О положительной обратимости разнопорядковых задач на графах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Белоглазова, Татьяна Владимировна

  • Белоглазова, Татьяна Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 128
Белоглазова, Татьяна Владимировна. О положительной обратимости разнопорядковых задач на графах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Воронеж. 2003. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белоглазова, Татьяна Владимировна

Введение.

1 Обоснование постановки рассматриваемых задач

1.1 Основные понятия теории краевых задач на графах

1.2 Сетеподобные струнно - стержневые системы. Общая модель

1.3 Описание первой канонической модели - "струнно - стержневого креста"

1.4 Описание второй канонической модели - "стержневого треугольника со струнами"

2 Начальный анализ краевых задач

2.1 Исследование общей однородной задачи.

2.2 Принцип максимума.

2.3 Построение функции Грина.

3 Свойства функций Грина модельных задач

3.1 Непрерывность функции Грина для обеих моделей.

3.2 Неотрицательность и оценки функции Грина для первой модели.

3.3 Неотрицательность функции Грина для второй модели

3.4 Положительность второго итерированного ядра для второй модели.

3.5 Симметричность функций Грина.

4 Спектральная задача

4.1 Спектральные свойства интегрального оператора с сущест

• венно положительным ядром.

4.2 Спектральная задача для первой модели.

4.3 Спектральная задача для второй модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О положительной обратимости разнопорядковых задач на графах»

Дифференциальные уравнения на геометрических графах (сетях) и стратифицированных множествах - один из относительно новых разделов теории дифференциальных уравнений. Такие задачи возникают в различных разделах естествознания, техники, а также при исследовании некоторых математических проблем.

Приведем постановки некоторых задач.

1. Сетки из струн [9, 10, 11]. Каждая струна может смещаться параллельно некоторой прямой, под действием нагрузки параллельной этой прямой. Движение и смещение описывается уравнениями второго порядка. В узлах сетки задаются условия непрерывности, баланса натяжений, на границе сетка может быть закреплена, что выражается условиями Дирихле.

2. Решетки из стержней [12, 13]. Поперечные смещения решетки из стержней описываются уравнениями четвертого порядка, в узлах сетки задаются условия сочленения стержней. Эти условия более разнообразны, чем для струн.

3. Гидросеть. Здесь на каждом ребре сети описывается движение жидкости с помощью уравнения Навье - Стокса, в узлах сети задаются условия непрерывности давлений, условия баланса расхода жидкости [14].

4. Электрическая сеть. Здесь на каждом ребре сети могут рассматриваться потенциалы, токи. В узлах сети задаются условия непрерывности потенциалов и баланса токов. Аналогичные модели используются для описания нейронных сетей [15, 16, 17].

5. Теплопроводность. Здесь на каждом ребре задаются уравнения теплопроводности, а в узлах формируются условия непрерывности температур и баланса тепловых потоков. Аналогичные модели используются при описании процессов диффузии [18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25].

6. Состояние электронов в молекуле. Стационарная модель описывается спектральной задачей на графе для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка с условиями непрерывности и баг ланса потоков в узлах, а также условиями Неймана на границе [26, 27], здесь рассматривалась и дискретная модель [28, 29].

7. Оператор Лапласа на двумерной области заменяется на локально одномерный на сетке, аппроксимирующей эту область [30, 31, 32, 33]. Предельный переход в таких задачах при шаге сетки стремящемся к нулю и в моделях перфорированных областей [34] имеет общие черты.

8. Бифуркация в модели турбулентных течений в несжимаемой жидкости [35].

9. Нелинейные задачи [36, 37, 38].

10. Системы дифференциальных уравнений на графе [39].

11. Восстановление потенциала по известным спектрам в задаче Штурма - Лиувилля (обратная задача) [40].

12. Модели, в которых отдельные элементы имеют различные размерности и соответственно описываются уравнениями различного типа [41, 42, 43, 44, 45, 46, 75].

Для рассматриваемых систем изучаются как динамические задачи, описываемые уравнениями в частных производных, так и стационарные (статические), описываемые обыкновенными дифференциальными уравнениями.

Применение метода Фурье, как и задача о собственных колебаниях, приводят к спектральным задачам на графах [9, 16, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 65] и др.

