Модели, методы и инструментальные средства интерактивного контроля выполнения многошаговых учебных заданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Садчиков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Садчиков, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ В ЗАДАЧЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И УСВОЕНИЯ НАВЫКОВ.
1.1. Использование компьютерных систем в образовании.
1.1.1. Автоматизация управления образовательной деятельностью учебного заведения.
1.1.2. Обзор компьютерных систем обучения и контроля результатов обучения.
1.2. Анализ предлагаемых траекторий проверки выполнения заданий.
1.3. Цели компьютеризации учебного процесса.
1.3.1. Оценка качества программных средств образовательного назначения.
1.3.2. О подходах к оцениванию трудоемких многошаговых заданий.
1.4. Постановка задачи. Проблемы контроля навыков и предложения по их решению.
2. МОДЕЛИ ОБЛАСТИ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМАХ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ.
2.1. Математические основы анализа схем контроля.
2.2. Модели и методы анализа предлагаемых траекторий проверки выполнения учебных заданий.
2.2.1. Получение сводного графа выполнения задания.
2.2.2. Разработка контролирующей системы на основе предложенного графа контроля.
2.3. Модель студента в диалоговых многошаговых системах решения задачи 62 2.3.1. Категории действий и данных: правильные, разрешенные, ошибочные, неразрешенные
2.4. Выводы по главе.
3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
3.1. Интерактивная среда построения схем решения и вычисления их характеристик.
3.1.1. Основные возможности системы.
3.1.2. Архитектура системы и разработка алгоритмов вычисления основных числовых характеристик.
3.1.3. Пример работы с системой.
3.2. Общая архитектура прикладной системы контроля.
3.3. Применение открытого и скрытого контроля процесса решения в комплексе по математическому программированию.
3.3.1. Понятия действий и данных.
3.3.2. Анализ графов схем выполнения задания и контроля.
3.3.3. Выделение состояний, множеств действий и данных в комплексах по математическому программированию.
3.3.4. Комплексы контролирующих и обучающих компьютерных программ по курсу "Методы оптимизации".
3.4. Выводы по главе.
4. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА.
4.1. Анализ результатов использования компьютерного контроля.
4.1.1. Сравнение результатов компьютерного и традиционного контроля.
4.1.2. Анализ использования различных способов автоматического оценивания выполненных заданий
4.1.3. Проверка качества интерактивных заданий (анализ дискриминативности шагов, заданий, вариантов).
4.1.4. Анализ временных затрат на проведение контрольных мероприятий.
4.2. Анализ характеристик графа контроля.
4.2.1. Возможность описания предложенным способом требуемых схем выполнения заданийЮб
4.2.2. Анализ числовых характеристик.
4.3. Развитие набора компьютерных комплексов по математическому программированию.
4.3.1. Внедрение комплексов учебный процесс.
4.3.2. Использование комплекса различными группами студентов.
4.3.3. Примеры диалогового решения задач.
4.3.4. Анализ использования студентами средств автоматизированного контроля.
4.4. Предполагаемое дальнейшее развитие.
4.5. Использование математического аппарата исследования характеристик графов схем решения для анализа программ дисциплин и учебных планов.
4.5.1. Математические и методические основы для решения других задач педагогики.
4.5.2. Задача формирования программы учебной дисциплины.
4.5.3. Задача доказательства соответствия учебного плана стандарту.
4.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и инструментальные средства интерактивного контроля выполнения многошаговых учебных заданий»
Актуальность. Контролирующие процедуры являются, как правило, неотъемлемой частью современных компьютерных обучающих систем. Доля затрат на разработку процедур контроля в обучающих системах значительна.
Применение сценариев интерактивного взаимодействия с обучаемым предусмотрено общепринятыми международными документами в области разработки компьютерных программ для образования. Подобное взаимодействие реализуется соответствующими программными компонентами.
Использование в компьютерной программе функций проверки интерактивного выполнения многошаговых учебных заданий позволяет отслеживать технологию решения, повысить эффективность и снизить временные затраты процедур контроля и самоконтроля.
• За счет компьютерного выполнения рутинных операций при решении учебных заданий экономится время студента, что позволяет выполнять больше различных задач, представляющих предмет изучения, при этом они могут иметь большую размерность, часто невозможную при решении вручную.
• За счет компьютерного контроля процесса решения экономится время преподавателей на детальную проверку каждой выполненной работы. Это позволяет при том же штате преподавателей проводить контроль большего количества студентов или углубить контроль.
