Разработка концепции выделения основного тона речи в информационно-измерительных системах реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Гитлин, Валерий Борисович

  • Гитлин, Валерий Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 308
Гитлин, Валерий Борисович. Разработка концепции выделения основного тона речи в информационно-измерительных системах реального времени: дис. доктор технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Ижевск. 2000. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гитлин, Валерий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ ОСНОВНОГО ТОНА РЕЧЕВОГО СИГНАЛА КАК НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ. МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ОСНОВНОГО ТОНА.

1.1. Введение.

1.2. Параметры голосового источника.

1.3. Модели голосового источника.

1.4. Влияние изменений трансглоточного давления на взаимодействие голосового источника и речевого тракта.

1.5. Турбулентные шумы фонем.

1.6. Процессы окончания колебаний голосовых связок.

1.7. Заключительные замечания по вопросам речеобразования.

1.8. Восприятие основного тона.

1.9. Статистика основного тона.

1.10. Просодические характеристики основного тона.

1.11. Заключительные замечания по просодическим характеристикам речи.

1.12. Требования к выделителям основного тона.

1.13 .Нелинейная предобработка.

1.14.Предварительная фильтрация.

1.15. Временные методы выделения основного тона.

1.16. Спектральные методы выделения ОТ.

1.17. Параллельные и комбинированные методы выделения ОТ.

1.18. Заключительные замечания по методам выделения ОТ.

1.19. Выделение интервалов вокализированных, невокализированных звуков и пауз.

1.20. Заключительные замечания по методам принятия решения т/нт,.

1.21. Методы постобработки.

1.22. Сравнительный анализ методов выделения ОТ.

1.23. Постановка задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ОНОВНОГО ТОНА КАК ПРИЗНАКА

ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ГОЛОСА.

2.1. Аудиторские испытания.

2.2. Эксперименты по выделению средней частоты основного тона.

2.3. Обобщенное распределение средней частоты основного для всех голосов.

2.4. Индивидуальные распределения средней частоты основного тона.

3. ВЛИЯНИЕ ГОЛОСОВОГО ИСТОЧНИКА НА СТРУКТУРУ

РЕЧЕВОГО СИГНАЛА.

3.1. Ведение.

3.2. Влияние импеданса голосового источника на параметры формант.

3.3. Экспериментальное исследование интервалов смыкания и размыкания голосовых связок.

3.4. Выводы.

4. СОЛИТОННАЯ МОДЕЛЬ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА.

4.1. Введение.

4.2. Введение в солитонную модель речевого сигнала.

4.3. Аппроксимация солитонного сигнала и его спектра.

4.4. Выделение основного тона на основе понятия о генерируемом солитоне.

4.5. Предварительное оценивание параметров фильтра предобработки.

4.6. Алгоритм выделения ОТ по методу GS.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка концепции выделения основного тона речи в информационно-измерительных системах реального времени»

Речь есть средство обмена информацией между людьми. В отличие от сигналов, получаемых на выходе технических систем, для речевого сигнала характерна большая вариативность даже при передачах совершенно идентичных сообщений. Кроме смысла (семантики) сообщения речевой сигнал переносит огромное количество дополнительной информации, связанной с индивидуальностью голоса диктора, его эмоциональным состоянием, эмоциональной направленностью высказывания, стилем высказывания, типом речевого сообщения (беседа, монолог и т.п.), окружающей обстановкой, состоянием здоровья голосового аппарата, возрастом диктора, его ростом и весом.

Разработанные к настоящему времени методы выделения и измерения параметров речевого сигнала, основаны на подходах, используемых при анализе регулярных или случайных сигналов неживой природы и не учитывают полностью специфику речи как продукта работы живого организма, предназначенного для общения между людьми.

Речевой сигнал генерируется при прохождении сигнала голосового или шумового источника через речеобразующий тракт. Источник речевого сигнала имеет четыре основных типа: тональное или голосовое возбуждение, шумовое возбуждение, смешанное возбуждение и взрыв. Различие между звуками, определяемое типом источника, есть признак способа образования.

Высокая вариативность речевого сигнала в значительной мере связана с вариативностью параметров источника речевого сигнала. Измерение параметров источника и оценивание способа образования звука есть существенная часть задачи построения систем обработки, сжатия и распознавания речевого сигнала. Трудности оценивания способа образования и оценивания значений параметров источника вызваны следующими основными причинами. 9

1. Некорректность задачи определения параметров источника по акустическому сигналу речи, который является сверткой сигнала источника и импульсной характеристики речевого тракта.

2. Нелинейные эффекты взаимодействия источника и речевого тракта.

3. Наличие активных процессов возбуждения на интервале анализа речевого сигнала, что приводит к неустойчивости ряда линейных моделей речи.

