Разработка и исследование методов интенсификации выработки трудноизвлекаемых запасов нефтегазоконденсатных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Жарикова, Наиля Халимовна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жарикова, Наиля Халимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ.
1.1'. Принципы рациональной разработки нефтяных и газовых залежей.
1.2 Опыт моделирования разработки месторождений Западной Сибири.
1.3 Особенности подготовки базы данных для моделирования сложных углеводородных залежей.
1.4 Краткая характеристика известных научно-технических решений по разработке нефтегазоконденсатных месторождений.
Выводы по разделу 1.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРИТОК УГЛЕВОДОРОДОВ К ЗАБОЮ СКВАЖИН.332.1 Изученность параметров продуктивных пластов.
2.2 Физико-химическая характеристика углеводородов. 38'
2.3 Определение состава начального пластового газа.
2.4 Экспериментальные исследования растворимости конденсата, выделившегося в пласте.
2.5 Совершенствование технологии РУТ-экспериментов по дифференциальной конденсации.
2.6 Модель притока пластового газа к забою скважины в условиях выпадения конденсата.
Выводы по разделу 2.
3 СОВЕРШЕНСТОВАВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА РАЗРАБОТКОЙ ЮРХАРОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
3.1 Анализ действующей схемы контроля за разработкой.
3.2 Анализ динамики снижения пластового давления.
3.3 Текущее состояние обводнения объектов по результатам гидродинамического моделирования.
3.4 Анализ результатов газодинамических исследований скважин.
3.5 Анализ результатов специальных исследований скважин.
Выводы по разделу 3.
4 КОНЦЕПЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ
ЮРХАРОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
4.1 Анализ текущего состояния разработки.
4.2 Запасы углеводородов.
4.3 Результаты геолого-технологического моделирования разработки Юрхаровского месторождения.
4.4 Предложения по организации пробной эксплуатации нефтяных оторочек.
Выводы по разделу 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов интенсификации выработки трудноизвлекаемых запасов нефтегазоконденсатных месторождений»
Актуальность проблемы. Крупные залежи нефти и газа уже значительно истощены и поэтому требуется ввод в эксплуатацию ранее разведанных месторождений, имеющих сложное геологическое строение с трудноизвлекаемыми запасами сложного углеводородного состава. К таким относится Юрхаровское нефтегазоконденсатное месторождение, большая часть запасов углеводородов которого территориально приурочена к акватории Тазовской губы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Для эффективного освоения подобных месторождений необходимы новые решения, например технологии добычи» с применением горизонтальных скважин (ГС), которые позволяют увеличивать темпы отбора* углеводородного сырья. Однако применение при этом постоянно действующей трехмерной геолого-гидродинамической модели для управления и контроля за разработкой осложняется в процессе наполнения модели фактическими параметрами (значения пластового и забойного давлений, реологических и физико-химических свойств пластовых флюидов и др:). Только-получение достоверных данных о фильтрационно-емкостных и термобарических свойствах дренируемого пласта позволит вовлечь в разработку значительную долю запасов и достичь высоких темпов отбора углеводородного сырья. Поэтому обоснование эффективных проектных и технологических решений на основе математического моделирования необходимо осуществлять в комплексе с изучением промысловых особенностей сложных геолого-технических систем с использованием современных методов термодинамических и гидрогазодинамических исследований и обработки промысловых данных.
Цель работы^
Повышение эффективности выработки запасов углеводородного сырья путем создания методических приемов в области оперативного' регулирования'разработки горизонтальными скважинами месторождений со сложным геологическим строением и углеводородным составом.
Основные задачи исследований
1. Провести всесторонний анализ существующих методов проектирования, регулирования систем разработки и моделирования сложнопостроенных залежей углеводородов.
2. Усовершенствовать технологию проведения термодинамических исследований конденсатосодержащего пластового газа на РУТ-установках с целью повышения достоверности оценки ресурсов, конденсата и уточнения моделей пластовых флюидов.
3. Выявить особенности эксплуатации скважин Юрхаровского месторождения, изучить динамические физико-химические характеристики газа, конденсата и нефти-и разработать алгоритм моделирования движения конденсатосодержащего газа к забою скважин.
