успенский А.Ю. и другие) [10, 19], использование беспроводных систем передачи данных в специальной робототехнике позволяет удаленно на пересеченной местности в неблагоприятных условиях передавать на пункт управления большие объемы данных в виде видеоинформации с телекамер, тепловизоров, систем телеметрии и другие. Указанные преимущества определяют перспективность развития беспроводных систем передачи данных. В связи со сказанным в качестве объекта исследования выбраны беспроводные системы передачи данных.
В настоящее время происходит стремительный рост технической оснащенности и подготовленности лиц, совершающих противоправные действия, что приводит к резко возросшему числу попыток осуществления преступных посягательств. Например, по статистическим данным НИЦ «Охрана» (г. Москва) более 55 % всех таких действий приходится на внешний периметр объектов, который контролируется системами, обеспечивающими сбор информации, например, системами охранно-пожарной сигнализации, патрульными роботами или системами идентификации и контроля доступа транспортных средств, деструктивные воздействия на которые приводят к нарушению их работоспособности. Причем около 45 % случаев нарушения работоспособности таких систем приходится на их беспроводную систему связи (систему передачи извещений) [31].
Вопросы повышения скрытности передачи данных в различных системах беспроводной связи нашли свое отражение в работах многих отечественных и зарубежных исследователей: Петрович Н.Т., Варакин Л.Е., Тузов Г.И., Зюко А.Г., Борисов В.И., Брауде-Золотарев Ю.М., Дворников С.В., Финько О.А., Сухарев Е.М, Давыдов Ю.Л., Косарев С.А., Василевский В.В., Лепешкин О.М., Зайцев А.Г., Эсауленко А.В., Членов А.Н., Страхолис А.А., Бабкин А.Н., Зарубин В.С., Колесов В.В., Чигин Е.П., Пашинцев В.П., Калмыков И.А., Жук А.П., Васюта К.С., Политанский Р.Л., Корчинский В.В., Сиващенко С.И., Eisencraft M., Kehui Sun и другие.
Для обеспечения скрытного информационного обмена в системах, обеспечивающих сбор информации, чаще всего используются простые сигналы, которые легко обнаруживаются и перехватываются. По статистическим данным НИЦ «Охрана» (г. Москва) в общей сложности на деструктивные воздействия приходится до 40 % случаев нарушения работоспособности данных систем. Среди основных методов нарушения работоспособности систем, обеспечивающих сбор информации, выделяют постановку помех, имитацию сигнала оконечного оборудования, подмену объектового оборудования систем связи, а также прием ложной информации от датчиков, которые часто подменяют или блокируют [1, 31]. В связи с этим, возникает задача обеспечения скрытного информационного обмена в условиях указанных деструктивных воздействий, а также их комплексного взаимодействия.
В настоящее время для решения этой задачи применяются методы и алгоритмы обеспечения скрытного информационного обмена, построенные на основе криптографических методов и шумоподобных сигналов [1, 10, 19, 32]. В первом случае, скрытный информационный обмен обеспечивается в системах связи простыми сигналами, которые в полной мере не позволяют обеспечить скрытность передаваемой по беспроводным каналам информации от перехвата и подавления радиосигнала. Во втором случае, приемлемый уровень скрытности тоже не обеспечивается, так как используется малое количество кодовых последовательностей (например, т-последовательности и построенные на их основе) и после приема 2п реализаций радиосигнала т-последовательность становится предсказуемой, из-за чего радиосигналы таких систем связи потенциально можно перехватить, подменить или подавить.
Таким образом, налицо противоречие в практике - существующие методы и алгоритмы обеспечения скрытного информационного обмена в системах, осуществляющих сбор информации, не позволяют добиться скрытности от деструктивных воздействий, в силу чего существует реальная потребность в разработке новых и усовершенствовании существующих методов и алгоритмов обеспечения скрытного информационного обмена в беспроводных системах
передачи данных для повышения уровня их скрытности в условиях деструктивных воздействий.
