Моделирование и использование в управлении структурных измерителей конечной результативности хозяйственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Парфенова, Валентина Евгеньевна

  • Парфенова, Валентина Евгеньевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 320
Парфенова, Валентина Евгеньевна. Моделирование и использование в управлении структурных измерителей конечной результативности хозяйственной деятельности: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2000. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Парфенова, Валентина Евгеньевна

Введение

Гжм1. Методологические основы моделирования структурных измерителей

1.1. Основные специфические черты современного этапа хозяйственного развития

1.2. Эволюция представлений о результативности хозяйства и методах ее оценки 1S

1.3. Основные принципы и понятия системного подхода

1.3.1. Определение системного подхода и системного анализа

1.3.2. Дескриптивное и конструктивное определения системы

1.3.3. Специфические особенности хозяйственных систем

1.4. Структура и функция системы

1.4.1. Структурный аспект экономических исследований

1.4.2. Функциональный аспект экономических исследова

1.4.3. Структурно-функциональный подход

1.5. Типы процессов и их связь с дашамикой связей в системе

1.6. Организационная мера и конечная результативность

1.7. Вычисление оценок результативности, эффективности и качества режима хозяйственной деятельности

Глава2. Системное моделирование структурных измерителей конечной результативности

2.1. Принципы системного моделирования структурных измерителей

2.2. Формирование структуры хозяйства, ориентированного на удовлетвореш1е потребностей по разнообразию

2.3. Системная классификация видов деятельности по их связи с функцией системы

2.4. Моделирование эталонных профилей по признаку места формирования полетного результата

-32,5. Профилирование зон хозяйственной системы по признаку "тип решения"

2.6. Итоговый профиль хозяйственной системы

2.7. Отбор и групповое упорядочение показателей

2.8. Экспертный метод построения динамических нормативов 91 2.8 Л. Общая схема метода

2.8.2. Алгоритмы обработки экспертных оценок, полученных на основе парных пред почтений

2.8.3. Эвристические методы определения результирующего (среднего) рангового ряда

2.8.4. Принцип Кеменн

ГлаваЗ. Моделирование нормативно-индексного плана повышения конечной результативности хозяйственного развития

3.1. Общая постановка задачи

3.2. Построение области возможного функционирования с учетом сложившегося материально-технического основания

3.2.1. Определение ОВФ в наиболее общем виде

3.2.2. Прогнозирование ОВФ по тренду и колеблемости

3.3. Определение промежуточного динамического норматива и соответствующего ему множества индексных векторов

3.4. Алгоритм прямого перебора перестановок

3.4.1. Общая схема прямого перебора

3.4.2. Определение минимальной области перебора перестановок

3.4.3. Алгоритм формирования списка перестановок и определения перестановок с одинаковым числом инверсий

3.5. Эвристический алгоритм направленного поиска лучшей перестановки

3.6. Определение вектора меры движения показателей нормативного списка, рекомендуемого в качестве нормативно-индексного плана

Глава4. Определение траектории движения хозяйственной снегемы в плановом периоде и оценка программ по ее реализации

4.1. Определение периода времени, необходимого для выхода хозяйственной системы на уровни динамики нормативно-индексного плана

4.2. Определение тренда движения и его параметров

4.3. Определение траектории движения в виде тренда и колеблемости

4.4. Расчет параметров траектории движения системы к заданному состоянию с учетом тревда и колеблемости

4.5. Использование ДН для сравнения разнородаых программ реализации плановой траектории движения

Ф 4.5Л. Критерий сравнения программ

4.5.2. Многоцелевая модель отбора программ

4.5.3. Интегральная оценка степени выполнения нормативного плана

Глава 5. Использование динамических нормативов в стимулировании

5.1. Общая постановка проблемы

5.2. Определение вклада хозяйственного звена на основе динамических нормативов

5.3. Определение вклада звеньев хозяйственного руководства

5.4. Определение отчислений производственных подразделений в общий фонд материального поощрения

5.5. Определение фонда сгамулироваотя органам хозяйственного руководства

Глава 6. Практическая реализация моделей измерения структурной динамики и нормативно-индексного планирования