Помимо этого рассматривались задачи граничной управляемости [12, 36, 53, 68, 72, 81] и др.

Приведем обзор результатов непосредственно предшествующих данной работе.

По дифференциальным уравнениям второго порядка на сетях имеются сотни работ (см., например, [9, 10, 11, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53,

54, 30, 31, 32, 33, 37, 38, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 80]). Отметим только некоторых ученых и научные группы, которые занимались этими и подобными задачами: Ю.В. Покорный и участники его семинара в Воронеже, В.В. Жиков, B.C. Павлов, М.Д. Фаддеев, А.Н. Покровский, С.П. Новиков, С.А. Назаров, группа Nicaise, von Below J., Lumer G. и др.

Основные продвижения сделаны для линейных уравнений второго порядка и задач Штурма -Лиувилля для этих уравнений. Воронежцами здесь изучены условия разрешимости широких классов краевых задач, установлены точные аналоги теорем сравнения Штурма, доказаны существование функции Грина и ее положительность, получены двусторонние оценки функции Грина, обеспечивающие щ - положительность соответствующего интегрального оператора. Использование результатов М.Г. Крейна, М. А. Красносельского и других авторов для положительных операторов позволило получить существование, положительность, простоту ведущего собственного значения, положительность соответствующей собственной функции и отсутствие у нее присоединенных функций.

В работах Ю.В. Покорного и его учеников [54, 60] построена теория неосцилляции для линейных уравнений второго порядка и получены оценки геометрической кратности собственных значений.

Гораздо менее изучены обыкновенные дифференциальные уравнения четвертого порядка на графе (см., например, [13, 69, 70, 71, 53, 72, 52, 73, 12, 74, 82]).

В этих работах рассматриваются различные системы стержней с условиями шарнирного и упруго - шарнирного закрепления. Несмотря на внешние малые различая с уравнениями второго порядка, такие модели оказываются трудными для анализа. Например, изучение асимптотики спектра в [53] сделано в предположении постоянства коэффициентов. Первые результаты для цепочки стержней [82] были также получены в предположении постоянства части коэффициентов. Имеются результаты в задачах граничного управления [12, 81], с помощью методов, которые фактически не используют особенности графа. В работах [13, 69, 70] изучена разрешимость некоторых классов краевых задач, доказано существование положительной функции Грина и получены ее оценки.

До настоящего времени практически не исследованными являются разнопорядковые краевые задачи на графах, для которых на различных ребрах рассматриваются уравнения различных порядков. В этом направлении известны лишь результаты Ю.В. Покорного, К.П. Лазарева для растянутой цепочки из струн и стержней [82, 74] и Ю.В. Покорного, Е.Н. Провоторовой для пучка из одинаковых струн и одинаковых стержней [80, 83]. Здесь были получены осцилляционные свойства спектра.

Цель данной работы - изучение струнно - стержневой модели при наличии в конфигурации цикла.

При изучении подобных задач обычно обсуждаются следующие проблемы: построение математической модели, изучение корректности (существование, единственность решения, наличие удобного представления решения, например, в интегральной форме, непрерывная зависимость решения от параметров), изучение качественных свойств решений (наг пример, знакорегулярность), исследование функции Грина (гладкость, знакорегулярность, симметричность), изучение свойств решений интегральных неравенств, исследование кратности собственных значений и свойств соответствующих собственных функций и т.д.

Диссертация посвящена изучению краевых задач для разнопорядковых дифференциальных уравнений на графе. В работе исследован вопрос о разрешимости задачи для общего графа, когда уравнения на разных ребрах графа имеют второй или четвертый порядок. Полигоном анализа качественных свойств служат две модели:

- "струнно - стержневой крест" (две струны и два стержня, соединенных в одной вершине),

- "стержневой треугольник со струнами" (треугольник, состоящий из стержней, растянутый за вершины струнами).

Эти модели выделены по следующим причинам: во - первых, они содержательны и нетривиальны, имеют ясную физическую природу, во - вторых, они достаточно просты для проведения исчерпывающего анализа принципиально новых ситуаций, для выявления новых свойств, не связанных с обилием ребер, в - третьих, они несут главные особенности, порождающие проблемы в уравнениях на графах - а именно: сложные стыковки во внутренних вершинах и наличие циклов.

