Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Гущина, Анастасия Александровна

  • Гущина, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 173
Гущина, Анастасия Александровна. Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гущина, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Проблемы анализа и синтеза речи

1.1. Вопросы анализа и синтеза речи человека

1.1.1. Классификация задач анализа речи

1.1.2. Состояние разработок систем анализа речи

1.1.3. Классификация задач синтеза речи

1.1.4. Состояние разработок систем синтеза речи

1.2. Способы параметризации речевого сигнала для задач анализа и синтеза речи

1.2.1. Общие подходы к параметризации речевого сигнала для задач анализа речи

1.2.2. Параметризация речевого сигнала на основе спектрального анализа

1.2.3. Параметризация речевого сигнала на основе линейного предсказния

1.2.4. Параметризация речевого сигнала на основе кепстрального анализа

1.2.5. Параметризация речевого сигнала на основе вейвлет-анализа

1.2.6. Подходы к параметризации речевого сигнала для задач синтеза речи

1.3. Математические модели принятия решений для задач анализа речи

1.3.1. Критерии вычисления расстояний между параметрами

1.3.2. Применение скрытых марковских моделей для задач анализа

речи

1.3.3. Применение искусственных нейронных сетей для задач анализа речи

1.3. Сходство и различия математического аппарата, используемого при

описании речевого сигнала для задач анализа и синтеза речи

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. Математические модели речевых сигналов для анализа и синтеза вокализованных сегментов речи

2.1. Характеристика звуков русской речи и фонем русского языка

2.2. Подходы к описанию вокализованных сегментов речи

2.2.1. Математические модели и особенности описания гласных и сонорных звуков

2.2.2. Математическая модель в виде импульса колебания с амплитудно-частотной модуляцией со сложным несущим колебанием

2.3. Методы оценки параметров математических моделей речевых сигналов

2.3.1. Анализ частоты основного тона оптимальным методом

2.3.2. Точностные характеристики оценки частоты основного тона

2.3.3. Анализ амплитудных коэффициентов математической модели вокализованного сегмента речи

2.4. Математическая модель принятия решения для распознавания гласных звуков

2.5.Алгоритм дикторонезависимого распознавания гласных звуков

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. Математическая модель речевого сигнала для задач анализа

и синтеза невокализованных сегментов импульсного источник

3.1. Подходы к описанию невокализованных сегментов речи

3.2. Математическая модель импульсного источника речевого сигнала применительно к описанию взрывных звуков речи

3.3. Расчет параметров полигауссовской математической модели

3.4. Проверка на адекватность полигауссовской математической модели

импульсного источника речевого сигнала

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. Обобщенная математическая модель речевого сигнала для

задач анализа и синтеза речи

4.1. Математическая модель вокализованных сегментов речевого

сигнала, основанная на модели речевого тракта

4.2. Проверка на адекватность математической модели речевого сигнала в виде частотно-модулируемого колебания со сложной несущей

4.2.1. Сравнительный анализ аналитического решения дифференциального уравнения анализ с численным решением методом Рунге-Кутта

4.2.2. Сравнительный анализ аналитического решения дифференциального уравнения с полигармонической математической моделью с частотной модуляцией

4.2.3. Метод расчета индекса частотной модуляции математической модели речевого сигнала

4.3. Обобщенная математическая модель речевого сигнала

4.3.1. Способы и критерии сепарации речевого сигнала на вокализованные и невокализованные сегменты речи

4.3.2. Метод сепарации речевого сигнала для обобщенной математической модели

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Таблицы значений точностных оценок частоты

основного тона

Приложение 2. Таблицы значений амплитудных коэффициентов математической модели вокализованного сегмента речи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Использование речевого интерфейса актуально для таких задач, как распознавание и анализ речи, аутентификация личности по голосу (например, в интегрированных системах безопасности), возможность голосового ответа на запрос информационной системы (например, о состоянии технологического процесса), повышение эффективности преобразователей «речь-текст». Голосовой интерфейс является одним из условий создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Все большую актуальность приобретает использование речевых технологий для создания диалога человек-машина.

