Влияние геофизических факторов на обстановку с пожарами в административно-территориальных образованиях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Фирсов, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фирсов, Александр Георгиевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Аналитический обзор методических подходов и 14 практического использования результатов исследования влияния геофизических факторов на объекты различной природы
1.1. Структура геофизических факторов. Основные термино- 14 логические понятия
1.2. Анализ подходов и методов исследования влияния гео- 26 физических факторов на различные объекты в ряде областей естествознания
1.3. Анализ подходов и методов исследования влияния гео- 38 физических факторов в области пожарной безопасности
1.4. Анализ системы нормативных документов по обеспече- 55 нию пожарной безопасности, организации деятельности и технической оснащенности Государственной противопожарной службы
с позиции геофизических факторов
1.5. Постановка цели и задач исследований
Глава 2. Разведочный статистический анализ показате-
лей обстановки с пожарами в административно-территориальных образованиях России в разрезе их геофизических условий
2.1. Анализ тенденций изменения обстановки с пожарами с 70 учетом геофизических условий административно-территориальных образований России
2.2. Построение орграфовой модели административно-
террито-риального образования с учетом обстановки с пожарами и геофизических характеристик
2.3. Формирование исходной системы показателей для ста- 107 тистического моделирования
2.4. Описательная статистика исходного массива статисти- 116 ческих показателей
2.5. Результаты корреляционного анализа исходного массива 129 статистических показателей
Глава 3. Статистическое моделирование показателей об- 137 становки с пожарами в административно-территориальных образованиях России в разрезе их геофизических условий
3.1. Результаты моделирования параметров обстановки с 137 пожарами и геофизических условий административно-территориальных единиц на основе факторного анализа
3.2. Результаты моделирования параметров обстановки с 153 пожарами и геофизических условий административно-территориальных единиц на основе регрессионного анализа
Глава 4. Практическое применение результатов стати- 185 стического анализа и разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в области пожарной безопасности на основе результатов проведенных исследований
4.1. Классификация административно-территориальных об- 185 разований России с учетом параметров обстановки с пожарами и геофизических условий
4.2. Построение сценариев формирования обстановки с по- 205 жарами в административно-территориальных образованиях России с учетом геофизических факторов на основе многофакторных
регрессионных моделей
4.3. Предложения по совершенствованию нормативной пра- 213 вовой базы в области пожарной безопасности, организации и деятельности Государственной противопожарной службы МВД России
4.4. Предложения в области технической оснащенности Го- 221 сударственной противопожарной службы МВД России
Заключение
Список источников литературы
Приложения:
1. Структура геофизических факторов
2. Выборка из корреляционной матрицы между геофизиче- 266 скими параметрами и показателями, характеризующими обстановку с пожарами в регионах России
3. Таблицы значений факторных нагрузок, полученных при 270 моделировании групп статистических показателей
4. Распределение точек ATO в плоскостях факторного про- 281 странства, полученных при моделировании групп статистических показателей
5. Таблица расчетных и фактических данных, полученных по 294 многофакторным регрессионным моделям
6. Матрица исходных данных для расчета вероятностей со- 298 стояния оперативного реагирования подразделений Государственной противопожарной службы
7. Акты внедрения результатов научных исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геофизических факторов на обстановку с пожарами в административно-территориальных образованиях России»
Введение
С каждым годом уязвимость человечества от природных и техногенных катастроф стремительно возрастает. Поэтому текущее десятилетие (1990-2000гг.) по решению Организации Объединенных Наций (ООН) провозглашено периодом борьбы за снижение ущерба от природных и техногенных катастроф. Принятие такого решения ООН объясняется все возрастающим развитием на Земле серьезных негативных процессов, которые наносят не только огромный экономический ущерб, но и являются причиной гибели людей. По данным исследовательского центра по эпидемиологическим катастрофам (Брюссель) /1/, только за период с 1965 по 1992 гг. в мире от природных и техногенных катаклизмов погибло около 3,6 млн. человек и пострадало более 3 млрд. людей. Общий экономический ущерб составил порядка 340 млр. амер. долл.