4. Широкий диапазон изменения и стохастичность параметров источника, возможность компенсации изменений одних параметров речевого тракта за счет изменения других его параметров. Широкая вариативность формы речевого сигнала при соответствии одному и тому же фонетическому или интонационному образцу. Большая избыточность речи.

5. Наличие шумов и искажений, в том числе, нелинейных, в каналах связи; наличие акустических и реверберационных шумов.

Голосовой источник может быть представлен в виде пульсирующего воздушного потока. Частота (период) повторения импульсов голосового источника носит название частоты (периода) основного тона. Основной тон (ОТ), являясь одним из основных параметров речевого сигнала, в существенной мере определяет структуру речевого сообщения. Интонационный контур высказывания есть траектория изменения мелодии частоты ОТ. Просодика высказывания, одной из составляющих которой служит интонация, есть существенное отличие акустического сигнала речи от письменной речи.

Частота (период) ОТ переносит существенное количество информации, содержащейся в речевом сигнале. Выделение частоты ОТ, с точки зрения представленной в нем информации, представляет самостоятельный интерес. При этом необходимо определять как относительно медленные изменения (мелодию) траектории частоты ОТ, так и быстрые ее изменения, моменты включения и отключения голосового источника. С другой стороны, и при построении систем анализа, синтеза, распознавания и сжатия речи, необходимо

10 измерять частоту ОТ, которую используют как один из основных признаков, необходимых для описания речевого сигнала.

При работе с реальным речевым сигналом выделитель частоты ОТ должен быть шумозащищенным, должен быть нечувствителен к линейным и нелинейным искажениям, обеспечивать высокую точность выделения частоты ОТ, сохранять точность при больших пределах изменения частоты ОТ, при смене диктора, при смене условий передачи и т.п., при наличии микровариаций частоты ОТ, работать на сигнале непрерывной речи, иметь адекватный детектор вокализации, должен работать в реальном масштабе времени и иметь минимальную стоимость.

Для извлечения максимального количества информации, содержащейся в контуре частоты ОТ, следует предъявить следующее дополнительное требование к системам выделения частоты ОТ: выделитель частоты ОТ должен оценивать мгновенные значения периода (частоты) ОТ.

Существует довольно большое количество методов выделения частоты ОТ. Ряд из них, такие как кепстральный, автокорреляционный, метод Рабине-ра-Голда не способны оценивать мгновенные значения периода ОТ, другие, такие как пиковый, плохо работают в шумах и на телефонном сигнале. Все рассмотренные методы требуют тщательного подбора параметров для каждой конкретной реализации.

Объектом исследования настоящей работы является информационно-измерительная система речевой технологии.

Предметом исследования являются информация, переносимая частотой основного тона(ОТ); методы выделения ОТ; средняя частота ОТ как носитель информации об индивидуальности голоса диктора, структура речевого сигнала на периоде ОТ; модели распознавания речи; методы предварительной обработки речевого сигнала; алгоритм выделения частоты ОТ и алгоритм принятия решения "ТОН/НЕ ТОН" на основе предложенной модели распознавания речи и предложенного синхронно с ОТ подхода к измерению параметров речевого

11 сигнала; критерии оценивания качества предварительной фильтрации и критерии оценивания качества выделителей частоты ОТ.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических предпосылок и практическая реализация дополненного алгоритмом принятия решения "ТОН / НЕ ТОН" метода выделения ОТ, работающего с непрерывным сигналом в близком к реальному масштабе времени, оценивающего мгновенные значения периода (частоты) ОТ, при наличии аддитивных помех, линейных и нелинейных искажений сигнала, причем точность оценки периода ОТ, определяется точностью оценок моментов времени, соответствующих моментам возбуждения речевого тракта.

Для достижения поставленной цели определены следующие научно-технические задачи.

1. Анализ видов информации, переносимой частотой ОТ; анализ связи между переносимой информацией и частотой ОТ; анализ структуры речевого сигнала как результат работы речевого тракта.

2. Исследование методов выделения ОТ с точки зрения их способности извлекать информацию из траектории частоты ОТ.

3. Исследование возможностей использования средней частоты ОТ в качестве носителя информации об индивидуальности голоса диктора.

4. Анализ структуры речевого сигнала для получения оценки минимальной длительности, характерной для вокализированного звука; анализ методов обработки речи с точки зрения структуры речевого сигнала.

5. Разработка теоретической модели распознавания речи, ориентированной на поиск единичных событий в непрерывном сигнале, расположенных на границах дискретных информационных событий различного уровня иерархии.

6. Исследование методов предобработки речевого сигнала. Разработка количественного критерия оценивания качества предобработки. Разработка и оценивание новых методов предобработки, повышающих надежность выделения ОТ.

12

7. Реализация предложенной теоретической модели и предложенных подходов в виде алгоритма выделения частоты ОТ и алгоритма принятия решения "ТОН/НЕ ТОН".

