Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ручкин, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ручкин, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Задачи совершенствования налоговой системы и методы их решения
1.1. Тенденции налоговой политики
1.2. Анализ особенностей оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц
1.3. Методологическое обеспечение решения задачи совершенствования учета налоговых платежей физических лиц
1.3.1. Процессно-ориентированная структура организации
1.3.2. Модель бизнеса как инструмент успешного управления
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. Структурно - информационное моделирование оперативно - бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц
2.1. Сравнительный анализ методов моделирования экономических систем
2.1.1. Структурное моделирование и проектирование бизнес-систем
2.1.2, Объектно-ориентированный подход моделирования бизнес-систем
2.2. Структурная модель оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц
2.3. Объектно-ориентированная модель оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. Ключевые вопросы проектирования и эксплуатации информационной системы учета налоговых платежей физических лиц
3.1. Формирование структуры информационной системы учета налоговых платежей физических лиц
3.2. Технологическое обеспечение реинжиниринга бизнес-процессов на примере налоговой службы
3.3. Анализ эффективности использования разработанной информационной системы
3.2.1. Оценка экономической эффективности внедрения информационной системы, автоматизирующей деятельность налоговой инспекции
3.3.2. Прогнозирование изменений налогового законодательства на основе имитационного моделирования
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и инструментальные средства учета налоговых платежей физических лиц»
Актуальность исследования. В современном мире из-за постоянно меняющихся условий любая организация начинает ощущать необходимость реорганизации деятельности и применения информационных технологий с целью повышения производительности труда и уменьшения затрат. При реорганизации существенная сложность происходящих в организации процессов обуславливает проведение анализа, построенного на применении опробованных и хорошо зарекомендовавших себя научных методологий.
Практика наведения порядка в управлении российскими организациями, в том числе налоговыми инспекциями территориального уровня, свидетельствует о большом разрыве между работами по постановке управления и внедрению информационных технологий. Проектирование и внедрение информационных систем (ИС) зачастую происходит в неподготовленной среде, когда отсутствует даже утвержденная организационно-функциональная структура.
Анализ существующих в настоящее время подходов к автоматизации деятельности налоговых органов территориального уровня показал, что имеет место целый ряд существенных недостатков, связанных, в первую очередь, со слабой адаптируемостью программного обеспечения к изменениям законодательства, невысокой надежностью и отсутствием системного подхода к созданию комплекса автоматизированной поддержки деятельности налоговой инспекции.
Необходимо гармоничное совмещение работ по постановке управления и внедрению информационных технологий. Встает вопрос определения наиболее слабых и «уязвимых» мест деятельности, оптимизации существующих процессов, а также анализа изменений, которым может быть подвержена существующая структура налогового органа.
Один из основных способов подготовки организации к автоматизации - это моделирование и описание бизнес-процессов. Весомый вклад в освещение экономической целесообразности целенаправленного изменения бизнес-процессов внесли ученые М.
Хаммер, Дж. Чампи, Т. Давенпорт, Ю.В. Новоженов, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов и др. Информационно-технологические проблемы этого направления рассмотрены в работах Г. Буча, Дж. Рембо, А. Якобсона, А-В. Шеера, Г.Н. Калянова, С.А. Юдицкого и др. Полученные ими результаты имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако вопросы адаптации и применения методик реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) в сфере государственного управления, в том числе и в налоговой области, остаются малоизученными.
Разработка единой системы управления в регулируемой государственным законодательством области способствует сокращению общего количества различных стандартов, предписаний, положений и других часто противоречивых документов, которые должны выполняться и которые, в силу их числа и противоречивости, не могут быть выполнены на должном уровне.
Одним из препятствий на пути прямых западных инвестиций по мнению представителя Министерства финансов США Эрика Стоунсайфера является непредсказуемость и нестабильность российской налоговой системы, которая выражается часто в том, что «один и тот же закон в 1600 налоговых органах России может трактоваться по-разному».
Так порядок ведения налоговым органом оперативно-бухгалтерского учета начисленных и поступивших налоговых платежей физических лиц в бюджетную систему до принятия первой части Налогового кодекса определялся Инструкцией №26 ГНС РФ и Инструкцией №121 Министерства финансов СССР, содержащих ряд противоречивых положений. Принятие Налогового кодекса лишь частично затронуло проблему ведения лицевого счета, но целостной методики построено не было.
Реализация и внедрение ИС позволит создать единое информационное пространство для всех участников процесса и обеспечит поддержку и контроль таких процессов, как постановка на учет налогоплательщика, проведение камеральных и выездных проверок, ведение карточек лицевых счетов и др.
