Методология оценки развития макроэкономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дедов, Леонид Анатольевич

  • Дедов, Леонид Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 245
Дедов, Леонид Анатольевич. Методология оценки развития макроэкономических систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 1999. 245 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дедов, Леонид Анатольевич

Введение.5

Логическая схема исследования.

1. Развитое макроэкономических систем.18

1.1. Понятие макроэкономической системы.18

1.2. Структурно-динамический подход к оценке развития макроэкономической системы.31

1.3. Обзор существующих подходов к анализу динамических и структурных особенностей экономики и основных вариантов оценки развития.46

1.4. Принципы взаимного соответствия структурных сдвигов и роста выпуска в экономике.52

Выводы.54

2. Теория сопряжения роста и структурных сдвигов в экономике.56

2.1. Латентные структурные эффекты в динамике экономических систем.56

2.2. Меры экономического роста и структурных изменений.67

2.3. Метрический подход к разложению индекса роста.72

2.4. Информационная мера структурного сдвига.76

2.5. Аксиоматическое определение общих свойств для оценок сходства и различия структур.78

2.6. Обоснование общего подхода к разложению индекса.81

2.7. Переход к разложению нормы роста.84

2.8. Меры структурного уклонения в разложении индекса роста.86

Выводы.93

3. Оценка и ретроспективный сравнительный анализ вариантов экономического развития.95

3.1. Характерные варианты развития макроэкономической системы . 95

3.2. Эмпирические примеры основных вариантов экономического развития.97

3.3. Сочетания основных вариантов экономического развития.103

3.4. Сравнительный ретроспективный анализ развития экономик

СССР и Японии.108

3.4.1. Картина экономического развития для хозяйства СССР.110

3.4.2. Особенности экономического развития в народном хозяйстве

Японии.119

Выводы.133

4. Оценка и анализ динамики промышленного комплекса Удмуртии . 136

4.1. Дополнительные требования к показателям динамики и структуры хозяйственных систем.136

4.1.1. Требования к исходным данным при анализе роста и структурных сдвигов.

4.1.2. Особенности применения показателей роста и структурных сдвигов при использовании опорных цен в качестве соизмерителей.137

4.2. Методика выявления структурного цикла.139

4.2.1. Теоретический анализ структурного цикла.139

4.2.2. Эмпирическое подтверждение концепции структурного цикла 148

4.3. Принципы кластеризации объектов в хозяйственных системах.163

4.4. Методика выявления проблемной ситуации на основе кластеризации объектов хозяйственной системы.165

4.5. Анализ особенностей развития промышленности в Удмуртии.168

Выводы.178

5. Обобщенная структурно-динамическая концепция развития макроэкономических систем 180

5.1. Обобщенное понимание структурной динамики.180

5.2. Субъективный фактор в структурно-динамическом процессе.187

5.3. Поисковая активность как форма выражения субъективного фактора экономического развития.194

5.3.1. Понятие поисковой активности.194

5.3.2. Временная градация поисковой активности.199

5.4. Инновационный стиль общества.202

Выводы.209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки развития макроэкономических систем»

Происходящие изменения в экономической жизни России, стран Содружества в конечном итоге направлены на интенсификацию экономического развития, что обеспечило бы и более достойную жизнь граждан. Вместе с тем, практика происходящих преобразований показывает их сложность и неоднозначность. Поэтому сами реалии жизни усиливают внимание специалистов к проблемам хозяйственного развития. Так, большое значение приобретают вопросы качественного информационного мониторинга и оценки происходящих экономических процессов. Назрела необходимость в специальных исследованиях по оценке развития макроэкономических систем, чему и посвящается предлагаемая работа.

Подчеркнем все те атрибуты исследования, которые позволяют видеть в нем законченную диссертационную работу.

Актуальность темы исследования

Вопросы экономического развития все активнее разрабатываются наукой.

Среди ведущих российских специалистов, уделивших значительное внимание тематике экономического развития следует особо отметить Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, К.А.Багриновского, П.Г.Бунича, А.В.Бусыгина, К.К.Вальтуха, С.М.Вишнева, Н.В.Волкова, Ю.Н.Гаврилеца, Е.Т.Гайдара, Х.Н.Гизатуллина, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.С.Дадаяна, П.В.Дружинина, Т.И.Заславскую, В.В.Коссова, Г.П.Лузина, Д.С.Львова, Е.З.Майминаса, В.Л.Макарова, В.А.Мартынова, Б.Н.Михалевского, А.А.Нечаева, Ю.М.Осипова, Н.Я.Петракова, Г.Х.Попова, Н.М.Ратнер, Н.М.Римашевскую, О.А.Романову, С.А.Ситаряна, И.М.Сыроежина, А.И.Та-таркина, Н.П.Федоренко, Д.А.Черникова, В.П.Чичканова, С.С.Шаталина, Н.П.Шмелева, Ю.В.Яковеца, Н.Ю.Яременко, Е.Г.Ясина.

