Модель и алгоритмы анализа и сегментации речевого сигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Конев, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Конев, Антон Александрович
Введение.
Глава 1. Подходы к моделированию системы речевосприятия.
1.1 Иерархическая структура языка и системы речевосприятия.
1.2 Структура речевого сигнала.
1.3 Структура параметрического описания речевого сигнала.
1.4 Особенности анализа структуры речевого сигнала в системе речевосприятия.
1.5 Постановка задачи.
Выводы по главе:.
Глава 2. Модель обработки речевого сигнала на периферической части слуховой системы.
2.1 Структура внутреннего уха.
2.2 Критические полосы и шкала частот.
2.3 Система фильтров.
2.4 Тело неопределенности.
2.5 Одновременная маскировка.
Выводы по главе:.
Глава 3. Сегментация речевого сигнала и измерение частоты основного тона.
3.1 Алгоритм определения наличия периодической структуры сигнала
3.2 Алгоритм сегментации речевого сигнала по наличию голосового источника.
3.3 Экспериментальные исследования алгоритма сегментации.
3.4 Исследование погрешности определения частоты основного тона.
Выводы по главе:.
Глава 4. Программный комплекс для исследования структуры речевых сигналов дикторов с патологиями речеобразующей системы.
4.1 Особенности голосообразования при заболеваниях гортани.
4.2 Существующие методы диагностики и лечения рака гортани.
4.3 Структура медико-технического комплекса по исследованию речевого сигнала при нарушениях голосообразования.
4.4 Экспериментальные исследования.
Выводы по главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и алгоритмы анализа и сегментации речевого сигнала»
Анализ речевых сигналов применяется, прежде всего, при проектировании систем распознавания речи и идентификации дикторов.
Большой вклад в развитие речевых технологий внесли такие ученые, как: Г.Фант, Дж.Фланаган, М.А.Сапожков, В.Н.Сорокин, В.И.Галунов, Б.М.Лобанов, Т.К.Винцюк, Р.К.Потапова, Л.В.Златоустова, А.В.Аграновский, Д.А.Леднов, Н.Г.Загоруйко, Ю.А.Косарев, А.Л.Ронжин, М.В.Хитров, С.Л.Коваль, В.Г.Михайлов, Э.Г.Кнеллер.
Одним из основных направлений создания систем распознавания является распознавание слов и фраз в диалоговых системах, а при наличии большого словаря (от 20000 слов) - в системах по распознаванию речи.
На сегодняшний день существует множество диалоговых систем, используемых в различных областях:
1. информационно-справочные службы (VCDMS, SPEECHLIS [70]);
2. банковские расчёты и оплата услуг по телефону [112];
3. управление компьютерами, роботами;
4. управление бытовыми приборами (Труффальдино [96]) и др.
Распознавание слитной речи и идентификация человека по голосу особенно сложные проблемы для открытого множества дикторов. Основными недостатками существующих программных продуктов являются: необходимость длительного обучения системы и недостаточное качество работы со спонтанной речью.
Так, по данным американского института стандартов (NIST) процент ошибочно определенных при распознавании слов для разговоров по мобильным телефонам составил 23,8%, для конференц-залов - от 26% до 38%, для лекционных залов - от 28% до 52%, для новостных передач - 9,9% [56]. Ещё одна проблема - отсутствие конкурентоспособных систем распознавания слитной речи на русском языке.
Для русского языка на рынке существует считанное количество программных продуктов: Горыныч, Диктограф, VoiceCom (Труффальдино, DiVo), Sakrament ASR Engine.
У VoiceCom точность распознавания 98%. Подобное качество достигается при 100-200 команд с настройкой на диктора, 30-50 - без настройки [96].
Sakrament по заявленным характеристикам распознает слитную речь с максимальной точностью 95-98% [88]. Но качество распознавания зависит от размера используемых словарей, качества транскрипции, показателя связанности распознаваемых слов, от уровня фонового шума, от параметров используемых каналов связи и характеристик микрофонов и т.д., что не позволяет данному продукту получить распространение.
В то же время системы распознавания речи для английского языка получили распространение, особенно в узкоспециализированных областях. У программного продукта Dragon NaturallySpeaking точность распознавания достигает 99%. Для надиктовки текста медицинской тематики создан Dragon NaturallySpeaking Medical. Также одним из лидеров рынка распознавания речи является IBM ViaVoice. Стоимость подобных программных продуктов в полной комплектации словарей составляет около 1000$ [114].