Вместе с тем, в настоящее время активно стала развиваться теория использования в системах связи хаотических сигналов, которые обладают следующими характеристиками, потенциально пригодными для повышения скрытности информационного обмена: большое число кодовых конструкций, непредсказуемость на больших интервалах времени, повышенная скрытность. Однако до настоящего времени для вопросов обеспечения скрытности информационного обмена в беспроводных системах передачи данных они не нашли широкого применения. В силу чего существует следующее противоречие в науке, которое заключается в том, что известные методы и алгоритмы повышения скрытности информационного обмена, базирующиеся на использовании криптографических методов защиты и шумоподобных сигналов, не позволяют в полной мере обеспечить максимальный уровень скрытности в условиях комплексных деструктивных воздействий, а методы и алгоритмы, базирующиеся на основе хаотических сигналов, не нашли широкого применения.
В связи с этим построение, исследование и реализация математических и компьютерных моделей процесса обеспечения скрытного информационного обмена в беспроводных системах передачи данных на основе хаотических сигналов в условиях комплексных деструктивных воздействий является актуальной задачей.
Объект исследования: беспроводные системы передачи данных.
Предмет исследования: методы и алгоритмы обеспечения скрытного информационного обмена в беспроводных системах передачи данных.
Цель исследования: повышение скрытности информационного обмена в беспроводных системах передачи данных за счет использования хаотических сигналов в условиях комплексных деструктивных воздействий.
Научная задача исследования: состоит в разработке математической модели процесса обеспечения скрытного информационного обмена в беспроводных системах передачи данных, вычислительного метода оценки
скрытности на основе нечеткой логики, а также реализованного на их основе комплекса программ, применение которых позволит повысить скрытность обмена информации в беспроводных системах передачи данных.
Частные задачи исследования:
1. Разработать вычислительный метод оценки скрытности на основе нечеткой логики для беспроводных систем передачи данных в условиях комплексных деструктивных воздействий.
2. Разработать математическую модель процесса обеспечения скрытного информационного обмена в беспроводных системах передачи данных и алгоритм ее реализации на основе хаотических сигналов в условиях комплексных деструктивных воздействий.
3. Разработать комплекс программ, который за счет использования разработанного вычислительного метода оценки скрытности на основе нечеткой логики, а также математической модели процесса обеспечения скрытного информационного обмена, позволит повысить скрытность информационного обмена в беспроводных системах передачи данных.
Научная новизна исследования.
В области математического моделирования:
1. Разработаны математическая модель процесса обеспечения скрытного информационного обмена и алгоритм ее реализации на основе хаотических сигналов в беспроводных системах передачи данных, обеспечивающие повышение скрытности в условиях комплексных деструктивных воздействий за счет применения оператора формирования хаотических сигналов и оператора формирования исходной информационной последовательности, представленной псевдослучайными последовательностями.
В области численных методов:
2. Разработан вычислительный метод оценки скрытности на основе нечеткой логики для беспроводных систем передачи данных в условиях комплексных деструктивных воздействий, отличающийся от известных тем, что
он при оценке скрытности носит интегральный характер, может использоваться в условиях неполноты и слабоструктурированности исходных данных.
В области использования комплекса программ:
3. Разработан комплекс программ, который за счет использования разработанного вычислительного метода оценки скрытности на основе нечеткой логики, а также математической модели процесса обеспечения скрытного информационного обмена, позволяет повысить скрытность информационного обмена в беспроводных системах передачи данных.
Методология и методы.
Для проведения теоретических и экспериментальных исследований используются методы нечеткой логики, математического и имитационного моделирования, теории вероятностей и математической статистики, методы нелинейной динамики, элементы теории статистической радиосвязи и теории скрытности. Общей методологической основой является системный подход.
Практическая значимость.
Разработанный вычислительный метод оценки скрытности на основе нечеткой логики может быть использован для количественной оценки скрытности разнообразных беспроводных систем передачи данных в условиях комплексных деструктивных воздействий, а также неполноты и слабоструктурированности исходных данных.
Разработанные математическая модель процесса обеспечения скрытного информационного обмена, алгоритм ее реализации на основе хаотических сигналов и рекомендации по их практическому применению для беспроводных систем передачи данных, основанные на применении накопителей хаотических сигналов и двух одинаковых генераторов второй псевдослучайной последовательности, инициализируемых генератором первой псевдослучайной последовательности, могут быть использованы для повышения скрытности информационного обмена существующих и перспективных беспроводных систем передачи данных.
