Модели и алгоритмы технологии обучения с использованием образовательного портала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Давыдова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБУЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
1.1 Особенности инженерно-технического образования.
1.2 Ресурсы и ограничения системы образования.
1 3 Концептуальные модели взаимодействия участников образовательного процесса.
1.4 Образовательные порталы.
1.5 Постановка задачи.
1.6 Выводы.
2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ.
2.1 Структура памяти.
2.2 Память и обработка информации.
2.3 Кривые научения.
2.4 Уточнение модели научения.
2.5 Информационная модель студента.
2.6 Информационная модель преподавателя.
2 7 Взаимодействие студента и преподавателя.
2.8 Выводы.
3 ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА.
3.1 Структура образовательного портала.
3.2 Алгоритмы взаимодействия с учебным материалом.
3.3 Сетевые информационные образовательные ресурсы.
3.4 Режимы дистанционного обучения.
3.5 Схемы взаимодействия объектов образовательного процесса.
3.6 Средства оценки качества обучения.
3.7 Безопасность образовательных ресурсов.
3 8 Общая структура библиотеки информационных ресурсов.
3 9 Выводы.
4 ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.
4.1 Реализация сайта (портала).
4.1.1 Обоснование выбора программных средств для создания.
4.1.2 Содержание разделов образовательного портала.
4.2 Реализация библиотеки программных средств.
4.2 1 Описание работы библиотеки.
4.2.2 Инструкция пользователя.
4.3 Методология пополнения и использования программных средств библиотеки.
4.4 Организация регистрации и распространения вновь разрабатываемых версий компонентов библиотеки.
4.5 Вопросы сопровождения и организационного взаимодействия с разработчиками программного продукта.
4.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы технологии обучения с использованием образовательного портала»
Происходящие в настоящее время изменения в общественной жизни и социальной политике государства, предъявляют качественно новые требования к системе образования и ее информационному обеспечению. В экономике развитых стран и в России, в том числе, происходят коренные изменения [18,117,118]:
-ускорение циклов производства и сокращение срока жизни товара и, как следствие, быстрое совершенствование производства на основе новейших технологий;
-широкое применение информационных технологий при разработке новой продукции и при внедрении новых технологий;
-образование в ведущих зарубежных странах давно стало статьей государственного дохода;
- конкуренция постепенно переносится в научную сферу.
За последние годы существенно изменились российское образовательное пространство, экономические отношения и приоритеты социальной политики [7, 66]. Это сказывается на дальнейшем развитии образования и науки в России. Отметим, что в последнее время развивается много мелких фирм, занимающихся разработкой и внедрением наукоемких проектов В связи с этим образовательный процесс должен обеспечить качественное:
- высшее профессиональное образование;
- повышение квалификации с получением сертификатов;
- получение второго высшего образования в соответствии с выбранной специализацией;
- самообразование с получением сертификата в соответствии с требованиями экономики
Система образования обладает громадным потенциалом, но нуждается в реорганизации, во внедрении новых информационных технологий с использованием Интернет Дальнейшее развитие системы образования может быть связано с: применением дистанционного обучения;
- построением образовательной системы по принципу открытой системы;
- интеграцией в европейское сообщество
Поскольку образовательная система Российской Федерации должна развиваться с учетом перспектив рынка образовательных услуг не только внутри страны, но и за рубежом, рассмотрим особенности европейского образования.
ЮНЕСКО было разработано ряд документов [18, 137, 138, 139,140], в которых излагаются мировые тенденции и задачи развития высшего образования. Преобразования в этой области связаны с разрушением идеологических, социальных и экономических барьеров в Западной Европе. Там активно формируется единый рынок труда, увеличивается мобильность капиталов, интеллектуальной собственности и высококвалифицированной рабочей силы [18,110,115, 116].
Решение поставленных задач достигается посредством:
- введения сопоставимых степеней (введение приложений к дипломам);
- введения двух циклов обучения: достеленного (бакалавр) и по-слестепенного (магистр и/или доктор),
- внедрения системы кредитов по типу European Credit Transfer System (ECTS) перезачета единиц трудоемкости дисциплин в системе высшего и послевысшего образования; содействия мобильности в образовательном пространстве (доступ студента к соответствующим курсам, а также признание и зачет полученных кредитов);
- обеспечения качества образования с целью разработки сопоставимых критериев качества и методологий;
- создания европейского пространства высшего образования путем определения единого воззрения на совместные учебные планы и программы обучения, проведение научных исследований, межинституциональное сотрудничество и практическую подготовку.
