Моделирование и исследование сложных систем, параметризованных геометрическим графом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Гайдай, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гайдай, Виктор Александрович
Введение.
1 Модель поперечных деформаций стержневой системы
1.1 Предварительные понятия.
1.2 Модель деформаций стержневой системы.
1.3 Условия корректности модели
1.4 Принцип максимума.
2 Функция Грина и её свойства
2.1 Построение функции Грина. Интегральное представление решения краевой задачи.
2.2 Непрерывность и гладкость функции Грина
2.3 Метод редукции
2.4 Неотрицательность функции Грина.
3 Реализация метода Ритца для краевой задачи на графе
3.1 Минимум функционала энергии.
3.2 Обобщённое решение уравнения.
3.3 Метод Ритца.
3.4 Реализация метода Ритца для краевой задачи на графе с помощью сплайнов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и исследование сложных систем, параметризованных геометрическим графом»
Для описания и исследования процессов в сложных системах нередко используют следующий подход. Сложный объект представляется, составленным из отдельных элементов, приписанных рёбрам некоторого графа. Процессы, происходящие в каждом элементе, описываются дифференциальными уравнениями. Кроме того, можно выделить элементы, взаимодействующие между собой и элементы, взаимодействующими с внешними объектами. Такие взаимодействия можно описывать в виде условий согласования и граничных условий.
Приведем примеры некоторых сложных систем и явлений, позволяющих применить указанный подход.
1. Сетки из струн [37, 47, 62]. Каждая струна может смещаться параллельно некоторой прямой, под действием нагрузки параллельной этой прямой. Движение и смещение описывается уравнениями второго порядка. В узлах сетки задаются условия непрерывности, баланса натяжений, на границе сетка может быть закреплена, что выражается условиями Дирихле.
2. Решетки из стержней [79, 7]. Поперечные смещения решетки из стержней описываются уравнениями четвертого порядка, в узлах сетки задаются условия сочленения стержней. Эти условия более разнообразны, чем для струн.
3. Гидросеть. На рёбрах сети с помощью уравнения Навье - Стокса описывается движение жидкости, в узлах сети задаются условия непрерывности давлений, условия баланса расхода жидкости [18].
4. Электрическая сеть. На рёбрах сети могут рассматриваться потенциалы, токи. В узлах сети задаются условия непрерывности потенциалов и баланса токов. Аналогичные модели используются для описания нейронных сетей [87, 89, 56].
5. Теплопроводность. Здесь на каждом ребре задаются уравнения теплопроводности, а в узлах формируются условия непрерывности температур и баланса тепловых потоков. Аналогичные модели используются при описании процессов диффузии [82, 85, 86, 69, 76, 70, 71, 16].
6. Состояние электронов в молекуле. Стационарная модель описывается спектральной задачей на графе для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка с условиями непрерывности и баланса потоков в узлах, а также условиями Неймана на границе [30, 10], для такой задачи рассматривалась и дискретная модель [28, 29].
7. Оператор Лапласа на двумерной области заменяется на локально одномерный на сетке, аппроксимирующей эту область [91, 92, 31, 19]. Предельный переход в таких задачах при шаге сетки стремящемся к нулю и в моделях перфорированных областей [14] имеет общие черты.
8. Бифуркация в модели турбулентных течений в несжимаемой жидкости [60].
9. Нелинейные задачи [63, 58, 55].
10. Системы дифференциальных уравнений на графе [94].
11. Восстановление потенциала по известным спектрам в задаче Штурма - Лиувилля (обратная задача) [68].
12. Модели, в которых отдельные элементы имеют различные размерности и соответственно описываются уравнениями различного типа [32, 33, 88, 84, 64, 65, 27].
Для рассматриваемых систем изучаются как динамические задачи, описываемые уравнениями в частных производных, так и стационарные (статические), описываемые обыкновенными дифференциальными уравнениями.