6.1. Использование ДН на уровне предприяггая

6.1.1. Выявление функции исследуемого предприяггая

6.1.2. Формирование эталонного творческого профиля завода

6.1.3. Формирование нормативной системы показателей доя завода

6.1.4. Анализ хозяйсгвшной деятельности завода на основе ДН

-56.1.5. Решение конкретной задачи планирования по ДН развитая завода

6,2. Анализ по ДН и нормативно-индексное планирование на уровне народного хозяйства

6.2.1. Анализ возможностей народного хозяйства для выхода в нормативный режим функционирования

6.2.2. Построение траектории движения и расчет нормативно-индексного плана

6.2.3. Структурный анализ результативности хозяйства России в переходный период

6.3. Анализ и оценка на основе ДН развития социальной сферы конкретной территории

6.3.1. Построение социального динамического норматива и оценка степени удовлетворения потребностей на его основе

6.3.2. Сравнительный анализ районов на основе социального ДН

6.3.3. Моделирование темпов развития «ящальной инфраструктуры на основе ДН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и использование в управлении структурных измерителей конечной результативности хозяйственной деятельности»

Актуальность исследования» Осуществляемая в нашей стране структурная реформа народаого хозяйства призвана коренным образом изменить все сложившиеся структуры с тем, чтобы придать новый импульс экономическому н социальному развигшю. Необходимость структурных преобразований обусловлена достижениями новейшей НТР и переходом на этой основе к новой более высокой ступени развития общества - ступени информационного общества, Такой переход предъявляет и новые более высокие требования к уровню хозяйственного управления. Главное требование к новой модели управления состоит в его демократизации, создании форм, обеспечивающих условия для максимальной реализации творческого потенциала людей.

Ориентация на максимальную мобилизацию человеческого фактора вызвана, главным образом тем, что с компьютеризацией всех сфер хозяйства общественное богатство перестает зависеть непосредственно от рабочего времени, т.е. от труда завитых в материальном производстве. Оно создается трудом всех членов общества, чья сознательная деятельность направлена на создание общественных благ. Творческий труд становится основой общественного богатсва. Другая особенность заключается в том, что возможности дальнейшего экономического роста скрьгты не столько в развитии отдельных частей, сколько во взаимодействии всех хозяйственных звеньев, в их ориентации на конечную цель. Но именно в организационной, структурной стороне движения проявляется прежде всего роль субъективного фактора в экономике.

Общественная практика, развиваясь и ставя новые проблемы, движет и свое теоретическое отражение в науке. Переход к структурным формам самоорганизации хозяйства требует существенного обновления прежних концшций. Актуальной задачей сгановится повышение уровня общности рассмотрения хозяйственных явлений, что предполагает обобщение и переосмысления содержания существующих понятий, категорий, классификаторов, наряду с созданием новых. На этой новой основе предстоит осуществить дальнейшее развитее системного подхода и системного анализа в качестве основной методологии и инструментария конструктивного решения хозяйственных проблем.

Одной из важнейших проблем, где остро ощущается нужда в новых подходах, является проблема измерения и оценки хозяйственного развития. Без таких измерений неовозможно научное управление. Кроме того, результаты измерений влияют на решение многах пршшадных вопросов повышения результативности всей хозяйственной деятельности. Отсюда очевидна важность получения оценок, адекватных природе оцениваемых объектов.

В экономической литературе и хозяйственной практике всегда уделялось большое внимание вопросам построения и практического использования различного рода измерителей эффективного функционирования и развития хозяйства и его подразделений. Тем не менее многие стороны этой проблемы остаются недостаточно раскрытыми. В частности, для существующих количественны х мер динамики результатов хозяйствования характерна недооценка результирующего аспекта развития и акцентирование вшшания на его затратной стороне.

