Модели и методы анализа свойств целей и синтеза критериев в системах управления производственными процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Кушников, Вадим Алексеевич

  • Кушников, Вадим Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 507
Кушников, Вадим Алексеевич. Модели и методы анализа свойств целей и синтеза критериев в системах управления производственными процессами: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Саратов. 2000. 507 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кушников, Вадим Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Проблема анализа свойств целей и синтеза критериев в системах управления производственными процессами

1.1 Особенности целенаправленной деятельности и формирования критериев управления в производственных системах

1.2 Функциональная структура подсистемы анализа свойств целей и синтеза критериев управления

1.3 Основные направления и методы исследования процедур целеполагания и синтеза критериев

1.4 Постановка проблемы формального анализа свойств целей и синтеза критериев управления

1.5 Выводы

Глава 2 Разработка логико-лингвистических и графовых моделей целей для систем управления производственными процессами

2.1 Постановка задачи

2.2 Модели цели в нормальных формах Бэкуса

2.3 Логико-лингвистические модели цели

2.4 Модели цели на основе знаковых графов

2.5 Процедура решения задачи синтеза моделей цели в интеллектуальной системе производственного назначения

2.6 Выводы

Глава 3. Методы согласования целей и сравнения результатов целенаправленной деятельности в интеллектуальной системе производственного назначения

3.1 Методики определения расстояния между целями в пространстве состояний

3.2 Метод решения задачи сравнения результатов целенаправленней деятель ности 143 3.3. Алгоритм решения задачи сравнения результатов целенаправленной деятельности

3.4 Модельный пример решения задачи

3.5 Процедура решения задачи в интеллектуальной системе производственного назначения

3.6 Методы согласования целей объекта и системы управления

3.7 Алгоритм решения задачи согласования целей

3.8 Модельный пример и процедура решения задачи в интеллектуальной системе производственного назначения

3.9 Выводы

Глава 4. Методы формального анализа устойчивости, чувствительности и коррекции результатов целенаправленной деятельности в интеллектуальной системе производственного назначения

4.1 Методы анализа чувствительности у результатов целенаправленной деятельности

4.2 Алгоритм анализа чувствительности у результатов целенаправленной деятельности

4.3 Модельный пример и процедура анализа чувствительности в интеллектуальной системе производственного назначения

4.4 Методы анализа устойчивости у результатов целенаправленной деятельности

4.5 Алгоритм анализа устойчивости у результатов целенаправленной деятельности

4.6 Модельный пример и процедура анализа устойчивости в интеллектуальной системе производственного назначения

4.7 Методы коррекции результатов целенаправленной деятельности

4.8 Алгоритм коррекции результатов целенаправленной деятельности

4.9 Модельный пример и процедура коррекции в интеллектуальной системе производственного назначения

4.10. Выводы

Глава 5. Методы и алгоритмы формирования полных и операбельных критериев управления в интеллектуальных системах

5.1 Формирование графовой модели критерия

5.2 Доказательство основных свойств графовых моделей критерия

5.3 Формализация желательных свойств критерия и доказательство условий их существования

5.4 Разработка методик и алгоритмов синтеза полных критериев

5.5 Модельный пример и процедура синтеза критериев в интеллектуальной системе производственного назначения

5.6 Выводы

Глава 6 Структура и модели интеллектуальной системы управления компрессорным хозяйством с контурами формального анализа свойств целей и синтеза критериев

6.1 Выбор объекта управления

6.2 Структура интеллектуальной системы управления компрессорным хозяйством промышленного предприятия

6.3 Постановка комплекса задач рационального управления системой воздухоснабжения промышленного предприятия

6.4 Выбор шага квантования 316 6.5Модели оптимального потокораспределения в сети воздухоснабжения

6.6 Модели определения мощности центробежных компрессорных агрегатов

6.7 Математические модели процесса производства сжатого воздуха

6.8 Выводы

Глава 7 Методы и алгоритмы интеллектуальной системы управления компрессорным хозяйством с контурами формального анализа свойств целей и синтеза критериев