Применение метода Фурье, как и задача о собственных колебаниях, приводят к спектральным задачам на графах [37, 89, 66, 83, 40, 67, 11, 74, 75, 46, 12] и др.
Помимо этого рассматривались задачи граничной управляемости [79, 63, 75, 78, 73, 81] и др.
Приведем обзор результатов непосредственно предшествующих данной работе.
По дифференциальным уравнениям второго порядка на графах имеются сотни работ (см., например, [37, 44, 62, 66, 83, 40, 67, 11, 74, 75, 46, 91, 92, 31, 19, 58, 55, 34, 47, 39, 35, 36, 43, 48, 49, 51, 17, 12, 52, 50]). Отметим только некоторых ученых и научные группы, которые занимались этими и подобными задачами: Ю.В. Покорный и его ученики, В.В. Жи-ков, Б.С. Павлов, М.Д. Фаддеев, А.Н. Покровский, С.П. Новиков, С.А. Назаров, группа S. Nicaise, J. von Below , G.burner и др.
Основные продвижения сделаны для линейных уравнений второго порядка и задач Штурма -Лиувилля для этих уравнений. Участниками научной школы Ю.В. Покорного изучены условия разрешимости широких классов краевых задач, установлены точные аналоги теорем сравнения Штурма, доказаны существование функции Грина и ее положительность, получены двусторонние оценки функции Грина, обеспечивающие щ - положительность соответствующего интегрального оператора.
В работах Ю.В. Покорного и его учеников [46, 43] построена теория неосцилляции для линейных уравнений второго порядка и получены оценки геометрической кратности собственных значений.
Гораздо менее изучены обыкновенные дифференциальные уравнения четвертого порядка на графе. Здесь следует отметить работы [7, 53, 54, 61, 75, 73, 74, 80, 79, 21, 42]. В этих работах рассматриваются разные системы стержней с условиями шарнирного и упруго - шарнирного закрепления. Такие модели оказываются весьма трудными для анализа. Например, изучение асимптотики спектра в [75] сделано лишь в предположении постоянства коэффициентов. Первые результаты для цепочки стержней [42] были также получены в предположении постоянства части коэффициентов. Имеются результаты и в задачах граничного управления [79, 81], с помощью методов, которые фактически не используют особенности структуры графа. В работах [7, 53, 54, 45] изучена разрешимость некоторых краевых задач, доказано существование и положительность функции Грина.
В некоторых работах проводится исследование разнопорядковых краевых задач на графах, для которых на различных ребрах рассматриваются уравнения различных порядков. В этом направлении получены результаты Ю.В. Покорного, К.П. Лазарева для растянутой цепочки из струн и стержней [42, 21] и Ю.В. Покорного, E.H. Провоторовой для пучка из одинаковых струн и одинаковых стержней [50, 57]. В работах Ю.В. Покорного, Т.В.Белоглазовой, К.П. Лазарева, Т.В.Перловской [5, 6, 22] исследовались различные модели стунно-стержневых систем, изучена разрешимость соответствующих краевых задач, доказано существование функции Грина и её неотрицательность.
Целью и основной задачей дайной работы являются исследование корректности математических моделей для стержневых систем, разработка и реализация приближённых методов нахождения решений соответствующих задач.
Диссертация посвящена изз^чению краевой задачи для дифференциального уравнения четвертого порядка на графе, моделирующей поперечные смещения стержневой системы. В работе исследован вопрос о разрешимости задачи для общего графа, построена функция влияния (функция Грина), исследована гладкость функции Грина, разработан приближённый метод решения краевой задачи.
Основные результаты работы:
- получены необходимые и достаточные условия невырожденности краевой задачи для стержневой модели с упруго-шарнирными и шарнирными соединениями стержней. Выполнение этих свойств обеспечивают однозначную разрешимость краевой задачи при произвольных правых частях.
- осуществлено построение функции Грина.
- изучены регулярные свойства функции Грина (непрерывность и гладкость).