Тему экономического развития существенно обогатили признанные классики экономической науки, выдающиеся российские и зарубежные ученые XX века.

Исследуются вопросы социальных проявлений экономического развития, проблемы регулирования воспроизводственных процессов, народнохозяйственные аспекты развития. Эти стороны анализа развития традиционно считаются приоритетными в российской экономической науке. С традиционных исследовательских позиций наиболее общим объектом при анализе развития является социально-экономическая система (социально-экономический строй, социально-экономический порядок).

В последние годы изучаются новые стороны развития экономики - с позиций макроэкономической стабилизации, выявления и формирования работоспособных механизмов развития, сочетания федеральной и региональной политики развития, разработки принципов и механизмов устойчивого и безопасного развития, обеспечения динамичного экономического развития при сохранении среды обитания и ресурсного потенциала хозяйства.

Широта и глубина исследований экономического развития значительно возросли. Тем не менее, уровень теоретического и методического освоения этой проблемы отстает от запросов практики. Представляется правильным, что в этих условиях увеличилась степень специализации исследований по важнейшим аспектам проблемы развития. Только таким образом можно обеспечить будущий плодотворный синтез идей.

В частности, в исследовании экономического развития разделились уровни микроэкономического и макроэкономического анализа. При этом возникла существенная асимметрия в исследовании проблемы. А именно, на макроуровне анализа развития по прежнему значительное место занимает тематика его социальных проявлений. На микроуровне же проблемы социального характера смещаются на второй план, а вперед выходят вопросы эффективного хозяйствования. Необходимо признать, что социальная тематика в рамках микроэкономического анализа должна быть усилена. А в макроэкономическом анализе должен быть сделан больший упор на проблемы успешного ведения хозяйства - его развития, роста.

Кризис традиционной социалистической парадигмы социально-экономического развития и трудности постсоветского периода ставят вопрос об основе социально-экономического прогресса - успешном хозяйственном развитии. Успешное протекание хозяйственного процесса возможно не только при высоком уровне социально-экономического развития, но и в условиях, когда социально-экономические показатели являются относительно скромными. Россия оказалась перед необходимостью совершенствовать хозяйственное развитие именно в таких условиях.

Поскольку хозяйственный процесс может протекать успешно и в ситуации, когда социально-экономические показатели высокие и когда они сравнительно скромные, то будет целесообразно выделить аспект успешного хозяйствования в предмет специального рассмотрения. Здесь объектом анализа становится уже не социально-экономическая, а макроэкономическая хозяйственная система. Использование понятия хозяйственной системы необходимо еще и потому, что макроуровень экономического развития не исчерпывается народнохозяйственным компонентом. Существуют сложные отношения регионов и центра, регионов и отраслей, межрегиональные, межотраслевые и мирохозяйственные взаимодействия. Хозяйственная система как понятие является выражением инвариантных свойств экономических объектов макроуровня и мезоуровня.

Развитие макроэкономических хозяйственных систем нуждается в оценке. Соответствующая проблематика еще далеко не исчерпана в экономической науке. Более того, в данной области имеются принципиальные затруднения, связанные с многими обстоятельствами. Одно из них, следующее. Поскольку оценка чего-либо предполагает наличие оценивающего суждения, то посредством последнего в оценку проникают идеологические, политические установки, моменты причастности или непричастности лиц, высказывающих оценочные суждения, к реальной практике принятия решений и т.п. Все это усложняет и осложняет проблему адекватной оценки развития. Выход из такой ситуации видится в перенесении акцента на объективные измерительные процедуры, как основу оценки развития хозяйственных систем.

Что касается практической потребности в оценке развития, то она несомненна, ибо такая оценка представляет собой важнейший компонент информации, нужной для выработки хозяйственных решений.

