Разработка теории и основных принципов принятия решений в САПР на основе методов, инспирированных природными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Сороколетов, Павел Валерьевич

  • Сороколетов, Павел Валерьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 349
Сороколетов, Павел Валерьевич. Разработка теории и основных принципов принятия решений в САПР на основе методов, инспирированных природными системами: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Б.м.. 0. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сороколетов, Павел Валерьевич

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

1.1 .Постановка задачи и основные модели принятия решений.

1.2.Классификация методов принятия решений.

1.3. Анализ множества альтернатив принятия решений.

1.4. Информационный подход к разработке систем поддержки принятия решений.

1.5.Постановка задачи принятия решений в условиях неопределенности.

1.6.Описание моделей для задач принятия решений.

1.7.Краткие выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЗНАНИЙ В СППР.

2.1.Построение интеллектуальных систем поддержки принятия решений.

2.2.Методы вывода и поиска решений в продукционных системах.

2.3.Методы вывода и поиска решений на фреймах и в семантических сетях.

2.4.Логические методы вывода и поиска решений.

2.5.Метаданные в системах поддержки и принятия решений.

2.6.Представление знаний при принятии решений.

2.7.Использование экспертных систем при принятии решений.

2.8.Построение динамических экспертных систем в СППР.

2.9.Связь между задачей принятия решений и генетическими алгоритмами.

2.10.Краткие выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭВОЛЮЦИОННЫХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

3.1.Анализ и обзор моделей эволюции.

3.2.Построение модифицированной модели эволюции Шмальгаузена.

З.З.Элементы теории генетических алгоритмов.

3.4. Перспективные технологии квантового поиска для СППР.

3.5.Краткие выводы.

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В САПР.

4.1. Синтез алгоритмов принятия решений при разбиении графовых моделей.

4.2.Комбинированные подходы для размещения вершин графов.

4.3. Определение инвариантов графовой модели принятия решений.

4.4. Квантовые алгориты решения задач на основе графовых моделей.

4.5.Биоинспирированный алгоритм определения максимальных паросочетаний в графовой модели.

4.6.Краткие выводы.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1.Инструментальная среда эволюционного моделирования.

5.2. Результаты вычислительного эксперимента при принятии решений для графовых моделей в САПР.

5.3. Вычислительные эксперименты при анализе инвариантов графовых моделей.

5.4.Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории и основных принципов принятия решений в САПР на основе методов, инспирированных природными системами»

Актуальность работы. Одной из важных проблем в науке и технике 21-го столетия остается поддержка принятия решений в неопределенных и нечетких условиях. Постоянно происходит увеличение потоков информации, содержащих различные типы данных и знаний (так называемая проблема «проклятия размерности»), направленных на лицо, принимающее решение. Требуется разработка теории, принципов и построение на их основе интегрированных математических моделей и методов для эффективного принятия решений в САПР. Это особенно актуально в высокотехнологичных областях, например, связанных с внедрением биоинспирированных, информационных, ядерных и нанотехнологий, автоматизации проектирования. При этом важным является создание множества информационных интеллектуальных систем поддержки принятия решений, ориентированных на заданные предметные области. Кроме того, требуют своего решения задачи выбора необходимой информации из множества неопределенных данных и знаний, а также получения решения в реальном масштабе времени на основе композитной обработки информации. Эффективным способом анализа и обработки множества данных и знаний является моделирование эволюционного развития природы, адаптация, иерархическая самоорганизация, использование генетического поиска, программирования, бионических, генетических и квантовых алгоритмов.

Основой работы является математический аппарат системного анализа, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), оптимизации сложных систем, принятия решений, автоматизации проектирования и исследования процессов создания, накопления и обработки информации. Данная работа тесно связана с задачами и проблемами искусственного интеллекта. Это извлечение знаний и построение их моделей, рассуждения в условиях неопределенности, исключение неопределенности в моделях систем принятия решений, моделирование рассуждений и «ревизия убеждений», технология извлечения знаний из баз и хранилищ, разработка архитектуры интегрированных динамических экспертных систем, ситуационное и бионическое управление в системах поддержки принятия решений при автоматизации проектирования.