• За счет контроля промежуточных результатов увеличивается полнота освоения и контроля методов выполнения заданий, решается ряд проблем для определенного круга заданий, возникающих при контроле только конечного ответа: о правильный ответ к задаче не гарантирует использования испытуемым требуемого метода решения - слежение за траекторией позволит проконтролировать технологию решения; о неправильно введенный ответ к заданию часто не позволяет выставить оценку, отличную от нуля, - оценивание каждого шага процесса решения позволяет дифференцировано формировать некоторую положительную оценку для частично правильных решений, что важно для заданий, требующих длительного многошагового выполнения; о фиксированная последовательность псевдотестовых "микрозаданий" часто не позволяет испытуемому проявлять инициативу и комплексно продемонстрировать все умения по выполнению задания - разрешение продолжения решения после определенных ошибок помогает решить эту проблему.
Одним из видов подобных интерактивных процедур являются задания (учебные задачи), для решения которых в явном виде должны применяться алгоритмы, состоящие более чем из одной операции, т.е. они выполняются за несколько шагов (действий). Для выполнения заданий может существовать и использоваться несколько алгоритмов (или вариантов алгоритмов). Для контроля усвоения материала помимо конечного ответа являются важными получаемые промежуточные результаты, принятые решения и траектория процесса решения. При этом увеличение точек контроля в общем случае приводит к увеличению затрат на реализацию системы.
В настоящее время не существует типовых решений и общепринятых формальных методик для синтеза и оценки интерактивных процедур контроля выполнения многошаговых заданий.
В данной диссертации исследуются модели и методы разработки (проектирования) компьютерных программ интерактивной проверки знаний и умений выполнять многошаговые задания. Предлагаемые методы анализа схем контроля являются формальной основой выбора и проектирования сценария работы пользователя при выполнении интерактивного задания.
Целью работы является разработка моделей и методов их создания, обеспечивающих необходимую полноту усвоения и глубину (детальность) контроля и снижающих трудоемкость разработки, а также реализация обучающих и контролирующих комплексов по математическому программированию. При разработке сценариев работы студента анализируются необходимая детальность контроля (количество и положение точек контроля промежуточных результатов решения) и затраты на разработку комплексов. Использование результатов исследования должно дать уменьшение затрат на разработку и сокращение времени на процедуры контроля при полноте освоения изучаемых методов. Данные модели и методы могут применяться также для отбора существующих систем.
Для достижения поставленной цели в работе решены задачи:
• исследованы методы автоматизированного контроля в обучении для построения модели типового комплекса и выявления характеристик, используемых для оценки интерактивных заданий;
• предложены и исследованы оригинальные модели и методы синтеза и модификации нагруженных графов, описывающих схемы (сценарии) выполнения заданий и процедур контроля, метод оценки необходимой детальности данных процедур контроля с целью получения корректных сценариев компьютерного интерактивного контроля выполнения заданий;
• создано алгоритмическое и программное обеспечение для оценки необходимой детальности реализуемых сценариев (схем) контроля решения задачи;
• разработано программное обеспечение комплексов контроля выполнения задания и исследовать их характеристики;
• экспериментально проверены разработанные методы и программные средства. Методы исследования. При разработке математического обеспечения в диссертационной работе используются методы теории графов, теории множеств. При разработке программного обеспечения (ПО) используются методы объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• выполнен анализ современного программно-информационного обеспечения для контроля выполнения многошаговых учебных заданий, выявлены его ограничения и необходимая функциональность, что позволило сформировать необходимую структуру проектируемого ПО;
• предложена модель оценки (сравнения) интерактивных систем контроля по критериям глубины (детальности) контроля и реализованное™ его в ПО; решение сводится к задаче на графах, что является традиционным, но разработаны собственные методы расчета необходимых характеристик, что является теоретической основой для анализа схем интерактивного контроля;
• предложена алгебра для синтеза корректных сценариев выполнения заданий, что обеспечивает возможность многократного использования фрагментов сценариев;
• предложена гомоморфная операция стягивания, показаны ее свойства, что позволяет проводить корректную редукцию сценариев выполнения заданий и исследовать их свойства.
Практическая ценность. По тематике диссертационной работы выполнялись исследования над первой очередью комплексов в рамках договора 95-3-114-521/10 ЭУ/95 с Российским НИИ информационных систем (РосНИИ ИС) в МИФИ. Данные исследования описаны в соответствующем отчете о НИР [94].
Разработанные методы и инструментальные средства используются при проектировании программных систем, предназначенных для компьютерного интерактивного контроля выполнения заданий.
Внедрение комплексов позволило сохранить уровень знаний студентов, сократив время, затрачиваемое преподавателем на детальный контроль проверочных работ, в 2-5.6 раза. Разработанные решения были использованы в МИФИ и МГИУ при изучении курсов по математическому программированию в следующих подразделениях: на факультете "Информационная безопасность" МИФИ, в Экономико-аналитическом институте МИФИ, на кафедрах факультета "Кибернетика" МИФИ №17 "Информатика и процессы управления", №22 "Кибернетика", №29 "Интеллектуальные управляющие системы", на факультете иностранных учащихся МИФИ (группы ИК).