Применяемые критерии и измерители строятся в виде объемных выражений, а для получения 1штегральных оценок используется способы, основанные на суммативном представлении о формировании целостных свойств, в результате чего теряется эффект эмердженпносги. Суммативный подход характерен и для измерения экономической эффективности, оцениваемой отношением результатов к затратам. Внимание исследователей сосредоточено на объемном приросте результата по отношению к соответствующим затратам. Акцент на объемной стороне движения приводит к тому, что учету подвергается динамика отдельных параметров, анеповедение объекта в целом.

Все это говорит о том, что традиционный подход к измерению и оценке результатов основан на метриках и представлениях, присущих этапу развитая, при котором объемная форма самоорганизации экономики обеспечивала успешное функционирование. Поэтому сложившийся подход не может служить теоретической базой для описания и измерения процессов развития, для которых главным эффектом их результативности является эффект структурных взаимодействий или степень организоваююсш. Для отражения в оценках примата структурной динамики необходимы новые способы измерения, основанные на структурных принципах и качественно новых метриках, отражающих творческую сторону труда.

Успешное исследование структурной стороны деижения невозможно без наличия понятийного аппарата, который дал бы содержательное объяснение хозяйственных явлений с учетом нх системности, с опорой на организационную метрику. Такая попытка была предпринята И.М. Сырое-жиным в созданной им теории хозяйственных систем. Им же были предложены основные принципы построения структурных измерителей в виде динамических нормативов. Однако, до сих пор отсутствует системный алгоритм конструирования таких измерителей.

Следует заметить, что теория хозяйственных систем носит в основном концептуальный, содержательный характер. Несмотря на определенные достижения последователей И.М. Сыроежина конструктивного порвдка многие положения, выдвинутые им, остаются на уровне общих идей и представлений. Наименее разработанным участком теории является формализация качественных посылок и создание экономико-математических моделей, позволяющих реализовывать структурные методы оценки при приня твои управленческих решений. Именно эта сторона, связанная с вопросами экономико-математического моделирования на основе положений теории хозяйственных систем и составляет основное содержание диссертации.

Необходимость разработки структурных измерителей, основанных на использовании организационной метрики и их дальнейшая реализация в процессе принятия хозяйственных решений обуславливает актуальность данной диссертационной работы.

Цель исследования состой! в разработке теоретических и методических основ системного конструирования структурных измерителей для оценки развития хозяйственный объектов и рассмотрению возможностей использования таких измерителей при моделировании механизма управления, ориентированного на структурным критерий развития и мобилизацию творческого потешщала рабопшков.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

- выявить специфические особенности современного этапа развития хозяйства, вызванные НТР;

- проанализировать эволюцию предлагаемых подходов к измерению и оценке хозяйственных результатов на разных этапах развития экономики, показать их историческую ограниченность.

- обосновать необходимость перехода к способам измерения, основавшим на структурных принципах оценки, отражающих ведущую роль фактора организованности в новых условиях хозяйствования;

- рассмотреть содержание основных системных поняпш с позиций специфики хозяйственных систем и условии их современного развитая;

- предложить методы расчета интегральных оценок конечной результативности, рассматривая последнюю в качестве целостной характеристики системы, отражающей количественную связь между деятельностью совокупного работника и структурной динамикой полезных результатов;

- разработать алгоритм системного конструирования структурного измерителя конечной результативности. исходя из представлений о критериальной роли творчества и свободе выбора как мере его представл яющей;

-10- разработать на базе организационной метрики с использованием структурных измерителей инструментарий экономико-математического моделирования плановых и прогнозных решений по выбору оптимальной траектории развития хозяйственной системы;

- предложить системную постановку задачи определения вклада отдельного звена в общие итоги хозяйственной системы и метод ее решения, ориентируясь на структурный критерий определения конечной результативности хозяйственной деятельности;

- рассмотреть особенности моделирования структурных измерителей для оценки социальных результатов и разработать модель и метод решения задачи определения траектории развития социальной сферы по структурному критерию;

- проиллюстрировать на примере разных хозяйственных систем конкретное применение предлагаемых в диссертации методов структурной оценки, анализа и планирования хозяйственной деятельности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационные взаимодействия и их связь с конечной результативностью хозяйственной деятельности. Объектом исследования выступают хозяйственные системы разного уровня - от хозяйства в целом, его субъектов до отдельных производственных организаций,

