Теоретические основы рациональной системы хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Щербаков, Виктор Николаевич

  • Щербаков, Виктор Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 297
Щербаков, Виктор Николаевич. Теоретические основы рациональной системы хозяйствования: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1998. 297 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Щербаков, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

Глава 1. Самоцель общественного производства и принципы рационального ведения хозяйства.

1.1. Самоцель производства и её противоречия. Общие принципы и методы науки о рациональном ведении хозяйства.

1.2. Экономическая структура общества как объект науки о рациональной системе хозяйствования.

1.3. Технико-экономический и социально-экономический аспекты науки о рациональной системе хозяйства.

Глава 2. Основные типы экономических систем и механизмы регулирования.

2.1. Принципы классификации экономических систем.

2.2. Механизмы регулирования социально-экономических систем.

Глава 3. Дуализм социально-экономического процесса и социально-психологическая мотивация экономического поведения.

3.1. Содержание основного дуализма в народном хозяйстве.

3.2. Принципы социально-психологической мотивации экономического поведения.

3.3. Мотивация к высококачественному и высокоэффективному труду.

РАЗДЕЛ 2. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ В РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВА.

Глава 1. Основы рационального хозяйственного механизма.

1.1. Общие принципы организации хозяйственного механизма.

1.2. Хозяйственный механизм с позиций оптимизации.

Глава 2. Система хозяйствования на потребительно-ценностной основе.

2.1. Содержание потребительно-ценностной системы хозяйствования.

2.2. Механизм функционирования потребительно-ценностной системы хозяйствования.

РАЗДЕЛ 3. КОММЕРЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЗВЕНА И КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВА.

Глава 1. Экономический механизм функционирования основного 4 производственного звена.

1.1. Общие принципы рационального управления предприятием.

1.2. Экономические оценки ресурсов и хозрасчетные отношения в рациональной системе хозяйства.

Глава 2. Система хозяйствования в первичном трудовом коллективе на потребительно-стоимостной основе.

2.1. Формирование дохода первичного трудового коллектива.

2.2. Распределение дохода первичного трудового коллектива.

2.3. Самоуправление первичного трудового коллектива.

Глава 3. Количественная оценка трудового вклада работников в конечный результат производства.

3.1. Основы методологии количественной оценки влияния факторов на результат.

3.2. Последовательное определение вклада работников в конечный результат производства первичного трудового коллектива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы рациональной системы хозяйствования»

Актуальность данного исследования определяется тем, что в современных условиях экономическая наука призвана разработать действенную программу выхода экономики России из глубокого экономического кризиса и выявить новые подходы к государственной политике на основе фундаментальных работ, составляющих базис всех экономических дисциплин. Основой таких исследований призвана стать наука о рациональном ведении хозяйства, опирающаяся на отечественный и мировой опыт принятия оптимальных экономических решений на всех уровнях хозяйственного управления и, вместе с тем, обеспечивающая обоснования неотчуждаемых прав и свобод каждого гражданина в рамках тех социальных ограничений, которые налагает общество на его целесообразное поведение.

До сих пор теория рационального ведения хозяйства рассматривалась преимущественно в технико-прикладном аспекте, как своего рода вспомогательное средство при принятии решений. В данном исследовании теория рационального ведения хозяйства рассматривается как фундаментальная социально-экономическая наука, охватывающая все стороны жизнедеятельности людей в сфере хозяйствования и в их трудовых и социально-экономических отношениях как главных субъектов экономической политики. В рамках этой науки человек-личность рассматривается как подлинная "самоцель" общественного производства, раскрывающая свои потенциальные возможности в процессе непрерывного исторического развития.

Подход к человеку как главному субъекту и "верховной цели" истории отличает науку о рациональном ведении хозяйства как основы принятия оптимальных экономических решений в условиях ограниченности всех экономических ресурсов с целью их наилучшего использования в самых разных областях экономической жизни народа. Принцип оптимума - главный принцип рационального распределения ресурсов между конкурирующими целями.

Современный кризис, который переживает Россия, есть результат того, что развитие экономики в рамках административно-командной системы пришло в серьёзное противоречие с мировыми тенденциями, порождёнными научно-технической революцией и отражающими цивилизационный сдвиг в истории человечества. Это кризис технологической основы и структуры экономики, системы экономических отношений и институтов, механизмов регулирования экономических, экологических и социальных процессов. Его острота обусловлена, с одной стороны, длительной задержкой назревших преобразований, а с другой - неадекватностью шоково-разрушительных мер, применяемых с 1992 г., условиям страны и стоящих перед ней проблем.