8. Разработка обобщенного критерия оценивания качества выделителей частоты ОТ, определение параметров разработанного алгоритма, подлежащих настройке при выделении ОТ конкретного произнесения; проведение сопоставительных испытаний предложенного метода с известными методами выделения частоты ОТ.

Метод исследования опирается на использование понятий технической кибернетики, теории речеобразования, физиологии восприятия речи, теории распознавания образов, теории связи и управления, теории цифровой обработки сигналов, математической статистики. В работе используются методические подходы и методы математического анализа указанных выше дисциплин.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что предложенные теоретические подходы реализованы в виде алгоритмов, которые обеспечили выделение ОТ и принятие решения Т/НТ с надежностью, в общем случае превышающей надежность работы известных методов выделения ОТ.

Предложенный алгоритм выделения ОТ совместно с алгоритмом принятия ре/ шения Т/НТ работает с сигналами с аддитивным шумом при малых соотношениях сигнал/шум, с сигналами, полоса которых ограничена полосой телефонного канала, и с предельно ограниченными по амплитуде сигналами. Предложенные подходы обеспечивают работу разработанных алгоритмов в масштабе времени меньше реального при минимальном числе настроек и регулировок, в том числе, для непрерывного сигнала речи. Предложенные теоретические подходы позволили разработать алгоритмы и программы анализа сигналов в задачах технической диагностики, используемых на производстве и в учебном процессе.

13

Реализация результатов работы. Разработанные в ходе выполнения работы подходы, программы и алгоритмы использованы в автоматизированной системе идентификации лиц по фонограммам русской речи, применяемой в ходе выполнения криминалистических экспертиз криминалистами-экспертами России. Отдельные научные и практические результаты внедрены в научно-производственной фирме "Центр речевых технологий" г. С.-Петербург, в ИИС на ДОАО "Ижевский оружейный завод", ОАО "Вятско Полянский машиностроительный завод "Молот", в Научно-техническом центре "Вычислительная техника", в учебной и научной работе на кафедре ВТ ИжГТУ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на XI международном конгрессе фонетических наук (XI ICPhS), г. Таллин, 1987; на Всероссийской с международным участием конференции "Распознавание образов и анализ изображений" (РОАИ-98), г. Новосибирск, 1998; на Научно-технической с международным участием конференции "Информационные технологии в инновационных проектах", г. Ижевск, 2000; на IX сессии Российского акустического общества, г. Москва, 1999; на X, г. Минск, 1976, XI, г. Тбилиси, 1978, XII, г. Ереван, 1980, XIII, г. Новосибирск, XIV, г. Каунас, 1998 и XVI, г. Москва, 1991 Всесоюзных школах-семинарах по автоматическому распознаванию слуховых образов (АРСО); на Всесоюзном симпозиуме "Речь, эмоции и личность", г. Ленинград, 1978; на Всероссийской научно-методической конференции, г. Ижевск, 1997; на семинарах научно-молодежной школы "ИИС на базе наукоемких технологий по отраслевой целевой программе "Интеграция" в 1997- 1999 годах. Результаты работы обсуждались на научных семинарах и конференциях Ижевского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано в печати 64 работы и более 10 научно-технических отчетов по научно-исследовательским работам.

14

На защиту выносятся:

1. Законы распределений средних частот ОТ обобщенной группы дикторов и индивидуальные распределения средних частот ОТ.

2. Использование периода основного тона в качестве минимальной длительности постоянства параметров речевого сигнала. Предпочтительность синхронного с ОТ анализа речевого сигнала.

3. Модель распознавания речи, ориентированная на первоначальный поиск границ дискретных единиц информации в непрерывном сигнале речи.

4. Методика аппроксимации функций вида sech(x) и sech (х).

5. Критерий выбора метода предобработки.

6. Методы сглаживания сигнала на этапе предобработки, включая сглаживание всплесковым окном.

7. Предельное ограничение сигнала на этапе предобработки для сигнала с ограниченным спектром.

8. Алгоритм выделения частоты ОТ.

9. Алгоритм принятия решения "ТОН/НЕ ТОН" синхронно с основным тоном. Повышение надежности принятия решения "ТОН/НЕ ТОН" путем добавления шума к сигналу.

10. Обобщенный критерий оценивания качества работы выделителя частоты ОТ.

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Гитлин, Валерий Борисович

3.4. Выводы.

Теоретическое рассмотрение и экспериментальные результаты, посвященные вопросам взаимодействия речевого тракта и источника позволяют сделать следующие выводы:

1. Влияние подглоточных областей на речевой тракт в момент открывания голосовых связок может существенным образом изменять форму акустических колебаний в речеобразующем тракте. Степень влияния

113 зависит от площади раскрытия голосовой щели и от параметров голосового источника и речевого тракта, в частности, от соотношения частот ОТ и первой форманты . Процесс существенно нелинеен, не может рассматриваться как стационарный, что является характерным признаком живой речи.