Комплекс программ, который за счет использования разработанного вычислительного метода оценки скрытности на основе нечеткой логики, а также математической модели процесса обеспечения скрытного информационного обмена, позволяет повысить скрытность информационного обмена в беспроводных системах передачи данных.
Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Инфоком-С» и в учебный процесс ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» по дисциплинам «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и «Защита информации в системах беспроводной связи», изучаемых студентами по направлению подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность», направленности (профилю) «Организация и технология защиты информации».
Соответствие паспорту специальности.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки). Область исследования: п.п. 1) разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений; п.п. 3) разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий; п.п. 4) реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента; п.п. 8) разработка систем компьютерного и имитационного моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вычислительный метод оценки скрытности на основе нечеткой логики для беспроводных систем передачи данных.
2. Математическая модель процесса обеспечения скрытного информационного обмена и алгоритм ее реализации на основе хаотических сигналов в беспроводных системах передачи данных.
3. Комплекс программ, который за счет использования разработанного вычислительного метода оценки скрытности на основе нечеткой логики, а также
математической модели процесса обеспечения скрытного информационного обмена, позволяет повысить скрытность передачи информации в беспроводных системах.
Достоверность результатов.
Подтверждается корректным использованием методов нечеткой логики, математического и имитационного моделирования, теории вероятностей и математической статистики, методов нелинейной динамики, элементов теории статистической радиосвязи и теории скрытности. Основные факты, предположения, ограничения и допущения, принятые в работе, согласуются с опубликованными данными по тематике диссертации. Результаты проведенных экспериментов подтверждаются результатами, схожими с частными результатами известных экспериментов в данной области. Так же достоверность подтверждается рецензированием и опубликованием полученных результатов в журналах из списка ВАК и разработкой технических устройств, на которые получены патенты на изобретения.
Апробация.
Основные положения и результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на: X Всероссийской НПК «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар, 2014 г.); Международной НПК «Информационные технологии: Проблемы и решения» (Уфа, 2015 г.); 5-й Международной НПК «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (Москва, 2016 г.); Международной НПК «Охрана, безопасность, связь - 2016» (Воронеж, 2016 г.); XXII НПК «Комплексная защита информации» (Полоцк, 2017 г.); IX Всероссийской НПК курсантов, слушателей, студентов и молодых ученых с международным участием «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, 2018 г.); XIII Международной НПК, посвященной Году культуры безопасности «Пожарная и аварийная безопасность» (Иваново, 2018 г.); VII Всероссийской НК с международным участием «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» (Уфа, 2019 г.); Международной НПК
«Современные технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности» (Ярославль, 2019 г.); 9-й Международной НПК «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2019 г.); IV Международной НПК, посвященной Всемирному дню гражданской обороны «Гражданская оборона на страже мира и безопасности» (Москва, 2020 г.).
Полнота изложения материалов в работах, опубликованных соискателем.
По теме диссертации опубликованы 22 научные работы: 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 патента на изобретение, 3 свидетельства о государственной регистрации программ, 1 свидетельство о регистрации электронного ресурса, в сборниках конференций и в других изданиях - 12.
Личное участие соискателя в получении результатов.
