Средства автоматизации структурно-функционального проектирования микропроцессорных систем с развитой поддержкой обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Негода, Виктор Николаевич

  • Негода, Виктор Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 336
Негода, Виктор Николаевич. Средства автоматизации структурно-функционального проектирования микропроцессорных систем с развитой поддержкой обучения: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2002. 336 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Негода, Виктор Николаевич

Введение.

1 Моделирование в САПР микропроцессорных систем

1.1 Использование моделей микропроцессорных устройств в структурно-функциональном проектировании

1.2 Моделируемые сущности в ПСМ МПС.

1.2.1 Структура моделируемых объектов.

1.2.2 Поведение объектов.

1.2.3 Обрабатываемые данные и операции.

1.3 Уровни моделирования МПС.

1.4 Использование моделей и функциональные возможности среды ПСМ МПС.

1.5 Выводы по первой главе.

2 Принципы построения систем поддержки оценочного моделирования МПС

2.1 Структурно-функциональное проектирование на основе оценочного моделирования.

2.2 Требования к системам оценочного моделирования.

2.3 Обеспечение открытости СПОМ и поддержка многоуровневого моделирования.

2.3.1 Открытость СПОМ в части изменения спектра моделей и их свойств.

2.3.2 Многоуровневое моделирование.

2.3.3 Модификация свойств диалоговой инструментальной среды.

2.4 Оценка параметров проектных решений и накопление артефактов проектирования.

2.5 Анализ функционирования МПС при обратном проектировании

2.6 Организация обучения в среде СПОМ.

2.6.1 Основные проблемы организации обучении в среде СПОМ.

2.6.2 Интеграция учебной и инженерной деятельности.

2.6.3 Использование технологий автоматизированного обучения .'.

2.6.4 Поддержка индивидуального и группового обучения

2.7 Интеграция систем оценочного моделирования со средствами программирования

2.8 Обеспечение функциональности, устойчивости и технологичности СПОМ.

2.8.1 Управление функциональностью СПОМ

2.8.2 Технологичность проектных решений и общая модель проектирования

2.8.3 Рациональные процессы проектирования моделей.

2.9 Выводы по второй главе.

3 Инженерное проектирование СПОМ МПС

3.1 Параметры качества проектных решений СПОМ.

3.2 Архитектура СПОМ.

3.2.1 Обобщенная структурно-функциональная схема СПОМ.

3.2.2 Оценочное моделирование на базе средств отладки ПО МПС

3.2.3 Сетевые системы.

3.3 Программные модели микропроцессоров.

3.3.1 Структурно-функциональная организация симуляторов МП.

3.3.2 Моделирование машинных команд.

3.4 Интеграция моделей МП с моделями внешней среды.

3.5 Тестирование моделей МПУ.

3.6 Выводы по третьей главе.

4 Автоматическая генерация моделей микропроцессоров

4.1 Общие идеи автоматической генерации

4.2 Языки спецификации МП и МК.

4.3 Арифметические функции и их представление таблицами и граф-схемами

4.3.1 Представление функций таблицами.

4.3.2 Представление функций граф-схемами.

4.3.3 Синтез граф-схем функций.

4.4 Таблично-алгоритмическая реализация арифметических функций.

4.4.1 Реализация арифметических функций комбинационными схемами.

4.4.2 Реализация арифметических функций по-следовательностными схемами.

4.5 Генерация симуляторов микропроцессоров на основе техники трансляции таблиц решений

4.6 Генерация быстродействующего симулятора на основе более медленного интерпретатора машинных команд.:

4.7 Оценка эффективности процесса автоматической генерации

4.8 Выводы по четвертой главе.

5 Организация поддержки обучения

5.1 Процессы изучения МПТ и технологии ее проектирования и моделирования.

5.2 Шаблоны проектирования в обучающих режимах СПОМ.

5.2.1 Классификация шаблонов проектирования.