7.1 Метод решения задачи выбора оптимального потокораспределения в сети воздухоснабжения

7.2 Обший декомпозиционный метод решения комплексов задач

7.2 Методика и алгоритм решения задачи А (общий способ регулирования производительности компрессоров)

7.3 Методика и алгоритм решения задачи Б (регулирование производительности компрессоров дросселированием на всасывании)

7.4 Методика и алгоритм решения задачи В (регулирование производительности изменением числа оборотов двигателя)

7.6 Выводы

Глава 8 Опыт разработки и внедрения интеллектуальных систем управления с контурами формального анализа свойств целей и синтеза критериев

8.1 Методологические вопросы экспериментального подтверждения разработанной теории

8.2 Характеристика предметной области для типовой подсистемы формального анализа свойств целей и синтеза критериев

8.3 Архитектура прикладного программного обеспечения типовой подсистемы

8.4 Внедрение результатов исследований на промышленных предприятиях

8.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы анализа свойств целей и синтеза критериев в системах управления производственными процессами»

Динамичное развитие отечественной экономики, ее полномасштабная интеграция в сложившиеся мировые структуры, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и улучшение уровня жизни населения во многом зависят от развития научно-технического прогресса в области управления промышленными предприятиями. Одно из основных направлений совершенствования механизмов функционирования промышленных предприятий связано с реализацией комплексных программ по созданию и внедрению компьютерно-интегрированных производств.

По оценкам экспертов, использование концепции компьютерно-интегрированных производств (CIM) на промышленных предприятиях позволяет в среднем на 15-35% сократить затраты на реализацию основных производственных функций, на 50-60% ускорить выполнение технологических процессов, на 50% снизить потери от брака и на 50-60% сократить неритмичность выполнения производственных заданий [66,190,249,250-253,255,256].

Функциональная структура компьютерно-интегрированного производства, наиболее характерная для большинства промышленных предприятий, включает следующие основные подсистемы:

- разработки и проектирования (CAD),

- планирования производства, включая сбыт и учет, а также управление заказами (PPS),

- планирования производственных процессов и программирования автоматизированного оборудования (САР),

- управления производственными процессами (САМ),

- управления качеством продукции (CAQ) [221,222,224,233]. Отмечая, что в настоящее время не существует конструктивной альтернативы концепции интегрированных производств, большинство авторов, однако, указывают на значительные трудности, связанные с ее осуществлением [66,221,222]. В связи с этим большое распространение получила стратегия поэтапного внедрения данной концепции, что позволяет ускорить получение экономического эффекта [66].

Разработчики информационных технологий стран Европейского сообщества и Японии выделяют три основных этапа перевода традиционного производства на компьютерно-интегрированное управление: создание "островков" автоматизации, реализация принципа "точно в срок" (J I Т) и непосредственное создание CIM [66,253].

Американские исследователи не считают создание CIM последним этапом работ и планируют в перспективе осуществить переход к системам интеграции на компьютерной основе (CIE) [66,256].

Влияние отдельных этапов CIM на себестоимость выпускаемой продукции характеризует график, представленный на Рис. 1.1 [66].

В нашей стране, начиная с конца 80-х годов, действуют программы, предусматривающие разработку методологии, технических и программных средств, необходимых для создания и внедрения на промышленных предприятиях двух первых этапов концепции CIM. На современном этапе при их выполнении основной акцент делается на создание интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления, являющихся основой компьютерно-интегрированных систем.

Данный класс производственных систем искусственного интеллекта существенно отличается от традиционных систем автоматизированного управления. Его основной характерной особенностью является сочетание формализованных моделей и методов, характерных для указанных выше систем, с интеллектуальными средствами, основанными на знаниях [1,7,24,79,92,123,126,130,146,151, 155]. При этом существенно усложняется структура решаемых системой задач, возрастают требования к ее адаптационным свойствам, а также к

Рис.1.1. Влияние новых технологий и производственных факторов на затраты по выпуску продукции [66]: 1 - прочие затраты; 2 - затраты на инженерные работы; 3 - затраты на технологию; 4 - затраты на хранение запасов; 7 - затраты на используемый материал; 6 - затраты на прямую обработку; 7 - традиционное производство; 8 - островки автоматизации; 9-ЛТ; 10-С1М; 11-С1Е

Замысел Подготовка А к Решение Действие М к Результат ■к.