Методология и методика исследования. Теоретической и меюдо логической основой диссертационного исследования по выбранной теме послужили фундаментальные положения системного подхода и общей теории систем, теории хозяйственных систем, кибернетики и экономико-математического моделирования, теории менеджмента, теории принятия решений, теории экономических измерений и экономических оценок, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней развито направление к решению проблемы измерения результатов хозяйствования, базирующееся на целостном подходе и творческой концепции управления. В рамках дашюй концепции на основе организационной метрики автором создан инструментарий экономико-математического моделирования структурных измерителей процессов самонастройки хозяйственных объектов, ориентированных на структурный критерий развития, а также раскрьпы возможности их использования в конкретных задачах управления.

Сущность предложенного подхода состоит в том, что в качестве основного фактора, воздействующего на конечную результативность хозяйственного развития рассматривается динамика структурных взаимодействий (организованность системы), источшпсом которой выступает творческий труд. Конечная результативность как интегральная характеристика степени реализации системной функщш есть количественная мера соответствия между достигнутой организованностью и наивысшей организованностью, отвечающей наилучшим условиям сближения структуры результатов и структуры удовлетворяемых потребностей. При таком взгляде на результативность соизмерению подлежат динамические структуры воспроизводственного процесса, а методом их выявления и оценки становится системный анализ, реализуюпрш целостный подход к исследуемой проблеме.

В этой связи автором:

- исследованы различные подходы к измерению и оценке результатов хозяйственной деятельности на разных этапах экономического развития; определены исторические условия их эффективного использования;

- обоснована актуальность в современных условиях методологического подхода к измерению и оценке хозяйственного развитая, базирующегося на признании структурной меры в качестве меры, определяющей экономический прогресс и необходимости перехода в связи с этим к системным способам измерения, основанным на структурных принципах оценки и организационной метрике;

-12- раскрыто и уточнено системное представление о конечной результативности, эффективности и качестве хозяйственной деятел ьнести; предложены метода расчета интегральных оценок данных характеристик по структурной мере, в которых одновреметно учтены тевденци роста (объемов) и спруктурных изменений;

- на основе принципов системного проектирования создан системно-логический алгоритм конструирования структурного измерителя в форме динамического норматива, исходя из представлений о критериальной роли творчества и соответствующей ему метрики; он служит эталоном, отражающим наивысшую организованность в системе и наивысшую ее результативность и в этом качестве выступает базой сравнения других динамических состояний;

- разработаны методика и формальный инстру ментарий нормативно-индексного планирования, в том числе:

-модешфование области возможного функционирования хозяйственной системы в плановом периоде при разных предположениях относительно глубины структурных перестроений хозяйственного процесса:

-алгоритма моделирования эталонных динамических структур движения в рамках области возможного функционировашм - промежуточные динамические нормативы;

-определение длины временного периода реализации нормативно-индексного плана и функции, аппроксимирующей движение показателей нормативного списка в наеденном периоде;

-модели выбора и оценки наиболее результативной программы мероприятий по реализации нормативно-индексного плана;

- выявлена специфика социальных результатов, на базе которой создан особый метод конструирования структурных измерителей с выходом на интегральную оценку по разнообразию социальных результатов; построена модель и алгоритм поиска оптимальной стратегии развития социальной сферы отдельной территории;

- осуществлена системная постановка и разработаны алгоритмы решения задачи определения вклада различных звеньев в общую результативность системы, включая и звенья хозяйственного управления, а также предложена модельная реализация процедуры стимулирования по выявленным вкладам;

- проиллюстрированы возможности практической реализации предлагаемого подхода в диссертации для разных хозяйственных систем: хозяйства в целом, районов области и города, отдельного предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что она направлена на решение важной народнохозяйственной задачи проведения целенаправленных структурных преобразований экономики. Основные положения и предложенный инструментарий могут быть использованы при оценке и выборе вариантов хозяйственной динамики и структурных изменений, которые могли бы служить основой при разработке структурной политики в народном хозяйстве, а также при разработке социальных и хозяйственных стратегий на уровне регаонов и отдельных организаций.