5.2.2 Структурно-функциональная организация шаблонов

5.2.3 Примеры применения шаблонов

5.3 Модели учебно-инженерных проектов

5.4 Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства автоматизации структурно-функционального проектирования микропроцессорных систем с развитой поддержкой обучения»

Актуальность проблемы. Анализ различных вариантов структурно-функциональной организации микропроцессорных систем (МПС) на ранних стадиях их проектирования существенно затруднен тем, что оценки значений критериальных параметров качества технических решений неточны. Одним из эффективных методов повышения точности этих оценок является моделирование функционирования тех аппаратно-программных компонентов, свойства которых в наибольшей степени влияют на значения критериальных параметров. В средствах автоматизации структурно-функционального проектирования, базирующихся на этом методе, центральное место должны играть системы поддержки оценочного моделирования (СПОМ), которые имеют существенные отличия от традиционных систем моделирования, используемых на этапе разработки программного обеспечения МПС и выполняющих моделирование преимущественно на уровне системы команд и межрегистровых передач.

Традиционные системы моделирования не предоставляют возможность варьировать структурно-функциональную организацию МПС в широких пределах и при их использовании требуется выполнять слишком большой объем моделирования на довольно низком уровне, что ведет к излишним затратам времени. Чтобы пространство возможных вариантов структурно-функциональной организации МПС при поиске качественных проектных решений не было сильно ограниченным, а сам процесс оценки вариантов не требовал слишком детальной проработки проектных решений, необходимо наделить СПОМ следующими свойствами:

1) Гетерогенностью, т.е. возможностью моделировать различные микропроцессоры (МП) и микроконтроллеры (МК) различных семейств.

2) Наличием возможности подключения к модели МП или МК моделей поведения внешней среды. Здесь имеются ввиду прежде всего композиции внешних микропроцессорных устройств (ВМПУ), таких как БИС адаптеров связи, контроллеров прерываний и т.п., и объектов контроля и управления.

3) Открытостью, что означает предоставление пользователю возможности включать в спектр моделей системы свои собственные модели.

4) Поддержкой многоуровневого моделирования, что позволяет уменьшить сложность моделей в той части, где достаточная точность оценки критериальных параметров достигается без детализации, свойственной моделям уровня системы команд и межрегистровых передач.

5) Возможностью интеграции СПОМ с различными кросс-средствами поддержки программирования.

6) Наличием развитых средств профилирования, дающих возможности оценивать критериальные параметры.

7) Наличием встроенных средств поддержки обучения новым проектным решениям, методам проектирования и моделирования.

Первые четыре свойства обеспечивают свободу выбора микропроцессорных комплектов (МПК) и степени детальности оценочного моделирования. Пятое и шестое свойства превращают СПОМ и комплект кросс-средств в систему автоматизации структурно-функционального проектирования (САСФП). Седьмое свойство обеспечивает две важные вещи: а) требуемую квалификацию разработчиков в условиях постоянного расширения спектра доступных для применения компонентов, устройств, технических решений и методов решения задач проектирования, и б) обучение разработчиков МПС основам моделирования средств МПТ, что необходимо, поскольку специалисты по проектированию МПС вовлекаются в непривычную для них деятельность, связанную с расширением спектра моделей СПОМ под конкретные проектные ситуации.

К сожалению, систем моделирования, обладающих указанными свойствами, в настоящее время не существует. Не существует и основ теории создания подобных систем, что обуславливает актуальность задачи исследования принципов построения средств автоматизации структурно-функционального проектирования микропроцессорных систем, основанных на моделировании функционирования средств микропроцессорной техники и имеющих развитую поддержку обучения.

В центр этих исследований целесообразно поставить проблемы создания функционально развитых СПОМ, поскольку прочие компоненты САСФП, такие как кросс-ассемблеры, кросс-компиляторы языков высокого уровня, компоновщики и редакторы текстов, могут быть либо заимствованы из существующих кросс-систем программирования, либо строятся хорошо исследованными методами.