Основные результаты, полученные в работе:

- Установлена однозначная разрешимость краевой задачи для общей струнно - стержневой модели. Показано, что это свойство равносильно выполнению принципа максимума для однородной задачи без условий Дирихле.

- Для каждой модели осуществлено построение функции Грина.

- Изучены регулярные свойства функции Грина (в частности, непрерывность и гладкость).

- Доказана симметричность функций Грина обеих моделей.

- Установлена положительная обратимость обоих типов задач.

- Показана строгая положительность функции Грина первой модели и получены ее двусторонние оценки.

- Дано описание множества нулей и зон положительности функции Грина второй модели.

- Показана строгая положительность второго итерированного ядра -функции Грина второй модели.

- Установлена позитивная простота ведущего собственного значения, в соответствующих спектральных задачах обеих моделей.

Перейдем к описанию результатов диссертации, которая состоит из четырех глав.

1. В первой главе проводится описание общей модели и вывод краевой задачи для нее.

Мы используем далее терминологию семинара Ю.В. Покорного (см. [13, 55]).

Считается заданным связный геометрический граф Г из К3, его ребра обозначаются через 7», г = 1,г, совокупность его внутренних вершин обозначается через J(Г), а граничных вершин через 9Г. Обозначим объединение всех ребер - Я(Г). Тогда Г = Л(Г) U «/(Г). Для каждой а Е «/(Г) U дТ введем множество Г (а) состоящее из а и всех примыкающих к а ребер.

Топология на Г индуцирована из М3. Сужение функции и : Г —>■ R на множество ш обозначается иш{х).

На каждом ребре ji считается введенной натуральная параметризация х = (pi(t). Производной функции и{х) на графе называется функция, определяемая как Аналогично определяются производные высших порядков и^(х) = При формулировании условий согласования в вершине а будем использовать ориентацию "от вершины" а и записывать производные в виде и® (а + 0).

Через Cn(R(T)) обозначим множество определенных на R(Г) функций, для которых иъ равномерно непрерывны на 7j вместе с производными до порядка п для каждого ребра 7i £ R(Г). Аналогичный смысл имеет обозначение Cn(ri) для какого-либо множества Г15 образованного одним или несколькими ребрами графа Г.

В п. 1.2 описана струнно-стержневая модель и для нее вариационным методом получена краевая задача.

Рассматривается механическая система, состоящая из г струн и стержней, положение равновесия которой совпадает с графом Г.

Отклонение и(-) : С(Д(Г)) —у R точек системы от положения равновесия определяется натяжением струн, изгибной жесткостью стержней и плотностью внешних сил.

Предполагается, что деформация стержней вызвана только лишь чистым изгибом в главной изгибающей плоскости, т.е. считаем, что сдвигом, кручением и растяжением стержней можно пренебречь.

Введем обозначения Ti - все ребра, соответствующие стержням, а Г2 - ребра, соответствующие струнам.

Пусть функция р(х) описывает жесткость стержней в точках х £ Г1, a q{x) описывает силу натяжения струн в точках х € Г2. Удобно считать, что функции р(х), q(x) заданы на всем графе так, что q{x) = 0 на Г1, р(х) = 0 на Г2, при этом inf {q(x)} > 0, g(-) € С1 (Г) и inf {р(х)} > О, х€Т2 х€Г1 р(-) € С2(Г).

Функция /(•) G С(#(Г)) задает плотность внешней нагрузки, действующей на систему.

Будем предполагать, что отклонение и(-) принадлежит классу функций Т= {и(-)| «(•) £ С(Д(Г)), «Г1(0 е С4(Г1), «г.(-) € С2(Г2)}.

Минимизация потенциальной энергии системы приводит к задаче риТ - W = /, (1) щ(а + 0) - иц(а + 0) = 0, 7, // С Г(а), а £ J(r), (2) р^)(а + 0) = 0, 7 С Гх П Г(а), а Е J (Г) U дГ, (3)

Y, - (« + 0) = 0, aeJ(T), (4)

7СГ(о) и(а + 0) = 0, а Е дТ. (5)

Здесь (2) - это условия непрерывной стыковки во внутренних вершинах, (3) - условия шарнира, (4) - условия трансмиссии (баланса взаимодействий), (5) - аналог условий Дирихле.

