Модели и методика автоматизированного планирования деятельности органов государственного пожарного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Залаев, Резван Умарович

  • Залаев, Резван Умарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 125
Залаев, Резван Умарович. Модели и методика автоматизированного планирования деятельности органов государственного пожарного надзора: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Залаев, Резван Умарович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и основных направлений совершенствования работы Государственной противопожарной службы России по предупреждению пожаров.

1.1. Система предупреждения пожаров.

1.2. ГПН как основное звено системы предупреждения пожаров.

1.2.1. Правовые основы ГПН.

1.2.2. Структура, функция и задачи ГПН по предупреждению пожаров

1.2.3. Организация планирования и реализации планов работы органов ГПН по предупреждению пожаров.

1.3. Анализ систем предупреждения пожаров за рубежом.

1.3.1. Анализ систем предупреждения пожаров в США, Франции и Германии.

1.3.2. Пожарный аудит в Великобритании.

1.4. Основные направления совершенствования деятельности органов ГПН по предупреждению пожаров.

1.5. Анализ научных исследований в области предупреждения пожаров

1.6. Постановка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Модели анализа обстановки с пожарами и планирования надзорной деятельности органов ГПН.

2.1. Критерии эффективности планов работы органов ГПН.

2.2. Концептуальная модель анализа обстановки с пожарами в интересах планирования надзорной деятельности.

2.3. Комплекс частных моделей анализа обстановки с пожарами в интересах планирования надзорной деятельности.

2. 3.1. Модель экспертной оценки влияния надзорных мероприятий на интенсивность возникновения причин и условий возникновения пожаров (модель «Меры — Причины»).

2. 3.2. Кластерная модель деления объектов пожара на классы (модель «Классы объектов»).

2. 3.3. Статистическая модель оценки влияния причин и условий возникновения пожаров на различные классы объектов (Модель «Причины - объекты»).

2. 3.4. Статистическая модель оценки влияния объектов пожара на критерии пожарной опасности района (модель «Объекты - критерии»).

2.4. Интегральная матричная модель оценки влияния надзорных мероприятий на уровень пожарной опасности района.

2. 5. Метод сетевого планирования деятельности органов ГПН по предупреждению пожаров.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методика и результаты анализа обстановки с пожарами на примере

Сунженского района Чеченской республики.

3.1. Методика анализа обстановки с пожарами в интересах планирования деятельности органа ГПН.

3.2. Анализ обстановки с пожарами в Сунженском районе Чеченской республики в интересах планирования деятельности органа ГПН.

3.2.1. Критерии эффективности планов работы органов ГПН работы Сунженского района.

3.2.2. Анализ влияния надзорных мероприятий на причины и условия возникновения пожаров (модель «Меры - причины»).

3.2.3. Анализ влияния причин и условий возникновения пожаров на различные классы объектов (модель «Причины - объекты»).

3.2.4. Анализ влияния классов объектов на уровень пожарной опасности (модель «Объекты — критерии»).

3.2.5. Анализ влияния надзорных мероприятий на уровень пожарной опасности Сунженского района (Интегральная матричная модель).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методика автоматизированного планирования деятельности органов государственного пожарного надзора»

Уровень пожарной безопасности Российской Федерации во многом зависит от эффективности работы государственного пожарного надзора (ГПН) по предотвращению пожаров. Несмотря на принимаемые меры, эффективность работы ГПН в этом направлении не в полной мере отвечает современным требованиям. Казалось бы, что наиболее очевидный путь повышения эффективности работы ГПН по предотвращению пожаров -увеличение количества и длительности мероприятий по надзору (проверок выполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами установленных правил пожарной безопасности).

Однако необходимо учитывать, что в ходе этих проверок персонал поднадзорных объектов отрывается от основной работы, что негативно сказывается на конечных результатах их деятельности. По мнению Президента РФ проверок, особенно проверок бизнеса, со стороны различных надзорных органов (в том числе и со стороны ГПН) в России слишком много, а их суммарная длительность слишком велика. Поэтому возникает острое противоречие между необходимостью повышения эффективности работы органов ГПН по предотвращению пожаров с одной стороны и необходимостью уменьшения количества и длительности проверок — с другой.