При этом особые требования к методике решения рассматриваемой задачи накладывает не только специфика предметной области, которая динамически меняется, но и существующие наработки в области автоматизации деятельности налоговых структур, а также сложившаяся технология работы в инспекции, которые должны быть учтены в процессе реорганизации.
Целью реинжиниринга является грамотная и корректная формализация процессов в налоговой инспекции территориального уровня, совершенствование удачных решений, полученных ранее как в методике работы сотрудников инспекции, так и в результате использования информационной системы, оптимизация процесса контроля за своевременным поступлением платежей в бюджет, а также создание инструмента для мониторинга деятельности инспекции.
Следует отметить, что приобретаемый в процессе реинжиниринга организационный, технический и психологический опыт являются важным фактором для успешного решения стратегических задач в дальнейшем, так как внедряемая технология работы будет предполагать постоянный мониторинг, анализ хода работы и принятия мер по улучшению существующих процессов налогового органа. Необходимость постоянной ревизии обусловливается изменениями как внешней, так и внутренней среды, снижающими эффективность процессов.
Таким образом, разработка специализированной методики, обеспечивающей моделирование оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц и анализ его результатов, является актуальной. Необходимость решения рассмотренной проблемы обусловила выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является повышение эффективности деятельности налоговых органов на основе применения и дальнейшего развития процессного подхода к ее формализованному описанию и разработки инструментального средства поддержки оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Изучение состояния автоматизации налоговых органов территориального уровня и анализ специфических особенностей оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей ФЛ.
2. Исследование сущности перехода на процессное управление организации и особенностей его проведения в налоговых органах.
3. Анализ подходов к моделированию деятельности организации и обоснование применения методов реинжиниринга в налоговой сфере.
4. Построение исходной и целевой модели оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей ФЛ и выработка на их основе рекомендаций по переходу на процессное управление.
5. Проектирование и реализация программно-информационного средства, поддерживающего процессную систему оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей ФЛ.
6. Разработка информационно-аналитического инструментария для оценки и анализа изменений методики ведения оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей ФЛ.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -система оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц в инспекции МНС РФ. Предметом исследования являются инструментальные методы и средства моделирования оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили законопроекты и инструктивные материалы, регламентирующие налогообложение физических лиц, труды отечественных и зарубежных ученных в области моделирования, анализа и оценки бизнес-процессов, реструктуризации организационных структур и проектирования информационных систем. В работе использованы материалы Управления МНС по г. Москве, Главного научно-исследовательского вычислительного центра МНС РФ, конференций и семинаров специалистов в области моделирования экономических систем.
В ходе исследования проанализированы и использованы научные разработки, выполненные коллективами Финансовой академии при Правительстве РФ, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Института проблем управления им. Трапезникова РАН, Научно-исследовательского института информационных технологий Правительства г. Москвы и других научных учреждений.
Диссертационное исследование базируется на постулатах теории налогообложения и структурном системном анализе. При решении конкретных задач использовались методы объектно-ориентированного и имитационного моделирования, элементы дискретной математики, методы экспертных оценок, элементы теории и инструментальные средства проектирования экономических информационных систем.
Содержание работы соответствует положениям пункта 2.6. Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики: «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной методики реинжиниринга оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц, основанной на адаптации и применении современных методов моделирования экономических систем.
Элементы новизны содержат следующие результаты диссертационного исследования:
• концептуальная модель оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц, позволяющая сформулировать рекомендации по совершенствованию организационно-штатной структуры отдела налогообложения физических лиц;
• логическая модель оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц, позволяющая сформулировать рекомендации по совершенствованию методики оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц;
• технология проведения перехода на «процессный» подход деятельности отдела налогообложения физических лиц;
• методика реинжиниринга процессов оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц на базе совершенствования информационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования налоговыми органами рекомендаций и практических положений диссертационной работы. Самостоятельное практическое значение имеют:
• разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности инспекций МНС РФ в области оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц, заключающийся в применении инструментальных методов и средств моделирования;
• модели и алгоритмы оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей граждан, предназначенные для оптимизации процесса налогового администрирования;
• информационная система, автоматизирующая оперативно-бухгалтерский учет налоговых платежей физических лиц.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами реинжиниринга деятельности организации, проектирования информационных систем. Отдельные рекомендации по применению инструментальных методов и средств моделирования при проведении реинжиниринга систем организационно-экономического управления могут найти применение в других предметных областях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Единым заказом - нарядом по теме: «Проблемы перехода России крынку» (проект № 1.1.96Ф).
