Модели и алгоритмы управленческого анализа затрат и оптимизации прибыли на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Козлов, Сергей Владимирович

  • Козлов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 158
Козлов, Сергей Владимирович. Модели и алгоритмы управленческого анализа затрат и оптимизации прибыли на промышленных предприятиях: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новокузнецк. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

1Л Цели, задачи и компоненты управленческого учета.

1.2 Взаимосвязь управленческого учета с другими видами учета.

1.3 Российская практика современного управленческого учета.

1.3.1 Актуальные вопросы управленческого учета в России.

1.3.2 Особенности применения маржинального подхода в российской практике.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЕЛИЧИНУ ПРИБЫЛИ

2.1 Влияние цели фирмы на формирование прибыли предприятия.

2.2 Анализ влияния типа рыночных структур.

2.2.1 Стратегическое взаимодействие фирм.

2.3 Конкурентное поведение фирм на олигополистическом рынке.

2.3.1 Модель Бертрана.

2.3.2 Модель дуополии Курно.

2.3.3 Картель.

2.3.4 Максимизация прибыли на олигополистическом рынке в условиях некооперативного поведения фирм отрасли (Задача 1).

2.3.5 Многоэтапные модели.

2.4 Методы учета затрат.

2.4.1 Калькуляция себестоимости методом поглощения затрат и калькуляция себестоимости по переменным затратам.

2.4.2 Учет затрат по видам деятельности.

2.4.3 Стратегический анализ затрат.

2.4.5 Концепция учета затрат жизненного цикла.

2.4.6 Целевое планирование затрат.

2.4.7 Поэтапная оптимизация затрат.

2.5 Анализ поведения затрат.

2.6 Разложение ряда затрат на компоненты (Задача 2).

2.6.1 Анализ существующих методов разделения временного ряда на компоненты.

2.6.2 Алгоритм разделение затрат с помощью дискретного вейвлет-преобразования.

2.6.4 Модель циклического партионного производства.

2.7 Выводы.

ГЛАВА 3 МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Формирование маржинальной прибыли.

ЗЛ.1 Максимизации маржинальной прибыли (Задача 3).

3.2 Прогнозирования маржинальной прибыли (Задача 4).

3.2.1 Определение объема производства на основании модели роста выпуска в условиях конкуренции.

3.2.2 Определение цены на основании модели рынка с прогнозируемыми ценами.

3.2.3 Алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли.

3.2.4 Применение модели.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Разработка программного комплекса моделирования затрат и прибыли предприятия.

4.1.1 Способы автоматизации управленческого анализа прибылеобразующих факторов.

4.1.2 Функциональное назначение разработки, область примеиения, ее ограничения.

4.1.3 Функции системы.

4.1.4 Интерфейс системы.

4.1.6 Специальные условия применения и требования организационного, технического и технологического характера.

4.2 Апробация моделей на экспериментальных данных.

4.2.1 Определение прибыли с помощью модели равновесного рынка для ООО «ДВС».

4.2.2 Определение прибыли с помощью модели равновесного рынка для ЗАО «НПФ «Микран».

4.2.3 Определение прибыли с помощью модели равновесного рынка для ЗАО «Скиф-авто».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управленческого анализа затрат и оптимизации прибыли на промышленных предприятиях»

Актуальность работы. В современных условиях успешная деятельность организаций возможна лишь при условии владения своевременной и достоверной информацией, позволяющей руководству принимать оптимальные управленческие решения не столько тактического характера, сколько связанные с устойчивым функционированием предприятия в отдаленном будущем (стратегические управленческие решения). Удовлетворение возрастающих информационных потребностей менеджмента с целью обоснования и принятия управленческих решений является одной из основных задач управленческого анализа, для проведения которого российский менеджер должен иметь целый арсенал научно обоснованных методов, методик и инструментальных средств.

Управленческий учет необходим для совершенствования деятельности предприятия, а одним из методов такого совершенствования является эффективное управление затратами. Ошибки и неточности в определении и калькуляции затрат могут привести к принятию решений, не отвечающих целям предприятия и требованиям рынка, что поставит под угрозу не только финансовое благополучие организации, но и само ее существование. Особая важность точности определения себестоимости привела к появлению новых подходов и методов. Традиционные методы калькуляции предлагали слишком упрощенный подход для распределения косвенных затрат, что вызывало завышение или занижение окончательного значения себестоимости определенного вида продукции.

