Балансовая модель региональной схемы газоконденсатных промыслов с централизованной стабилизацией конденсата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Рычков Дмитрий Александрович

  • Рычков Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 144
Рычков Дмитрий Александрович. Балансовая модель региональной схемы газоконденсатных промыслов с централизованной стабилизацией конденсата: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рычков Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ И ОБУСТРОЙСТВА ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ПЛАНИРОВАНИЯ ДОБЫЧИ И ПОДГОТОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

1.1 Теоретические основы проектирования разработки

газоконденсатных месторождений

1.2 Определение состава добываемого флюида и его использование при проектировании разработки месторождений

1.3 Традиционный подход к планированию добычи и подготовки углеводородного сырья при проектировании разработки газоконденсатных месторождений

1.4 Задача оптимизации системы разработки газоконденсатных месторождений

1.5 Нормативные акты, регулирующие процесс проектирования разработки газоконденсатных месторождений

1.6 Теоретические основы моделирования технологии подготовки углеводородного сырьяЗЗ

1.7 Требования к исходным данным, используемым при моделировании технологии подготовки углеводородного сырья

1.8 Основные программные продукты, используемые для моделирования технологии

1.9 Проблемы и целесообразность использования систем технологического моделирования для сложных комплексных схем промысловой подготовки

1.10 Традиционный подход к моделированию и прогнозу составов добываемого сырья в динамике разработки месторождения

1.11 Выводы

2 РАЗРАБОТКА БАЛАНСОВОЙ МОДЕЛИ ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ПАО «ГАЗПРОМ» В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Основные требования к балансовой модели

2.2 Основные положения способа балансового моделирования комплексных схем добычи и переработки углеводородного сырья

2.3 Термодинамический расчет коэффициентов отбора компонентов для процессов сепарации

2.4 Статистический расчет коэффициентов отбора компонентов для процессов ректификации и многоступенчатых схем подготовки углеводородного сырья

2.5 Постановка задачи

2.6 Реализация балансовой модели промысловой подготовки углеводородного сырья

2.7 Метод прогноза компонентно-фракционных составов пластовых флюидов на основе зависимостей изменения концентраций компонентов добываемого флюида от пластового давления, полученных по результатам обработки PVT-экспериментов

2.7.1 Получение исходных составов пластовых флюидов для прогнозных расчетов

2.7.2 Прогноз компонентно-фракционных составов пластовых флюидов

2.8 Модели составов пластовых флюидов, входящие в состав комплексной модели

2.9 Модели установок промысловой подготовки скважинной продукции

2.10 Модели установок централизованной подготовки конденсата к транспорту

2.11 Алгоритм решения задач мониторинга и прогноза с применением балансовой модели

2.12 Выводы

3 ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ БАЛАНСОВОЙ МОДЕЛИ ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ПАО «ГАЗПРОМ» В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Применение балансовой модели при решении задач анализа разработки месторождений

3.1.1 Расчетно-технологический мониторинг промысловой подготовки с определена актуального состава совокупного добываемого флюида на входе УКПГ

3.1.2 Определение компонентно-фракционных составов добываемых флюидов объектам разработки на основе расчетно-технологического мониторинга

3.2 Применение балансовой модели при решении задач проектирования разработ месторождений

3.5 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

135

136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Эффективность разработки газоконденсатных месторождений зависит от ряда факторов, в число которых входят характеристики промысловой подготовки добываемого углеводородного сырья (УВС). С целью минимизации затрат система промысловой подготовки региональной группы месторождений включает централизованные установки стабилизации смеси конденсатов для их подготовки к транспорту и переработке. Такие централизованные установки помимо блоков стабилизации содержат и блоки деэтанизации. На стадии проектирования разработки газоконденсатных месторождений не всегда выполняется детализированный анализ показателей промысловой подготовки УВС на месторождениях и не практикуется расчетная проработка влияния проектных показателей отдельных месторождений на балансы и качество продуктов централизованных установок стабилизации конденсата. Это снижает точность прогноза и планирования объемов, составов и показателей качества промысловой продукции, вызывает риски несинхронного развития добычи и сырьевой загрузки централизованных установок стабилизации конденсата, а также мощностей по его дальнейшему транспорту и переработке. Так, недостаток мощности централизованных установок стабилизации конденсата ограничивает объемы добычи УВС и приводит к недозагрузке промыслового оборудования.