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение при реализации проекта создания единой автоматизированной информационной системы (АИС) «Налог 2 Москва», а также при разработке программного комплекса налоговых органов территориального уровня «Кольцо». Результаты исследования внедрены в практику деятельности 10 инспекций МНС РФ г. Москвы.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на V международной школе-семинаре «Новые информационные технологии» (май 1997 г.), Ill международной конференции по неравновесным процессам (июль 2000 г.), на постоянно действующем научно-практическом семинаре ИПУ РАН им. Трапезникова (май 2001 г.), XXVIII международной конференции информационных технологий в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе (сентябрь 2001 г.), на научно-методическом семинаре кафедры математического моделирования экономических процессов в Финансовой академии при Правительстве РФ, на совещаниях в Управлении МНС по г. Москве и Научно-исследовательском институте информационных технологий Правительства г. Москвы,
Предложенная методика моделирования оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц и отдельные модули информационной системы, автоматизирующей деятельность сотрудников налоговой инспекции, используются в учебном процессе:
• Финансовой академии при Правительстве РФ при изучении дисциплин «Автоматизированные информационные технологии в налоговых органах», «Автоматизированная обработка экономической и налоговой информации»;
• Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при изучении дисциплины «Финансовые информационные технологии».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми работах общим объемом 23,03 п.л., авторский объем в которых составляет 8,19 п.л.
Рассмотренные в диссертационной работе теоретические положения и рекомендации моделирования экономических систем опубликованы в учебном пособии (в соавторстве), рекомендованном УМО Финансовой академии при Правительстве РФ в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям.
Объем и структура работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ручкин, Владимир Сергеевич
ВЫВОДЫ
Используемая в работе методология разработки информационной системы, базируется на трехслойной архитектуре приложения и трехстадийном процессе его создания: планирование, проектирование и разработка.
Первой стадией в проекте является концептуальное проектирование, выполняющее обзор требований и разработку общего проекта. При логическом проектировании принимаются во внимание детальные правила деятельности и модифицируется проект. На физическом уровне проект преобразуется в информационную систему, автоматизирующую деятельность сотрудников налоговой инспекции.
Коэффициент экономической эффективности от внедрения разработанной АИС, полученный как сумма коэффициентов прямой и косвенной экономической эффективности по минорантной оценке, составляет 8.7% от суммы годовых поступлений в бюджет.
Адаптированный модуль информационной системы учета налоговых платежей физических лиц, позволяющий проводить имитационное моделирование, является основой для создания инструментария по прогнозированию изменений в налоговом законодательстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с проведением реорганизации деятельности отдела оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц:
• переход на процессное управление;
• классификация бизнес-процессов;
• функциональное, информационное и стоимостное моделирование бизнес-процессов;
• проектирование и разработка информационной системы, поддерживающей процессную систему управления деятельностью сотрудников отдела оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц.
Рассмотрен и апробирован двухуровневый подход, основанный на интеграции двух методологий: структурной и объектно-ориентированной,- к проектированию модели деятельности отдела оперативно-бухгалтерского учета и разрабатываемой на ее основе информационной системы. Особое внимание уделено классификации существующих бизнес-процессов, предлагаются методы их совершенствования.
Проведен обзор и сравнительный анализ существующих инструментальных методов моделирования, рассмотрены возможные варианты эволюционного развития средств моделирования.
Описаны основные этапы разработки автоматизированной информационной системы на примере отдела оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц.
В ходе диссертационной работы поставленная задача решена и получены следующие основные результаты:
1. Предложена методика моделирования, сочетающая структурный системный анализ и объектно-ориентированный подход.
2. Построена исходная и целевая модель оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц, на основе которых выработаны рекомендации по совершенствованию методики ведения оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей физических лиц, а также по изменению организационно-штатной структуры отдела налогообложения физических лиц. 3. Реализован прототип подсистемы, позволяющий проводить имитационное моделирование, и содержащий основы для создания инструментария по прогнозированию изменений налогового законодательства.
Основным практическим результатом диссертационного исследования является проектирование и реализация информационной системы, поддерживающей процессную систему учета налоговых платежей физических лиц.
Полученные результаты внедрены и используются в программном комплексе «Кольцо», функционирующем в 10 инспекциях МНС РФ г. Москвы, а также рассматриваются в качестве одного из принципов при создании автоматизированной информационной системы в рамках проекта «Налог-2-Москва».