Досудебное и судебное производства: теоретико-функциональный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Волторнист, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волторнист, Оксана Анатольевна
Введение.
Глава I. Досудебное и судебное производства в уголовном процессе: сущность и назначение.
§ 1. Общая характеристика и правовая природа досудебного и судебного производства, методологические основы теоретико-функционального анализа их взаимосвязи.
§ 2. Развитие отечественного досудебного и судебного производства в их соотношении.
§ 3. Соотношение назначения досудебного и судебного производства.
§ 4. Состязательность в досудебном и судебном производстве: проблемы соотношения.
Глава П. Действие отдельных принципов уголовного процесса в досудебном и судебном производстве.
§ 1. Принцип как критерий теоретико-функционального анализа досудебного и судебного производства.
§ 2. Реализация принципа свободы оценки доказательств в современном российском уголовном процессе.
§ 3. Правовые предпосылки расширения пределов действия гласности в уголовном судопроизводстве.
§ 4. Проблемы действия презумпции невиновности в досудебном и судебном производстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досудебное и судебное производства: теоретико-функциональный анализ»
Актуальность темы исследования. Современная судебно-правовая реформа ознаменовала собой новый этап развития уголовного судопроизводства и дала мощный толчок для обновления уголовно-процессуальных отношений. Пересмотр иерархии социальных ценностей привёл к серьезным изменениям в отечественном законодательстве, ориентированном на формирование России как правового государства. На фоне либерализации уголовного процесса, усиления роли суда, существенно трансформировались и модернизировались отдельные процессуальные институты.
Однако, по мнению ряда учёных-процессуалистов, на сегодняшний день в России отсутствует единая, а главное — хорошо продуманная, взвешенная и научно обоснованная национальная концепция отечественного уголовного судопроизводства (Ю. В. Деришев, Н. А. Колоколов). Стремление законодателя в условиях интеграции России и мирового сообщества максимально приблизить уголовный процесс к англо-саксонской модели, без учёта формировавшихся веками и проверенных временем отечественных традиций, привело к крайне негативным последствиям в виде внутренней несогласованности законодательства и различного толкования его правоприменителем.
В результате развития российского уголовно-процессуального законодательства структурное построение уголовного судопроизводства приобрело новые качественные характеристики. Впервые законодатель закрепил de jure деление уголовного процесса на два основных этапа — досудебное и судебное производства, которые представляют собой относительно самостоятельные фазы производства по уголовному делу. При этом УПК РФ подчёркивает приоритет судебного производства над предварительным (досудебным) этапом.
Вместе с тем аксиомой сохраняется положение о том, что предварительное расследование как определяющая стадия досудебного производства обеспечивает суд материалами, необходимыми и достаточными для отправления правосудия. Доказательственная база, необходимая для правильного разрешения дела, формируется, в основном, на данном этапе. Однако изменение задач уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ) актуализировало вопрос о том, достаточно ли обеспечить судебные органы материалами, собранными в результате уголовного преследования, или требуется формировать доказательственную базу на основе всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Необходимость исследования данной проблемы, кроме того, обусловливается недостаточной теоретической проработанностью вопросов об обязательности для суда материалов досудебного производства.
Досудебное и судебное производства, будучи элементами одной системы, взаимосвязаны и взаимозависимы, функционируют на основе одних и тех же принципов уголовного процесса. Новая концепция УПК РФ предопределила закрепление в главе 2 основных идей преимущественно состязательного характера (презумпция невиновности, свобода оценки доказательств, обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту, уважение чести и достоинства личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, право на обжалование процессуальных действий и решений). Вместе с тем российский уголовный процесс сохраняет общую приверженность смешанному типу, где досудебное производство остаётся преимущественно розыскным. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные с действием указанных принципов на досудебных стадиях процесса. Механизмы реализации некоторых из них переняты российским законом у зарубежного уголовного процесса и поэтому нуждаются в адаптации к современным условиям развития уголовно-процессуального законодательства в стране.