Вся интеллектуальная деятельность лица, принимающего решение (ЛПР), разделяется на формализуемую и неформализуемую. Формализуемая деятельность ЛПР отображается системами, моделями и алгоритмами, которые реализуются на основе перспективных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Для неформализуемой деятельности предлагается использовать следующие основные принципы: «разделяй и властвуй», «бритвы Оккама», «плодитесь и размножайтесь», «выживают сильнейшие», «целое больше части», «эффективное извлечение знаний» и др. [1-12].

На основе принципа «разделяй и властвуй» производится разбиение сложных задач принятия решений на подзадачи.

На основе принципа «бритвы Оккама» производится упрощение архитектуры системы поддержки принятия решений (СППР).

На основе принципа «выживают сильнейшие» и методов многокритериальной оптимизации выбираются квазиоптимальные и оптимальные, с точки зрения выбранного критерия (целевой функции) альтернативные решения.

На основе принципа «плодитесь и размножайтесь» строятся наборы альтернативных решений при неопределенных и нечетких исходных данных.

На основе принципа «целое больше части» (одного из основных постулатов синергетики) строится единая интегрированная система СППР и единая целевая функция (ЦФ) на основе свертки частичных ЦФ.

На основе принципа «эффективного извлечения знаний» (data mining) строится динамическая экспертная система, создаются хранилища данных для вариативного анализа ситуаций принятия решений [13-15].

Создание интеллектуальных иерархических СППР основано на переходе от алгоритмов обработки и извлечения данных к альтернативной технологии автоформализации профессиональных знаний. Эволюционные стратегии, бионические принципы, построение эволюционных моделей позволит увеличить эффективность деятельности ЛПР совместно с СППР по принятию квазиоптимальных и оптимальных решений. Все это должно быть связано с новой концепцией развития ИКТ.

Основополагающими работами, оказавшими влияние на исследования автора, являются труды О.И.Ларичева, Г.С.Поспелова, Д.А.Поспелова, А.Л.Стемпковского, В.Н. Вагина, И.П. Норенкова, A.A. Колесников, Д.И.Батищева, Г.Г.Казенов, В.Н.Гридин, В.П.Корячко, Л.С.Берштейна, С.В.Емельянова, А.П.Еремеева, Н.Н.Моисеева, Г.С.Осипова, Э.В.Попова, Л.А.Растригина, Э.А.Трахтенгерца, Л.Заде, М.Месаровича, Д.Фогеля, А.Н. Тихонова, Г.В. Рыбина, Р.Л., Кини, X. Райфа, О Уотермен., Б. Прис, Н.Шервани, Д.Гольдберг, Д.Холланд, Л.Девис и многих других.

Общей характеристикой для СППР является их структура или архитектура. Она представляет собой совокупность отношений, т.е. набор знаков или чисел, в который вкладывается определенный смысл. Структура характеризуется многоуровневостыо, единством и противоречивостью. Модель структуры системы называют структурной схемой системы. В ней указываются элементы, отношения между ними и связи элементов с окружающей средой и ЛПР.

В работе предлагается создавать новые и модифицированные СППР путем моделирования эволюции и разработки биоинспирированных методов и алгоритмов. Тогда принятие решений (ПР) будет соответствовать построению комплекса определенных математических моделей, обладающих заданными новыми и прогнозируемыми свойствами, которых не было у исходных прародителей. Разработка гибридных человеко-машинных СППР позволит проводить этапы анализа, синтеза и моделирования альтернативных решений с учетом опыта, знаний и предпочтений разработчиков систем. Смысл «существования» таких систем сводится только к порождению новых себе подобных потомков, которые при неопределенных и нечетких условиях дают новое (реальное с точки зрения ПР) потомство. Если задача не имеет общего решения, то система позволяет получить на промежуточном шаге одно или несколько квазиоптимальных локальных решений, используемых ЛПР в оперативной деятельности. В работе определяются и вырабатываются наборы критериев искусственной селекции, при которых удаляются бесперспективные и малоперспективные решения.

