Модели речевых сигналов для аутентификации личности по голосу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Голубинский, Андрей Николаевич

  • Голубинский, Андрей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 405
Голубинский, Андрей Николаевич. Модели речевых сигналов для аутентификации личности по голосу: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2010. 405 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Голубинский, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АНАЛИЗА РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ В ЗАДАЧАХ АУТЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Системы биометрической аутентификации, особенности идентификации и верификации личности по голосу.

1.2. Речевая наука, речевые технологии и системы биометрической аутентификации по голосу.

1.3. Подходы к построению математических моделей речевых сигналов в задачах аутентификации личности по голосу.

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МЕТОД СИНТЕЗА И АНАЛИЗА МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ

МОДУЛЯЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕТЕРМИНИРОВАННОГО ПОДХОДА

2.1. Детерминированная математическая модель речевого сигнала, сущность метода синтеза и анализа на основе модуляционной теории.

2.2. Математическая модель речевого сигнала в виде импульса АМ-колебания с несколькими несущими частотами.

2.3. Математическая модель речевого сигнала в виде амплитудно-модулированного импульса с полигармоническими несущим и модулирующим колебаниями.

2.4. Математическая модель речевого сигнала, основанная на аппроксимации спектра набором постоянных составляющих в соответствующих полосах частот.

2.5. Обобщенная математическая модель речевого сигнала в виде импульса колебания с амплитудно-частотной модуляцией.

2.6. Метод выделения модулирующего колебания из огибающей речевого сигнала.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОД СИНТЕЗА И АНАЛИЗА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ

МОДУЛЯЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТОХАСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1. Обоснование и сущность метода синтеза и анализа стохастической модуляционной математической модели речевого сигнала.

3.2. Математическая модель речевого сигнала в виде импульса АМ-колебания с несколькими несущими частотами и случайными начальными фазами.

3.3. Математическая модель речевого сигнала в виде амплитудно-модулированного импульса с полигармоническими несущим и модулирующим колебаниями при случайных начальных фазах.

3.4. Математическая модель речевого сигнала в виде суммы квазидетерминированного случайного процесса и белого шума с ограниченным по полосе частот спектром.

3.5. Математическая модель речевого сигнала в виде суммы квазидетерминированного случайного процесса и процесса авторегрессии.

3.6. Модель авторегрессии с постоянными коэффициентами для вокализованного речевого сегмента после предварительной фильтрации.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА, ПОСТРОЕННЫХ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ МОДУЛЯЦИИ

4.1. Метод и характеристики аналитического расчета амплитудных параметров математических моделей речевого сигнала, построенных на основе теории модуляции.

4.2. Методы оценки частоты основного тона речевого сигнала

4.2.1. Алгоритмы оценки частоты основного тона речевого сигнала модифицированных корреляционного и спектрального методов.

4.2.2. Метод, алгоритм и характеристики оценки частоты основного тона речевого сигнала на основе минимума невязки коэффициентов корреляции при использовании полигармонической математической модели

4.2.3. Оценка частоты основного тона и её характеристики методом максимального правдоподобия при известных амплитудах и начальных фазах несущих гармоник.

4.2.4. Оценка частоты основного тона и её характеристики методом максимального правдоподобия при неизвестных амплитудах и начальных фазах несущих гармоник.

4.3. Метод и характеристики оценки формантных частот речевого сигнала на основе его полигармонической математической модели.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА НА ОСНОВЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

5.1. Методика проверки математической модели речевого сигнала на адекватность экспериментальным данным

5.2. Методы аналитического расчета весовых коэффициентов меры различимости.

5.2.1. Метод на основе критерия минимизации расстояния между "своими" и эталоном.

5.2.2. Метод на основе критерия максимизации расстояния между "чужими" и эталоном.

5.2.3. Метод на основе критерия минимаксного расстояния между "своими", "чужими" и эталоном соответственно.

5.3. Меры различимости речевых сигналов и оценка порога принятия решения для задач аутентификации личности по голосу применительно к полигармонической математической модели.