Учитывая названные проблемы, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость, для преодоления негативных тенденций, связанных со слабой законодательной проработанностью ряда концептуальных вопросов, необходим новый научный подход к определению оптимального сочетания досудебного и судебного производства, который бы позволил минимизировать противоречия действия отдельных процессуальных институтов и принципов уголовного процесса на разных его этапах.
Указанные обстоятельства способствовали выбору темы диссертационного исследования и подтверждают её актуальность с научных и практических позиций.
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Вопросы совершенствования предварительного и судебного следствия всегда находились в сфере пристального внимания учёных-процессуалистов. В 70-х гг. прошлого столетия появилось новое направление исследований, заключавшееся в сравнительном изучении указанных этапов производства по уголовному делу, их соотношении. Подобный подход отмечается в работах таких авторов, как Ю. В. Кореневский, Г. Н. Колбая, Т. Б. Чеджемов.
Наряду с указанными авторами исследованием различных аспектов проблем, связанных с соотношением досудебного и судебного производства по уголовным делам, занимались, в том числе и на монографическом уровне,
A. С. Александров, Я. И. Баршев, В. П. Божьев, И. В. Громов, П. М. Давыдов, И. Ф. Демидов, Т. Н. Добровольская, Н. В. Жогин, В. А. Линовский, П. И. Люблинский, Н. А. Михайловский, Я. О. Мотовиловкер, В. В. Нико-лайченко, И. Д. Перлов, Н. Н. Розин, Вл. Случевский, А. В. Смирнов, М. С. Строгович, В. Т. Томин, И. В. Тыричев, Ф. Н. Фаткуллин, Г. С. Фельдштейн, И. Я. Фойницкий, М. А. Чельцов-Бебутов, С. А. Шейфер,
B. Д. Шундиков, М. Л. Якуб.
Вопросы структурного построения уголовного судопроизводства освещались в работах: В. А. Азарова, А. М. Баранова, Д. П. Великого, Н. А. Власовой, О. В. Волколуп, А. П. Гуськовой, Ю. В. Деришева, Н. С. Мановой, К. И. Мигушина, А. И. Михайлова, А. Л. Оболкиной, А.Д. Прошлякова, Р. Д. Рахунова, С. П. Серебровой, В. С. Шадрина, В. Н. Шпилева, П. С. Элькинд, Ю. К. Якимовича.
Проблемы действия отдельных принципов уголовного судопроизводства на различных его этапах исследовались в разное время многими учёными-процессуалистами. Среди них: В. М. Быков, В. В. Вандышев, А. А. Давлетов,
Н. А. Лукичев, 3. В. Макарова, П. Г. Марфицин, О. А. Сегал, Т. М. Телега.
В последние годы анализ реализации уголовно-процессуальных принципов в досудебном и судебном производстве проводился в диссертационных исследованиях А. О. Машовец (1994 г.), А.В.Долгушина (1995 г.), С. Д. Шестаковой (1998 г.), А. И. Макаркина (2001 г.), Е. В. Митрофановой (2004 г.), М. А. Дрягина (2004 г.), А. М. Резепкина (2005 г.), Н. И. Ревенко (2006 г.).
Работы указанных авторов, несомненно, оказали влияние на становление и развитие научных взглядов по рассматриваемой проблеме, однако их общей особенностью является рассмотрение лишь отдельных вопросов, связанных с оптимизацией либо досудебного, либо судебного этапа производства по уголовному делу. Кроме того, научные исследования, посвященные проблемам соотношения досудебного и судебного производства, проведены преимущественно до принятия УГЖ РФ.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили разработки в области философии, философии права, теории права и государства, истории права, уголовного и уголовно-процессуального и административного права. В работе анализируются действующее российское и зарубежное уголовно-процессуальное законодательство, постановления (определения) Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ, международные правовые акты.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление взаимосвязи и взаимозависимости досудебного и судебного производства, создание модели их оптимального сочетания; разработка теоретических положений и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, его практического применения, призванных оптимизировать функционирование указанных этапов.