Суть эволюционного моделирования для СППР состоит в реализации целенаправленного процесса «размножения - исчезновения», при котором размножению соответствует появление новых альтернативных решений, а исчезновению - удаление нереальных решений в соответствии с определенным критерием естественного отбора [6,9,16-19]. Для эффективного принятия решений в неопределенных условиях необходимо каждый раз определять сходимость процесса к искомому множеству решений. При этом производится перебор по всему множеству решений, в результате чего возникают новые альтернативные решения - потомки. Тогда технология моделирования эволюции превращается в комплекс алгоритмов смены поколений, в котором потомок становится родителем в следующей генерации. Такие биоинспирированные алгоритмы взаимно дополняют друг друга и способствуют эффективному анализу СППР [9].

Важным преимуществом моделирования эволюции в СППР является то, что эффективные решения, полученные на предварительных этапах, закрепляются и используются в последующих итерациях. Вся природа эволюции устроена так, что в ней действуют принципы оптимизации, экономии и ускорения. Согласно изречению философа Спинозы, «Natura nihil frustra agit» - «Природа ничего не создает понапрасну». Английский философ Фрэнсис Бэкон утверждал: «Natura поп nisi parendo vincitur» - «Природу побеждают только повинуясь ей» [20,21]. Эволюция невозможна без смены одного устойчивого состояния системы другим, без конкуренции, без конфликтов. В этом случае трудоемкость СППР резко возрастает, возникает проблема «проклятия размерности», и использовать №-полные, ЫР-трудные и алгоритмы с экспоненциальной временной сложностью становится невозможным из-за необходимости обработки огромных массивов информации. Тогда становится необходимой интеграция биоинспирированных и поисковых методов с целью модернизации СППР в автоматизированном проектировании. Одним из таких подходов является использование методов моделирования эволюции, применение биоинспирированных, бионических, квантовых и генетических алгоритмов, эволюционных стратегий, адаптации и взаимодействия с внешней средой. Адаптация позволяет накапливать и использовать информацию в СППР, создавать базы знаний и хранилища данных, осуществлять поиск и извлечение знаний при первоначальной неопределенности и изменяющихся внешних условиях.

В последнее время началась разработка и исследование возможностей применения алгоритмов, инспирированных природными системами, для эффективного принятия решения (ПР) в неопределенных и нечетких условиях при проектировании. При этом постоянно возникает конфликт между сложностью САПР и требованиями принятия эффективных решений в реальном масштабе времени. Данные проблемы не могут быть полностью решены распараллеливанием процесса принятия решений, увеличением числа операторов, пользователей и ЛПР. Одним из возможных подходов к решению этой проблемы является использование новых технологий на стыке информатики, бионики и автоматизации проектирования. По мнению автора, одна из таких технологий может базироваться на идеях моделирования эволюции и методах, инспирированных природными системами.

В этой связи разработка фундаментальной научной теории и принципов принятия эффективных решений в САПР имеет важное экономико-социальное значение и является в настоящее время актуальной и важной.

Цель диссертационной работы. Разработка фундаментальной теории и принципов принятия решений в САПР на основе методов, инспирированных природными системами.

Указанная цель достигается решением следующих задач.

1. Построение новых и модифицированных математических моделей эволюционных и поисковых методов принятия решений.

2. Разработка новых технологий принятия решений на основе методов, инспирированных природными системами.

3. Разработка динамических экспертных систем при принятии решений.

4. Исследование и разработка графовых и гиперграфовых моделей как стандартных блоков в САПР.

5. Разработка новой инструментальной среды системы поддержки принятия решений при проектировании.

Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач используются элементы теории искусственного интеллекта, сложных систем, системного анализа, аппарат теории четких и нечетких графов, экспертных систем и эволюционного моделирования. В исследованиях широко использовался вычислительный эксперимент и моделирование на основе новых бионических, биоинспирированных и информационных технологий.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обобщении и решении научной проблемы, имеющей важное экономико-социальное значение, в области искусственного интеллекта и информационных технологий.

Г. Разработаны основные элементы фундаментальной : теории инспирированных природой алгоритмов (ИПА), включающих генетические алгоритмы, синтетическое эволюционные моделирование, квантовые алгоритмы, используемые для поддержки принятия решений в САПР. Она порождает новую технологию принятия решений, сочетающую методы бионики и информатики.