- показана неотрицательность функции Грина.
- разработан приближённый метод решения краевой задачи на основе метода Ритца, реализованного на сплайнах на графе.
- создан комплекс программ, реализующих поиск приближённого решения краевой задачи для произвольного графа.
Перейдем к описанию конкретных результатов диссертации, которая состоит из трёх глав, разбитых на параграфы.
I. В первой главе проводится описание стационарных моделей малых поперечных деформаций стержневых систем, вывод краевой задачи для описанных моделей, исследование условий вырожденности и невырожденности краевой задачи, доказываются два варианта принципа максимума для решения однородного уравнения.
В п. 1.1 приводятся предварительные понятия из теории краевых задач на графе. Мы используем далее терминологию семинара Ю.В. Покорного (см. [Т, 45]).
Считается заданным геометрический граф Г из М3, его ребра обозначаются через 7г-, г — 1, г, совокупность его внутренних вершин обозначается через J{T), а граничных вершин через <9Г. Обозначим объединение точек всех ребер - Г°. Тогда Г = Г° и J(Г). Для каждой а е <7(Г) и дГ введем множество Г(а) состоящее из а и всех примыкающих к а ребер.
Топология на Г индуцирована из К3. Сужение функции и : Г —> Е на множество и обозначается иы(х).
На каждом ребре ^ считается введенной натуральная параметризация х = <£>¿(2). Производной функции и{х) на графе называется функция, определяемая как ¡^(^¿ОО). Аналогично определяются производные высших порядков и^к\х) = При формулировании условий согласования в вершине а будем использовать ориентацию "от вершины" а и записывать производные в виде 4-).
Через СП(Г°) обозначим множество определенных на Г° функций, для которых иъ равномерно непрерывны на вместе с производными до порядка п для каждого ребра 7; £ Г°. Через Сп(Г) обозначим множество равномерно непрерывных на Г функций, для которых сужение на Г° принадлежит СП(Г°).
В п. 1.2 описана стержневая модель и для нее вариационным методом получена краевая задача.
Рассматривается механическая система, состоящая из г стержней, положение равновесия которой совпадает с графом Г.
Отклонение и(-) : С(Г°) —> М. точек системы от положения равновесия определяется изгибной жесткостью стержней, жёсткостью пружин и плотностью внешних сил.
Предполагается, что деформация стержней вызвана только лишь чистым изгибом в главной изгибающей плоскости, т.е. считаем, что сдвигом, кручением и растяжением стержней можно пренебречь.
Пусть функция р(х) описывает жесткость стержней в точках х € Г°. Считаем, что п^ {р(ж)} > 0, р(-) € С2(Г).
Функция /(•) € С(Г°) задает плотность внешней нагрузки, действующей на систему.
Будем предполагать, что отклонение и(-) принадлежит классу функций С02(Г) - € С2(Г), = 0}.
Потенциальную энергию этой системы на (Г) можно представить в виде функционала Е / (т<2 - ах + Е ^ги» + « те^(Г) ^ се7(Г)
Е Е абУ(Г) -геЕ(а) где все коэффициенты (3(а) при всех а 6 </(Г) и а7(а) при всех а € К(Г), 7 € Е(а) неотрицательны.
Справедливо следующее утверждение.
Теорема 1 Пусть функция и(-) даёт, минимальное значение функционалу F(-) на Cq(Г). Тогда и(-) Е С4(Г) и выполнены условия сри")" = f(x), х е Г°, (2)
-р7(а)и^(а+) + а7(а)и7(а+) = 0, о G У (Г), 7 <Е (3)
3(а)«(а)+ ]Г (р7и^)'(а+) = О, а 6 J (Г) (4)
7б-Б(а) и7(а) =0, а ед Г, 7 е £(а). (5)
Задача является однородной, если уравнение (2) имеет вид ри'У = 0. (6)
Под решением уравнения (2) понимается функция и(-), для которой на каждом ребре 7 £ -Б(Г) и7 £ С4(7) и при всех а: €Е 7 выполнено равенство (p7г¿^)//(a;) = f<y(x).