Достижение указанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач: определить сущность и правовую природу досудебного и судебного производства, а также методологические основы для проведения теоретико-функционального анализа их взаимосвязи;
-провести сравнительное историко-правовое исследование эволюции отечественного досудебного и судебного производства в их взаимосвязи; определить назначение досудебного и судебного производства в их соотношении; установить место и роль состязательности в уголовном процессе и исследовать особенности её реализации в досудебном производстве;
- исследовать особенности действия отдельных уголовно-процессуальных принципов в досудебном и судебном производстве;
- определить механизм минимизации противоречий их действия на разных этапах процесса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс правовых отношений, возникающих и складывающихся в ходе досудебного и судебного производства как взаимосвязанных частей уголовного процесса.
Предметом исследования является нормативное регулирование процедурного построения российского уголовного процесса; генезис, отечественный опыт развития моделей взаимодействия досудебного и судебного производства по уголовным делам; закономерности и проблемы реализации принципов на разных этапах уголовного судопроизводства.
Методологические основы и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Обоснованность выводов исследования обеспечена комплексным использованием системного, исторического, сравнительно-правового, статистического и конкретно-социологического методов научного исследования. Выводы опираются на изучение и сравнительный анализ действующего отечественного и зарубежного уголовно-процессуального законодательства в историческом развитии.
Эмпирической базой исследования послужили опубликованные материалы следственно-прокурорской и судебной практики, статистические данные работы судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Омской области; выборочное изучение 220 архивных уголовных дел на территории Архангельской, Омской, Томской областей, Республики Бурятия). Автором лично, а также под его руководством проведено анкетирование 150 следователей органов внутренних дел и прокуратуры Омской области и Ханты-Мансийского автономного округа.
При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской интерпретации основ взаимодействия досудебного и судебного этапов производства по уголовному делу, оригинальном подходе к определению критериев их разграничения.
В диссертации обобщены и развиты научные представления об истории становления рассматриваемых этапов судопроизводства в их взаимосвязи. Впервые после принятия УПК РФ, существенно изменившего предназначение отдельных этапов уголовного судопроизводства, а также ряд процессуальных институтов досудебного и судебного производства, проводится комплексный анализ специфики действия отдельных принципов на досудебном и судебном производстве. На основе глубокого изучения нормативного, теоретического и прикладного материала определен механизм минимизации противоречий их действия на разных этапах уголовного судопроизводства, а также предложена авторская модель эффективного сочетания досудебного и судебного производства.
Научную новизну диссертационного исследования определяют основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция процедурно-функционального построения современного российского уголовного процесса по-новому определяет взаимозависимость досудебного и судебного производства по уголовному делу. Закрепление в УПК РФ преимущественно принципов состязательного ряда не учитывает особенностей смешанной формы российского уголовного процесса, что приводит к противоречиям их действия на его отдельных этапах. Достижение оптимального сочетания досудебного и судебного производства по уголовному делу возможно за счет правильного определения их функциональных задач, создания механизма минимизации противоречий действия принципов на разных этапах процесса.
2. Основными критериями для проведения теоретико-функционального анализа взаимосвязи досудебного и судебного производства являются особенности в их правовой природе, назначении и реализации принципов уголовного процесса. Принципы уголовного процесса представляют собой обобщённое, концентрированное выражение процессуальных идей, реализуются на всех этапах уголовного судопроизводства, имеют специфику действия в досудебном и судебном производстве, которая во многом зависит от типа уголовного судопроизводства, определяющего задачи каждого конкретного этапа судопроизводства, процессуальные методы и средства их решения. Это позволяет использовать уголовно-процессуальный принцип в качестве универсального критерия для определения взаимосвязи и взаимозависимости досудебного и судебного производства.
3. Досудебное производство, содержанием которого является осуществление предварительных поисковых мероприятий, направленных на собирание доказательств, фактически начало формироваться одновременно с зарождением уголовно-процессуальных отношений, что обусловлено самой природой уголовного процесса. По мере развития государственных и общественных институтов досудебное производство организационно и функционально усложняется. Высокой степени правовой регламентации оно достигает тогда, когда государство осознаёт необходимость не только в раскрытии преступления и наказании виновных, но и в обеспечении защиты прав личности, вовлекаемой в уголовный процесс в том или ином качестве.