Отметим, что Болонское соглашение создает предпосылки создания единой системы образования. Основным направлением в решении задачи создания единого образовательного пространства служит определение структурного соответствия различных национальных образовательных систем стран Европы (двухуровневое образование и система кредитов) [7, 8, 69, 82, 89]. Этот шаг продиктован тем, что национальные системы высшего образования европейских стран, и России в том числе, имеют значительные различия и трудно поддаются сравнению, в связи с чем признание дипломов о высшем образовании затруднено.
Механизмами сравнения и передачи являются кредиты и оценки. Европейская система перевода кредитов (ECTS) представляет собой систему правил, с помощью которых можно определить уровень подготовки студента по дисциплине. Под понятием кредит подразумевается следующее:
- каждая изучаемая дисциплина имеет свой индекс трудоемкости, который соответствует количеству часов в неделю, необходимому для изучения. Сюда включаются все виды занятий: лекции, практические и лабораторные работы, самостоятельная работа, курсовые проекты, экзамены и т.д.,
- число кредитов определяет долю данной дисциплины в общей нагрузке. Учебное заведение заранее определяет количество кредитов для выполнения программы обучения.
Кредиты начисляются при успешном выполнении всего объема работы, предусмотренного учебным планом. Качество работы оценивается обычными баллами.
В настоящее время сформированы и используются три наиболее значимых системы накопления [69, 89] кредитов: US Credit System (американская система накопления кредитов), Credit Accumulation and Transfer Scheme английская система накопления и перевода кредитов) и European Credit Transfer System (Европейская система перевода кредитов) Все они создавались с разной целью, и различаются принципами учета учебной нагрузки [18, 103].
Исходя из сложившейся ситуации в мировом пространстве, Россия не может стоять в стороне от происходящих интеграционных процессов. Поэтому Министр образования Российской Федерации Филиппов В М. в сентябре 2003 подписал Болонскую декларацию, согласно которой в Европе к 2010 году должно появиться единое пространство высшего образования.
Рассмотрим особенности Российского образования и возникающие проблемы, требующие решения
Становление специалиста- инженера в России происходит за 5 или 5,5 лет. Из них 4,5 года учеба и полгода или год производственная практика и дипломирование. В учебном году 40 недель. Еженедельная нагрузка составляет 36 академических часов, что равно 27 астрономическим часам. В учебном плане по специальности все дисциплины разбиты на группы: общеобразовательные, профессиональные, специальные Существует еще региональный компонент, который определяется ВУЗом самостоятельно. В учебном плане региональный компонент составляет не более 20% нагрузки. Для ряда специальностей не более 5% [119]. Специальные дисциплины определяют направление обучения студента.
При переходе к европейской системе вычисления кредитов, предполагается, что нагрузка при очной форме обучения в течение года будет соответствовать 60 кредитам, в семестр - 30. Если студент набирает меньше, чем 30 кредитов, он должен оставить этот курс. Для получения степени бакалавра, в зависимости от срока обучения, студенту необходимо набрать 180 кредитов (три года обучения) или 240 кредитов (4 года)
Система ECTS предполагает, что возрастет мобильность студентов. То есть студент может выбрать ВУЗ, в котором он изучит выбранную им дисциплину. В западных ВУЗах дисциплины объединены в более крупные единицы - предметные модули. Каждый модуль соответствует определенному количеству кредитов Предметные модули должны быть «выстроены» в соответствии с их рейтингом для каждой специальности
Вопросы, связанные с мобильностью студентов, решаются сложно Студент может перемещаться в пределах одного региона. Если под мобильностью понимать возможность изучения ряда дисциплин в других вузах, то выход из сложившейся ситуации может быть в применении дистанционной технологии обучения.