Анализ затрат помогает оценить эффективность использования всех ресурсов предприятия, выявить резервы снижения затрат на производство, собрать информацию для подготовки планов и принятия рациональных управленческих решений в области затрат.

В настоящее время в условиях формирования рыночных отношений роль учета и анализа затрат в управлении хозяйственной деятельностью объективно повышается, поскольку учетно-аналитическая информация обеспечивает систему управления необходимыми данными и позволяет принять эффективные управленческие решения в области затрат.

От правильности и результативности внутреннего управленческого учета и анализа зависит основной результат — прибыль.

Настоятельная необходимость в совершенствовании методов определения затрат и прибыли на промышленном предприятии путем их приведения в соответствие с требованиями экономических законов послужила основанием для выполнения исследований в дайной области.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономико-математического моделирования, бухгалтерского учета, экономической теории и экономической информатики. В частности, труды таких ученых как: JI.O. Арская, И. Н. Герчихова, М. Вебер, М.Х. Мескол, Ф. Хедрург, Д.Б. Минер, Д. Чайлд, A.M. Карменский, П.В. Нестеров, В.М. Глушков, А.П. Колесника, Дж Снаки, Р. Баркера, У. Иомона, Р. Хакатори, Ж. Ролан, Э. Берглоф, М. Аоки, К. Хьюнг, Д. Берг, Р. Портес [49,77,129], посвященные проблеме учета по общей теории стратегического управления и информационно-учетного его обеспечения.

Попытки выделения управленческого анализа в самостоятельное научно-практическое направление были предприняты такими отечественными экономистами, как С.А. Бороненковой, М.А. Бахрушиной, О.Н. Волковой,Т. П. Карповой, JI.B. Поповой и др. [32].

В процессе работы над моделью управленческого анализа производственной деятельности предприятий исследованы работы Адамова В.Б., Боярского А.Я., Ефимовой М.Р., Иванцевича Д.М., Ильепковой С.Д., Котлера Ф., Лукашина Ю.П., Назарова М.Г., Хальда А. и др., а также посвященные разработке и совершенствованию методов эконометрического моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений и процессов работы С.А. Айвазяна, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, С.С.

Иванова, Б.И. Искакова, B.C. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, Н.П. Тихомирова и других авторов.

Проблемам классификации задач управления активными системами, задач моделирования и прогнозирования поведения активных систем, посвящены работы отечественных авторов: Буркова В.Н., Новикова Д.А., Щепкина A.B., Чепруновой О.Ю., Цыганова В.В. и др. исследования в данной области [25,26,180].

Цель работы. Разработка моделей и алгоритмов управленческого анализа затрат и оптимизации прибыли на промышленных предприятиях.

Задачи диссертационной работы. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1) анализ факторов, влияющих на себестоимость и прибыль предприятия; 2) декомпозиция временного ряда переменных затрат на составляющие: тренд, сезонную и вариативную компоненту, для выявления влияния временной составляющей на поведение переменных затрат; 3) анализ алгоритмов учета затрат; 4) постановка и решение задачи оптимизации маржинальной прибыли; 5) разработка алгоритма прогнозирования маржинальной прибыли; 6) разработка программного обеспечения системы управления затратами.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы управленческого и маржинального анализов, методы теории игр, Фурье и Вейвлет- анализ, а также математическое моделирование с помощью программных пакетов MathCad, MatLab, Visual С++, ЕViews, 1С.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Математическая модель нарушения картельного соглашения, основанная на принципах взаимодействия фирм в условиях количественной олигополии; рекомендации по предотвращению возможности возникновения намерений у фирм нарушить картельное соглашение; факторы и риски нарушения картельного соглашения.

2. Алгоритм разделения переменных затрат на составляющие: трендовую и сезонную компоненты. Разделение на компоненты осуществляется либо с помощью Вейвлет — преобразования, либо с помощью дискретного преобразования Фурье. Данный алгоритм отличается от существующих тем, что позволяет провести детальный анализ поведения составляющих переменной части затрат для нестационарных рядов.