Таким образом, актуальна разработка оперативных средств получения и увязки информации о показателях промысловой подготовки локальных и централизованных установок с учетом перспектив их развития и ввода новых месторождений.

Степень разработанности темы исследования

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых, посвященные основам разработки и обустройства газовых и газоконденсатных месторождений: Г.Б. Пыхачева, Р.Г. Исаева, В.Н. Щелкачева, Б.Б. Лапука, Л.С. Лейбензона, С.Н. Закирова, М. Маскета, Ш.К. Гимаутдинова, А.Х. Мирзаджанзаде, О.Л. Кузнецова, К.С. Басниева, А.И. Ширковского, Г.А.Зотова, С.Н.Бузинова, Р.М. Тер-Саркисова, Ю.П. Коротаева, А.И. Гриценко и многих других.

Прогнозированию фазового поведения пластовых систем посвящены работы А.И. Гриценко, Х. Азис, Э. Сеттари, А.И. Брусиловского, Г.Р. Гуревича, Б.А. Григорьева,

A.А. Герасимова, В.И. Лапшина и других.

Важность системного подхода к проектированию разработки нефтегазоконденсатных месторождений отмечали такие ученые как Н.Г. Степанов, А.Л. Хейн, С.Н. Закиров,

B.И. Васильев, И.С. Никоненко, Ю.Н. Васильев, А.И. Ермолаев.

Над вопросами моделирования технологических процессов химической технологии и

химико-технологических систем активно работали В.С. Бесков, Б.Г. Берго, С.Д. Барсук, Л.Л. Фишман, А.Н. Кубанов, С.А. Сиротин и др. специалисты.

Анализ литературы по проблематике диссертации показал, что в существующих научных публикациях по теме проектирования и анализа разработки газоконденсатных месторождений вопросы промысловой подготовки углеводородного сырья освещены недостаточно полно и не позволяют сформировать целостное представление о методах получения подробной информации о составах и распределении компонентов добываемого сырья по продуктам его промысловой подготовки на различных этапах эксплуатации с учетом перспектив развития схемы и ввода новых месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балансовая модель региональной схемы газоконденсатных промыслов с централизованной стабилизацией конденсата»

Цель работы

Создание средств комплексной вариантной проработки, анализа и обоснования решений по синхронному развитию объектов технологически связанных систем промысловой подготовки углеводородного сырья региональной группы месторождений с централизованной подготовкой конденсата для совершенствования прогноза и планирования объемов, составов и качества добываемого сырья и промысловой продукции.

Основные задачи исследований

1. Анализ практики проектирования разработки газоконденсатных месторождений, планирования добычи и подготовки углеводородного сырья, поиск путей ее совершенствования.

2. Анализ методов моделирования промысловых технологий, установление требований к комплексным моделям подготовки сырья региональной группы газоконденсатных месторождений с централизованной стабилизацией конденсата.

3. Разработка способа балансового моделирования технологических процессов для комплексного анализа и прогноза объемов, компонентно-фракционных составов и показателей качества сырья и продуктов группы газоконденсатных месторождений с централизованной стабилизацией конденсата.

4. Разработка комплексной балансовой модели промысловой подготовки сырья газоконденсатных месторождений ПАО «Газпром» в Западной Сибири и ее практическая реализация.

Объект исследования

Объектом исследования является комплекс установок промысловой подготовки углеводородного сырья газоконденсатных месторождений Западной Сибири.

Научная новизна

1. Разработан способ балансового моделирования промысловой подготовки углеводородного сырья посредством выделения в схеме технологических элементов массообмена - узлов разделения жидкость-газ, математически описываемых с помощью унифицированных функций отбора компонентов - зависимостей коэффициентов (долей) отбора компонентов от их температур кипения.

2. Разработан метод расчета материальных балансов и составов продуктов промысловой подготовки углеводородного сырья на основе вычисления коэффициентов отбора компонентов в узлах разделения жидкость-газ по критериям схождения расчетных и заданных спецификаций качества потоков.