Исследования должны охватывать достаточно представительный круг вопросов. Во-первых, необходимо проанализировать существующую практику использования средств моделирования МПС, поскольку опыт выполнения различных видов проектных работ, связанных с моделированием, является важным источником требований к СПОМ. Свойства и технология инженерного проектирования МПС на основе средств автоматизации проектирования достаточно хорошо изложены в работах М.Рафикузамана, А.Г.Алексенко, А.Д.Иванникова, М.С.Куприянова, В.Г.Домрачева.

Во-вторых, создание СПОМ с широким спектром разнообразных моделей средств микропроцессорной техники (МПТ) требует проведения теоретических исследований, основным результатом которых должны быть абстрактные модели (метамодели), достаточно эффективно преобразуемые в конкретные программные модели устройств. В качестве отправных точек здесь уместно рассматривать автоматно-лингвистические, логико-алгебраические, алгоритмические и графовые модели, опираясь на результаты исследований В.М.Глушкова, Ю.В.Капитоновой, А.А.Летичевского, А.Н.Мелихова, В.А.Горбатова, Д.А.Поспелова, В.Г.Лазарева и Е.В.Пийль, С.И.Баранова, В.В.Иванищева и В.Е.Марлея, А.Ахо (A.V.Aho) и Д.Ульмана (J.D.Ullman). В 90-х годах активно начала развиваться теория алгебраических моделей архитектур МП, прежде всего в работах А.Фокса (A.C.J.Fox), Н.Хармана (N.A.Harman), Д.Таккера (J.V.Tucker), Т.Кука (T.A.Cook). Я.Накамуры (У.Макатига),А.Трибулеца (A.Trybulec). Другим важным источником для формирования методологии моделирования средств МПТ являются исследования по общей теории моделирования и моделированию вычислительных систем, изложенные в работах Р.Шеннона, Д.Смита, Б.Я.Советова, И.В.Максимея, Д.Феррари, И.Н.Альянаха. Методология моделирования микропроцессорных систем на уровне БИС представлена в работах А.Д.Иванникова. Общая концепция автоматической генерации программ симуляции изложена в конце 90-х годов в работах n.MarHycceHa(P.Magnusson) и O.JIapceHa(F.Larsson).

В-третьих, наличие в САСФП МПС развитой поддержки обучения требует тщательной проработки их методического обеспечения. В круг основных исследовательских задач, связанных с методическим обеспечением, входят: создание технологии обучения, базирующейся на активном использовании программных моделей средств МПТ, и разработка подходов к управлению обучением в среде СПОМ. В качестве отправных точек для создания подсистем поддержки обучения следует назвать работы А.М.Довгялло, В.Д.Рынгача, А.В.Соловова.

Область исследования - автоматизация проектирования микропроцессорных систем.

Объект исследования - системы автоматизации структурно-функционального проектирования микропроцессорных систем с развитой поддержкой обучения.

Предмет исследования - методология и технология построения систем оценочного моделирования МПС и их применения в задачах структурно-функционального проектирования.

Целью работы является разработка основ теории построения и использования средств автоматизации структурно-функционального проектирования микропроцессорных систем с развитой поддержкой обучения, основанных на моделировании функционирования средств микропроцессорной техники.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи.

1. Исследование методов моделирования средств МПТ и существующих подходов к построению систем моделирования.

2. Разработка принципов и основ методологии построения СПОМ, обеспечивающих эффективную поддержку структурно-функционального проектирования МПС.

3. Разработка базовых архитектурных решений СПОМ и основ такой технологии ее реализации, при которой обеспечивается требуемое сочетание функциональных возможностей, быстродействия, аппаратурных затрат и устойчивости.

4. Разработка методов автоматизации проектирования программных моделей микропроцессоров.