Всякий кризис означает "решение", и его острота зависит от скорости применяемых решений. В условиях "застоя" принимались важные решения, но они не отвечали потребностям России с точки зрения мировых стандартов. Они не отвечали и национальным традициям российской экономики в условиях неоправданного "огосударствления" всех аспектов хозяйственной деятельности. Но и разрушительные тенденции шоко-либеральных реформ, проводившихся в духе тех самых тоталитарных приёмов, давно осуждённых историей, привели к ещё большему распаду и кризису всей социально-экономической системы. Этот распад коснулся практически всех слоев нашего общества, надолго затормозил развитие производительных сил и прежде всего - самого человека как самоцели исторического движения. Если в условиях командно-административной системы человек вообще считался "винтиком" хозяйственного механизма, то в результате шоко-либеральных реформ он был вообще отброшен на задворки истории и с ним вообще перестали считаться как с личностью. Проблема человека, волновавшая всех крупных мыслителей России, отнюдь не была поставлена во главу угла проводимых реформ, и их направленность была противочеловечной и антигуманной. Современный кризис носит прежде всего античеловеческую направленность, сковывающую свободное развитие индивидуальности.

Свободное развитие индивидуальности, уникальность каждой человеческой личности - основа прогресса социального и экономического. Раскрытие альтруистического потенциала человеческой личности достигается в ходе такого экономического развития, которое ведёт к повышению организованности и упорядоченности социально-экономических процессов, закрепляемых в тех или иных социально-хозяйственных институтах. Последние не должны сковывать свободное развитие индивидуальности, препятствовать повышению духовности и лучших проявлений социально-психологической мотивации экономического поведения. Альтруизм, религиозный экстаз, духовность в высшем смысле этого слова - основа рационального ведения хозяйства и его эффективности. Без свободного проявления высших побудительных мотивов хозяйственной деятельности, экономности, альтруизма невозможно свободное развитие индивидуальности, достижение высших целей хозяйственной деятельности. При этом цели и средства рациональной системы хозяйствования должны быть органически соединены и составлять единое целое. А для этого необходимо коренная перестройка социально-хозяйственных институтов, закрепляющих основы хозяйственного прогресса.

Предметом исследования в данной работе является рационально орга-; низованная высокоэффективная экономика, оптимизация её развития на базе органически присущего ей принципа и закона - достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами всех видов экономических ресурсов - природных, трудовых, производственных, финансовых и других, предполагая органическое единство государственной политики по регулированию экономики и экономической свободы товаропроизводителей, мобилизации всех интеллектуальных и материальных средств и социальнохозяйственных институтов, ставящих человека-личность в центр всей хозяйственной системы. Суть предлагаемого подхода состоит в обосновании постепенного, поэтапного внедрения динамичной многоукладной экономики и свободных рыночных отношений при активном вмешательстве государства в экономическую жизнь с помощью оптимальной экономической политики.

Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также экономической кибернетики, всеобщей организационной науки, социологии, психологии, теоретической биологии и других смежных областей знания, применяющих в той или иной мере принцип оптимальности, который в работе рассматривается не только как принцип наилучшего использования технологических ; и экономических способов производства, но и как метод наилучшей органи- j зации системы производственных отношений и использования экономических законов. В работе использован системный подход, метод структурных уровней, генетический, целевой и ценностной подходы, которые составляют главную особенность науки о рациональной системе хозяйства. Эти методы применяются во всех трёх разделах работы, последовательно-раскрывающих основы рациональной системы хозяйства.

В новых условиях перед Россией с её уникальными национааьно-историческими особенностями, традициями и менталитетом со всей остротой встала проблема самоидентификации. Вновь обострилось противоборство двух тенденций - европеизации (вестернизации) и национальной самобытности (традиционализма). В прошлом, несмотря на внешнюю непримиримость сторон, дискуссия между ними в конечном счёте оборачивалась на практике плодотворными результатами, позволяла находить пути сочетания общеци-вилизационных тенденций с национальным своеобразием страны. Во многом этому способствовал тот факт, что Россия всегда являлась местом встречи и диалога различных культур и цивилизаций. Российская цивилизация по самому своему происхождению и развитию есть результат культурно-цивилизационного синтеза, и в этом она открыта для любого положительного исторического опыта.