Решением поставленной задачи называем функцию и(-) £ Т, удовлетворяющую уравнению (1) на R(T) и всем условиям (2) - (5).

Обозначим через L оператор, действующий на функции из класса Т по правилу

Lu = {pa")" - (,qu'Y. (6)

Тогда уравнение (1) запишется в виде Lu = /. Этот набор дифференциальных связей, вместе с условиями согласования и закрепления можно рассматривать как краевую задачу.

В п. 1.3 рассматривается модель "струнно - стержневой крест".

Здесь граф Г состоит из вершины а и четырех ребер ^ = (а, а*), г = 1~4. При этом дТ = {аь а2, а3, а4}, J(T) = {а}, = 71U 72, Г2 = 73 U 74.

Механическая система имеет форму креста. Она образована двумя стержнями и двумя струнами, соединенными в вершине о. Предполагается, что стержни 7i, 72 соединены шарниром в точке а, а струны совпадают с ребрами 7з, 74. Концы струн аз, а4 закреплены, концы стержней ai, a2 закреплены шарнирно.

Отклонение и(-) точек системы от положения равновесия удовлетворяет задаче (1) - (5).

Аналогично, в п. 1.4 рассматривается модель "стержневой треугольник со струнами".

Здесь Г - геометрический граф, состоящий из шести ребер 71 = («1 ,а2), 72 = (02,03), 7з = («3,ai), 74 = («1,04), 75 = (02, а5), 7е = (аз,аб) и трех вершин J (Г) = {ai,a2,a3}. При этом дГ = {а4,а5,аб}, Г1 = 7i U 72 U 7з, Г2 = 74 U 75 U 76.

Механическая система образована треугольником из шарнирно - сочлененных стержней, растянутым за вершины тремя струнами и имеет положение равновесия Г так, что стержни совпадают с 71, 72, 73, а струны - 74, 75, 7б, причем концы струн закреплены в <14, 05, oq.

Отклонение и(-) точек системы от положения равновесия удовлетворяет задаче (1) - (5).

2. Во второй главе для рассматриваемых моделей изучается разрешимость однородных и неоднородных задач и строятся функции Грина, доказывается, что разрешимость общей задачи эквивалентна принципу максимума.

Введем в классе Т функционалы (к = 1, га), определяемые левыми частями формул (2) - (5), и задачу (1) - (5) запишем в виде: Lu = f, / €Е С(Д(Г)) {') к(и) = 0, к = l,m.

Мы называем задачу (7) невырожденной, если соответствующая однородная задача имеет только нулевое решение в классе Т.

Очевидно, что однозначная разрешимость задачи (7) эквивалентна невырожденности.

В п. 2.1 доказана невырожденность краевых задач для обеих моделей "струнно - стержневой крест" и "стержневой треугольник со струнами".

Здесь же вводится фундаментальная система решений Zj(x), j = 1, т однородного уравнения Lu = 0 на Г. Очевидно, что задача (7) невырождена тогда и только тогда, когда определитель Л = \ik(zj{'))\ Ф 0, k,j = 1,771.

Подграфом Го называем любое открытое связное подмножество Г. Наиболее важными в этом пункте являются следующие утверждения.

Теорема 1 Задача (7) вырождена, если существует подграф Го графа Г такой, что

1) Го содержит только целые ребра графа Г,

2) Го состоит не менее чем из двух ребер,

3) ко всем вершинам а € дГо примыкают в Го только ребра jj С Гх (на этих ребрах порядок уравнения равен четырем).

Теорема 2 Задача (7) невырождена, если любую вершину а Е «/(Г) можно соединить с с?Г путем, состоящим только из целых ребер, принадлежащих Гг (на этих ребрах порядок уравнения равен двум).

Теорема 3 Следующие условия 1° и 2° эквивалентны.

1° Существует вершина а € «/(Г), которую нельзя соединить с дГ путем, состоящим только из целых ребер, принадлежащих Г2. 2° Существует подграф Го графа Г такой, что

1) Го содержит только целые ребра графа Г,

2) Го состоит не менее чем из двух ребер,

3) ко всем вершинам a G дГо примыкают в Го только ребра 7j С Гi. В п. 2.2 для задачи ри'У - (quj = О, щ{а + 0) - + 0) = 0, 7, у, С Г (а), а <Е J( Г), (р7^)(а + 0) = 0, а £ 7(Г) U аГ, 7 С Г1 П Г(а), Е ((р7<)'- <?7<) (а + 0) = О, aeJ(r)

7СГ(а)

8) без условий на границе) обсуждается принцип максимума.