По мнению ученых и специалистов большинство стихийных бедствий связано с такими опасными геофизическими явлениями как: ливни и наводнения, сильная продолжительная жара (засуха), шквалы и смерчи, сильные морозы и снегопады, пыльные (песчаные) бури и лавины, землетрясения и извержения вулканов и др. Согласно данным статистики /2/, ежегодно на территории России отмечается от 100 до 150 геофизических явлений разрушающего характера. Не меньшую опасность для человечества представляют собой и пожары, которые прямо или косвенно связаны с различными геофизическими процессами, протекающими в оболочках Земли.
В последнее время наблюдается некоторая стабилизация и незначительное уменьшение численных значений ряда показателей обстановки с пожарами (количество пожаров, материальный ущерб от них, количество
травмированных на пожарах людей) в Российской Федерации. Вместе с тем, по такому показателю, как количество погибших при пожарах людей, Россия опережает многие страны мирового сообщества. Так, в 1997 году погибло около 13,8 тыс. чел. В значительной мере формированию обстановки с пожарами способствует то, что территория России расположена в разных широтах и делится на 5 климатических районов, в связи с чем каждому административно-территориальному образованию (ATO) России свойственен определенный набор геофизических условий (метеорологические, климатические, геологические, водные, лесные и т.п.), которые, очевидно, вносят свой вклад в ситуацию с обстановкой с пожарами.
Во многих областях естествознания развернуты соответствующие научные программы по изучению влияния геофизических условий на объекты различной природы. Наиболее значительные результаты достигнуты в области биологии и медицины, а также при проведении лесоохранных и лесовосстановительных работ, и мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций. В области пожарной безопасности также проводятся исследования, связанные с изучением влияния геофизических факторов. В частности, исследовалось поведение пожарной техники и пожарно-технического вооружения в условиях низких температур (д.т.н. Безбородь-ко М.Д., д.т.н. Исхаков Х.И., Кузнецов Ю.С. и др.). В ряде научно-исследовательских работ ВНИИПО и МИПБ МВД России, рассматривающих взаимосвязи показателей обстановки с пожарами и технико-экономических параметров ATO, исследовалось влияние отдельных геофизических факторов на показатели обстановки с пожарами и формирование некоторых направлений деятельности пожарной охраны (д.т.н. Брушлин-ский H.H., д.э.н. Микеев А.К., д.т.н. Присадков В.И., д.т.н. Харисов Г.Х., к.т.н Гаврилей В.М., д.э.н. Кафидов В.В., Панова Р.Г. и др.). Вместе с тем, проведенные исследования выявили ряд проблемных задач, требующих
более детального их решения. В частности, в недостаточной мере изучены вопросы количественной оценки влияния геофизических факторов на обстановку с пожарами, отсутствует классификационный подход в оценке состояния обстановки с пожарами в зависимости от геофизических условий ATO. Как следствие, требуется пересмотреть и уточнить некоторые нормативные документы Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД России с позиции учета геофизических условий ATO на предмет дифференциации управления деятельностью ГПС и обеспечению ее ресурсами. Поэтому целью диссертационной работы является совершенствование управления системой обеспечения пожарной безопасности путем оценки влияния геофизических факторов на обстановку с пожарами в ATO России и разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы ГПС, учитывающих данное влияние.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• выбор и обоснование системы показателей по геофизическим характеристикам и показателям обстановки с пожарами в ATO;
• проведение разведочного статистического анализа обстановки с пожарами в ATO с учетом их геофизических особенностей и формирование гипотез исследования;
• определение комплекса геофизических факторов, оказывающих существенное влияние на обстановку с пожарами в ATO;
• выявление количественных взаимосвязей показателей обстановки с пожарами и геофизических факторов с помощью методов математического моделирования;
• разработка классификаций ATO по показателям обстановки с пожарами в зависимости от геофизических особенностей регионов России;
• разработка предложений по внесению изменений и совершенствованию нормативной правовой базы ГПС с учетом результатов исследований.