Апробация работы, Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всесоюзных, Всероссийских и университетских конференциях. Автор диссертации участвовал в разработке важных тем плана НИР, выполненных в СПбГУ. Предложенные им методы апробированы в раде организаций и по основным показателям соц и ал ьн о-эконо м и ческого развития нашей экономшаи. Ряд положений диссертации использовался в учебном процессе при подготовке специалистов по экономической кибернетике.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы.

Структура работы, Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Парфенова, Валентина Евгеньевна

-246-Заключение

Характерной чертой современной НТР являются кардинальные изменения во всех областях общественной жизни, обусловившие переход на более высокий уровень социально-экономического развитая. На смену индустриальному обществу приходит информационное, на смену машинному производству - компьютерное.

В отношении экономики такой переход сопровождается перестройкой структуры хозяйства. В ней доминирующее значение приобретает информационный сектор. Резко повышается значимость науки и внеэкономических отраслей, составляющих социальную сферу, наблюдается высокая интеграция всех этих звеньев в единый комплекс. Вместе с расширением границ совокупного работника изменяются границы общественного производства, которые перерастают границы традиционного производства, характерного для этапа машинного производства. К хозяйству теперь отосятея все процессы, в которых происходит преобразование ресурсов и знаний в общественные потребности.

Большие изменения претерпевают общественные потребности. Усиливается их динамизм, качественное обновление. В количественной характеристике потребностей главное значение приобретают динамические изменения в их структуре (разнообразии). Соответственно усиливается динамизм хозяйства и его результатов. В воспроизводственном процессе решающее значение на его результата вность оказывает структурный динамизм хозжнегветных процессов.

Возрастают требования к качеству работника. Особую значимость приобретает идеальная (духовная) сторона человеческой деятельности и прежде всего творческий труд. С возрастанием роли человека в хозяйственном процессе усиливается социальная ориентация хозяйства, его гуманизация. Удовлетворение потребностей человека во всем их многообразии, его развитие становятся обязательным условием дальнейшего прогресса экономики.

Происходят и е процессы заставляют экономическую науку по-новому посмотрел» на свой предмет, по-новому ставшъ и решать проблемы. Одной из таких проблем является проблема измерения и оценки конечной результативности хозяйственного развития. Традиционный подход к ее решению сформировался в период становления крупного машинного производства и соответствует условиям развития экономики того этапа, когда ее прогрессу отвечала объемная форма самоорганизации хозяйства. Для традиционного подхода характерны следуюпще представления.

Производительным считался труд по созданию материальных благ. В состав совокупного работника включались рабочие, служащие и И ТР. непосредственно участвующие в создании материальных благ и услуг. Результат человеческой деятеш»носга как преобразование вещества природы в поток продуктов и услуг рассматривался двояко: как преобразование материала в продукт, формирующее потребительную стоимость и как преобразование рабочего времени в стоимость. При этом всеобщей мерой для соизмерения результатов деятельности выступала стоимостная мера, оценивающая результаты по объему затрат абстрактного труда. Идеальная сторона труда рассматривалась в качест ве производной от материальной и не имела самостоятельной метрики.

Современный уровень НТР, выдвинув вперед структурную, качественную сторону развития экономики, обусловил необходимость разработки подходов, базирующихся на представлениях о ведущей роли структуры. В частности, для отражения в оценках результативности примата структурной данамики актуальными становятся способы измерения, основанные на структурных принципах оценки и качественно новых метриках, соответсвующих творческой стороне труда.

Само свойство результативности, основой формирования которого выступает структура связей, становится ярко выраженным системным свойством и, как таковое, не может быть корректно рассмотрено с позиций суммативно - аналитического подхода. Требуется специальный системный метод, учитывающий синтетическое действие структуры. Отсюда основными инструментами исследования хозяйственны х объектов и их свойств становятся системный подход и системный анализ, реализующие целостные методы исследования, рассматривая объекты как хозяйственные системы.