5.4. Алгоритмы функционирования систем аутентификации личности по голосу.

5.4.1. Способ, алгоритмы и устройство системы верификации личности по голосу на основе математической модели речевого сигнала в виде импульса АМ-колебания с несколькими несущими частотами

5.4.2. Оценка качества работы системы верификации личности по голосу.

5.4.3. Система идентификации личности по голосу, основанная на полигармонической математической модели речевого сигнала.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели речевых сигналов для аутентификации личности по голосу»

Актуальность темы; В настоящее время аутентификация личности по голосу широко применяется в системах . . контроля доступа к информационным или: материальным ресурсам на основе биометрических параметров. Системы аутентификации личности по голосу обладают рядом преимуществ относительно других биометрических систем, основными из которых являются сравнительно небольшая стоимость и относительная простота практической реализации.

Повышение надежности систем аутентификации личности по голосу является актуальной научно-технической задачей. Точность идентификации (установление) и верификации (подтверждение) личности по голосу в существенной мере определяется адекватностью математической модели,, описывающей речевой сигнал. Увеличение точности в' рамках существующих методов описания речевых сигналов приводит, как правило, к значительному увеличению количества параметров модели, что влечет за собой увеличение систематической, ошибки , и времени обработки поступивших данных, а также снижение значимости таких параметров для характеристики индивидуальных особенностей голоса человека. Высокий уровень, ошибок систем аутентификации по голосу обуславливается также трансформацией голоса вследствие болезней, особых эмоциональных состояний, возрастных изменении и т. д.

Используемые в диссертации теоретико-методологические посылки основываются^ на трудах отечественных и зарубежных исследователей в области акустической теории речеобразования и обработки речевых сигналов, таких как:Т. Фант, М.Л. Сапожков, Дж. Фланаган, A.A. Пирогов, Б. Атал, Дж. До-дингтон, JI.P. Рабинер, Б. Гоулд, Р.В. Шафер, Д.Д. Маркел, Ä.X. Грей, С., Jle-, винсон, Б.М. Лобанов, Л.А. Чистович, H.F. Загоруйко, Г.С. Рамишвили, Ю.Н. Прохоров, В.11. Сорокин, В.Г. Михайлов, Т.К. Винцюк, В.И. Галунов, В.Р: Женило, Р.К./Потапова, A.B. Аграновский, С.В: Дворянкин, A.A. Петровский, В. Чу, Р.Г. Голдберг, С.Л. Коваль и др. '

Обоснованию'подходов к разработке математических моделей речевых сигналов посвящено сравнительно немного научных публикаций. Это объясняется, прежде всего, сложной полиинформативной и полимодуляционной структурой.речевого сигнала, а .также большим количеством информации, используемой при анализе и синтезе математических моделей речевых сигналов. Однако, сегодня прогресс микроэлектроники наряду с применением цифровых технологий преобразования речевых сигналов дает возможность оперировать большими объёмами информации, обрабатывая её с приемлемой скоростью. При этом зачастую цифровые речевые технологии опережают речевую науку.

Наибольшую точность описания имеют математические модели, соответствующие физике процессов, поэтому при разработке математической модели речевого сигнала необходима её адекватность акустической теории речеобразования. Таким образом, повышение надежности проектируемых систем аутентификации возможно за счет разработки и использования новых методов построения адекватных математических моделей речевых сигналов.

В последнее время проявляется интерес к созданию математических моделей речевых сигналов, основывающихся на теории модуляции в рамках детерминированного подхода и характеризующихся небольшим количеством существенных параметров речевых сигналов и высокой точностью их описания. Однако общие свойства параметров речевых сигналов, описанных -такими моделями, практически не исследованы.

Таким образом, повышение надежности систем верификации и идентификации личности по голосу и развитие голосовых систем разграничения доступа определяются решением крупной актуальной научной проблемы - разработки теоретических основ анализа и синтеза высокоточных адаптивных математических моделей речевых сигналов с минимальным количеством высокоинформативных физически интерпретируемых существенных параметров применительно к задачам голосовой аутентификации.