Вместе с тем уникальность и самобытность исключают простое копирование или прямое заимствование чужого опыта, тем более его насильственное перенесение на почву российской действительности, диктуют необходимость тщательной селекции зарубежной практики экономических преобразований с учётом её совместимости с глубинными российскими традициями и национальным самосознанием. С этой точки зрения весьма уязвимы концепции "догоняющей модернизации" или "возвращения" России в мировое сообщество, имеющие в виду слепое следование западным либеральным образцам, равно как и механическое применение "китайской", "японской", "шведской" и других моделей развития. Коренной порок нынешних концепций реформ состоит именно в слепом копировании западных образцов без учёта русского менталитета, особенно "монетаристская" концепция реформ, поставившая страну на грань экономической катастрофы. К сожалению, прошедший опыт крайне неудачных реформ ничему не научил и нынешних правителей России, особенно так называемых "молодых" реформаторов, продолжающих губительные для России "реформы", не считаясь с интересами подавляющей части народа.

В принципе надо ориентироваться не на чужой, "завозной" опыт (он может оказаться как полезным, так и непригодным для страны, как это и случилось с "молодыми" реформаторами), а на суть мировых цивилизационных тенденций, стремиться найти формы и стимулы их реализаций, адекватные национальным ценностям и традициям. Анализ относящихся к этой проблеме факторов позволяет утверждать, что российские национальные особенности не будут серьёзным препятствием для реализации основных направлений и тенденций трансформации современной экономики на уровне мировых стандартов. Копирование практики "с чужого плеча" лишь усугубляет её противоречие как общемировым тенденциям, так и практике проводимых в России реформ.

Следует отметить, что для российского уклада жизни характерно то, что материально-экономические факторы всегда рассматривались в известной мере как вторичное, служебное явление по отношению к политике, государству, духовной жизни людей. Традиционно высока была роль внеэкономических факторов успеха, моральных, духовных стимулов к труду как проявлению мастерства, умения, своего рода награды ради самоутверждения человеческого достоинства, уважения, признания и любви. Этому немало способствовало Православие, утверждавшее высокие нравственные принципы и идеалы, культивируя трудолюбие, послушание, уважение к достоинству человека. Веками вырабатывались особенная биоритмика, этика и дисциплина труда, основанные на взаимопомощи, общинности, артельности, соборности, товарищеского коллективизма, способности к мобилизации, готовности идти на жертвы во имя общих целей. Экономика русской цивилизации в принципе отвергала эгоизм, самонадеянность, неуважение взаимных и в'особенности личных интересов, культивировала презрение^* к знатности и материальному богатству. Органический синтез общества и личности, пренебрежение к личному обогащению всегда отличали русскую цивилизацию как весьма своеобразное культурное образование, непохожее ни на какие "западные" образцы.

Напротив, для российского менталитета всегда было характерно особое отношение к государству и его интересам как высшей ценности. В стране сложилась государственность особого типа - наднациональная, универсальная в культурном плане, которая никогда не была государственностью только для русских. Уникальность российской государственности состоит в том, что в ней совпадают понятия цивилизации, общества и экономики. Это помогает понять, почему именно государство выступало инициатором и главным субъектом проведения социально-экономических реформ. Нет оснований утверждать, что и нынешний период может быть исключением. В стратегию российских реформ необходимо закладывать не либерально-утопические проекты "обвального" ухода государства из экономики, а парадигму развивающегося государства.

Суть новой социально-экономической стратегии и стержень концепции реформирования страны - в её постепенном, поэтапном движении к российскому варианту общества постиндустриального типа с современными характеристиками качества жизни народа, среды обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной, социально ориентированной, динамичной рыночной экономики при значительной роли государства в её трансформации и регулировании. Задачи и проблемы, стоящие перед Россией - не в отрицании идеологии, а в её коренном изменении, связанном со становлением новой цивилизации, которая "снимает" противоречия между различными социальными системами, но открывает простор общечеловеческим ценностям при многообразии национальных культур и особенностями российского менталитета. При этом надо учесть, что в традициях русского менталитета центральное место занимает "соборность", которая заложена в психологии людей как общенациональный, всесословный, межкорпоративный, межконфессиональный способ выработки и утверждения общенациональных ценностей достижения национального согласия, как механизм их закрепления в нормах и регуляторах жизни государства и общества.

Научная новизна данной работы прежде всего в том, что в ней на основе фундаментальной науки о рациональной системе хозяйствования даются многие практические рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма на основе новой системы хозяйствования - системы потребительно-ценностной ориентации в принятии кардинальных экономических решений, включая все уровни хозяйственного руководства. Причём особое внимание в работе занимают механизмы функционирования отдельных хозяйственных звеньев и их подсистем. Методы управления рассматриваются сквозь призму трудовой теории ценности - нового научного направления, отличительной особенностью которого является увязка разных подходов к совершенствованию управления и регулирования в народном хозяйстве.

Новые подходы не отвергают сложившиеся стереотипы хозяйственного поведения, а дают им новые ориентации и прежде всего новую мотивацию принятия решений, причём не только для отдельных хозяйственных подсистем, но и для "высших" эшелонов государственного управления.