4. Правовая природа и содержание досудебного производства по уголовным делам с принятием УПК РФ существенно модифицировались. Современное правовое регулирование стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, внедрение в них состязательных элементов (в том числе судебного контроля), свидетельствует об усложнении процессуальной формы досудебного этапа, который перестал носить исключительно розыскной характер.
5. Основным предназначением досудебного производства в российском уголовном процессе является обеспечение суда необходимой и достаточной доказательственной базой для рассмотрения и разрешения дела по существу, вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора, сформированной в результате всестороннего, полного а объективного исследования обстоятельств уголовного дела.
6. Институт возвращения уголовного дела прокурору, предусмотренный ст. 237 УПК РФ, представляет собой институт возвращения уголовного дела судом для производства дополнительного расследования, что не противоречит состязательности, и направлен не на восполнение неполноты произведённого дознания или предварительного следствия, а на устранение нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных на этапе предварительного расследования и, в результате, на обеспечение вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора.
7. Оценка доказательств, производимая в ходе досудебного и судебного производства, порождает различные правовые последствия. В ходе предварительного расследования она позволяет привлечь лицо в качестве обвиняемого, составить обвинительное заключение или обвинительный акт; в судебном разбирательстве - на основе исследованных доказательств разрешить уголовное дело по существу. При этом органы, ответственные за ведение уголовного дела, должны стремиться к установлению объективной истины, как в ходе досудебного производства, так и в ходе судебного разбирательства.
УПК РФ фактически блокирует действие нормы, допускающей возможность оглашения показаний потерпевшего и свидетеля в судебном заседании, путём указания на необходимое условие - получение согласия обеих сторон (ч. 1 ст. 281) — что противоречит принципу свободы оценки доказательств и не позволяет суду использовать доказательственный материал, собранный в ходе досудебного производства. Для разрешения сложившейся правовой ситуации предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 281 УПК РФ, позволяющие оглашать показания потерпевшего и свидетеля по усмотрению суда или по ходатайству сторон.
8. Под гласностью следует понимать открытость деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, а также суда, как для сторон, так и для лиц, не являющихся участниками уголовного дела. Гласность отвечает всем признакам принципа уголовного судопроизводства, что обусловливает необходимость наделения её соответствующим статусом. Положение о недопустимости разглашения данных предварительного расследования является исключением из принципа гласности, которое реализуется лишь в определённых случаях, а не безусловным требованием, относящимся к производству по всем уголовным делам. В этой связи предлагается изменить редакцию ст. 161 УПК РФ, указав при этом, что соответствующая информация может быть предана гласности, если нет специального запрета дознавателя, следователя или прокурора. Также предлагается законодательно закрепить случаи обязательного предупреждения о недопустимости разглашения данных, полученных в ходе досудебного производства, которые совпадают со случаями проведения закрытого судебного заседания (ч. 2 ст. 241 УПК РФ).
9. Гарантией права потерпевшего на участие в уголовном преследовании обвиняемого (ст. 22 УПК РФ) выступает уведомление потерпевшего о факте, сущности предъявленного обвинения п об отношении самого обвиняемого к обвинению, что способствует формированию обвинительной позиции потерпевшего и согласуется с состязательным построением процесса и принципом гласности. В связи с этим предлагается наделить потерпевшего правом получения копии постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, а также предусмотреть обязанность следователя направлять потерпевшему процессуальный документ - уведомление о предъявленном обвиняемому обвинении, в котором отражается дата, сущность предъявленного обвинения и отношение обвиняемого к обвинению.
10. Презумпция невиновности, будучи объективным правовым положением, не опровергается дознавателем, следователем, прокурором при составлении и утверждении обвинительного заключения (обвинительного акта). Смысл презумпции невиновности в контексте соотношения досудебного и судебного производства состоит в том, что выводу о виновности должно предшествовать расследование и судебное рассмотрение уголовного дела со всеми присущими им гарантиями. Презумпция невиновности требует судебного контроля над обвинительными выводами следователя.