Все изложенные в работе результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Авторским вкладом являются: 1) разработка вычислительного метода оценки скрытности на основе нечеткой логики для беспроводных систем передачи данных; 2) разработка математической модели процесса обеспечения скрытного информационного обмена в беспроводных системах передачи данных и алгоритма ее реализации на основе хаотических сигналов в условиях комплексных деструктивных воздействий; 3) разработка комплекса программ, который за счет использования разработанного вычислительного метода оценки скрытности на основе нечеткой логики, а также математической модели процесса обеспечения скрытного информационного обмена, позволяет повысить скрытность передачи информации в беспроводных системах.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, обозначений и сокращений, списка затекстовых ссылок, списка литературы, включающего 311 источников, приложений и изложена на 236 страницах машинописного текста.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СКРЫТНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА ДЛЯ БЕСПРОВОДНЫХ
СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
1.1 Анализ принципов работы беспроводных систем передачи данных в условиях деструктивных воздействий на процесс информационного обмена
В настоящее время наблюдается стремительный рост беспроводных систем передачи данных, которые активно внедряются в различные сферы человеческой деятельности. Одной из таких перспективных сфер является контроль территорий различных объектов, в которых используются системы, обеспечивающие сбор информации с распределенных по территории объекта датчиков с радиоизвещением, например системы охранно-пожарной сигнализации (ОПС) [18]. Расстояние между датчиками не превышает радиуса их действия, и при попадании в эту зону человека или постороннего предмета фиксируется факт возникновения внештатной ситуации, и посылается по радиоканалу на пульт управления системой сигнал тревоги. Еще одной перспективной сферой является специальная робототехника. Робототехнические системы (РТС) применяются в различных критических областях, в которых использование ручного труда является опасным и трудновыполнимым, например, патрулирование и охрана территорий и другие. И хотя решению задачи повышения автономности роботов посвящено достаточно много исследований, однако в настоящее время управление РТС обычно осуществляется оператором (сервером) по проводным и беспроводным каналам связи [9, 10, 12-21, 33]. Из-за ограниченных возможностей проводных линий беспроводные каналы связи выглядят наиболее привлекательными. В качестве еще одной перспективной области возможно
выделить автомобильные системы безопасности (АСБ). Среди областей их применения возможно выделить, например, идентификацию и контроль доступа транспортных систем на охраняемые объекты и другие [22-29, 34]. В АСБ беспроводные каналы связи так же активно внедряются, так как позволяют производить необходимые действия, например идентификацию и контроль доступа транспортных средств на удаленном расстоянии.
В различных работах показано, что использование беспроводных систем передачи данных в указанных областях неуклонно возрастает. Например, в работе [35] показано, что в России в последние годы производится значительное количество разнообразных технических средств для систем ОПС (таблица 1.1), работающих как по проводному, так и по беспроводному каналу связи.
Таблица 1.1 - Производимые технические средства для систем ОПС
Производитель Наименование Общий объем, шт.
ООО НПКФ «Комплектстройсервис», г. Рязань ИО102-14, ИО102-20 Более 1,7 млн
ЗАО «СПЭК», г. Санкт-Петербург ИО209-16/1 «СПЭК-7-2», ИО209-16/2 «СПЭК-7-6», ИО209-17 «СПЭК-8», ИО209-18 «СПЭК-9», ИО209-22 «СПЭК-11», ИО209-23 «СПЭК-1112», ИО209-29 «СПЭК-1113», ИО209-32/1 «СПЭК-1115», ИО209-32/2 «СПЭК-1115М», ИО209-32/3 «СПЭК-1115-100», ИО209-32/4 «СПЭК-1115М-100», ИО209-33 «СПЭК-1117» Более 16 тыс.
ЗАО «НТЦ «ТЕКО», г. Казань ИО209-5 «Астра-С» Более 180 тыс.
ЗАО «Юмирс», г. Пенза ИО207-4 «Радий-2», ИО207-4/1 «Радий-2/1», ИО207-4/2 «Радий-2/2», ИО207-4/3 «Радий-2/3», ИО207-5 «Радий-ДМ» Более 2,5 тыс.
Как видно из таблицы 1.1, в России различными производителями каждый год производится примерно 2 млн технических средств для систем ОПС, что указывает на актуальность данного направления.
В работе [36] показано на примере армии США, что в период с 2003 по 2017 год количество удаленно управляемых беспилотных летательных аппаратов выросло в 15 раз, а рост удаленно управляемых наземных РТС оказался еще более внушительным, увеличившись в 60 раз (рисунок 1.1). На рисунке 1.1 введены следующие обозначения: а - беспилотные летательные аппараты, б - наземные робототехнические системы, 1 - 2003 год, 2 - 2009 год, 3 - 2013 год, 4 - 2017 год.
Рисунок 1.1 - Количество удаленно управляемых беспилотных летательных аппаратов и удаленно управляемых наземных РТС в армии США
В этой же работе [36] показано, что сегодня рост количества РТС отмечается и в армии Российской Федерации, однако количество дистанционно управляемых робототехнических систем, состоящих на вооружении российской армии, значительно ниже, чем в США (рисунок 1.2). На рисунке 1.2 введены следующие обозначения: а - беспилотные летательные аппараты, б - наземные робототехнические системы, 1 - 2003 год, 2 - 2009 год, 3 - 2013 год, 4 - 2017 год.