Будем говорить, что для задачи (8) выполнен принцип максимума, если для любого решения и(-) этой задачи sup w(-) и inf и(-) достигаются г г на дГ.

Теорема 4 Принцип максимума эквивалентен невырожденности задачи (7).

В п. 2.3, в частности, исследуется неоднородная задача Lu = f, /€С(Д(Г)),

4(w) = ak, ak G M, /с = 1, га, для которой справедливы утверждения.

Теорема 5 Невырожденная задача (9) имеет в классе Т единственное решение при любых правых частях.

Следствие 1. Невырожденная задача (7) имеет единственное решение в классе Т для любой f £ С(Д(Г)).

Следствие 2. Пусть любую вершину а £ J (Г) можно соединить с дТ путем, состоящим только из целых ребер, принадлежащих Г2. Тогда задача (9) имеет единственное решение в классе Т при любых

Следствие 3. Пусть не существует подграфа Го графа Г такого, что

1) Го содержит только целые ребра графа Г,

2) Го состоит из не менее чем двух ребер,

3) ко всем вершинам a £ дГо примыкают в Го только ребра 7j С Г1 (на этих ребрах порядок уравнения равен четырем).

Тогда задача (9) имеет единственное решение в классе Т при любых правых частях at k = 1,т и f £ C(i?(r)).

Следствие 4. Пусть М - количество граничных вершин графа Г. Тогда множество решений невырожденной задачи (8) в классе Т имеет размерность М.

В частности, размерность пространства решений задачи (8) для модели "струнно - стержневой крест" равна четырем, а для модели "ст-рержневой треугольник со струнами" равна трем.

Для невырожденной задачи (7) установлено существование аналога функции Грина и получен ее явный вид.

Теорема 6 Для невырожденной задачи (7) существует функция G(x, s) на Г х Г такая, что решение задачи может быть записано в виде правых частях c*fc, к = 1,т и f G C(R(Г)).

10) Г

Мы называем далее G(x, s) функцией Грина.

Следствие 1. Функция Грина, определяемая по формуле

Н{х, s) zi{x) z2(x) ••• zm(x)

••• £i(zm)

G(x, s) = ^ £2(H{s)) i2(zi) e2(z2) • ■ - i2{zm) m(H(s)) lm{z2) • • ' tm{zm)

И) где

H{x, s) =

Gk(x, s), x,s£ykxjk, k = 1, r, О, в остальных случаях,

12) и Gk{x, s) - функции Грина двухточечных краевых задач на ребрах является равномерно непрерывной по совокупности переменных на каждом

И х 7?J hj = l,r.

Следовательно, для модельных задач функции Грина существуют и также обладают равномерной непрерывностью на каждом 7, х 7j. Рассмотрим задачу в классе Т pa*)" - (quj = /, /(■) 6 С(Д(Г)), г/7(о + 0) - «Да + 0) = 0, 7, ц С Г(а), а 6 J(r), (руи';)(а + 0) = 0, а е J(Г) U ЭГ, 7 С Га П Г(а), (13) £ (Ь^У - (а + 0) = о, aeJ(T), тег (а) гг(а + 0) = <р(а), а <Е ЯГ.

В этой задаче неоднородные условия на дГ заданы с помощью функции (р : дТ Е.

Теорема 7 Решение невырожденной задачи (13) может быть записано в виде и х)= / G(x,s)f(s)ds+ <р(а)иа{х), г аедг

14)

J 1, x = a, где ua(x) - это решение задачи (13) при f(x) = 0 и ip(x) = <

О, х ф а.

Следствие 1. Решение невырожденной задачи (13) при f(x) = 0 на Г может быть записано в виде и(х) = (15) а€д Г

3. В главе 3 изучаются регулярные свойства функции Грина модельных задач.

В п. 3.1 доказаны следующие факты о непрерывности, гладкости функций Грина.