3. Разработан метод прогноза изменения состава добываемого сырья в динамике эксплуатации месторождений на основе закономерностей изменения концентраций компонентов, устанавливаемых обработкой результатов экспериментальных РУТ-исследований дифференциальной конденсации пластового флюида.

Теоретическая значимость работы

1. Установлена возможность моделирования промысловой подготовки углеводородного сырья посредством выделения в схеме технологических элементов массообмена - узлов разделения жидкость-газ.

2. Выявлены закономерности изменения составов добываемого сырья газоконденсатных месторождений в динамике разработки, интерпретируемые с помощью зависимостей коэффициентов изменения концентраций компонентов от соотношения текущего и начального давления насыщения пластового флюида.

3. Показана возможность расчета балансов промысловой подготовки углеводородного сырья на основе вычисления коэффициентов отбора компонентов по критериям схождения расчетных и заданных физических свойств потоков.

Практическая значимость и реализация

Комплексная балансовая модель промысловой подготовки добываемого сырья газоконденсатных месторождений ПАО «Газпром» в Западной Сибири используется в ООО «Газпром переработка» при анализе и прогнозе показателей разработки месторождений (компонентно-фракционных составов и показателей качества поставляемых на переработку конденсатов) со следующим функционалом:

- расчетно-технологический мониторинг установок промысловой подготовки продукции скважин и централизованной стабилизации конденсата с определением объемов, компонентно-

фракционных составов и свойств фактически добытого сырья и продуктов его подготовки;

- прогноз объемов, компонентно-фракционных составов и качества продуктов установок промысловой подготовки добываемого сырья по проектным показателям разработки газоконденсатных месторождений, и продуктов централизованной стабилизации конденсата;

- вариантная проработка синхронного освоения месторождений в регионе и развития централизованных мощностей стабилизации конденсата, балансового и временного распределения их загрузки с учетом технологических ограничений, требований к качеству продуктов и возможности их реализации.

Выполненные по комплексной балансовой модели расчеты включены в проектные документы, в частности, на их основе обоснованы мощности и сроки ввода новых объектов централизованной стабилизации и транспорту конденсата в «Единой технологической схеме разработки залежей углеводородов ачимовской толщи Уренгойского региона».

Методология и методы исследования

1. Термодинамический и статистический анализ процессов фазовых переходов газ/жидкость, выявление, анализ, обобщение и систематизация закономерностей распределения компонентов по продуктам фазового разделения в процессах разработки газоконденсатных месторождений и в технологических процессах промысловой подготовки добываемого сырья.

2. Обработка результатов экспериментальной дифференциальной конденсации газоконденсатных флюидов с определением компонентно-фракционных составов отводимого газа по ступеням снижения давления в PVT-установке и построением функциональной зависимости изменения концентраций компонентов и фракций.

3. Адаптационное моделирование технологических процессов промысловой подготовки сырья газоконденсатных месторождений на основе измерений расходных и режимных параметров и результатов экспериментального определения компонентно-фракционных составов продуктов сепарации газоконденсатной смеси и стабилизации конденсата.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ балансового моделирования процессов промысловой подготовки углеводородного сырья на базе использования узлов разделения жидкость-газ и формализованных для них функций отбора компонентов.

2. Метод расчета материальных балансов и составов продуктов промысловой подготовки углеводородного сырья на основе вычисления коэффициентов отбора компонентов по критериям схождения расчетных и заданных спецификаций качества потоков.

3. Метод прогноза изменения состава добываемого сырья в динамике разработки месторождений на основе экспериментально установленных зависимостей коэффициентов

изменения концентраций компонентов от отношения текущего и начального давлений насыщения пластового флюида.

