Моделирование формирования структуры древностоя монокультур сосны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат биологических наук Гурцев, Александр Иванович

  • Гурцев, Александр Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 133
Гурцев, Александр Иванович. Моделирование формирования структуры древностоя монокультур сосны: дис. кандидат биологических наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Москва. 1996. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гурцев, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и обзор литературы.

Глава 2. Программа и объект исследований. Методика сбора и интерпретации материала

2.1 Цели и задачи исследования.

2.2 Методика сбора экспериментальных данных.

Глава 3. Методика и алгоритмы построения конкурентной модели

3.1 Модель роста одного дерева.

3.1.1 Описание хода роста в высоту.

3.1.2 Параметры уравнения хода роста в высоту (функция роста

Басса) для одного дерева

3.1.3 Выбор значений параметров уравнения хода роста в высоту для свободнорастущего дерева

3.2 Модель конкуренции между деревьями

3.3 Методика оценки горизонтальной структуры древостоя

Глава 4. Экспериментальная оценка структурной трансформации опытных насаждений сосны

Глава 5. Возрастная динамика структуры и строения древостоя (результаты модельного эксперимента)

5.1 Матричная модель динамики строения древостоя без конкуренции. Марковский процесс

5.2 Модель конкурентного взаимодействия деревьев

5 . 3 Возрастная динамика макропараметров модельного насаждения.

5.3.1 Динамика строения модельного насаждения

5.3.2 Возрастная динамика ранговых переходов

5.3.3 Возрастная динамика горизонтальной структуры

5.4 Оценка влияния густоты в модельном насаждении

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование формирования структуры древностоя монокультур сосны»

Общая характеристика работы. Возрастная динамика популяций древесных пород относится к теме, которая по числу публикаций может стоять на первом месте в лесоводственных исследованиях. Разнообразие точек зрения, методических подходов, целей при изучении динамики популяций наряду с несомненными достоинствами часто имеет огорчительные неудобства. Как правило, предлагаемые разными авторами подходы решения экологических проблем ограничиваются одним уровнем описания природных объектов. При этом возникают затруднения, связанные с использованием результатов для экологических объектов разных иерархических уровней. В диссертационной работе моделируется процесс формирования структуры монокультур сосны как результат частного взаимодействия соседствующих деревьев. Имитация возрастной динамики структуры культур сосны зависела от модели роста одного дерева и модели конкуренции соседствующих деревьев. Также исследовалась возрастная динамика структуры насаждений различной исходной густоты посадки.

Актуальность темы. Влияние конкурентных отношений между деревьями, которые имеют, как бы, частный характер, но которые проявляются на общем фоне возрастной динамики структуры насаждения, еще очень слабо исследовано.

Наряду с фундаментальными аспектами, изучение частных отношений между деревьями и особенностей динамики структуры насаждения, имеет и утилитарное значение для практики лесоводства и лесных культур, поскольку непосредственно связано с выбором способов создания искусственных насаждений и особенностями формирования лесной среды и оценкой ее неоднородности. Значение последнего параметра приобрело заметную актуальность в 90-х годах, являясь одной из важных причин обособления проблемы биоразнообразия при изучении лесных экосистем.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований состояла в моделировании возрастных изменений структуры одновозрастных регулярных древостоев в результате взаимодействия деревьев. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на примере имитационной модели показана тесная связь между характером взаимодействия деревьев, которые непосредственно соседствуют друг с другом, и динамикой структуры древостоя. Теоретически показано, что характер реакции деревьев на конкурентные отношения со своими соседями, который отражает породные (видовые и родовые) особенности конкурентов, влияет на структуру образуемого ими насаждения.

Последовательное рассмотрение процесса взаимодействия деревьев и его влияния на структурообразовательный процесс позволил в диссертационной работе сформулировать принципы, объединяющие между собой показатели строения древостоя '4 его пространственной структуры. Основываясь на модели развития древостоя, предлагаются новые методические подходы анализа таблиц хода роста (ХР) древостоев.Эти подходы помогают выявить особенности ранговых переходов деревьев на протяжении всей жизни древостоя, а также восстанавливать наиболее вероятный сценарий изменения пространственной структуры одновидовой популяции деревьев.