2. Интенсивное нарастание колебаний в момент схлопывания голосовых связок служит признаком начала нового периода ОТ. Исчезновение колебаний, особенно колебаний высокочастотных формант, свидетельствует о переходе к конечному интервалу периода ОТ.

3. В первом приближении спектр, измеренный на периоде основного тона, может рассматриваться как оценка спектра на интервале сомкнутых голосовых связок. Следовательно, временная функция речевого сигнала, соответствующая периоду основного тона, может быть выбрана в качестве минимальной длительности, характерной для вокализированного звука.

114

4. Солитонная модель речевого сигнала.

4.1. Введение.

Согласно Н.Г. Загоруйко [191] всякое распознающее устройство состоит из блока измерения параметров (рецептора Р), блока принятия решений (классификатора К) и блока исполнительных устройств (эффектора Э) (рис.4.1а). Рецептор воспринимает и измеряет параметры физического сигнала, а)

Р : -5 -Э К —э э

-Э б)

Рз -5 -Э К,

-5

Рис.4.1. Структурные схемы распознающих автоматов соответствующего образу. Классификатор в соответствии с некоторыми правилами относит воспринимаемую реализацию к определенной точке выборочного пространства. Эффектор реализует результат решения классификатора в определенное действие.

Рассмотренная модель является довольно грубой. Более сложная модель (рис.4.16) состоит из цепочки боле простых автоматов, каждый из которых

115 имеет структуру, близкую к структуре элементарного автомата, показанного на рис.4.1а. В качестве примера можно рассмотреть алгоритм распознавания устных слов [191]. На протяжении некоторого интервала времени, сравнимого со слогом, рецептор Pi измеряет параметры акустического сигнала, а классификатор Ki относит принятый акустический сигнал к тому или иному слогу. Эффектор Э] фиксирует это решение. Подобная процедура повторяется до конца звучания слова. Затем автомат второй ступени , используя промежуточные решения относительно слогов, определяет к какому из слов, имеющихся в его алфавите, принадлежит данная последовательность слогов. Автомат второй ступени состоит из рецептора Р2 , классификатора Кг и эффектора Эг . Выборочным пространством автомата второй ступени служит пространство слогов. Это пространство можно отнести к пространству вторичных признаков. Решение на уровне слогов фиксирует эффектор Э2.

Как правило, классификатор К2 в системе, показанной на рис.4.16, не обеспечивает надежной классификации слов. Для повышения надежности распознавания необходимо использовать дополнительную информацию, заключенную, например, в синтаксисе, в семантике и в прагматике высказывания, в вероятностях появления тех или иных комбинаций первичных признаков и т.д. Структура распознающего автомата усложняется. Выборочное пространство вторичных признаков может состоять из нескольких групп разнородных признаков, получаемых с эффекторов автоматов предшествующих ступеней (рис.4.1 в). В настоящее время последняя структура наиболее широко используется при построении систем распознавания речи.

В книге [117] проведен анализ возможности использования просодической информации как дополнительного признака, обеспечивающего повышение надежности распознавания речи. Рассмотренную на рис.4.1 в структуру, В. Б. Касевич и др. предлагают называть моделью "восходящего восприятия". В этой модели данные о просодике должны быть подключены на высших ступенях распознавания и восприятия с целью коррекции ошибок, полученных на

116 начальных этапах алгоритма. Роль просодики оказывается необязательной, факультативной, ее используют тогда, когда недостаточно информации, передаваемой другими средствами речи.

Восходящему восприятию можно противопоставить "нисходящее восприятие" [117], которое не следует рассматривать просто как перевернутое восходящее - от смысла высказывания к звучанию. Когда известен смысл, все дальнейшие процедуры излишни. Нисходящее восприятие есть процесс восприятия, который проходит ряд стадий от грубого, приблизительного оценивания объекта по некоторым очень абстрактным, общим признакам ко все более точному определению данного объекта в его конкретности со всеми только ему присущими свойствами [117].

Под абстрактностью процесса на начальных стадиях здесь понимают то, что объект в начале воспринимается огрублено, без деталей. Происходит замещение восприятия объекта его упрощенным аналогом, что есть один из видов абстракции. При этом вид абстракции не должен быть произвольным. Абстракция должна приближать конечную цель - распознавание смысла высказывания.