4. Комплексная балансовая модель промысловой подготовки добываемого сырья газоконденсатных месторождений ПАО «Газпром» в Западной Сибири с централизованной стабилизацией конденсата.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Теоретическая база построена на известных законах термодинамики, используемых при моделировании промысловой подготовки углеводородного сырья и согласуется с опубликованными данными по теме диссертации. Основная идея базируется на анализе распределения компонентов добываемого сырья по продуктам промысловой подготовки и выявлении зависимостей, применяемых при прогнозных расчетах балансов, составов и свойств продуктов промысловой подготовки на отдельных объектах и в комплексных схемах. При подготовке работы использовались сравнения авторских данных с производственными, в результате чего установлено совпадение авторских результатов с производственными данными и результатами расчетов с применением имеющихся методик. В работе применены современные методы обработки информации и выполнены вычислительные эксперименты по обоснованию основных принципов и эффективных средств комплексного моделирования промысловой подготовки углеводородного сырья применительно к решению задач проектирования и анализа разработки газоконденсатных месторождений с применением апробированных методов расчетов и достоверной технологической модели.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 25.00.17 -

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений: пункту 3 «Научные аспекты и средства обеспечения системного комплексного (мультидисциплинарного) проектирования и мониторинга процессов разработки месторождений углеводородов, эксплуатации подземных хранилищ газа, создаваемых в истощенных месторождениях и водонасыщенных пластах с целью рационального недропользования».

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы докладывались на: восьмой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» «Проблемы развития газовой промышленности в Западной Сибири» (г. Тюмень, 2004 г.), всероссийской конференции «Менделеевские чтения» (Тюмень, 2005 г.), XIV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» «Проблемы развития газовой промышленности в Западной Сибири» (г. Тюмень, 2006 г.), региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ТюмГНГУ (г. Тюмень, 2006 г.),

заседании секции «Комплексная переработка газа и газового конденсата» Научно-технического совета ОАО «Газпром» (г. Москва, 2006 г.), международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (г. Тюмень, 2008 г.), четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2010 г.), семинаре по программе научно-технического сотрудничества между ООО «Газпром» и «БАСФ/Винтерсхалл Холдинг» (Мюнстер, Германия, 2012 г.).

Публикации

Результаты выполненных исследований отражены в семи публикациях (пять - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 101 наименование. Содержит 144 страницы текста, 44 рисунка, 28 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук А. Г. Касперовичу за ценные консультации по вопросам балансового моделирования промысловой подготовки углеводородного сырья и повышения эффективности разработки газоконденсатных месторождений, а также доктору технических наук, профессору С. Ф. Мулявину и доктору геолого-минералогических наук, профессору А . Н. Лапердину, за

ценные замечания, полученные при выполнении работы, кандидату химических наук Д. М. Федулову за рекомендации по наглядному представлению результатов, а также коллективу лаборатории добычи и переработки углеводородного сырья Тюменского филиала ООО «Газпром проектирование» - Д.Е. Украинцевой, Е.А. Якушенко, Л.М. Цурковой - за помощь в обработке массивов промысловой информации, О.А. Омельченко, - за помощь с программной реализацией разработанных методов.

1 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ И ОБУСТРОЙСТВА ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ПЛАНИРОВАНИЯ ДОБЫЧИ И ПОДГОТОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

1.1 Теоретические основы проектирования разработки газоконденсатных месторождений

Разработка газоконденсатных месторождений (ГКМ) - совокупность работ, направленных на извлечение из залежи на поверхность газа и газового конденсата (нефти), сбор, учет и промысловую подготовку их для транспорта потребителям. К основным показателям разработки и обустройства месторождений относят большое число разнообразных параметров: количество добывающих и нагнетательных скважин, дебиты скважин, пластовые, забойные и устьевые давления и температуры, число и местоположение групповых пунктов сбора и обработки газа (УКПГ), периоды бескомпрессорной и компрессорной эксплуатации, мощность дожимных и головных компрессорных станций и другие. Рассмотрим существующую практику проектирования разработки газоконденсатных месторождений.

К работам по разработке и обустройству газоконденсатных месторождений относят весь комплекс мероприятий, направленных на добычу газоконденсатного флюида из пласта и разделение его на товарный газ и конденсат. При проектировании разработки определяются основные параметры, обеспечивающие проведение этих работ. Теоретические основы разработки месторождений опираются на такие научные дисциплины, как промысловая геология и геофизика, подземная гидродинамика, физика пласта и другие. Теоретическим вопросам гидродинамики посвящены работы [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]. Физике пласта посвящены книги [8], [9], [10]. Основные уравнения теории разработки газовых и газоконденсатных месторождений приведены в работе [11]. Вопросы размещения скважин, методы определения запасов газа и исследования газоконденсатных месторождений приводятся в работе [12]. Принципы моделирования пластовых процессов, методы повышения углеводородоотдачи продуктивного пласта и продуктивности скважин освящены в работе [13]. Здесь же обобщен опыт разработки газоконденсатных месторождений Тюменской области.