Теорема 8 Функция Грина G(x, s) первой модели, определяемая формулой (11), обладает следующими свойствами:

1. G(x,s) равномерно непрерывна по совокупности переменных на Г х Г.

2. При фиксированном s £ {a} U 0Г

2.1 для всех х £ R{Г) существуют производные 9 gffi^, к = 1,2 равномерно непрерывные по совокупности переменных на каждом множестве 7i X 7j, г = 1, 2, j = 1,4;

2.2 для всея х (Е -К(Г), х ф s существуют производные 9 , к = 3,4 равномерно непрерывные по совокупности переменных на каждом множестве Ji х Jj, % ф j, i = 1,2, j = 1,4 и на треугольниках, получаемых из ji X 7*, г = 1,2 удалением diag (7^ х 7*), где diag(A х А) = {(я;, € Л, 5 G А, х = s};

2.3 для всех х £ R(Г), х ф s существуют производные 9 к =

1,2 равномерно непрерывные по совокупности переменных на каждом множестве у* х 7j, i Ф j, г = 3,4, j = 1,4 и на треугольниках, получаемых из 7^ х 7i, г = 3,4 удалением diag (7, х 7$);

2.4 Если s £ 7i, г = 1,2 с вершинами а\, а , аг, то . * dx:G(s- 0,5) = G(S + 0,S), j = 0,2, i •>) L -1 •>) L=11 где производные вычислены при параметризации ребер в направлении от а к а\ и а,2 соответственно;

2.5 Если s G 7i, % = 3,4 с вершинами аз, а , то

G(s - 0, в) = G(s + 0,s), -1, x=s—0

Х=8+О где производные вычислены при параметризации ребер в направлении от а к аз и а^ соответственно;

2.6 G(x, s) по х удовлетворяет уравнению Lu = О при х ф s;

2.7 G(x, s) удовлетворяет условиям (2) - (5).

3. При фиксированном s £ дТ G(x, s) = О для всех х G Г.

4. При s = а, а £ «/(Г) 4.1G(-,a)eT;

4.2 а) удовлетворяет однородному уравнению Lu = О;

4.3 G(-,a) удовлетворяет условиям (2), (8), (5);

4.4 G(-,a) удовлетворяет условиям (4), не содержащим вершину а, и условию, которое получается из (4) в вершине а заменой правой части на 1.

Теорема 9 Функция Грина G{x, s) второй модели, определяемая формулой (11), обладает следующими свойствами:

1. G{x, s) равномерно непрерывна по совокупности переменных на Г х Г.

2. При фиксированном s J(Г) U дГ

2.1 для всех х G R(Г) существуют производные 9 > k = 1, 2 равномерно непрерывные по совокупности переменных на каждом множестве тi х i = 1,3, j = 1,6;

2.2 длл ecea; ж G -Й(Г), х ф s существуют производные 9 , А; = 3,4 равномерно непрерывные по совокупности переменных на каждом множестве л xjj, 1ф j, г = 1,3, j = 1,6 и на треугольниках, получаемых из 7i х 7i, г = 1,3 удалением diag (7* х 7^);

2.3 длл всех ж € -Й(Г), ж ф s существуют производные 9 д^'^, А; = 1,2 равномерно непрерывные по совокупности переменных на каждом множестве 7* х 7^, г ф j, i = 4,6, j = 1,6 и на треугольниках, получаемых из 7j х 7j, г = 4,6 удалением diag (7* х 7$);

2.4 #сли 5 Е 7г, г = 1,3 с вершинами а, Ь, то

G(s — 0, s) = G(s + 0, я), ж=в+0 1, x=a—О -1,

Х=8—О где производные берутся в направлении от а к Ь;

2.5 Если s Е 7i, г = 4,6 с вершинами а, Ь, то

G(s-0,s) = G(s + 0, s), где производные берутся в направлении от а к Ь;

2.6 G(x, s) no re удовлетворяет уравнению Lu = О при х ф s;

2.7 G(x,s) удовлетворяет условиям (2) - (5).

3. При фиксированном s £ дГ G(x,s) — О для всех х Е Г.

4. При s = а Е J(r)

4.1 G(-,a) <ЕГ;

4.2 G(-,a) удовлетворяет однородному уравнению Lu = О;

4.3 G(-,a) удовлетворяет условиям (2), (3), (5);

4.4 G(-,a) удовлетворяет условиям (4), не содержащим вершину а, и условию, которое получается из (4) в вершине а заменой правой части на 1.