5. Разработка моделей процессов поддержки обучения на основе активного применения техники моделирования в среде СПОМ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались три группы методов: а) методы анализа прецедентов создания и применения средств поддержки проектирования МПС и программных моделей средств МПТ; б) теоретические методы исследования логико-алгебраических, алгоритмических, автоматно-лингвистических и графовых представлений структурно-функциональной организации средств МПТ и их программных моделей; б) методы экспериментального исследования, заключающиеся в создании конкретных средств поддержки проектирования МПС, апробации их в практической проектной деятельности с целью уточнения структурно-функциональных моделей СПОМ.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Сформулированная в работе система принципов построения систем поддержки оценочного моделирования МПС отличается от известных подходов к созданию систем моделирования тем, что обеспечивает многоуровневое моделирование, расширение спектра поддерживаемых моделей за счет разработок пользователей системы и связывание моделей отдельных устройств в модель МПС.

2. Разработанный и представленный в диссертации комплекс структурно-функциональных моделей СПОМ и их алгебраических спецификаций отличается от известных моделей симуляторов тем, что ориентирован на различные условия применения программных моделей, поддерживает инженерно-аналитическое проектирование симуляторов, при котором часть структурно-функциональных вариаций симуляторов выполняется над формальными моделями, а не над программными моделями, что свойственно традиционному процессу инженерно-технологического проектирования.

3. Разработанные методы автоматической генерации программ симуляции микропроцессора отличаются от известных тем, что за счет использования таблиц решений для спецификации системы команд моделируемого микропроцессора позволяют в широких пределах варьировать соотношение быстродействия и затрат памяти его программной модели.

4. Разработанный метод трансляции таблиц решений в графы-схемы функции отличаются от известных использованием оценки числа строк сжатых под-таблиц, получаемых после разделения таблицы по выбранному аргументу, что в общем случае сокращает сложность генерируемой дерево-схемы арифметической функции.

5. Разработанные базовые алгоритмические модели деятельности пользователей СПОМ, работающих в режиме обучения, отличаются от известных моделей поддержки обучения тем, что активно используют программные модели средств микропроцессорной техники в различных видах учебной деятельности и предусматривают контролируемую реализацию учебно-инженерных проектов с поддержкой режимов индивидуального и группового обучения.

Практическая ценность. Практическую ценность представляют следующие результаты осуществления разрабатываемых и развиваемых в диссертации подходов: а) конкрентные варианты структурно-функциональной организации систем поддержки проектирования МПС; б) несколько версий программной системы моделирования МПС на базе МПК К580; в) телекоммуникационные системы моделирования, созданные средствами Java-технологии для эксплуатации в среде Интранет и охватывающие МП Intel 8086, Motorola 68000, Microchip PIC и МП с архитектурой PDP-11; г) комплект образцов проектирования программных моделей средств МПТ, предоставляемых разработчикам МПС для быстрого создания моделей расширения СПОМ; д) многофункциональный настраиваемый кросс-ассемблер; е) настраиваемый на различные архитектуры интерпретатор ассемблер-программ ж) телекоммуникационная система схемотехнического моделирования; з) телекоммуникационная авторская система автоматизированного обучения, построенная для среды Интранет на основе технологии клиент-сервер и SQL-баз данных; и) авторская система автоматизированного обучения, построенная на основе интерпретатора авторского языка программирования автоматизированных учебных курсов.

Достоверность и эффективность. Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается теоретическими доказательствами, результатами экспериментальных разработок, многолетним опытом эксплуатации систем моделирования и применения в учебном процессе созданной в ходе диссертационных исследований системы методов и средств поддержки обучения проектированию программных моделей МП, МК и микропроцессорных БИС.

