Модели рационального размещения скважин на газовых залежах сложного геологического строения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Абдикадыров, Бауыржан Амирбекович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдикадыров, Бауыржан Амирбекович
Введение.
Глава 1. Анализ предшествующих исследований по моделированию размещения скважин на месторождениях углеводородов.
1.1. Проблемы размещения скважин при разработке нефтяных и газовых месторождении.
1.2. Краткий обзор предыдущих исследований по проблемам размещения скважин на залежах нефти и газа.
1.3. Анализ современных программных средств по размещению скважин.
1.4. Выводы.
Глава 2. Разработка и исследование моделей рационального размещения скважин на залежах углеводородов.
2.1. Постановка и математическая формулировка задачи размещения скважин на газовой залежи.
2.2. Исследование основной модели размещения в частных случаях.
2.2.1. Размещение скважин в случае, когда число скважин равно числу блоков.
2.2.2. Размещение скважин в случае, когда учитываются только запасы блоков.
2.2.3. Модификация основной модели размещения при представлении залежи трехмерной областью.
2.3. Модель размещения нагнетательных скважин на нефтяной залежи и модель кустования скважин.
2.4. Выбор рационального количества скважин и кустов для залежей газа.
2.4.1. Постановка задачи.
2.4.2. Оценка предельного значения конечной газоотдачи.
2.4.3. Оптимизация технологических параметров разработки и конструкции скважин.
2.5. Выводы.
Глава 3. Численное исследование и применение моделей размещения скважин.
3.1. Пример размещения скважин для газовой залежи, представленной однородным пластом.
3.2. Сравнение предлагаемого подхода к размещению скважин с процедурами, реализованными в программном комплексе ECLIPSE.
3.3. Размещение горизонтальных скважин на примере валанжинской залежи газоконденсатного месторождения Западной Сибири.
3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели рационального размещения скважин на газовых залежах сложного геологического строения»
Целью настоящей диссертационной работы является разработка процедур формирования рационального размещения скважин в продуктивной залежи, основанных на тесном взаимодействии моделей фильтрации и оптимизации, на учете измеряемых и рассчитываемых природных и технологических параметрах, на использовании опыта и интуиции специалистов.
Достижение сформулированной цели, в свою очередь, является одним из необходимых условий создания качественных проектов разработки как нефтяных, так и газовых (газоконденсатных) залежей.
Для достижения поставленной цели необходимо:
1) провести анализ существующих процедур формирования схем размещения скважин на залежах углеводородов для выявления проблем, возникающих при использовании таких процедур;
2) разработать математическую формулировку задач размещения эксплуатационных скважин;
3) разработать алгоритмы формирования исходной информации, необходимой для решения поставленных задач;
4) провести теоретическое и численное исследование предлагаемых моделей и алгоритмов для проверки их работоспособности.
Как следует из приведенного списка задач, предметом исследования в работе являются математические аспекты проблемы рационального размещения заданного числа скважин па газовой или газоконденсатной залежи. Предлагается подход, основанный на формулировке задач размещения скважин в виде модели линейного целочисленного программирования, что позволяет для ее решения применять стандартные методы дискретной оптимизации. В качестве критериев рационального размещения скважин предлагается использовать эвристические правила, испытанные многолетней практикой разработки месторождений углеводородов. В работе предлагаются различные способы формализации этих правил. Примеры решения сформулированных задач оптимизации иллюстрируют возможности предлагаемого подхода.
Поиск рационального размещения скважин относится к числу основных проблем, решаемых на стадии проектирования разработки месторождений нефти и газа. Решение этой проблемы, в конечном итоге, направлено на обеспечение максимальных объемов добычи углеводородных ресурсов, что вызывает необходимость в учете значительного числа природных факторов. Поэтому возможны ситуации, когда в помощь специалистам требуется привлечение формализованных алгоритмов формирования и выбора рационального размещения скважин, которые позволяют учесть и экспертную информацию (опыт и интуицию специалистов), и информацию, содержащуюся в геолого-математических моделях продуктивных пластов. Настоящая работа посвящена построению таких алгоритмов.
