Модели и методы решения многокритериальных задач нечеткой оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Семенов, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семенов, Борис Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ФОРМАЛИЗАЦИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ЗАДАЧАХ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
1.1. Общая структура задачи принятия решений и ее особенности.
1.1.1. Неопределенность информации и способы ее формализации в задачах принятия решений и управления.
1.1.2. Общая характеристика задач многокритериальной оптимизации.
1.2. Нечеткие и лингвистические модели представления информации.
1.2.1. Понятие нечеткого множества.
1.2.2. Нечеткие операции.
1.3. Современная информационная технология как средство обеспечения интеллектуальности информационных систем.
Выводы к первой главе.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ЧЕТКОГО И НЕЧЕТКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
2.1. Общая конструкция задач нечеткого математического программирования.
2.2. Нечеткая логическая модель задачи многокритериальной оптимизации
2.3. Задача многокритериальной линейной оптимизации с нечеткими коэффициентами целевых функций.
2.4. Управление инвестиционным портфелем при нечетких значениях доходности и рисков.
Выводы ко второй главе.
Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕЛЕЙ В ЗАДАЧАХ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.
3.1. Анализ взаимодействия целевых функций.
3.2. Алгоритм решения многокритериальной задачи, учитывающий характер взаимодействия целевых функций.
Выводы к третьей главе.
Глава 4. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ЗАДАЧА О НАЗНАЧЕНИЯХ ПРИ ЧЕТКИХ И НЕЧЕТКИХ КОЭФФИЦИЕНТАХ ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ
4.1. Решение четкой многокритериальной задачи о назначениях с помощью генетического алгоритма.
4.1.1. Генетический алгоритм решения многокритериальной задачи о назначениях.
4.1.2. Исследование эффективности различных способов кодирования и операторов кроссовера.
4.2. Генетический алгоритм решения многокритериальной задачи о назначениях при нечетких коэффициентах целевой функции.
4.2.1. Нечеткая многокритериальная задача о назначениях.
4.2.2. Генетический алгоритм решения задачи.
4.2.3. Выбор рекомендуемой точки среди решений, найденных ГА.
4.2.4. Эксперимент и обсуждение результатов.
4.3. Программные реализации.
Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы решения многокритериальных задач нечеткой оптимизации»
Актуальность темы. Задачи математического программирования относятся к детерминированным моделям принятия решений. Необходимо заметить, что данный раздел «составляет» классику исследования операций и в теоретическом плане является хорошо «проработанным». Однако реальные прикладные задачи оказываются намного сложнее, чем предусмотрено классическими постановками. Эта сложность обусловливается необходимостью учета многих критериев при принятии решения, порождая класс задач многокритериальной оптимизации. Исключительное значение для решения таких задач играет принцип Парето, согласно которому оптимальное решение следует выбирать среди Парето-оптимальных точек, образующих область компромисса, причем выбор окончательного решения осуществляется с учетом дополнительной информации. Среди различных подходов, который носят в основном эвристический характер, можно выделить метод последовательного сужения множества Парето, основанный на количественной информации о важности критериев (В.Д. Ногин и др.). Заметим, что принцип Парето не является универсальным и применяется только при выполнении ряда аксиом. И даже если эти аксиомы выполняются, построение множества Парето может вызывать значительные трудности. В основе другого подхода к решению проблемы многокритериальное™ лежит идея последовательных уступок, основанная на ранжировании критериев в порядке убывающей важности и решении однокритериальной задачи, в которой самый важный критерий принимает экстремальное значение, а на остальные накладываются ограничений. Недостаток данного подхода заключается в усложнении ограничивающих условий и необходимости анализа различных вариантов задачи. Переход к однокритериальной задаче возможен и при агрегировании отдельных критериев в некоторый обобщенный (интегральный) критерий с помощью подходящей свертки. При внешней привлекательности такой подход порождает ряд вопросов: неясно, как определить вид функции агрегирования; трудно или невозможно обосновать принцип оценки ее параметров (весовых коэффициентов, показателей степеней и т.п.); проблематична интерпретация полученных результатов. Кроме перечисленных, существуют подходы, ориентированные на определенные классы задач. Так, для решения задач многокритериальных математического программирования с противоречивой системой ограничений применяются комитетные конструкции (Еремин И.И., Мазуров В.Д.), которые выступают аналогом смешанных стратегий использования допустимых решений, удовлетворяющих подсистемам условий.
В последние десятилетия в рамках математически эграммирования появились направления, учитывающие особенности и ество исходной информации (нечеткое, возможностное, стохастическое, интервальное программирование). Нечеткие модели оптимизационны -?адая: отличаются разнообразием подходов к их построению (R. F' С. Carlsson, Е. Canestrelli, М. Delgado, F. Herrera, HJ. Zimmermann, С.А. Орловский, А.В. Язенин и др.) и позволяют адекватно учитывать не1 v лъ данных при принятии решений. Необходимость дальнейшей разраОолш подходов к решению многокритериальных задач нечеткого математического программирования обусловливает актуальность дисссл ч ".тонной работы. Диссертационная работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений ВГУ «Математическое моделирование, программное и информационное обеспечение, методы вычислительной и прикладной математики и их применение к фундаментальным исследованиям в естественных науках».