Объект исследования - процесс, отражающий состояние обстановки с пожарами в ATO России. Под состоянием обстановки с пожарами понималась совокупность статистических данных, описывающих состояние пожарной опасности ATO по следующей группе показателей: число пожаров, ущерб от пожаров, число погибших и травмированных на пожарах людей, а также мер, связанных с ее нейтрализацией в контексте ресурсной оснащенности (трудовые, материально-технические и т.п.) и деятельности (надзорно-профилактическая и оперативно-тактическая) ГПС.
Предметом исследования является система статистических показателей, характеризующих процесс формирования обстановки с пожарами с учетом геофизических условий ATO России.
Методы исследований - разведочный статистический анализ данных, факторное и регрессионное моделирование, теория исследования операций.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
• комплексно изучен процесс формирования обстановки с пожарами с позиций геофизических условий ATO;
• разработаны многофакторные математические модели, описывающие взаимосвязи показателей обстановки с пожарами и геофизических параметров ATO;
• разработана классификация ATO по показателям обстановки с пожарами и геофизическим условиям регионов;
• выявлены особенности изменения показателей обстановки с пожарами по климатическим районам;
• определены ведущие геофизические факторы, оказывающие влияние на формирование обстановки с пожарами;
• разработаны рекомендации по внесению изменений и дополнений в нормативные документы по технической оснащенности ГПС с учетом геофизических факторов.
Достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечивается применением современных научных методов исследования социально-экономических систем, в том числе современными средствами обработки статистических данных и значительным массивом выборки.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты использованы при принятии управленческих решений по совершенствованию системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) регионов, деятельности и технической оснащенности ГПС с позиций дифференциации особенностей геофизических условий, а также при совершенствовании нормативной правовой базы ГПС.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертации, научные и практические результаты изложены в научно-технических отчетах, опубликованы в сборниках научных трудов ВНИИПО МВД России, а также в научно-технических журналах «Пожарная безопасность» и «Пожаровзрывобезопасность», обсуждались на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность, состояние, перспективы» (Москва, 1997г.), 1-ой Сибирской научно-практической конференции «Проблемы деятельности Государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 1998 г.) и секциях НТС ВНИИПО МВД России.
Результаты исследований использованы при подготовке доклада ГУГПС МВД России «О состоянии пожарной безопасности в Российской Федерации» для органов государственной и исполнительной власти, вне-
дрены в качестве методических материалов в программно-расчетную систему «Анализ пожарной статистики», реализованную по заказу ГУГПС МВД России Главным вычислительным центром ВНИИПО МВД России, использованы при разработке Правил пожарной безопасности на объектах и учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД России (ВППБ 1401-96) и деятельности подразделений ведомственной пожарной охраны УИС (приказ ГУИН МВД РФ от 30.10.96 г. № 136), а также в учебном процессе МИПБ МВД России по дисциплинам «Социология пожарной безопасности» и «Системный анализ деятельности ГПС».
Внедрение и использование результатов исследования подтверждено соответствующими актами.
Краткое содержание диссертации.
Во введении рассматривается актуальность и практическая значимость решаемых задач, описывается цель, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и применяемые методы, а также указываются области практического внедрения результатов исследований.
В первой главе приводится аналитический обзор литературных источников по методическим подходам и практическому использованию результатов исследования влияния геофизических факторов на объекты различной природы, в т.ч. в области пожарной безопасности, а также в других областях естествознания (техника, биология, медицина). По результатам анализа литературных источников сформулированы проблема, цели и задачи диссертационного исследования.