На основании высказанных предположений В. Б. Касевич делает два вывода: 1)уже первые стадии описания речевого сообщения должны использовать признаки, максимально коррелированные со смыслом высказывания; 2) в качестве таких признаков выступают просодические признаки: только просодика характеризует крупные единицы текста, обладающие некоторыми грамматическими, синтаксическими и лексическими свойствами, связанными с семантикой высказывания. Тем не менее, грубой семантизации, достигаемой за счет просодики, обычно недостаточно. Слушатель в процессе восприятия конкретизирует характеристики высказывания внутри просодических единиц с привлечением релевантной словарной и грамматической информации. При этом человек исходит из предположения, что слышимая речь осмысленна. Если в процессе восприятия он убедится в обратном, например, если в сообщении

117 встретятся бессмысленные слова, новые понятия и т.п., то возможен переход к собственно фонетическому анализу сообщения. Таким образом, восходящее восприятие также должно быть предусмотрено перцептивной системой. Вынужденный отказ от семантики не означает отказа от просодики как основного подхода к декодированию речевого сообщения на начальных этапах восприятия.

В целом, общая схема восприятия речи с учетом просодики может выглядеть следующим образом [117]. На первом этапе система восприятия выделяет отдельные высказывания на основе фразового ударения и пауз с учетом структуры интонационных контуров. На этом же этапе по структуре интонационного контура с привлечением некоторых добавочных признаков оценивается коммуникативный тип высказывания. На втором этапе система делит высказывание на синтагмы с использованием синтагмического ударения и определяет связь между синтагмами. Одновременно выполняется синтаксический анализ с использованием просодики и грамматики. На последующих этапах распознавания синтагмы расчленяются на слова, квазислова, ритмические группы, словоформы с использованием просодики и других средств языка. Только при недостаточности указанных средств человек переходит к анализу слогов и фонем. Это заключительный, причем часто необязательный в полном объеме этап.

4.2. Введение в солитонную модель речевого сигнала.

Рассмотренная выше модель нисходящего распознавания речи предполагает иерархическое построение дерева решений и поиск, начиная с верхних уровней иерархии к нижним. На каждом уровне иерархии, в случае необходимости, возможно уточнение характеристик выделенной иерархической единицы, последующая сегментация этой иерархической единицы и переход к более низким уровням иерархии. Можно сделать заключение, что при таком подходе

118 на первое место выходит поиск особенностей речевого сигнала, определяющих окончание одного и начала следующего информационного события в речевом сообщении. Другими словами, возникает необходимость в разработке методов анализа непрерывного сигнала, направленных на поиск единичных событий, расположенных на границах информационных единиц одного уровня иерархии. Выделенные единичные события служат маркерами этих границ. В ходе последующего анализа возможно оценивание параметров сигнала, расположенного между этими границами, в том числе, оценивание характерных признаков и характеристик, позволяющих отнести его к той или иной информационной единице. Подход, направленный на выполнение поиска единичных событий в непрерывном сигнале на начальных этапах распознавания, есть одно из основных положений предлагаемой в данной работе модели распознавания речи.

Простановка границ информационных единиц на непрерывном сигнале с последующим анализом характеристик сигнала внутри этих границ позволяет [85] устранить противоречие между непрерывной природой сигнала - носителя информации и дискретным характером представления самой информации.

В физике известен сигнал, называемый солитоном (Soliton - уединенная волна) [174], который сочетает в себе свойства непрерывности и корпускулярности. x-w Солитон представляет из себя локальный

Рис.4.2. Взаимодействие двух солитонов, при бегущий ВОЛНОВОЙ ИМПулЬС ИЛИ КОМПаКТ-котором одиночный пик не образуется [150] . ную когерентную группу волн. Он суще

119 ственно нелинеен и возникает благодаря равновесию двух эффектов, один из которых линеен, определяется дисперсией и способствует размыванию импульса, другой нелинеен и сжимает импульс.

Корпускулярность солитона проявляется не только в том, что он может передвигаться, сохраняя свою форму в виде уединенной волны одной полярности. Другое свойство солитона состоит в том, что два солитона, сталкиваясь, проходят друг через друга не теряя своих индивидуальных свойств (рис.4.2). При этом не возникает никакого излучения, процессом рассеивания не порождается никакой другой моды. Единственным последействием является фазовый сдвиг: каждый импульс оказывается сдвинутым на некоторое расстояние относительно того положения, в котором он находился бы, перемещаясь беспрепятственно. Еще одно важное свойство солитона состоит в том, что он допускает нелинейную суперпозицию N уединенных волн при произвольном N.

Примерами солитонов могут быть волны на мелкой воде, распространение акустических сигналов на значительные расстояния в вечерние часы, дислокации в кристаллической решетке, прохождение импульсаций по нервным волокнам [150].

Остановимся на некоторых свойствах солитона подробнее. Волна физического сигнала, проходя через неоднородность, например, через упругую опору, частично отражается, частично проходит через препятствие. При этом оказывается, что некоторые переменные прохождения через препятствие имеют солитонное решение [150], а именно, задается форма, скорость, амплитуда, собственная частота солитона. Эволюция рассеянных решений проста и линейна. N полюсов коэффициента прохождения, расположенные в верхней полуплоскости комплексной плоскости собственных чисел к, найденных для уравнения Шредингера

4.1)

120 где потенциал u(x,t) удовлетворяет нелинейному уравнению Кортеве-га-де Фриза

4.2) dt 4 ' ' дх дх5 приводят к N солитонам с амплитудами и скоростями, определяемыми значением собственного числа полюса коэффициента прохождения.

