Модели и алгоритмы оценивания параметров динамических изображений в бортовых системах видеослежения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Стротов, Валерий Викторович

  • Стротов, Валерий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 179
Стротов, Валерий Викторович. Модели и алгоритмы оценивания параметров динамических изображений в бортовых системах видеослежения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рязань. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стротов, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ВИДЕОСЛЕЖЕНИЯ.

1.1 Анализ задач, решаемых бортовой системой видеослежения.

1.2 Обзор методов решения основных задач в системах видеослежения

1.3 Математические модели последовательностей изображений. Постановка и качественный подход к решению задач оценивания параметров геометрических преобразований изображений.

2 АЛГОРИТМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

2.1 Математические модели геометрических преобразований изображений ^

2.2 Аналитическая постановка задачи оценки параметров геометрических преобразований изображения при движущемся датчике.

2.3 Алгоритм оценивания параметров преобразований смещения и поворота.

2.4 Алгоритм выбора и замены опорных участков.

2.5 Модификации алгоритма оценивания параметров смещения фонового изображения при работе в сложных условиях.

3 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ВИДЕОСЛЕЖЕНИЯ.

3.1 Электронная стабилизация поля зрения оператора на основе оценки параметров геометрических преобразований изображений.

3.2 Применение результатов оценки параметров геометрических преобразований изображений в алгоритмах слежения за объектами.

3.3 Применение результатов оценки параметров геометрических преобразований изображений в алгоритмах выделения и сопровождения объектов по признаку движения.

4 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ В БОРТОВЫХ СИСТЕМАХ ВИДЕОСЛЕЖЕНИЯ.

4.1 Описание программного комплекса для проведения моделирования.

4.2 Исследование алгоритма оценивания параметров преобразований смещения и поворота изображений.

4.3 Исследование возможности и эффективности применения результатов оценки параметров геометрических преобразований для решения задач в системах видеослежения.

4.4 Рекомендации по реализации алгоритмов в бортовых системах видеослежения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оценивания параметров динамических изображений в бортовых системах видеослежения»

Актуальность работы.

Системы обработки и анализа видеоинформации всё более интенсивно применяются в различных областях человеческой деятельности. Наиболее широкое распространение они получили в таких задачах как навигация, космический мониторинг Земли, контроль качества и количества производимой продукции, обеспечение безопасности различных объектов, передача и хранение видеоданных, медицинские и военные приложения.

Одним из направлений при создании систем анализа и обработки видеоинформации является разработка бортовых систем видеослежения, которые предназначены для установки на мобильных носителях, таких, как самолёты, вертолёты, корабли, автомобили или танки. Из характерных черт систем данного класса можно выделить, в первую очередь, необходимость работы в реальном масштабе времени. Также эти системы должны функционировать в полуавтономном режиме, требуя от оператора минимум действий и предоставляя ему информацию в наиболее удобной форме.

При разработке бортовых систем видеослежения возникает целый класс задач, связанных с проблемами обнаружения, выделения и сопровождения объектов, находящихся в поле зрения датчика изображений [14]. Примерами таких объектов могут служить различные летательные аппараты, автотранспорт, суда или люди. При этом поле зрения видеодатчика подвижно, а априорная информация о характеристиках объектов обычно довольно скудна, и в лучшем случае включает в себя лишь приблизительные размеры объектов и характер их перемещения.

Между тем, видеодатчик, расположенный на корпусе мобильного носителя, перемещается в пространстве вместе с носителем, его ориентацию в пространстве меняется при помощи устройства позиционирования, он испытывает воздействие вибраций различной природы из-за чего его поле зрения подвергается геометрическим преобразованиям. Они затрудняют, а иногда делают совершенно невозможным решение многих таких задач, как обнаружение движущихся объектов, разделение и параметризация сопровождаемых объектов, расположенных близко друг к другу, анализ траекторий сопровождаемых объектов. Вдобавок, геометрические искажения, вызванные вибрациями корпуса носителя существенно усложняют работу оператора системы, то есть возникает задача стабилизации наблюдаемого изображения.