Ч V к действию

0 4-► т,-м-. Т

Формирование ЦП Достижение ЦП

Рис. 1.2. Схема целенаправленной деятельности при проектировании и управлении техническими системами [185]. качеству и надежности функционирования Ядром таких систем является система поддержки и принятия решений (СППР).

В качестве основных элементов СППР выделяют блоки интерфейса с пользователем, анализа и структуризации проблем и принятия решений, объединенных единым информационным потоком через базы данных, знаний и моделей [122]. В существующих СППР первого поколения наиболее развитым является блок интерфейса с пользователем, блоки же анализа и структуризации проблем пока получили наименьшее развитие. Это обстоятельство значительно сокращает область возможного применения рассматриваемого класса систем управления и ставит экономический эффект от их использования в зависимость от интуиции и опыта управленческого персонала. .

Переход к системам поддержки решений следующих поколений в настоящее время не может быть осуществлен без проведения теоретических исследований, имеющих целью осуществление более полной формализации всех этапов процедуры подготовки и принятия решений.

Традиционная концепция создания систем управления сложными производственными процессами предусматривает весьма ограниченную формализацию двух основных этапов этой процедуры - целеполагания, включая анализ свойств выбранных целей управления и формирование критериев, относя их к творческим актам, успех выполнения которых почти полностью определяется профессиональными и личностными качествами управленческого персонала.

Как показывает практика эксплуатации сложных производственных систем, ограниченная формализация этих основных этапов процедуры подготовки и принятия решений приводит к возникновению значительных трудностей, основными из которых являются:

- сложность структуризации глобальной цели управления на совокупность целей более низкого уровня иерархии, выполнение которых позволит получить желаемый результат;

- невозможность оперативно оценить чувствительность конечного результата глобальной цели к изменениям состава и характеристик совокупности целей нижнего уровня;

- сложность согласования целей управления нижнего уровня со всеми заинтересованными участниками производственного процесса, имеющими различное видение решаемой проблемы ввиду разных убеждений, образования, профессиональной подготовки, возрастных и психологических особенностей поведения, социального положения и т.д.;

- сложность определения соответствия результатов целей управления, существующих на нижних уровнях иерархии, результатам глобальным целям;

- трудоемкость количественной оценки конфликта, существующего между отдельными целями за использование ограниченных ресурсов среды, системы и объекта управления;

- невозможность оперативно оценить устойчивость результатов целей управления к изменениям их характеристик;

- сложность и трудоемкость формирования для выбранных целей совокупности критериев управления, обладающих свойствами полноты, операбельности, разложимости, неизбыточности и минимальности;

- невозможность оперативно оценить степень соответствия сформированных критериев целям управления системой. Вышеизложенные обстоятельства в итоге могут привести к несоответствию между изменившимися целями управления и их характеристиками и оставшимися неизменными критериями, моделями, алгоритмами, используемыми для поиска рационального решения, и, как следствие, к значительному ущербу.

Негативное влияние отмеченных особенностей функционирования систем управления производственными процессами, использующих традиционный подход к и формированию критериев, до определенной степени может компенсироваться наличием в их составе персонала, способного своевременно предотвратить неадекватные управленческие реакции. В системах с высокой степенью автоматизации, особенно в компьютерно - интегрированных производствах, нагрузки на управленческий персонал в которых возрастают в несколько раз [66], возможности таких компенсационных воздействий значительно снижены.

Это обуславливает необходимость включить в состав интеллектуальных систем управления производственными процессами ряд новых функций, которые позволят на основе более глубокого изучения и формализации процедуры целеполагания обеспечить проведение формального анализа свойств целей и синтез критериев управления.