Презумпция невиновности начинает действовать с момента осуществления в отношении лица мер, предпринимаемых в целях его изобличения в совершении преступления или свидетельствующих о наличии подозрений против него, в том числе, до возбуждения уголовного дела. Законодательная дефиниция презумпции невиновности должна подчеркивать распространение данного принципа на каждое лицо, в отношении которого фактически осуществляется уголовное преследование, в связи с чем, предлагается внести соответствующие изменения в редакцию ч. 1 ст. 14 УПК РФ:
1. Лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».
В свою очередь категорию «уголовное преследование» необходимо понимать в конституционно-правовом смысле, в связи с чем, предлагается внести соответствующие изменения в редакцию п. 55 ст. 5 УПК РФ:
55. уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения лица в совершении преступления или свидетельствующая о наличии подозрений против него».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по оптимизации взаимодействия досудебного и судебного производства, совершенствованию механизма минимизации противоречий действия отдельных уголовно-процессуальных принципов и институтов на указанных этапах процесса; преподавании в юридических вузах страны курсов «Уголовно-процессуальное право», «Правоохранительные органы», спецкурсов, посвященных изучению досудебного и судебного этапов производства по уголовному делу; в ходе дальнейших научных изысканий по данной проблеме.
Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Омского юридического института и кафедры уголовного процесса Омской академии МВД России.
Теоретические и прикладные положения диссертации стали предметом обсуждения на 11 (в том числе 6 международных) научно-практических конференциях, состоявшихся в Омске (ноябрь 2003 г., апрель 2004 г., октябрь 2004 г., апрель 2005 г., февраль 2006 г., апрель 2006 г., апрель 2007 г.), Томске (январь 2005 г., январь 2006 г.), Тюмени (октябрь 2005 г.), Челябинске (март 2006 г.).
Предложения соискателя обсуждались на специально организованной в Омском юридическом институте (февраль 2006 г.) научно-практической конференции «Соотношение досудебного и судебного производства: вопросы права, процесса и криминалистики».
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Омского юридического института, а также внедрены в практическую деятельность следственных аппаратов органов внутренних дел Омской области и Ханты-Мансийского автономного округа.
Основные положения и выводы исследования отражены в 19 опубликованных автором научных работах (2 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК), общим объёмом 6,4 печ. л.
Структура и объём диссертационного исследования предопределены поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Волторнист, Оксана Анатольевна
Заключение
Проведённое диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1) Современный отечественный уголовный процесс структурно состоит из двух самостоятельных этапов (фаз) — досудебного производства по уголовному делу, в рамках которого производится предварительное исследование обстоятельств совершенного преступного деяния и судебного производства, включающего рассмотрение и разрешение уголовного дела в судебных инстанциях. Переход уголовного дела от досудебного производства к судебному обуславливается уровнем решения функциональных задач, стоящих перед каждым из этапов.
2) Основными критериями для проведения теоретико-функционального анализа взаимосвязи досудебного и судебного производства являются особенности в их правовой природе, назначении и реализации принципов уголовного процесса. Принципы уголовного процесса представляют собой обобщённое, концентрированное выражение процессуальных идей, реализуются на всех этапах уголовного судопроизводства, имеют специфику действия в досудебном и судебном производстве, которая во многом зависит от типа уголовного судопроизводства, определяющего задачи каждого конкретного этапа судопроизводства, процессуальные методы и средства их решения. Это позволяет использовать уголовно-процессуальный принцип в качестве универсального критерия для определения взаимосвязи и взаимозависимости досудебного и судебного производства.
3) Концепция процедурно-функционального построения современного российского уголовного процесса по-новому определяет взаимозависимость досудебного и судебного производства по уголовному делу. Закрепление в УПК РФ преимущественно принципов состязательного ряда не учитывает особенностей смешанной формы российского уголовного процесса, что приводит к противоречиям их действия на его отдельных этапах. Достижение оптимального сочетания досудебного и судебного производства по уголовному делу возможно за счет правильного определения их функциональных задач, создания механизма минимизации противоречий действия принципов на разных этапах процесса.
4) Правовая природа и содержание досудебного производства по уголовным делам с принятием УПК РФ существенно модифицировались. Современное правовое регулирование стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, внедрение в них состязательных элементов (в том числе судебного контроля), свидетельствует об усложнении процессуальной формы досудебного этапа, который перестал носить исключительно розыскной характер.