Солитонные следы позволяют восстановить солитонное решение на всем пространстве его существования. Для этой цели используют методы решения обратной задачи рассеивания, являющейся нелинейным аналогом'преобразования Фурье [174].

Уравнение для потенциала u(x,t), удовлетворяющего уравнениям (4.1) и (4.2) имеет вид [150]: u(x,t) = - — sec/г' х - ct)

4.3) где с - скорость распространения волны.

Солитонное решение требует достаточно точного соответствия линейной и нелинейной составляющих решения, чем можно объяснить относительно редкую возможность наблюдения солитонов в чистом виде в природе. Возвращаясь к процессу восприятия информации из непрерывного сигнала, можно отметить подобие между корпускулярностью и непрерывностью солитона, с одной стороны, и дискретностью информации и непрерывностью сигнала речи, переносящего информацию, с другой. Система, генерирующая или воспринимающая какое-либо сообщение, должна формировать дискретные информационные единицы из непрерывного сигнала, имеющие какие либо отметки начала и окончания. В качестве таких отметок могут быть использованы как естественные свойства сигнала, например, паузы дыхания на границах предложений, так и искусственно создаваемые изменения параметров сигналов на границах информационных единиц, например, изменения контура ОТ на стыках

121 синтагм. Эти устойчивые образования можно считать искусственными или генерируемыми солитонами: "Generated Soliton", сокращенно GS.

Определение. Под генерируемым солитоном будем понимать сигнал, начало и окончание которого каким-либо образом отмечены в непрерывном сигнале.

В смысле указанного определения конечный во времени сигнал есть частный случай сигнала GS. Отметим, что наличие информации о начале и окончании GS-сигнала, позволяет определить его положение в пространстве и времени. GS-сигнал верхнего уровня иерархии может состоять из некоторого количества GS-сигналов более низкого уровня иерархии. Каждый GS-сигнал нижнего уровня иерархии имеет границы начала и окончания, расположенные в пределах GS-сигнала верхнего уровня иерархии так, что окончание последнего GS-сигнала нижнего уровня иерархии совпадает с окончанием GS-сигнала верхнего уровня иерархии.

Понятие о GS-сигнале не противоречит известным из области распознавания фактам. Так, при распознавании зрительных образов, человек в первую очередь строит контур изображения с последующим уточнением составляющих образа, опять же путем первоначального выделения их контуров. Анализ знаменных песнопений [15] показывает, что большинство устойчивых сочетаний знамен оканчивается граничными знаменами. Разбиение знаменного текста на устойчивые группы сочетаний знамен по конечным знаменам значительно сокращает время выполнения указанного разбиения.

Предлагаемое понятие о генерируемом солитоне соответствует нисходящей модели распознавания речи, рассмотренной в предыдущем разделе. Так границы интонационного контура синтагм, как более низкой иерархической единицы, отличаются от границ между предложениями, как более высокой иерархической единицы, что было отмечено в обзоре, сделанном в главе 1. При этом синтагмическое ударение последней синтагмы совпадает с фразовым ударением предложения.

122

К GS-сигналам можно отнести многие типы сигналов, появляющиеся при анализе поведения физических систем. В качестве примера можно рассмотреть сигнал на выходе линейной системы. При каждом изменении характера сигнала на входе, в устойчивой линейной системе возникают переходные процессы, имеющие вид ехр(a 1t) или tк exp(<jjt), параметры которых сг(, <jj, к зависят только от параметров рассматриваемой линейной системы. Обнаружение собственных колебаний позволяет определить границы изменений сигнала на входе системы.

Остановимся на поведении речевого акустического сигнала на контуре основного тона. Этот процесс исследован в главе 3. Из выполненного исследования видно, что характер акустического сигнала в начале и в конце периода ОТ резко отличается. После схлопывания голосовых складок возбуждаются собственные колебания, определяемые формой речеобразующего тракта (формантами). Пока складки сомкнуты, речеобразующий тракт ведет себя подобно пассивной линейной системе. Начало собственных колебаний отмечает начало периода основного тона. После открывания голосовых складок, добротность речевого тракта падает, собственные колебания речевого тракта затухают, появляются новые колебательные процессы, определяемые резонансами подглоточной области. Акустический сигнал с измененной формой на интервале разомкнутых голосовых складок служит признаком окончания периода ОТ. Следовательно, акустический сигнал, ограниченный периодом основного тона, можно рассматривать как GS-сигнал.

4.3. Аппроксимация солитонного сигнала и его спектра.