В диссертационной работе применительно к интеллектуальным системам управления производственного назначения решена научная проблема создания методологии формального анализа свойств целей и синтеза критериев, обладающих полнотой и операбельностью, а также разработан комплекс задач, моделей, методов и алгоритмов, позволяющий реализовать указанные функции при оперативном управлении энерготехнологическими процессами промышленного предприятия.

Тема диссертации, внедрение ее основных результатов непосредственно связаны с выполнением постановления Правительства Российской Федерации № 360 «О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок», решения Правительственной комиссии по научно-технической политике (протокол № 2, ВК-П27-П-8-36 др.) и Указа Президента Российской Федерации № 884 «О доктрине развития российской науки» в следующих разделах и пунктах:

Приоритетные направления фундаментальных исследований: - проблемы управления и автоматизации;

- фундаментальные проблемы построения систем автоматического проектирования, математические методы исследования нелинейных управляющих систем и процессов.

Перечень критических технологий федерального уровня:

2.5. Гибкие производственные системы

2.6. Интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления

6.16. Энергосберегающие технологии межотраслевого применения.

Кроме того, диссертационная работа соответствует темам основных научных исследований, проводившихся на кафедре «Системотехника» Саратовского государственного технического университета в период с 1980 по 1998 год и темам фундаментальных исследований Института проблем точной механики и управления РАН (Саратов), имеющим государственное значение и определенным в соответствии с постановлением Президиума РАН № 53 от 19 марта 1996 года.

Характеристика целей исследования

Основная цель диссертационной работы заключается в создании теоретических основ, моделей и методов формального анализа свойств целей и синтеза критериев в интеллектуальных системах управления производственного назначения. Средством достижения поставленной цели является теоретическое обобщение существующих в этой области локальных результатов и разработка новых подходов к формализации основных этапов процедуры подготовки и принятия решения. Разработанные в диссертации подходы и направления теоретического обобщения определили следующий комплекс целей исследования:

- создание теоретических основ, задач, моделей и методов формального анализа свойств целей и синтеза критериев, ориентированных на применение в составе математического обеспечения интеллектуальных систем управления производственного назначения;

- разработка комплексов универсальных моделей и алгоритмов, позволяющих реализовать процедуры машинного анализа свойств целей и синтеза критериев при управлении сложными энерготехнологическими процессами на промышленном предприятии; формирование единой методологии внедрения в условиях промышленного производства интеллектуальных систем с автоматизированной процедурой анализа целей и синтеза критериев управления.

В совокупности данный комплекс целей направлен на определение границ, особенностей и принципов нового научного направления, связанного с формализацией процедур целеполагания и формирования критериев в сложных технических системах.

Научная новизна Исходя из опыта эксплуатации сложных производственных систем, впервые был сформулирован подход, позволяющий представить процесс достижения поставленной цели в виде типового управляемого процесса, входные и выходные координаты которого инвариантны к характеру деятельности, ее продолжительности и масштабам.

На основе данного подхода впервые разработаны новые постановки задач, модели и методы и процедуры определения таких свойств как совпадение результатов реализации целей различного ' уровня, согласованность целей объекта и системы управления, устойчивость и чувствительность результатов целенаправленной деятельности к изменению управляющих координат процесса достижения целей.

Для формальной проверки наличия или отсутствия у целей указанных свойств впервые разработан математический аппарат, отличающийся невысокой вычислительной трудоемкостью, способностью учета большого числа существенных факторов, слабой чувстзительностью к точности исходных данных и возможностью построения адекватных моделей на зависимостях качественного типа.

На основе указанного аппарата непосредственно для систем оперативного управления сложными энерготехнологическими процессами и объектами промышленного предприятия впервые разработан комплекс взаимосвязанных моделей и методов формального анализа свойств целей и синтеза критериев. Сформулированы и доказаны ранее неизвестные необходимые и достаточные условия, обеспечивающие полноту и операбельность критериев, традиционно используемых в системах управления данным классом объектов.

