Модели и механизмы многокритериального стимулирования в управлении строительными проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Сапико, Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапико, Михаил Игоревич
Введение.
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА СТИМУЛИРОВАНИЯ В ЗАДАЧАХ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ.
1.1. Основные понятия управления проектами.
1.2. Многоуровневые активные системы.
1.3. Механизмы стимулирования.
1.4. Базовые системы стимулирования.
1.5. Существующие системы стимулирования.
1.6. Эффективность базовых систем стимулирования.
1.7. Построение интегральной оценки характеризующей деятельность активного элемента.
1.8. Выводы и постановка задач исследования.
ГЛАВА II. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКАМИ.
2.1. Классификация задач стимулирования.
2.2. Базовая модель стимулирования.
2.3. Стимулирование за индивидуальные результаты.
2.4. Стимулирование за коллективные результаты.
2.5. Линейные системы стимулирования.
2.6. Системы «бригадной» оплаты труда.
2.7. Ранговые системы стимулирования.
2.8. Роль системы оценки деятельности.
ГЛАВА III. СИСТЕМА СТИМУЛИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
3.1 Структура затрат предприятия по производству строительных материалов
3.2 Структура затрат предприятия по производству строительных материалов по бизнес — единицам.
3.3 Система стимулирования строительного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и механизмы многокритериального стимулирования в управлении строительными проектами»
Актуальность темы. Традиционно стимулирование понимается как воздействие на интересы и предпочтения управляемых субъектов со стороны управляющих органов, то есть изменение их предпочтений (путем поощрений и/или штрафов) таким образом, чтобы сделать выгодным для агентов выбор действий и достижение результатов, требуемых центру. Другой аспект стимулирования как метода управления заключается в том, чтобы воздействовать на множества допустимых действий и ресурсы агентов.
Управление со стороны центра в общем случае может воздействовать на потребности агента, формирование мотивов (внешняя мотивация), процесс выбора цели и сам выбор, выбор зад&ч и используемых технологий: содержания и форм, методов и средств деятельности. Внешняя среда может оказывать влияние на потребности, процесс формирования мотивов, целей, задач и технологий. Кроме того, воздействие внешней среды может оказаться причиной несовпадения действия агента и результата его деятельности. Результатом деятельности активного элемента может быть удовлетворение потребности (частичное или полное) или ее неудовлетворение. Поэтому стимулирование может быть определено как комплексное целенаправленное внешнее воздействие на компоненты деятельности управляемой системы и процессы их формирования. '
Таким образом, центр обладает широким спектром возможностей по управлению активным элементом. Возможность изменения предпочтений агента на множестве его стратегий (действий) обуславливает его управляемость центром - используя различные стимулы, центр может побуждать (в определенных пределах) активный элемент выбирать те или иные действия.
И в одноэлементных, и в многоэлементных активных системах задача синтеза оптимальной системы стимулирования фактически сводится либо к анализу множеств реализуемых действий, либо к анализу минимальных затрат на стимулирование. В одноэлементной активной системе множеством решений игры (реализуемых действий) является множество действий активного элемента, доставляющих максимум его целевой функции. В многоэлементной активной системе активные элементы вовлечены в игру - выигрыш каждого участника в общем случае зависит как от его собственных действий, так и от действий других активных элементов (в настоящей работе допускается лишь некооперативное взаимодействие участников системы). При этом под результатом действия агента понимается некая скалярная характеристика. Если же расширить это понятие до многокритериальной характеристики действий активного элемента, то трудности анализа такой системы стимулирования возрастут еще больше.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки новых подходов к решению многокритериальных задач стимулирования.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:
- МНТП «Архитектура и строительство» 2001 -2002 г.г.- №5.15;
- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;
- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306.
Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка, исследование и внедрение эффективных механизмов многокритериального стимулирования.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. Проанализировать существующие механизмы стимулирования.
2. Произвести привязку к прикладному объекту, предприятиям строительной отрасли.
3. Выполнить обоснование необходимости и целесообразности внедрения на предприятиях строительной отрасли эффективных механизмов многокритериального стимулирования.
4. Разработать систему классификации механизмов многокритериального стимулирования. '
5. Сформулировать общую постановку задачи синтеза оптимального механизма многокритериального стимулирования.
6. Сформулировать и решить задачи синтеза оптимальных механизмов многокритериального стимулирования для одноэлементных и многоэлементных организационных систем, в том числе — в условиях агрегирования информации о результатах деятельности агентов.
7. Разработать теоретико-игровые модели многокритериального стимулирования, в рамках которых найти оптимальные значения параметров, применяемых в строительстве компёнсаторных линейных, бригадных и ранговых систем стимулирования.
8. Построить модель выбора оптимальной многокритериальной системы оценки результатов деятельности агентов.
Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического программирования, теории игр.
Научная иовизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Привязка к прикладному ббъекту, обоснование необходимости и целесообразности и внедрения в нем эффективных механизмов многокритериального стимулирования.
2. Система классификаций механизмов многокритериального стимулирования.
3. Общая постановка задачи синтеза оптимального механизма многокритериального стимулирования.
4. Модель синтеза оптимальных механизмов многокритериального стимулирования для одноэлементных и многоэлементных организационных систем, в том числе — в условиях агрегирования информации о результатах деятельности агентов.