В соответствии с формулой (4.3) огибающая солитона имеет вид sech х и в ряде случаев sech х [150]. Вид этих сигналов показан на рис.4.3. Наличие в

124 lim^i = lim sec/2 x = lim -— х\-юо \A~^coex+ex

Если x > 0, то при больших х е»ёх и слагаемым ех в знаменателе последнего выражения можно пренебречь. Если х < 0, то при больших /х/ е « ёх и в этом случае слагаемым ех можно пренебречь. Следовательно, limjj = lim sechx = 2e

4.6)

X—>00 x —>00 x

Из того, что ех > 0 и ёх> 0 при любых jc , следует, что

Ух = sechx<2 е Разложим / и ёх в степенной ряд:

2 3 4 y -в ОС ОС ОС е =1 + х + — + — +

4.7)

2! 3! 4!

2 3 4 v* ^ X X X = 1-Х +---+ ■

2! 3! 4!

Складывая эти два выражения и делая замену переменной w - xz / 2 , получаем

I 1 V

2 4 \ ех +е~х =2 1+ — + —+.

2! 4! . 2 л™ г, w 2 l + w + 4— + 8—4 I 4! 6! 2

3 \ 2

2 3 W W 1 + W + — + — + 2ev

Ч 2! 3!

Если w < 1, то членами, содержащими степени w выше или равной второй, можно пренебречь и указанное равенство переходит в равенство. Из последнего неравенства имеем:

У1 = SQchx = 2 х , -X е +е -w -х2/2 е — е

4.8)

Запишем совместно неравенства (4.7) и (4.8): е~х 12 <SQchx<2e~x . (4.9)

Из вывода неравенств (4.9) следует, что в области малых значений /х/ функция у] =sechx аппроксимируется экспонентой, имеющей квадратичную зависимость от аргумента (функция Лапласа, "колоколообразный" импульс), а в области больших значений Д/ экспонентой с линейным аргументом. Незави /2 симо от значений jxj е~х ограничивает sech х снизу, а 2<Г|х| - сверху.

Поскольку все части неравенства (4.9) положительны, то, возводя их в квадрат, получим:

ГХ <sec h2x<4e2x. (4.10)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты.

1. Диссертация есть первая научная работа в которой исследованы проблемы построения систем выделения частоты ОТ с использованием генерируемой функции, обеспечивающей принятие решения, вид которой зависит от предполагаемой структуры сигнала и ориентирован на поиск единичных событий в сигнале, расположеных на границах периодов ОТ. Экспериментально доказано, что указанный подход позволяет повысить надежность выделения основного тона, расширить диапазон допустимых искажений сигнала, снизить объем вычислений и время, необходимое для выделения основного тона.

2. Представлены результаты по изучению частоты ОТ как носителя информации. Показано, что основной тон, служащий одним из параметров просодики речи, переносит значительный объем информации о глобальных характеристиках речевого сообщения, используется человеком для сегментации речевого потока в процессе восприятия речи, связан с контекстом произнесения. Основной тон есть существенное отличие устной речи от письменной. Для извлечения полного объема информации, передаваемой контуром ОТ, необходимо оценивать мгновенные значения периода ОТ, моменты начал и окончаний вокализации, связанных с моментами начал и окончаний периодов ОТ.

3. Предложена классификация методов предварительной обработки речевого сигнала и методов выделения ОТ. Оценена их способности извлекать информацию из контура частоты ОТ. Методы, основанные на спектральном анализе, и методы, использующие корреляционные функции, не могут оценить момент начала периода ОТ. Для синхронного с ОТ анализа речи необходимо использовать методы выделения ОТ, основанные на анализе временной функции сигнала и имеющие высокое разрешение во времени.

253

4. Исследована способность средней частоты ОТ быть носителем информации о индивидуальности голоса диктора. Показано, что средняя частота ОТ сильно коррелирована с индивидуальностью голоса диктора. Однако она не может быть использована в качестве единственного признака индивидуальности голоса диктора.

5. Исследована структура речевого сигнала на периоде ОТ. Показано, что структура сигнала на интервале закрытых голосовых связок отлична от структуры сигнала на интервале открытых голосовых связок. Раздельный анализ интервалов открытых и закрытых голосовых связок может быть выполнен только синхронно с ОТ. В качестве минимального по длительности интервала с постоянными параметрами речевого тракта, включая тип возбуждения, на вокализированных интервалах речи может быть принят период ОТ.

6. Предложена теоретическая модель построения систем распознавания речи, основанная на нисходящем распознавании и ориентированная на выделение единичных событий, расположенных на границах дискретных единиц информации различного уровня иерархии.

7. Разработан алгоритм выделения ОТ, основанный на предложенной модели распознавания речи. Реализация алгоритма доказывает возможность применения предложенной теоретической модели, позволяющей повысить надежность, снизить вычислительные затраты и уменьшить время при решении задач распознавания.