В направлении исследований, посвященных теме оценки развития макроэкономических систем присутствуют моменты относительно разработанные наукой и моменты, требующие значительных усилий для того, чтобы считаться хотя бы минимально продвинутыми. Уровень разработки этой тематики говорит о том, что сложилась сложная и противоречивая картина. К несомненным успехам не только теории экономических измерений, но и всей экономической науки XX века, необходимо отнести методы оценки выпуска экономических систем - ВНП, ВВП, НД, в более общем плане - систему национальных счетов (С.Кузнец, Р.Стоун, Дж.Мид и др.). Огромную роль в теоретических и прикладных исследованиях динамики структуры и величины выпуска играет метод "затраты-выпуск" В.Леонтьева. В XX веке далеко продвинут индексный метод оценки экономических агрегатов, разработан факторный индексный анализ. Широко развивались методы эконометрии, анализа временных рядов при оценке динамики экономических систем. Значительно скромнее достижения в области исследования структур экономических агрегатов, в частности структуры выпуска.

Недостаточно продвинута теория структурного эффекта, то есть воздействия структурных преобразований в экономике на ее конечные результаты. А именно, нет устоявшегося представления об оценках сходства и различия экономических структур и их взаимосвязи с объемными параметрами выпуска, его оценками.

Часто анализ сущностных аспектов проблемы измерения и оценки какого-либо процесса или объекта затушевывается техническими и процедурными моментами при проведении экспертизы. И так далее.

Все сказанное позволяет утверждать, что выбранная тема диссертационного исследования: "Методология оценки развития макроэкономических систем" является важной и актуальной как в теоретическом отношении, так и для практики.

Цель исследования: разработка концепции структурно-динамической инициации развития макроэкономических систем на основе определения теоретических и методологических подходов к оценке экономического развития.

Для реализации названной цели поставлены и решены следующие основные задачи.

1. Раскрыто содержание понятия макроэкономической хозяйственной системы, предложена авторская классификация макроэкономических систем.

2. Выявлена функция макроэкономической хозяйственной системы и определен критерий реализации ее функции.

3. Раскрыто содержание понятия "развитие хозяйственной системы".

4. Дано определение понятия "оценка развития хозяйственной системы".

5. Предложена авторская концепция сопряжения роста и структурных сдвигов в экономике и разработан количественный инструментарий оценки развития макроэкономических систем, основанный на совместном анализе роста выпуска и структурных изменениях в нем.

6. Разработаны и апробированы методики:

- оценки характерных вариантов развития макроэкономических систем;

- выявления фаз структурного цикла в развитии экономических систем;

- кластеризации объектов экономической системы по характерным признакам их развития;

- выявления проблемных ситуаций в развитии экономических систем.

7. Разработаны предложения по структурному антикризисному регулированию промышленности Удмуртской Республики.

8. Предложена обобщенная структурно-динамическая концепция экономического развития и в связи с этим разработаны предложения по корректировке федеральной и региональной политики развития.

Объект исследования - макроэкономические системы различного народнохозяйственного уровня - от национальных экономик до отрасли в хозяйстве правосубъекта РФ.

Предмет исследования - проблема оценки совместной динамики структурных и объемных параметров макроэкономических систем для выявления закономерностей их развития в контексте структурно-динамической концепции развития экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются такие приемы экономического анализа как методы абстракции, индукции и дедукции, применение количественного и качественного анализа экономических процессов и явлений, экономико-математическое моделирование. Использованы положения современных теорий экономической и структурной динамики, концепций экономического развития, актуальных для его современного периода.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности ЦСУ СССР, Госкомстата РФ, Госкомстата Удмуртской Республики, статистические сборники издательств "Наука", "Финансы и статистика" и ряда других издательств, данные опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и статьях, в учебной литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Обобщено и уточнено понятие макроэкономической хозяйственной системы как макроэкономического объекта переменного масштаба и профиля, имеющего выраженные признаки системного единства в экономическом, организационно-институциональном и информационно-управленческом аспектах.

2. Дана авторская классификация макроэкономических систем.

3. Разработана концепция структурно-динамической инициации экономического развития. В основу концепции положена взаимообусловленность экономических возможностей и поисковой активности субъектов хозяйственных отношений в рамках характерных для данного конкретного общества особенностей восприятия инноваций - инновационного стиля общества.

4. Определено понятие "оценка развития макроэкономической системы". При этом обоснован тезис, что оценка как явление представляет собой единство результата специальной измерительной процедуры, зависящей от предметной области исследования, и оценивающего суждения, придающего результату измерительной процедуры качественную определенность.

5. Разработан количественный аппарат и предложены методические принципы оценки развития экономики. В основу такой оценки положен анализ динамики выпуска экономической системы. Для этого использовано разложение нормы роста выпуска на сумму инерционного и реконструктивного компонентов.