3500 3000
2000 1500
500 0
Рисунок 1.2 - Количество удаленно управляемых беспилотных летательных аппаратов и наземных удаленно управляемых РТС в армии России
Беспроводные системы передачи данных по сравнению с проводными системами передачи данных обладают следующими преимуществами [37, 38]: простота организации, меньшие затраты на построение и эксплуатацию, возможность применения при отсутствии проводных линий связи и в чрезвычайных ситуациях, возможность оперативного изменения структуры и параметров систем, большая зона покрытия и некоторые другие. Указанные преимущества определяют перспективность развития беспроводных систем передачи данных. Таким образом, в диссертационной работе в качестве объекта исследования выбраны беспроводные системы передачи данных.
Вместе с тем, в связи с активным внедрением беспроводных технологий, с одной стороны, и развитием рынка недорогих средств деструктивного воздействия на радиоканал, распространением промышленного шпионажа, увеличением количества противоправных действий со стороны третьих лиц, с другой стороны, обеспечение скрытности радиоканала от деструктивных воздействий является одной из приоритетных задач при построении новых и
совершенствование существующих беспроводных систем передачи данных [6, 31, 32, 39-45]. К настоящему времени, как в специальной литературе [1-3, 14, 31, 32, 39, 40, 43, 46-73], так и в нормативных документах [7, 8, 74-80], в качестве одного из основных направлений совершенствования беспроводных систем передачи данных определяется необходимость повышения скрытности радиоканала от деструктивных воздействий. Различные авторы выделяют для беспроводных систем передачи данных различные деструктивные воздействия. Например, авторы работ [44, 81, 82] выделяют в качестве опасного деструктивного воздействия перехват передаваемых по беспроводному каналу данных. Авторы работ [44, 83-86] выделяют в качестве опасного деструктивного воздействия просмотр передаваемых по беспроводному каналу данных. Авторы работ [19, 87] выделяют в качестве опасного деструктивного воздействия подмену передаваемых по беспроводному каналу данных. Авторы работ [88-94] выделяют в качестве опасного деструктивного воздействия радиоэлектронное подавление помехами передаваемых по беспроводному каналу данных.
Проанализируем кратко известные методы реализации рассмотренных выше деструктивных воздействий на радиоканал систем передачи данных. К основным видам деструктивных воздействий отнесем следующие дестабилизирующие факторы [57, 95-97]: перехват, просмотр, подмена, радиоэлектронное подавление. Следует заметить, что данные дестабилизирующие факторы могут применяться не только отдельности, но и в комплексе. Комплексные деструктивные воздействия, воздействующие на беспроводную систему передачи данных одновременно, могут дестабилизировать ее работу в достаточной мере и для их реализации в настоящее время известно достаточно много методов и технологий [98-102].
Рассмотрим практические реализации описанных выше деструктивных воздействий (перехват, просмотр, подмена, радиоэлектронное подавление) на радиоканал для того, чтобы показать, что уровень потенциального деструктивного воздействия на него всегда является достаточно высоким. Так известны методы частичного вскрытия зашифрованной с помощью
криптографических методов защиты (КМЗ) информации, например алгебраические и статистические методы криптоанализа [103, 104], а также дифференциальные и линейные методы [104-106]. Так же известно много технологий [99, 102], направленных на подавление радиосигналов, которые достаточно успешно могут нарушить работу как радиоканала на основе простых сигналов, в котором передаваемая информация скрыта с помощью КМЗ, так и радиоканала, основанного на использовании шумоподобных сигналов (ШПС). Так же достаточно распространенным является перехват радиосигнала с помощью оптимального приемника [48, 100]. Так же в работах [48, 100] описывается, что ШПС потенциально можно перехватить с помощью разнообразных радиотехнических устройств (например, цифровой анализатор спектра), которые опираются на энергетические показателя сигнала (база сигнала и отношение сигнал/шум). Так же данные устройства применимы для перехвата и радиосигнала на основе простых сигналов, в котором в качестве метода обеспечения скрытности используется КМЗ.