Модели предварительного (досудебного) производства по уголовным делам: Сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Оболкина, Анджела Леонидовна

  • Оболкина, Анджела Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 193
Оболкина, Анджела Леонидовна. Модели предварительного (досудебного) производства по уголовным делам: Сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Омск. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Оболкина, Анджела Леонидовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы моделирования предварительного досудебного) производства по уголовным делам.

§ 1. Понятие и содержание категорий «модель» и «моделирование»

§ 2. Правовые критерии (элементы) модели как методологическая основа моделирования предварительного (досудебного) производства

Глава 2. Модели предварительного (досудебного) производства в мировой уголовной юстиции.

§ 1. Англо-американская модель предварительного (досудебного) производства по уголовным делам.

§ 2. Европейская (континентальная) модель предварительного досудебного) производства по уголовным делам

§ 3. Влияние типовых моделей предварительного (досудебного) производства на эволюцию данной фазы российского уголовного процесса.

Глава 3. Современные проблемы моделирования отечественного предварительного (досудебного) производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели предварительного (досудебного) производства по уголовным делам: Сравнительно-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. Российская государственность переживает период перехода к общественно-политическому укладу, который отличается серьезным пересмотром иерархии социальных ценностей, сопровождающимся кардинальными изменениями в отечественном законодательстве. Вместе с тем опыт проведения государственных реформ в России, в том числе судебно-правовых, в полной мере свидетельствует о том, что наибольший их эффект достигался в том случае, когда они осуществлялись с учетом комплексных изменений различных сфер государственной и общественной жизни: социальной, духовной, экономической, культурной, политической.

Данное обстоятельство становится особо актуальным в условиях серьезной перестройки отечественного уголовного судопроизводства, перехода от репрессивного к охранительному типу (принятое на рубеже веков законодательство, регулирующее уголовное судопроизводство, провозгласило его назначением защиту прав и законных интересов личности (ст. 6 УПК РФ)), что, в свою очередь, требует четкого определения стратегии дальнейшего развития и совершенствования всех институтов уголовно-процессуального права, по состоянию которых в полной мере можно судить об уровне правового развития государства и общества в целом.

В связи с затянувшимся кризисным состоянием, наметившимся еще в 80-х гг. прошлого столетия, особую значимость на данном этапе судебно-правовой реформы приобретает поиск оптимальной модели досудебного производства, от эффективной организации которого во многом зависит решение задач судопроизводства на последующих стадиях движения уголовного дела.

По мнению ряда ученых-процессуалистов и криминалистов, деятельность органов предварительного расследования в последние годы не отвечает потребностям гражданского общества, поскольку не обеспечивает действенной защиты общепризнанных прав и свобод его членов (С.Э. Воронин, Э.И. Воронин), а современное состояние досудебного производства в целом не позволяет ему оптимально решать поставленные перед ним задачи (Н.А. Власова, Ю.В. Деришев). Нельзя признать эффективным процедурное и организационное построение начальной фазы уголовного судопроизводства, предложенное законодателем в рамках действующего УПК РФ. Только за 2004 г. нераскрытыми остались 1 млн. 265 тыс. преступлений, из которых около 970 тыс. — тяжкие*. Достаточно проблемными для правоприменителя оказались вопросы, связанные с реализацией норм новейшего уголовно-процессуального законодательства, которые регулируют порядок возбуждения уголовного дела, определяют процессуальные средства доследственной проверки, взаимоотношения следователя с прокурором и начальником следственного отдела и т.п. Отсутствие четкого разграничения форм предварительного расследования (предварительного следствия и дознания) привело к серьезным организационным проблемам деятельности органов досудебного производства. Очевиден серьезный «кадровый голод», переживаемый следственным аппаратом государства, падает общий профессионализм следователей и дознавателей, а также авторитет и престиж следственной профессии.

Признано, что принятие и применение нового российского уголовно-процессуального законодательства — самая сложная и кропотливая часть су-дебно-правбвой реформы. Вместе с тем, первые годы действия УПК РФ свидетельствуют об отсутствии у теоретиков и практиков четкого и единого представления об оптимальной конструкции предварительного производства по уголовным делам. В современной науке уголовного процесса недостаточно комплексных исследований коренных проблем пореформенного досудебного производства, что, в свою очередь, свидетельствует об отсутствии сис См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2004 г.: (Аналитические материалы). — М., 2005. — С. 12. темного подхода к перспективному моделированию первой фазы уголовного судопроизводства, при котором нельзя не учитывать географические, экономические, социальные, религиозные, общекультурные, исторические и иные особенности России.

Недостаточная теоретическая исследованность институтов современного пореформенного предварительного (досудебного) производства, некоторая противоречивость новейшего уголовно-процессуального законодательства, потребность правоприменительной практики в адаптированных рекомендациях, реально отражающих назначение и правовую сущность досудебного производства по уголовным делам обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его актуальность и научную востребованность.

Степень научной разработанности т емы и теоретическая основа исследования. Организационно-правовые аспекты досудебного производства всегда находились в сфере интересов российских процессуалистов и криминалистов, внесших существенный вклад в разработку проблем реформирования деятельности, осуществляемой «до суда и для суда». Среди них следует назвать таких ученых, как: В.А. Азаров, A.M. Баранов, В.П. Божьев, Б.Б. Булатов, Н.А. Власова, J1.M. Володина, С.Э. Воронин, Э.И. Воронин, А.П. Гуляев, А.П. Гуськова, Ю.В. Деришев, Т.Н. Добровольская, Н.В. Жогин, ' В.В: Кальницкий, А.А. Капустин, И.Ф. Крылов, А.П. Кудрявцева, A.M. Ларин, А.В. Ленский, П.А. Лупинская, В.П. Нажимов, В.В. Николюк, А. Г. Мамонтов, П.Г Марфицин, И.Л. Петрухин, М.П. Поляков, Н.Н. Полянский, А.Д. Прошляков, В.М. Савицкий, С.П. Сереброва, А.В. Смирнов, М.С. Строгович, В.Т. Томин, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Чельцов-Бебутов, B.C. Шадрин, Г.П. Химичева, Ю.К. Якимович и др.

В последние годы отдельные работы процессуалистов посвящались частным проблемам предварительного производства по уголовным делам: реализации принципа состязательности (А.О. Машовец, А.И. Макаркин), его общей сущности и содержанию (К.И. Мигушин), организации судебного контроля на данном этапе уголовного судопроизводства (О.В. Изотова), проблемам усмотрения следователя (П.Г. Марфицин), вопросам организации дознания (C.JI. Масленков, М.В. Цикрук), возбуждения уголовного дела (А.А. Усачев) и пр.