Говоря о геометрических деформациях, вызванных движением видеодатчика, следует отметить, что иногда существует возможность оценить их вид и параметры, используя показания приборов носителя видеодатчика. Однако, в случае отсутствия или недостаточной точности измерительных устройств, используются методы оценки параметров преобразований на основе анализа изображений видеопоследовательности [76,91]. Вычислив оценки параметров искажений, можно компенсировать их влияние. Также для уменьшения влияния такого рода искажений применяются гиростабилизированные платформы и подвесы.

Таким образом, существует актуальная проблема стабилизации наблюдаемого изображения на основе оценки параметров геометрических преобразований изображений в бортовых системах видеослежения.

Степень разработанности темы.

Вопросам оценки параметров динамических изображений уделяется достаточно много внимания в отечественной и зарубежной литературе. Значительный вклад в разработку методов и алгоритмов оценки параметров динамических изображений внесли работы таких учёных, как Б.А. Алпатов, В.К. Баклиц-кий, П.А. Бакут, A.M. Бочкарев, В.Г. Лабунец, Е.П. Путятин, А.Г. Ташлинский, С. Crane, Q. Pham, W. Pratt, S.Wang и др. Несмотря на большое количество работ по данной тематике, анализ литературы показал, что не в полной мере использованы возможности для повышения качества решения рассматриваемых задач.

Вряде работ рассматривается задача стабилизации изображения в случае присутствия, случайных-смещений. Широко освещены,задачи выделения- обнаружения и1 сопровождения* объектов в системах с неподвижным видеодатчиком. Также рассматриваются вопросы, связанные с решением' отдельных задач в системах видеослежения с подвижным датчиком, в частности задач выделения и сопровождения объектов. Однако в данных работах недостаточно внимания уделено проблеме оценки-параметров, геометрических искажений, являющейся базовой' дляа решения основных задач в системе видеослежения с подвижным датчиком видеоизображений.

Исходя, из этого, цель диссертации состоит в разработке алгоритмов оценивания параметров геометрических преобразований изображений, разработке алгоритмов электронной стабилизации изображений-№ исследовании алгоритмов измерения положения объектов на изображении с учётом- оценки» параметров его геометрических преобразований в бортовых системах видеослежения.

Для- достижения! поставленной цели- необходимо решить следующие основные подзадачи:.

-анализ существующих методов оценки с геометрических преобразований изображений;* разработка модели формирования1 изображений с учётом параметрических геометрических искажений; разработка алгоритма оценки параметров геометрических преобразований изображения, вызванных движением датчика; синтез алгоритма выбора опорных участков для задачи оценки параметров геометрических преобразований изображения; разработка алгоритма электронной стабилизации выдаваемого оператору изображения в системах с подвижным видеодатчиком; исследование возможности использования результатов оценки параметров-геометрических преобразования в алгоритмах выделения'и сопровождения объектов в системах с подвижным видеодатчиком;

-экспериментальные исследования эффективности разработанных алгоритмов;

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сформулированы и решены задачи оценивания параметров геометрических преобразований и электронной стабилизации изображений на основе выбора и определения положения опорных участков в последовательности изображений в системах видеослежения с подвижным видеодатчиком. Эффективность разработанных подходов получила экспериментальное подтверждение.

Методы исследования.

Теоретические исследования в настоящей работе выполнены на основе методов теории статистических решений, теории вероятностей, функционального анализа, спектрального анализа.

Моделирование и экспериментальные исследования предлагаемых алгоритмов выполнялись на реальных и синтезированных видеосюжетах.

Достоверность результатов и выводов диссертации подтверждается корректным использованием математического аппарата, результатами моделирования и экспериментальными исследованиями.

Реализация и внедрение.