Обращение к структуре на уровне всей системы в качестве ее ведущего компонента требует разработки системного языка более высокого уровня общности по сравнению с традиционным. Основы такого языка разработаны в теории хозяйственных систем, основоположником которой является И.М, Сыроежин. Эта теория послужила концептуальной базой данного исследования. Коротко положения, легшие в основу решения проблемы системного конструирования структурных измерителей конечной результативности можно сформулировать следующим образом.

Производительным считается всякий труд, направленный на сближение динамических структур потребност ей и результатов. В динамическом соотношении данных структур находит отражение уровень реализации функции системы - ее общественного назначения, миссии. Хозяйственная деятельность системы будет тем результативнее, чем выше совпадение этих структур. Характеристика связи между действиями совокупного работника и уровнем реализации функции по структурной мере определяется как конечная результативность хозяйствекаой деятельности.

Источником структурной динамики в хозяйстве, а следовательно, и остовой общественного богатства является творческий труд. Отсюда главным видом человеческой деятельности становится процесс принятия решений (реализация функции распоряжения), а главным ее преобразованием -преобразование творчества в динамику производимых благ и услуг.

Со сменой приоритетов в характерист ике труда меняется соотношение между информационной и веществен но-энергетической составляющих труда: ведущей становится информационная составляющая. Стоимостная мера теряет свое критериальное значение. Эта роль переходит к мере, адекватной творческой стороне труда. В качестве меры творчества предлагается рассматривать неопределенность деятельносга - как свободу выбора, доступную лицу при принятии им хозяйственного решения.

Субъективный фактор проявляется главным образом в свойстве организованности, понимаемом как целенаправленное изменение структуры связей. Тот или иной уровень организованности является результатом снятой неопределенности деягсльности в процессе пршмгшя решений. Распределение неопределенное™ деятельности характеризует творческий профиль хозяйственной системы. Среди всех возможных распределений можно отыскать такое, которое отвечает наилучшей реализации функции системы (эталонный творческий профиль).

В модельном плане эталонный творческий профиль представляет собой нормативно заданный порядок движения групп полезных результатов. Данный порядок является основой упорядочения кошеретных показателей в динамическом нормативе. Последний и предлагается в качестве структурного измерителя конечной результативности хозяйственной деятельности. Содержательно он отражает такое оптимальное состояние структурной динамики, при котором наиболее полно используется творческий потенциал системы.

Дальнейшая задача заключается в разработке механизма управления, ориентировашюго на структурньш критерий и приоритетность творчества» Для слаженной работы в целом во всех блоках механизма управления должен использоваться единый принцип построения системы оценок. Поэтому, если структурная мера признается ведущей, то структурный принцип оценки становится определяющи м для всех блоков механизма управления. Основными из них являются планирование, организация, контроль и мотивация. В той или иной мере предлагаемые в работе алгоритмы позволяют реализовать структурный подход для каждого из названных блоков.

Для блока планирования разработана процедура нормативно-индексного планирования, основной задачей которого является задача выбора наилучших вариантов структурной динамшш развитая хозяйственных систем.

Для блока организации применен способ разделения общественного труда с использованием классификаторов деления, адекватных представлениям о приоритетности структурной меры и о творчестве, как ведущей стороне труда. На этих идеях разработан системно-логический алгоритм формирования эталонного творческого профиля.

Для блока контроля разработаны методы структурной оценки и анализа хозяйственной деятельности. Предложен механизм обратной связи, корректирующий принятую стратегию управления через способ организации фондов стимулирования.

Для блока мсггивации предложена постановка и решение двух типов взаимосвязанных задач. Во-первых, это задача определения вклада в реализацию общесистемной функции, и, во-вторых, задача формирования и распределения поощрительных фондов соответственно величине вклада хозяйственных звеньев в общие итоги, включая и звенья хозяйственного руководства. В основе постановок и решения данных задач лежит реализация трех принципов: принцип системного соотношения глобального и локальных критериев конечной результативности, принцип партнерства и принцип приоригтешости творчества.