Решением задачи (2) - (5) называем решение w(-) уравнения (2), для которого -¿¿(-) 6 С(Г) и выполнены условия (3) - (5).
Задача (2) - (5) называется невырожденной, если соответствующая однородная задача имеет только нулевое решение в С4(Г).
В п. 1.3 рассматриваются условия корректности модели.
Пусть подмножество Ф графа Г образовано теми ребрами 7 = (а, Ь) из -Е'(Г), для которых выполнены условия (3) при а7(а) = a7(b) = 0. Покажем, что вырожденность или невырожденность задачи на графе определяется расположением компонент множества О = Г \ Ф.
Следующие вспомогательные утверждения характеризуют структуру множества £2 и поведение решения однородного уравнения на некоторых подмножествах графа.
Лемма 1 Пусть П ф 0.
1° Множество П замкнуто в Г и состоит из внутренних вершин графа и рёбер графа, не вошедших в Ф.
2° Компонентами множества П могут быть одно и только одно из следующих множеств: 1) одно ребро графа, у которого обе примыкающие вершины граничные:, 2) одна внутренняя вершина графа, к которой примыкают, только рёбра из Ф, 3) объединение точек всех простых цепей 1 ненулевой длины в О, с концевой вершиной, совпадающей с фиксированной внутренней вершиной.
3° Каждая компонента множества является замкнутым линейно связным2 подмножеством графа Г.
Лемма 2 Решение и(-) уравнения (6) линейно на ребрах графа, входящих в Ф.
Лемма 3 Если решение уравнения (6), удовлетворяющее условиям (3), имеет экстремум во внутренней точке ребра, то оно постоянно на этом ребре.
Для каждой компоненты ш множества П обозначим Мш = зири(х), Ши) = т£ и{х). Через дсо обозначим подмножество граничных вершин графа, примыкающих к рёбрам графа, включённым в и. Если дш ф 0 (дио = 0), то будем говорить, что и) примыкает (не примыкает) к границе графа 5Г. Разобъём множество Г2 следующим образом: ко множеству отнесём компоненты, которые не примыкают к и не содержат вершины а, для которых в условии (1.2.4) коэффициент /?(а) > 0, ко множеству 0,2 отнесём компоненты, которые не примыкают к дГ и содержат вершины а, для которых в условии (4) коэффициент /?(а) > 0, ко множеству Оз отнесём компоненты, которые примыкают к дГ и не содержат вершин а, для которых в условии (4) коэффициент (3(а) > 0, ко множеству Г24
1 Пусть к £ К, Ьо, Ь^, Ь-2, . ■ ■, Ьк — вершины графа Г, причём &1,., Ьк-1 — внутренние вершины и Ьф Ь]+1, j = Q,k-l, (Ь0, Ьг), (61,62), • • •, (Ьк-1,Ьк) — рёбра графа. Открытой цепью (ЬоМг . Ьк), соединяющей вершины Ьо и Ьк, называется множество (и^Гд^Ь^х)) иО-1*"*-^}). Наряду с открытой цепью будем рассматривать полуоткрытые цепи [Ь0Ь\. Ьк) = (6061. 6/с) и {&о} при Ьо € «/(Г), (&0&1 • • • м = (6061 • • • Ьл:)и{ЬА:} при Ьк 6 ./(Г), и замкнутую цепь [Ь0Ьг .Ьк} = [6061 • • • ¿>/ь)и{&&} при Ь0,Ьк е J(Г).
Цепь называется составной, если в ней повторяется хотя бы одно ребро, сложной, если повторяется хотя бы одна вершина, и простой - в противном случае.
2Подмножество называется линейно связным, если любые его две точки можно соединить непрерывной кривой из точек этого подмножества. отнесём компоненты, которые примыкают к <9Г и содержат вершины а, для которых в условии (4) коэффициент ß(a) >0.