Разработан универсальный комплекс моделей и методов, позволяющий осуществить оперативное управление технологическими процессами энергохозяйства предприятия по стереотипным целям и критериям и эффективно использовать в процессе формального анализа целей и синтеза критериев управления современные информационные технологии.

Сформулированные научные положения и результаты обобщают и развивают многолетний опыт автора (1980-2000гг.) и других исследователей в области создания интеллектуальных систем автоматизированного управления производственными процессами.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы связана с созданием типового математического обеспечения для контуров формального анализа свойств целей и формирования критериев, интегрированных в интеллектуальную систему управления энергохозяйством предприятия.

Разработанные теоретические положения диссертации, подтвержденные в процессе апробации и внедрения полученных результатов, позволяют рекомендовать для практического использования в составе математического обеспечения указанной интеллектуальной системы:

- эффективные алгоритмы и программы оперативного анализа свойств целей и синтеза полных и операбельных критериев;

- структурно-динамические модели целей управления энергообъектами предприятия, позволяющие ЛОР повысить оперативность и качество принимаемых решений;

- комплексы апробированных моделей процессов и энергообъектов, а также алгоритмов управления, обеспечивающих повышение эффективности энергоиспользования, надежности и качества энергоснабжения промышленного предприятия;

- программное обеспечение, позволяющее реализовать разработанные алгоритмы и процедуры автоматизированного управления в режиме реального времени;

- опыт разработки и внедрения информационного обеспечения подсистемы формального анализа свойств целей и формирования критериев управления как составной части интеллектуальной системы производственного назначения.

Внедрение основных результатов работы

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации были внедрены и использованы на ряде промышленных предприятий и организаций в частности при совершенствовании систем управления энергохозяйством на АО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение» (Саратов), АО «Ликсар» (Саратов), АО «Фрегат» (Саратов), АО "Управление механизации № 24" (Саратов), а также для совместного российско - германского предприятия «SOV Service GmbH Consulting and Trading» (Йена, Саратов). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Саратовского государственного технического университета при чтении лекций по курсам «Автоматизированные системы управления электроснабжения и системы автоматизированного проектирования», «Организация баз данных», «Тестирование и отладка программ», а также при выполнении курсовых и дипломных проектов по специальности 22.02. Материалы диссертации включены в ряд учебных пособий.

В диссертации приведены акты внедрения, справки об использовании, копии титульных листов хозяйственных договоров и другие документы, подтверждающие участие автора во внедрении результатов исследований.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: III Поволжской научно-технической конференции «Алгоритмы, средства и системы автоматизированного управления» (Волгоград,

1984);

III Всесоюзной научно-технической конференции «Программное, алгоритмическое и техническое обеспечение АСУ ТП» (Ташкент,

1985);

II Всесоюзном совещании - семинаре «Методы синтеза и планирования развития структур крупномасштабных систем» (Саратов, 1986);

Межреспубликанской школе-семинаре «Анализ и синтез распределенных управляемых систем» (Тбилиси, 1987);

- Всесоюзном семинаре «Актуальные проблемы прикладной математики» (Саратов, 1991);

- I Всесоюзной конференции «Системный анализ, моделирование и управление сложными процессами и объектами на базе ЭВМ» (Ташкент, 1991);

III научной школе «Автоматизация создания математического обеспечения и архитектуры систем реального времени» (Саратов, 1992);

Межвузовском семинаре по проблемам теплоэнергетики (Балаково, 1994);

Международной конференции «Автоматизация - 97» (Ташкент, 1997):

- 10-й международной школе семинаре «Перспективные системы управления на железнодорожном, промышленном и городском транспорте» (Алушта, 1997);

- Международной научно-практической конференции «Управление большими системами - 97» (Москва, 1997);

- Второй международной конференции «Автоматизация проектирования дискретных систем» (Минск, 1997);

- Международной конференции «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении» (Саратов, 1997);

- Региональной научно-технической конференции «Аналитическая теория автоматического управления» (Саратов, 1997);