Газосодержащие месторождения делят на два типа: «чисто» газовые, газоконденсатные (ГКМ) и нефтегазоконденсатные (НГКМ). Для первых («чисто» газовых) характерно отсутствие промышленных запасов газового конденсата и, как следствие, практическое отсутствие конденсации жидких углеводородов в пластовых условиях и незначительные изменения состава добываемого газа с начала и до конца разработки. Особенностью же вторых и третьих (ГКМ и НГКМ) является наличие в пластовых флюидах значительных объемов «растворенных в газе» жидких углеводородов, их конденсация в пласте в процессе разработки месторождения,

вследствие чего происходят значительные изменения состава добываемого из пласта сырья, особенно в режиме истощения [14]. Теоретические основы проектирования разработки газовых и нефтегазоконденсатных месторождений схожи. Это позволяет использовать при проектировании разработки ГКМ и НГКМ большинство принципов, используемых при проектировании разработки ГМ, но необходимо учитывать и особенности ГКМ. Особенностью газоконденсатных месторождений являются характерные для них явления ретроградной конденсации - в результате их проявления продукция НГКМ и ГКМ постоянно изменяет свой состав (при понижении пластового давления ниже давления начала конденсации, в пласте начинает выпадать конденсат, при этом состав добываемого газа «облегчается»), а коэффициент извлечения конденсата снижается (особенно при разработке на истощение). В процессе разработки ГКМ происходит последовательная смена нескольких этапов: освоения и пробной эксплуатации; нарастающей, максимальной, падающей добычи; завершающий период [15]. Существует два способа разработки ГКМ - на истощение и с поддержанием пластового давления.

Вплоть до конца 90-х лет XX века основой планирования по газоконденсатным месторождениям являлся план по добыче газа, добыча конденсата являлась производной. В основе этого подхода лежала доминация в газовых ресурсах легких углеводородов. Нефтяная промышленность покрывала потребность в жидких углеводородах. Разработка газоконденсатных месторождений на этом этапе велась на истощение, это обеспечивало длительный период постоянной добычи газа, но приводило к отсутствию периода постоянной добычи конденсата. Кроме того, состав добываемого конденсата претерпевал существенные изменения в результате выпадения в пласте тяжелых углеводородов. Значительное количество конденсата оставалось в пласте, перейдя в жидкую фазу в результате ретроградной конденсации. Обеспечить постоянную добычу конденсата в течение определенного периода можно только в случае разработки месторождений с поддержанием пластового давления. При этом удается достичь значительно большего коэффициента конденсатоотдачи, чем при разработке на истощение [16]. В настоящее время газоконденсатные месторождения, в основном, разрабатываются без поддержания пластового давления, в режиме истощения.

Моделирование при проектировании разработки месторождений использует уравнения подземной гидродинамики, математики, физики, уравнения теории вероятностей и математической статистики. Основам разработки и обустройства газовых и нефтегазоконденсатных месторождений посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: Г.Б. Пыхачева, Р.Г. Исаева, В.Н. Щелкачева, Б.Б. Лапука, Л.С. Лейбензона, M. Muscat, Ш.К. Гимаутдинова, А.Х. Мирзаджанзаде, О.Л. Кузнецова, К.С. Басниева, А.И. Ширковского, Г.Р. Гуревича, Р.М. Тер-Саркисова, Ю.П. Коротаева, А.Н. Лапердина, В.Н. Маслова, K. Aziz

и других.

Проекты разработки ГКМ и НГКМ составляются обычно научно-исследовательскими и проектными организациями на основе данных разведки и опытно-промышленной эксплуатации месторождения, утвержденных в ГКЗ РФ запасов газа и конденсата.

При проектировании разработки месторождений выделяют следующие объекты моделирования [17]:

1) добываемые агенты;

2) геолого-физическое строение залежей;

3) технологические процессы;

4) начальные и граничные условия, налагаемые на процессы существующими средствами технического оснащения.