Основным направлением современных речевых технологий является разработка единых алгоритмов параметризации речевого сигнала, основанных на физической модели речевого тракта и природе речевого сигнала - определение существенных параметров и разработка математических моделей, применимых как для синтеза, так и для анализа речи. Определение отличительных существенных параметров осложняется тем, что речевой сигнал имеет двойственную природу: с одной стороны, это акустический сигнал, отражающий процесс распространения энергии акустических колебаний в упругой среде, с другой стороны, речевой сигнал несет смысловую информацию, информацию об эмоциональном состоянии диктора, а также содержит индивидуальные параметры, позволяющие отличать одного диктора от другого. В настоящее время не существует единого мнения о природе формы спектра речевых сигналов, методах их анализа и синтеза.

Используемые в диссертации математический аппарат, подходы к анализу и синтезу речи основываются на трудах отечественных и зарубежных исследователей, таких как: A.B. Аграновский, Т.К. Винцюк, В.И. Галунов, Б. Го-улд, C.B. Дворянкин, В.Р. Женило, Б.М. Лобанов, Д.Д. Маркел, М.В. Назаров, A.A. Петровский, Ю.Н. Прохоров, Л.Р. Рабинер, М.А. Сапожков, В.Н. Сорокин, Г. Фант, Дж. Фланаган, Л.А. Чистович, В. Чу, Р.В. Шафер и др.

Анализ научных работ [2, 30, 32, 38, и др.] позволил установить, что для организации человеко-машинного взаимодействия при помощи речевых команд

системы анализа и синтеза речи должны отвечать следующим требованиям:

- возможность работы в режиме реального времени (не требуется сложный математический аппарат, с долгим вычислительным процессом);

- достаточное качество распознавания (не менее 95% правильно распознанных команд в условиях отсутствия шумовой составляющей) и синтезе (естественность звучания);

- дикторонезависимость;

- возможность определения индивидуальных акустических параметров голоса для последующего применения.

Современное состояние развития науки и техники позволяет создавать системы, основанные на сложном математическом аппарате, но работающие в режиме реального времени, благодаря виртуальным сетям. Данный математический аппарат дает возможность оперирования большими объемами информации при его несоответствии акустической теории. При этом один и тот же математический аппарат использует разные данные в системах анализа и синтеза речи.

Наибольшей точностью описания речевого сигнала обладают математические модели, основанные на физике протекающих явлений, что приводит к требованиям высокой точности, компактности (в смысле параметризации) и адекватности математических моделей речевого сигнала акустической теории рече-образования.

Современное состояние исследований в области речевых технологий обуславливает актуальность решения научной задачи создания математических моделей и методов параметризации речевых сигналов, основанных на физической теории речеобразования и универсальных для систем анализа и синтеза речи.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для анализа и синтеза речи и методов их построения.

Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи: 1. Систематизация математических моделей речевых сигналов для анализа и синтеза речи, подходов к анализу и синтезу речи, включающих в себя систему отличительных параметров речевого сигнала, методов их определения и оценки точности расчетов.

2. Анализ реальной точности оценки частоты основного тона речевого сигнала оптимальным методом.

3. Разработка математических моделей принятия решения для диктороне-зависимого детектирования гласных звуков.

4. Создание и программная реализация алгоритмов дикторонезависимого распознавания гласных звуков и оценки параметров математических моделей речевого сигнала.

5. Разработка математической модели импульсного источника речевого сигнала.

6. Разработка математической модели вокализованных сегментов речевого сигнала, основанной на модели речевого тракта.

7. Разработка метода расчета индекса частотной модуляции математической модели речевого сигнала.

8. Разработка математической модели и метода сепарации речевого сигнала на периодические, импульсные и шумовые сегменты.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались аналитические и вычислительные методы теории речеобразования, математического анализа, цифровой обработки сигналов, численные методы, методы программирования и моделирования на ЭВМ. Для проведения и выполнения инженерных и научных расчетов применялась программа МаШСАХ).

Новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Точностные характеристики оценки частоты основного тона речевого сигнала оптимальным методом, полученные экспериментально.

2. Математическая модель принятия решения для дикторонезависимого детектирования гласных звуков, использующая компактный набор существенных параметров на основе спектральных составляющих.

3. Алгоритмы дикторонезависимого детектирования гласных звуков и оценки существенных параметров, основанные на математических моделях речевого сигнала.

4. Математическая модель импульсного источника речевого сигнала на основе полигауссовской математической модели применительно к описанию взрывных звуков речи.

5. Математическая модель вокализованных сегментов речевого сигнала, основанная на модели речевого тракта, учитывающая вариации частоты основного тона голосового источника в виде частотной модуляции.

6. Метод расчета индекса частотной модуляции математической модели речевого сигнала, основанный на использовании практической полосы частот обертонов.

7. Метод сепарации речевого сигнала на периодические, импульсные и шумовые сегменты обобщенной математической модели.

Практическая ценность результатов работы заключается в возможности применения разработанных математических моделей речевого сигнала, и методов параметризации для совершенствования систем анализа и синтеза речи, в том числе для повышения надежности систем аутентификации личности по голосу, а также для разработки систем поэлементного синтеза речи.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования алгоритмов вычисления существенных параметров речевого сигнала, оценки их точности, в том числе в аппаратуре связи специального назначения органов внутренних дел.

Реализация результатов исследований. Полученные в диссертации результаты использовались при разработке технического задания и рекомендаций по охране особо важных объектов с применением интегрированных систем безопасности в ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России; при разработке рекомендаций производителям защищенных систем конфиденциальной радиосвязи для органов внутренних дел в управлении связи ДИТСиЗИ МВД России; при разработке систем распознавания и синтеза речи в ОАО «Концерн «Созвездие». Кроме того, результаты внедрены в учебный процесс в Воронежском институте МВД России.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 3. «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий», п. 4. «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п. 5. «Комплексные исследования научных и техни-

ческих проблем с применением современной технологии математического моделирования вычислительного эксперимента», п. 7. «Разработка новых математических методов и алгоритмов проверки адекватности математических моделей объектов на основе данных натурного эксперимента» паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XX Между парод пая научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2014), XXII Международная научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2013), Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2012» (Мурманск, 2012), XVI Международная научно-практическая конференция «Наука и современность» (Новосибирск, 2012), XVI Международная научная конференция: «Математические Методы в Технике и Технологиях - ММТТ-26» (Нижний Новгород, 2013), III Международная научная конференция: «Проблемы управления, обработки и передачи информации (АТМ-2013)» (Саратов, 2013), Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2012, 2013), I Международная научно-практическая конференция «Проблемы современных, экономических, правовых и естественных наук в России» (Воронеж, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2012, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и молодых специалистов «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2012, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития систем связи и радиотехнического обеспечения в управлении авиацией» (Воронеж, 2013).

Публикации по материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе пять статей в научных журналах, которые входят в утвержденный ВАК при Минобрнауки России Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубли-

кованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук; 14 материалов международных и всероссийских научных конференций, 1 свидетельство о регистрации программы в государственном фонде неопубликованных документов, 1 заявка на выдачу патента на изобретение Российской Федерации, 1 заявка на регистрацию программы для ЭВМ в ФБГУ «Федеральный институт промышленной собственности».

Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором лично. Из 19 работ по теме диссертации 4 написаны без соавторов. В приведенном списке научных работ из опубликованных в соавторстве автору принадлежат основные идеи по методам построения и расчета параметров математических моделей речевых сигналов, постановке экспериментов, анализу и интерпретации полученных результатов и выводов, а также алгоритмы и структурная схема устройства распознавания звуков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений, списка литературы, включающего 174 наименования. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, включая 26 рисунков и 26 таблиц, а также 16 страниц литературных источников и 7 страниц приложений.