Соединение теории и практики принятия решений - отличительная черта всего предлагаемого исследования, что до сих пор почти не принималось во внимание, наука о рациональной системе хозяйствования, по мнению автора, призвана служить "мостиком" для соединения теории и практики, объединить разные направления в отечественной и мировой науке. Органический синтез научных знаний с практическими рекомендациями делают данную работу особенно актуальной, если к тому учесть возросшие потребности в решении задач государственного управления.

Автор исходит из того, что наука о рациональной системе хозяйствования призвана дать ответы на жгучие вопросы современности, разработать программу практических мер по выходу из глубокого кризиса и указать реальные социально-психологические мотивы, которыми должны руководствоваться как на общегосударственном уровне, так и на уровне отдельных производственных звеньев, где трудовая теория ценности выступает как высшее достижение современной науки.

Принципиально новый подход раскрывается во всех трёх разделах предлагаемой диссертации. В первом разделе рассматриваются общие основы науки о рациональном ведении хозяйства. При этом исследования ведутся по следующим основным направлениям:

- обосновывается необходимость коренного изменения направленности социально-экономических реформ. По мнению диссертанта, они должны проводиться не в интересах отдельных социальных групп, а в интересах всего народа с целью построения динамичной многоукладной экономики и рыночных отношений при активном воздействии государства, которое в российском менталитете всегда считалось высшей ценностью;

- рассматривается самоцель общественного производства, состоявшая в развёртывании богатства человеческой природы и самого человека как подлинной "самоцели", стоящей в центре хозяйственной системы, интересам которого должны быть подчинены все действия управляющих органов. При этом интересы человеческой личности должны стать "верховной" целью всего исторического движения и высоким нравственным законом, стоящем в центре политической и хозяйственной демократии;

- показано, что свободное развитие индивидуальности, целостность развития личности суть непременные условия рационального ведения хозяйства, т.е. наилучшего использования ограниченных ресурсов между конкурирующими целями с позиций оптимальности и соблюдения неотчуждаемых прав человека и гражданина;

- доказано, что наука о рациональном ведении хозяйства опирается на достижения всех экономических дисциплин, экономической кибернетики, социологии, психологии, теоретической биологии и других смежных отраслей знаний; все они в той или иной мере используют принцип оптимума, представляющий собой не только наилучшее использование технологических способов производства, но и способствует наилучшей организации системы социально-экономических отношений;

- обосновано принципиально новое соотношение технико-экономического и социально-экономического аспектов науки о рациональном ведении хозяйства с позиций "потенциалистского" подхода, когда технико-экономическая и социально-экономическая эффективность ("оптимальность1') понимается как отношение фактических результатов производства к потенциально возможному их уровню; показаны пути достижения наивысших результатов производственной деятельности как "освоения" экономического потенциала страны с позиций народно-хозяйственного оптимума;

- принципиально по-новому освещены ценностные ориентиры и оценочные показатели в рациональной системе хозяйствования: основное внимание уделено категории "экономическая ценность" как главного ориентира в принятии оптимальных экономических решений и содержания всех ценностных отношений, господствующих в обществе; все оценочные показатели отражают ограниченность народнохозяйственных ресурсов и имеют рентную \ природу, на базе чего и должны строиться арендные отношения в народном хозяйстве;

- разрабатываются новые подходы к классификации экономических систем с позиций всеобщей организационной науки и главные механизмы регулирования: принцип подбора и принцип "предельной жизнеспособности" систем; раскрывается альтернативный подход к оптимизационным процессам в народном хозяйстве и доказана принципиальная возможность выхода социально-экономической системы на оптимум;

- впервые раскрыто содержание дуализма социально-экономических процессов в народном хозяйстве: одни из них протекают гетерогенически, т.е. разнородно и стихийно, а другие - автогенически, т.е. ими управляет чья-либо воля, например, регулирующая сила общественной власти в лице государства; показано, что без регулирующей роли государства экономика не сможет приблизиться к оптимальному состоянию, все известные истории типы цивилизаций были государственно-хозяйственными организациями;

- обосновывается необходимость социально-психологической мотивации экономического поведения, без которой невозможно построение механизма рационального принятия решений; даётся критика предубеждений против "экономического субъективизма", в частности психологической теории ценности и основанной на ней теории предельной полезности; особое внимание уделено мотивации к высококачественному и высокоэффективному труду в условиях многоукладной экономики;

- показана необходимость построения нового мотивационного механизма, который способствовал бы утверждению принципов рационального ведения хозяйства.