8. Предложен синхронный с ОТ анализ речи, на основе которого разработан алгоритм принятия решения Т/НТ, синхронный с ОТ. Синхронное с ОТ принятие решения Т/НТ повышает надежность оценивания наличия и отсутствия вокализации в речевом сигнале и существенно снижает время принятия решения.

9. Предложен количественный критерий получения оценки качества предварительной обработки, основанный на измерении дисперсии задержки сигнала после предварительной обработки. Критерий позволяет количественно

254 оценить качество предварительной обработки и, тем самым, выбрать параметры фильтров предварительной обработки.

10. Предложены новые методы предварительной обработки речевого сигнала путем сглаживания сигнала всплесковым окном. Предложена форма всплеского окна. Выполнен сопоставительный анализ ряда методов предварительной обработки. Показано, что среди сравниваемых типов окон предложенная форма всплеского окна обеспечивает минимальную дисперсию задержки. В ряде случаев, например при обработке сигнала, ограниченного полосой телефонного канала, дисперсию задержки можно снизить при помощи операции предельного ограничения. Даны рекомендации по выбору параметров фильтров и параметров сглаживающих окон на основе критерия минимума дисперсии задержки.

11. Разработан комплекс алгоритмов по выделению ОТ по предложенному методу выделения основного тона совместно с синхронным с ОТ принятием решения Т/НТ. Алгоритм обеспечивает адаптацию функции , обеспечивающей принятие решения, к текущему значению периода ОТ и коррекцию одиночных ошибок принятия решения Т/НТ. Алгоритм способен работать с непрерывным сигналом речи в реальном масштабе времени.

12. Предложен критерий для оценивания качества работы алгоритма выделителей ОТ в виде обобщенной ошибки. Получена оценка параметров алгоритма, обеспечивающих минимизацию обобщенной ошибки выделения ОТ. Выполнен сопоставительный анализ предложенного алгоритма выделения ОТ с известными алгоритмами выделения ОТ.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что предложенные теоретические подходы реализованы в виде алгоритмов, которые обеспечили выделение ОТ и принятие решения Т/НТ с надежностью, в общем случае превышающей надежность работы известных методов выделения ОТ. Предложенный алгоритм выделения ОТ совместно с алгоритмом принятия решения Т/НТ работает с сигналами с аддитивным шумом при малых соотноше

255 ниях сигнал/шум, с сигналами, полоса которых ограничена полосой телефонного канала, и с предельно ограниченными по амплитуде сигналами. Предложенные подходы обеспечивают работу разработанных алгоритмов в масштабе времени меньше реального при минимальном числе настроек и регулировок, в том числе, для непрерывного сигнала речи. Предложенные теоретические подходы позволили разработать алгоритмы и программы анализа сигналов в задачах технической диагностики, используемых на производстве и в учебном процессе

При оптимальном подборе параметров и при использовании на этапе предварительной обработки сглаживания всплесковым окном, предлагаемый метод обеспечивает на чистом сигнале 0,5 % ошибок НТ/Т, 0,4 % ошибок Т/НТ, 1,0 % больших ошибок и 0,5 % малых ошибок (обобщенная ошибка 4,0 %) для мужского голоса, 1,3 % ошибок НТ/Т, 0,9 % ошибок Т/НТ, 0,3 % больших ошибок и 5,2 % малых ошибок (обобщенная ошибка 5,2 % ) для женского голоса.

На сигнале с аддитивным белым шумом при С/Ш =10 дБ, в случае предобработки фильтром низких частот, обобщенная ошибка возрастает до 14,4 % для мужского голоса и до 24,0 % для женского за счет роста количества ошибок НТ/Т и малых ошибок. Обобщенная ошибка выделения ОТ клиппирован-ного сигнала составила 13,6 % для мужского голоса за счет существенного увеличения количества ошибок Т/НТ. Повышение надежности принятия решения Т/НТ по неискаженному сигналу повышает надежность выделения ОТ по клиппированному сигналу до уровня, сравнимого с надежностью выделения ОТ по чистому сигналу как для мужского, так и для женского голоса. Обобщенная ошибка для сигнала, ограниченного полосой телефонного канала составила 14,0 % для мужского голоса и 16,4 % для женского.

Сопоставительные испытания с известными методами выделения ОТ показали, что предлагаемый метод был предпочтительнее на всех типах сигналов, кроме чистого, где несколько лучшие результаты дал метод JIJIK.

256

Выполненные в рамках работы исследования по получению оценок индивидуальных характеристик голоса нашли применение в криминалистических системах идентификации человека по голосу. Предложенные и разработанные в рамках настоящей работы теоретические положения и практические алгоритмы использованы в системах технической диагностики и учета и в системах по обработке акустических сигналов, внедренных на предприятиях ОАО "Ижмаш", ОАО "Вятско Полянский машиностроительный завод", в учебном процессе и в научно-исследовательской работе на кафедре ВТ ИжГТУ.