Серьезное влияние на развитие институтов досудебного производства оказали работы докторского уровня, подготовленные Н.А. Власовой «Проблемы совершенствования форм досудебного производства в уголовном процессе» (2001 г.) и Г.П. Химичевой «Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности» (2003 г.).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные разработки в области теории права и государства, уголовного, уголовно-процессуального и административного права, а также работы философов и социологов. В исследовании широко использованы труды выдающихся русских процессуалистов-корифеев дореволюционного отечественного уголовного процесса: П.И. Люблинского, Н.Н. Полянского, Н.Н. Розина, В.К. Случевского, Д.Г. Тальберга, И .Я. Фойницкого. Многие выводы и предложения базируются на анализе законодательства зарубежных государств, проведенного в работах Б.Б. Булатова, J1.B. Головко, К.Ф. Гуценко, Ю.В. Деришева, В.А. Ковалева, В.Н. Махова, В.В. Николюка, Ь.А/Филимонова и др.

Вместе с тем следует признать, что для развития научных представлений о перспективной модели российского предварительного производства по уголовным делам необходимо комплексное исследование данного направления уголовного процесса, потребность в котором также подтверждается отсутствием единых подходов к реформированию отдельных институтов досудебного производства.

В свою очередь, это определяет значимость дальнейшей научной разработки предлагаемой проблемы в целях внесения предложений по совершенствованию отечественного уголовно-процессуального законодательства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает комплексный сравнительно-правовой анализ исторической природы и современного состояния российского и зарубежного предварительного (досудебного) производства, а также представление основных направлений перспективного моделирования данной фазы уголовного судопроизводства.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач: представить общее понятие «модель» и сформировать на его основе категорию «модель досудебного производства по уголовным делам»; определить основные критерии выделения типовой модели досудебного производства; исследовать особенности организации и процессуальной формы типовых и действующих зарубежных моделей; определить уровень и пределы влияния зарубежных моделей досудебного производства на эволюцию организационного и процедурного построения аналогичных институтов в отечественном уголовном процессе; выявить кризисные явления в современном отечественном предварительном производстве по уголовным делам как факторы, определяющие потребность его совершенствования; исследовать организационно-процедурные преобразования органов досудебного производства России, связанные с изменениями уголовно-процессуального законодательства России; осуществить поиск соотношения современного состояния и перспектив развития, а также путей совершенствования функционально-правовой основы предварительного (досудебного) производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере организационного и процедурного построения предварительного (досудебного) производства по уголовным делам.

В качестве предмета исследования рассматриваются исторические закономерности формирования и развития современной модели отечественного досудебного производства, его зарубежных аналогов как объектов влияния, а также прогнозирование тенденций и перспективных шагов по его реформированию.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общего и частнонаучных методов: исторического, логико-юридического, сравнительно-правового, формально-логического, а также методов моделирования и конкретно-социологических исследований.

Кроме того, в работе используется сравнительный и системный анализ российского и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, решений Конституционного суда Российской Федерации, Пленума и Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов. v• •

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования. Сбор эмпирического материала проводился в 20012004 гг. по специально разработанной методике, обеспечившей достоверность и обоснованность выводов, в подразделениях органов внутренних дел и прокуратуры Республики Саха (Якутия), Алтайского и Хабаровского краев, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей. Всего опрошены 193 следователя органов внутренних дел и прокуратуры, 48 дознавателей органов внутренних дел, изучены свыше 200 уголовных дел, расследованных следователями Омска, Новосибирска, Томска, Якутска.

При подготовке работы изучалась организация деятельности органов предварительного расследования, контрольно-методических и аналитических отделов следственных управлений вышеуказанных регионов, широко использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по аналогичным проблемам, а также личный опыт практической деятельности диссертанта в следственном аппарате органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании существующих моделей досудебного (предварительного) производства, их влияния на развитие уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и возможной рецепции в отечественное право. На основе глубокого системного изучения нормативного, теоретического и прикладного материала определены основные факторы и пути реформирования уголовного досудебного производства в российском уголовном процессе.

Впервые в процессуальной науке сформулированы и использованы применительно к выбору оптимальной формы организационно-процедурного построения досудебного производства категории «модель» и «моделирование», разработаны критерии типовых моделей данной фазы уголовного процесса. • "

Научную новизну диссертационного исследования определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. Главные направления развития и совершенствования предварительного (досудебного) производства по уголовным делам любого государства должны определяться в рамках единой теоретической концепции, в основе которой следует обозначить модель как теоретический образ прогнозируемого явления, позволяющий объективно сформировать представление о современном состоянии деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, установить источники положительного и негативного влияния на ее эволюцию, а также пути и перспективы модернизации данного этапа уголовного судопроизводства.

2. Модель предварительного (досудебного) производства следует определить как исторически обусловленный и научно обоснованный эталон для совершенствования деятельности уполномоченных должностных лиц и государственных органов по подготовке уголовных дел для объективного и справедливого рассмотрения и разрешения их в суде в целях эффективного решения задач уголовного судопроизводства при неукоснительном соблюдении гарантий интересов и прав личности.

3. В качестве методологической основы моделирования предварительного производства по уголовным делам необходимо выделить следующие критерии (элементы) индивидуализации модели: цели и задачи досудебного производства; его место в организации уголовного судопроизводства; начальный момент производства по уголовному делу; структурное построение доследственного производства и предварительного расследования; организационно-правовое положение органов и должностных лиц, осуществляющих данную деятельность; степень (пределы) проникновения в досудебное производство состязательных начал.

4. В мировом уголовном процессе выделяются две исторически сложившиеся модели досудебного производства: унитарная европейская (рома-но-германская) и федеративная англо-американская, качественно различающиеся по способу построения и функционирования в правоохранительном механизме государства, специфике нормативного регулирования, а также уровнем проникновения в процедуры и организационное построение розыскных и состязательных начал.

5. При подготовке реформирования отечественного уголовно-процессуального законодательства прогнозировались два варианта влияния исторически сложившихся типовых моделей на формирование предварительного (досудебного) производства России при реформировании уголовно-процессуального законодательства: сохранение преемственности смешанного (французского) типа уголовного процесса с розыскным досудебным производством, в которое постепенно проникают элементы состязательности, либо полный переход к англо-американской модели. Вместе с тем российский законодатель предпринял попытку смешенного заимствования и искусственного совмещения элементов обеих моделей, что нельзя признать методически обоснованным реформаторским шагом.

6. Сохраняющийся и после принятия УПК РФ кризис досудебного производства по уголовным делам свидетельствует о необходимости ревизии отдельных концептуальных подходов к определению организационного и процедурного содержания стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в отечественном уголовном судопроизводстве.