Во второй главе приведены результаты разведочного статистического анализа показателей обстановки с пожарами в ATO с учетом их геофизических условий. Выявлены основные тенденции изменения обстановки с пожарами в регионах России. Разработана орграфовая модель ATO с учетом параметров обстановки с пожарами и геофизических характеристик
регионов. Сформирована исходная система показателей для статистического моделирования. Определены корреляционные связи и их направленность между исследуемыми показателями. По результатам разведочного анализа статистических данных, сформированы гипотезы исследования.
Третья глава посвящена вопросам использования методов статистического моделирования обстановки с пожарами в ATO России в разрезе их геофизических условий. С помощью методов статистического анализа (факторного анализа и многофакторного регрессионного моделирования) определены геофизические факторы, оказывающие наибольшее влияние на показатели обстановки с пожарами, и разработаны математические модели, описывающие характер данного влияния. Выявлены особенности изменения показателей обстановки с пожарами по климатическим районам Российской Федерации и определены регионы, характеризующиеся высокими значениями показателей обстановки с пожарами в сочетании с температурными характеристиками наружного воздуха в определенных температурных диапазонах. В результате проведенного исследования сформирована и подтверждена гипотеза о наличии влияния ряда геофизических факторов на показатели обстановки с пожарами.
В четвертой главе рассмотрены вопросы, связанные с использованием результатов статистического анализа в практических целях. Разработана классификация ATO по показателям обстановки с пожарами в зависимости от геофизических условий и проведено зонирование территории России по состоянию пожарной опасности с учетом сезонов года. Разработаны предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей вопросы деятельности и технической оснащенности ГПС. Подготовлены предложения по дальнейшим исследованиям в области совершенствования нормативной правовой базы надзорно-профилактической и оперативно-служебной деятельности ГПС с учетом геофизических осо-
бенностей территории России. Разработана расчетная модель обоснования количества пожарных автомобилей для различных климатических районов. На базе данной модели определены корректирующие коэффициенты в НПБ 101-95, а также даны предложения по планированию материально-технических ресурсов ГПС в зависимости от сезона года по климатическим районам.
В заключении представлены основные выводы полученные в диссертационной работе, а также указаны направления дальнейших исследований.
В списке литературы приведен перечень литературных источников,
i
правовых и нормативно-технических документов, использованных при проведении исследований.
В приложениях представлены акты и справки о внедрении и использовании полученных научных результатов, а также массивы статистических данных и результаты статистического моделирования показателей обстановки с пожарами и геофизических параметров.
На защиту выносятся:
• анализ основных тенденций изменения состояния обстановки с пожарами по сезонам года и по климатическим районам;
• результаты статистического моделирования обстановки с пожарами в зависимости от геофизических условий ATO;
• классификация ATO России по показателям обстановки с пожарами и геофизическим условиям регионов;
• комплекс многофакторных регрессионных моделей, описывающих взаимосвязи показателей обстановки с пожарами от геофизических характеристик ATO;
• математическая модель по обоснованию количества основных пожарных автомобилей для климатических районов;
• математическая модель по планированию поставок материально-технических ресурсов ГПС в зависимости от сезона года по климатическим районам;
• изменения и дополнения в ряд нормативных документов ГПС: Наставление по организации и осуществлению Государственного пожарного надзора в Российской Федерации, НПБ 101-95 Нормы проектирования объектов пожарной охраны, Устав службы пожарной охраны, Боевой устав пожарной охраны и др.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своим научным руководителям д.т.н., с.н.с. Мешалкину Е.А., к.т.н., с.н.с. Поро-шину A.A. за поддержку и помощь, оказанную при проведении научных исследований и подготовке диссертационных материалов, а также к.т.н., с.н.с. Лупанову A.C., Салкину М.Б., Дешевых Ю.И., Егорычеву H.H., Боро-дулину H.A. (ГУГПС МВД России) в содействии проведения диссертационных исследований и внедрении научных разработок, Гудкову A.A., За-рипову P.A. и Зуевой H.A. за предоставление информационных массивов данных по показателям обстановки с пожарами. Особые слова благодарности автор выражает д.т.н., профессору Брушлинскому H.H. за оказание консультативной помощи и предоставление своих математических моделей для использования их в диссертационных исследованиях. Кроме того, автор признателен всем сотрудникам НИЦ ГПС ВНИИПО МВД России, МИНЬ МВД России и ГУГПС МВД России за техническую помощь, ценные советы и полезные замечания, высказанные при подготовке и обсуждении диссертационных исследований.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Фирсов, Александр Георгиевич
Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в следующих работах:
1. Фирсов А.Г. Влияние природно-климатических характеристик на обстановку с пожарами в административно-территориальных единицах России // Научно-техническое обеспечение функций Государственной противопожарной службы: Сб. науч. тр. -М.: ВНИИПО, 1996. -С.56-62.