Анализу предшествующих исследований посвящена первая глава настоящей работы. Во второй главе предлагаются постановки и математические формулировки задач размещения добывающих и нагнетательных скважин, разработаны алгоритмы формирования исходных параметров поставленных задач, проведено теоретическое исследование предлагаемых моделей и алгоритмов. В третьей главе приведены результаты численного исследования разработанных моделей и алгоритмов, сравнения их эффективности с существующими алгоритмами автоматизированного размещения скважин, а также результаты применения предлагаемого подхода к размещению скважин для реального объекта газодобычи. Следует отметить, что все приведенные в работе примеры относятся к применению предлагаемого подхода для размещения добывающих скважин на газоносной площади.
Часто проблему рационального размещения скважин сводят к поиску оптимальной плотности сетки скважин (см., например, работу [33]).
Очевидно, что такая трактовка рационального размещения скважин не является всеобъемлющей. Например, при существенной изменчивости фильтрационно-емкостных свойств пласта по площади и объему, а также при сложной геометрической форме продуктивной площади приходится использовать неравномерные (нерегулярные) сетки, учитывающие в большей степени неоднородность пласта и его геометрию. В этом случае поиск оптимальной плотности сетки скважин во многом обесценивается.
Кроме этого следует отметить, что основным недостатком существующих методов автоматизированного размещения эксплуатационных скважин является необходимость многократного обращения к симулятору, осуществляющему гидродинамические расчеты. Это существенно ограничивает возможности таких методов при проектировании разработки реальных объектов добычи нефти и газа.
Предлагаемый подход к формированию схем размещения скважин ориентирован на учет отмеченных особенностей. Подход реализуется несколькими стадиями. На первой стадии залежь разбивается (возможно, с помощью экспертов) на блоки одинаковой площади (объема). Если предполагается применение горизонтальных скважин, то размеры каждого блока должны позволять размещение в нем горизонтального участка скважины в любом направлении. При этом считается, что длина горизонтального участка относится к числу заданных параметров. На второй стадии с помощью пакета по геологическому моделированию и с привлечением экспертной информации оцениваются геологические (а если возможно, извлекаемые) запасы углеводородных ресурсов каждого блока или другие характеристики, влияющие на расстановку скважин. На третьей стадии на основе полученных оценок рассчитывается показатель «полезности» каждого блока («вес» блока) с точки зрения размещения в этом блоке забоя скважины. На четвертой стадии определяется вариант размещения скважин, т.е. набор блоков, содержащих забои скважин.
Теоретической базой исследований, представленных в настоящей диссертации, являлись труды видных российских и зарубежных специалистов, прежде всего, работы X. Азиза, С.Н. Закирова, Г.А.Зотова, Р.Д. Каневской, Ю.П. Коротаева, Г.Б. Кричлоу, В.Д. Лысенко, М.В. Меерова, Р. В. Сенюкова, В.В. Скворцова, В.Р. Хачатурова, И.А. Чарного, А.Х. Шахвердиева, В.И. Эскина [4, 31, 33, 37, 41, 42, 49, 36, 60, 62, 65, 66, 67, 68, 69, 70]. Основные результаты приведенных исследований опубликованы в работах [2, 25, 26, 27, 99, 1, 3, 22, 23, 24] и прошли апробацию на следующих конференциях:
- 7-й Всероссийской конференции молодых ученьгх, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», г. Москва, 25-28 сентября 2007;
- Всероссийской конференции, посвященной 20-летному юбилею ИПШ^ РАН «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности», Москва, 24-26 апреля, 2007 г.
7-й Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 29-30 января 2007 г.
- Международной научно-технической конференции «Инновационные пути развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан», Алматы, 12-13 декабря 2007 г.
- XV-й Научно - методической конференции «Телематика 2008», Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, 23-26 июня 2008 г.
Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:
- постановки и математические формулировки задач размещения добывающих и нагнетательных скважин;
- алгоритмы оценки исходных параметров моделей размещения скважин;
- результаты теоретического и численного исследования разработанных алгоритмов.
Автор глубоко признателен научному руководителю, доктору технических наук, профессору Ермолаеву Александру Иосифовичу за предоставленную разностороннюю помощь и полезные советы при подготовке диссертации. Автор выражает искреннюю благодарность всем преподавателям и сотрудникам кафедр Разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений и Прикладной математики и компьютерного моделирования РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина за неоднократное и благожелательное обсуждение результатов настоящей диссертационной работы.