6. Предложены принципы классификации возможных вариантов развития хозяйственной системы, учитывающие типичные соотношения между инерционным и реконструктивным компонентами нормы роста выпуска ХС.

7. Обоснованы принципы выявления фаз структурного цикла в развитии макроэкономической системы с использованием понятия и показателя структурной эластичности выпуска. Для различных фаз структурного цикла существуют характерные, допускающие содержательное истолкование значения коэффициента структурной эластичности.

8. Обоснованы принципы оценки альтернатив развития макроэкономической системы на основе кластеризации ее объектов. Критерием кластеризации объектов систем является сходство между ними по их структурно-динамическим характеристикам.

9. Исследованы особенности структурно-динамических процессов для ряда конкретных макроэкономических систем и выработаны предложения по корректировке региональной и федеральной политики развития.

Практическая значимость исследования реализуется в нескольких направлениях.

1. Результаты, вытекающие из авторской концепции мотивации экономического развития, могут быть использованы при разработке структурной политики в народном хозяйстве, включая политику структуризации и инсти-туализации экономических отношений.

2. Аналитический инструментарий выявления характерных вариантов экономического развития, фаз структурного цикла, кластерных долей для объектов хозяйственных систем, отличающихся специфическими особенностями развития, может быть использован и фактически использовался в целях мониторинга экономической ситуации и для разработки сценарных интерпретаций развития в исследуемых хозяйственных системах.

3. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях, в частности в спецкурсах по экономическим измерениям и измерителям, по экономической и структурной динамике, по проблемам регионального и отраслевого развития, при разработке учебных курсов по общей теории хозяйственных систем, при изучении теории экономического роста, курсов по структурной политике, по межстрановым сопоставлениям развития и т.п.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности в рамках совместных исследований, осуществляемых Удмуртским филиалом Института экономики УрО РАН и Министерством экономики Удмуртской Республики при:

- оценке уровня регионального развития и разработке предложений в области стимулирования регионального экономического роста;

- разработке предложений по проведению экономической политики, направленной на инициацию поисковой активности на различных уровнях хозяйства;

- выработке рекомендаций по региональной специализации промышленности Удмуртии;

- разработке предложений по осуществлению необходимых мер в области становления малого предпринимательства, как ниши экономической деятельности, наиболее восприимчивой к реформационной политике, ориентированной на создание социального рыночного хозяйства;

- выработке предложений по реализации реформационных мероприятий, сочетающих политику модернизации и культурно-институционального прогресса при учете конкретных условий России и перспективных возможностей ее развития.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ Удмуртского филиала Института экономики УрО РАН. Результаты исследования использованы при разработке Схемы развития и размещения производительных сил Удмуртской Республики до 2000 года и далее, выполненной по заказу Правительства России и еще ряда тем и программ.

Апробация работы

Главные положения диссертации обсуждались и в основном получили одобрение на двух Международных научно-практических конференциях и более, чем на двадцати Всероссийских, российских, межрегиональных, региональных, академических и университетских конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ, общим объемом более 50 п.л., в том числе три авторские и три коллективные монографии, учебное пособие, семь научных докладов (препринтов), семнадцать статей.

Структура работы

Во введении обоснована актуальность проблематики, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости работы, характеризуется логика исследования.

В главе первой "Развитие макроэкономических систем" приводится ряд определений объекта исследования - макроэкономической системы. Эти определения являются взаимодополняющими и позволяют раскрыть содержание исследуемого понятия.

На основе понятия "развитие экономической системы" дается определение понятия оценки развития макроэкономической системы. Рассматриваются основные подходы к оценке развития макроэкономических систем. Обосновывается структурно-динамический подход к оценке их развития.

Во второй главе "Теория сопряжения роста и структурных сдвигов в экономике" решается проблема разработки инструментария оценки развития экономических систем в том аспекте, который исследуется в диссертации, а именно с позиций сопряжения роста и структурных изменений в экономических системах. Обосновывается разложение нормы роста выпуска системы по инерционному и реконструктивному компонентам.

Третья глава "Классификация и ретроспективный сравнительный анализ вариантов экономического развития" разделена на две приблизительно одинаковые части. В первой из них на основе характерных соотношений между предложенными во второй главе оценками развития производится классификация характерных вариантов развития макроэкономических систем. Приводятся необходимые иллюстрации вариантов развития на основе фактических статистических данных.