7. Кризисные явления в современном отечественном предварительном производстве по уголовным делам обусловлены обстоятельствами, которые, в свою очередь, и определяют потребность в его реформировании: современное построение предварительного производства не в полной мере соотнесено с его историческим развитием и тенденциями сближения обвинительного и состязательного типов уголовного процесса; отсутствует единый подход со стороны государства и научного сообщества к определению оптимальной конструкции предварительного (досудебного) производства по уголовным делам, соответствующей не только возможности противостоять современной криминализации общества, но и стимулирующей дальнейшее самосовершенствование; в отечественном досудебном производстве наблюдаются организационные и процедурные противоречия между его формами; смешение функций уголовного преследования, раскрытия и расследования преступлений, разрешения уголовного дела и судебного контроля; конкуренция розыскных и состязательных начал на предварительном этапе производства по уголовному делу.

8. Теория и практика моделирования эффективного предварительного производства должны опираться на фундаментальное исследование историко-генетического материала, отражающего эволюцию (положительный и негативный опыт) модернизируемой системы. При этом Российская Федерация, как самобытное государство с достаточно высокими правовыми традициями, может использовать своеобразные, присущие только ей и приемлемые для дальнейшего совершенствования исторически сложившейся системы отечественного уголовного процесса формы организационного и процедурного построения досудебного производства. Вместе с тем допускается взвешенное заимствование опыта правового развития государств близкой России континентальной системы судопроизводства с сохранением сформировавшегося в настоящее время в рамках УПК РФ смешанного типа уголовного процесса с последовательным проникновением в досудебное производство элементов состязательности.

9. К опорным элементам содержания перспективной модели предварительного (досудебного) производства по уголовным делам следует отнести: введение единого процедурного режима досудебного производства (без деления на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования); представление дознания как доследственной деятельности уполномоченных органов и должностных лиц по проверке информации о происшествии и решении вопроса о начале предварительного расследования; автономи-зацию функций расследования и уголовного преследования, рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу (осуществление правосудия) и судебного контроля; ликвидацию ведомственной разобщенности следственного аппарата путем создания единой федеральной службы расследования преступлений при сохранении и дальнейшем развитии сокращенного (ускоренного) производства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести «местными» органами исполнительной власти (органами дознания).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты и выводы диссертации могут найти широкое применение в деятельности по совершенствованию организационного и процедурного построения предварительного производства по уголовным делам. Сформулированные научные положения и рекомендации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Уголовный процесс», «Правоохранительные органы и правоохранительная деятельность», при повышении квалификации следователей и дознавателей, подготовке научных и учебно-методических изданий. По результатам исследования предложены изменения и дополнения действующего уголовно-процессуального законодательства.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного процесса Омской академии МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и сообщений.

Теоретические и прикладные положения диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях, общим объемом 2,6 авторских листа, подготовленных как лично соискателем, так и в соавторстве, а также докладывались на научно-практических конференциях, состоявшихся в Омской академии МВД России (май 2002 г., апрель 2003 г., апрель 2004 г.), Томском государственном университете (январь 2004 г.), Барнаульском юридическом институте МВД России (апрель 2004 г.) и НОУ ВПО «Омский юридический институт» (апрель, октябрь 2004 г.).

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Омской академии и Барнаульского юридического института МВД России, НОУ ВПО «Омский юридический институт», а также в практической деятельности следственных аппаратов органов внутренних дел Омской области и Республики Саха (Якутия).

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК, состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Оболкина, Анджела Леонидовна

Данные выводы полностью подтверждаются результатами проведенного анкетирования следователей о характере выполняемых ими функций . Так, 62% следователей считают, что должны выполнять функцию предварительно

1 Савицкий В.М. Государственное обвинение в суде: Автореф. дис. д-ра юрид. наук.—М., 1972, —С. 8.

2 Всего по данному вопросу проанкетировано 193 следователя следственных подразделений Омской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Саха (Якутия). го расследования; 7 — функцию обвинения; 5 — функцию обвинения и функцию защиты; 8% полагают, что на них возложены функции обвинения, защиты и разрешения дела по существу; по мнению 15% опрошенных, в руках следователя сосредоточено больше трех основных функций.

Таким, образом, в УПК РФ не в полном объеме определено природное функциональное предназначение следователя1, что, естественно, влияет на результаты предварительного расследования по уголовным делам. Как заметил П.И. Люблинский, «эта нерасчлененность в должности следователя различных процессуальных видов деятельности приводит к тому, что равновесие между ними находится в зависимости от субъективных качеств следователя и легко может быть нарушаемо в ту или иную сторону»2. Несмотря на то что данное суждение о функциональном предназначении было высказано еще в 1923 г., оно поистине актуально и в наши дни.

Соотношение выполняемых должностным лицом функций, прежде всего, зависит от обстоятельств конкретного дела, усмотрения должностного лица, основанного на его личной убежденности в необходимости и целесообразности принимаемого решения. Кроме того, на формирование его усмотрения при принятии процессуального решения оказывают существенное влияние как правоприменительная практика, личный опыт, опыт коллег, руководства, так и статистические показатели3. Однако субъективный фактор не всегда является помощником в принятии того или иного решения, должностное лицо обязано осуществлять производство по уголовным делам в строгом соответствии с законом. Но так ли это в реальности?

1 В механизме правового регулирования следователь, на наш взгляд, должен занять место исследователя (УУС 1864 г.), а не выполнять функцию преследователя (УПК РФ 2001 г.)

2 Люблинский П.И. Предварительное следствие. — М.: Право и жизнь, 1923. — С. 4.

3 Подробнее см.: Марфицин П.Г. Усмотрение следователя: (Уголовно-процессуальный аспект): Монография. — Омск, 2002. — С. 49-65,79-110.

Около 60% опрошенных следователей считают, что указания должностных лиц (прокурор, руководитель следственного подразделения) оказывают на их решения по уголовному делу существенное влияние.

В настоящее время российский уголовный процесс, ограничивая деятельность следователя исключительно обвинением, по сути дела предлагает в ряде случаев выступать ему в качестве арбитра или органа, обеспечивающего гарантии прав другой стороны. Так, часть 3 ст. 51 УПК РФ обязывает суд и органы, осуществляющие преследование, в равной степени обеспечивать права лиц на обязательное участие защитника.