Во втором разделе подробно освещены содержание и механизмы экономического руководства экономической системой рационального ведения хозяйства.

Хозяйственный механизм в системе рационального ведения хозяйства раскрывается с разных сторон, которые сводятся к следующему:

- разработаны основы и принципы функционирования рационального хозяйственного механизма с позиции оптимизации и экономической кибернетики; показана необходимость многоуровневой системы управления и разделение функций между верхними уровнями хозяйственного руководства и низовыми хозяйственными звеньями; показана необходимость "сквозных" экономических параметров управления с точки зрения суммарной народнохозяйственной эффективности, а также возможность самодействия ("самонастройки") хозяйственных объектов при принятии ими оптимальных хозяйственных решений;

- впервые раскрыто содержание и механизмы функционирования сис- \ темы хозяйствования на потребительно-ценностной основе. Именно эта система отвечает принципам оптимальности и эффективности, поскольку она ставит в центр внимания категорию потребительной ценности как главной цели хозяйствования;

- показана необходимость перехода от трудовой теории потребительной . - ——-----> стоимости к трудовой теории ценности как основы ценностно-трудовой системы хозяйствования; показана плодотворность такого перехода, являющегося новым словом в экономической науке;

- раскрыто соотношение хозяйственных мотиваций и оценочных показателей в потребительно-ценностной системе хозяйствования, служащих главным ориентиром рационального ведения хозяйства; делается попытка объединить разные подходы к содержанию самой категории предельной полезности; хозяйственные мотивации раскрываются на базе принципов современных подходов к экономической полезности и экономическим затратам на производство.

В третьем разделе диссертации показаны механизмы функционирования основного производственного звена с позиций достижения конечных народнохозяйственных результатов как в общетеоретическом, так и в прикладном аспектах:

- при анализе основ рационального управления предприятием объединяются кибернетический и оптимизационный подходы: с одной стороны, -кибернетика помогает выявить закономерности поведения предприятий в условиях меняющейся рыночной среды, а с другой стороны, -оптимизационный подход позволяет выделить "блоки управления", разделение функций между управляющей и управляемыми объектами как первичным звеном народного хозяйства;

- доказана необходимость экономической оценки всех экономических ресурсов (природных, трудовых, производственных, финансовых и т.д.), которые и должны служить основой рационального ведения народного хозяйст- / ва; показана необходимость платности за все хозяйственные ресурсы кйк главного источника пополнения доходной части государственного бюджета;

- при этом показано, что вовсе необязательно "приближение" ставок платности за ресурсы к оптимальным оценкам: последние должны служить лишь "сигналами управления" для принятия оптимальных экономических решений и главными ориентирами рационального использования всех экономических ресурсов общества; в условиях их ограниченности плата за ресурсы призвана стать основой всего механизма управления народным хозяйством;

- показано, что и в современных условиях принципы хозяйственного

- расчёта не потеряли своей актуальности: они должны лишь сочетаться с ком- % мерческим расчётом, особенно на уровне основного производственного зве- ),, на; при этом важное значение приобретает внутрихозяйственный расчёт, в том числе и на уровне отдельных первичных трудовых коллективов (ПТК), из которых и складывается весь коллектив основного производственного звена;

- впервые даны практические предложения по формированию и распределению валового дохода в первичных трудовых коллективах (ПТК), принципы их самоуправления в новых условиях, особенно в связи со становлением цивилизованных рыночных отношений: валовой доход ПТК должен распределяться таким образом, чтобы были удовлетворены как потребности первичного трудового коллектива, так и каждого работника в отдельности; самоуправление - важнейшее средство такого справедливого распределения, особенно при возрастании роли профсоюзов в деятельности первичного про- ( изводственного звена: они призваны обеспечить согласование интересов отдельного работника ПТК и общества в целом;

- впервые показаны условия последовательного определения вклада работников в конечные результаты функционирования первичного производственного звена, разработаны методологические основы влияния различных факторов на конечный результат и определения на основе этой методологии итоговой деятельность всего предприятия в целом.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Щербаков, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведённого исследования, можно утверждать, что наука о рациональном ведении хозяйства вполне может стать основой для разработки действенной программы реформирования современной экономики, ибо она указывает пути оптимального использования ресурсов, ограниченных на каждый момент времени, между альтернативными способами их применения и их экономической оценки как ориентиров для принятия оптимальных экономических решений как на глобальном народнохозяйственном уровне, так и на уровне отдельных хозяйственных объектов. Выводы и рекомендации по результатам проведённого исследования кратко можно свести к следующему:

Во-первых, построены общие контуры науки о рациональной системе хозяйствования как новом направлении в экономической теории, о которой до сих пор говорилось только в прикладном аспекте: в данном исследовании теория рационального ведения хозяйства рассматривается как фундаментальная социально-экономическая наука, охватывающая все стороны жизнедеятельности людей в сфере хозяйствования как в теоретическом, так и в прикладном аспектах:

- показано, что наука и практическое применение рациональной системы хозяйствования опираются на весь комплекс экономических дисциплин, экономическую кибернетику, всеобщую организационную науку, теоретическую биологию, психологию, социологию и другие смежные области знания, использующие в той или иной мере принцип оптимальности, состоящий не только в наилучшем использовании технологических и экономических способов производства, но и в наилучшей организации системы социально-экономических отношений;

- с позиций достижений этих наук обосновывается необходимость коренного изменения направленности социально-экономических реформ, в центре которых должны стоять не интересы отдельных социальных групп, а прежде всего человек как главный субъект производственных отношений и производительных сил, интересам которого должны быть подчинены все действия управляющих органов на всех уровнях хозяйственного руководства, ибо человек должен рассматриваться как своего рода "самоцель" общественного производства и главный критерий научно-технического, социально-экономического и духовного прогресса в обществе;

- доказано, что в интересах человека-личности требуется переориентация социально-экономических реформ и государственной политики с целью постепенного, поэтапного построения динамичной многоукладной экономики и рыночных отношений при активном воздействии государства, которое в российском менталитете всегда считалось высшей ценностью: в интересах человека как "верховной цели" исторического движения необходима мобилизация всех интеллектуальных сил для наилучшего использования ресурсов и принятия оптимальных экономических решений и построения такого хозяйственного механизма, который поставил бы человека в центр всей хозяйственной системы и государственной политики путём активизации альтруистического потенциала человеческой личности, её высших побудительных мотивов;

- впервые раскрыты коренные особенности рациональной системы хозяйства с позиций всеобщей организационной науки и экономической кибернетики как целенаправленной динамической системы элементов, связанных единой целью, особенностями иерархического строения, множеством петель прямых и обратных связей, целевой функцией, минимизирующей взаимодействие с внешней средой, устойчивостью по отношению к внешним воздействиям или "возмущениям" и т.п.; главное внимание уделено системному и целевому подходам как методам управления целенаправленными системами;

- обосновано принципиально новое понимание соотношения технико-экономического и социально-экономического аспектов науки о рациональной системе хозяйства с позиций "потенциалистского" подхода, когда технико-экономическая и социально-экономическая эффективность ("оптимальность") в узком и широком смысле слова понимается как отношение фактически достигаемых результатов к потенциально возможному их уровню; показаны пути достижения наивысших результатов хозяйственной деятельности как "освоения" экономического потенциала страны с позиций народнохозяйственного оптимума; при этом главным считается достижение социально-экономического оптимума как единства производственного и потребительного потенциапа общества;

- принципиально по-новому освещены ценностные ориентиры и оценочные показатели в рациональной системе хозяйства: основное внимание уделено категории "экономической ценности" как главного ориентира в принятии оптимальных экономических решений и оснований всех ценностных отношений, господствующих в данном обществе; показано, что все оценочные показатели отражают относительную ограниченность всех экономических ресурсов и потому имеют рентную природу, на базе чего и должны строиться арендные отношения в народном хозяйстве: обосновывается необходимость дифференцирования ставок платности и размеров арендной платы по каждому виду природных, трудовых и производственных ресурсов;

- разработаны новые подходы к классификации социально-экономических систем с позиций всеобщей организационной науки, выделены коренные особенности разного рода целевых систем и главные механизмы регулирования: принцип подбора и принцип "предельной жизнеспособности" систем; раскрываются альтернативные подходы к организации оптимизационных процессов в народном хозяйстве и доказана принципиальная возможность выхода социально-экономической системы на оптимум: особенное внимание обращено на оптимизирующие свойства ценностного механизма, его достоинства и недостатки;

- впервые раскрыто содержание основного и имманентного дуализма социально-экономических процессов в народном хозяйстве: одни из них протекают гетерогенически, т.е. разнородно и стихийно, а другие - автогениче-ски, т.е. ими управляет чья-либо воля, например сила общественной власти в лице государства; показано, что без регулирующей роли государства экономика не выйдет на оптимальное состояние: все известные истории типы цивилизаций были государственно-хозяйственными организациями;

- обосновывается необходимость новой социально-психологической мотивации экономического поведения и нового мотивационного механизма, который ориентировал бы на принятие оптимальных экономических решений, в особенности новой мотивации к высокоэффективному и высококачественному труду;