Во второй части главы осуществлены сравнения оценок развития для отраслей экономик СССР и Японии, как сопоставимых по масштабам реализуемых хозяйственных процессов, но существенно различающихся в организационно-институциональном отношении. Сравнения показывают преимущества экономики Японии по показателям развития, обусловленным конъюнктурной и инновационной его составляющими. Рельефно проявляется картина последовательного движения хозяйства СССР к фазе стагнации.

Подчеркивается важность сравнительного ретроспективного анализа развития как базы для понимания современных процессов в экономике.

В главе четвертой "Оценка и анализ динамики промышленного комплекса Удмуртии" ставятся и решаются следующие вопросы:

- исследуется показатель структурной эластичности выпуска и на основе этого исследования выделяются фазы структурного цикла;

- осуществляется эмпирическая проверка существования в динамике выпуска промышленности УР фаз структурного цикла, введенных посредством теоретического анализа показателя структурной эластичности;

- разрабатывается методика кластеризации объектов экономической системы на основе характерных для них особенностей развития;

- разрабатывается методика выявления проблемных ситуаций на основе кластеризации объектов экономической системы;

- предлагаются меры по реализации структурного антикризисного регулирования промышленности Удмуртии.

В главе пятой "Обобщенная структурно-динамическая концепция развития макроэкономических систем" дается теоретическое обобщение схемы структурно-динамической инициации развития экономических систем. Отмечается большое значение политики структуризации и институализации экономических отношений для формирования зрелой рыночной экономики в России.

Общая схема взаимовлияния факторов экономического развития выстраивается в соответствии с логической цепью: обеспечение экономических возможностей для субъектов экономического процесса эффективное распределение поисковой активности в социуме -» формирование активного инновационного стиля в обществе -» ускорение экономического развития.

Для обеспечения достаточных экономических возможностей в обществе предлагается ориентироваться на всесторонний культурно-институциональный прогресс, включающий стимулирование предпринимательства, стремление к материальному достатку, высокий образовательный уровень населения, здоровый образ жизни, охрану среды обитания. Подчеркивается, что стремящееся к достатку, образованное и здоровое население само по себе является носителем достаточных возможностей экономического развития.

Установление актуальности темы исследования

Определение содержания основных понятий: 'макроэкономическая хозяйственная система" "развитие ХС", "оценка развития ХС"

Анализ существующих подходов к оценке экономического развития и выбор структурно-динамического анализа как перспективного направления исследований

Классификация характерных вариантов развития экономики

Эмпирическое подтверждение классификации

Теория сопряжения роста и структурных сдвигов в экономике

Определение структурной эластичности и фаз структурного цикла

Эмпирическое выявление фаз структурного цикла

Методика кластеризации объектов макроэкономической системы

Эмпирический расчет кластерных долей в соответствии с методикой

Методика выявления проблемной ситуации

Конкретный пример применения методики

Использование разработанного методического инструментария оценки развития к анализу промышленности УР

Разработка выводов и рекомендаций

Разработка обобщенной схемы структурно-динамической инициации экономического развития Выявление путей дальнейших исследований и подведение итогов

Логическая схема исследования

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дедов, Леонид Анатольевич

Выводы

1. Для успешного экономического развития необходимо выявить работоспособное устройство хозяйственной системы. В попытках определить необходимое структурное соответствие между компонентами ХС субъекты, принимающие хозяйственные решения, видоизменяют выпуск и строение системы, реализуя тем самым структурные сдвиги. Этот процесс в рыночной экономике идет в основном децентрализовано, но под воздействием макрорегулирования. Структурные изменения, являясь выражением поисковых попыток, обусловлены возможностью осуществления экономического выбора лицами, принимающими решения. Возможность экономического выбора, создающая основу для поисковых процессов - одно из конституирующих свойств экономики, как специфической сферы человеческой деятельности. Базой возможности выбора является право распоряжения экономическими ресурсами и экономический суверенитет хозяйствующих субъектов.

2. Возможность выбора позволяет потребителям рационально расходовать средства на приобретение благ. Производителям она позволяет приемлемым образом комбинировать факторы производства.

3. Возможность выбора субъективно проявляется в поисковой активности лиц, осуществляющих экономическую деятельность. Поисковая активность должна гармонично распределяться по уровням своей пространственно-временной градации. Существует норма распределения поисковой активности в социуме. Отклонения от этой нормы порождают социальную и экономическую патологию.

4. Характеристикой массовых проявлений поисковой активности служит инновационный стиль общества. Типы хозяйства, различающиеся по своему организационно-институциональному устройству, имеют специфические особенности в проявлении инновационного стиля. Для стран с переходной экономикой актуальной является задача формирования активного инновационного стиля общества.