Лемма 4 Пусть и(-) G С (Г) — решение уравнения (1.3.1), удовлетворяющее условиям (1.2.3), (1.2.4) и и — компонента множества П. Тогда если
1) ш С fii, то иш — постоянная,
2) ш С Г2].1Шз urriu, или Мш достигается на ито иш — постоянная,
3) и С Г2з, то тш и Мш достигаются либо на ш и на дси,3 либо только на да
4) ш С U Q4 и Ми достигается на ито Мы ^ 0,
5) си С Q.2 U Q4 и тш достигается на то ти ^ 0,
6) и С U П4, mw и Мш достигаются на lo, то иш(х) = 0,
7) и С U и Мш > 0, то lü С П4 и Мш достигается на дш,
8) ш С U П4 и mw < 0, то wC^« mw достигается на дш.
Основной результат первой главы.
Теорема 2 1° При = 0 задача (2) - (5) невырождена. 2° Др« Oi ф 0 задача (2) - (5) вырождена и размерность решений однородной задачи равна числу компонент множества Qi.
В п. 1.4 доказаны два варианта принципа максимума для решений однородного уравнения.
Определение 1 Пусть <9Г ф 0. Будем говорить, что для задачи (2)
- (5) выполнен принцип максимума, если для любого решения и(-) G
С4(Г) однородного уравнения (6), удовлетворяющего условиям (3) - (4),
Mr = supti(a:) и тг = inf и(х) достигаются на дГ, то есть найдутся хег хеГ вершины а,Ь £ дТ такие, что Мр = lim ti(a;) и mp = lim и(х). х—*а х—>Ь
3Это означает, что Мш — lim щ(х) для ребра 7, примыкающего к вершине а € ди и 7 С и.
Определение 2 Пусть дТ ф 0. Будем говорить, что для задачи (2) - (5) выполнен слабый принцип максимулш, если для любого нетривиального решения и{-) £ С4(Г) однородного уравнения (6), удовлетворяющего условиям (3) - (4), и(-) не может достигать положительного супремума и отрицательного инфимума внутри графа. То есть если и(-) принимает положительные значения, то положительный супремум достигается только на дГ, и еслии(-) принимает отрицательные значения, то отрицательный инфимум достигается только на <9Г.
Теорема 3 Пусть Г - связный граф, и(-) € С4(Г) — решение однородного уравнения (6), удовлетворяющего условиям (3) - (4) и ¡3(a) = О на J (Г). Тогда
1° и(х) = const является решением однородного уравнения,
2° если дГ = 0 и 1 состоит из одной компоненты, то других решений однородное уравнение не имеет,
3° если дТ ф 0 и Oi = 0, mo выполнен принцип максимума.
Теорема 4 Пусть Г - связный граф, и(-) е С4(Г) — решение однородного уравнения (6), удовлетворяющего условиям (3) - (4) и ¡5(a) > О для некоторой вершины а €Е J (Г). Тогда 1° если дТ = 0 и i2i = 0, то и(х) = О,
2° если <9Г ф 0 и Пх = 0, то выполнен слабый принцип максимума.
II. Во второй главе для рассматриваемой модели строится функции Грина и изучаются её свойства.
В п. 2.1 строится функция Грина.
Мы следуем общей схеме построения и исследования функции Грина, изложенной в [45].
Для и G. С4(Г°) определим дифференциальный оператор Lu = (ри")".
Условия непрерывности и(-) во внутренних вершинах a £ J(Г), к которым примыкает не менее двух рёбер, можно записать в виде и7(а) — Ufi(a) = 0, 7 £ Е(а) фиксировано,^ £ Е(а), цф -у, (7)
Введём функционалы ¿1(11), г = 1,4г на С4(Г°), определяемые левыми частями равенств (7), (3), (4), (5).
Рассмотрим в С4(Г°) неоднородную задачу
Условие однозначной разрешимости этой задачи даётся в следующем утверждении.