Внедрение результатов. Диссертационная работа является обобщением результатов, полученных автором в Ленинградском электротехническом институте и Ульяновском государственном техническом университете в процессе выполнения в 1974-1994 годах научно-исследовательских работ, в том числе: "Разработка принципов построения и технической реализации средств вычислительной техники на основе многофункциональных регулярных вычислительных структур" (Москва, НИЦЭВТ), "Разработка микропроцессорной системы для управления сверлильными станками" (Ульяновск, Завод "Искра"), "Разработка средств автоматизированного обучения" (Ульяновск, Центр микроэлектроники), "Разработка интегрированной авторской системы автоматизированного обучения с развитыми возможностями адаптации к обучаемым" (РосКЦИ-ТО, единый заказ-наряд республиканского бюджета 1994 г, МКНП "Развитие информационной среды высшей школы"). Системы моделирования переданы для использования в Ульяновский центр микроэлектроники, Ульяновский автомобильный завод, Ульяновское КБ приборостроения, Пензенский технологический институт, НИИ Радиотехники Красноярского государственного технологического университета, и используются в качестве среды обучения по микропроцессорной технике в Ульяновском государственном техническом университете более 10 лет.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались на 4-й Всесоюзной конференции по проблеме "Однородные вычислительные системы и среды" (Киев, 1975), Всесоюзном совещании по микропроцессорам (Рига, 1975), Всесоюзном совещании "Дальнейшее развитие техники запоминающих устройств" (Тбилиси, 1976), Всесоюзном семинаре "Параллельные машины и параллельная математика" (Киев, 1977), Всесоюзная конференция "Интенсификация учебного процесса на основе применения микропроцессоров" (Воронеж, 1987), Всесоюзная выставка-семинар "Новые информационные технологии в высшей школе" (Гурзуф, 1991), "Новые информационные технологии в школах и вузах" (Москва,

1993), "Компьютерные технологии в высшем образовании" (Санкт-Петербург,

1994), Республиканском совещании-семинаре "Информационные технологии в учебном процессе кафедр физики и математики" (Ульяновск, 1995,1997,1999), Всероссийской научно-методической конференции "Телематика-98" (Санкт-Петербург, 1998), Международной конференции "Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия" (Ульяновск, 1997,1999,2001),

Международной конференции "Нейронные, реляторные и непрерывнологиче-ские сети и модели" (Ульяновск, 1998, 1999), Международной конференции "Континуальные логико-алгебраические методы в науке, технике и экономике" (Ульяновск, 2000,2001). Под руководством автора выполнены и успешно защищены 12 магистерских диссертаций и в 2002 году завершается выполнение двух кандидатских диссертаций.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 67 работах. Из них 3 монографии, 1 учебное пособие, 8 авторских свидетельств, 25 статей и 30 тезисов докладов и материалов научных конференций.

На защиту выносятся:

1. Система принципов построения программных систем моделирования, ориентированных на под держку структурно-функционального проектирования МПС. Система принципов обеспечивает гетерогенность систем моделирования, многоуровневость моделирования, открытость в части обеспечения расширения спектра поддерживаемых моделей за счет разработок пользователей системы и подключения моделей объектов и процессов внешней среды к моделям микропроцессоров и микроконтроллеров.

2. Комплекс структурно-функциональных моделей СПОМ и их алгебраических спецификаций, ориентированный на различные условия применения программных моделей и поддержку инженерно-аналитического проектирования симуляторов, при котором часть структурно-функциональных вариаций симуляторов выполняется над формальными моделями.

3. Методы автоматической генерации программ симуляции микропроцессора, базирующиеся на использовании таблиц решений и позволяющие из спецификации системы команд моделируемого микропроцессора генерировать программные модели с различным соотношением быстродействия и затрат памяти.

4. Комплекс методов преобразования таблиц решений в графы-схемы арифметических функций, включающий в себя метод слияния таблиц решений и метод генерации дерево-схемы арифметической функции, базирующийся на оценке числа строк сжатых подтаблиц, получаемых после разделения таблицы по выбранному аргументу.