В работе K.Aziz [18] выделены следующие модели пласта:

1) математическая модель - составляется на основе системы нелинейных дифференциальных уравнений с начальными и граничными условиями,

2) численная модель - получается путем аппроксимации уравнений, входящих в математическую модель - используется для решения на ЭВМ,

3) машинная модель - программа или система программ для ЭВМ, составленная с целью решения уравнений, входящих в численную модель

4) другие модели - к ним автор относит аналоговые (например, электрические модели, в которых электрический потенциал и сила тока являются аналоговыми переменными, эксперименты с такими моделями проводились в 50-60-х годах XX века, в настоящее время такой тип моделей не применяется) и физические (модели пласта, созданные в лабораторных условиях).

В настоящее время модели, используемые в процессе проектирования разработки месторождений, делят на геологические (двухмерные, псевдотрехмерные и трехмерные) и фильтрационные (гидродинамические). Фильтрационные модели, так же, как и геологические, представляют собой двухмерную или трехмерную сеть ячеек, характеризующихся набором идентификаторов и параметров, но включают дополнительно динамические характеристики промысловых процессов (например, выходы продуктов в зависимости от состава сырья) и промысловые данные по скважинам [19].

Обычно для определения показателей разработки пользуются гидродинамической моделью месторождения. С ее помощью определяют объемы добываемого газа на период разработки газоконденсатного месторождения, падение пластового давления при разработке на истощение, объемы и другие параметры закачиваемого в пласт агента при разработке

месторождения с поддержанием пластового давления. Различают три типа гидродинамических моделей [20]:

1) стохастическая (вероятностная) - при ее создании все параметры пласта (пористость, проницаемость и т.д.) принимаются как случайные величины (может быть использована при прогнозировании нефтегазодобычи с применением кривых роста [21]),

2) детерминированная - при создании исходят из предположения, что параметры пласта в каждой точке известны (моделью такого типа пользуются, например, при определении запасов газа и газового конденсата объемным методом [21]),

3) адаптивная - сочетает свойства стохастического и детерминированного типов, в этом случае месторождение делится на зоны по неким критериям, параметры которых можно с достаточной степенью точности, принять равными.

Кроме гидродинамических, в практике проектирования разработки, в качестве моделей технологических процессов, используются экстраполяционные модели (статистические) [17]. Они основаны на использовании ретроспективной информации о показателях разработки и экстраполяции полученных зависимостей на перспективу. Использование таких моделей обеспечивает хорошую сходимость с фактическими показателями разработки, но не позволяет учитывать изменения в системе разработки при проектировании.

При проектировании разработки газоконденсатного месторождения можно выделить следующие этапы [11]:

1) исследование месторождения с целью определения его геолого-физических характеристик, составов добываемых продуктов и их балансовых запасов;

2) выбор объектов разработки (или объединение пластов месторождения в объекты);

3) составление геологической модели месторождения;

4) создание гидродинамической модели месторождения на основе геологической;

5) составление нескольких вариантов систем разработки месторождения;

6) расчет технико-экономических показателей (ТЭП) для вариантов;

7) выбор оптимального варианта системы разработки на основе оценки ТЭП каждого из расчетных вариантов.

На этапе проектирования разработки газоконденсатных месторождений определяют и объемы продукции установок промысловой подготовки газа, а также диаметры и протяженности продуктопроводов (для новых месторождений), но при этом практически не учитывается влияние объемов газа и конденсата с вновь вводимых месторождений на существующую систему промысловой подготовки углеводородного сырья.

Для решения задач геологического и гидродинамического моделирования в

подразделениях проектных и научных организаций в настоящее время широко применяются специализированные программные комплексы. Наибольшее распространение получили специализированные пакеты программ компаний Roxar (IRAP RMS, TEMPEST, DACQUS), Schlumberger (ECLIPSE, Petrel), Landmark (Nexus, PowerGrid, Vip Reservoir Simulation Suite). Перечисленные программные продукты располагают мощными инструментами моделирования и могут обеспечивать создание и функционирование постоянно действующих геолого-технологических и гидродинамических моделей месторождений. При этом возможности по учету процессов промысловой подготовки добываемого сырья в таких моделях весьма ограничены. Так, например, новые решения компании Schlumberger (гидродинамический симулятор INTERSECT с модулем Field Management и модуль Petrel Network Analytics) позволяют анализировать показатели работы наземной сети сбора продукции скважин по результатам расчета гидродинамической модели, но не учитывают процессы промысловой подготовки добываемого сырья [22]. В настоящее время активно развивается отечественный пакет программ tNavigator (Rock Flow Dynamics), включающий инструменты по созданию и работе с геологическими, гидродинамическими моделями и моделями сетей сбора продукции скважин, с каждым новым релизом все более приближающийся по функциональным возможностям к зарубежным аналогам.