Справедливо также следующее утверждение.

Теорема 10 Непрерывная на Г х Г функция Грина задачи (9) единственна.

В п. 3.2 и 3.3 установлены различные условия неотрицательности и положительности решений модельных задач и их функций Грина, а также получены двухсторонние оценки функции Грина для первой модели.

Для решения и(х) задачи (7) и функции Грина G(x, s) в первой модели справедливы следующие утверждения.

Теорема 11 Пусть f(x) ^ 0 на Г. Если f(x) ф 0 на графе Г; то и(х) > О при х Е Г и и(х) — 0 при х € дГ.

Следствие. Если / ^ 0 на Г, то и(х) ^ О на Г.

Теорема 12

Если s € Г, то G(x, s) > 0 при х G Г и G(x, s) = 0 при х £ дГ.

Теорема 13 Пусть G(x,s) функция Грина задачи (7) и щ - решение этой задачи при f(x) = 1. Тогда щ(х) > 0 на Г и существуют непрерывные положительные суммируемые на Г функции a(s) и f3(s) такие, что при всех x,s £ Г выполнены неравенства a(s)u0(x) < G(x, s) < (3(s)uo(x) (16)

Для решения и(х) задачи (7) и функции Грина G(x, s) во второй модели справедливы следующие утверждения.

Теорема 14 Пусть f(x) ^ 0 на Г.

1° Если f(x) ф. О на некотором 7у, j — 4,6 (т.е. для некоторой струны) и f{x) = 0 на всех остальных 7i, i = 1,6 при г ф j, то и[х) > О на всех ребрах, примыкающих к вершине а;з и в самой вершине а^-з, а на остальных ребрах и в остальных вершинах и(х) = 0.

2° Если f(x) ф 0 на некотором jj, j = 1,3 (т.е. для некоторого стержня) и f(x) = О на всех остальных уг = 1, 6 при г ф j, то и(х) > О на всех ребрах, примыкающих к вершинам ребра jj и в вершинах ребра 7j, а на оставшемся ребре и в остальных вершинах и{х) = О.

3° Если f{x) = О на некотором jj, j = 4,6 (т.е. для некоторой струны) и на всех 7i = 1,3 (т.е. на всех стержнях), f(x) ф О на каждом из оставшихся двух ребер ji, тои(х) = О на т7 и^Ги{а<7з}, а на остальных ребрах и в остальных вершинах и{х) > О.

4° Если f(x) ф О на некотором 7j, j = 1,3 (т.е. на для некоторого стержня) и на одном из примыкающих к нему ребер 7*, i = 4,6 (т.е. на примыкающей струне) и f{x) = 0 на остальных ребрах, то и{х) > О на всех ребрах, примыкающих к вершинам ребра 7j, ив вершинах ребра jj, а на ребре, не примыкающем к ребру jj и в остальных вершинах и{х) = О.

5° Если f(x) фО на некотором 7у, j = 1,3 (т.е. для некоторого стержня) и на каждом из двух ребер 7$, г = 4,6, примыкающих к вершинам ребра "fj (т.е. на двух примыкающих струнах), f(x) = О на остальных ребрах тi, i = 1,6, то и(х) > О на всех ребрах, примыкающих к вершинам ребра тj, ив вершинах ребра jj, а на ребре не примыкающем к ребру тj и в остальных вершинах и{х) = О.

6° Если f{x) ф О на каждом из не менее, чем двух ребер 7j и 7исключая рассмотренные случаи 3° — 5°, и f(x) = О на всех остальных ребрах, то и (ж) > О на Г.

Следствие. Если /(•) ^ О на Г, то и(-) ^ О на Г при этом, если /(•) > О на Г, то и(-) > О на Г.

Теорема 15 Пусть фиксирована точка s € Г.

1° Если s £ 7j, j = 1,3, то G(x, s) > О на всех ребрах, примыкающих к вершинам ребра 7j, ив вершинах ребра 7j, G(x,s) = О на ребре не примыкающем к вершинам ребра ц и в остальных вершинах.

2° Если s G 7j = 476, то G(x, s) > 0 на всех ребрах примыкающих к вершине aj-3, и в вершине aj-з, G(x, s) = О на остальных ребрах и в остальных вершинах.