2. На основе разработанной теории ИПА предложен единый комбинаторный подход к принятию решений в задачах конструкторского проектирования на графовых моделях.

3. Построена модифицированная интеллектуальная система поддержки принятия решений в САПР. Основное преимущество заключается в использовании интегрированной целевой функции, трехуровнего моделирования и взаимодействия с внешней средой. Это позволяет построить иерархическую систему вывода, действующую по принципу «матрешки».

4. Построены новые архитектуры бионического и квантового поиска, ориентированные на решение задач проектирования.

5. Разработана методика бионического поиска в СППР на основе методов, инспирированных природными системами, позволяющая получать наборы квазиоптимальных решений.

6. Исследованы и обоснованы модели принятия решений на основе эволюционных теорий Дарвина, Ламарка, Фризе, Киммуры, Поппера, Дубинина, Шмальгаузена, Эйгена-Фишера и др.

7. Показана связь между механизмами принятия решений и генетическими алгоритмами. Это позволяет применить теорию эволюционного моделирования и генетических алгоритмов для построения эффективных систем поддержки принятия решений.

8. Разработаны новые алгоритмы принятия решений при проектировании на основе построенных эволюционных моделей. Это позволяет повысить скорость проектирования за счет распараллеливания процесса решения.

Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется созданием программной среды и комплекса программных средств принятия решений, позволяющих использовать разработанные математические модели, стратегии, методы, принципы и алгоритмы, отвечающие стандартам проектирования. Разработана специальная программная среда для моделирования задач принятия решений. Комплексы программ реализованы на языке С++ под WINDOWS. Предлагаемые в диссертации программные средства поддержки принятия решений на основе методов, инспирированных природными системами, дают возможность представления задач реального пользователя и ЛПР в виде стандартных блоков и кластеров, что позволяет распараллеливать процесс решения. Широкий спектр экспериментальных исследований, проведенных автором, показал преимущество разработанной фундаментальной теории и принципов принятия решений в САПР на основе методов, инспирированных природными системами, по сравнению с классическими методами. Сравнение проводилось на стандартных тестовых задачах (бенчмарках), известных из литературы. Оно показало, что время решения разработанных алгоритмов позволяет получать наборы оптимальных или квазиоптимальных результатов. Улучшение работы предложенных архитектур генетического поиска по сравнению с известными методами составило по качеству от 15% до 40%, а по времени - от 10% до 25% в зависимости от вида оптимизационных задач проектирования. Время получения лучших результатов соответствует времени, которое требуют итерационные алгоритмы.

Научное народнохозяйственное значение диссертационной работы состоит в создании научных основ новой информационной технологии на базе бионических методов и использовании ее в САПР для принятия эффективных решений.

Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, использовались в 7-ми научно-исследовательских работах, выполненных в рамках грантов РФФИ, программ Минобразования, госбюджетной и хоздоговорной тематики. Материалы диссертации использованы в госбюджетных работах: «Разработка теории и принципов построения интеллектуальных систем принятия решений при проектировании на основе квантовых вычислений и бионических методов поиска». Программа развития потенциала научной школы «Разработка бионических методов и принципов поиска оптимальных решений при проектировании». Гранты РФФИ «Разработка теории и принципов принятия решений при разбиении сложных математических объектов на части на основе моделирования эволюций и фрактальных множеств»; «Разработка теории и принципов построения систем автоматизированного проектирования на основе эволюционной адаптации»; «Разработка теории и принципов построения систем поддержки принятия решений на основе эволюционной адаптации, самообучения и самоорганизации»; «Разработка теории и исследование эволюционных, синергетических и гомеостатических методов принятия решений».

Результаты работы используются в Институте проблем естественных монополий (г.Москва), ОАО «Российские космические системы» (г.Москва), ОАО «РусГидро» (г.Москва, г.Красноярск), ФГУП «ЦНИИМАШ» (г.Королев), в научных исследованиях Южного федерального университета (г.Ростов-на-Дону), Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, что подтверждается соответствующими актами.

Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс Южного федерального университета (г.Ростов-на-Дону), Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, что подтверждено актами использования.

