Моделирование фазового поведения газоконденсатных смесей в условиях неопределенности исходных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Киселев Данила Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Данила Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФАЗОВОГО РАВНОВЕСИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ
1.1. Проблемы разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами
1.2. Роль РУТ-данных для подсчёта запасов газоконденсатных месторождений
1.3. Уравнения состояния реальных пластовых систем
1.4. Модель «чёрной» нефти
1.5. Композиционная модель
1.6. Обзор научных работ, посвящённых моделированию газоконденсатных месторождений
1.7. Классический алгоритм расчёта фазового равновесия многокомпонентной углеводородной системы
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ КРИТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГРУППЫ ТЯЖЁЛЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СМЕСЕЙ
2.1. Проблемы разработки Зайкинско-Зоринского месторождения
2.2. Характеристики пластового флюида Зайкинско-Зоринского месторождения
2.3. Проблемы определения свойств группы тяжёлых углеводородов
2.4. Основные характеристики псевдокомпонента С5+
2.5. Анализ влияния критических параметров и ацентрического фактора на изменение потенциального содержания конденсата в углеводородной продукции
ГЛАВА 3. МОДИФИКАЦИЯ АЛГОРИТМА РАСЧЁТА ФАЗОВОГО РАВНОВЕСИЯ ГРУППЫ ТЯЖЁЛЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ
3.1. Возможность использования промысловых данных в качестве источника информации о фазовом поведении газоконденсатной смеси
3.2. Требования к промысловым данным для возможности их использования при моделировании многокомпонентных систем
3.3. Подготовка зависимости конденсатогазового фактора от пластового давления для последующего использования в модели
3.4. Модифицированный алгоритм расчёта фазового равновесия многокомпонентной углеводородной системы в условиях неопределённости исходных данных
ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА ТОЧНОСТИ РАСЧЁТОВ ФАЗОВОГО РАВНОВЕСИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ УГЛЕВОДОРОДНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ ЗАЙКИНСКО-ЗОРИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
3.1. Текущие параметры разработки Зайкинско-Зоринского месторождения
3.2. Экспериментальные и промысловые данные по пласту Д4 Зайкинско-Зоринского месторождения, необходимые для расчётов по предложенной методике
3.3. Расчётные параметры, характеризующие состояние флюида, по пласту Д4 Зайкинско-Зоринского месторождения
3.4. Валидация модели расчёта фазового равновесия многокомпонентной системы к рассматриваемому объекту
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование фазового поведения газоконденсатных смесей в условиях неопределенности исходных данных»
Актуальность темы
Актуальность темы исследования продиктована тем, что в настоящее время в разработку вводится большое количество газоконденсатных месторождений. Пластовые газоконденсатные системы представляют собой смесь большого числа углеводородов и неуглеводородных компонентов. На начальной стадии разработки большинство газоконденсатных месторождений находятся в газовой фазе. По мере отбора газа пластовое давление в залежи снижается, что ведет к выпадению жидкой фазы -конденсата. Согласно законам гидродинамики, подвижность флюида в пористой среде обратно пропорциональна вязкости флюида. Так как вязкость газа в среднем на два порядка ниже вязкости жидкости, то выпавший в пласте конденсат считается неподвижным и относится к технологический потерям конденсата. Доля потерянного конденсата может достигать 70%. Таким образом, исследование фазового поведения газоконденсатных смесей является актуальной проблемой.
Методы моделирования фазовых превращений природных углеводородных смесей основаны на комплексном использовании результатов лабораторных исследований, промысловых данных и математического описания термодинамических процессов.
Исходными данными для создания модели пластового флюида являются результаты комплексных лабораторных исследований физико-химических свойств пластового газа и конденсата. Главной особенностью таких исследований является тот факт, что проводить их необходимо на начальной стадии разработки месторождения, т.е. при начальных термобарических условиях.
Только 70% разрабатываемых на сегодняшний день газоконденсатных месторождений характеризуются достаточной степенью изученности. На остальных месторождениях отсутствуют результаты лабораторных
исследований, необходимые для создания адекватной PVT-модели по существующим методикам. В связи с чем, возникает актуальная проблема: проблема моделирования фазового состояния газоконденсатных систем при ограниченном наборе исходных данных. Поэтому необходима модернизация модели расчёта и адаптации PVT-модели, что и осуществляется в данной работе.