3° Если s = aj, j = 1,3, то G(x, s) > О на всех ребрах, примыкающих к вершине aj, и в вершине aj, G(x,s) = О на остальных ребрах и в остальных вершинах.

В п. 3.4 была установлена положительность второго итерированного ядра для модели "стержневой треугольник со струнами".

Теорема 16 Пусть G(x,s) - функция Грина задачи (1) - (5), тогда второе итерированное ядро Gi(x, s) = f G(x,t)G(t,s)dt строго положг ительно наТ х Г.

В п. 3.5 доказана симметричность функций Грина для моделей "струнно - стержневой крест" и "стержневой треугольник со струнами".

4. В четвертой главе были изучены свойства интегрального оператора, с существенно положительным ядром и положительным весом. Установлено, что этот интегральный оператор неотрицателен и вполне непрерывен в конусе неотрицательных функций. Для модели "струнно - стержневой крест" такой оператор, порожденный функцией Грина, является •uo-положительным, что дает возможность применить методы развитые М.Г. Крейном и М.А. Красносельским для доказательства существования простого положительного ведущего собственного значения и строго положительной собственной функции. Для модели "стержневой треугольник со струнами" из результатов главы 3 следует, что такой же оператор не является щ-положительным. Это потребовало модернизации известных методов. Здесь результаты, полученные в работах [76, 77, 78] для функций, заданных на отрезке, переносится на функции, заданные на графе. Доказывается свойство расширения носителя неотрицательной на графе функции и с помощью этого свойства устанавливается геометрическая простота ведущего собственного значения интегрального оператора, положительной ведущей собственной функции и отсутствие у нее присоединенных функций.

Рассмотрим интегральный оператор г с равномерно непрерывным на Г х Г ядром s) и непрерывным ограниченным весом р{х) > 0 при х G Г.

Лемма 1 Оператор (17) вполне непрерывен в пространстве С(Г) с нормой = таххег\и{х)\

Будем называть ядро G(x, s) существенно положительным, если оно неотрицательно на Г х Г и положительно при всех х = s.

Лемма 2 Пусть оператор (17) имеет существенно положительное ядро. Тогда всякой неотрицательной it(-) G С7(Г) {и(х) ф 0) и каждой точке «о £ supp и \ дТ функция (Kpu)(so) > 0; (т.е. при действии оператора Кр на неотрицательную функцию и(-) ее носитель расширяется, причем существенно).

Следствие. Равенство supp Кри = supp и возможно либо если supp и = 0 (т.е. и(-) = 0), либо если supp и = Г (и тогда (.Йлг)(-) > 0 на

Теорема 17 Пусть оператор (17) имеет существенно положительное ядро. Тогда этот оператор имеет простое положительное ведущее собственное значение А, строго большее абсолютной величины других собственных значений. Собственная функция и(х) оператора Кр, отвечающая А, строго положительна на Г.

17)

Г)

В п. 4.2, 4.3 рассмотрены спектральные задачи для моделей "струнно - стержневой крест" и "стержневой треугольник со струнами" (18) k ikU = 0, к = 1,771, где оператор L определен формулой (б), а функционалы £k определены условиями непрерывности, согласования и закрепления, р(х) > 0 непрерывная ограниченная на Г функция, Л - спектральный параметр.

Показано, что спектр этой задачи состоит из собственных значений конечной кратности.

Теорема 18 Задача (18) имеет простое положительное собственное значение Ао меньшее по модулю всех остальных собственных значений. Этому собственному значению Ао соответствует собственная функция, не имеющая нулей в Г.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Воронежских весенних математических школах "Современные методы в теории краевых задач" в 2002г., 2003г. и на Воронежской зимней математической школе 2003 г., на научных сессиях Воронежского госуниверситета в 2002 - 2003 гг., на семинарах Ю.В. Покорного.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8]. Из совместных работ [6, 8] в диссертацию включены результаты, полученные лично Белоглазовой Т.В. В работе [7] научным руководителям принадлежит постановка задачи, обоснование результатов проведено диссертантом в работах [1, 2, 3, 4, 5].

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям Покорному Ю.В. и Лазареву К.П. за постановку задачи, постоянное внимание к работе, важные советы и замечания.