Модели и алгоритмы оценки влияния деловой этики на эффективность машиностроительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Аверченкова, Елена Эдуардовна

  • Аверченкова, Елена Эдуардовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 177
Аверченкова, Елена Эдуардовна. Модели и алгоритмы оценки влияния деловой этики на эффективность машиностроительного производства: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Брянск. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аверченкова, Елена Эдуардовна

Введение

Глава 1. Анализ деловой этики с точки зрения ее влияния на эффективность функционирования организационных систем

1 .1. Основные понятия деловой этики

1.2. Проблемы деловой этики в российском предпринимательстве

1.3. Влияние деловой этики на эффективность производственной деятельности как определяющего фактора экономической деятельности предприятия

1.4. Анализ исследований в области автоматизации оценки влияния деловой этики на деятельность предприятия

1.5. Особенности использования экономических советующих систем (ЭСС) для изучения природы различных процессов в социально-экономических системах

1.6. Постановка целей и задач исследования

Глава 2. Разработка методологии процедуры оценки влияния деловой этики на эффективность машиностроительного производства

2.1. Область исследования диссертации

2.1.1. Понятие внутренней среды предприятия

2.1.2. Определение области исследования диссертации

2.2. Методология процедуры оценки влияния деловой этики на эффективность машиностроительного производства

2.3. Классификация принципов деловой этики

2/4. 2.5.

Идентификация факторов эффективности машиностроительного производства в исследуемой области Выводы к 2 главе

Глава 3. Математическое обеспечение методологии процедуры оценки влияния деловой этики на эффективность машиностроительного производства

3.1. Выбор и обоснование методики экспертных оценок

3/2. Математическая модель влияния принципов деловой этики на факторы эффективности машиностроительного производства

3.3. Разработка структурно-функциональной схемы и алгоритмов работы ЭСС оценки влияния деловой этики на эффективность машиностроительного производства

3.4. Выводы к 3 главе

Глава 4. Разработка программного комплекса оценки влияния деловой этики на эффективность машиностроительного производства

4.1. Общая характеристика программного и технического обеспечения разрабатываемой автоматизированной системы

4.2. Лингвистическое обеспечение, используемое при разработке программных модулей системы

4.3. Информационное обеспечение системы.

4.4. Описание разработанной экономической советующей системы «Деловая этика»

4.5. Выводы к 4 главе

Глава 5. Повышение эффективности машиностроительного производства на основе разработанного программного комплекса

5.1. Пути использования разработанного программного комплекса на машиностроительном предприятии и в сфере образования

5.2. Оценка экономической эффективности использования результатов исследования

5.3. Выводы к 5 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оценки влияния деловой этики на эффективность машиностроительного производства»

