Дифференциация деревьев и рост культур основных лесообразующих пород Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат биологических наук Третьякова, Виктория Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Третьякова, Виктория Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Дифференциация деревьев и отпад.
1.1.1. Варьирование таксационных признаков.
1.1.2. Причины дифференциации.
1.1.3. Показатель отношения высоты к диаметру древостоя.
1.1.4. Изучение параметров кроны.
1.1.5. Взаимосвязи между размерами крон и таксационными признаками древостоев.
1.2. Динамика древостоев.
1.2.1. Фазы роста культур.
1.2.2. Изучение хода роста.
1.2.3. Влияние нарост первоначальной густоты.
1.2.4. Воздействие рубок ухода на рост древостоев.
1.2.5. Динамика рядов распределения.
1.2.6. Естественное изреживание древостоев.
1.3. Определение биологической продуктивности культур.
1.4. Предельная продуктивность насаждений.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Почва.
2.4. Растительность.
ГЛАВА 3. СБОР И ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА.
3.1. Сбор материала.
3.2. Методика обработки материала.
3.2.1. Исследование варьирования признаков.
3.2.2. Анализ асимметрии и эксцесса.
3.2.3. Исследование параметров кроны.
3.2.4. Изучение рядов распределения числа стволов по толщине.
3.2.5. Исследование связей таксационных показателей древостоя.
3.3. Определение запаса культур.
3.4. Изучение хода роста.
3.5. Методика расчета фитомассы древостоев.
3.6. Определение предельной продуктивности культур.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДЕРЕВЬЕВ.
4.1. Изменчивость диаметров стволов.
4.2. Показатели асимметрии и эксцесса.
4.3. Характеристика параметров стволов.
4.3.1. Взаимосвязь диаметров и высот деревьев.
4.3.2. Взаимосвязь отношения высоты к диаметру в культурах.
4.4. Характеристика крон деревьев в процессе роста.
4.4.1. Исследование изменчивости крон.
4.4.2. Связь диаметра кроны и высоты древостоя.
4.4.3. Динамика протяженности крон.
4.4.4. Изучение индексов кроны.
4.5. Классификация деревьев по приросту.
ГЛАВА 5. ХОД РОСТА ИССЛЕДУЕМЫХ КУЛЬТУР.
5.1. Ход роста древостоев по основным таксационным показателям.
5.2. Динамика отпада в культурах разных пород.
5.3. Таблицы хода роста.
5.4. Динамика рядов распределения числа стволов по толщине.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ФИТОМАССЫ.
6.1. Определение конверсионных коэффициентов.
6.2. Динамика фракций фитомассы.
6.3. Депонирование углерода в надземной фитомассе.
6.4. Соотношение отпада и опада в древостоях.
6.5. Предельная продуктивность культур.
6.5.1. Изучение суммарного объема крон.
6.5.2. Определение предельной продуктивности по правилу 3/2.
6.5.3. Линии естественного изреживания по числу стволов и среднему диаметру.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация деревьев и рост культур основных лесообразующих пород Сибири»
Актуальность темы. В концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации один из пунктов посвящен поддержанию глобальных функций лесов по регулированию состава атмосферы и парниковых газов. Это свидетельствует о признаиии исключительной роли леса в регулировании состояния биосферы и изменении приоритетных направлений в исследованиях роста древостоев. Лесоводам требуется реализовать концепцию устойчивого лесопользования, опирающуюся на полное использование многосторонних полезных свойств леса. Лес имеет важное глобальное значение не только как источник возобновляемых ресурсов, но и как компонент биосферы, поэтому не менее важной проблемой является оценка накопления углерода. Обе этих задачи невозможно осуществить без расширения знаний природы леса применительно к различным районам нашей страны. С момента вступления культур в фазу формирования к процессам их роста становятся применимы все лесоводственные вопросы. Все этапы роста, проходимые культурами, имеют тот же характер, что и естественные древостой, поэтому более чем обоснованно изучать их с лесоводственной точки зрения.
Взамен глазомерному методу оценки древостоя, который является довольно субъективным, приходит метод количественной оценки показателей, характеризующих дифференциацию и отпад деревьев.
Наиболее надежные данные получают по материалам многолетних наблюдений на одних и тех же объектах. Поэтому были продолжены обмеры древостоев в опыте, заложенном в 1968 г. на Кемчугской возвышенности сотрудниками лаборатории лесного почвоведения, по инициативе профессора Н.В.Орловского. Целью опыта явилось изучение влияния различных древесных пород на свойства почвы и происходящие в ней процессы.