3. Аналитическое решение задачи максимизации маржинальной прибыли в краткосрочном периоде. Модель основана на предположении об и-образной форме переменных затрат. Разработанная модель позволяет учитывать изменения структуры средних значений переменных затрат в зависимости от масштаба производства. .

4. Алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли, отличающийся от известных тем, что помимо основных прибылеобразующих факторов данный алгоритм учитывает и их производные (скорость и темпы изменения цены, а также скорость роста объемов реализации).

Достоверность научных результатов. Достоверность полученных результатов и выводов обусловлена применением общепризнанных теоретических законов и вычислительных алгоритмов; результатами проведенных численных экспериментов; использованием разработок диссертации на производственных предприятиях Томска.

Практическая значимость работы заключается в создании моделей формирования затрат и прибыли в управленческом анализе деятельности предприятия, а также создание программного продукта для оценки моделирования поведения затрат и прибыли, что подтверждается актами внедрения в: ЗАО «НПФ Микран»; ООО «Проектное нефтегазовое предприятие»; ООО Сервисное предприятие «Дрилинг энд Вокс Супервижин».

В рамках диссертационных исследований, создано два программных продукта:

- программный продукт «Модуль управления затратами» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 00184 от 19.08.2009). программный продукт «Модуль планирования производственных затрат» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 00185 от 19.08.2009).

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1. Задача максимизации прибыли на олигополистическом рынке в условиях некооперативного поведения фирм отрасли.

2. Алгоритм разложения функции затрат на трендовую, сезонную и вариативную составляющие.

3. Алгоритм максимизации маржинальной прибыли.

4. Алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли.

5. Программный комплекс, основанный на интеграции математического пакета Matlab, среды разработки Visual С++ и конфигурации «Управление Производственным Предприятием» на базе платформы 1С, позволяющий пользователям производить моделирование поведения затрат и прибыли в единой учетной системе.

Основные научные результаты получены автором самостоятельно. Постановка задачи была выполнена научным руководителем Мицелем Артуром Александровичем.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика», Пенза; XLV международная научно студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск; V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии»,

Томск; IV международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления, опыт инновационного развития», Томск.; Четырнадцатая международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», 2008; Научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления: итоги реализации программы развития электроники и 1Т-технологий в Томской области», Томск; Международная научная конференции «Макро- и микроэкономика: теория и практика». — Казахстан, Караганда; доклады на конференциях «Научная сессия ТУ СУР» 2006, 2007, 2008 были награждены дипломами третьей (2006 г.) и первой степени (2007, 2008 гг.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 статьях (в том числе 5 статей опубликованы в журнале из списка ВАК), 15 докладах, опубликованных в сборниках трудов всероссийских и международных конференций. Зарегистрировано 2 программных продукта в ОФАП.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (187 наименований), а также приложений, включающих данные для численных экспериментов, результаты моделирования, свидетельства о регистрации программ и акты внедрения. Общий объем работы составляет 147 страницы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Козлов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы была решена актуальная научная задача анализа влияния прибылеобразующих факторов на получаемые финансовые результаты.

В диссертации получены следующие результаты:

1. Проведен анализ прибылеобразующих факторов предприятия.

2. Поставлена и решена задача максимизации прибыли фирмы в условиях некооперативного поведения фирм отрасли. Задача основана на предположении о неустойчивости картельного соглашения, позволяющая моделировать некооперативное поведение фирмы на олигополистическом рынке.

3. Разработан подход компонентного анализа поведения переменных затрат, позволяющий разделять переменную часть затрат на составляющие и анализировать каждую составляющую в отдельности.

4. Разработан алгоритм максимизации маржинальной прибыли, позволяющий оценить влияние размера переменных затрат на значение максимума прибыли.

5. Разработан алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли, учитывающий не только основные прибылеобразующие факторы, но и их производные (скорость и темпы изменения цены, а также скорость роста объемов реализации).

6. Разработан программный комплекс для моделирования поведения затрат и прибыли предприятия. Два модуля данного комплекса зарегистрированы в фонде отраслевой регистрации программ:

Управления затратами в среде 1С:Предприятие 8.

Планирование производственных затрат.

7. Результаты диссертации переданы для использования ряду томских предприятий.