Результаты диссертационной работы обобщены в 12 изданных монографиях и 19 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК для диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на всероссийских научно-технических конференциях с участием зарубежных представителей и международных научно-технических конференциях "Новая информационная технология и проблемы управления" (г. Москва, 1990г.), международных научно-технических конференциях «Интеллектуальные СППР» (г. Дивноморск 2002-2009гг.), на международных конференциях «Интеллектуальные системы» (г. Дивноморск, 2003-2009гг.), III и IV Международных научно-практических конференциях «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (г.Коломна, 2005, 2007,2009гг.); по информационным технологиям, проводимых на международных выставках (г. Шеньян 2006г., г. Харбин 2007г. КНР), и выставке CEBIT (г. Ганновер 2007г. Германия); на научных семинарах Артуа университета (г.Бетюн, Франция 2006-2010гг.) и Северо-Кавказкого Научного Центра Высшей Школы (г.Ростов-на-Дону, 2003- 2007гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 56 печатных работах, в том числе: 12 монографиях и учебных пособиях. Список основных работ по теме диссертации приведен по мере цитирования в списке использованной литературы в конце диссертации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, изложенных на 349 страницах, рисунков 97, расположенных на 49 страницах, 10 таблиц, списка литературы из 288 наименований и приложений. В приложение вынесены акты об использовании и внедрении результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Сороколетов, Павел Валерьевич

Результаты работы 4

•Простой ГА1 »Жадный ГД|

15915 2331 40 48 56 65 73 82 90 98108 120132 144156 168 180 192

Итерации

Рис.5.25. График зависимости значения целевой функции от числа итераций

Рис 5.26. ВСА

Программа реализует следующие алгоритмы:

• Бионический алгоритм поиска максимального паросочетания в двудольном графе;

• Алгоритм Форда-Фалкерсона, использующий поиск в ширину, для нахождения максимального паросочетания в двудольном графе;

• Алгоритм Форда-Фалкерсона, использующий поиск в глубину, для нахождения максимального паросочетания в двудольном графе.

Алгоритм и программа Форда-Фалкерсона была взята как лучшая существующая стандартная процедура для сравнения разработанных алгоритмов.

После выполнения алгоритма решение выводится на экран в окне сообщений, в строке состояния и в рабочей области главного окна (рис.5.28).

Отметим, что программа предоставляет средства статистического исследования указанных выше алгоритмов. В любое' время из меню «Алгоритм» доступны команды: Алгоритм Пакетная обработка (Форда-Фалкерсона ПШ); Алгоритм Пакетная обработка (Форда-Фалкерсона ПГ); Алгоритм Пакетная обработка (бионический поиск); Алгоритм -> Пакетное сравнение всех алгоритмов.

При выборе команды «Пакетное сравнение всех алгоритмов» для поиска максимального паросочетания используются последовательно все алгоритмы. Результаты заносятся в отчет. Этот режим удобен тем, что позволяет объективно оценить преимущество и недостатки указанных алгоритмов на одинаковых исходных данных.

Были проведены экспериментальные исследования, результаты которых приведены в таблицах 5.5 и 5.6. Графическая иллюстрация полученных данных приводится на графиках (рис. 5.29, 5.30). Здесь ТВБ8 — время работы алгоритма Форда-Фалкерсона при использовании поиска в ширину; ТОР8 - время работы алгоритма Форда -Фалкерсона при использовании поиска в глубину; Т1ЧПЧ8 - время решения бионического алгоритма. вд ^ ■ ***** т "'Р—Щі ці і

Файл Граф Алгоритм ©

V / /

• \ х ©

X \ / \ х

А / \

V \ ®

У V / / \ \ ®

8(4+4) Е=11 і Л

Рис.5.27. Главное окно приложения, отображающее двудольный граф

Рис.5.28. Найденное в двудольном графе паросочетание

306

Заключение

1. Разработаны основные элементы фундаментальной теории инспирированных природой алгоритмов (ИПА), используемые для поддержки принятия решений в САПР. Она порождает новую технологию принятия решений, сочетающую методы бионики и информатики.