На основе анализа упомянутых и других норм УПК РФ можно сделать вывод, что следователь выполняет функцию уголовного преследования, и это выступает основным направлением его уголовно-процессуальной деятельности. Следователь обязан в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать предусмотренные законом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в его совершении (ч. 2 ст. 21 УПК РФ), а также формулировать и предъявлять обвинение (ст. 171 УПК РФ), применять меры уголовно-процессуального принуждения (ст.ст. 91, 97-108 УПК РФ) и т.п. «Обвинительный уклон» подтверждается также и выбором средств и методов при расследовании по уголовному делу. Так, 57% опрошенных следователей в ходе производства по делу стремятся выявить лицо, совершившее преступление, и направляют все усилия на сбор изобличающих его доказательств, и лишь 43% полагают, что следователь собирает как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства, оказывает помощь суду в решении вопроса о виновности или невиновности обвиняемого.

Вместе с тем, разрешая эту коллизию, Конституционный суд Российской Федерации в своем постановлении от 29 июня 2004 г. № 13-П разъяснил, что при осуществлении от имени государства уголовного преследования «прокурор, а также следователь, дознаватель и иные должностные лица, выступающие на стороне обвинения, должны подчиняться предусмотренному Уголовнопроцессуальным кодексом Российской Федерации порядку уголовного судопроизводства (часть вторая статьи 1), следуя назначению и принципам уголовного судопроизводства, закрепленным данным Кодексом: обязаны всеми имеющимися в их распоряжении средствами обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 11), исходить в своей профессиональной деятельности из презумпции невиновности (ст. 14), обеспечивать подозреваемому и обвиняемому право на защиту (ст. 16), принимать решение в соответствии с требованиями законности, обоснованности и мотивированности (ст. 7), в силу которых обвинение может быть признано обоснованным только при условии, что все противостоящие ему обстоятельства дела объективно исследованы (выделено нами. —А.О.) и опровергнуты стороной обвинения.»1. Кроме того, «осуществление указанными лицами своей процессуальной функции именно в таком объеме (выделено нами. —А.О.), гарантируемое особым процессуальным статусом и полномочиями прокурора и следователя, дознавателя, а также наличием судебного контроля в отношении их действий, обеспечивает в рамках уголовного судопроизводства выполнение государством своей обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, их обеспечению правосудием (ст.ст. 2 и 18 Конституции Российской Федерации)» . Указанное, на наш взгляд, свидетельствует о расширении Конституционным судом пределов полномочий, формально возложенных законом па участников уголовного судопроизводства, выступающих на стороне обвинения.

Вместе с тем полагаем, что основанная на УПК РФ правоприменительная практика не должна привести к деформации деятельности судов и иных правоохранительных органов. «Разумное начало должно все же возобладать, она (практика. —А.О.), как нередко бывает, вполне может оказаться мудрее зако

1 Постановление Конституционного суда РФ от 29 июня 2004 г. — № 13-П // Российская газета. — 2004. — 7 июля.

2 Там же. нодателя, воспримет позитивно в первую очередь все рациональные новеллы и откорректирует или отвергнет дефекты, прежде всего самые досадные»1.

Для соблюдения прав других участников процесса орган, осуществляющий расследование, должен предоставлять возможность отдельным субъектам процессуальной деятельности реализовывать свои интересы в процессе путем участия их в следственных действиях. Как специальные государственные механизмы собирания доказательств, созданные государством для осуществления им своей деятельности по уголовному преследованию, эти действия подлежат достаточно детальному законодательному регулированию. Учитывая, что за образец реформирования досудебного производства взята состязательная модель, по сути, участники процесса, реализовывающие свои права, должны находиться в равном правовом положении.

В специальной литературе обсуждался вопрос о предоставлении участникам со стороны защиты прав проведения следственных действий2, так же, как и запрета стороне обвинения на их производство. Ю.К. Якимович выступил против подобных предложений, считая невозможным предоставлять стороне защиты полномочия, свойственные представителям государственной власти3. По нашему мнению, идея предоставления защитнику права самостоятельно проводить параллельное расследование4 в рамках современной модели досудебного производства является неприемлемой. В противном случае по

1 Васильев О. Указ. соч. — С. 16.

2 Так, JI.B. Бормотова считает, что «наделение адвоката правом вести параллельное расследование и представлять суду свои материалы по уголовному делу есть один из важнейших методов повышения эффективности как непосредственно функции защиты, так и эффективности функции обвинения (уголовного преследования)». См.: Бормотова JI.B. Состязательность уголовного процесса: от мировой практики к новому УПК России // Судебно-правовая реформа в России: итоги и перспективы: Сб. науч. тр. — Оренбург, 2002. — С. 42. По нашему мнению, данная конструкция неприменима к смешанному типу процесса, к которому относится отечественное уголовное судопроизводство.

3 См., напр.: Якимович Ю.К. От обвинительного к инквизиционному досудебному уголовному процессу. — М., 2003. — С. 13.

4 Идея разрешить защите применять «частные расследовательские меры», которые аналогичны по своей сути следственным действиям, содержалась в проекте УПК, подготовленном авторским коллективом под руководством С.А. Пашина. См.: Российская юстиция. — 1994. — № 9. — С. 39. требуется структурно подчинить адвокатуру одному из государственных ведомств (например, судебному, как это было по УУС 1864 г.), а это вряд ли целесообразно1.

Однако мы обратились к анализу равенства правовых полномочий участников уголовного судопроизводства еще и потому, что в юридической литературе «много бумаги и чернил истрачено на дифирамбы процессуальной самостоятельности следователя, что всегда рассматривалось как одно из достижений уголовного процесса» , а с введением УПК РФ в действие «процессуальная самостоятельность пошатнулась, стала прозрачной»3, и роль следователя сведена до роли «чиновника для мелких поручений»4, что наглядно подтверждает анализ ч. 1 ст. 146 УПК РФ.

В этой связи привлекает внимание опыт уголовно-процессуальной регламентации и организации предварительного расследования в дореволюционной России, когда следователей в 1860-1864 гг. включили в судебную систему и приравняли к членам суда. Статус судебного следователя, на наш взгляд, действительно обеспечивал ему самостоятельность и независимость. Прокурор осуществлял надзор за предварительным следствием, но его власть над следователем была не столь велика, как сейчас. В случае несогласия со следователем прокурор не мог переключить расследование на себя и завершить его вопреки мнению следователя. Кроме того, ведение предварительного следствия являлось прерогативой последнего.

Анализ становления и развития института следователей в российском уголовном процессе свидетельствует, что следователь по своему предназначению должен выступать деятелем юстиции, осуществляющим в стадии предварительного следствия исследование обстоятельств совершения пре

1 Вопрос о предоставлении защитнику права самостоятельно проводить параллельное расследование выходит за рамки настоящего исследования.

2 См.: Быков В.М. Указ. соч. — С. 66.

3 СкибаЛ.Г. Взгляд на новый УПК РФ // Судебно-правовая реформа в России: итоги и перспективы: Сб. науч. тр. — Оренбург, 2002. — С. 63.