Цель и задачи исследования. Цель диссертаг ионной работы заключается в разработке моделей и методов м гокритериальной оптимизации в условиях неопределенности, характеризующихся нечеткостью данных. Для достижения цели в работе решались следующие задачи.
1. Анализ подходов к формализации неопределенности и способах ее учета в моделях математического программирования.
2. Разработка оригинальных подходов к формированию моделей и методов для решения многокритериальных задач с четкими и нечеткими целевыми функциями.
3. Разработка методов оценки характера взаимодействия целевых функций в задачах многокритериальной оптимизации с целью их использования как на предварительном этапе математического моделирования, так и на этапе решения.
4. Экспериментальное исследование разрешимости четких и нечетких многокритериальных задач о назначении с помощью генетического алгоритма.
Методы исследования базируются на основных положениях теории математического программирования и векторной оптимизации, теории нечетких множеств и нечеткой логики, дискретной математики, технологии эволюционного моделирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.
1. Предложены альтернативные модели для многокритериальной задачи с нечеткими целевыми функциями, построенные на основе кванторных предикатов и (если-то)-правил и отличающиеся тем, что за счет формализации нечетких логических операций могут быть получены частные модели, обеспечивающие гибкость в формировании информационной среды для построения модели конкретной прикладной задачи.
2. Предложен метод решения задачи многокритериальной оптимизации для случая линейных целевых функций с нечеткими коэффициентами, основанный на свойствах операций и сравнении нечетких (треугольных и трапециевидных) чисел.
3. Разработан подход к формализации характера взаимодействия целевых функций в многокритериальных задачах, основанный на вычислении их градиентов. Для случая линейных целевых функций введен коэффициент, позволяющий определить характер их взаимодействия (кооперация, конфликт, независимость) и на его основе осуществить переход к соответствующим нечетким целевым функциям. Предложен метод для решения задачи многокритериальной оптимизации, учитывающий эффект взаимодействия целевых функций.
4. Для многокритериальной задачи о назначениях в четкой и в нечеткой постановках предложен генетический алгоритм нахождения решения, отличающийся использованием оригинальной процедуры оценки приспособленности особей в популяции.
Содержание диссертации соответствует пунктам 1,3 специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Паспорта специальностей ВАК РФ.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации обоснованы корректным использованием математического аппарата, подтверждены результатами вычислительного эксперимента.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что предложенный комплекс моделей (в общем случае) математического программирования позволяет учитывать такие факторы реальных прикладных задач, как многокритериальность и нечеткость, что обеспечивает высокую степень адекватности и формирует основу для обоснованного принятия решений. Предложен метод решения задачи о формировании инвестиционного портфеля при нечетких оценках рисков и доходности.
Реализация результатов исследования. Теоретические результаты диссертации в форме моделей, алгоритмов и программ используются в учебном процессе Воронежского государственного университета и Воронежского государственного технического университета при чтении спецкурсов, выполнении дипломных и курсовых работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и др. научных мероприятиях: Международная школа-семинар «Современные проблемы механики и прикладной математики» (2007, ВГУ), Всероссийская конференция «Интеллектуальные информационные системы» (2009, ВГТУ), VT-я всероссийская школа-семинар молодых ученых «Управление большими системами» (2009, УдГУ), 32-я международная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С.Шаталина (2009, ЦЭМИ), ежегодные научные семинары профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Воронежского государственного университета (г. Воронеж, 2006 — 2009).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных изданиях, в том числе 2 — из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 140 страниц текста, включает 48 рисунков и 6 таблиц. Список используемой литературы включает 103 наименования. В первой главе рассмотрены общие проблемы моделирования процесса принятия решений. Описаны важнейшие ,
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Семенов, Борис Александрович
Основные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Существующие методы решения проблемы многокритериальное™ в задачах принятия решений отличаются значительным многообразием. Однако необходимость учета качества исходной информации обусловливает развитие новых подходов. Приближенная информация о коэффициентах целевых функций многокритериальных задач математического программирования может быть формализована с помощью нечетких чисел, а аппарат теории нечетких множеств и нечеткой логики предоставляет эффективные инструменты для обеспечения адекватности и качества соответствующих моделей и методов.
2. Разработан подход к решению задачи многокритериальной оптимизации с нечеткими целевыми функциями, основанный на представлении условий, определяющих оптимальное решение, с помощью кванторного предиката и позволяющий сформировать функцию принадлежности оптимального решения, с помощью которой можно оценить «оптимальность» каждого допустимого решения. Конкретизация моделей осуществляется на основе формализации нечетких логических операций. Построены частные модели для случая трапециевидных и треугольных нечетких чисел. В качестве примера рассмотрена задача формирования инвестиционного портфеля с двумя целевыми функциями, коэффициенты которых являются треугольными нечеткими числами.
3. Предложен подход к определению взаимодействия целевых функций в многокритериальных (четких) задачах, основанный на вычислении угла между соответствующими им градиентами. Для задач с линейными целевыми функциями введен коэффициент взаимодействия, позволяющий тип взаимодействия (кооперация, конфликт, независимость). Предложен метод решения многокритериальной задачи, основанный на специальном преобразовании целевых функций с учетом коэффициента взаимодействия.
4. Для многокритериальной задачи о назначениях и ее нечеткого аналога предложены реализации генетического алгоритма для получения оптимального решения. На основе вычислительного эксперимента проведен анализ особенностей работы генетических алгоритмов и их эффективности.