Степень разработанности темы исследования
В целом проблеме моделирования фазового поведения пластовых углеводородных смесей посвящено большое количество научных работ отечественных и зарубежных авторов: Брусиловский А. И., Гиматудинов Ш. К., Гриценко А. И., Намиот А. Ю., Островская Т. Д., Степанова Г. С., Ширковский А. И., Ahmed T., Prausnitz J. H., Redlich O., Robinson D. B., Soave G. S., Sherwood T. и многих других.
Основой всех современных методов моделирования фазового поведения пластовых флюидов является использование фундаментальных положений термодинамики многокомпонентных смесей и различных модификаций уравнений состояния реальных жидкостей и газов.
Несмотря на значительное количество теоритических и экспериментальных исследований, на сегодняшний день отсутствует универсальный алгоритм для создания и адаптации PVT-моделей пластовых флюидов. Подходы авторов отличаются видами используемых уравнений состояния, методами численного решений уравнений, способами определения критических параметров псевдокомпонентов.
Создание и адаптация PVT-моделей пластовых флюидов требует большого объема исходных данных. В инженерной практике существует необходимость создания адекватных PVT-моделей при ограниченном наборе исходных данных.
Цель работы
Разработка и адаптация РУТ-модели, основанной на использовании промысловых данных при отсутствии результатов лабораторных экспериментов.
Задачи исследования
1. Оценка возможности применения существующих алгоритмов создания и адаптации РУТ-моделей газоконденсатных систем и выявление их недостатков.
2. Определение чувствительности критических параметров псевдокомпонента С5+ на основные термодинамические свойства газоконденсатных смесей.
3. Выявление параметров из промысловых данных газоконденсатных месторождений, необходимых для настройки РУТ-модели.
4. Разработка методики адаптации РУТ-модели с использованием промысловых данных.
5. Верификация полученных результатов на примере Зайкинско-Зоринского нефтегазоконденсатного месторождения.
Методы решения задач
Решение поставленных задач основывается на использовании основных положений термодинамики, численных методов решения систем нелинейных алгебраических уравнений и анализе промысловой информации при разработке газоконденсатных месторождений.
Для моделирования парожидкостного равновесия природных газоконденсатных систем использована программа собственной разработки. В основу программы заложены уравнение состояние Пенга-Робинсона, уравнения фазовых концентраций, условия фазового равновесия численные методы решения систем алгебраических уравнений.
Объектом исследования являются пластовые многокомпонентные углеводородные пластовые системы.
Предметом исследования являются фазовые превращения, происходящие в этих системах в широком диапазоне изменения давлений и температур.
Научная новизна
1. Предложена поэтапная методика адаптации РУТ-модели, отличающаяся от существующих тем, что идёт настройка не на лабораторные данные при их отсутствии, а на промысловые.
2. По предлагаемой методике построена и адаптирована РУТ-модель газоконденсатного месторождения на промысловые данные. На основе адаптированной модели проведен прогнозный расчет дальнейшей динамики содержания конденсата в пластовом газе с целью определения конечного коэффициента извлечения конденсата, показывающий, что существующие методики дают неверный его расчёт из-за отсутствия или неполноты проведения лабораторных экспериментов.
3. Установлена качественная и количественная зависимость термодинамических свойств пластовых газоконденсатных смесей (давление начала конденсации, давление максимальной конденсации, динамика потенциального содержания С5+ в пластовом газе) от критических параметров псевдокомпонента С5+. Анализ чувствительности критических параметров С5+ для конкретной газоконденсатной системы позволяет ускорить настройку PVT-модели.
Практическая значимость работы
1. По предложенной методике адаптирована на промысловые данные PVT-модель газоконденсатного пласта Зайкинско-Зоринского местрождения.
2. На основании настроенной РУТ-модели произведен прогнозный расчет изменения содержания конденсата в паровой фазе пластовой смеси при снижении пластового давления.
3. Результаты расчетов внедрены в организации ООО «ТюменьНИИпроект» в «Технологическую схему разработки Зайкинско-Зоринского и Восточно-Зайкинского
нефтегазоконденсатных месторождений Оренбургской области» при обосновании коэффициента извлечения конденсата.
Достоверность работы подтверждается сходимостью рассчитанных параметров по предлагаемой адаптированной РУТ-модели при использовании зависимости конденсатогазового фактора от пластового давления с реальными данными по пласту Д4 Зайкинско-Зоринского месторождения. Модификация модели базируется на классическом алгоритме расчёта фазового равновесия многокомпонентных систем. Дополнительным подтверждением достоверности результатов работы служит использование неоднократно проверенных на практике уравнений состояния и корреляционных зависимостей.