Быков В.М. Указ. соч. — С. 67. ступлений, наряду с представителями обвинения и защиты, и нуждающимся в процессуальной самостоятельности и независимости, аналогично судебной. Только «принадлежность к судебной власти органа, осуществляющего предварительное следствие, обеспечивает ему независимость»1.

Современное процессуальное положение следователя характеризуется, прежде всего, жесткой зависимостью от прокурора, осуществляющего надзор за производством предварительного следствия (ст. 37 УПК РФ), и начальника следственного отдела (ст. 39 УПК РФ), что не позволяет законодателю провозгласить процессуальную независимость следователя и обеспечить его процессуальную самостоятельность2.

Противоречия между самостоятельностью следователя (при принятии решения о выборе направления в расследовании, а также о производстве следственных действий) и узаконенной возможностью их ограничения приобретают особую остроту в случае реализации права вышеназванных должностных лиц давать следователю обязательные для исполнения указания. Возможность следователя не соглашаться с ними по вопросам производства по уголовному делу (перечень которых прямо указан в ч. 3. ст. 38 УПК РФ) не снимает актуальности проблемы, так как на практике она больше декларативна.

Закон формально наделил следователя определенными полномочиями по отстаиванию своей процессуальной самостоятельности и независимости во взаимоотношениях с прокурором и начальником следственного отдела: Так, в соответствии с ч. 3 ст. 38 УПК РФ следователь вправе представить уголовное дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих

1 Шадрин B.C. Обеспечение прав личности и предварительное расследование в уголовном процессе // Гос-во и право. — 1994. — № 4. — С. 32.

2 О соотношении процессуальной независимости и процессуальной самостоятельности следователя подробнее см.: Воронин Э.И., Воронин С.Э., Белавин А.А. Полномочия органов предварительного расследования по новому Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. — Хабаровск, 2003. — С. 54-63; Воронин С.Э., Воронин Э.И. Процессуальное положение органов предварительного расследования России: Монография. — Барнаул, 2001; Чистяков B.C. Полномочия следователя в советском уголовном процессе. — М., 1974. — С. 17. возражений в случае несогласия с решениями или указаниями прокурора: о привлечении лица в качестве обвиняемого; о квалификации преступления; об объеме обвинения; об избрании меры пресечения либо отмене или изменении меры пресечения, избранной следователем в отношении обвиняемого; об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве иных процессуальных действий; о направлении уголовного дела в суд или его прекращении, об отводе следователя или отстранении его от дальнейшего ведения следствия.

Однако практика свидетельствует, что указанное право не используется следователем, который боится противиться указаниям процессуального начальства, выявляются лишь единичные случаи обжалования указаний надзирающего прокурора вышестоящему прокурору1.

При этом, расширив права следователя по отстаиванию своей процессуальной самостоятельности перед прокурором, законодатель необоснованно, на наш взгляд, сузил их в отношениях следователя с начальником следственного отдела. Так, статья 39 УПК РФ, в отличие от ст. 1271 УПК РСФСР, значительно сократила перечень следственных и процессуальных действий, исполнение которых следователь при наличии письменных указаний начальника следственного отдела об их производстве может приостановить в случае обжалования. К числу таких действий относятся избрание меры пресечения, а также производство следственных действий, которые допускаются'только по судебному решению (ч. 4 ст. 39 УПК РФ).

1 Н.И. Бондаренко отмечает, что за 24 года работы в линейном отделе внутренних дел г. Оренбурга только два раза следователи обжаловали указания прокурора вышестоящему прокурору, который в ходе проверки отменил их исполнение. (См.: Бондаренко Н.И. Процессуальная независимость и самостоятельность следователя и некоторые ее гарантии в условиях правовой реформы // Судебно-правовая реформа в России: итоги и перспективы: Сб. науч. тр. — Оренбург, 2002. — С. 104. Автором диссертационного исследования также отмечено отсутствие за 6-летний период работы в следственных подразделениях МВД Республики Саха (Якутия) случаев обжалования следователем решений как прокурора, так и начальника следственного отдела, что свидетельствует о субъективных и объективных причинах.

Много споров в период подготовки и принятия УПК РФ вызвал вопрос о расширении процессуальных полномочий начальника следственного отдела, на чем настаивал Следственный комитет при МВД РФ1. Законодатель предоставил ему право самостоятельно возбуждать уголовные дела в установленном законом порядке, изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований этого решения. Кроме того, он осуществляет контроль за деятельностью следователя при возбуждении уголовного дела и дальнейшем расследовании с целью обеспечения принятия всех предусмотренных законом мер к установлению события преступления и лиц, виновных в его совершении.

По мнению ряда ученых , одной из наиболее действенных форм контроля за расследованием является право начальника следственного отдела проверять уголовные дела, находящиеся в производстве у следователя, обращая внимание на своевременность проведения следственных действий, на качество, полноту собранных доказательств, правильность ведения следствия, соблюдение уголовно-процессуального закона. Так, наиболее типичные нарушения: принятие необоснованных решений по ключевым вопросам расследования, а также применению мер принуждения (35,1%); несоблюдение процессуальных сроков (53,7%) и процессуальной формы при производстве следственных действий (49,5%); нарушение прав участников процесса (61,8%)3. Это требует наличия специальных полномочий начальника следственного отдела, который осуществляет процессуальное руководство следст

1 См.: Ляхов Ю. Указ. соч. — С. 43.

2 См., напр.: Воронин Э.И., Воронин С.Э. Процессуальное положение органов предварительного расследования России. — Барнаул, 2001; и др.

3 См.: Доклад Генерального прокурора Российской Федерации Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. — 2002, —20 апр. вием1, что, по мнению В.М. Савицкого, привело к усилению влияния внутриведомственного контроля2.

Вместе с тем полномочия начальника следственного отдела регулируются нормами уголовно-процессуального (при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности — «процессуальное руководство» предварительным следствием) и административного права (при организационной деятельности — «административный руководитель» следственным подразделением). Правовые отношения, возникающие между ним и следователем, носят либо уголовно-процессуальный, либо административно-правовой характер, что вызывает вовлечение следователя также в правоотношения административного характера. Таким образом, начальник следственного отдела рассматривается как административный руководитель, наделенный процессуальными функциями. При этом, как представляется, современное состояние предварительного следствия не позволяет отказаться от дополнительного контролера и организатора расследования уголовных дел3. Однако в дальнейшем данный институт должен быть упразднен.