Свобода выбора последовательности изучения и глубины изучения дисциплин, на данный момент, ограничивается содержанием государственного образовательного стандарта (ГОС) и учебными планами по специальности
Суть кредитной системы ECTS это своеобразный рейтинг дисциплин. При переходе Российской системы образования к европейской, возникает несколько задач, требующих дополнительного рассмотрения. Прежде всего, необходимо определить отличие Российской системы образования от европейской, а при переходе к более крупным единицам обучения - модулям, необходимо определить их содержимое и трудоемкость для разных специальностей.
Таким образом, приведенные в настоящем разделе сведения требуют детального анализа технического образования и выделения его особенностей для качественного и количественного повышения управляемости учебным процессом и повышения качества образования в высших учебных заведениях
Вопрос о мотивации поступления в ВУЗ является актуальным для учебного заведения и преподавателей кафедр, поскольку от мотивации зависит поведение студентов при обучении [14, 15, 76, 77]. На основании исследований [14, 77] института комплексных социальных исследований Современной гуманитарной академии (ИКСИ СГА), проведенных в 2004 г., можно констатировать, что высшее образование считается необходимым и значимым
79.2% опрошенных выпускников школ высказались за необходимость получения высшего образования)
В качестве основных мотивов получения высшего образования выделены следующие.
- получение престижной высокооплачиваемой работы;
- повышение уровня знаний, расширение кругозора,
- возможность материального обеспечения и достойного уровня жизни;
- получение хорошего образования, профессии, специальности;
- самореализация.
Большинство из поступивших в ВУЗ, по окончании его, хотели бы заняться собственным бизнесом и владеть компанией, фирмой, предприятием либо сделать карьеру по полученной специальности. На основании вышесказанного можно определить основные цели, преследуемые студентом во время обучения в ВУЗе:
- получить диплом. Все поступающие стремятся получить диплом, при этом необходимо отметить, что усилия, прилагаемые для его получения, зависят от мотивации;
- получить диплом и знания. Поскольку большинство поступающих в качестве мотивации получения выбранного образования выбирают возможность трудоустройства, то они стремятся получить максимум знаний и умений по выбранной специальности;
- получить диплом и знания по интересующему направлению (выборочно). В данном случае студент знает, где он будет работать после окончания учебного заведения, поэтому выбирает для изучения те дисциплины, которые понадобятся ему по окончании ВУЗа, «ненужные», с его точки зрения, дисциплины он стремится изучить на уровне «знакомства»,
- существует еще одна категория студентов, которая учится в ВУЗе для того, чтобы «скрыться» от армии, или их заставили родители, или они пошли учиться «за компанию». Мотивация к получению знаний у этих студентов слабая и учатся они на низком уровне.
Определить мотивацию преподавателей оказывается гораздо сложнее. Получение материальных выгод не является сверхзначимой ценностью, ради достижения которой преподаватели занимаются профессиональной деятельностью. На основании социальных исследований, проведенных в [15, 53, 54, 76] можно выделить некоторое мотивационное ядро, включающее:
-возможность заниматься научной деятельностью, познавательный интерес к предметам и осуществление самореализации;
-наличие педагогических способностей, умственный характер труда, стремление передавать знания другим;
-удовлетворение от работы со студентами, от общения в творческом коллективе.
В образовательном процессе участвуют студенты и преподаватели. В своей профессиональной деятельности преподаватели используют различные образовательные технологии.
Законодательством предусмотрены следующие формы обучения: очная, заочная и очно-заочная (вечерняя). Под образовательными технологиями [62], как правило, понимается комплекс методов и форм обучения, основанных на использовании технических средств. Применение той или иной образовательной технологии зависит от того, какие педагогические задачи они решают и как используются. Каждые из технических средств (печатные, аудио, телевизионные, компьютерные) имеют свои сильные и слабые стороны.
Традиционные формы образования в результате своего развития систематизировали знания, умения и навыки, необходимые для подготовки специалиста. В результате, для каждой специальности имеется «жесткий» государственный образовательный стандарт и строгая последовательность изучения ряда учебных дисциплин. В свое время такой подход был оправданным. В настоящее время срок жизни профессий сокращается и возникает необходимость получения дополнительного, послевузовского образования. Удовлетворение социальной потребности в непрерывном образовании связывают с обучением, использующим современные компьютерные технологии, а именно, с открытым и дистанционным обучением [80,101, 102, 113]
Использование дистанционной, равно как и любой другой, технологии обучения зависит от того, какие образовательные задачи она призвана решать, насколько успешно происходит взаимодействие с учащимся и какие результаты она приносит.
Характерные черты дистанционного образовательного процесса:
- Гибкость. При получении высшего образования, в любом случае, сохраняется порядок изучения дисциплин, рекомендованный принятым учебным планом по специальности. Но студент не привязан к аудиторным занятиям и выбирает для себя удобный режим изучения предмета.
- Адаптивность Все студенты имеют разный уровень подготовки, если он недостаточен, то можно повторить материал, на который опирается данный раздел или тема, не прибегая к услугам преподавателя.
- Модульность. Принцип модульности означает, что в соответствии с учебным планом дисциплина изучается в течение семестра. Весь блок материалов, необходимых для изучения в семестре, студент получает полностью за один раз Курс, как правило, составляет единый учебный комплекс.
- Экономическая эффективность. Дистанционные технологии обходятся дешевле, чем обучение по очной классно-аудиторной технологии обучения
- Ориентация на потребителя. Учащиеся выбирают те курсы, которые готовят по специальностям, имеющим спрос на рынке труда.
- Опора на передовые информационные технологии. Дистанционное обучение в настоящее время ориентируется на Интернет технологии, а также используется традиционная пересылка учебных материалов почтой. Для поддержки этого направления обучения ВУЗ создает сайты и порталы.
Основным контингентом обучающихся по дистанционной технологии являются люди, которые по каким-то причинам не могут обучаться в отрыве от производства или семьи, но хотят получить высшее образование или получить дополнительное образование. Существенно изменяется и роль преподавателя. Преподаватель занят подготовкой новых обучающих уроков, консультированием, обменом сообщениями со студентами с помощью сетевых технологий.
При дистанционном обучении применяются различные технологии:
- При использовании кейс-технологии учебно-методические материалы комплектуются в специальный набор, называемый кейс, и отправляются студенту.
- Телевизионная технология, базирующаяся на использовании телевизионных лекций с консультациями.
- Сетевые технологии с использованием сети Интернет. Это наиболее перспективное направление развития дистанционной технологии. Сетевые обучающие ресурсы могут применяться не только для дистанционного обучения, но и для студентов учащихся по очной и заочной формам обучения.
Следует отметить, что в «чистом» виде ни одна из технологий не используется, применяется их комбинация. Многое зависит от того, какими средствами обладает образовательное учреждение. Дистанционное образование строится как система и процесс, связывающий студента с распределенными образовательными ресурсами, где центральным элементом является образовательный портал.
Оценка результатов обучения, с применением образовательных технология и без применения оных является сложной задачей Профессором Чис-тохваловым В. (Университет Дружбы народов) [117, 120, 122, 129] утверждается, что проблема аудиторных занятий «состоит в том, что неизвестна эффективность проведения аудиторных занятий, так как достоверного информационно-психологического анализа этого вида обучения не проводилось». «Качественный анализ эффективности, интенсивности, активизации или оптимизации обучения и взаимодействия с использованием образовательных технологий содержит не более 20% исследований» (Розина И.Н., 2002) [114].
Данные высказывания подтверждают необходимость проведения работ в направлении исследования новых образовательных технологий.
Отметим, что дистанционные технологии строятся по привычной очно-заочной форме обучения с жесткими границами, не позволяющими изменять студенту последовательность, глубину и содержание синтаксических единиц учебного плана Отсюда следует необходимость дальнейших работ по развитию дистанционных методов обучения с использованием образовательных порталов В рамках Болонского соглашения применение порталов с набором альтернативных разделов дисциплин может позволить студенту:
- свободу выбора содержательной части дисциплины;
- возможность изменения последовательности изучения как тем внутри дисциплины, так и последовательности дисциплин;
- возможность «набора» кредитов, необходимых для зачета по данной дисциплине,
- мобильность, то есть возможность выбора (при изучении конкретной дисциплины) преподавателя, кафедры, ВУЗа.
Применение порталов позволит создать условия для использования информационных технологий в образовании, науке и хозяйстве, а также создаст возможность включения России в образовательное пространство Европы.
Система образования является сложной системой, проблемы управления которой (на разных уровнях), рассматривались во многих работах: Ф.И. Перегудова, В.П. Тарасенко, Ю.П. Ехлакова, Ю.Л. Ершова, Б Л. Аграновича, П Л Брусенцова, В Ю. Крылова, И.П Чучалина, А Н. Тихонова, А.А Андреева, Ю.И. Титаренко, О.В. Поповой, А.Н. Татарникова и др [1, 3, 4, 63, 65, 78,104,105,129,136].
Переходные процессы в экономике требуют детального анализа процесса получения технического образования и выделения его особенностей для качественного и количественного повышения управляемости учебным процессом и повышения качества образования в высших учебных заведениях.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена: пересмотром взглядов на систему образования;
- встраиванием в европейскую образовательную систему в рамках требований Болонского процесса;
- недостатком в системе образования порталов (среды информационного взаимодействия) по подготовке специалистов технических специальностей и востребованностью информационных образовательных ресурсов в этой области,
- необходимостью сохранения лучших черт Российского образования, связанных с фундаментальной подготовкой.
Цель данной работы состоит в формировании требований к составу и содержанию процессов технологии получения знаний в системе высшего образования при подготовке специалистов технических специальностей с использованием образовательных порталов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: проведение анализа системы высшего образования и технологий получения, обработки и передачи знаний;
- исследование процессов обучения и управления с учетом технологий, основанных на применении образовательных порталов;
- построение моделей и алгоритмов технологии обучения;
- проведение анализа существующих образовательных порталов, формирование структуры и функций образовательного портала
Методы исследования вытекают из поставленных задач. При решении использованы методы системного анализа, математического моделирования, нелинейной динамики, имитационного моделирования, математической статистики и теории вероятностей, теоретико-множественный подход.
Основные положения, выносимые на защиту: информационные модели управления, научения и взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- требования к образовательному порталу с учетом тенденций в развитии информационных технологий и реформ высшего образования, а также современных требований работодателей; структура портала и информационных ресурсов;
- алгоритмы технологии обучения.
Научная новизна работы состоит в- методологии учебного процесса инженерного-технического образования на основе образовательных порталов;
- информационных моделях: участников образовательного процесса, студента, преподавателя, взаимодействия студент-студент и преподаватель-студент, трехкомпонентной модели накопления знаний, позволяющих сформулировать принципы управления обучением,;
- новых алгоритмах технологического процесса обучения с использованием образовательных порталов;
- реализации образовательного портала и библиотеки виртуальных лабораторных практикумов
Практическая значимость и теоретическая ценность работы заключается в возможности использования полученных научно-технических результатов, моделей и сформированных требований при разработке новых образовательных порталов и анализе функционирующих, а также сравнении полученных их характеристик с целью повышения качества предоставления образовательных услуг.
Данная работа является обобщением результатов, полученных при выполнении НИР и проектов:
1. «Разработка и внедрение в практику системы подготовки специалистов, обеспечивающей генерацию новой массовой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса» (Приоритетный национальный проект «Образование» 2006, контракт № 257).
2. «Создание библиотеки лабораторных практикумов в режиме многопользовательского доступа по сети Интернет» (Федеральная программа «Создание системы открытого образования за 2002 год», контракт № 1.6.2.19).
3. «Система адаптивного обучения «Нейрос» (Федеральная программа «Создание системы открытого образования за 2001 год». Регистрационный номер-01200300162).
4. «Создание информационно-программной среды научно-образовательного комплекса Томска для работы со знаниями и объектами интеллектуальной собственности» (Научно-техническая программа «Интеграция 2002-2005», контракт № 2093).
5. «Защита образовательных ресурсов отрасли» (Федеральная программа «Создание системы открытого образования 2003-2005», контракт № 14038).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, систему открытого образования, что подтверждено соответствующими актами о внедрении
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда: сегодня и завтра» (Москва, 2004, 2005 гг.); 2-ой Всероссийской конференции "Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании" (Москва, 2001г.); международной конференции «Развитие единой образовательной информационной среды» (Владивосток, 2003г.): международной конференции и Российской научной школе: «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва, 2001-2006г.); 10-ой всероссийской научнометодической конференции «Телематика 2003» (С.-Петербург, 2003г.); IV всероссийской научно-практической конференции-выставке «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Барнаул, 2005г.); V всероссийской научно-практической конференции «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск, 2006г.). XI международной научно-методической конференции (посвященной 15-летию образования системы Центров НИТ в России) «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2006г.); международной конференции "Инженерное образование и наука в мировом пространстве" GEER, посвященной 110-летию основания Томского политехнического университета и 100-летию первого выпуска Сибирских инженеров (Томск, 2006г.): VII международной научно-практической конференции "Информационная безопасность" (Таганрог, 2005г.); международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2004г): международной научно-методической конференции «Развитие инновационной деятельности студентов высших учебных заведений» (Зыряновск, Казахстан, 2006г.); международной научно-методической конференции, посвященной 90-летию высшего математического образования на Урале (Пермь, 2006г); региональной научно-методической конференции «Современное образование: Инновации и конкурентоспособность.» (Томск, 2001-2005гг.)
По теме исследования опубликовано 29 статей и тезисов докладов, 3 учебных пособия, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.
Достоверность результатов исследования подтверждается корректным применением методов системного анализа, моделирования, сравнением с результатами, полученными другими авторами.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем основной части диссертации составляет 150 стр , список литературы включает 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Давыдова, Елена Михайловна
4.6 Выводы
Подводя итоги, следует выделить основные полученные в главе результаты:
- проведено обоснование выбора программных средств и содержание основных разделов портала автоматизированных лабораторных практикумов; разработана общая структура, методология пополнения использования программных средств, принципы функционирования библиотеки проведения автоматизированных лабораторных практикумов по сети Интернет, вопросы сопровождения.
- реализована программная часть библиотеки, включающая информационный материал по курсу, моделирующие средства, автоматизированное составление отчетов по результатам выполненных лабораторных работ с отправкой их по электронной почте преподавателю, текущее и итоговое тестирование.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образовательное учреждение является сложной иерархической системой, включающей несколько подсистем. Целью конкретного образовательного учреждения является предоставление качественных образовательных услуг. В работе решена, актуальная задача, связанная с автоматизацией учебного процесса с помощью образовательного портала.
Проведенный анализ методологии инженерного образования, ресурсов и ограничений, участников образовательного процесса подтвердил адекватность выбранных методов достижения сформулированных целей и выполнения поставленных задач.
В диссертационной работе решены следующие задачи:
- проведен анализ современного состояния системы высшего образования по процессам получения, обработки и передачи знаний, на основании которого получены модели взаимодействия участников образовательного процесса. Работодатель существенно влияет на образовательные процесс, определяя мотивационную составляющую обучения студента. Предложено в состав образовательного портала включить информационно-аналитическую службу, связанную с анализом рынка труда, что позволит повысить мотивацию и тем самым эффективность обучения;
- проведен анализ существующих образовательных порталов, в результате которого выделены основные структурные и функциональные элементы образовательного портала;
- исследованы процессы обучения и управления с учетом технологий, основанных на применении образовательных порталов, сформулированы принципы модели управления получения знаний в образовательной системе. Повышение эффективности образования в этом случае связано с построением образовательной технологии учитывающей процессы накопления, личностные характеристики обучающегося и базирующейся на структурированных образовательных информационных ресурсах;
- разработаны алгоритмы получения знаний в образовательной системе с учетом условий накопления знаний (требования к информационным ресурсам и взаимодействие непосредственных участников образовательного процесса в различных режимах);
- сформированы структуры и функции образовательного портала, предложено метаописание библиотечных образовательных ресурсов;
- спроектирован и реализован образовательный портал «Лабораторный практикум».
Дальнейшее развитие работ в направлении повышения эффективности образовательных процессов предполагается в исследовании взаимодействий преподавателя и обучающегося с точки зрения живых систем, и построение на основе полученных результатов системы управления обучением.