- разработаны основы и принципы функционирования противозатратного хозяйственного механизма на потребительно-ценностной основе, которая отвечает задачам оптимизации и повышения эффективности в народном хозяйстве: в центре внимания становится категория потребительной ценности как главной цели ведения хозяйства и главного содержания всех оценочных показателей; делается попытка объединения разных подходов к категории предельной полезности и общих принципов ценообразования; хозяйственные мотивации раскрываются на базе современных подходов к экономической полезности и экономический затратам труда как двух главных полюсов выражения экономической ценности. Последняя рассматривается как основа принятия оптимальных экономических решений на всех уровнях экономического управления - начиная от "высших" уровней до низовых хозяйственных звеньев и первичных трудовых коллективов в рамках самостоятельности предприятий и объединений;

- раскрыты механизмы соединения хозяйственного расчёта с коммерческим расчётом и условия поведения предприятий в свободной рыночной среде, а также условия согласования интересов отдельных трудовых коллективов с интересами всего народного хозяйства в целом.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. В работе показано, что в условиях современного этапа научно-технической революции важнейшей экономической закономерностью становится одновременное повышение полезности производимых и потребляемых потребительных стоимостей и снижение затрат труда на производство единицы потребительной стоимости (и на единицу ее полезности), обусловливающей качественные изменения в экономических отношениях - расширение сферы действия их полезностной, потребительно-стоимостной стороны и закона потребительной стоимости, неценовой конкуренции.

2. В связи с такими изменениями экономических отношений возникла необходимость в разработке и реализации прогрессивных методов хозяйствования - потребительно-стоимостной системы хозяйствования или противозатратного хозяйственного механизма.

В работе обобщается опыт практического использования элементов этой системы и необходимость ее дополнения внедрением противозатратного хозяйственного механизма на самом нужном уровне производственной деятельности предприятия - в первичном трудовом коллективе. В работе обосновывается определение сущности первичного трудового коллектива. Преобладание данного вида хозяйственного механизма объясняется особенностями трудовых отношений в рамках первичного трудового коллектива, экономическими отношениями данного коллектива с другими первичными трудовыми коллективами, с предприятием в целом, выхода первичного трудового коллектива в сферу рыночных отношений.

3. В условиях развития рыночных отношений мотивационные стимулы к высококачественному и высокоэффективное труду претерпевают существенные изменения. Во-первых, определяющим и решающим в расширенном воспроизводстве потребительных стоимостей остается производство, поэтому его нельзя подменять сферой распределения даже в условиях рыночной экономики. Во-вторых, основным мотивом в повышении эффективности производства и полезности, качества продукции является распределение по эффективности труда. В-третьих, дополнительным мотивом становится распределение по собственности. В-четвертых, наиболее эффективно действующим мотивом к высококачественное и высокоэффективное труду является органический синтез распределения по эффективности труда и распределения по собственности. В-пятых, при этом возникает необходимость в точном определении эффективности труда и, прежде всего, ее важнейшей составной части - конечного результата труда. Таким результатом является удовлетворение потребностей и экономия труда потребления, обусловленная использованием им продукции повышенного качества. Необходимым условием увеличения такого конечного результата является внедрение научно-технических новшеств. В связи с этим, в-шестых, распределение по эффективности труда становится распределением по результатам научно-технического прогресса. В-седьмых, источником для такого распределения является дополнительный доход и величина свободного времени, обусловленные внедрением НТП.

4. В соответствии с предлагаемым в работе синтезом распределения по эффективности труда и по собственности конкретизируются факторы, определяющие доход работников и учитывающие единство личных, коллективных и народнохозяйственных интересов, и взаимосвязи результативности труда работника, производства и общественного производства: за счет включения в общий доход работника дохода от экономии труда потребителя при использовании им продукции повышенного качества, выпускаемой данными работниками, и увеличения свободного времени работников на основе внесения ими научно-технических достижений; расширения оценки личного вклада работника путем дополнения в этой оценке эффективности труда каждого работника, внедрения НТП на каждом рабочем месте; дополнения результативности оценки работы предприятия эффективностью труда коллектива и общим размером внедрения НТП на предприятии; детализации понятия качества труда на основе включения в него таких потребительно-полезностных факторов, как: эффективность труда, экономия труда потребителя, степень синтезации потребителя и производителя.

В качестве воспроизводственной функции заработной платы является обязательное опережение экономии труда потребителя за счет повышения мощности и качества используемой им продукции по сравнению с затратами труда на ее производство.