Современная нрактика российского предпринимательствасвидетельствует о том, что в условиях перехода к рыночной экономике внашей стране еще не достаточно накоплен опыт этического деловогообщения с партнерами (в том числе и зарубежными), поставщиками,клиентами, местными сообществами. Не распространена также и практикапостроения корпоративной культуры предприятия, основанной на принципахэтики, кроме того, отсутствует само понятие необходимости использованияна практике этических норм ведения бизнеса. Очевидно, что в результатетеряется часть деловых партнеров, срываются контракты, ставится подсомнение имидж фирмы, усложняется психологическая атмосфера внутриколлектива предприятия, в конечном итоге бизнес становится менееуспешным и прибыльным.Положительное влияние деловой этики на результативность деятельностипредприятия декларируется уже давно. Ни у кого не вызывает сомнения, чтотакие этические понятия, как справедливость, уважение, терпимостьоказывают существенное влияние на такие факторы эффективности, какпроизводительность труда или уровень брака. Однако проблема состоит втом, что характер этого влияния описан только на качественном уровне и нетметодических и практических разработок для его количественной оценки.Это связано с тем, что, во-первых, само влияние являетсятрудноформализуемой задачей; во-вторых, это влияние представлено внеявном, опосредованном виде, т.е. результат влияния может проявитьсялибо не сразу, либо через другие факторы. Ноэтому крайне тяжело изачастую не корректно говорить о явной зависимости прибыли - главномэкономическом результате - и этики. Гораздо уместнее определять влияниеэтики на эффективность производственной деятельности как основнойсоставляющей результата экономического развития. Данное влияние может6быть использовано в качестве нематериальных резервов повышенияэффективности промышленного производства.В связи с этим, данное исследование, направленное на разработкумоделей и алгоритмов оценивания влияния деловой этики на эффективностьпроизводства является актуальным и требуюш,им детального рассмотрения.Целью диссертационной работы является разработка моделей иалгоритмов количественной оценки влияния принципов деловой этики наэффективность машиностроительного производства и автоматизированногоподбора рекомендаций по их реализации.Методология и методы исследования. В основу исследований былиположены: научные положения теории управления и принятия решений всоциальных и экономических системах, теории советуюш;их систем, теорииэкспертного оценивания, теории нечетких множеств, а также теории этики,стратегического менеджмента, организации производства, экономикипредприятия. При разработке программных модулей использовались методыструктурного и объектно-ориентированного программирования.Научная новизна диссертационного исследования состоит вразработке моделей и алгоритмов нового подхода к построению процедуроценки воздействия деловой этики на эффективность машиностроительногопроизводства, в том числе научная новизна включает в себя:1. Методологию оценки влияния деловой этики на эффективностьмашиностроительного производства.2. Многоуровневый классификатор принципов деловой этики.3. Математическую; модель формализованного описания влиянияпринципов деловой этики на факторы эффективностимашиностроительного производства.Практическую ценность работы составляют:1. Выявленные низкозатратные способы повышения эффективностимашиностроительного производства за счет использования влияния нанее деловой этики.72. Разработанная экономическая советующая система, позволяющаяавтоматизировать формирование рекомендаций по влиянию деловойэтики на эффективность машиностроительного производства.3. Возможность применения разработанной экономической советующейсистемы в образовательном процессе для обучения студентовэкономических специальностей и переподготовки управленческихкадров,В первой главе произведен анализ проблематики деловой этики какразновидности теории профессиональной этики в отечественной изарубежной практике бизнеса. Сформированы особенности российскойделовой этики; описаны основные трудности на пути распространения идейэтики в практике национального предпринимательства.Проведенный обзор теоретических и практических достижений в областироссийской деловой этики показал, что сегодня отсутствуют методикиколичественной оценки влияния деловой этики на эффективностьпроизводственной деятельности.Проведен обзор достижений в области программного обеспечения оценкивлияния деловой этики на эффективность производства. Показано, что внастоящее время не существует программных комплексов, позволяющихрешать задачи оценки влияния деловой этики на достижение определенныхэкономических результатов. Для этих целей обосновано использованиеметодик построения экономических советующих систем.Во второй главе разрабатывается, методология процедуры оценкивлияния деловой этики на эффективность машиностроительногопроизводства.Обоснован выбор объекта исследования в виде моделей, связывающих содной стороны принципы деловой этики (как исходные понятия учения оделовой этике), а с другой стороны - эффективность производственнойдеятельности через факторы, влияющие на нее (как элементарныесоставляющие формирования производственной эффективности).8Р1дентифицировано 14 областей исследования диссертационной работы и87 факторов эффективности машиностроительного производства.Разработан классификатор принцинов деловой этики, состоящий из 55элементов.Сформирована методология процедуры оценки влияния деловой этики наэффективность машиностроительного производства.В третей главе приводятся результаты разработки математическогообеспечения методологии процедуры оценки влияния деловой этики наэффективность машиностроительного производства.Разработана модель фактора эффективности для определения наличия илиотсутствия влияния принципов деловой этики на факторы эффективностимашиностроительного производства.Разработана математическая модель оценки влияния принципов деловойэтики на факторы эффективности машиностроительного производства.Предложен математический аппарат оценки влияния принципов деловойэтики на факторы эффективности машиностроительного производства.Разработаны алгоритмы работы программного комплекса ЭСС «Деловаяэтика».В четвертой главе проводится описание программного комплексаэкономической советующей системы оценки влияния принципов деловойэтики на факторы эффективности машиностроительного производства.Обоснован выбор программного, технического и лингвистическогообеспечения системы. Дано описание работы программного комплекса ипрактический пример его использования.В пятой главе описаны пути использования разработаннойэкономической советующей системы «Деловая этика» намашиностроительном предприятии и в сфере образования.Проведена оценка экономической эффективности использованияразработанного программного комплекса: рассчитан прямой и косвенные9эффекты от использования ЭСС «Деловая этика» в машиностроительномпроизводстве.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Аверченкова, Елена Эдуардовна

Результаты работы используются в учебном процессе Брянского государственного технического университета на кафедре «Экономика и менеджмент» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Основы деловой этики».

При выполнении работы были получены следующие основные результаты и выводы:

1. Создан классификатор принципов деловой этики, отражающий современное представление об их использовании для повышения эффективности производственной деятельности.

2. Сформирована методология процедуры оценки влияния деловой этики на эффективность машиностроительного производства, позволяющая повышать результативность экономической деятельности предприятия.

Предложена методика экспертной оценки определения уровня влияния принципов деловой этики на факторы эффективности машиностроительного производства на примере конкретного предприятия.

Получена математическая модель и алгоритмы, позволяющие количественно ' оценить влияние принципов деловой этики на факторы эффективности конкретного машиностроительного производства.

Разработана структура, информационное и программное обеспечение экономической советующей системы «Деловая этика», ориентированной на оценку влияния отдельных принципов деловой этики на факторы эффективности и разработку конкретных мероприятий для их реализации.

Выявлены низкозатратные способы повышения эффективности машиностроительного производства за счет использования влияния на нее деловой этики.

Предложены пути использования системы автоматизированного сбора и обработки данных в рамках ЭСС «Деловая этика» для обобщения и передачи опыта наиболее успешно работающих предприятий.

Описаны возможности использования разработанной экономической советующей системы «Деловая этика» в машиностроительном производстве, в сфере образования и переподготовке управленческих кадров. .

Заключение

В результате проведенных теоретических и практических исследований были разработаны модели и алгоритмы количественной оценки влияния принципов деловой этики на эффективность машиностроительного производства и автоматизированного подбора рекомендаций по их реализации, что является достижением основной цели работы.

Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» в 2003г. в г. Воронеже, межрегиональной научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» в 2004г. в г. Смоленске, 2-ой международной научно-практической конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в 21 веке: проблемы и перспективы» в 2006 в г.Брянске и др.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Экономика и менеджмент" Брянского государственного технического университета.