2. Результаты применения методов статистического анализа для оценки параметров обстановки с пожарами в административно-территориальных образованиях России / Туркин Б.Ф., Порошин A.A., Фирсов А.Г, Салкин М.Б. // Тезисы докладов. XIV Всероссийская научнопрактическая конференция. "Пожарная безопасность, состояние, перспективы": -М.: ВНИИПО, 1997. -С.3-4.
3. Анализ обстановки с пожарами в регионах России с учетом их климатических особенностей / Лупанов С.А., Мешалкин Е.А., Порошин A.A., Фирсов А.Г. // Тезисы докладов. 1-ая Сибирская научно-практическая конференция. "Проблемы деятельности Государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока": -Иркутск: ВСИ МВД РФ, 1998. - С.74-77.
4. Расчетно-аналитическая система анализа обстановки с пожарами в регионах России / Лупанов С.А., Порошин A.A., Фирсов А.Г. и др. // Тезисы докладов. Гая Сибирская научно-практическая конференция. "Проблемы деятельности Государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока": -Иркутск: ВСИ МВД РФ, 1998. - С.77-79.
5. Мешалкин Е.А., Фирсов А.Г., Порошин A.A. Исследование влияния некоторых геофизических условий на обстановку с пожарами в административно-территориальных образованиях России // «Пожарная безопасность» -1998., № 1, -С.40-46.
6. Мешалкин Е.А., Фирсов А.Г., Порошин A.A. Зонирование территории Российской Федерации по показателям обстановки с пожарами с позиции климатических факторов // «Пожарная безопасность», -1998., № 2, -С.36-55.
7. Фирсов А.Г., Мешалкин Е.А., Порошин A.A. Совершенствование нормативных документов по пожарной безопасности с учетом геофизических факторов // «Пожаровзрывобезопасность», -1998., т.7 № 3, -С.73-80.
Заключение
1. В результате диссертационного исследования проведен анализ литературных источников, рассматривающих методические подходы и практическое использование результатов исследования влияния геофизических факторов на объекты различной природы, в т.ч. в области пожарной безопасности, реализованные в системе ГПС, а также в других областях естествознания. Выявлены проблемы и недостатки в проводимых ранее исследованиях по влиянию геофизических факторов на формирование обстановки с пожарами. Выявленные проблемы позволили определить цели и поставить ряд исследовательских задач по изучению аспектов влияния геофизических процессов на обстановку с пожарами и сформировать научно обоснованные предложения по совершенствованию нормативной правовой базы ГПС.
2. Изучен механизм влияния геофизических условий на процесс формирования обстановки с пожарами в ATO, разработаны многофакторные математические модели, описывающие данное влияние, и на их основе сформирован комплекс предложений в систему нормативно-правовых документов, регулирующих вопросы организации, деятельности и ресурсной оснащенности ГПС.
3. Проведенные исследования показали наличие взаимосвязей состояния обстановки с пожарами в регионах России от их географического месторасположения и соответственно от тех геофизических условий, свойственных тому или иному ATO. Причем наибольшее влияние на процесс формирования обстановки с пожарами в регионах оказывают сезонные колебания геофизических показателей.