Работа выполнена в рамках госбюджетных НИР кафедры радиотехники Воронежского института МВД России.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов построения математических моделей речевых сигналов для верификации и идентификации личности по голосу.

Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи:

1. Разработка концепции построения математических моделей речевых сигналов для задач голосовой аутентификации на основе акустической теории речеобразования.

2. Разработка методов синтеза и анализа математических моделей речевого сигнала на основе , теории модуляции с использованием I детерминированного и стохастического подходов.

3. Разработка обобщённого метода аналитического расчета амплитуд несущих гармоник полигармонических математических моделей речевого сигнала.

4. Разработка высокоточных методов оценки частоты основного тона и формантных частот речевого сигнала.

5. Разработка способа проверки адекватности математической модели речевого сигнала экспериментальным данным.

6. Разработка мер различимости для верификации и идентификации личности по голосу и методов аналитического расчета их весовых коэффициентов.

7. Создание и реализация алгоритмов функционирования систем верификации и идентификации личности по голосу.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные аналитические и вычислительные методы теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов, теории речеобразования, математического анализа, цифровой обработки сигналов, теории оптимального приёма, кластерного анализа, численные методы, методы программирования и моделирования на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Дана систематизация математических моделей речевых сигналов для задач аутентификации по голосу и сформулирована концепция их построения в явном виде, включающая в себя систему признаков модели и требований к ее структуре, существенным параметрам и методам их определения и оценки точности их расчетов, методам проверки модели на адекватность и мерам различимости.

2. Для задач аутентификации по голосу на основе теории модуляции разработаны и апробированы методы синтеза и анализа детерминированных и стохастических импульсных полигармонических математических моделей речевого сигнала с получением аналитических выражений для характеристик моделей.

3. Разработаны методы выделения модулирующего колебания и аналитического расчета амплитуд несущих колебаний полигармонических математических моделей речевого сигнала, построенных на основе теории модуляции, с оценкой точности расчетных параметров в аналитическом виде. 4: Разработана математическая! модель речевого сигнала в виде суммы квазидетерминированной компоненты с полигармоническими модулирующим и несущим колебаниями и процесса авторегрессии. 5. Разработаны методы и-алгоритмы и получены выражения для оценки точности вычисления'частоты основного тона речевого сигнала на основе полигармонической математической модели: по минимуму невязки коэффициентов корреляции, а'также по формированию оптимальной оценки при известных и неизвестных амплитудах и начальных фазах несущих гармоник.

6. Разработан метод оценки формантных частот вокализованных участков речи на основе полигармонической математической модели.

7. Получен способ проверки адекватности математической модели речевого сигнала экспериментальным данным по коэффициентам корреляции при использовании критерия соответствия на базе коэффициента множественной корреляции.

8; Для задач аутентификации личности по голосу разработаны, новые эффективные меры различимости-речевых сигналов для математической модели в виде импульса АМ-колебания с несколькими несущими частотами, методика вычисления начального значения порога меры различимости для критерия; принятия решения. . . ''

9. Разработаны алгоритмы и синтезированы структурные схемы устройств аутентификации диктора по голосу, обеспечивающие повышение точности систем разграничения доступа! . Практическая значимость исследования заключается» в перспективах' расширенного применения разработанных методов синтеза и анализа математических моделей речевых сигналов в практических системах аутентификации по голосу/ Разработанные структурные схемы устройств и алгоритмы реализации систем верификаций и идентификации личности по голосу, могут быть положены в основу реальных технических устройств, работающих в составе систем разграничения доступа. Полученные в работе методы высоко-, точных оценок существенных параметров моделей речевых сигналов призваны повысить, надёжность систем голосовой идентификации и верификации самого широкого спектра их практического приложения. ' Внедрение научных результатов. Полученные в диссертации результаты использовались при выполнении научно-исследовательских работ в Воронежском институте МВД России, внедрены в научно-исследовательский процесс в ОАО «Концерн «Созвездие» (г. Воронеж), в ОАО «ВНИИ «Вёга» (г. Воронеж), в ФГНИИЦ РЭБ ОЭСЗ Министерства обороны России (г. Воронеж),, в- Военной академии связи (г. Санкт-Петербург), в ЗАО «Учебно-методический центр при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им; проф. М.А. Бонч-Бруевича» (г. Санкт-Петербург). Кроме того, результаты внедрены в учебный процесс в Воронежском институте МВД России и в практическую деятельность ЗАО «ВТБ 24».