2. Проведен анализ и классификация систем поддержки принятия решений. Сформулирована постановка задачи принятия решений в САПР. Приведено описание новой модифицированной интеллектуальной системы поддержки принятия решений. Основное преимущество заключается в использовании интегрированной целевой функции, трехуровнего моделирования и взаимодействия с внешней средой.

3. Описаны и проанализированы модифицированные методы вывода и поиска решений в продукционных системах на фреймах и семантических сетях. Это позволяет построить иерархическую систему вывода, действующую по принципу «матрешки». Показана связь между механизмами принятия решений и генетическими алгоритмами. Это позволяет применить теорию эволюционного моделирования и бионических алгоритмов для построения эффективных систем поддержки принятия решений в САПР.

4. Предложено использование динамических экспертных систем в СППР. Это сделано для введения ЛПР в систему обратной связи с внешней средой. Такой механизм позволяет частично принимать решение в реальном масштабе времени при проектировании.

5. Разработаны структурные схемы модифицированных моделей эволюции, на их основе построены архитектуры поиска при принятии решений в САПР. Это позволяет строить алгоритмы принятия решений с локальными оптимумами за полиномиальное время.

6. Построена новая модель эволюции Шмальгаузена, и на ее основе разработан генетический алгоритм. Он эффективно используется для решения оптимизационных задач проектирования. Преимуществом эволюции Шмальгаузена является моделирование части этапов микроэволюции и макроэволюции, и использование ее для повышения качества принятия решений.

7. На основе разработанной теории ИПА предложен единый комбинаторный подход к принятию решений в задачах конструкторского проектирования на графовых моделях. Это позволяет повысить качество проектирования и сократить временные затраты при принятии решений.

8. Разработаны новые архитектуры решения задач принятия решений на основе алгоритмов, инспирированных природными системами. Это позволяет расширить область поиска данных без увеличения времени работы и сократить преждевременную сходимость алгоритмов, повысить эффективность и качество получаемых решений при проектировании.

9. Проведен синтез алгоритмов принятия решений при компоновке блоков (разбиении графовых моделей). Это позволяет повысить качество заключительных этапов проектирования и сократить на (15-20) % временные затраты.

Ю.Разработаны новые комбинированные подходы на основе алгоритмов проектирования, инспирированных природными системами, для размещения стандартных блоков (вершин графовых моделей) систем на кристалле. Сформулированы новые критерии поиска. Это позволяет проектировать микро- и наносистемы с учетом комплексных критериев.

11. Построены бионические, квантовые и комплексные алгоритмы определения таких инвариантов графовой модели принятия решений, как независимые и доминирующие множества. Это позволяет определять эффективные стандартные блоки при проектировании систем на кристалле. Разработаны квантовые алгоритмы раскраски, построения клик, гамильтоновых циклов и независимых множеств на основе графовых моделей. Это позволяет создавать новую архитектуру проектирования на основе комбинированных алгоритмов.

12.Построены новые алгоритмы определения максимальных паросочетаний в графовой модели на основе биоинспирированных алгоритмов, позволяющие находить наборы максимальных паросочетаний в двудольных графах. Время работы в наилучших случаях имеет порядок роста 0(п), где п - число вершин графа.

13. Реализация биоинспирированных алгоритмов при решении задач САПР показала преимущество по сравнению со стандартными тестовыми методами. Управление процессом бионического поиска при проектировании позволяет находить оптимальные параметры. Из приведенных статистических данных следует, что в общем случае время решения линейно зависит от количества генераций, и временная сложность алгоритмов о ориентировочно составляет от О(п^п) и до 0(п ).

14. Анализ экспериментов позволяет отметить, что бионические алгоритмы требуют больших затрат времени, но позволяют получать набор локально-оптимальных решений и, в частном случае, оптимальных решений. Проведенные серии тестов И' экспериментов позволили уточнить теоретические оценки временной сложности алгоритмов оптимизационных задач проектирования и их поведение для графов различной структуры. Проведенные комплексные исследования показали улучшение работы предложенных комплексных алгоритмов бионического поиска по сравнению с известными методами. Улучшение составило по качеству от 15% до 40%, а по времени от 10% до 25% в зависимости от вида оптимизационных задач.