Теорема 5 При ¡Г^х = 0 задача (8) - (9) имеет единственное решение в С4(Г°) при любых f £ С(Г°) и кг еМ, г = 1~4г.
Функцию Грина на Г° х Г° ищем в виде где Уу(-) - фундаментальная система решений однородного уравнения, а П(х, в) - фундаментальное решение уравнения Ьи — f. Функция Н(х, в) может быть построена из любых фундаментальных решений сужения уравнения на отдельные ребра г=1,ги,в частности, из функций Грина двухточечных задач на ребрах 7*. Таким образом, функцию Н(х, я) на Г° х Г° можно определить формулой /еС(г°),
8) (9)
4 (и) = кг е К, г = 1,4г.
4г
10)
И)
Функция Грина имеет вид о = 4
Я(ж,в) VI(ж) у2(х) •■• у4г(х) ищ-18))г2{у1)£2ы *2Ы
12) где А — это определитель матрицы Если же системы и {г^} биортогональны (т.е. ¿¿(тл,-) = 5^), то ¿¿(а) = —в)) и
4г
8) = Н(х, *) - £ (13) 1
Справедливы следующие представления решений невырожденной краевой задачи.
Теорема 6
Решение невырожденной задачи (8)-(9) может быть представлено в виде где ъ^(-) е С4(Г°) - фундаментальная система решений однородного уравнения Ьи = 0, биортогоналъная системе функционалов г = 1,4г, С?(ж, з) - функция Грина, определённая формулами (11), (12) или (13).
Следствие. Для = 0 задача (2) - (5) при любых f е С(Г°) имеет единственное решение вида и(х) = J в(х)з)${з)дз, (15) г° где Ох, в) - функция Грина, определённая формулами (11), (12) или (13).
Для Пх = 0 из формулы (15) и доказанной ниже непрерывности функции Грина следует непрерывная зависимость решения задачи (2) - (5) от /(•), то есть в этом случае рассматриваемая модель корректна.
В п. 2.2 изучаются свойства непрерывности функции Грина и её гладкость.
Доказаны следующие характеристические свойства функции Грина.
Теорема 7
1° функция С(х,з) вместе со своими производными по х до порядка 4 равномерно непрерывна по совокупности переменных на каждом
7г х 7j (г ф j) и на каждом из симплексов, на которые разбивает 7г х диагональ х = s,
2° при каждом фиксированном s, являющемся внутренней точкой некоторого ребра 'jj, G(x,s) по х удовлетворяет однородному уравнению (6) всюду на тi ("fj ф тj) и на 7г- = 7j всюду, кроме точки s,
3° G(x,s) по х удовлетворяет однородным условиям (9),
4° на диагонали множества Г° х Г° ч 1 dmG(x, s) а) G(x, s) и производные —~Q~7n— т ^ непрерывны, б) квазипроизводная D3G = —имеет, единичный скачок, то есть
DlG{s,s) + DlvG{s,s) = 1 (16) здесь при s Е 7j = (<2, b) производные взяты в точке х = s по направлению векторов ь> и —г/, одинаково направленных с (s, b) и (5, а) соответственно ),
5° функция G(x, 5) условиями 2° - 4° определяется однозначно.
Пусть Г = Г U <9Г - замыкание графа.
Теорема 8 Пусть Г2х = 0. Тогда функцию Грина G(x, 5) можно доопределить до непрерывной на Г х Г функции.
В п. 2.3 приведён метод редукции (см. [45, стр. 203]), который сводит изучение рассмотренной краевой задачи на графе с правой частью, отличной от нуля только на подграфе, образованном одним ребром, к задаче на этом ребре со специальными краевыми условиями.
В п. 2.4 доказана неотрицательность функции Грина.
Теорема 9 Пусть fii = 0. Тогда функция Грина G(x, s) неотрицательна внутри Г х Г при этом G(x,x) > 0 для всех х € Г.