На защиту выносятся:

1. Метод синтеза и анализа математических моделей речевого сигнала на основе теории модуляции с использованием детерминированного подхода.

2. Метод синтеза и анализа математических моделей речевого сигнала на-основе теории модуляции с использованием стохастического подхода.

3. Обобщенный метод аналитического расчета; и выражения для оценки точности амплитудных параметров математических моделей речевого сигнала, построенных на основе теории модуляции.

4. Метод и характеристики оценки частоты основного тона речевого сигнала на основе полигармонической математической модели по минимуму невязки коэффициентов корреляции. • ,

5. Метод и характеристики оценки частоты основного тона речевого сиг-, нала при неизвестных амплитудах и начальных фазах несущих гармоник, основывающийся на полигармонической математической модели.

6. Метод оценки формантных частот вокализованных участков речи на основе полигармонической математической модели.,

7. Меры различимости речевых сигналов для аутентификации личности по голосу на основе математической модели, в виде импульса АМ-колебания с несколькими несущими частотами. ; • • ' .' .■■

8. Алгоритмы функционирования и структурные схемы устройств аутентификации диктора по голосу в системах разграничения доступа.

Апробация; работы; Основные положения диссертационной работы . докладывались;и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях, таких как: VII, X, XI, XVI международная научно-техническая- конференция "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 2001, 2004, 2005, 2010); XV международная научная: конференция "Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов" (Москва, 2006); . Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы борьбы с преступностью" (Воронеж,: 2006); Международная научно-практическая конференция "Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации" (Воронеж, 2007); .Международная научно-практическая конференция "Преступность в России: состояние, проблемы предупреждениями раскрытия преступлений" (Воронеж, 2008); Международная научно-практическая конференция^ "Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ" (Воронеж, 2009); Международная научно-практическая конференция "Общественная безопасность, законность й правопорядок в III тысячелетии" (Воронеж*. 2010); XXIII международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (Саратов, 2010); XVI международная научно-техническая. конференция "Информационные системы и технологии" (Нижний Новгород, 2010); VII международная научно-практическая конференция; "Актуальные вопросы современной науки" (Таганрог, 2010); Международная научно-техническая конференция "Наука1 и образование - 2010" (Мурманск, 2010); I международная научно-практическая конференция "Наука и современность" (Новосибирск, 2010); VI международная; открытая научная конференция "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях" (Воронеж, 2001); XV международная; открытая: научная конференция "Современные проблемы; информатизации в экономике: и обеспечении безопасности" (Воронеж, 2010); Всероссийская конференция "Интеллектуальные; информационные системы" (Воронеж, 1999);. Всероссийская; научно-практическая конференция "Современные проблемы борьбы с преступностью" (Воронеж, 2003, 2005); V, VII всероссийская;: научно-практическая конференция "Охрана^ безопасность и связь',' (Воронеж, 2005, 2009); Общероссийская научная конференция "Актуальные вопросы^ современной науки и образования" (Красноярск, 2010); XXII сессия; "Российского акустического общества" (Москва,,2010). . ' '

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 научных работ, из них 1 монография, 1 учебное пособие, 18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, которые входят в утвержденный ВАК Минобрнауки. РФ «Перечень, периодических научных и научно-технических изданий, выпус- / каемых в- Российской-Федерации,, в! которых рекомендуется публикация основных результатов^ диссертации на соискание' ученой. степени доктора наук», 1 патент на изобретение, 1 рукопись, депонированная в ВИНИТИ, 1 регистрация программы в ФАП, 4 заключительных отчета о НИР, 11 статей и материалы 28 докладов на международных и всероссийских научных, научно-технических и научно-практических конференциях [335-400].

Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором лично. Из 66 работ по теме диссертации 34 написаны без соавторов. В научных работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежат основные идеи по методам построения и расчета параметров математических моделей речевых сигналов, постановке экспериментов и анализу их результатов, а также алгоритмы и структурные схемы устройств аутентификации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 400 наименований. Общий объём диссертации составляет 403 страницы машинописного текста, включая 53 рисунка и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Голубинский, Андрей Николаевич

Выводы к главе 5

1. Разработанная методика проверки адекватности математической модели речевого сигнала, использующая критерий соответствия на основе коэффициента множественной корреляции, обеспечивает корректность оценки соответствия модели экспериментальным данным по сопоставлению коэффициентов корреляции математической модели и речевого сигнала.

2. Повышению точности решения практических задач аутентификации по голосу с использованием полигармонических моделей речевого сигнала способствует повышение частоты дискретизации до 8 кГц при разрядности квантования 16 бит. Дальнейшее повышение частоты дискретизации и разрядности квантования не приводит к заметному уменьшению ошибки модели.

3. Разработаны методы аналитического расчёта весовых коэффициентов меры различимости между существенными параметрами математической модели эталонного и аутентифицируемого диктора в виде взвешенной суммы квадратов ошибок посредством:

- минимизации расстояния между "своими" и эталоном;

- максимизации расстояния между "чужими" и эталоном;

- обеспечения минимаксного расстояния между "своими", "чужими" и эталоном соответственно.

Регуляризация неустойчивого решения системы линейных уравнений в первых двух методах обеспечивается использованием псевдообратной матрицы в характеризации по Муру-Пенроузу.

4. На основе систематизации известных мер различимости предложены две новые эффективные меры различимости речевых сигналов для математической модели в виде импульса АМ-колебания с несколькими несущими частотами в задачах аутентификации личности по голосу.

5. Разработана методика вычисления начального значения порога меры различимости для критерия принятия решения о результате аутентификации, учитывающая значения доверительных интервалов вариаций существенных параметров.

6. Разработанные алгоритмы аутентификации диктора по голосу в системах разграничения доступа, основанные на полигармонической математической модели речевого сигнала, обеспечивают среднюю' вероятность равных ошибок верификации и идентификации соответственно 0,2-0,8% и 0,5-1,5%.

7. Синтезированные структурные схемы устройств верификации и идентификации позволяют повысить надёжность и эффективность работы систем обеспечения информационной безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным содержанием диссертации является разработка и исследование импульсных детерминированных и стохастических математических моделей с полигармоническими модулирующим и несущим колебаниями применительно к аутентификации личности по голосу, а также синтез на их основе алгоритмов и устройств голосовой аутентификации в системах контроля и управления доступом к информационным и материальным ресурсам. С помощью сочетания физического и статистического подходов к изучению речевых сигналов удалось преодолеть ряд трудностей в построении их моделей с малым количеством существенных параметров и достичь прогресса в изучении особенностей речевого сигнала, которые присущи акустической волне, генерируемой и излучаемой речевым трактом человека.

На основе полученных в диссертации результатов можно сформулировать следующие выводы.

Требованиям к математическим моделям речевых сигналов с точки зрения обеспечения высокой надёжности систем аутентификации по голосу: высокой точности, минимальному количеству относительно просто рассчитываемых существенных параметров, в наибольшей мере удовлетворяют модели, основанные на физических принципах акустической теории речеобра-зования и описывающие вокализованные сегменты речи.

Разработанная на основе данного подхода модуляционная импульсная полигармоническая математическая модель речевого сигнала позволяет компактно описать вокализованные сегменты речи, учитывая временную вариацию спектра речевого сигнала соответствующей модуляцией амплитуд и частот модели. Существенными параметрами математической модели речевого сигнала, характеризующими уникальность голоса, являются усреднённая частота основного тона и амплитуды несущих гармоник.