Разработанные в диссертации модели и алгоритмы были использованы при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых в Рязанском государственном радиотехническом университете по заказу министерства образования и науки РФ (НИР 6-ОЗГ, НИР 14-ОЗГ, НИР 26-ОЗГ, НИР 7-04, НИР 905Г, НИР 2-06Г, НИР 17-08Г), при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых в Рязанском государственном радиотехническом университете по заказу Российского фонда фундаментальных исследований (НИР 35-06Г), при выполнении работ, проводимых в Рязанском государственном радиотехническом университете по заказу ФГУП «Государственный рязанский приборный завод» (НИР 3-00, НИР 1-03, НИР 1-04, НИР 7-05, НИР 7-06, НИР 5-07, НИР 108), при выполнении НИОКР, проводимых ФГУП «Государственный рязанский приборный завод» по заказу ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (шифр составной части ОКР «ТОР-Т») в рамках работы по созданию вертолёта МИ-28Н, что подтверждается актами внедрения.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные алгоритмы определения параметров геометрических преобразований и электронной стабилизации изображений использованы при создании бортовых систем видеослежения.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

- 10-й, 11-й, 12-й, 13-й, 14-й и 15-й международных научно-технических конференциях «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань - 2001-2007);

- 11-й и 12-й всероссийских конференциях «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (Рязань — 2006, 2007);

- 8-й и 10-й международных научно-технических конференциях «Цифровая обработка сигналов и ее применения» (Москва - 2006, 2008);

- 4-й и 5-й международных научно-технических конференциях «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика» (Рязань - 2003, 2007);

- 4-й международной конференции «Телевидение: передача и обработка изображений» (С.Петербург - 2005);

- Всероссийском научно-практическом семинаре «Сети и системы связи» (Рязань - 2005);

- 31 и 32-й Всероссийских научно-практических конференциях "Сети, системы связи и телекоммуникации" (Рязань - 2007)

- 1-й конференции МАА-РАКЦ "Космос для человечества" (Королёв

2008)

-2-й Всероссийской научной конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в среде МАТЬАВ» (Москва - 2004);

-международной научно-технической конференции «Современная радиоэлектроника в ретроспективе идей В.А. Котельникова» (Москва - 2003);

-Всероссийской дистанционной научно-технической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии» (Москва - 2003);

- Всероссийской научно-технической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии» - два доклада - (Сочи — 2004);

Выступления на всероссийском научно-практическом семинаре «Сети и системы связи» (2005) и на 11-й всероссийской конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (2006) отмечены дипломами.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций. Результаты исследований отражены в 13 отчётах о НИР. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Личный вклад.

Используемые в диссертации математические модели, определяющие процесс формирования изображений и характер геометрических преобразований в системах видеослежения, алгоритмы выбора, замены опорных участков и объединения информации об их смещениях в различных условиях, а также алгоритм электронной стабилизации видеоизображений разработаны лично диссертантом.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- математические модели формирования изображений в системах видеослежения с подвижным датчиком изображений;

- многоэталонный алгоритм оценивания параметров евклидовых преобразований в последовательности изображений;

- алгоритм выбора и замены опорных участков на изображении;

- алгоритм электронной стабилизации видеоизображений;

- модифицированные алгоритмы, выделения и сопровождения объектов в системах видеослежения;

Структурами объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав» заключения, списка литературы (91 источник), изложенных на 179 страницах, содержит 51 рисунок и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Стротов, Валерий Викторович

Результаты исследования представлены на рисунке 4.15. кл2(п) = '

Кадры, шт

Рисунок 4.15

Из рисунка 4.15 можно видеть, что: 1. Система БезИакег (чёрная линия с маркерами вида «+» на рисунке 4.15), хотя и эффективно подавляет неуправляемые колебания, является системой постобработки видеоизображений, в которой для сглаживания вибраций применяются физически нереализуемые фильтры. То есть, данная система не может быть использована для стабилизации изображений в реальном времени. Невозможность использования информации о наличии управляющего воздействия вызывает задержки отработки управляющего; воздействия;

2. Система У1ёео81аЬ1Нзег (серая линия с маркерами вида «х» на рисунке 4.15) не обеспечивает подавления гармонической помехи;

3. Предложенный алгоритм (чёрная линия с маркерами вида «о» на рисунке 4Л 5) эффективно подавляет гармоническую помеху, при этом не вызывает запаздывания- смещения изображения при поступлении управляющего; воздействия.