- XV Международной межвузовской школе-семинаре «Методы и средства технической диагностики» (Йошкар-Ола, 1998);

- Шестой Международной научно-практической конференции ТС>М-98 (Саратов, 1998);

- заседаниях кафедры «Системотехника» и конференциях Саратовского технического университета в 1980-1998 годах;

- заседаниях семинаров кафедр «Автоматика и телемеханика» и «Робототехнические системы» Ташкентского государственного политехнического института (Ташкент, 1987 - 1988);

- заседаниях семинара лаборатории АСУЭ и САПР Саратовского политехнического института (Саратов, 1980 - 1990)

- заседаниях семинара лаборатории № 33 Института проблем управления РАН (Москва, 1997);

- заседаниях лаборатории Института проблем точной механики РАН (Москва, 1997); ученом Совете Института проблем точной механики и управления РАН (Саратов, 1992 - 1998):

- заседаниях лаборатории .N1: 1 Института проблем точной механики и управления РАН (Саратов. 1992 - 1998).

Публикации

Непосредственно по теме диссертации опубликовано 58 работ, среди них одна монография; 5 статей и одна монография подготовлены к печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы из 254 наименований и приложения. Объем работы составляет 508 страниц, в том числе 431 страниц основного текста. В работе 58 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кушников, Вадим Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Основным итогом диссертационной работы является решение крупной научной проблемы, связанной с созданием теоретических основ, математических моделей и методов типовой подсистемы формального анализа свойств целей и синтеза полных, операбельных критериев, а также с разработкой комплексов моделей, методов и алгоритмов, позволяющих реализовать основные функции указанной подсистемы при управлении технологическими процессами энергохозяйства предприятия. Решение этой проблемы имеет важное народнохозяйственное значение, позволившее создать для интеллектуальных систем управления энерготехнологическими процессами единый методологический комплекс математических моделей и методов, использование которого дает возможность значительно повысить эффективность проектирования и эксплуатации этих систем, обеспечить рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, а также надежное и качественное энергоснабжение промышленных предприятий.

Разработанные теоретические положения открывают возможности научно-обоснованного формирования рациональных, высокоэффективных процедур управления для сложных интегрированных систем производственного назначения в условиях разнообразной и изменяющейся номенклатуры выпускаемой продукции, диверсификации производства и выхода на новые рынки сбыта.

Более детально основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. На основе анализа исследований, связанных с изучением проблем целеполагания и формирования критериев управления в интеллектуальных системах, установлено, что в настоящее время необходимо создание общей теории, позволяющей на единой методологической основе решить проблему формального анализа свойств целей и синтеза критериев для указанных систем и за счет этого значительно повысить эффективность управления сложными производственными объектами.

2. Обоснована необходимость включения в состав интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления подсистемы формального анализа свойств целей и формирования критериев Определена функциональная структура типовой подсистемы, разработаны формализованные постановки и определена последовательность решения ее основных задач. Установлено, что в процессе формального анализа должны быть использованы структурностатические, структурно-динамические. а также логико-лингвистические модели цели. Разработана постановка общей проблемы формального анализа свойств целей и синтеза критериев управления, предложена универсальная схема ее решения.

3. На основе анализа закономерностей целенаправленной деятельности в производственных системах установлено, что процесс достижения целей проектирования и управления формально может быть представлен в виде типового управляемого процесса, входные и выходные координаты которого инвариантны к характеру деятельности, ее продолжительности и масштабам. Определены управляющие и управляемые координаты указанного процесса, сформулированы требования к моделям цели, вытекающие из данного представления.

4. Выполнена постановка и получено решение задачи синтеза моделей цели интеллектуальной системы. Обоснована необходимость двухуровневого описания целей управления в процессе решения задачи. Построен иерархический комплекс логико - лингвистических и графовых моделей элементарных целей и их совокупностей, включающий модели цели на основе нормальных форм, семантических цепей, фреймовых конструкций, универсального семантического кода, языка представления знаний предикатного типа, Р-х - кода, знаковых, взвешенных знаковых, функциональных знаковых и динамических орграфов.