1.2 Определение состава добываемого флюида и его использование при проектировании

разработки месторождений

Состав добываемого флюида определяет возможные объемы добычи его компонентов, систему разработки залежи, технологию и балансы промысловой подготовки компонентов и их сырьевую ценность для последующей переработки. Компонентные составы пластовой смеси, газа, конденсата, а также конденсатогазовые факторы (КГФ), потенциальное содержание углеводородов С5+ в извлекаемом из пласта газе и коэффициент конденсатоотдачи для новых месторождений получают в результате промысловых газоконденсатных и лабораторных исследований. Методы газоконденсатных исследований, приводятся в работах [23, 24, 25]. Для действующих месторождений составы добываемых флюидов определяют в результате обследований промысловой технологии с отбором проб товарных продуктов и потоков газа и конденсата по ступеням сепарации, лабораторным определением составов этих потоков и последующей их рекомбинацией пропорционально расходам продуктов на момент обследования. Сложность при этом заключается в том, что входной поток на УКПГ находится в трехфазном виде (газ, конденсат, вода) и отбор пробы на входе установки затруднен (сложность обеспечения качественного отбора представительной пробы многофазного потока при высоком давлении). Поэтому отбор пробы производят через сепаратор, отдельно отбирая продукты

сепарации. После отбора проб конденсата и газа сепарации, пробы анализируют, определяют их состав, а затем, зная соотношение между газом и жидкостью, полученное при сепарации, проводят рекомбинацию составов, получая исходный состав на входе сепаратора.

В состав добываемых флюидов газоконденсатных месторождений входит огромное число разнообразных компонентов - это различные углеводородные компоненты (парафиновые, нафтеновые и ароматические) и неуглеводородные (азот, сероводород, углекислый газ). Вопросам исследования составов и свойств углеводородного сырья посвящены работы [26, 27, 28]. В составе продукции ГКМ можно условно выделить сухой газ (компоненты С1 - С4 и легкие неуглеводородные) и жидкий углеводородный конденсат (компоненты С5+). Углеводородный конденсат содержит большое число тяжелых углеводородов, из которых можно получить бензиновые, лигроиновые, керосиновые, дизельные и даже остаточные фракции. В работе [12] приводится упрощенный способ определения содержания тяжелых углеводородов в добываемом газе. При таком подходе предполагалось, что в газе три фракции: пропановая, бутановая и газовый бензин, причем последний, для подсчета ресурсов, принимался содержащим 1/3 бутана и 2/3 пентана (по массе). Этот подход очень условен и не дает точного представления о составе тяжелой части добываемого флюида. Однако, подобный условный подход нередко практикуется в подразделениях разработки месторождений проектных институтов и по сей день. В таких случаях, при промысловых исследованиях месторождений для подсчета запасов и проектов обустройства не определяется детальный состав пластового флюида - ограничиваются определением потенциального содержания углеводородов группы С5+ в отсепарированном газе и сыром конденсате [23]. Одной из причин сложившейся ситуации является то, что гидродинамическое моделирование газоконденсатных месторождений даже с применением современных вычислительных машин и новейших гидродинамических симуляторов - очень сложный, а потому длительный, процесс, связанный с решением систем дифференциальных уравнений. Уменьшить время расчета помогает сокращение числа компонентов пластового флюида. В наиболее популярном гидродинамическом пакете программ «Eclipse» существует две возможности для этого. Первая - использование так называемой, бинарной модели пластового флюида (симулятор Eclipse Black-Oil) или «модели нелетучей нефти». Моделью «черной нефти» или Р-моделью называют математическую модель фильтрации трехфазного потока в пласте, записанную с некоторыми предположениями и допущениями.