Прокурор и начальник следственного отдела весомо представляют интересы государства в досудебном производстве, и если следователь позволит себе заблуждаться на сей счет, ему не преминут напомнить об этом. Мало того, у следователей органов внутренних дел, расследующих в настоящее время боль-"шинство (свыше 80%) совершаемых в стране преступлений, есть еще и непроцессуальный руководитель — начальник отдела внутренних дел, которому следователь подчинен административно и организационно. На вопрос: «Чем Вы руководствуетесь при принятии решения по уголовному делу (возбуждение уголовного дела, приостановление, прекращение, направление уголовного дела с обвинительным заключением в суд и т.п.),» 98% опрошенных следователей ответили, что требованиями закона; 63 — указаниями прокурора; 77 — указа

1 См.: Воронин Э.И., Воронин С.Э., Белавин А.А. Указ. соч. — С. 60-63.

2 См.: Савицкий В.М. Очерк теории прокурорского надзора. — М., 1975. — С. 203.

3 См.: Воронин Э.И., Воронин С.Э., Белавин А.А. Указ. соч. — С. 63. ниями начальника следственного отдела и 8% — указаниями руководителей служб ОВД1.

Учитывая, что предварительное расследование сопряжено с возможностями достаточно широкого ограничения прав граждан органами государства, в силу этого оно нуждается в особых гарантиях, предотвращающих произвольное их ущемление. Одним из гарантов в настоящее время является судебная власть, обеспечивающая защиту прав участников процесса в различных формах, в том числе и посредством судебного контроля за предварительным расследованием. Поэтому провозглашение России правовым государством предполагает создание эффективного механизма защиты прав и свобод челоУ века и гражданина во всех сферах общественной жизни .

С введением судебного контроля в современный отечественный уголовный процесс предварительное расследование приобрело еще одного участника — суд, основным предназначением которого на досудебном этапе, на наш взгляд, является защита прав и свобод человека и гражданина3. О значимости контроля со стороны суда свидетельствуют результаты опроса: 90% адвокатов и 64% судей указали, что с воссозданием института судебного контроля уголовный процесс получил дополнительную гарантию прав, свобод и законных интересов личности.

Напомним, что, на наш взгляд, деятельность суда на данной стадии производства служит интересам предварительного расследования (в узком смысле), не является правосудием, но осуществляется во имя правосудия. Другими словами, эта деятельность призвана помочь суду при рассмотрении дела по существу принять законное, обоснованное, справедливое решение, отвечаю

1 Более независимыми в этом отношении оказались следователи прокуратуры, над которыми «не довлеет процессуальный контроль начальников следственных отделов, а связывают их лишь процессуальные отношения с прокурором» (Воронин Э.И., Воронин С.Э., Бела-вин А.А. Указ. соч. — С. 36-38).

2 См.: Бабенко А., Яблоков В. Судебный контроль за предварительным расследованием необходимо расширить // Российская юстиция. — 2000. — № 6. — С. 2.

3 См.: Фоков А. Судебный контроль в Проекте УПК // Российская юстиция. — 2000. — №9. — С. 44. щее назначению уголовного судопроизводства, и гарантирует в конечном счете защиту прав и свобод личности1.

Согласно ст. 29 УПК РФ законодатель определяет полномочия суда на досудебном этапе, причем формулировка «только суд правомочен» делает эти полномочия исключительными и означает, что никакой другой орган, никакое иное должностное лицо не могут принимать какое-либо решение, исчерпывающий перечень которых представлен в указанной статье. Анализ данной нормы свидетельствует о том, что суд принимает важные решения. Кроме того, суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы на действия (бездействия) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в случаях и порядке, которые предусмотрены ст. 125 УПК РФ.

Вместе с тем одним из проблемных вопросов остается участие суда в принятии «обвинительных решений», в частности, при заключении лица под стражу, продлении срока содержания под стражей (возлагая тем самым на суд определенную степень ответственности за дальнейшую судьбу уголовного дела ). Трудно эту функцию суда «вписать» в действие принципа состязательности сторон в связи с тем, что суд не является органом уголовного преследования и не выступает на стороне обвинения (ст. 15 УПК РФ).

По мнению классика советского уголовного процесса М.С. Строговича, важным элементом принципа состязательности служит отделение обвинения от суда3. Однако законодатель не принял мер к реализации его в полном объеме. Таким образом, по существу, в российском уголовно-процессуальном праве произошли смешение и подмена процессуальных функций. Законодатель создал внутренне противоречивую схему тотального руководства процессуальной деятельностью следователя (прежде всего, производством им

1 Подробнее о понятии, сущности и пределах судебного контроля в досудебном производстве отечественного уголовного судопроизводства см.: Таричко И.Ю. Функция судебного контроля в российском уголовном процессе: Дис. канд. юрид. наук. — Омск, 2004.

2 См.: Быков В.М. Указ. соч. — С. 67-68.

См.: Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. — М., 1968. — Т. 1. —

С. 149. следственных действий1), который стал подконтролен большему кругу лиц и по гораздо большему кругу вопросов, что серьезно ограничило процессуальную самостоятельность. Отсутствие достаточных процессуальных средств для реализации функциональных полномочий, а соответственно, фактическое отсутствие процессуальной самостоятельности у следователя подтвердили 97% опрошенных сотрудников. При этом, как представляется, только полная процессуальная независимость следователя может служить реальной гарантией оценки им доказательств и принятия решений по делу на основе объективности и согласно его внутреннему убеждению. В творческой деятельности, в том числе в расследовании, ограничение самостоятельности и излишний контроль ведут, как правило, к утрате лучших кадров2.

В связи с этим, на наш взгляд, основным субъектом уголовного процесса, осуществляющим предварительное расследование, должно быть должностное лицо, автономное от других участников уголовного судопроизводства, как со стороны обвинения, так и защиты.

Основой расследования должно выступать требование об объективном и всестороннем исследовании материалов, имеющих значение для разрешения дела. В целях оперативности расследования орган, осуществляющий расследование, может самостоятельно решать вопрос о производстве тех или иных следственных действий. Процессуальные действия, связанные с властными полномочиями (допуск защитника, признание потерпевшим/ гражданским истцом и ответчиком, отвод лиц, участвующих в процессе), должны входить в исключительную компетенцию органа, производящего расследование.

При этом необходимо строго отграничить полномочия по принятию решения, относящиеся к актам уголовного преследования. Например, вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и состав

1 См.: Будников B.JI. Обеспечение прав и свобод частных лиц при производстве следственных действий: Сб. науч. тр. — Волгоград, 2003. — С. 24.

2 См.: Баранов A.M. Указ. соч. — С. 137. ление обвинительного заключения должны быть оставлены за органами уголовного преследования.

Бесспорно, что орган, осуществляющий расследование, будет иметь некоторый обвинительный уклон, поэтому его действия и решения должны быть объектом обжалования в судебный орган. В силу этих же причин он не должен входить в состав суда, имеющего право рассматривать данные уголовные дела по существу. Специфичность его положения должна определяться специальной структурой, что предполагает введение должности судебного следователя (аналог правового института УУС 1864 г., указывающего на принадлежность к судебной власти).