В распознавании речи используются различные методы:
1. скрытые марковские модели [44, 75];
2. динамическое программирование [1, 34];
3. нейронные сети [65, 71];
4. генетические алгоритмы [81].
Основным методом, используемым при распознавании, является применение скрытых марковских моделей (СММ) и основанных на нем алгоритмах: Витерби, Баума-Уэлша и др. [108, 109]. Но данный метод дает хорошие результаты только при небольших объемах словаря и достаточно коротких фразах. Например, SPIRIT [44] при тестировании на базе, состоящей из английских цифр, при распознавании изолированных цифр показал точность распознавания 99,9%, а при распознавании цепочек - 97,9%. Программа распознавания, представленная в [75], при тестировании на речевой базе, состоящей из 500 слов, показала надежность 87%.
Из зарубежных продуктов по идентификации диктора можно выделить: Anovea SVLib (3499$) [102]. Из российских систем идентификации наиболее популярна система экспресс-исследований фонограмм речи TPAJI-M, надежность которой изменяется в интервале 82-92% в зависимости от длительности сравниваемых сигналов и канала связи [96].
Еще одна область применения анализа речевых сигналов - выделение ключевых слов. Метод выделения ключевых слов - один из эффективных способов автоматического поиска фрагментов фонограмм в звуковых базах или звуковых потоках. Практическое применение продуктов, реализующих данный метод, может быть в системах национальной безопасности, телефонных сервисах, системах контроля качества, системах речевых фильтров и др.
Размер рынка речевых технологий в 2006 году достиг 1 миллиарда долларов, увеличившись на 100% всего за два года, но большая часть рынка -это распознавание голосовых команд и синтез речи [91].
Параметры речевого сигнала могут использоваться при решении проблемы низкоскоростного кодирования речевого сигнала при условии выделения их с приемлемой точностью и дальнейшей сегментацией на однородные участки.
Низкоскоростное кодирование складывается из двух основных процессов:
1. параметрическое представление речевого сигнала минимальным набором параметров, относящихся к определённому типу сегмента;
2. дискретизация параметров для их передачи по каналу связи при использовании минимальной ёмкости канала.
По имеющимся оценкам сегментное кодирование позволит снизить скорость передачи данных до 300 бит/сек [36]. Для сравнения - при скалярном квантовании сколько-нибудь удовлетворительное качество декодированной речи может быть достигнуто при скоростях более 2400 бит/сек, использование векторного квантования может понизить скорость до 800 бит/сек. Векторное квантование, используемое совместно с учётом динамики развития спектра во времени, может позволить передачу данных со скоростью около 400 бит/сек.
Актуальной областью применения анализа речевого сигнала является медицина. Анализ изменений в речевом сигнале позволяет проводить диагностику при заболеваниях речеобразующего тракта. Например, проводятся исследования влияния на характеристики сигнала таких заболеваний, как пневмония, рак гортани, недостаточное развитие речи у детей, заикание в работах Коренбаума, Сорокина, Галунова, Склярова [54, 79, 83].
Анализ речевого сигнала может применяться во время речевой реабилитации после полной или частичной резекции гортани. В некоторых случаях проводится постановка пищеводного голоса с учетом таких параметров, как длительность фонации, значение частоты основного тона [55].
На начальном этапе исследования речевых систем обращалось особое внимание на особенности слухового восприятия такими учеными, как Бекеши, Ликлайдер, Молчанов, Фланаган и др. [13, 19, 57, 61, 77, 93]. Затем, в связи с большой вычислительной сложностью, данный подход отошел на второй план.
В настоящее время вновь стали предприниматься попытки создания адекватной модели анализа речи на периферии слуховой системы [43, 46]. Это связано с тем, что многие исследователи считают наиболее перспективным подход к анализу речи, при котором учитываются особенности восприятия речи человеком, установленные в психоакустике. Так в [46] описан подход к первичной обработке сигнала, основанный на математической модели улитки. На необходимость использования моделей восприятия речи для построения систем автоматического распознавания указывает Галунов в работах [35, 37]. Соответственно, для полноценного решения задач в области речевых технологий требуется детальный анализ структуры речевого сигнала. При этом важно, что он должен проводиться с учетом особенностей слухового восприятия.