4. Установлено, что на уровень состояния обстановки с пожарами в ATO России и оперативную деятельность ГПС значительное воздействие (по сравнению с другими показателями) оказывают следующие геофизические параметры: температурные характеристики атмосферы (число дней со среднесуточной температурой воздуха в диапазонах от -60 до 40 °С, абсолютные минимум и максимум температуры, среднесуточная температура наиболее холодного и жаркого месяцев и т.д.); атмосферные осадки (число дней с твердыми, жидкими и смешанными осадками, высота снегового покрова и т.д.); влажностные характеристики воздушных масс (среднемесячная относительная влажность воздуха наиболее холодного и жаркого месяцев) и др.
5. В результате исследований выявлено, что чем севернее расположен тот или иной регион, тем ему свойственны большие значения показателей обстановки с пожарами. Такая тенденция имеет две явно выраженные направленности. Первая характерна для Европейской части России и имеет вектор направленности по увеличению показателей обстановки с пожарами с юга на север. Вторая - Сибири и Дальнему Востоку в направлении увеличения значений показателей обстановки с пожарами в сторону Магаданской и Сахалинской областей. Также еледует отметить, что наблюдается устойчивая сезонность колебаний показателей обстановки с пожарами с пиками в переходные периоды: с осени на зиму и с весны на лето. С изменением сезона года изменяется и уровень состояния обстановки с пожарами в ATO России. С наступлением летнего периода граница высокого уровня смещается на север и северо-восток России. При снижении среднемесячной температуры наружного воздуха наблюдается обратная картина. Граница высокого уровня состояния обстановки с пожарами, особенно в наиболее холодный месяц года - январь, значительно смещается с севера на юг. Поэтому в зимний период года обстановка с пожарами во многих регионах резко обостряется.
6. Разработана классификация ATO по показателям обстановки с пожарами в зависимости от сезонных колебаний среднемесячной температуры наружного воздуха. Согласно данной классификации повышенным и высоким уровнем значений показателей обстановки с пожарами характеризуются регионы, территориально расположенные на севере России (Республики Карелия и Коми, Мурманская, Архангельская, Ленинградская области) и Дальнем Востоке (Хабаровский край, Магаданская, Сахалинская и Камчатская области). Результаты классификации использованы при построении картограмм зонирования территории России по показателям обстановки с пожарами в зависимости от геофизических условий регионов как по летнему, так и зимнему периодам года.
7. Получен комплекс регрессионных уравнений, позволяющих произвести количественную оценку значений ряда показателей обстановки с пожарами в зависимости от сезонного изменения геофизических условий, свойственных той или иной ATO.
8. На основе статистических исследований сформирован комплекс предложений по совершенствованию нормативной правовой базы ГПС в области обеспечения пожарной безопасности, организации работы, технической оснащенности и деятельности ГПС. В частности, подготовлены редакционные изменения и дополнения в следующие нормативные документы: Наставление по организации и осуществлению Государственного пожарного надзора в Российской Федерации; НПБ 01-93* Правила пожарной безопасности в Российской Федерации; НПБ 101-95 Нормы проектирования объектов пожарной охраны; НПБ 201-96 Нормы пожарной безопасности. Пожарная охрана предприятий. Общие требования; Устав службы пожарной охраны; Боевой устав пожарной охраны; приказ МВД России «Об утверждении форм статистической отчетности ГПС МВД России» №398 от 01.07.98 г.
9. Разработаны расчетные методы по обоснованию количества основных пожарных автомобилей для различных климатических районов, а также планированию поставок материально-технических ресурсов ГПС в зависимости от сезона года по климатическим районам.
10. Определены дальнейшие направления исследований в области совершенствования законодательной, надзорно-профилактической, оперативно-тактической деятельности ГПС с учетом геофизических особенностей территории России.