5. Особое значение для усиления поисковой активности имеет стимулирование малого предпринимательства. Малый бизнес является социальным и экономическим амортизатором структурных перекосов в индустриальной экономике.

6. Важную роль играет общественная поддержка наиболее явных выразителей активного инновационного стиля - инноваторов. В слишком жестких институциональных условиях инноваторы приживаются с большими трудностями, а общество теряет возможный эффект от их деятельности. Необходимым моментом успешной реализации инноваций и укрепления позиций инноваторов является прагматичное восприятие новшеств населением.

7. Одним из центральных элементов в реформировании экономики является изменение массовых поведенческих стереотипов. Этому может способствовать формирование представительного среднего класса. В настоящее время в России есть все условия, чтобы заложить основу среднего класса общества, и нет непреодолимых препятствий для соединения российского образа жизни с особенностями, характерными для поведенческих реакций субъектов рыночных отношений.

8. Преобразование поведенческих стереотипов есть составная часть общей схемы структурных преобразований в период трансформации хозяйственного механизма.

9. Основой политики формирования представительного среднего класса является институализация и структуризация общественных отношений, опирающаяся на стимулирование культурно-институционального развития общества. Поэтому важны усилия в области социальной защиты и охраны прав граждан, политика доступного качественного образования, охрана здоровья населения и среды обитания.

10. Перечисленные меры направлены на создание в России достаточных условий для развития как отдельного индивида, так и общества в целом. На их основе облегчается реформирование экономики и формирование гражданского общества. заключение по материалам исследования, итоги и направления дальнейших разработок

Кратко оформим итоги исследования в виде последовательных пунктов.

1. Практика последних лет и десятилетий показала применительно к различным странам и регионам, системам ведения хозяйства, что социально-экономические процессы и процессы хозяйственные, хотя и протекают взаи-мообусловленно, но не идентичны. Так, при высоком уровне социально-экономических гарантий может наблюдаться вялый хозяйственный процесс. Напротив, интенсивное хозяйственное развитие, основанное на экономической активности населения в ряде стран привело к высоким социально-экономическим показателям без прямого участия государства в декларировании соответствующих гарантий. Такого рода ситуации позволяют считать, что хозяйственное развитие и социально-экономическое развитие в целом реализуются в русле неодинаковых предпосылок. Соответственно этому будет целесообразным отдельное рассмотрение хозяйственных и социально-экономических процессов, макроэкономических хозяйственных и социально-экономических систем.

2. В диссертационной работе предпринята попытка выделить ядро атрибутивных характеристик ХС и именно в этом смысле дать ей определение. К элементам ядра макроэкономической хозяйственной системы мы относим ее функцию (миссию), заключающуюся в преобразовании ограниченных ресурсов в принципе ненасыщаемые потребности. Необходимым является указание на организационно-институциональное устройство хозяйственной системы, то есть на ее структуру. Основополагающее утверждение здесь таково - функция системы реализуется посредством ее устройства (строения, структуры), а для обеспечения работоспособной структуры ХС важно гармоничное распределение прав собственности в социуме. Такое рациональное распределение прав собственности приводит ко все более работоспособным механизмам принятия и исполнения хозяйственных решений. Механизм принятия и исполнения решений в ХС - управленческое звено хозяйственной системы -еще один важнейший компонент ядра ХС. Подчеркивается значимость формулы: хозяйство - это экономика + организация + управление деятельностью в сфере производства благ и услуг. Эта формула в контексте диссертационной работы обосновывает нужное понимание хозяйственной системы как макроэкономического объекта.

3. Для успешного развития хозяйственной системы необходимо обеспечить достаточный уровень не всех, а лишь базовых социальных показателей таких, как здоровье населения, его образованность, расположенность к материальному достатку, соблюдение основных прав личности. Всевозможные вторичные и производные показатели социально-экономического развития желательны, но не обязательны для него и, по сути, сами составляют результат и следствие развития хозяйственной системы.

Более высокий уровень развития макроэкономической системы обусловлен реализацией более существенных экономических возможностей, которые понимаются как возможности выбора экономических альтернатив. Для потребителей более широкие возможности выбора являются предпосылкой более рационального использования дохода. Для производителей возможности выбора позволяют более рационально комбинировать факторы производства. Возрастание экономических возможностей реализуется в частности через увеличение объема и изменение структуры выпуска хозяйственной системы.