5) Досудебное производство, содержанием которого является осуществление предварительных поисковых мероприятий, направленных на собирание доказательств, фактически начало формироваться одновременно с зарождением уголовно-процессуальных отношений, что обусловлено самой природой уголовного процесса. По мере развития государственных и общественных институi тов досудебное производство организационно и функционально усложняется. Высокой степени правовой регламентации оно достигает тогда, когда государство осознаёт необходимость не только в раскрытии преступления и наказании виновных, но и в обеспечении защиты прав личности, вовлекаемой в уголовный процесс в том или ином качестве.
6) Основным предназначением досудебного производства в российском уголовном процессе является обеспечение суда необходимой и достаточной доказательственной базой для рассмотрения и разрешения дела по существу, вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора, сформированной в результате всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела.
7) Состязательность представляет собой не принцип, реализующийся в полной мере на всех этапах судопроизводства, а форму уголовного процесса, которая проявляется во взаимосвязи трех правил: 1) осуществление уголовного преследования только стороной обвинения; 2) осуществление правосудия только судом; 3) обеспечение обвиняемому права на защиту.
8) Правовая регламентация досудебного производства в настоящее время позволяет вести речь лишь об элементах состязательности, которые находят свое проявление в следующем:
-законодательно закреплена судебно-контрольная функция, которая реализуется на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования (ч. 2 ст. 29, ст. 125 УПК РФ);
- защитник допускается к участию в деле уже на самых ранних этапах судопроизводства (с момента начала осуществления любых мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления (п. 5 ч. 3 ст. 49 УПК РФ);
-формально защитник наделен правом собирать доказательства (положения ч. 3 ст. 86 УПК РФ, взятые автономно от ч. 1 ст. 86 УПК РФ), кроме того, существенно расширены полномочия защитника (ст. 53 УПК РФ);
- следователь формально является носителем функции обвинения (ст. 38 УПК РФ в контексте гл. 6 УПК РФ).
9) Институт возвращения уголовного дела прокурору, предусмотренный ст. 237 УПК РФ, представляет собой институт возвращения уголовного дела судом для производства дополнительного расследования, что не противоречит состязательности, и направлен не на восполнение неполноты произведённого дознания или предварительного следствия, а на устранение нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных на этапе предварительного расследования и, в результате, на обеспечение вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора.
10) Современный российский уголовный процесс, сохраняя приверженность смешанному типу, функционирует на основе двух систем принципов - состязательной и розыскной. Гласность, свобода оценки доказательств, презумпция невиновности, будучи принципами состязательного ряда, наиболее полно отражают сущность и целеполатание современного российского уголовного процесса, гарантируют эффективное достижение задач, обозначенных в ст. 6 УПК РФ. Особенности их реализации на отдельных этапах судопроизводства позволяют рассматривать указанные принципы в качестве критериев соотношения досудебного и судебного производства по уголовному делу.
11) Оценка доказательств, производимая в ходе досудебного и судебного производства, порождает различные правовые последствия. В ходе предварительного расследования она позволяет привлечь лицо в качестве обвиняемого, составить обвинительное заключение или обвинительный акт; в судебном разбирательстве — на основе исследованных доказательств разрешить уголовное дело по существу. При этом органы, ответственные за ведение уголовного дела, должны стремиться к установлению объективной истины, как в ходе досудебного производства, так и в ходе судебного разбирательства.
12) Необходимо дальнейшее совершенствование правового регулирования института оглашения показаний участников процесса посредством внесения изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, позволяющих оглашать показания потерпевшего и свидетеля по усмотрению суда или по ходатайству сторон.
13) Правило, содержащееся в п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, относящее к недопустимым доказательствам показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, противоречит принципу свободы оценки доказательств, поскольку не позволяет суду свободно и самостоятельно, по своему внутреннему убеждению, проверить и оценить показания данных лиц;
14) Принцип свободы оценки доказательств не исключает активности суда. Участвуя в собирании доказательств, суд не занимает позицию одной из сторон, а устанавливает обстоятельства, необходимые для справедливого и беспристрастного разрешения уголовного дела по существу.