III. В третьей главе рассмотрена реализация метода Ритца в простейшей краевой задаче для обыкновенного дифференциального уравнения четвертого порядка на геометрическом графе с помощью сплайнов. Здесь использован подход, развитый в монографиях С. Г. Михлина [25, 26].
В п. 3.1 краевая задача записана в виде уравнения для положительно определённого оператора с плотной областью определения в гильбертовом пространстве. Показано, что существование решения этого уравнения эквивалентно наличию минимума у функционала энергии.
Краевую задачу (2) - (5) запишем в операторном виде Аи = /.
Обозначим через И а множество функций и <Е С4 (Г), удовлетворяющих условиям (3)-(5). Очевидно, что И а плотно в гильбертовом пространстве Н = 1/2 (Г)- Определим на В а оператор А формулой
Аи = Сри")". (17)
Теорема 10 1° А является симметричным оператором в Н.
2° Пусть все коэффициенты а7(а) и ¡3(а) в условиях (3) и (4) положительны и т£ р(х) = ро > 0, тогда А является положительно жег0 определённым оператором в Н.
Рассмотрим при фиксированном / £ Н функционал энергии на И а
Р(и) = (Ащи)-2а,и). (18)
Справедливо следующее утверждение (см., например, [25]).
Теорема 11 Пусть А симметричный положительный оператор. Для того, чтобы щ Е О а сообщал минимальное значение функционалу Р(') на И а необходимо и достаточно, чтобы этот элемент удовлетворял уравнению
Аи = /, (19) причём такой элемент единственный.
В п. 3.2 построено энергетическое пространство оператора и показано, что в этом пространстве существует обобщённое решение операторного уравнения.
Стандартным образом строится энергетическое пространство На- Для этого определим на И а новое скалярное произведение и новую норму и, у]а — {Ли, г>), и, v е БА (20) и\\А = [и,и]А, иеВА. (21)
Пополнение в Н линеала Да по норме (21) образует пространство На-Скалярное произведение [-, -]а и норма || • щ продолжаются на На, при этом НА является гильбертовым пространством.
Функционал определённый формулой (2) на Х)^, продолжается на На по формуле
Р(и) = [и,и]А-2а,и). (22)
Справедливо следующее утверждение.
Теорема 12 Пусть А симметричный полооюителъно определённый оператор и НА — его энергетическое пространство. Тогда при любом фиксированном f £ Н существует один и только один элемент щ £ На, на котором функционал (22) достигает минимального значения.
Определение 3 Элемент щ, доставляющий минимум в На функционалу (22), называется обобщённым решением уравнения Аи = /.
Лемма 5 Для обобщённого решения уравнения Аи = / справедливо неравенство
23)
Следствие. Пусть щ и и2 обобщённые решения уравнений Аи = /1 и Аи = /2 соответственно. Тогда
Л~/211. (24)
Замечание. Неравенство (24) означает непрерывную зависимость обобщённого решения от правой части уравнения.
В п. 3.3 приведена абстрактная схема метода Ритца для нахождения приближения к обобщённому решению операторного уравнения.
При каждом п € N зададим элементы </?П)г, г = 1 , п, каждый из которых принадлежит пространству На- Обозначим, через Нп линейную оболочку элементов <£>П)г, г = 1 , п.
Будем считать, что выполнены следующие условия:
1) при каждом п £ N элементы г — 1,гс линейно независимы,
2) последовательность подпространств {Нп} предельно плотна в На, то есть для любого V € На существуют такие элементы уп е Нп, п 6 что
- г»п||л = ||и -у)\\а ^ ф,п), (25) где п) — оценка аппроксимации и е(г>, п) 0 при п —» оо.
Будем искать приближение к обобщённому решению г^о уравнения Аи = / при каждом п в виде п (26) ¿=1
Коэффициенты аг- определим из условия минимальности функции п пеп ременных Ф(аь • ■ •, о-п) — А£¥,п,г)> ГДе ^ ~ функционал (22). 1
9Ф .