Характеристикой речевого сигнала для расчёта существенных параметров его детерминированной математической модели служит автокорреляционная функция, а для стохастической модели - функция корреляции, число значимых отсчетов которых следует выбирать исходя из уровня ослабления автокорреляционной функции относительно её наибольшего значения и из условия захождения функции корреляции в доверительные границы нулевых о значений, полученных по методу Бартлетта. По номеру отсчёта функции корреляции, начиная с которого она заходит в границы Бартлетта, можно также проводить разграничение речевых сегментов на вокализованные и не-вокализованные.

Выделение модулирующего колебания полигармонической математической модели речевого сигнала осуществляется путём пропускания огибающей речевого сигнала через фильтр нижних частот.

Получены аналитические выражения характеристик модуляционной импульсной полигармонической математической модели: автокорреляционной функции и спектральной плотности энергии (при детерминированном подходе), функции корреляции и спектральной плотности мощности (при стохастическом подходе), которые могут эффективно применяться для аутентификации по голосу на основе вокализованных участков речи.

Случайная компонента вокализованных сегментов речевого сигнала корректно описывается случайными начальными фазами модулирующего и несущего колебаний модуляционной полигармонической математической модели. Введение в данную модель аддитивной компоненты в виде ограниченного по полосе частот белого шума обеспечивает приемлемую точность учета шумовой составляющей речевого сигнала, а использование в качестве аддитивной компоненты процесса авторегрессии дает высокую точность описания речевых сегментов с различной степенью вокализации, определяемой отношением "сигнал-шум". Разработан обобщённый метод аналитического расчета амплитуд несущих гармоник модуляционных полигармонических математических моделей речевого сигнала. В явном виде выражена зависимость точности оценки амплитуд несущих гармоник от математической модели и ее ошибки.

Разработанный метод оценки частоты основного тона речевого сигнала на основе минимума невязки коэффициентов корреляции при использовании полигармонической математической модели обеспечивает относительную погрешность оценки частоты основного тона менее 0,3%, при шаге частотной сетки А/=0,1 Гц, причем для большинства практических случаев в оценочной модели "достаточно трёх гармоник несущего колебания. Снижение относи

366 тельной погрешности измерения частоты основного тона в два раза и более может быть достигнуто предварительной фильтрацией речевого сигнала цифровым полосовым фильтром с нижней и верхней частотами среза /снриж =60 Гц и /сврерх =340 Гц.

На основе метода максимального правдоподобия разработаны способы получения оптимальной оценки частоты основного тона для известных и неизвестных амплитуд и начальных фаз несущих гармоник. Дисперсия оценки определяется отношением "сигнал-шум", длительностью вокализованного сегмента, количеством и значениями амплитуд несущих гармоник в оценочной модели.

Оценки частоты основного тона и амплитуд несущих гармоник используются в методе оценки формантных частот, синтезированном на основе полигармонической модели речевого сигнала.

Для проверки адекватности "математической модели речевого сигнала по сопоставлению коэффициентов корреляции математической модели и речевого сигнала разработана методика, использующая критерий соответствия на основе коэффициента множественной корреляции.

Для задач аутентификации личности по голосу разработаны методы аналитического расчёта весовых коэффициентов меры различимости между существенными параметрами математической модели эталонного и аутенти-фицируемого диктора в виде взвешенной суммы квадратов ошибок, две новые эффективные меры различимости речевых сигналов для математической модели в виде импульса АМ-колебания с несколькими несущими частотами, методика вычисления начального значения порога меры различимости для критерия принятия решения, учитывающая значения доверительных интервалов вариаций существенных параметров.

Разработанные алгоритмь1 аутентификации диктора по голосу в системах разграничения доступа обеспечивают среднюю вероятность равных ошибок верификации и идентификации соответственно 0,2-0,8% и 0,5-1,5%, что позволяет повысить надёжность и эффективность работы синтезированных на их основе систем обеспечения информационной безопасности.