Методология и методы исследований
Методологической основой диссертационного исследования являются научные работы отечественных и зарубежных авторов в области РУТ-моделирования, математическое моделирование физических процессов, анализ, обобщение и систематизация промысловых данных при разработке газоконденсатных месторождений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка и адаптация РУТ-модели, основанная на использовании промысловых данных (зависимости конденсатогазового фактора от пластового давления) при отсутствии результатов лабораторных экспериментов.
2. Разработка поэтапной методики адаптации модели пластового флюида на промысловые данные, а не на данные лабораторных экспериментов, используемых в существующих методиках.
3. Результаты расчётов потенциального содержания группы тяжёлых углеводородов по модели на примере пласта Д4 Зайкинско-
Зоринского месторождения, прогнозного расчёта процесса разработки и исследования влияния критических параметров группы тяжёлых углеводородов на их потенциальное содержание в пластовом флюиде.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы и ее основные положения докладывались и обсуждались на: конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири», результатом чего является опубликование статьи «Влияние критических параметров псевдокомпонентов на расчёт фазового равновесия газоконденсатных систем», в соавторстве с Шевелёвым А. П., Третьяковым П. Ю., Тигеевым М. Ю., научно-технических советах ООО «ТюменьНИИпроект» (г. Тюмень, 2015-2018), ПАО «ОренбургНефть» (Оренбург, 2017 г.), Центральной Комиссии по согласованию технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья и иной проектной документации Федерального агентства по недропользованию (Москва, 2017 г.), результатом чего являлось внедрение предлагаемой методики в организации ООО «ТюменьНИИпроект» для уточнения «Технологической схемы разработки Зайкинско-Зоринского и Восточно-Зайкинского нефтегазоконденсатных месторождений Оренбургской области».
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах, в том числе четыре работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна в издании, входящем в международные базы данных.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФАЗОВОГО РАВНОВЕСИЯ
МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ
1.1. Проблемы разработки месторождений с трудноизвлекаемыми
запасами
На сегодняшний день всё большую долю среди ресурсов углеводородов занимают месторождения с трудноизвлекаемыми запасами. Среди них значительную часть составляют газоконденсатные объекты [1]. С другой стороны, необходимо вовлекать подобные объекты для поддержания добычи углеводородов на прежнем уровне. Поэтому в данной диссертации уделено большое внимание именно газоконденсатным месторождениям.
Однако для начала следует дать общую характеристику месторождений с трудноизвлекаемыми запасами [2]. Они характеризуются либо наличием высоковязкой и малоподвижной нефти, либо сланцевого газа или нефти, либо водорастворённого газа, либо малопроницаемых пропластков, либо являются газоконденсатными месторождениями и в некоторых других случаях [3]. Причины, по которым эти запасы являются трудноизвлекаемыми, перечислены далее.
Высокая вязкость нефти приводит к малой подвижности, что, в свою очередь, приводит к небольшим дебитам и высоким значениям обводнённости, что зачастую нерентабельно [4]. Для их разработки, например, используются термические методы повышения нефтеотдачи пластов [5] или обработки призабойных зон пласта [6].
Для сланцевой нефти или газа важной проблемой является плохая гидродинамическая связь между порами, что приводит к низкой проницаемости, малым дебитам и высокой себестоимости продукции [7].
При наличии водорастворённого газа основной проблемой является наличие большого количества сопутствующей воды и необходимость её дегазации.
В случае малой проницаемости пропластков проблемой является то, что дебит, как следует, например, из формулы Дюпюи, будет небольшим.
Однако большую долю среди всех нетрадиционных запасов занимают газоконденсатные месторождения. Поэтому они были выбраны в качестве объекта рассмотрения в этой диссертации. Проблемы их освоения будут описаны далее.
1.2. Роль РУТ-данных для подсчёта запасов газоконденсатных
месторождений
Объектом рассмотрения данной диссертации являются газоконденсатные месторождения.
Газовый конденсат (газоконденсат) - система углеводородов, находящихся в жидкой фазе, получившихся в результате конденсации из природных газов.
Газоконденсат по внешнему виду является жидкостью без цвета или со слабой окраской. Изначально в пласте он находится в газовой фазе. При падении пластового давления он может переходить в жидкую фазу. Газоконденсат включает в себя керосиновые, бензиновые и некоторые другие составляющие с высокой температурой кипения. Основной частью газового конденсата являются бензиновые фракции, доля которых может составлять более половины от остальных.