4. Рост выпуска и структурные изменения в его составе находятся как в отношении взаимодополнительности, так и в отношении взаимозаменяемости. Так, структурные сдвиги в направлении менее насыщенных потребностей позволяют наращивать объемы выпуска. Но, с другой стороны, структурные изменения приводят к более рациональному составу выпускаемых благ, что позволяет осуществлять экономию на масштабе выпуска.

Таким образом, можно выделить два вида структурных изменений в выпуске по отношению к его росту - замещающие структурные сдвиги и дополняющие структурные сдвиги.

5. Эффекты замещения и дополнения роста со стороны структурных сдвигов являются скрытыми от непосредственного наблюдения - латентными эффектами.

Работоспособность методов структурно-динамического анализа во многом обуславливается умением осуществлять обоснованные суждения о специфике латентных эффектов на основании данных о наблюдаемых эффектах.

Авторский вариант структурно-динамического анализа как метод исследования предполагает установление тенденций в динамике латентных эффектов по наблюдению за явными структурно-динамическими эффектами в выпуске хозяйственных систем. Так интенсивность реконструктивного компонента выпуска позволяет сделать вывод о существенности конъюнктурной и инновационной тенденции в производстве, которые не возможны, если слабы латентные эффекты замещения и дополнения роста со стороны структурных сдвигов.

6. Реализовано расширительное истолкование структурно-динамической концепции экономического развития. В основе расширительной версии структурно-динамического подхода находятся взаимодействия между латентными характеристиками экономической системы - возможностями выбора субъектов, принимающих решения и обладающих правами собственности и эмпирически наблюдаемыми процессами развития хозяйства. Подчеркивается, что экономические возможности, понимаемые как возможности оценки и выбора экономических альтернатив содержат в себе необходимый потенциал развития хозяйственных систем.

Общее увеличение экономических возможностей в том аспекте, который связан с выпуском ХС, выражается как в росте выпуска, так и в изменении его состава. Поэтому анализ роста должен быть совмещен с исследованием структуры выпуска.

7. Хозяйственная система является целостным объектом на основе осуществления присущей ей миссии - преобразования ограниченных ресурсов в практически ненасьпцаемые потребности людей. Поскольку упомянутое преобразование происходит посредством выпуска ХС, то выпуск может быть принят за критериальную характеристику функционирования хозяйственной системы. По динамике выпуска, поэтому, оценивается успешность протекания хозяйственного процесса в данной системе.

Естественными оценками динамики выпуска служат показатели изменения его объема и структуры, которые должны строиться исходя из единых метрических принципов, быть метрически сопряженными. В этой связи в работе решена задача разложения индекса роста и нормы роста выпуска по его инерционному и реконструктивному компонентам.

8. Полученные результаты позволили решить ряд проблем в оценке развития хозяйственных систем. Реализовано несколько основных направлений оценки развития.

Во-первых, развитие хозяйственных систем оценено по мере сочетания инерционной и реконструктивной составляющих роста. Как результат этого подхода к оценке развития получена авторская классификация характерных вариантов развития ХС с указанием количественных границ осуществления этих вариантов. Классификация подтверждена примерами на реальных статистических данных.

Во-вторых, введен в рассмотрение и проанализирован показатель структурной эластичности выпуска ХС. В результате выделены фазы структурного цикла в развитии хозяйственной системы, исследовано явление структурно-динамической нестабильности ХС. Теоретический анализ подкреплен расчетами с использованием фактических данных.

В-третьих, предложена методика исчисления кластерных долей и кластеризации объектов ХС по типичным для них особенностям протекания структурно-динамических процессов. Методика апробирована на реальном статистическом материале.

В-четвертых, разработана и апробирована методика выявления проблемной ситуации в развитии ХС на основе альтернирования его тенденций. Методика позволяет стандартным - алгоритмически определенным - путем выявить проблемную ситуацию, после чего значительно облегчается разработка мер по ее разрешению.

9. Теоретические схемы оценки развития хозяйственных систем были использованы в следующих направлениях.

Во-первых, реализован сравнительный ретроспективный анализ планово-административной экономики СССР и хозяйства Японии, основанного на сочетании принципов экономического либерализма и корпоративных форм социализации.

Сопоставления показали многократно более выраженную интенсивность структурных сдвигов в выпуске отраслей экономики Японии по сравнению с советской экономикой. Таким образом, если за норму или систему отсчета взять хозяйство Японии, то на его фоне очевидно, что в народном хозяйстве СССР две основные функции структурных сдвигов по отношению к росту - дополняющая и замещающая - практически не просматриваются, что делает неэффективным сам этот рост. На этом основании можно сделать вывод, что стагнация, к которой в конечном итоге пришла экономика СССР, во многом обусловлена характером взаимодействия в ней структурных сдвигов и процессов роста, выявленным выше.