Принадлежность данного должностного лица именно к судебной власти не только становится гарантией его процессуальной самостоятельности и независимости от внешних влияний, но и выступает одним из основных инструментов формирования состязательного досудебного производства в отечественном уголовном процессе. В связи с этим необходимо уточнить и значительно дополнить концептуальные положения о процессуальных функциях и правовом статусе органов, осуществляющих предварительное следствие, совокупность которых определяет границы правового поля их деятельности и возможности совершенствования следственной деятельности.

Вопрос о процессуальной самостоятельности следователя органически связан с вопросом об организации производства предварительного расследования. Обращает на себя внимание тот факт, что УПК РФ сохранил прежнюю ведомственную принадлежность следователей.

Однако стоит согласиться с точкой зрения ученых, считающих, что для совершенствования деятельности органов предварительного расследования, повышения престижности профессии следователя и усиления его исключительной роли в системе органов, осуществляющих борьбу с преступностью, целесообразно создание единого вневедомственного следственного аппарата1, учитывая, что данный опыт уже имеется . К сожалению, положения Концепции судебной реформы в Российской Федерации, предусматривавшие выделение органов предварительного следствия в самостоятельную федеральную структуру в виде «следственного комитета как службы обвинительной власти»3, до сих пор не реализованы.

Кроме того, предварительное следствие должно выполнять функцию юстиции, а ее представитель должен находиться при суде (что предполагает отнесение следственного аппарата в судебное ведомство, в качестве самостоятельного Следственного департамента Верховного суда Российской Федерации и следственных департаментов судов субъектов Российской Федерации4).

Для обеспечения единого процессуального порядка производства по уголовным делам необходимо возложить на следователя обязанность осуществления производства предварительного следствия лишь по тяжким преступлениям и расширить возможности упрощенного и ускоренного производства по преступлениям, не требующим тщательного расследования, внедряя тем самым идею создания общепринятой модели досудебного производства, приближенную к мировым стандартам.

Изменение процессуальных полномочий органов, осуществляющих предварительное расследование, повлечет изменение и в функциональном

1 См.: Николюк В.В., Деришев Ю.В. Указ. соч.

Идея единого следственного аппарата была реализована в Республике Казахстан, где в 1995 г. был образован Государственный следственный комитет (ГСК), который обеспечивал расследование всех категорий уголовных дел. Однако уже 5 ноября 1997 г. ГСК РК был упразднен, так как поспешность его создания привела к частичному разрушению существовавшей системы расследования преступлений и снижению уровня контроля государства над проведением единой уголовной политики борьбы с преступностью. Подробнее о причинах упразднения ГСК РК см.: Когамов М.Ч. Предварительное расследование уголовных дел в Республике Казахстан: состояние, организация, перспективы. — Алматы, 1998.

3 См.: Концепция судебной реформы в Российской Федерации. — С. 21.

4 Наиболее детально данная проблема была представлена В.В Николюком и Ю.В. Деришевым в работе «Оптимизация досудебного производства в уголовном процессе России». Безусловно, следует согласиться с авторами в том, что такое положение дел избавит следователя от внешних воздействий (как со стороны прокурора, так и других участников уголовного процесса). предназначении прокурора. Представляется недостаточно логичной позиция законодателя, возложившего на прокурора (ч. 1. ст. 37 УПК РФ) обязанность выполнять в уголовном процессе одновременно две функции: уголовного преследования и надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, что не соответствует стремлению к четкому разделению функций в уголовном судопроизводстве.

Кроме того, в современном российском досудебном производстве наблюдается смешение прокурорского и ведомственного процессуального контроля. Это привело к тому, что прокурор выполняет надзорные функции в отношении следователей чаще всего через начальника следственного отдела1. Однако превращение начальника следственного отдела в посредника во взаимоотношениях прокурора со следователем является не всегда оправданным с точки зрения соответствующих требований уголовно-процессуального закона. На недопущение данной ситуации указывает О.В. Химичева, которая ориентирует на необходимость установления такого порядка, при котором субъекты контроля, будь то начальник следственного отдела, суд или прокурор, не подменяли бы друг друга в своей деятельности.

Прокурору, на наш взгляд, в ходе досудебного производства должна отводиться, прежде всего, роль участника со стороны обвинения, лишенная надзорных элементов, кроме возложенной обязанности по поддержанию государственного обвинения. В его компетенцию должны входить полномочия по инициированию уголовного преследования, предъявлению обвинения и утверждению обвинительного акта (заключения).

Начальник следственного отдела, прежде всего, должен выступать руководителем подчиненных ему следователей. На суд необходимо возложить полномочия по обеспечению правильного применения норм права, охране и защите конституционных прав участников процесса2.

1 См.: Воронин Э.И., Воронин С.Э., Белавин А.А. Указ. соч. — С. 64.

2 См.: Химичева О.В. Судебный контроль за процессуальными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями (досудебное производство). — М., 1998. — С. 12.

Разделение функций разрешения уголовного дела и производства судебного контроля за законностью и обоснованностью досудебной деятельностью, а также сокращения «ведомственного» судебного влияния может быть обеспечено, на наш взгляд, введением фигуры следственного судьи (аналог французского «судьи за следствием»).

Введение нового участника уголовного судопроизводства, как представляется, должно расширить внедрение состязательных начал на досудебном этапе. В его компетенцию должно входить санкционирование ряда следственных действий, в процессе которых ограничиваются (нарушаются) конституционные права личности вовлекаемых граждан: проверка законности и обоснованности продления срока предварительного производства по уголовному делу, дача согласия на избрание меры пресечения — заключения под стражу, таким образом, исполнение судебно-контрольной функции. Непосредственное изъятие рассматриваемых полномочий из компетенции суда обеспечит государственному органу беспристрастность при разрешении уголовного дела по существу, которая заключается в создании необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления ими своих прав, а также охраны интересов личности.

При этом, на наш взгляд, существует необходимость отнесения к компетенции судебных органов полномочия по принятию решения о прекращении уголовного дела по нерабилитирующим основаниям (разрешение уголовного дела по существу).