Данное противоречие порождает актуальную проблему повышения эффективности деятельности органов ГПН при жестких ограничениях на количество и длительность надзорных мероприятий. Актуальность этой проблемы подтверждается наличием научно-исследовательских работ, ведущихся в данном направлении, большим количеством статей в научно-технических журналах и наличием пожаров с большим числом жертв, возникающих вследствие грубых нарушений правил пожарной безопасности.

Одно из важных направлений решения этой проблемы - повышение эффективности планирования деятельности органов ГПН за счет выбора и включения в план наиболее важных мероприятий по надзору.

Генеральный путь решения задачи повышения эффективности планирования деятельности органов ГПН за счет выбора и включения в план наиболее важных мероприятий по надзору - компьютеризация. Компьютеризация позволит существенно повысить обоснованность планов и оперативность их составления, снизит возможности произвола при выборе мероприятий по надзору для включения в план а, следовательно, и возможности для коррупции. Однако компьютеризация решения этой задачи возможна только при наличии соответствующих формальных моделей и методик.

Поэтому тема диссертации, направленная на разработку моделей и методики компьютеризированного решения задачи планирования деятельности органов ГПН, является актуальной.

Научная задача диссертации заключается в разработке научно-методического аппарата планирования надзорной деятельности органов ГПН ориентированного на использование компьютерных технологий.

Целью диссертации является повышение эффективности работы органов ГПН по предотвращению пожаров.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать состояние дел в области планирования работы органов ГПН;

- разработать функционально полный набор моделей для автоматизации планирования деятельности органов ГПН;

- разработать методику планирования деятельности органов ГПН;

Объект исследования — Органы ГПН.

Предмет исследования — планирование надзорной деятельности органов ГПН.

Основные научные результаты:

1. Комплекс моделей анализа обстановки с пожарами в интересах планирования надзорной деятельности.

2. Метод сетевого планирования деятельности органов ГПН по предупреждению пожаров.

3. Методика и результаты анализа обстановки с пожарами на примере Сунженского района Чеченской республики.

Научная новизна:

Новизна первого научного результата заключается в том, что в отличие от известных подходов, решение задачи анализа обстановки с пожарами делится на четыре этапа. Каждый этап реализован в виде частной модели. Выходные данные каждой из частных моделей являются входными данными для интегральной матричной модели оценки влияния надзорных мероприятий на уровень пожарной опасности района. На выходе интегральной модели формируется перечень возможных мероприятий органа ГПН ранжированный по степени их влияния на уровень пожарной безопасности поднадзорной территории.

Новизна второго научного результата заключается в том, что, в отличие от известных подходов, все планируемые работы делятся на две группы. К первой группе принадлежат работы, длительность которых на момент начала планирования известна. Ко второй группе - работы, длительность которых на момент начала планирования неизвестна. Длительность работ второй группы оценивается с помощью метода пересмотра и тестирования программ (ПЕРТ). Затем методом критического пути (МКП) с учетом важности мероприятий, претендующих на включение в план и ряда ограничений, составляется план деятельности органов ГПН на предстоящий период.

Новизна третьего научного результата заключается в разработке методики оценки пожарной опасности поднадзорной территории, отличающейся способом настройки комплекса моделей, составляющих первый научный результат на конкретный регион (поднадзорную территорию). Использование данной методики применительно к Сунженскому району Чеченской республики позволило сформировать ранжированный перечень типовых мероприятий для включения в план органа ГПН.

В работе использованы методы системного анализа, методы теории эффективности, метод анализа иерархий Саати, методы кластерного анализа, методы проверки статистических гипотез, методы оценки параметров статистических выборок, методы матричной алгебры, метод сетевого планирования и управления, а также математические пакеты: Excel, SPSS, MathCAD, MS-Project.

Достоверность выдвинутых в диссертации положений и выводов подтверждена применением апробированных методов исследования и практическим внедрением результатов диссертационной работы.

В работе использованы методы системного анализа, методы теории эффективности, метод анализа иерархий, методы кластерного анализа, методы проверки статистических гипотез, методы оценки параметров статистических выборок, методы матричной алгебры, метод сетевого планирования и управления, а также математические пакеты: Excel, SPSS, MathCAD, MS-Project.