5. Теоретико-игровые модели многокритериального стимулирования, в рамках которых найдены оптимальные значения параметров компенсаторных линейных, бригадных и ранговых систем стимулирования.
6. Модель стимулирования для случая аддитивной функции дохода центра и квадратичных функций затрат агентов.
7. Модель выбора оптимальной многокритериальной системы оценки результатов деятельности агентов. 1
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и механизмы, которые могут стать основой для разработки систем стимулирования в корпоративных структурах. '
Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.
Разработанные модели используются в практике разработки систем материального стимулирования в ЗАО «Воронеж-дом» и ОАО «Воронежагро-промсторйобъединение».
Модели, методы, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса: «Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно — строительном университете.
На защиту выносятся:
1. Модель синтеза оптимальных механизмов многокритериального стимулирования для одноэлементных организационных систем, в том числе -в условиях агрегирования информации о результатах деятельности агентов.
2. Модель синтеза оптимальных механизмов многокритериального стимулирования для многоэлементных организационных систем, в том числе - в условиях агрегирования информации о результатах деятельности агентов.
3. Теоретико-игровые модели многокритериального стимулирования,
4. Оптимальные значения параметров, применяемых в строительстве компенсаторных линейных, бригадных и ранговых систем стимулирования.
5. Модель выбора оптимальной многокритериальной системы оценки результатов деятельности агентов.
Апробация работы.
Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях: международная конференция «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005 г.), международная школы-семинара «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004 г.), международная научно-практическая конференция (Воронеж, ВГЛТА, 2004 г.), 59-61 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2003-2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем:
В работах [1], [2], [5] автору принадлежат модель синтеза оптимальных механизмов многокритериального стимулирования для одноэлементных и многоэлементных организационных систем, с агрегированием информации о результатах деятельности агентов; в работах [3], [4] модели многокритериального стимулирования, в рамках которых найдены оптимальные значения параметров компенсаторных линейных, бригадных и ранговых систем стимулирования. В работах [7], [8] модель стимулирования для случая аддитивной функции дохода центра и квадратичных функций затрат агентов.
Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 128 страниц основного текста, 25 рисунков, ;13 таблиц и приложения. Библиография включает 167 наименований.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сапико, Михаил Игоревич
1.8. Выводы и постановка задач исследования
В одноэлементных, и в многоэлементных активных системах задача синтеза оптимальной системы стимулирования фактически сводится либо к анализу множеств реализуемых действий, либо к анализу минимальных заI трат на стимулирование. В одноэлементной активной системе множеством решений игры (реализуемых действий) является множество действий активного элемента, доставляющих максимум его целевой функции. В многоэлементной активной системе активные элементы вовлечены в игру - выигрыш каждого участника в общем случае зависит как от его собственных действий, так и от действий других активных элементов (в настоящей работе допускается лишь некооперативное взаимодействие участников системы). При этом под результатом действия агента понимается некая скалярная характеристика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследовались оптимальные системы многокритериального стимулирования основанные на принципе компенсации затрат — при их использовании агент получает в равновесии компенсацию затрат плюс мотива-ционная надбавка, причем последняя с формальной (математической) точки зрения может быть выбрана сколь угодно малой. Поэтому компенсаторные системы стимулирования отражают такую важную функцию стимулирования как компенсирующую, то есть обеспечивающую агентам минимально необходимый уровень полезности. Но у стимулирования существует и мотиваци-онная функция, которая побуждает агентов не только выполнять плановые задания, но и делает привлекательной работу именно в данной организации, поощряя повышение качества, делая возможным удовлетворение потребностей более высоких уровней. Поэтому зачастую на практике используются неоптимальные (с математической точки зрения) системы стимулирования, в которых агентам в случае выполнения плана выплачивается вознаграждение, превышающее их затраты. Примером могут служить рассматриваемые в раI боте линейные и ранговые системы стимулирования. Возможен и другой вариант - когда в заработной плате агента выделяются две составляющих -«постоянная» (тарифная, зависящая от квалификации, должности и т.д.) и «переменная» (премиальная, зависящая явным образом от конкретных результатов деятельности агента). Примером здесь могут служить также рассматриваемые бригадные и тарифно-премиальные системы стимулирования.
Перечислим основные результаты работы:
1. Осуществлена привязка к прикладному объекту, обоснование необходимости и целесообразности и внедрения в нем эффективных механизмов j многокритериального стимулирования.
2. Введена система классификаций механизмов многокритериального стимулирования.
3. Выполнена общая постановка задачи синтеза оптимального механизма многокритериального стимулирования.
4. Разработана модель синтеза оптимальных механизмов многокритериального стимулирования для одноэлементных и многоэлементных организационных систем, в том числе - в условиях агрегирования информации о результатах деятельности агентов.
5. Предложены теоретико-игровые модели многокритериального стимулирования, в рамках которых найдены оптимальные значения параметров компенсаторных линейных, бригадных и ранговых систем стимулирования.
6. Построена модель стимулирования для случая аддитивной функции дохода центра и квадратичных функций затрат агентов.
7. Получена модель выбора оптимальной многокритериальной системы оценки результатов деятельности агентов и определены оптимальные параметры системы оценки деятельности для компенсаторной системы многокритериального стимулирования в одноэлементной ОС и линейной системы многокритериального стимулирования в многоэлементной ОС.