Если газовый конденсат включает в себя растворённые газы, то он называется нестабильным, а если была проведена дегазация нестабильного конденсата путём ректификации, то конденсат называется стабильным. Этот конденсат классифицируется по месту производства на промысловый и заводской.
У многокомпонентных систем в поведении фазовых диаграмм появляется ряд особенностей. Поведение этой диаграммы в осях давление P и температура T нагляднее всего продемонстрировать на примере
двухкомпонентной системы (рисунок 1). Кривая 1 соответствует 100% мольной концентрации первого компонента. Точки на этой кривой соответствуют двухфазному состоянию первого компонента, при этом кривая обрывается в точке A, являющейся критической точкой для первого компонента. Кривая 2 соответствует 100% мольной концентрации второго компонента. Точки на этой кривой соответствуют двухфазному состоянию второго компонента. Эта кривая обрывается в точке B, которая является критической точкой для второго компонента. Кривая 3 иллюстрирует фазовое поведение системы при большей концентрации первого компонента с учётом наличия в системе обоих веществ. Кривая 5 показывает фазовое состояние смеси, в которой имеются оба компонента, но концентрация второго существенно превышает концентрацию первого. Кривая 4 демонстрирует фазовое состояние углеводородной системы при равном содержании компонентов. Пунктирная линия является огибающей критических точек для различных значений концентрации компонентов в системе. Точка C является критической точкой для равной концентрации компонентов в системе, и соответствующее ей значение давления является максимальным среди всех критических точек, поэтому она лежит на огибающей выше всех остальных критических точек.
Чем ближе система к равным концентрациям, тем шире становится двухфазная область.
Рисунок 1 - Фазовая диаграмма двухкомпонентной системы газ-жидкость
Основные проблемы освоения газоконденсатных месторождений связаны с возможным выпадением конденсата. При падении давления залежи в течение разработки, как показывает фазовая диаграмма двухкомпонентной системы (рисунок 2), возможны следующие процессы [8]: при движении при постоянной температуре из точки 1 в точку 2 (снижение давления) система ещё находится в однофазном состоянии. Затем, при движении в точку 3, что соответствует дальнейшему снижению пластового давления, происходит процесс ретроградной конденсации - выпадения конденсата из газа при снижении давления. При дальнейшем падении давления идёт прямой процесс испарения конденсата (движение из 3 в 4 на рисунке 2). Наконец, при движении из точки 4 в точку 5 система уже находится полностью в газообразном состоянии. Для многокомпонентных систем фазовые диаграммы имеют похожий вид, что приводит к аналогичным процессам [9].
Рисунок 2 - Ретроградные процессы для двухкомпонентной системы газ-
жидкость
Именно процесс ретроградной конденсации, описанный выше, приводит к ряду проблем. Во-первых, как отмечают T. Ahmed и его соавторы, из-за этого возможно образование пробок в стволе скважины [10], призабойной зоне пласта [11] или в трубопроводах. Кроме того, значительная часть запасов может потеряться в пласте в виде конденсата, причём ряд моделей предсказывает эти запасы неверно [12], и эта проблема до сих пор остаётся не до конца решённой [13], несмотря на попытки её минимизации с помощью внутриконтурного заводнения [14]. При выпадении конденсата нередко оказывается сложным поддерживать пластовое давление, что требует больших затрат на разработку и эксплуатацию месторождения. Вдобавок количество извлекаемого конденсата сильно зависит от режима разработки [15]. Также сведения о пласте далеко не всегда достаточно подробны [16]. Для контроля негативных процессов необходим расчёт фазового поведения пластового флюида с помощью PVT-модели (давление-
объём-температура). Это позволит сделать выбор правильной стратегии разработки газоконденсатного месторождения [17].
При разработке газоконденсатных месторождений большое значение имеют извлекаемые запасы газа и конденсата, которые необходимо рассчитывать. Для этого необходимо сначала рассчитать начальные геологические запасы газа [18]:
Qг0 = (!)
где F - площадь залежи, Иэфг - средняя эффективная мощность газосодержащих пропластков, т - средневзвешенная по эффективным толщинам открытая пористость, 8ёср - средневзвешенная по произведению пористости и эффективных толщин газонасыщенность, Кр и КТ - поправки на пластовые давление и температуру соответственно.
Также необходимо рассчитать начальные геологические запасы конденсата:
Qк0 = СгоП СК' (2)
где Пск - потенциальное содержание конденсата в пластовом газе. После этого можно рассчитать извлекаемые запасы газа [18]:
Qги = &оКИГ, (3)
где КИГ - коэффициент извлечения газа. Аналогично рассчитываются извлекаемые запасы конденсата:
Ски = QкoКИК, (4)
где КИК - коэффициент извлечения конденсата.