5. Базовые алгоритмические модели деятельности пользователей СПОМ, работающих в режиме обучения, в которых активно используются программные модели средств микропроцессорной техники в различных видах учебной деятельности и предусматривается контролируемая реализация учебно-инженерных проектов с поддержкой режимов индивидуального и группового обучения. Данные модели ориентированы на обучение методам решения проектных задач при создании МПС и методам моделирования средств МПТ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 158 наименований, и трех приложений. Основная часть работы изложена на 270 страницах машинописного текста. Работа содержит 55 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Негода, Виктор Николаевич

5.4 Выводы по пятой главе

1. При организации обучения в среде СПОМ целесообразно различать изучение микропроцессорной техники, изучение методов проектирования микропроцессорных систем и изучение методов ее моделирования. В качестве основы для организации изучения этих трех объектов предлагается использовать композицию из пяти видов деятельности: восприятия материала, демонстрации функционирования, экспериментов с моделями, выполнения упражнений и контроля результатов.

2. Основное содержание процессов демонстрации функционирования для различных объектов изучения рекомендуется строить следующим образом: при изучении МПТ демонстрируются структурно-функциональная организация устройств и их поведение; при изучении методов проектирования демонстрируются проектные решения и функционирование моделей программно-аппаратных реализаций функций МПС; при изучении методов моделирования в центр демонстрации ставятся технические решения симуляторов и результаты профилирования соответствующих программ. Для поддержки демонстрации предлагается использовать специальный интерпретатор языка сценариев, который обеспечивает управление темпом и поддержку диалогового вмешательства обучаемого в процесс демонстрации.

3. При изучении проектирования МПС в качестве упражнений рекомендуется использовать реализацию учебно-инженерных проектов, к результатам которых применяются три вида контроля: контроль через прогон в системе моделирования, синтаксический контроль артефактов проектирования и традиционный контроль со стороны преподавателя.

4. При изучении методов моделирования МПС практическую работу целесообразно базировать на построении частичных моделей МП и ВМПУ и активном использовании шаблонов проектирования и архитектурных каркасов. Эффективным методом контроля является поддержка встраивания частичной модели обучаемого в комплексный проект, уже содержащий реализацию этой модели. Это дает возможность выполнять контроль методом сравнения функционарио-вания встроенной модели и модели обучаемого.

5. Для организации контролируемого выполнения учебно-инженерных про-ектов(УИП) модели УИП рекомендуется строить таким образом, чтобы в ходе проектирования доминировали работы по модификации заданного множества базовых решений. Верификация правильности этих операций проводится через анализ порождаемых артефактов проектирования анализ операций, применяемых для этих работ.

6. Управляемую и контролируемую деятельность в среде СПОМ целесообразнее всего строить на основе сценариев, создаваемых над общим пространством актов деятельности. Для порождения актов деятельности предлагается использовать подход, основанные на автоматической генерации конкретных реализаций замыслов из некоторых шаблонов, представляющих замысел акта. Это позволяет существенно повысить производительность труда автора заданий для обучаемых.

7. Для интерпретации результатов деятельности обучаемых в среде СПОМ предлагается использовать решатели, которые имеют доступ к функциям моделирования. За счет этого существенно сокращается объем труда по организации контроля знаний относительно традиционных методов, базирующихся на применении автоматизированных учебных курсов контролирующего типа.

Заключение

В ходе исследований по теме диссертации получены следующие основные результаты:

1. Предложен подход к созданию средств автоматизации структурно-функционального проектирования МПС на основе использования оценочного моделирования, охватывающего процессами оценки критериальных параметров варианты структурно-функциональной организации проектируемой МПС, существенно различающиеся по номенклатуре применяемых микропроцессорных комплектов. Совокупность компонентов, обеспечивающих оценочное моделирование, предложено в работе назвать системами поддержки оценочного моделирования (СПОМ).

