Автоматизация технологии цифрового картографирования на базе геоинформационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Денисов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Денисов, Александр Николаевич
Введение
Глава 1. Типовые технологии и средства автоматизации создания геоинформационной продукции
1.1. Автоматизация создания карт, цифровые карты.
1.2. ГИС как автоматизированные системы
1.3. Модели данных в ГИС
1.4. Растровое и векторное представление информации
1.4.1. Особенности векторной модели данных
1.4.2. Особенности растровой модели данных
1.5. Послойное представление информации в ГИС.
1.6. Цифровая модель местности.
1.7. Назначение и типы ГИС
1.8. Типовые технологии производства карт
1.9. Инструментальные ГИС как база создания автоматизированных технологий
Глава 2. Анализ проблем автоматизации серийного производства геоинформационной продукции на базе инструментальных ГИС
2.1. Автоматизация серийного производства цифровых карт
2.1.1. Технология производства цифровых карт на основе бумажных оригиналов
2.1.2. Анализ и оптимизация технологического процесса
2.1.3. Отличие процесса создания единичной карты от постановки серийного производства
2.2. Роль автоматизированной векторизации и прослеживания контуров
2.3. Создание и обновление карт с помощью данных дистанционного зондирования. Задача системы управления для организации работы ГИС в прикладных областях
2.3.1. Расширение функциональных возможностей типовых ГИС.
2.4. Особенности организации работ на базе нескольких ГИС.
Проблемы совместимости и взаимодействия.
Глава 3. Программная архитектура и алгоритмы систем автоматизации производства геоикформационной продукции
3.1. Система автоматизации технологий производства геоинформационной продукции с использованием инструментальных программных средств.
3.1.1. Основные задачи и варианты построения системы управления технологией производства
3.1.2. Система контроля качества. Типовые задачи и средства реализации.
3.1.3. Построение процедур контроля качества по операциям
3.2. Создание ГИС в прикладных областях
3.3. Алгоритм автоматизированной векторизации на основе методов выделения контуров и границ на изображениях
3.3.1. Автоматизированное выделение однородных областей и границ на изображениях
3.3.2. Структура модуля векторизации. Общее описание алгоритма
3.3.3. Настройка параметров алгоритма через фокусировку границ
3.3.4. Адаптивное отслеживание параметров линии
3.4. Алгоритм восстановления значений двумерного поля по данным в изолиниях
Глава 4. Практическая реализация специализированных ГИС и средств автоматизации производства геоинформационных данных.
4.1. Автоматизированная система съемки шельфа
4.1.1. Функциональные возможности системы
4.1.2. Автоматизация обработки данных и контроля качества съемки
4.2.ГИС обработки геолого-геофизической информации и
Данных дистанционного зондирования
4.2.1. Функциональные возможности. Автоматизированный анализ ДДЗ
4.2.2. Автоматизация разработки методик обработки данных
4.2.3. Реализация алгоритмов автоматизированной векторизации
4.3. ГИС обработки данных кадастровой съемки
4.3.1. Функциональные возможности системы
4.3.2. Реализация и функции встроенной системы управления
4.3.3. Средства предупреждения ошибок оператора, автоматизации трудоемких процедур обработки данных
4.3.4. Реализация алгоритма автоматизированной векторизации полноцветных изображений
4.4.Автоматизация производства общегеографических карт в среде инструментальных ГИС.
4.4.1. Распределенная технология в среде нескольких ГИС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологии цифрового картографирования на базе геоинформационных систем»
Актуальность исследований. С конца 60х годов начались работы по компьютеризации картографии - автоматизация производства бумажных карт, разработка картографических банков данных и создание собственно электронных карт. В основе создаваемых систем лежали многовековые традиции систематического производства бумажных карт, технологий сбора, обработки и представления пространственной информации. Новые возможности и подходы позволяют не только переи и смотреть технологии производства карт, уити от традиционной рутины картографического черчения, но и создают новый взгляд на содержание, наполнение и способы представления пространственной информации.
За это время геоинформационные системы (ГИС) прошли путь от узкоспециализированного инструментария картографов до открытых многоцелевых профессиональных систем. Их бурное развитие обуславливается информационными, экономическими и технологическими потребностями общества в пространственно привязанной информации. Это задачи инвентаризации земель, создания и ведения городского и земельного кадастра, организации ведомственных и административных информационных систем от навигации автотранспорта до управления и планирования развитием территорий и многие другие. Мощный дополнительный инструмент дает ГИС и для традиционных наук о Земле - геологии, географии, экологии.
ГИС представляют собой системы, интегрирующие в себе основные свойства автоматизированных систем управления (АСУ), систем автоматизированного проектирования (САПР) и автоматизированных систем картографирования (АСК).
Огромный путь прошли ГИС за три десятилетия с момента постановки пионерских работ в создании в конце 60х годов опытных образцов. За это время сформировался понятийный аппарат, система подходов к моделированию данных в ГИС, технология применения моделей и построения на их основе программно-аппаратных реализаций.
Теоретические основы создаются и развиваются на базе теории систем управления, математических и картографических подходов к пространственному моделированию, теории обработки изображений и полей, развития теории баз данных, формирования открытых моделей атрибутивных и пространственных данных, вычислений и программных реализаций.
Современные ГИС обеспечивают решение широкого круга задач сбора, приведения в единые картографические проекции, обработки, анализа и визуализации геодезических и картографических материалов, данных дистанционного зондирования. Однако на основе анализа литературных источников и опыта применения мощных инструментальных ГИС в прикладных областях можно сделать вывод, что при массовом производстве геоинформационной продукции особое значение приобретает задача организации конвейера - постоянного единообразного выполнения одних и тех же операций, контроль за соблюдением заданных свойств продукции, организация процедур предупреждения и устранения ошибок. Современные ГИС поддерживают большинство из необходимых технологических операций как отдельные шаги. Необходимо создать автоматизированное управление технологией производства геоинформационной продукции, организующее наполнение системы данными, повышающее эффективность процесса производства и качество продукции. Актуальными являются также задачи проведения анализа и обоснованного выбора базовых программных инструментов, анализа их функциональных возможностей и разработки подходов к их расширению.
Связь работы с научными программами и проектами. Тематика и подходы к решению задач в данном исследовании формировались при решении научно-технических проблем, определенных следующими проектами и программами:
1. Федеральная инновационная программа "Российская инжиниринговая сеть технических нововведений" ("Инжинирингсеть России") - утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994 года № 322 и от 4 декабря 1995 года№ 1207 (1993-1998 г.г.),
2. Международная программа COPESTAT - Copernicus Countries Network for Statistics and Information Delivery, Project No 97 (Германия, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Греция, Россия; 1995-1997г.г.),
3. Международный образовательный проект TEMPUS (TACIS), T-JEP-08572-94 (Греция, Бельгия, Россия; 1994-1997гг.).
Комплекс исследований, выполняемых в ходе реализации программ и проектов, проводился под руководством и при участии автора.
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности автоматизации промышленного производства геоинформационной продукции за счет разработки архитектуры и программной реализации модуля управления технологическими процессами и ГИС в вариантах локальной прикладной полнофункциональной системы и распределенной системы на базе современных инструментальных средств.
Решение задачи обеспечивается за счет разработки системы управления технологиями использования базовых ГИС, разработки прикладных ГИС, адекватных по набору функций конкретным задачам технологических процессов. Система управления технологиями обеспечивает унификацию подготавливаемых цифровых карт, повышение качества выполнения работ, а также уменьшение стоимости работ и снижение требований к программно-аппаратному обеспечению. Для реализации такого управления разработаны технологические, алгоритмические и программные решения.
Научная повнзна работы. Представленная на защиту диссертация является обобщением проведенных автором исследований и разработок, в результате которых решены задачи построения гибких технологий подготовки цифровых карт, настраиваемых на программно-аппаратную среду и различные области приложения. Разработанные подходы имеют большое значение для организации высококачественного и эффективного производства геоинформационной продукции.
Конкретные результаты, обладающие новизной, состоят в следующем:
Проведена структуризация технологических процессов подготовки цифровых карт и ГИС для ряда прикладных областей, в том числе в условиях работы в разнородной среде программно-аппаратных средств, позволяющая использовать единый подход к разработке систем управления технологическими процессами и организации контроля качества продукции.
Разработана архитектура ряда оригинальных прикладных геоинформационных систем, позволивших автоматизировать производство цифровых кадастровых и землеустроительных данных, обработку и анализ геолого-геофизических данных совместно с данными дистанционного зондирования, производство общегеографических карт.
Разработана структура автоматизированной системы создания цифровых карт в распределенной программно-аппаратной среде в окружении ряда инструментальных ГИС, позволяющая настраиваться на прикладные задачи и быстро разворачивать производство новой продукции.
Разработаны алгоритмы и программные средства векторизации и редактирования карт, дополняющие функциональные возможности доступных коммерческих продуктов, позволяющие повысить общую производительность системы и качество создаваемых данных.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследований послужили основой для реализации технологий производства цифровых картографических материалов и ГИС в ряде организаций и фирм. Апробация автоматизированной технологии производства цифровых карт проведена на фирме "ГИС технологии Санкт-Петербург" (ГТСП) при выполнении ряда международных проектов, в том числе программы COPESTAT, и при создании цифровых карт Греции в широком спектре масштабов - от 1:500 до 1:1 ООО ООО для ряда областей применения - от городских карт для создания административного кадастра до экологических и общегеографических карт.
Разработанные прикладные ГИС поддерживают эффективную обработку материалов кадастровой съемки, гибко настраиваемую на изменения требований заказчика к форматам цифровых данных и формам представления документов, анализ геолого-геофизической информации совместно с данными дистанционного зондирования.
Разработанный подход к автоматизации производства карт в распределенной программно-аппаратной среде послужил основой для постановки ряда технологий подготовки цифровых карт по всему масштабному ряду с использованием промышленных систем типа Arclnfo и Maplnfo.
В результате проведенных исследований стала возможна подготовка цифровых карт, совместимых с Arclnfo, Maplnfo, AutoCAD, на основе разработанного и реализованного автором векторизатора, картографического редактора и ряда утилит преобразования данных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Методика построения гибких, настраиваемых на различные области приложения, автоматизированных технологий создания цифровых карт в распределенной программно-аппаратной среде.
2. Архитектуры программных решений и реализации ряда прикладных ГИС обработки кадастровой, общегеографической и геолого-геофизической информации совместно с данными дистанционного зондирования.
3. Алгоритмические решения для построения функциональных модулей разработанных ГИС, включая автоматизированную векторизацию полноцветных сканированных карт и ряд других оригинальных алгоритмов.
4. Реализации разработанных ГИС и технологий создания цифровых карт в различном программно-аппаратном окружении, обеспечивающие эффективное промышленное производство геоинформационной продукции с заданными свойствами и структурами данных.
Реализация результатов исследования. Результаты работы реализованы в ходе выполнения: федеральной инновационной программы "Инжинирингсеть России", международной программы COPESTAT и международного образовательного проекта TEMPUS (TACIS).
Разработанные технологические решения и программное обеспечение, средства их настройки на конкретные задачи, области приложения и программно-аппаратные конфигурации использовались при выполнении ряда проектов по созданию цифровых карт Греции в широком спектре картографических масштабов в фирме ГТСП.
Разработанное программное обеспечение используется при создании цифровых карт, обработке данных дистанционного зондирования, цифровой поддержке выполнения городских кадастровых работ в НИИ СКИН (Служба Кадастровой Информации) и ВНИИКАМ (ВНИИ Космо-Аэрогеологических Методов), ряде других организаций.
На основе полученных результатов и с использованием разработанного программного обеспечения создано более тысячи цифровых карт.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: VII Международной научно-методической конференции "Высокие интеллектуальные технологии образования и науки" (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2000); "Четвертой конференции пользователей Arclnfo" (Афины, Греция, 1995); международной "Первой конференции пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS" (Москва, 1995), учебно-практической конференции "Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ" (Москва, 1997); второй, третьей и четвертой научно-практических конференциях "Географические информационные системы: Теория и практика" (Санкт-Петербург, 1995-1997); международной конференции "Аэрокосмические методы в геологических и экологических исследованиях" (Санкт-Петербург, 1994).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в которых полностью отражены полученные результаты.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Денисов, Александр Николаевич
8. Результаты работы реализованы в ходе выполнения: федеральной инновационной программы "Инжинирингсеть России", международной программы COPESTAT и международного образовательного проекта TEMPUS (TACIS).
9. Разработанное программное обеспечение используется при создании цифровых карт, обработке данных дистанционного зондирования, цифровой поддержке выполнения городских кадастровых работ в НПП СКИН (Служба Кадастровой Информации), и ВНИИКАМ (ВНИИ КосмоАэрогеологическихМетодов).
10. На основе полученных результатов и с использованием разработанного программного обеспечения в вышеупомянутых фирмах и ряде других организаций создано более тысячи цифровых карт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная на защиту диссертация является обобщением проведенных автором исследований и разработок, в результате которых решены задачи построения гибких технологий подготовки цифровых карт, настраиваемых на программно-аппаратную среду и различные области приложения. Разработанные подходы имеют большое значение для организации высококачественного и эффективного производства геоинформационной продукции.