Во всех подразделениях отмечен положительный опыт использования компьютерных комплексов,
На защиту выносятся:
• модель описания сценариев выполнения многошаговых учебных заданий, алгебра для синтеза корректных сценариев; метод анализа необходимой глубины (детальности) процедуры контроля решения задач компьютерными средствами, модель оценки многошаговых заданий;
• гомоморфное преобразование редукции (стягивания) для схем контроля, сохраняющее свойство достижимости результата;
• структура программных комплексов, включающая модули фиксации трассы решения, диалоговой и вычислительной поддержки;
• методы оптимизации структуры учебных курсов с использованием методов преобразования графов;
• программная реализация инструментального средства для анализа схем контроля;
• программная реализация и внедрение обучающе-контролирующих комплексов, разработанных с использованием вышеназванной методики анализа схем контроля.
Апробация работы. Комплексы обучающих и контролирующих программ по математическому программированию зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ [112] и во ВНТИЦ (государственный регистрационный № 50200501308) [114].
Теоретические положения и практические результаты были доложены на следующих конференциях, семинарах и выставках:
• конференция "Информатика и новые информационные технологии в системе лицей-ВУЗ", МИФИ, 1995 [95];
• Международный научный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука-третье тысячелетие", 1996 [96];
• конференция "Телекоммуникации и новые информационные технологии в системе лицей-ВУЗ", МИФИ, 1997 [97];
• IX Международная конференция-выставка "Информационные технологии в образовании", 1998 [98];
• Научная сессия МИФИ, 2000 и 2002-2006 [99, 102-104, 106, 108, 110, 111, 117, 118];
• 5-я Выставка-конференция "Телекоммуникации и новые информационные технологии в образовании", МИФИ, 2001 [100];
• X - XV Международные научно-технические семинары "Современные технологии в задачах управления, автоматизации и обработки информации", Алушта, 20012006 [101, 105,107,109, 115];
• Первая научно-практической конференция "Современные информационные технологии и ИТ-образование", ВМК МГУ, 2005 [113];
• Четвертая открытая всероссийская конференция "Преподавание информационных технологий в России-2006", (г. Москва, 2006) [119].
Структура и объем работы. Диссертация содержит 4 главы, введение и заключение, 72 рисунка, 7 таблиц, 8 приложений. Общий объем страниц без приложений: 134 (с приложениями - 169). Список использованных источников содержит 154 наименования.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Садчиков, Сергей Михайлович
4.6. Выводы по главе
1. В главе проводится сравнение результатов традиционного контроля и компьютерного, использующего разработанные комплексы. Проведенный анализ показал высокую степень корреляции данных результатов.
2. Сравнение затрат времени студентов и преподавателей на процедуру контроля показывает существенное преимущество разработанных комплексов (экономия времени достигает до 5 раз).
3. Приведены результаты использования характеристик дискриминативности и сложности для шагов заданий и задач в целом. В разработанных комплексах данные характеристики используются для отбора корректных вариантов заданий.
4. Рассмотрено использование предлагаемых моделей и методов анализа сценариев выполнения заданий для собственных и сторонних разработок. Показано, что низкое значение показателя детальности контроля D, соответствует отсутствию контроля выполнения некоторых важных компонент задания, что согласуется с разработанной теорией.
5. Приведены интерфейсы диалогового выполнения различных заданий, как индивидуальных, так и единых для некоторого набора заданий, что дополнительно сокращает затраты на разработку.
6. Приведен график внедрения в учебный процесс новых комплексов, а также статистика их использования студентами. Результаты опроса свидетельствуют о востребованности компьютерных комплексов.
7. Рассмотрено применение предлагаемых моделей и методов в задаче формирования программы учебной дисциплины. Показана возможность их использования для сравнения различных авторских курсов, синтеза единой программы дисциплины, читаемой для нескольких специальностей.
Заключение
В работе решена задача создания математического и программно-алгоритмического обеспечения процедур анализа эффективности интерактивного решения задач с точки зрения необходимой детальности контроля, реализацию обучающих и контролирующих комплексов по математическому программированию.
В результате работы над диссертацией получены следующие результаты:
• исследованы методы автоматизированного обучения и контроля и предложены оригинальные методы описания и оценки необходимой детализированности процедур контроля с помощью нагруженных графов, композиции и модификации данных графов;
• создано программно-алгоритмическое обеспечение решения задачи оценки необходимой детализированности графа в среде MS Visio;
• решена задача реализации программных комплексов контроля и исследования их характеристик по математическому программированию;
• разработанные комплексы внедрены в эксплуатацию в различных подразделениях МИФИ и МГИУ.