Практическая значимость работы состоит в том, что показана непосредственная причинно-следственная связь между возрастной динамикой древостоя и взаимодействием деревьев. Это позволяет создавать для древостоев более сложные модели, имеющих важное значение в изучении фундаментальных процессов саморегуляции и структурной организации в популяционной экологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в полном объеме на заседаниях ученого совета Института лесоведения РАН.

Публикации: По результатам исследований опубликовано 3 работы. На защиту выносится способ изучения структурной трансформации одновидовых регулярных искусственно созданных насаждений (на примере сосны). Способ основывается на следующих положениях:

- между строением древостоя по размерным классам, горизонтальной структурой, ранговыми переходами деревьев, скоростью изреживания и темпами роста существует тесная связь, в основе которой лежит взаимодействие между деревом и его ближайшим окружением;

- дерево и его ближайшее окружение представляют структурную единицу древостоя, определяющую относительный ранг дерева;

- относительный ранг дерева является ключевой характеристикой, которая позволяет представить динамику популяции не изолированно в рамках одного уровня описания биологических объектов, а осуществляя переход от описания функционирования одного дерева через популяцию к описанию биоценоза.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Гурцев, Александр Иванович

Влияние густоты посадки проявляется также в характерном поведении показателей рядов распределения по ступеням высоты. Редкие посадки отличаются от загущенных тем, что в период интенсивной конкуренции значение асимметрии сильно отклоняется в область отрицательных, а показатель эксцесса - в сторону положительных значений. С возрастом различия в рядах распределения сглаживаются (см. рис. 5.4.4 и рис. 5.4.5). ВЫВОДЫ

1. Механизм конкуренции может объяснить широкий спектр явлений, связанных с динамикой структуры древостоев, обычно рассматриваемых в рамках отдельных направлений экологических исследований. К ним относятся: а) строение древостоя по размерным классам/ б) возрастная динамика ранговых переходов деревьев; в) пространственная структура насаждения.

2. Коэффициент конкуренции тесно связан с породными, эколого-физиологическими, адаптационными особенностями роста дерева, что отражается на динамике структуры насаждения.

3. Адаптационные характеристики деревьев могут быть выявлены в результате анализа структуры насаждения, в частности по данным, формализованным в таблицах хсда роста насаждений.

4. Возрастная динамика строения древостоев зависит не только от конкуренции, что находит свое отражение в модифицирующих функциях прироста, а также и от величины текущего прироста. Чем выше прирост, тем сильнее отпад, что было давно отмечено лесоводами, и показатели асимметрии и эксцесса резко снижаются в первые годы жизни древостоя.

5. Динамика ранговых переходов, полученная в модели, подтверждает известные представления об этом процессе. Вместе с тем, основываясь на результатах модельного эксперимента, сформулированы следующие практические рекомендации:

5.1. Среднее дерево может быть удовлетворительно использовано для ретроспективного анализа хода роста всего насаждения. При этом следует учитывать, что оно и прежде было средним с вероятностью, приблизительно равной 0.8 в степени п, где п - число десятков лет.

5.2. Наиболее устойчивыми следует признать деревья не самые крупные, а деревья из интервала 60-80% от самого большого дерева насаждения. Для этих деревьев вероятность сохранения статуса своей группы оказалась наиболее высокой и приблизительно составляла 0.9 за период от 10 до 7 0 лет. Причина такой особенности не вполне понятна и требует дополнительного изучения.

6. Горизонтальная структура, представленная как набор элементарных последовательностей является компактной и вполне достаточной характеристикой для описания древостоя как вероятностной парцелярной структуры. Подобная схема описания естественным образом соединяет механизм взаимодействия деревьев с пространственным размещением деревьев. В свою очередь, пространственная структура насаждения может быть представлена как перколяционная структура кластеров с вытекающими отсюда возможностями для использования в GAP-моделях растительного покрова.