1 АНАЛИЗ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ РАЗМЕЩЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УГЛЕВОДОРОДОВ
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Абдикадыров, Бауыржан Амирбекович
Выводы к разделу 3
1. Проведенное численное исследование разработанных моделей размещения скважин и алгоритмов оценки исходных параметров этих моделей подтвердило их работоспособность.
2. Сравнение предлагаемого подхода к размещению скважин, основанного на применении моделей и алгоритмов дискретного программирования, с аналогичными по назначению средствами программного комплекса ECLIPSE, широко используемого для проектирования разработки залежей нефти и газа, показало, что предлагаемый подход обеспечивает формирование схем размещения скважин, не уступающих по значениям показателей эффективности алгоритмам размещения скважин, реализованным в пакете ECLIPSE.
3. Основное преимущество предлагаемого подхода по сравнению с аналогичными средствами существующих симуляторов заключается в том, что применение предлагаемых моделей и алгоритмов не требует многократного обращения к процедурам симулятора, обеспечивающим гидродинамические расчеты. Это позволяет на стадии проектирования разработки залежи сформировать большее число вариантов разработки, не увеличивая временные затраты на проектирование, и, соответственно, выбрать наилучший вариант из более широкого множества.
Заключение
Предлагаемые процедуры размещения забоев скважин на газовых (газоконденсатных) залежах позволяют учесть геолого-физические, фильтрационно-емкостные и геометрические характеристики залежи, а также любые экспертные оценки перспективности размещения скважин на различных участках залежи. Основным преимуществом предлагаемого подхода к поиску рациональных вариантов размещения скважин по сравнению с существующими средствами автоматизированного формирования схем размещения скважин является значительно меньшее число обращений к гидродинамическому симулятору. Это существенно сокращает время формирования проектных вариантов разработки и, тем самым, позволяет проектировщику проанализировать значительно большее число вариантов разработки и выбрать наиболее рациональный, на его взгляд, вариант. Кроме моделей и алгоритмов расстановки добывающих скважин на газовой или нефтяной залежи в работе предложены модель размещения нагнетательных скважин на залежи нефти, модель кустования скважин и размещения кустовых площадок, алгоритмы выбора конструктивных параметров газовых скважин (длины горизонтальной части скважины и диаметра насосно-компрессорных труб), оценки рационального числа скважин на залежи газа. Таким образом, рассмотрен широкий комплекс проблем, связанный с формированием основных составляющих вариантов разработки газовой залежи.
В зависимости от размеров месторождения число скважин может достигать нескольких сотен, что приводит к большой размерности задач размещения. Учитывая существенное влияние размерности задачи на эффективность алгоритмов целочисленного программирования, следует признать, что наиболее целесообразной областью применения предлагаемого подхода является проектирование разработки небольших залежей. Количество таких залежей достаточно велико, что позволяет считать их рациональное освоение актуальной для газодобывающей отрасли задачей. Именно при разработке малых месторождений целесообразно применять нерегулярные (неравномерные) сетки скважин, которые способны адаптироваться к неоднородности продуктивного пласта.
Тем не менее, предлагаемые алгоритмы могут быть применены и для поиска рационального размещения большого числа скважин. В этом случае необходимо предварительно разбить всю газоносную площадь на зоны, равносильные небольшим залежам. После чего для каждой такой зоны решить задачу рационального размещения скважин разработанными алгоритмами.
Решая задачу для различного количества скважин, и, рассчитывая для полученных вариантов размещения технико-экономические показатели эффективности разработки, можно определить не только их рациональное размещение, но и их наиболее целесообразное количество.
Предлагаемый подход предпочтительней использовать для формирования удовлетворительных первоначальных вариантов размещения скважин на залежах со сложным геологическим строением. В дальнейшем эти варианты могут быть скорректированы с использованием дополнительной расчетной или экспертной информации. Из сформированного таким образом исходного множества вариантов размещения скважин впоследствии может быть выбран вариант, подлежащий реализации.
Приведенные в работе примеры применения предлагаемого подхода к размещению скважин убеждают в его работоспособности.
Таким образом, цели и задачи, поставленные перед настоящей работой, достигнуты.