Эти выражения позволяют рассчитать важнейшие при разработке газоконденсатного месторождения показатели - извлекаемые запасы газа и конденсата, определяющие экономическую эффективность разработки месторождения.
1.3. Уравнения состояния реальных пластовых систем
Помимо описанной выше задачи контроля фазового состояния многокомпонентной углеводородной системы для верного выбора режима разработки и минимизации негативных эффектов, связанных с образованием конденсата, PVT-модели позволяют осуществить корректный расчёт продуктивности скважин, используя свойства пластовых флюидов. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что нефть, газ и газоконденсат имеют непостоянные свойства по стволу скважины, поэтому расчёт забойного давления следует вести также с использованием PVT-моделей.
Для построения PVT-модели необходимо использовать уравнения состояния реальных систем.
Уравнения состояния связывают параметры, описывающие поведение системы в целом. Эти параметры называются макроскопическими [19]. Для построения модели фазового равновесия наибольшее значение имеют термические уравнения состояния, связывающие давление, объём и температуру системы.
Простейшим термическим уравнением состояния является уравнение Менделеева-Клапейрона, описывающее поведение идеального газа, то есть такого газа, в котором не учитываются размер молекул и взаимодействия между ними. Это уравнение записывается так:
рУ = ИТ, (5)
где р - давление, измеряемое в Па, Т - температура, измеряемая в К, V
-5
- молярный объём, измеряемый в м /моль, Я - универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж/(моль-К).
Очевидно, что идеальный газ - некоторая гипотетическая система, не встречающаяся на практике. Для реальных систем необходимо учитывать размер молекул и взаимодействие между ними. Поэтому изменяются и сами уравнения состояния.
Необходимо отметить, что на текущий момент существует более 150 различных термических уравнений состояния, которые описывают поведение реальных газов и систем. Простейшим из них является уравнение Ван-дер-Ваальса, [20], полученное из уравнения Менделеева-Клапейрона (5) путём введения поправок ау и Ъу, учитывающих соответственно силы притяжения между молекулами (или, как говорят, внутреннее давление) и собственный размер молекул (или силы отталкивания):
(Р+-= (6)
Однако уравнение Ван-дер-Ваальса не достаточно точно описывает поведение большинства систем. Для решения этой проблемы существуют другие термические уравнения состояния, полученные как эмпирически, так и теоретически, среди которых наиболее точными являются многокоэффициентные и кубические уравнения. Важно отметить, что уравнение Ван-дер-Ваальса также относится к кубическим уравнениям, однако точность описания системы с его помощью не столь высока. Многоэффициентные уравнения имеют более высокую точность расчётов. Примером такого уравнения является классическое вириальное уравнение [21]:
рК Я (Г) С (Г)
ДГ V + К2 + " (7)
где В(Т) и С(Т) - вириальные коэффициенты, зависящие в общем
случае от температуры [22, 23]. Видно, что вириальное уравнение представляет собой бесконечный ряд. Первое слагаемое в этом уравнении (7) соответствует идеальному газу, второе учитывает столкновения двух молекул, третье - трёх и так далее. Выражение (7) - уравнение в форме Каммерлинг-Оннеса [21].
Существуют и другие вириальные уравнения, например, вириальная модификация уравнения Ван-дер-Ваальса [21]:
рУ К-^ ь3
Ит = 1+-гк+£+гз+- (8)
Из уравнения (8) видно, что в этом случае вириальные коэффициенты не зависят от температуры, что не согласуется с практическими наблюдениями [21].
Таким образом, вириальное уравнение предоставляет одно из наиболее точных описаний реальных систем. Но они требуют сложных расчётов, много входной информации, поэтому используются, главным образом, для научных расчётов с выбранной точностью, а не для инженерных.
Вместо вириальных уравнений могут применяться многокоэффициентные уравнения состояния, позволяющие вместо бесконечного ряда в вириальных уравнениях ограничиться некоторым набором коэффициентов. Примером многокоэффициентного уравнения является уравнения состояния Старлинга-Хана, включающее 11 коэффициентов [21]:
* . С1РТ
Т
где введены обозначения
р = ЯТр + К±р2 + К2р3 + а(А1+у)р6+-1^г(1 + ур2)е-УР2, (9)
Сп Ип Еп
К^ВьЯТ-Аь-^-^-^, (10)
К2 = ЯТВ1-А1-^. (11)
где А0, В0, С0, Д0, Е0, А?, В?, С], Д?, а, у - коэффициенты уравнения, р -мольная плотность.