Таким образом, задача построения модели слухового восприятия речевого сигнала, учитывающей особенности физиологии, нейродинамики, психоакустики и др. является актуальной и может быть использована в различных сферах: распознавании слитной речи, идентификации диктора по голосу, поиске ключевых слов в слитной речи, сжатии речевых сигналов, медицине при диагностике, а также реабилитации пациентов с патологиями органов речеобразования.
Цель исследований - построение модели и алгоритмов анализа и обработки речевых сигналов, учитывающих особенности слухового восприятия человека.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. анализ особенностей слухового восприятия (по существующим литературным источникам);
2. построение модели обработки речевого сигнала на периферии слуховой системы, учитывающей иерархическую структуру обработки речевого сигнала и его представление в слуховой системе;
3. разработка алгоритмов, на первых этапах обработки речевых сигналов опирающихся на особенности входных сигналов, а в последующем учитывающих особенности речеобразования;
4. исследование модели и алгоритмов;
5. сопоставление модели с имеющимися данными по функционированию слуховой системы.
Методы исследований. Для решения задач, сформулированных в работе, использовались методы системного анализа, цифровой обработки сигналов, теории образов, численных методов, фонетики, психоакустики.
Достоверность полученных результатов обеспечивается строгостью используемого математического аппарата; адекватностью модели, установленной путем сравнения реакций модели и слуховой системы на тестовые сигналы; большим количеством экспериментальных данных, подтверждающих теоретические результаты.
Научную новизну, полученных в работе результатов определяют:
1. алгоритм и численные методы измерения частоты основного тона;
2. алгоритм сегментации речевого сигнала на вокализованные и невокализованные участки;
3. модифицированная иерархическая модель восприятия речевых сигналов на периферии слуховой системы.
Практическая значимость. Разработанные модель и алгоритмы позволяют на основе реализованного программного комплекса:
1. создавать программное обеспечение для детального анализа речевого сигнала;
2. формировать описание речевого сигнала для его распознавания, идентификации диктора и кодирования речи в цифровых системах связи;
3. разрабатывать программное обеспечение по диагностике изменений в речеобразующей системе человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. модель восприятия речевых сигналов на периферии слуховой системы, учитывающая иерархическую структуру обработки речевого сигнала и его представление в слуховой системе;
2. алгоритм и численные методы измерения частоты основного тона, обеспечивающие погрешность измерения не более 0,6%;
3. алгоритм сегментации речевого сигнала на вокализованные и невокализованные участки, обеспечивающий надежность 0,89-0,93.
Внедрение результатов. Разработанный программный комплекс используется в научно-исследовательской деятельности ГУ НИИ онкологии ТНЦ РАМН, ООО «НПФ «Информационные системы безопасности», ООО «ЛМЭ «Биоток» а также в учебном процессе ТУСУР по дисциплине «Вычислительная математика».
Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационной работы отражены в 15 публикациях (в том числе 12 статьях из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК). Результаты работы представлялись на: 11-й международной конференции «Речь и компьютер» (SPECOM'06, г. Санкт-Петербург); XVI и XVII сессиях Российского акустического общества (Москва, 2005 и 2006 гг.); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Научная сессия ТУСУР'2005».
Личный вклад. Автором разработаны алгоритм сегментации и параметрическое описание сегментов, проведены исследования алгоритма сегментации и структуры речевого сигнала онкологических больных, разработана структура программного комплекса и осуществлена программная реализация 8 модулей, а также автор принимал участие в разработке и уточнении модели восприятия речевых сигналов, алгоритмов одновременной маскировки и измерения мгновенной частоты и интенсивности речевого сигнала на выходе системы фильтров. Постановка задачи осуществлялась совместно с руководителем - д.т.н., проф. В.П. Бондаренко, разработка программного комплекса проводилась совместно с В.П. Коцубинским.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 113 наименований и 2 приложений. Общий объем работы составляет 129 страниц, в том числе 58 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Конев, Антон Александрович
Выводы по главе:
1. Обосновано применение анализа речевых сигналов в сфере диагностики заболеваний органов речеобразования. Приведена классификация изменений, происходящих в органах речеобразования при раке гортани.
2. На уровне блоков и на уровне модулей представлена структура программного комплекса для исследования речевых сигналов, включая речевые сигналы дикторов с заболеваниями органов речеобразования.