Результаты диссертации изложены в четырех главах.

В первой главе приведен анализ существующих подходов и нерешенных проблем в области анализа и синтеза речи.

Рассмотрены и проанализированы основные подходы к параметрическому описанию и построению математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи, которые можно классифицировать следующим образом: модели параметризации речевого тракта (решение волнового уравнения, передаточная функция и др.); модели параметризации речевого сигнала (спектральный, кепстральный анализ, вейвлет-преобразование, линейное предсказание, гармонические модели и т.д.); модели принятия решений (вычисление расстояний, скрытые марковские модели, искусственные нейронные сети и др.). Приведены особенности и недостатки существующих методов параметризации речевых сигналов, основные существующие программные реализации систем синтеза и анализа речи. Выявлено, что перспективным на-

правлением развития систем анализа и синтеза речи является построение математических моделей, основанных на акустической теории речеобразования, записанных в явном виде, которые компактно характеризуют существенные параметры речевого сигнала. Установлено, что основной тон (частота основного тона) является первичным параметром в процессе артикуляции, в акустическом спектре фонем, и определяет, согласно спектральной теории распознавания речи, индивидуальные идентификационные параметры, характеристики звуков, фонем и морфем речевого сигнала. Повышение эффективности систем анализа и синтеза речи может решаться на основе развития (полигармонических) гармонических математических моделей речевого сигнала, представляющих сигнал в форме «гармоника плюс шум», а также совершенствования математических моделей принятия решения и мер различимости.

Во второй главе проведен анализ существующих гармонических (полигармонических) моделей применительно к вокализованным сегментам речи. В частности, рассмотрена математическая модель в виде импульса колебания с амплитудно-частотной модуляцией со сложным несущим колебанием. Выявлено, что данная модель более точно характеризует вокализованный сегмент речи, а также учитывает индивидуальные особенности голоса диктора: тембр — форму спектра, образуемую амплитудами несущих гармоник, и тон - усредненное значение частоты основного тона. Установлено, что для вокализованного сегмента целесообразно использовать в качестве существенных параметров частоту основного тона (ЧОТ) и амплитуды гармоник несущего колебания. Проведена экспериментальная оценка точности алгоритма расчета ЧОТ при оптимальной временной обработке на основе полигармонической математической модели при неизвестных априорных распределениях амплитуд и начальных фаз несущих гармоник путем осуществления максимизации логарифма функционала отношения правдоподобия по неизвестным несущественным параметрам. Рассчитаны точностные характеристики данного метода для ряда значений ЧОТ. Проанализированы значения амплитуд несущих гармоник гласных звуков, выявлено число гармоник, влияющих па фонетический смысл звука. Проведена верификация количества существенных параметров для гласных звуков, путем синтеза и проверки «на слух». Предложен способ дикторонезависимого детектирования

гласных звуков на основе меры различимости спектральных составляющих, учитывающей вариации ЧОТ.

В третьей главе разработана математическая модель импульсного голосового источника речи в виде суммы гауссовских функций, зависящих от времени (полигауссовская модель). Реализован алгоритм расчета параметров математической модели путем минимизации ошибки временного вида математической модели и реального речевого сигнала методом градиентного спуска, также представлена его программная реализация. Рассчитан набор ненормированных типовых значений параметров модели, полученных для каждого звука по реализациям одного диктора. В качестве критерия близости характеристик математической модели и речевого сигнала использовались нормированные автокорреляционные функции. Установлено, что данный критерий адекватно описывает как корреляционные связи, так и структурные свойства энергетического спектра сигнала.