Результаты диссертации внедрены в учебном процессе на кафедре безопасность жизнедеятельности Грозненского государственного нефтяного института им. Академика М.Д.Миллонщикова и в учебно-научном комплексе надзорной деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Обоснованность основных научных результатов обеспечена достаточным их опубликованием, в том числе в изданиях по перечню Высшей аттестационной комиссии, апробацией на семинарах, Международных и Общероссийских научно-технических конференциях. Основные научные результаты опубликованы:

- Проблемы управления рисками в техносфере (научно-аналитический журнал). №4[12] 2009.

- Проблемы управления рисками в техносфере (научно-аналитический журнал). № 1 [13] 2010.

Основные научные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры автоматики и сетевых технологий Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на: VI Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС», Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.; V Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС», Санкт-Петербург, 6 ноября 2008 г.; II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2009 г.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Залаев, Резван Умарович

Основные выводы по работе:

1. Эффективность деятельности органов ГПН по предупреждению пожаров в значительной степени характеризуется качеством решения задачи планирования, адекватностью планов реальной обстановке, сложившейся к планируемому периоду и своевременностью корректуры планов, в случае необходимости.

2. Анализ задачи планирования, позволил выделить в ней две относительно самостоятельных частных задачи: задачу анализа уровня пожарной безопасности поднадзорной территории и собственно задачу разработки плана надзорных мероприятий.

3. Для автоматизации решения задачи анализа в диссертации разработан комплекс из четырех частных и одной интегральной модели:

- модель экспертной оценки влияния надзорных мероприятий на интенсивность возникновения причин и условий возникновения пожаров (модель «Меры — Причины»);

- кластерная модель деления объектов пожара на классы (модель «Классы объектов»);

- статистическая модель оценки влияния причин и условий возникновения пожаров на различные классы объектов (Модель «причины - объекты»);

- статистическая модель оценки влияния объектов пожара на критерии пожарной опасности района (модель «Объекты -критерии»);

- интегральная матричная модель оценки влияния надзорных мероприятий на уровень пожарной опасности района.

4. В работе все модели анализа объединены в методику анализа обстановки с пожарами, представленную в виде алгоритма. В виду большой вычислительной сложности этого алгоритма для его реализации в диссертации использованы пакеты прикладных программ Excel, MathCAD, SPSS. В случае необходимости эта методика может быть реализована в виде компьютерной программы на языках высокого уровня.

5. Для автоматизации решения собственно задачи планирования в диссертации использованы методы МКП и ПЕРТ из арсенала методов сетевого планирования и управления, реализованные в среде MS-Project.

6. Анализ обстановки с пожарами в Сунженском районе Чеченской республики показал:

- в качестве критериев эффективности планов органов ГПН Сунженского района целесообразно использовать «ожидаемый материальный ущерб от пожаров - 23» и «ожидаемое число пожаров

- в число основных надзорных мероприятий в Сунженском районе целесообразно включить восемь типов мероприятий, указанных в п. 3.2.2 диссертации. относительная важность мероприятий каждого типа, полученная по результатам моделирования, приведена в п. 3.2.5 модели.

Последний (шестой) вывод, полученный автором в ходе диссертационного исследования, справедлив для Сунженского района Чеченской республики в настоящее время. Для других территориальных образований или отрезков времени этот вывод может видоизменяться, однако технология его получения остается прежней.

Автор благодарит научного руководителя заслуженного работника высшей школы, доктора технических наук, профессора Куватова В. И. за ценные советы, высокую требовательность и благожелательность к соискателю в процессе работы над диссертацией. Автор также глубоко благодарен кандидату технических наук, доценту Смирнову А. С. за ценные консультации по ряду ключевых вопросов исследования.

Заключение

Целью исследования являлось повышение эффективности работы органов ГПН по предотвращению пожаров за счет научно обоснованных технологических решений по анализу обстановки с пожарами и выработке рациональных вариантов плана деятельности. Научно-техническая задача заключалась в разработке научно-методического аппарата планирования надзорной деятельности органов ГПН ориентированного на использование компьютерных технологий. Цель исследования достигнута. Задача решена.

В результате исследования получены три новых достоверных научных результата:

1. Комплекс моделей анализа обстановки с пожарами в интересах планирования надзорной деятельности

2. Метод сетевого планирования деятельности органов ГПН по предупреждению пожаров

3. Методика и результаты анализа обстановки с пожарами на примере Сунженского района Чеченской республики.