С другой стороны, многокоэффициентные уравнения тоже включают в себя множество различных входных параметров и требуют значительного времени проведения расчётов. По этой причине в практических задачах наиболее часто применяются кубические уравнения состояния, которые позволяют несложными способами найти решение за короткое время и требуют небольшого количества входных данных. Наиболее
распространёнными кубическими уравнениями являются эмпирические уравнения Редлиха-Квонга, Соаве-Редлиха-Квонга и Пенга-Робинсона.
Уравнение Редлиха-Квонга [24] для некоторого вещества имеет вид:
О-гЬ
^ =___™_ (12)
+ ( )
где коэффициенты Редлиха-Квонга агк и Ъгк определяются из выражений:
д2:гс2,5
а^ = 0,42747-—, (13)
Рс
= 0,08664—-, (14)
Рс
где Тс и рс - критические температура и давление выбранного вещества. Уравнение Соаве-Редлиха-Квонга [25] является модификацией уравнения Редлиха-Квонга (12) и для некоторого вещества имеет вид:
^к-ь^п^+^у (15)
где коэффициент Соаве-Редлиха-Квонга агк зависит от температуры и вычисляется из выражения
2 Т
= агй [1 + т • (1 - Т^г)] ,Тт=^г> (16)
т = 0,480 + 1,574 • ш - 0,176 • ш2, (17)
где ^ - ацентрический фактор выбранного вещества. Среди всех кубических уравнений наиболее точно описывает углеводородные системы уравнение Пенга-Робинсона [26]. Для некоторого /го компонента оно имеет вид [27]:
ДГ а
р = V - ь - + ь) + - ьу (18)
где а, Ъ - коэффициенты Пенга-Робинсона для /-го компонента,
4 2 3
измеряющиеся соответственно в Н• м /моль и м /моль. Эти коэффициенты зависят от критических параметров и ацентрических факторов /-го компонента следующим образом [28]:
2 т
а = а(Гг,ш) = ас[1 + т • (1 - Т^)] , 7; = ^г, (19)
т = 0,374664 + 1,54226 • ш - 0,26992 • ш2, (20)
Я2?2
ас = 0,457235--, (21)
Рс
Ь = 0,077796—-, (22)
Рс
где Тс и рс - критические температура и давление /-го компонента, ^ -ацентрический фактор /-го компонента. Из теории Питцера [29] и Вильсона [30, 31] известно, что ацентрический фактор, характеризующий отклонение формы молекулы от сферической (степень полярности молекулы), существенным образом улучшает качество описания системы с помощью термодинамических уравнений состояния.
Существуют и другие обобщённые термические уравнения состояния, являющиеся попыткой точного описания различных систем, например, уравнение Мартина [32]:
гтл 5(г)
_ ДГ «СО -^Т^К + ДХК + уУ (23)
где а(Т), д(Т) - некоторые коэффициенты Мартина, зависящие от температуры, в, У - коэффициенты Мартина, постоянные для выбранного вещества, но это уравнение оказалось применимо только для некоторых бинарных смесей [33].
Таким образом, наиболее простыми уравнениями состояния, описывающими поведение реальных пластовых систем с хорошей точностью, являются кубические уравнения состояния, особенно уравнение Пенга-Робинсона. Именно оно и применяется в инженерных расчётах наиболее часто.
1.4. Модель «чёрной» нефти
Известно, что нефть представляет из себя сложную многокомпонентную систему из широкого ряда углеводородных компонентов и значительного числа неуглеводородных веществ. Для описания свойств таких систем наиболее широко используются два подхода: композиционное моделирование и модель «чёрной» нефти [34]. Последняя является упрощённым описанием, не требующим детальной информации о пластовом флюиде. Согласно подходу Маскета-Миреса [35, 36], нефть состоит всего из двух компонентов: дегазированной жидкой нефти и газа, растворимого в нефти. Тогда в пористой среде находятся три фазы: вода, нефть и газ. Массообмена и смешивания между водой и нефтью нет. Для описания при этом требуются газовый фактор и объёмный коэффициент пластовой нефти. Последний учитывает то, что объём нефти при давлении залежи больше, чем объём нефти в стандартных термобарических условиях (при температуре 20°С и давлении 101325 Па) из-за наличия растворённого газа, то есть при подъёме на поверхность нефть разгазируется.