Во-вторых, инструменты оценки хозяйственного развития были использованы для анализа динамики промышленности Удмуртской Республики в период постсоветских реформ.

Анализ показал отсутствие достаточно четкой линии в антикризисном структурном регулировании промышленности УР. В этой связи в работе предложены меры по налаживанию такой политики. Эти меры затрагивают как организационно-процедурный, так и содержательный аспекты антикризисного структурного регулирования.

Основной структурный маневр, предлагаемый для промышленного комплекса Удмуртии заключается в существенном сокращении укрупненной номенклатуры выпускаемых изделий. Предлагается сосредоточиться на 12-15 основных товарных группах. Этот маневр позволит более целенаправленно распорядится сократившимся воспроизводственным потенциалом. По сути дела здесь реализуется попытка воспользоваться эффектом замещения роста выпуска на его нецелесообразных направлениях рациональными структурными изменениями, что особенно важно в связи в ужесточением ресурсных, в том числе и финансовых ограничений.

С другой стороны предлагается расширить ассортимент выпускаемых товаров и предоставляемых услуг внутри укрупненных номенклатурных групп. Такой маневр позволяет более комплексно и целенаправленно удовлетворить конечный и промежуточный спрос, породит кумулятивный эффект дополнения роста выпуска со стороны структурных сдвигов. На деле рационализация выпуска приведет к расширению экономических возможностей как для потребителей, так и для производителей, что особенно важно. Подобная стартовая ситуация на наш взгляд позволит включить механизм промышленного подъема, простимулирует экономический рост.

10. В работе сделан вывод, что проблемы оценки развития ХС с необходимостью выливаются в проблематику инициации такого развития.

Обычно решение проблемы инициации экономического развития связывается с проявлениями поисковых усилий инноваторов и предпринимателей. Представляется, что такой подход неоправданно сужает поле инициации развития. При более общем взгляде на эту проблему в центре оказывается реализация экономических возможностей, а последними в той или иной мере обладает каждый член общества.

Активизация экономических возможностей выливается в поисковую активность субъектов экономических отношений. Поисковая активность может быть по-разному распределена в обществе, что зависит в первую очередь от распределения в нем прав собственности.

Анализ пространственно-временной градации поисковой активности приводит к представлению о ее работоспособном, нормальном распределении в социуме. В этом случае в обществе формируется активный инновационный стиль - заинтересованное отношение большинства граждан к реализации предметных и организационных новшеств в целях развития. В этом аспекте следует сделать вывод, что постсоветские экономические реформы в России не создали предпосылок для формирования активного инновационного стиля общества. Большая часть промахов в экономической политике связана с нерациональным, плохо оструктуренным распределением прав собственности в российской экономике.

11. Поскольку в России ресурсные основы развития вполне достаточны, то основным препятствием к нему служат организационно-институциональные барьеры.

Поэтому ключ к развитию - это институализация и структуризация экономических и социальных отношений, сердцевиной такой политики должно стать формирование матрицы (то есть основы) среднего класса. Для формирования матрицы среднего класса следует обеспечить достаточные экономические возможности для всех, кто заинтересован их проявить. Так как уже трудно исправить ситуацию с собственностью, хотя это не безнадежное направление для приложения усилий, то упор надо сделать на альтернативные формы достижения экономических возможностей. Прежде всего необходимо сформировать здоровое, образованное и предприимчивое население, которое само по себе является носителем достаточных экономических возможностей, что уже отмечалось нами.

12. Следует остановиться на перспективных направлениях исследований по теме оценки развития и инициации развития макроэкономических, а также мезоэкономических систем.

Прежде всего, желательно более глубоко изучить специфику структурных циклов, структурной стабильности и нестабильности, используя для этого более представительную статистику.

Методика кластеризация объектов ХС может быть преобразована в методику их рейтинговой оценки, а также рейтинговой оценки продуктовых групп в выпуске ХС.

Методику выявления проблемной ситуации можно существенно расширить путем учета разноориентированных альтернатив возможного развития ХС. Желательно было бы перекинуть алгоритмический мост между процедурой выявления и процедурой разрешения проблемной ситуации.

В аспекте исследования инициации экономического развития важно продолжить анализ эффективного распределения поисковой активности в хозяйстве и институциональных основ формирования активного инновационного стиля общества.