Приравняв к нулю частные производные ——, г = 1, тг, получаем си
0(1{ стему линейных уравнений для определения ах, аг, •., ап с положительно определённой матрицей. Отсюда следует, что система Ритца всегда разрешима. Решение этой системы (а®, а®,., а°) даёт минимум функции Ф в стационарной точке. п
Элемент ип = X} Т^М будем называть приближенным решением г=1 уравнения (19) по Ритцу.
Теорема 13 Из последовательности приближённых решений уравнения (19) по Ритцу можно выделить минимизирующую подпоследовательность для функционала (22), которая сходится по норме пространства На, и, следовательно, по норме Н к обобщённому решению щ уравнения (19).
Замечание. Если подпространства Нп обладают свойством Нт с Нт+1 при всех га € М, то сама последовательность ип будет минимизирующей и сходящейся к щ.
В п. 3.4 метод Ритца для краевой задачи на графе реализован на подпространствах сплайнов степени 3 дефекта 1.
Введём на замыкании каждого ребра = [0,21-1, а2{](г = 1,г) упорядоченный набор точек {#г-о, хг±,., ХгЩ}, образующий сетку причём ХгО = 0>2г—1> %гпг = а2{. Сетка Д на графе есть объединение всех сеток 5{. Пусть /¿д = шах — Х{ ?-|| — максимальный шаг сетки.
Определение 4 Сплайном на графе Г степени т дефекта к (0 ^ к ^ т) с узлами на сетке Д называется непрерывная функция в : Г —» М, сужение которой на каждое ребро у} является сплайном на отрезке [<22^-1, &2г] степени т дефекта к с узлами на сетке Дг-.
Множество всех сплайнов на графе степени т дефекта к с узлами на сетке А обозначил1 ¿^(Д).
На графе Г берется последовательность сеток Дп (п Е М). В качестве подпространств для нахождения приближения к обобщённому решению уравнения (19) в работе использованы множества сплайнов Нп = 53,2(Дп). В качестве линейно независимых элементов, порождающих Нп, выбирается произвольный базис (рп,и г = 1 , п.
Справедливо следующее утверждение о сходимости приближенных решений уравнения (19) по Ритцу.
Теорема 14 Пусть Н = ¿2(Г), А - оператор, определённый формулой (17) и На — его энергетическое подпространство. Тогда если Дп (п € М) последовательность сеток, для которых /гдп —> 0 при п —со и Ап С Д7г+1 Щи всех п, то
1° Нп — ^зд(Дп) образует последовательность подпространств предельно плотную в На,
2° последовательность приближённых решений уравнения (19) по п
Ритцу ип — ^ <^п,г> а® решение системы Ритца, является миниг=1 мизирующей для функционала (22) и сходится по норме пространства На, и, следовательно, по норме Н к обобщённому решению щ уравнения (19).
В подпространствах Нт выбираются сплайны с минимальными носителями — аналоги В—сплайнов на отрезке. Это обеспечивает хорошую разреженность матрицы линейной системы при нахождении приближенного решения.
Создан комплекс программ, реализующих поиск приближённого решения краевой задачи для уравнения четвёртого порядка на произвольном графе.
Численные расчёты показали хорошее качество приближения уже при небольшом количестве узлов сетки.
Апробация работы.
Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Воронежских весенних математических школах "Современные методы в теории краевых задач" в 2008, 2009 гг., на конференции Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики 2009 г., на семинаре по качественному анализу краевых задач проф. Ю.В. Покорного, на семинарах проф. А.И. Шашкина, проф. И.Я. Новикова.
Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах [1, 2, 3]. Из совместных работ [2, 3] в диссертацию включены результаты, полученные лично диссертантом. Списку ВАК соответствует работа [3].
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Шашкину А.И. за постановку задачи, постоянное внимание к работе, важные советы и замечания.