В четвертой главе разработана математическая модель речевого сигнала в виде аналитического решения дифференциального уравнения, содержащая частотно-модулированное колебание со сложной несущей и основанная на физической модели речевого тракта. Проведена проверка на адекватность полученного аналитического решения на основе среднеквадратичной ошибки по спектральной плотности энергии с реальным речевым сигналом. Проведен сравнительный анализ математических моделей в виде аналитического решения дифференциального уравнения (ДУ) с численным решением ДУ методом Рунге-Кутта, а также с полигармонической моделью с частотной модуляцией. Разработан метод практического расчета индекса частотной модуляции и частоты модулирующей гармоники, вычислены оценки значений индекса модуляции для гласных звуков. Рассмотрены вопросы разработки обобщенной математической модели речевого сигнала в виде суммы моделей вокализованного, импульсного и невокализованного сегментов. Разработан критерий сепарации речевого сигнала на периодический, импульсный и шумовой сегменты на основе автокорреляционной функции и критических значений коэффициентов корреляции (КК). Определены границы критических значений КК для взрывных звуков.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы основные результаты и выводы.

ГЛАВА ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА РЕЧИ

Современные речевые технологии являются совокупностью нескольких научно-практических направлений (областей). Основное направление представляют собой теории речеобразования, т.е. совокупность знаний о речевом сигнале, его свойствах, процессах, происходящих при формировании и восприятии речи. К этому же направлению относятся теории предполагаемых моделей речевого сигнала и методов их обработки [16]. Второе направление составляют собственно речевые технологии, т.е. достигнутый уровень аппаратно-программных решений обработки речевых сигналов, предлагаемых для осуществления практических (прикладных) задач. Третье направление образует практическая продукция, т.е. системы реального применения в настоящий момент времени. Таким образом, связь между указанными составляющими можно представить в виде логической цепочки (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Структура современных речевых технологий

Теория речеобразования, как самостоятельная отрасль стала определяться в начале XX века и окончательно выделилась во второй половине столетия [92]. Необходимость разработки акустической теории звуков была обусловлена экспоненциальным развитием электронно-вычислительных машин (ЭВМ), так как одной из главных задач является создание программ и алгоритмов для диалога человека и машины на естественном языке. Использование ЭВМ уже затронуло практически все сферы жизнедеятельности, в связи с этим необходимость использования программ синтеза и анализа речи становится все более актуальной. Но для того чтобы обеспечить этот диалог, необходимо разработать не только методы и средства распознавания речи, но и методы и средства смысловой (семантической) интерпретации речевого сигнала [13].

Несмотря на то, что задача автоматического распознавания речи по голосу была поставлена более полувека назад, полностью и окончательно она не решена до сих пор и исследования в данной области продолжаются, так как стопроцентное распознавание слитной человеческой речи еще не достигнуто. Не решена также задача стопроцентной идентификации компьютером человека по его голосу, хотя известно, что хорошо знакомые между собой люди легко узнают друг друга по голосу, например при разговоре по телефону.

1.1. Вопросы анализа и синтеза речи человека

В широком смысле распознавание речи — автоматическое отнесение предъявленного речевого сигнала к одному из заранее выбранных классов (фонемное перекодирование речевого акустического сигнала) [19]. В узком смысле - это процесс автоматической обработки речевого сигнала с целью указания последовательности слов, которая передается этим сигналом [13].

Смысловая интерпретация речи - это процесс обработки речевого сигнала с целью указания смысла, а также его представления в канонической форме, удобной для последующего использования [13]. Т.е. смысловая интерпретация — это мотив, намерение передать определенную информацию, трансформированное в речевой сигнал.

Задача автоматического понимания речи также осложняется тем, что в языке существует множество омонимов и даже человеческое ухо не всегда может отделить одинаково произнесенные слова или фразы, например «bus» и «bath» в английском языке и «нет резвее» и «не трезвее» в русском языке. Различия в данных словах мы понимаем из контекста предложения, поэтому окончательной целью большинства исследований в области распознавания речи являются не только дикторонезависимые системы распознавания слитной речи, т.е. системы, которые без предварительного обучения на определенного диктора могли бы понять любого человека и распознать каждое слово обычной речи, но и системы смысловой интерпретации речи.