Цель работы заключалась в исследовании возрастных изменений искусственно созданных лесных сообществ шести основных лесообразующих пород Сибири.
В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи:
1) анализ количественных показателей, характеризующих дифференциацию и отпад деревьев;
2) изучение динамики накопления углерода по результатам исследования хода роста;
3) определение предельной продуктивности древостоев.
Научная новизна. Исследование возрастных изменений древостоев относится к наименее разработанным разделам лесоведения, поскольку считалось возможным получить оценку динамических процессов из сопоставления набора статических состояний. В такой же мере актуальным остается определение параметров деревьев, идущих в отпад. Установлено, что отставшие в росте деревья не всегда ассоциируются с отпадом, который затрагивает и особи средних размеров. Конкретные параметры усыхающих деревьев и сами размеры отпада остаются малоизученными. Идет поиск количественных показателей, оценивающих эти процессы.
Практическая значимость. Выявленные особенности роста густых культур различных пород могут стать основанием для планирования лесо-культурных мероприятий в подтайге Западной Сибири. В настоящее время составляются проекты искусственного лесоразведения с целыо создания культур, максимально депонирующих углерод. В связи с этим особенно важна оценка темпов поглощения углерода насаждениями основных лесообра-зующих пород различной густоты. Производится выбор территорий, па которых наиболее целесообразно проводить данные мероприятия.
Защищаемые положения.
1.Наибольший коэффициент вариации деревьев по толщине отмечается в возрасте 10-15 лет. Показатель относительной высоты деревьев в древо-стоях всех пород начинает снижаться, не превышая значения 150.
2. Вес фитомассы хвои и ветвей на контрольных и секциях с уходом за 20 лет после изреживания сравнялся, а затем восстановился и запас древостоя. За исследуемый период на поверхность почвы с опадом и отпадом поступило от 28 т. углерода (кедр) до 48 т. (береза). Соотношение веса хвои и ветвей в растущем древостое не соответствует этому соотношению в опаде.
3. Наиболее близки к достижению максимальной продуктивности насаждения сосны и лиственницы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались па 8-й межрегиональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2003); конференциях молодых ученых «Исследование компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2003; 2004; 2006); па Международной конференции «Tree Species Effects on Soils: Implications for Global Change». Кроме того, результаты были представлены на Научно-практической конференции «Кедровые леса Западной Сибири» (Томск, 2002), на Всероссийской конференции «Структупо-функциональная организация и динамика лесов».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы из 206 наименований, приложения. Текст изложен на 135 страницах, включая 33 таблицы и 36 рисунков. Общий объем работы -171 страница.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Третьякова, Виктория Андреевна
ВЫВОДЫ:
1. Темпы прохождения стадий роста в древостоях различных видов отличаются и тесно связаны с их биологическими свойствами (влияние конкуренции на рост деревьев начинается в возрасте 14 лет - для ели, 13 - для кедра, 12 - для сосны). В культурах ели отмечается самая большая концентрация тонкомерных стволов.
2. Посадка перегущенных культур в условиях подтайги не приводит к разрушению древостоев: величина протяженности крон во всех породах выше критической величины (20%), показатель относительной высоты (H/D) начинает снижаться, не превышая 150.
3. Деревья - лидеры сохраняют свою позицию на протяжении всего периода, из них половина снижает свои позиции на один - два класса. Деревья, ослабленные в росте, теряют свои позиции и переходят в разряд угнетенных.
4. Происходящие после рубок ухода изменения в строении и приросте древостоев кратковременны и обратимы. При некотором превышении средних высот и диаметров древостоев на секциях с проведенной рубкой ухода запасы практически сравнялись. В культурах сосны в тридцать пять лет запас древостоев составляет около 300 кбм на одном гектаре, ели - около 200, кедра-около 170.
5. Густые культуры сосны, ели и кедра в процессе естественного отбора до 35 лет потеряли от половины до двух третьих первоначальной числеи-ности, растут медленно, что позволяет надеяться на формирование более долговечных древостоев по сравнению со сформировавшимися из редких посадок.
6. Наиболее быстрыми темпами накопления фитомассы обладают сосновые насаждения, но более длительное консервирование углерода обеспечат кедровые насаждения.
7. За период наблюдения масса опада в несколько раз превышает массу отпада, (в 2 раза - у сосны, в 12 раз - у ели и березы).
8. Предельного состояния продуктивности не достигла ни одна порода. Наиболее близки к достижению максимальной продуктивности сосна и лиственница.