3. Приведены результаты исследований, направленных на установление стадии заболевания при раке гортани.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа направлена на решение задач, возникающих при построении систем распознавания речи, идентификации диктора, сжатия речевых сигналов, диагностики заболеваний органов речеобразования и реабилитации больных после полного удаления гортани. Использование разработанных модели и алгоритмов позволяет сегментировать речевой сигнал на вокализованные и невокализованные участки, а также выделять частоту основного тона. Предложенный подход к анализу речевых сигналов также может использоваться для диагностики заболеваний системы речеобразования.
Цель, выделенная для работы как: "построение модели и алгоритмов анализа и обработки речевых сигналов, учитывающих особенности слухового восприятия человека", достигнута по следующим разделам:
1. Обоснован подход к моделированию механизмов восприятия звуковых сигналов, основанный на построении модели периферической части слуховой системы человека.
2. Проанализированы экспериментальные данные по психоакустики восприятия и установлена на основе этих данных зависимость между шириной критических полос и частотной шкалой восприятия.
3. Предложено расширение системы фильтров - аналога основной мембраны внутреннего уха человека, определены параметры этой системы фильтров на основе установленной зависимости между шириной критических полос и частотной шкалой восприятия.
4. Разработаны алгоритмы и численные методы одновременной маскировки, измерения мгновенной частоты и интенсивности сигнала.
5. Разработан алгоритм сегментации речевого сигнала по наличию голосового источника. Исследования алгоритма показали, что надежность его работы составляет 0,89-0,93.
6. Разработаны алгоритм и численные методы измерения частоты основного тона. Исследования алгоритма и методов показали, что погрешность измерения составляет не более 0,6%.
7. Разработанные алгоритмы измерения частоты и интенсивности гармоник основного тона позволяют использовать их для создания систем диагностики заболеваний органов речеобразования, в том числе рака гортани.
Анализ особенностей слухового восприятия показал, что на периферической части слуховой системы происходит предварительная обработка и предварительная сегментация речевого сигнала.
При моделировании механизмов восприятия звуковых сигналов был применен подход, основанный на модели черного ящика, т.е. адекватность модели устанавливалась по соответствию входных и выходных характеристик аналогичным характеристикам различных элементов слуховой системы.
Одним из основных моментов, позволяющих учитывать особенности восприятия, является установление зависимости между шириной критических полос и частотной шкалой восприятия, а также добротностью системы фильтров и шириной критических полос. На основе этих установленных зависимостей были уточнены параметры системы фильтров, реализующей внутреннее представление сигнала в координатах интенсивность-время-частота. За счет реализованного механизма одновременной маскировки, осуществлено выделение наиболее значимых для слуховой системы участков речевого сигнала.
Разработанный алгоритм сегментации на вокализованные и невокализованные участки позволяет проводить данную сегментацию в автоматическом режиме с надежностью 0,89-0,93. Относительное количество пропущенных границ составляет 0-0,03, а относительное количество лишних границ-0,04-0,11.
При этом надежность алгоритма не зависит от длительности речевого сигнала, от скачков частоты основного тона, от пола диктора, а также от языка диктора, что подтверждается анализом частоты встречаемости исследуемых классов звуков в различных языках.
Разработанные алгоритм и численные методы измерения частоты основного тона позволяют измерять частоту основного тона с погрешностью не более 0,6%. Погрешность определения ЧОТ при частотной модуляции для наиболее часто встречающихся частоты модуляции (до 10 Гц) и индекса модуляции (до 0,5) не превышает 5 Гц или 6%, при амплитудной модуляции -не превышает 1 Гц или 1,5%.
Созданный программный комплекс, предназначенный для анализа речевых сигналов, включает в себя все разработанные алгоритмы и численные методы. В данном программном комплексе предусмотрена возможность проведения анализа различных параметров речевого сигнала, как посредством визуализации получаемых параметров, так и оценки их числовых значений.
Реализованный программный комплекс может служить основой для создания реально работающих систем в различных сферах применения речевых технологий. Кроме этого, возможно применение этого комплекса для анализа изменения параметров речевого сигнала в случае изменения речеобразующей системы диктора вследствие различных болезней. Подобный анализ дает возможность создать программные продукты, позволяющие диагностировать болезни речеобразующего тракта.