4. С целью совершенствования системы контроля за разработкой месторождения провести анализ результатов газодинамических исследований газоконденсатных скважин увеличенного диаметра с горизонтальным окончанием и разработать методы их интерпретации.
5. Обосновать и апробировать научно-технические решения, по рациональной разработке и обеспечению эффективного контроля за разработкой залежей, обеспечивающие интенсификацию и максимальное извлечение газа и конденсата.
Научная новизна выполненной работы
1. Установлено для условий Юрхаровского месторождения значение насыщенности порового пространства пласта выделившимся конденсатом (до 5 — 7 %) и-1 обоснована технология вторичного извлечения конденсата переводом его «в газовую фазу.
2. Научно обоснована модель притока конденсатосодержащего газа к забою скважины в условиях выпадения конденсата в призабойной зоне с учетом интегральных процессов массопереноса, исключением. взаимного влияния подвижностей газа и конденсата, их влияния на характер распределения давления на пути от забоя моделируемой скважины до границ декартовой ячейки трехмерной газогидродинамической модели.
3. Теоретически обоснована и экспериментально доказана высокая эффективность разработки нефтегазоконденсатных залежей на истощение полукольцевой системой полого-направленных и горизонтальных скважин с балансировкой перетоков между секторами и обязательным условием сохранения нефтяных оторочек в неподвижном состоянии на протяжении начальных стадий разработки газоконденсатных участков месторождения.
Практическая ценность и реализация работы
1. Результаты аналитических и экспериментальных исследований использованы при реализации системы разработки Юрхаровского месторождения горизонтальными скважинами с отклонением забоя от устья более 4 км с увеличенным диаметром эксплуатационных колонн. Обеспечены вовлечение в разработку удаленных участков продуктивных пластов и увеличение темпа отбора пластового газа более 2 % в год.
2. Созданная цифровая геолого-технологическая модель Юрхаровского месторождения используется для проектирования, оперативного планирования и управления разработкой в ООО «Новатэк Юрхаровскнефтегаз».
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Жарикова, Наиля Халимовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследования фазовых превращений газоконденсатных систем с применением новой технологии дифференциальной конденсации пластового газа на РУТ-установке контактным способом показали, что насыщенность порового пространства пласта выделившимся конденсатом, достигает 5-7 %. На Юрхаровском месторождении рекомендуется технология вторичного извлечения конденсата переводом его в газовую фазу. В связи с противоположной направленностью изменения интенсивности испарения и удельного содержания испарившегося конденсата в зависимости от величины текущего пластового давления, оптимальные условия применения технологии вторичного извлечения конденсата могут определяться только по результатам моделирования.
2. С позиции повышения точности расчета технологических показателей разработки в трехмерной газогидродинамической предлагаются алгоритмы, учитывающие интегральные процессы массопереноса, происходящие во времени:
- приток конденсатсодержащего газа к забою скважин;
- приток «сухого» газа в условиях выпадения паров воды в жидкую среду;
- «блокаду» притока газа к скважине в условиях «ручейкового» движения пластовой воды.
3. С целью активного вовлечения в разработку удаленных участков продуктивных пластов и повышения темпа годового отбора пластового газа более 2.0 % от запасов предложено строительство и эксплуатация горизонтальных скважин с диаметром эксплуатационной колонны 245 мм. Это обеспечивает вовлечение в разработку дополнительных запасов газа и
1 о позволяет увеличить уровень годового отбора до 23-27 млрд.м в год.
4. Геолого-технологические особенности Юрхаровского месторождения обусловили необходиомсть реализации уникальной схемы размещения скважин, которая образует полукольцевую батарею. Такая система разработки отличается от классических подходов и имеет ряд преимуществ: более равномерное дренирование залежей и меньшая глубина депрессионной воронки в эксплуатационном поле; возможность гибкого маневрирования режимами работы скважин и их переключения в газосборные шлейфы как низкого, так и высокого давления.
5. Установлена степень влияния процесса разработки газоконденсатных участков залежей БУ8Ь БУ8.2, БУ8.3 на пластовые условия и состояние запасов нефтяной оторочки. Результаты гидродинамического моделирования показали, что до 2011-2015 гг существенного снижения насыщенности в нефтяных оторочках не прогнозируется вследствие достаточного низкого темпа снижения пластового давления на периферии. Среднее пластовое давление в западной части к 2011 г. 85% от начального.