15) Под гласностью следует понимать открытость деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, а также суда, как для сторон, так и для лиц, не являющихся участниками уголовного дела. Гласность отвечает всем признакам принципа уголовного судопроизводства, что обусловливает необходимость наделения её соответствующим статусом. Положение о недопустимости разглашения данных предварительного расследования является исключением из принципа гласности, которое реализуется лишь в определённых случаях, а не безусловным требованием, относящимся к производству по всем уголовным делам.
16) Гарантией права потерпевшего на участие в уголовном преследовании обвиняемого (ст. 22 УПК РФ) выступает уведомление потерпевшего о факте, сущности предъявленного обвинения и об отношении самого обвиняемого к обвинению, что способствует формированию обвинительной позиции потерпевшего и согласуется с состязательным построением процесса и принципом гласности. В связи с этим предлагается наделить потерпевшего правом получения копии постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, а также предусмотреть обязанность следователя направлять потерпевшему процессуальный документ — уведомление о предъявленном обвиняемому обвинении, в котором отражается дата, сущность предъявленного обвинения и отношение обвиняемого к обвинению.
17) Презумпция невиновности, будучи объективным правовым положением, не опровергается дознавателем, следователем, прокурором при составлении и утверждении обвинительного заключения (обвинительного акта). Смысл презумпции невиновности в контексте соотношения досудебного и судебного производства состоит в том, что выводу о виновности должно предшествовать расследование и судебное рассмотрение уголовного дела со всеми присущими им гарантиями. Презумпция невиновности требует судебного контроля над обвинительными выводами следователя.
Презумпция невиновности начинает действовать с момента осуществления в отношении лица мер, предпринимаемых в целях его изобличения в совершении преступления или свидетельствующих о наличии подозрений против него, в том числе, до возбуждения уголовного дела. Законодательная дефиниция презумпции невиновности должна подчеркивать распространение данного принципа на каждое лицо, в отношении которого фактически осуществляется уголовное преследование, в связи с чем, предлагается внести соответствующие изменения в редакцию ч. 1 ст. 14 УПК РФ:
1. Лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».
В свою очередь категорию «уголовное преследование» необходимо понимать в конституционно-правовом смысле, в связи с чем, предлагается внести соответствующие изменения в редакцию п. 55 ст. 5 УПК РФ:
55. уголовное преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения лица в совершении преступления или свидетельствующая о наличии подозрений против него».
Вышеизложенные выводы позволили предложить законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленный на оптимизацию взаимодействия досудебного и судебного производства, совершенствование механизма минимизации противоречий действия отдельных уголовно-процессуальных принципов и институтов на указанных этапах процесса. ■
Проект
Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 1.
Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации следующие изменения:
1) В статье 5 пункт 55 изложить в следующей редакции:
55. уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения лица в совершении преступления или свидетельствующая о наличии подозрений против него».
2) В статье 14 часть первую изложить в следующей редакции:
1. Лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».
3) В статье 42 пункт 13 части второй изложить в следующей редакции:
13. получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о привлечении в качестве обвиняемого, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций».
4) В статье 75 в части второй пункт 1 исключить.
5) Статью 172 дополнить частью 8.1 следующего содержания:
8.1. Следователь уведомляет потерпевшего, его представителя о предъявленном обвиняемому обвинении».
6) Статью 161 изложить в следующей редакции:
Статья 161. Недопустимость разглашения данных, полученных в ходе досудебного производства по уголовному делу.
1. Данные, полученные в ходе досудебного производства по уголовному делу могут быть преданы гласности, если при этом нет специального запрета следователя или дознавателя.
2. В необходимых случаях следователь или дознаватель предупреждают участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных, полученных в ходе досудебного производства по уголовному делу, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Участники уголовного судопроизводства, а также иные лица обязательно предупреждаются о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных, полученных в ходе досудебного производства по уголовному делу, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 241 настоящего кодекса».
7) В статье 281 часть первую изложить в следующей редакции
1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов могут иметь место по усмотрению суда или по ходатайству сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи».