Разработка подсистемы информационной поддержки принятия управленческих решений в медучреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Сазонов, Сергей Юрьевич

  • Сазонов, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 203
Сазонов, Сергей Юрьевич. Разработка подсистемы информационной поддержки принятия управленческих решений в медучреждении: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Курск. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сазонов, Сергей Юрьевич

Введение.

1. Анализ организации процесса управления в системе здравоохранения и путей его автоматизации.

1.1. Производственно-экономическая деятельность медучреждений в современных условиях и пути повышения ее эффективности

1.2. Организационно-функциональная характеристика объекта исследования.

1.3 Комплексы задач, реализуемые подсистемой информационной поддержки принятия управленческих решений.

2. Выбор методологии и инструментария построения подсистемы информационной поддержки принятия управленческих решений в медучреждении.

2.1. Реинжиниринг бизнес-процессов в медучреждении.

2.2. CASE-технология создания и сопровождения программного обеспечения.

2.2.1. Методология RAD.V.

2.2.2. Структурный подход к проектированию информационных систем.

2.2.3. Методология функционального моделирования SADT.

2.2.4. Моделирование потоков данных (процессов).

2.2.5. Моделирование данных.

2.3. Использование геоинформационных систем для анализа медицинских пространственно-распределенных данных.

3. Разработка моделей принятия решений в информационной системе управления медучреждением.

3.1. Использование метода приведенных распределений для построения и идентификации вероятностных моделей в подсистеме информационной поддержки принятия управленческих решений.

3.2. Построение вероятностных моделей с использованием самоорганизующихся карт.

3.3. Двухэтапный алгоритм идентификации вероятностных моделей.

3.4. Оценка качества генераторов случайных чисел, используемых в имитационных вероятностных моделях.

3.5. Алгоритм построения вероятностных моделей для прогнозирования развития медицинской ситуации в регионе.

4. Разработка информационной системы поддержки принятия -управленческих решений на базе Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера.

4.1. Структурно-функциональная организация подсистемы информационной поддержки принятия управленческих решений .V I

4.2. Разработка логической модели данных для подсистемы ' ■ информационной поддержки принятия управленческих решений в Курском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере

4.3. Программная реализация подсистемы.

4.4. Экспериментальная проверка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подсистемы информационной поддержки принятия управленческих решений в медучреждении»

Актуальность темы. Современная ситуация, сложившаяся в медицинских учреждениях в период перехода от бюджетной к бюджетно-страховой и платным формам организации медицинской помощи, характеризуется исключительной сложностью и динамичностью. Это диктует необходимость рассмотрения медицинского лечебного учреждения как сложной, слабоформализуемой медико-социальной системы.

Изучение степени проработанности темы исследования показало, что в решении проблемы эффективного управления лечебно-профилактическим учреждением (ЖГУ) имеют место три направления:

1. Применение высоких медицинских технологий и новых метрдов диагностики и лечения.

2. Создание локальных автоматизированных систем диагностики и выбора тактики лечения на основе предложенных методов, моделей и алгоритмов.

3. Разработка системы управления лечебным учреждением на базе компьютерных технологий (М.П. Ройтман, В.М. Губарева, Г.А. Попова).

Недостаточно теоретически проработанным звеном является взаимосвязь компьютерных информационных систем и структуры управления ЛПУ. Отсутствие строгой формализации медицинских знаний и большие объемы неоднородной информации, отсутствие или ограниченность достоверных данных об исследуемых биомедицинских объектах, влияние факторов окружающей среды, необходимость сведения к минимуму риска, связанного со здоровьем и жизнью людей, возможная субъективность восприятия ситуации врачом-специалистом - все это значительно осложняет формирование и выбор оптимальных вариантов управляющих решений в медицинских системах (Ю.М. Комаров, Ю.П. Лисицын, A.M. Чухраев).

Проводимые в последние десятилетия медико-экологические мониторинговые исследования выявили высокую степень зависимости уровня заболеваемости населения относительно различных нозологических форм от геоэкологических факторов внешней среды, что связывается с ухудшением социально-экономических условий жизни населения и экологической обстановки в регионах, прогрессирующей урбанизацией при общем снижении комфортности городской среды. Многомерность исходных данных, различие в форматах хранения, возможность только качественных оценок многих показателей и отсутствие наглядного представления их динамики с учетом пространственного и временного аспектов, нечеткое задание критериев принятия решений - все это создает сложности при оценивании медицинской ситуации в регионе лицами, принимающими решения (ЛПР). В связи с этим значительный интерес представляет исследование медицинских, социально-экономических, природно-хозяйственных, экологических показателей с помощью геоинформационных технологий. В настоящее время актуальны быстрое принятие решений, степень адекватности аналитических данных реальным процессам, возможность использования экономико-математических методов и моделей для анализа медицинской ситуации в регионе. Однако большинство известных исследований направлено на создание информационных систем, которые не способны решать эту задачу в полной мере.

Объектом исследования является процесс управления в медицинском лечебном учреждении.

Предметом исследования является подсистема информационной поддержки принятия управленческих решений (ПСИ! ШУР) в ЛПУ типа кожно-венерологический диспансер (КВД).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение оперативности принятия управленческих решений в ЛПУ путем разработки математического аппарата, алгоритмов и методик построения ПСИППУР для медучреждения.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Анализ основных недостатков и комплекса задач, подлежащих автоматизации в ЛПУ, факторов, влияющих на оперативность, качество медицинского обслуживания, и существующих подходов и методов информатизации здравоохранения.

2. Построение типовых моделей поведения пациентов при обращении в ЛПУ.

3. Разработка математических моделей и алгоритмов прогнозирования и имитационного моделирования развития медицинской ситуации в регионе для подсистемы информационной поддержки принятия управленческих решений.

4. Разработка структурно-функциональной схемы ПСИППУР в ЛПУ, основных методических положений по проектированию подсистемы, в том числе и автоматизированных рабочих мест (АРМ).

5. Создание информационного и программного обеспечения для реализации процесса информационной поддержки принятия управленческих решений, внедрение и апробация результатов исследования в практическом здравоохранении.

Методы исследования базируются на основных положениях теории информации, теории моделирования экономических, социальных, биотехнических и медицинских систем, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений, теории управления, теории нейронных сетей, теории проектирования баз данных и разработки программного обеспечения.

В разработке диссертационной работы использовалась экономическая, техническая и медицинская литература (монографии, статьи в периодических изданиях), документы управленческого, бухгалтерского и статистического учета Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера.

Научная новизна. Основные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Разработана методика построения тематических самоорганизующихся карт, отличающаяся возможностью визуализации прогностических оценок и результатов геоинформационного моделирования по данным медицинского мониторинга, позволяющая повысить оперативность действий лица, принимающего решения (ЛПР).

2. В отличие от известных подходов, использующих регрессионные модели, задача прогнозирования развития медицинской ситуации региона решена на основе комплексного использования нейросетевого метода самоорганизующихся карт (СОК), приведенных распределений и имитационного моделирования, что позволяет на основе выявленных статистических взаимосвязей получать достоверные прогнозные оценки медицинских показателей для территориальных единиц региона с учетом пространственно-временного аспекта.

3. Разработаны алгоритмы идентификации вероятностных моделей, позволяющие в условиях высокой априорной неопределенности восстановить вид закона распределения и его параметры для последующего имитационного моделирования.

4. Предложен модифицированный алгоритм проведения имитационного моделирования развития медицинской ситуации региона как сла-боформализуемой системы.

Практическая значимость. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили:

1. Создать концептуальные модели поведения пациентов в ЛТТУ данного типа и разработать IDEF0- и DFD-диаграммы объекта исследования, служащие основой построения структурно-функциональной схемы ПСИППУР.

2. Разработать программный комплекс, обеспечивающий информационную поддержку принятия решений ЛПР в медучреждении, путем предоставления лицу, принимающему решения, дополнительной визуальной информации.

3. Повысить оперативность документооборота и решения управленческих задач в ЛПУ путем внедрения подсистемы информационной поддержки принятия управленческих решений.

Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат базой для дальнейшей работы по рационализации управления ЛПУ и положены в основу проектирования и дальнейшего развития структуры системы управления кожно-венерологического диспансера, системы оказания медицинской помощи и контроля за качеством лечебно-диагностического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод идентификации вероятностных моделей в прогнозировании на основе мониторинга медицинской ситуации региона и автоматизации обработки медицинской информации.

2. Двухэтапный алгоритм идентификации вероятностных моделей медико-экономического объекта.

3. Модифицированный алгоритм проведения имитационного моделирования развития медицинской ситуации региона.

4. Структурно-функциональная разработка ПСИППУР медицинского лечебного учреждения.

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно щ докладывались и одобрены на конференциях и семинарах различных уровней:

- Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий», г.Москва, 2002 г.;

- V Всероссийской научно-технической конференции «Нейро-информатика - 2003», г.Москва, 2003 г.;

Ф - Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2003», г. Мурманск, 2003 г.;

- I Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации», г.Курск, 2003 г.;

- Первый Российский конгресс дерматовенерологов, г. Санкт-Петербург, 2003 г.;

- Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий», г.Москва, 2003 г.

Результаты проведенного исследования были экспериментально апробированы и внедрены в эксплуатацию в Курской областной клинической больнице, Курском областном кожно-венерологическом диспансере и Областной клинической больнице микрохирургии глаза. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и нашли развитие в курсе «Методы и модели в экономике».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе 11 статей.

Личный вклад автора.

1. Разработка структурно-функциональной схемы ПСИППУР медучреждения (90%).

2. Разработка программного обеспечения модуля прогнозирования для ПСИППУР ЛПУ (100%).

3. Разработка алгоритмов и методик идентификации вероятностных моделей и имитационного моделирования развития медицинской ситуации региона (85%).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (137 наименований) и приложений. Общее количество машинописных страниц - 168, рисунков - 45, таблиц - 32.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сазонов, Сергей Юрьевич

Выводы.

Программное обеспечение предлагаемой системы выполнено по модульному принципу, предусматривающему как использование системы в целом, так и отдельных ее модулей, сохраняя возможность наращивания системы.

Внедрение ПСИППУР позволяет автоматизировать многие функции пользователя, повышая этим эффективность и качество его труда. Использование ПСИППУР позволяет исключить:

- ведение большого объема медицинской документации, в значительной степени дублирующей содержащуюся в ней информацию, на заполнение которой затрачивается до 40% рабочего времени врачей;

- поспешность заполнения медицинской документации;

- неразборчивость записей, сказывающуюся на четкости и ясности записанной (от руки) информации и приводящую к затруднению ее использования.

Появляется возможность сохранения информации на машинных носителях с осуществлением быстрого поиска необходимых данных. Исключается потеря при передаче и подготовке информации.

Все это позволяет сократить время на решение поставленных задач, повышается эффективность контроля за прохождением и исполнением документов, скорость и достоверность поиска информации, ускоряется документооборот, сокращается время обслуживания пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами проделанной работы следует считать:

1. Исследована предметная область - управление медицинским лечебным учреждением. Определены требования к информационной системе медучреждения отличающиеся полнотой охвата всех функций, осуществляемых лечебно профилактическим учреждением, что позволяет спроектировать многофункциональную информационную систему медучреждения. Сформулированы задачи, возникающие при проектировании ПСИППУР медицинского лечебного учреждения, важнейшей из которых является прогнозирование развития медицинской ситуации в регионе на основе мониторинга и обработки пространственно-распределенных данных.

2. Разработан алгоритм построения прогнозных оценок развития медицинской ситуации в регионе, отличающийся комплексным использованием метода самоорганизующихся карт и метода приведенных распределений, который в отличие от известных методик позволяет проводить прогнозирование и идентификацию вероятностных моделей в условиях высокой априорной неопределенности и малого числа слабоформализуемых неполных опытных данных.

3. Разработан алгоритм оценки качества вероятностных моделей и алгоритмов, позволяющий повысить достоверность результатов, полученных при имитационном моделировании слабоформализуемых медико-социальных систем.

4. Разработан модифицированный алгоритм построения и оценки адекватности вероятностных моделей, который позволяет идентифицировать вероятностные модели развития медицинской ситуации региона при имитационном моделировании, в условиях недостатка исходной информации.

5. Спроектирована, реализована и внедрена ПСИППУР медицинского лечебного учреждения. В ходе проектирования ПСИППУР:

- разработана модель предметной области по предложенной методологии;

- спроектирована логическая структура базы данных;

- разработан модуль поддержки принятия решений для ИСУ медучреждением путем визуализации и обработки пространственно-распределенных данных мониторинга медицинской ситуации.

Внедрение результатов исследования позволило автоматизировать процесс управления медицинским лечебным учреждением и повысить оперативность принятия управленческих решений в 1,2 раза.