По результатам; исследований алгоритма электронной;' стабилизации изображений можно сделать следующие выводы:

1. Предложенная- модель описания неуправляемых перемещений изображений адекватна для решения-задачи электронной стабилизации в бортовых системах видеослежения;;

2. Предложенный, алгоритм- электронной; стабилизации; фонового изображения, обеспечивает оценку параметров и практически полное подавление полигармонической? помехи; а также подавление шумовой; помехи,г в том числе и в условиях чересстрочной развёртки;

3. Для обеспечения»минимальной задержки в перемещении поля зрения при поступлении5 управляющих воздействий' от операторам необходимо? приостанавливать подавление шумовой .помехи на всё: время поступления команд оператора.

Целью экспериментальных исследований;; алгоритма выделения- объектов-по признаку движения являлось подтверждение эффективности предложенного подхода по сравнению с. известными подходами [10].

Экспериментальные исследования, проводились, с использованием видеопоследовательности продолжительностью 24 секунды (600 кадров), снятой в; видимом диапазоне. Отношение сигнал/шум для данной последовательности около 8; размер кадров 400х 400 точек. Сюжет снят подвижной видеокамерой, при этом движение датчика визуально проявлялось в виде линейного дрейфа изображения со скоростью приблизительно 2 пикселя за кадр по горизонтали и 0,5 пикселя за кадр по вертикали. Для слежения за фоновым изображением использовались предложенный многоэталонный алгоритм, а также алгоритм на основе преобразования Фурье, описанный в работе [10], который будем называть одноэталонным.

Для каждого алгоритма строились рабочие характеристики выделения объекта при изменении параметра с1, рассмотренного подробнее в разделе 3.3 и входящего в выражение (3.35). Они представлены на рисунке 4.16.

Рисунок 4.16 - Рабочие характеристики выделителей движения, построенных на базе различных алгоритмов определения параметров сдвига изображения

Рабочая характеристика выделения - это зависимость частоты правильного выделения от частоты ложного выделения при изменении параметров алгоритма. Частота правильного выделения — это отношение числа точек, правильно отнесённых к объекту, к общему количеству точек объекта. Частота ложного выделения это отношение количества точек, неверно отнесённых к объекту к общему количеству точек изображения, не принадлежащих объекту.

Для вычисления частот правильного выделения и ложного выделения точек объекта использовался каждый 30-й кадр видеопоследовательности. Пример кадра приведён на рисунке 4.17 (а). Эталонная бинарная маска объекта (рисунок 4.17 (б)) создавалась вручную с помощью графического редактора. Результаты выделения движения рассматриваемым алгоритмом (без морфологической фильтрации) при различных значениях параметра й приведены на рисунках 4.17 (в-г). в) г)

Рисунок 4.17 - Кадр исходной видеопоследовательности (а), соответствующее ему эталонное бинарное изображение (б) и результаты выделения движения рассматриваемым алгоритмом при значении параметра с1 —1.5 (в) и с1 = 3 (г)

Исследования, проведённые на той же последовательности, но с добавлением преобразования поворота, показывают, что точность предложенного алгоритма уменьшается с ростом предельного угла отклонения при неизменном значении модуля межкадрового поворота равном 10. При больших предельных углах поворота это выражается в увеличении количества ошибочно выделенных точек, что вызывает рост вероятности ложной тревоги. Результаты исследования показывают, что предельное значение максимального угла поворота, при котором алгоритм выделения остаётся работоспособным, составляет 45°. Это согласуется с результатами, полученными в разделе 4.2.

0.9

0.S5 0.8 0.75 0.7 0.65 0.6 0.55 0.5 0.45 0.4 0 1

Макс, угол поворота 1 град. Макс, угол поворота 5 град. О- -Макс, угол поворота 20 град. О Макс, угол поворота 45 град.

3.5

Частота ложного обнаружения х 10

4.5 з

Рисунок 4.18 - Рабочие характеристики выделителей движения, построенных на базе различных алгоритмов определения параметров поворота и сдвига изображения при различных максимальном углах поворота.