5. Разработан формальный метод решения задачи сравнения результатов у целей нижних уровней и глобальной цели. Метод основан на декомпозиции анализируемых целевых структур на совокупность элементарных целей, построении по установленным правилам комплекса их внешних и внутренних моделей и количественном сравнении полученных графовых конструкций при помощи разработанного формального аппарата.

6. Осуществлена постановка, разработан формальный метод и обобщенный алгоритм решения задачи анализа чувствительности результатов целенаправленной деятельности к малым возмущениям управляющих параметров процесса достижения целей. Метод основан на представлении анализируемых целевых структур в двух уровнях абстракции: на внешнем уровне в качестве формального описания использован иерархический комплекс логико - лингвистических моделей целей, для внутреннего уровня разработаны модели в классе динамических графов. Количественная оценка изменений, происходящих у внутренних моделей при возмущении управляющих координат, осуществляется посредством разработанного формального аппарата, использующего числовые инварианты графов.

7. Для анализа чувствительности результатов целенаправленной деятельности разработан комплекс формальных условий, позволяющих оценить величину зоны нечувствительности при возмущении управляющих координат процесса достижения целей. Доказано достаточное условие, выполнение которого обеспечивает нечувствительность результата при возмущении управляющей координаты, характеризующей способ достижения цели.

8. Осуществлена постановка, разработан формальный метод и обобщенный алгоритм решения задачи анализа устойчивости у результатов целенаправленной деятельности в производственной системе. В терминах аппарата теории графов сформулировано достаточное условие устойчивости у результата элементарной цели и совокупности элементарных целей при изменении управляющих координат. Сформулировано достаточное условие неустойчивости у резулътата целенаправленной деятельности при изменении координаты, характеризующей способ достижения цели, предложена наглядная геометрическая интерпретация данного условия.

9. Осуществлена постановка, предложен формальный метод и обобщенный алгоритм решения задачи коррекции целей у интеллектуальной системы производственного назначения. Разработанные модели, метод и алгоритмы коррекции позволяют оперативно изменять реализуемую последовательность целей управления, если установлено ее отклонение от «эталонной» последовательности, рекомендованной экспертами для достижения желаемого результата. В процессе решения задачи сформулировано и доказано утверждение, позволяющее количественно оценить расстояние между результатами корректируемых целей по расстоянию между их графовыми моделями, определяемому аналитически на основе разработанной теории.

10. На основе общей методологии для целей интеллектуальных систем производственного назначения впервые были разработаны модели, методы и алгоритмы формального синтеза критериев управления, обладающих свойствами полноты и операбельности. Сформулированы и доказаны в виде утверждений необходимые и/или достаточные условия существования этих свойств. Разработаны методики синтеза полных и операбельных критериев управления, позволяющие сформировать критерии с указанными свойствами для интеллектуальных систем производственного назначения.

11. На основе анализа ограничений и допущений, сделанных при разработке рассматриваемой теории, установлено, что предметной областью типовой подсистемы формального анализа свойств целей и синтеза критериев являются человеко - машинные системы управления,

-473 функико кирутощие на уровне отдельных производств, предприятий среднего и мелкого бизнеса, городских транспортных систем, районных и муниципальных коммунальных служб и некрупных производственных объединений. Установлено, что для проверки адекватности разработанной теории в качестве объекта управления целесообразно выбрать компрессорное хозяйство промышленного предприятия. Разработаны постановки задач, модели и методы оперативного управления компрессорным хозяйством по синтезированным стереотипным критериям.

12. Эффективность, достоверность и адекватность разработанной теории подтверждается внедрением ее основных положений на АО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение", а также опытом создания рабочих прототипов подсистемы формального анализа свойств целей и синтеза критериев управления для АО «Фрегат» (Саратов), АО "Управление механизации № 24" (Саратов), АО «Ликсар» (Саратов), а также для совместного российско - германского предприятия «SOV Service GmbH Consulting and Trading» (Йена, Саратов).