Таким образом, реформированное современное отечественное предварительное (досудебное) производство по уголовным делам должно включать традиционные и новые элементы системы управления процессом, что представляет собой упорядоченную совокупность элементов единой системы установления истины по делу, позволяющее решать стоящие задачи кратчайшим путем, с наименьшими затратами времени, сил и средств, обеспечивая при этом строгое соблюдение законности, защиту прав и законных интересов граждан, попавших в орбиту уголовного процесса. Кроме того, развитие особенностей и процессуальных возможностей упорядочения подготовки и проведения предварительного расследования для дальнейшего совершенствования досудебного производства, по нашему мнению, должно проходить в направлении сохранения смешанного, созданного по национальному варианту типа уголовного процесса. В связи с тем, что на сегодняшний день нельзя говорить о полном переходе к состязательному типу уголовного процесса, учитывая современное состояние досудебного производства, необходимо выстроить лишь некоторые элементы рассматриваемого принципа, допуская «дозированное» их расширение, с тенденцией дальнейшего развития состязательного характера предварительного расследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование исторической сущности и современного состояния отечественного предварительного (досудебного) производства, его зарубежных аналогов позволяет сформулировать ряд выводов теоретического и прикладного значения.

1. Анализ опыта создания, становления и реформирования органов и процедур отечественного предварительного (досудебного) производства свидетельствует о том, что данный процесс — это непрерывный и трудный поиск форм его организационно-процедурного построения. В связи с этим теория оптимизации досудебного производства должна опираться на изучение историко-генетического материала, отражающего эволюцию исследуемой системы, а также коренные изменения в методологии самой уголовно-процессуальной науки.

2. Исследование современной уголовно-процессуальной политики Рос сийского государства дает основания полагать, что не все преобразования, проводимые в уголовном процессе, соотнесены с его историческим развитием, сущностными элементами и наметившимися тенденциями сближения обвинительного и состязательного типов процесса. Причем, с позиций стратегии судебно-правовой реформы, приходится констатировать отсутствие у государства и научного сообщества единой позиции о конструкции досудебного (предварительного) производства по уголовным делам, несмотря на наличие острой практической потребности. В связи с этим необходима выработка взвешенной и обоснованной концепции оптимизации досудебного производства, которая отвечала бы современным потребностям и условиям сдерживания преступности, а также выступила бы достаточно надежной теоретической базой для дальнейшего развития и совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

3. Вместе с тем в основе любой теоретической концепции должна лежать модель как представленный образ прогнозируемого явления, который позволит объяснить ряд сложных феноменов современного правотворчества и правоприменения, а также объективно сформировать представление о современном состоянии отечественного досудебного производства по уголовным делам, о его перспективах и путях модернизации (формирование теоретической модели, безусловно, позволит сократить разрыв между желаемым и действительным состоянием исследуемого явления).

4. Модель уголовного процесса — это исторически обусловленный и научно обоснованный эталон для оптимизации, деятельности уполномоченных должностных лиц и государственных органов, осуществляемой «до суда и для суда» в конкретном обществе (в отдельных странах и их группах), в целях эффективного достижения целей данной фазы уголовного судопроизводства, при неукоснительном соблюдении гарантий интересов и прав личности.

5. Разработанная теоретико-правовая модель досудебного производства по уголовному делу должна представлять собой совокупность традиционных и новых элементов системы предварительного производства, включающую в себя теоретические положения, категориальный и понятийный аппарат, составляющих теоретическую основу,; совокупность нормативных правовых положений, процессуальных норм и правил, являющихся правовой основой; оптимальный набор положений, в совокупности представляющих собой организационную, методическую и тактическую основы расследования преступлений.

6. На основе проведенного сравнительно-правового анализа отечественного и зарубежного опыта предварительного (досудебного) производства возможно выделение особенностей, необходимых для определения оптимального организационного и процедурного построения аналогичных институтов в отечественном уголовном процессе, т.е. для выбора наиболее совершенной для современной России модели предварительного производства по уголовным делам. С учетом европейского и отечественного опыта в России должен быть сохранен смешанный тип уголовного процесса, являющийся в настоящее время наиболее оптимальным в соблюдении баланса между интересами личности, общества и государства в деле противостояния преступности, при условии его дальнейшего реформирования в соответствии с демократическими принципами. В дальнейшем досудебная часть уголовного процесса представляется основанной на разделении между различными субъектами властных полномочий по инициированию уголовного преследования, а также утверждению обвинительного акта и инициированию собирания доказательств обвинения, первые из которых должны быть переданы специальному судебному органу, а вторые — органу, осуществляющему государственное обвинение.

7. Оптимальной моделью построения Следственного аппарата страны следует рассматривать создание Следственного департамента при Верховном суде России и аналогичных структур при судах субъектов Российской Федерации. Вместе с тем реформирование системы органов предварительного расследования России (например, предварительное объединение следственного аппарата под «крышей» МВД России или создание Федеральной службы расследования в органах исполнительной власти) должно проходить поэтапно при наличии долгосрочного финансирования данной программы с учетом ближайшего зарубежного опыта, в частности, критического анализа причин отказа от вводимых моделей досудебного производства (например, Республики Казахстан).

3. Деятельность по расследованию тяжких- и особо тяжких преступлений должна осуществляться независимым судебным следователем, с возложением на него только тех полномочий, которые соответствуют его процессуальной функции. Получив от органа дознания или прокурора уголовное дело, следователь проводит всестороннее, полное и объективное исследование всей совокупности обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела. При этом решения, относящиеся к актам уголовного преследования, например вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и составление обвинительного заключения, остаются за органами уголовного преследования.

9. Принадлежность следователя к судебной власти не только становится гарантией его процессуальной самостоятельности и независимости от внешних влияний, но и выступает одним из основных инструментов формирования состязательного досудебного производства в отечественном уголовном процессе. В связи с этим необходимо существенно уточнить и дополнить концептуальные положения о процессуальных функциях и правовом статусе органов, осуществляющих предварительное следствие, совокупность которых определяет границы правового поля их деятельности и возможности совершенствования следственной деятельности, развития творчества следователей в этих рамках.

10. Для обеспечения единого процессуального порядка производства по уголовным делам необходимо возложить на следователей обязанность расследования тяжких и особо тяжких преступлений, а производство по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести — на органы дознания в сокращенном порядке судопроизводства. Изменение режима предварительного расследования, как это стало возможным по УПК РФ, и, соответственно, наделение дознавателя правом передачи следователю в отдельных случаях уголовных дел для производства предварительного следствия снижают его ответственность за своевременность и качественность выполнения следственных действий, а фактически — конечный результат расследования. Это препятствует концентрации усилий следственного аппарата на расследовании тяжких и особо тяжких-преступлений, по сути превращая предварительное следствие • во ' вспомогательную («спасательную») деятельность по отношению к дознанию.

11. Недопустимо возлагать на прокурора (ч. 1 ст. 37 УПК РФ) обязанность осуществлять в уголовном процессе одновременно две функции: уголовного преследования и надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия. Такое положение явно не согласуется с общим обозначившимся стремлением законодателя к четкому разделению функций в российском уголовном судопроизводстве.