2. Сформулирована целостная система принципов построения СПОМ и их интеграции с кросс-средствами программирования в комплексную систему автоматизации проектирования структурно-функционального проектирования МПС. В отличие от известных подходов к созданию систем моделирования, в СПОМ осуществляется многоуровневое моделирование, поддерживается расширение спектра моделей за счет разработок пользователей системы и связывание моделей отдельных устройств в модель МПС. Это позволяет варьировать проектные решения в широких пределах, не ограничивая себя только теми из них, что поддержаны имеющимися в распоряжении разработчика симулятора-ми для проектироания ПО.

3. Разработаны общие модели процесса проектирования программных моделей микропроцессоров и микроконтроллеров в среде СПОМ. В отличие от традиционно осуществляемых при построении программных моделей процессов прямого программирования и инженерно-технологического проектирования в СПОМ предложено использовать еще два процесса - инженерно-аналитическое и автоматизированное проектирование. Первый из этих процессов дает вож-можность создавать абстрактные модели и использовать их как основу для построения архитектурных каркасов программ моделирования, увеличивая тем самым степень повторного использования кода. Второй процесс обеспечивает уменьшение объема проектной работы за счет исключения большой части ручного труда.

4. Разработан комплекс структурно-функциональных моделей СПОМ и их алгебраических спецификаций, ориентированных на различные условия применения, охватывающих как персональные, так и сетевые системы. Основное отличие данных моделей от известных моделей симуляторов заключается в поддержке инженерно-аналитического проектирования симуляторов, при котором часть структурно-функциональных вариаций симуляторов выполняется над формальными моделями, а не над программными моделями, что свойственно традиционному процессу инженерно-технологического проектирования.

5. Разработан метод автоматической генерации программ симуляции микропроцессора, который отличается от известных тем, что за счет использования таблиц решений Для спецификации системы команд моделируемого микропроцессора обеспечивается варьирование соотношения быстродействия и затрат памяти его программной модели в очень широких пределах. Метод дает возможность создавать симуляторы с максимально высоким быстродействием для архитектур с относительно большой разрядностью командного слова.

6. Разработаны теоретические основы представления функциональных зависимостей моделей микропроцессоров системами арифметических функций и граф-схемами, являющимися основой для порождения программ моделирования машинных команд в режиме автоматической генерации.

7. Разработаны методы слияния таблиц решений и метод порождения граф-схемы функции, основанный на подсчете количества строк подтаблицы, получаемой после операции ее минимизации через операцию склеивания. Первый из этих методов позволяют композировать и декомпозировать арифметические функции как на уровне представления таблицами решений, так и на уровне представления граф-схемами. Второй метод обеспечивает синтез граф-схем меньшей сложности по сравнению с распространенным методом "суммы тире".

8. Разработаны базовые алгоритмические модели деятельности пользователей СПОМ, работающих в режиме обучения. Эти модели отличаются от известных моделей поддержки обучения тем, что предусматривают контролируемую реализацию учебно-инженерных проектов с поддержкой режимов индивидуального и группового обучения. Предлагаемые средства поддержки обучения в отличие от традиционных средств, встраиваемых в САПР, обеспечивают не только обучение правилам использования функциональных возможностей соответствующих систем, но и методам решения проектных задач при создании МПС, а также методам моделирования средств МПТ.

Полученные результаты могут явиться хорошей основой для широкого спектра дальнейших исследований, связанных с построением систем оценочного моделирования и средств автоматизации структурно-функционального проектирования МПС. К основным из направлений таких исследований следует отнести:

1. Исследование методов и средств интеграции систем оценочного моделирования, основанных на симуляции средств микропроцессорной техники, с системами вероятностного имитационного моделирования.

2. Исследование методов и технологии создания моделей объектов контроля и управления, интегрируемых с системами поддержки оценочного моделирования.

3. Исследование методов разработки тестов симуляторов средств микропроцессорной техники.

4. Исследование методологии и технологии создания архитектурных каркасов для программ симуляции средств микропроцессорной техники.