Из полученных результатов можно сделать вывод о том, что в случае, когда геометрические преобразования изображений, возникающие из-за движения видеодатчика, являются преобразованием сдвига, предложенный алгоритм показывает точность выделения движущихся объектов, превосходящую точность выделителя, построенного на базе одноэталонного алгоритма [10], отличающегося от рассматриваемого в работе алгоритма значительно повышенными вычислительными затратами. В случае присутствия преобразований поворота ошибка увеличивается в зависимости от величины максимального угла поворота. Алгоритм выделения движения на основе многоэталонного алгоритма определения может быть рекомендован для использования в случаях, когда на изображении присутствует преобразование поворота на угол не более 45 градусов.

Целью экспериментальных исследований алгоритма слежения за объектами при известных эталонных изображениях, предложенного в разделе 3.2, являлось подтверждение эффективности предложенного подхода в условиях присутствия геометрических преобразований.

Экспериментальные исследования проводились с использованием видеопоследовательности продолжительностью 12 секунд (300 кадров), полученной с неподвижной камеры видимого диапазона. Отношение сигнал/шум для данной видеопоследовательности около 8. На видеопоследовательности присутствовали движущиеся объекты, положение которых в каждом кадре было заранее определено экспериментатором.

На базе данной последовательности формировались тестовые видеосюжеты путём выделения из каждого её кадра области размером 400x400 точек. Положение данной области определялось величинами V х(п),у у(п) , показывающих смещение центра области от центра изображения исходного кадра. Данные величины выбирались случайными, распределёнными по нормальному закону: Vх (п) ~ 7/(0, а\ ), V (п) ~ N(0, о^ ).

Рассматривались три алгоритма определения координат объектов на изображении, первый из которых ориентирован на случай неподвижного фона, а второй и третий — на случай движущегося фона. Второй алгоритм основан на одновременном вычислении сдвига объекта и фона в окрестности объекта. Его блок схема представлена в разделе 3.2 на рисунке 3.8. Третий алгоритм основан на предварительной оценке сдвига всего фонового изображения с последующим вычислением положения объекта. Его блок схема представлена в разделе 3.2 на рисунке 3.9. Во всех алгоритмах производилась калмановская фильтрация координат объектов.

Исследования проводились для одного из объектов и различных значений ау, причём для каждого значения исследование повторялось 10 раз, после чего результаты усреднялись. Для оценки точности работы алгоритмов вычислялось значение СКО ошибок определения координат. Результаты исследования представлены в таблице 4.7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена решению задач оценивания параметров геометрических преобразований и электронной стабилизации изображений, а также исследованию алгоритмов измерения положения объектов на изображении, использующих оценки параметров геометрических преобразований изображений, в бортовых системах видеослежения. В процессе исследований задачи получены следующие новые научные и практические результаты:

1. Разработаны модели изображений с подвижным фоном, наблюдаемых в бортовых системах видеослежения. При разработке моделей учтены характер перемещения видеодатчика и параметры фоноцелевой обстановки.

2. Разработаны алгоритмы оценки параметров геометрических преобразований изображений, основанные на оценке межкадрового сдвига опорных участков изображений в реальном масштабе времени. Разработан эффективный алгоритм выбора и замены опорных участков. Показана возможность функционирования данных алгоритмов в условиях чересстрочного способа формирования изображений и кратковременного пропадания видеоинформации.

3. Разработан алгоритм электронной стабилизации изображений, учитывающий характер вибраций, возникающих при эксплуатации бортовых систем видеослежения.

4. Рассмотрены и исследованы алгоритмы оценки координат движущихся и неподвижных объектов по известному эталонному изображению, а также объектов, выделяемых по признаку движения, для случая подвижного датчика изображений, учитывающие полученные оценки геометрических преобразований фонового изображения,

5. Экспериментально подтверждена эффективность рассматриваемых способов и алгоритмов. Проведены сравнительные исследования предложенных алгоритмов с известными способами оценок геометрических преобразований изображений и координат объектов, показавшие состоятельность предлагаемых в диссертации алгоритмов. Даны рекомендации по реализации их в системах видеослежения.