Учеными были предложены варианты психолингвистической теории порождения речи [88,89], одной из задач которой является изучение порождения и восприятия речевых высказываний во время речевого процесса. Цепь событий, используемых в передаче информации, представляет собой речевую цепочку, которая изображена на рис. 1.2 [104].

Говорящий

Ухо Слушатель

Чувствительный нерв

Рис 1.2. Речевая цепь

Диктор решает, что он хочет сказать, облачает мысли в языковую форму, выбирая соответствующие слова и фразы, и ставит эти слова в правильном порядке по грамматической структуре языка. Голосовая волна распространяется к уху слушателя и активирует его слуховой механизм. Слуховой механизм в ухе производит нервные импульсы, которые идут вдоль чувствительного нерва к мозгу слушателя. Мозг непрерывно сравнивает качество произведенных звуков со звуковыми характеристиками, которые должны были быть произведены, и вносит изменения, необходимые для сравнения результатов планируемой речи.

Психолингвистический подход к формированию речи показывает, как речь начинается на языковом уровне в мозге говорящего, через выборку подходящих слов и фраз, и заканчивается языковым уровнем в мозге слушателя

[104]. Недостатком данного подхода является его сложная доказуемость (все алгоритмы передачи и приема речевого сигнала являются предполагаемыми и основанными на медицинских знаниях о работе мозга). При этом человек способен передать и принять информацию, не связанную с пониманием смысла, например, дети воспроизводят и повторяют звуки до момента овладения речью [15,16]. В данном случае работает первичный фактор распознавания, когда слуховая система, получив отказ от системы осмысливания, классифицирует звуки в виде транскрипции [31].

Таким образом, первоначальный этап распознавания речи непосредственно связан с основной задачей обработки речевых сигналов — это обоснованный выбор признаков, позволяющих надежно опознавать речевой сигнал.

1.1.1. Классификация задач анализа речи

Обработка речевого сигнала подразумевает формирование описания физических параметров восприятия речи на основе некоторой модели с последующим преобразованием полученного представления в требуемую форму [3]. Задачи анализа речевого сигнала вытекают из целей обработки речевого сигнала и их специфики [2]:

1) минимизация потери информативности при передаче речевого сигнала по каналу связи, связанная с сжатием самого сигнала (уплотнение);

2) избежать искажения голоса диктора с сохранением разборчивости его речи;

3) сегментация речи;

4) разделение сигналов (расслоение) по принадлежности к диктору;

5) выделение характерных признаков диктора и его идентификация;

6) оценка эмоциональных составляющих речи;

7) распознавание речи;

8) идентификация языка.

Данные задачи необходимо решать комплексно, так как их последовательность взаимосвязана и непосредственно отражает условия надежных и

качественных алгоритмов распознавания речи. Рассмотрим подробнее каждую из них.

1. Надежность и точность распознавания речи (диктора, в частности) в большой степени зависит от минимизации потери информативности при передаче речевого сигнала по каналу связи. Данные потери могут быть связаны не только с видом записывающего микрофона и нормализации параметров для различных типов, но и с алгоритмом сжатия (кодирования) речевого сообщения. Поэтому одним из актуальных научных направлений является разработка моделей речевого сигнала, с минимальным набором параметров при сохранении ключевых свойств сигнала, для снижения ошибок при кодировании и потерь при передаче по каналу связи.

2. Искажения голоса при передаче по каналу связи могут быть обусловлены целым рядом причин: амплитудно-частотная характеристика линии связи, полоса пропускания, затухание, помехоустойчивость и т.д. Поэтому, когда определен способ передачи информации (протокол), необходимо определить, какой из множества существующих протоколов можно использовать на данной линии, с учетом всех его характеристик с целью минимального искажения при передаче сигнала (в нашем случае речевого), для последующей обработки информации с высокой точностью (минимизировать ошибку потери данных).