5. Источником для реализации принципов распределения по эффективности труда и по собственности в рамках первичного трудового коллектива является валовой доход или первичный валовой продукт как денежная оценка результатов всех видов деятельности первичного трудового коллектива: производственной и коммерческой. В связи с этим обосновывается необходимость сочетания хозяйственного и коммерческого расчета, рассматриваются общие черты я различия между ними, выделяются хозрасчетный и коммерческий доходы. Показано, что соотношения между хозрасчетным и коммерческим доходом изменяются в зависимости от уровня деятельности внутри предприятия, 4fo на уровне первичного трудового коллектива основной формой дохода является хозрасчетный доход.

6. В связи с этим исследуется процесс формирования хозрасчетного дохода первичного трудового коллектива и показано, что сумма арендной платы всех первичных трудовых коллективов составляет валовой доход хозяйства (агропромышленного предприятия), который расходуется, во-первых, для платы в бюджет, уплаты процессов за пользование ссудами банка, на различные отчисления и т.д.; во-вторых, для развития производства, на социальные и культурные мероприятия, а также в резервный фонд (или фонд риска). При этом валовая выручка состоит из двух частей: договорной и сверхдоговорной выручки. Договорная выручка - это выручка от реализации продукции и оказания услуг, предусмотренных договорами первичных трудовых коллективов. Сверхдоговорная выручка - это реализация продукции и оказание услуг сверх указанных объемов в договорах первичных трудовых коллективов. При этом формирование валовой выручки определяется особенностями каждого первичного коллектива в зависимости от его принадлежности к определенной группе. Размер выручки ПТК зависит от величины нормативных отчислений по договорам-контрактам, от объема и цены реализуемой продукции в рамках заказа, от количества, вида и цены реализации сверх договоров и сверх заказа продукции, работ и услуг.

7. Важной экономической задачей ПТК является получение максимального вапового дохода после вычитания производственных затрат из всех видов выручки. При этом необходимо стремиться к снижению производственных затрат и потерь до оптимального размера. В связи с этим определены пути сокращения производственных затрат в целом и каждого их элемента.

При этих условиях возможно увеличение хозрасчетного дохода первичного трудового коллектива, который находится в полном владении и распоряжении коллектива и расходуется для образования фонда саморазвития и коллективного фонда стимулирования труда - личного фонда. Оба фонда образуют хозрасчетный доход первичного трудового коллектива к распределению. В работе предлагается механизм образования, распределения и использования этого фонда и его составных частей.

8. Личный доход подразделяется на гарантированную и резервную части. Гарантированный личный доход выдается ежемесячно, а резервная часть в конце года в тесной увязке с конкретными результатами деятельности ПТК. Распределение гарантированного личного дохода осуществляется пропорционально трудового вклада, выраженного коэффициентом трудового участия членов ПТК. При этом для оценки коэффициента трудового участия (КТУ) используются следующие критерии: количество труда, сложность работы, качество работы, отношение к коллективному труду. Кроме воздействия через КТУ на членов ПТК внутри коллектива предлагается использовать соответствующие коэффициенты при межколлективных взаимодействиях. Из оставшейся части личного дохода образуется резервный доход, который выполняет функции самоуправления первичного трудового коллектива, экономической ответственности его по договорам. Этот доход используется в том числе на приобретение средств производства в коллективную собственность, что способствует соединению производителя и собственника в единое целое, усилению функций самоуправления первичного трудового коллектива.

9. Поскольку определение трудового вклада каждого работника базируется на основе несовершенных коэффициентов трудового участия, исчисляемых сопоставлением индивидуальных и коллективных затрат труда, что не отражает связи затрат труда работника с конечными результатами деятельности первичного трудового коллектива, постольку в работе предлагается метод,, разработанный с участием соискателя, по более обоснованному расчету вышеуказанных коэффициентов.

Этот метод основывается на определении удельного веса влияния изменений факторов в изменении результативного показателя. Определение удельного веса влияния рассматривается при наличии функциональной и корреляционной связи между показателями. Предлагается количественную связь влияния факторов производить последовательно по уровням образования продукта или услуги как результата деятельности первичных трудовых коллективов. При этом конечным результатом считается экономия труда потребителя, обусловленная повышением полезности и качества используемой им продукции. Экономия труда потребителя рассматривается как функция потребительских свойств готовой продукции, главные из которых - как функция параметров производственного качества и т.д. Последовательная количественная оценка влияния факторов заканчивается использованием характеристик качества выполнения работы на соответствующих рабочих местах.

Показано, что количественная оценка влияния факторов способствует совершенствованию управления деятельностью первичного трудового коллектива и его функций: прогнозирования, планирования, выявления резервов повышения эффективности производства, разработки экономических нормативов, стимулирования высококачественного и высокоэффективного труда работников первичного трудового коллектива.